Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Автор Сообщение

Посты: 1145

СообщениеВт фев 22, 2011 17:58 

Изображение

Примерно так выглядит будущий маршрут. Причем я нашел тропинку по которой можно взойти на гран пиастро не доходя до Pfischer joch. Теперь проверю наличие оной по картам.

В гугле не очень хорошо просматриваются подходы к Schönbichlerhorn опять таки буду смотреть в картах. Но скорее всего там уже такая порода что тропы на ней просто не может образоваться.

Комбриг, спасибо вам еще раз, на данный момент все достаточно понятно и есть чем занятся если вдруг пробежим маршрут достаточно быстро.

Посты: 2449

СообщениеВт фев 22, 2011 18:26 

Гипич Андрей писал(а):... Причем я нашел тропинку по которой можно взойти на гран пиастро не доходя до Pfischer joch. ...

Сложно представить. Я многократно бывал в этих местах и поднимался на Хохфайлер как с юга, так и с севера, но мне не припомнить там никакого иного варианта, не связанного с перевалом Пфитчерйох, который бы подходил к указанным вами деталям вашего маршрута, а именно:

Гипич Андрей писал(а):... не длинный переход, щадящий ... Маршрут нам нужен действительно пеший фотографировально - прогулочный, около 15 км. в день потянем (я могу и 30 и больше, но в данном случае я с женой :)). То есть скалы и категорийные перевалы отсекаем, этого не нужно (ледорубы и кошки не берем с собой). ...

Чтобы вписаться в указанное вами время (4 дня), без прохода через перевал не обойтись. Все варианты кроме перехода через перевал потребуют дополнительного времени и инструмента; подъём на Хохфайлер, которому предшествует переход через перевал, на вашем маршруте потребует намного меньше времени и не будет нуждаться в дополнительном снаряжении, так как технически прост. Все попытки пройти не через перевал, а через хребет, на котором этот перевал находится, затянут переход во много раз, и будут значительно сложнее, чем сам перевал. Подъём по северному склону Хохфайлера, через Грисшарте у "бивака имени брата Месснера", учитывая ваши данные (выше), будет для вас просто опасен (снег, ледник, трещины, большой уклон). Какие-то варианты сокращения пути, не обходя водохранилище, а идя прямо в лоб, через вершину Hochsteller, тоже будут для вас сложными (сквозь строчки ваших цитат читаю "моя жена не большой специалист по гулянкам в горы". Длительный круговой обход всего массива Хохфайлер также не подойдёт, так как он никогда не впишется в то время, которым вы располагаете.

СообщениеВт фев 22, 2011 19:14 

Гипич Андрей писал(а):... Причем я нашел тропинку по которой можно взойти на гран пиастро не доходя до Pfischer joch. ..

Сейчас посмотрел вашу схему повнимательней, и, похоже, обнаружил эту якобы "тропинку", по которой по вашему предположению можно дойти до вершины Хохфайлера.

Это долина Хаупенталь, по которой стекает ручей (см. фото ниже - вырезку из вашей схемы, подозреваемая "тропинка" обозначена стрелкой). Там вроде никакого маршрута (реальной тропы) и не было никогда. Проблема в том, что по этой долине вдоль ручья теоретически в принципе вы можете подняться до бивака Месснера (в конце подъёма технически уже будут сложности при выходе на скалу), однако от этого бивака вам остается идти на вершину либо в лоб по северной стене Хохфайлера (все прелести этого варианта я описал в предыдущем сообщении), либо возвращаться назад до уже намеченного мною - и вполне подходящего вам маршрута - и подниматься этим маршрутом. Помимо этого, подъём до бивака Месснера по Хаупенталь сожрет много дополнительного времени, здесь даже скорее всего возникнет совершенно ненужная (лишняя) ночевка в биваке.

Тот маршрут, который описал я, идет (грубо) по толстой белой линии, которую я нанес на картинку.

Изображение

СообщениеВт фев 22, 2011 20:31 

Ага, теперь понял, завтра нарисую новый трек с обозначением приютов. Подъем на 3500 с южной стороны же :).

СообщениеСр фев 23, 2011 10:52 

Гипич Андрей писал(а):завтра нарисую новый трек с обозначением приютов
а зечем приюты-то?

СообщениеСр фев 23, 2011 12:11 

Да что бы обходить их и не быть в поле зрения :)

СообщениеСр фев 23, 2011 12:50 

Изображение

Изображение

Вчера порылся на торренте, нашел итальянские 250 метровки и австрийские 500 метровки, спасибо тем кто выложил. С картой проще работать, видны рекомендованные маршруты. Надеюсь что на картинках, которые я выложил, маршрут мною очерченный уже верный? Подъем на самую высокую точку циллертальских альп выглядит довольно крутым, но между двух ледников. Жена увидела фотки в панорамио и сказала что подождет меня внизу с вещами, пока я буду туда идти :)))))

Как все таки везет европейцам, есть альпы, пиренеи и другие горы. А у нас только кавказ из больших гор возможен и то шо то там в последнее время туристов расстреливают, эх.

СообщениеСр фев 23, 2011 14:45 

Гипич Андрей писал(а):...С картой проще работать, видны рекомендованные маршруты. ...

На альпийских топографических картах обозначаются практически все маршруты - то есть, не только "рекомендованные" (маркированные и нумерированные), но и прочие. Разметка этих "прочих" маршрутов, правда, НЕ цветная и такая мелкая, что их часто без лупы на карте и не отыскать.

Гипич Андрей писал(а):... Надеюсь что на картинках, которые я выложил, маршрут мною очерченный уже верный? ...

Да, сейчас верно.

Гипич Андрей писал(а):... Подъем на самую высокую точку циллертальских альп выглядит довольно крутым, но между двух ледников. ...

По леднику, да и, скорее всего, по снегу, на Хохфайлер в то время, когда ты туда предполагаешь идти (начало сентября), идти тебе не придётся. Может быть, в самом конце, на гребне - в некоторые годы он даже полностью свободен от снега, в другие иногда немного наваливает. Но к леднику по-любому ты подойти сможешь, например, пройдя с плавным сбросом высоты около 1 км от приюта Хохфайлерхютте в восточном направлении, или же сбросив от приюта метров 200 по высоте напрямую к концу ледника Глидерфернер.

Гипич Андрей писал(а):... Жена увидела фотки в панорамио и сказала что подождет меня внизу с вещами, пока я буду туда идти ...

Я бы посоветовал сделать немного иначе. Лучше, если она дойдёт с тобой до приюта Хохфайлерхютте и останется у этого приюта тебя ждать с бокалом пива. Оставшиеся 800 метров по высоте и обратно можешь пройти и один. Один, конечно, не будешь - кроме того, что весь предложенный мною маршрут очень нахожен и в сезон (а ты пойдёшь именно в сезон) на нём будет достаточно много народу, именно конец августа/начало сентбря считается "хохфайлерским сезоном" - дело в том, что только к этому времени снег на южном склоне (по которому ты идешь) сойдёт практически весь, что означает совершенно уникальную для Альп возможность подняться на вершину выше 3500 метров, вообще не коснувшись ботинками снега (в идеальном варианте, конечно, поскольку и летом может идти снег).

Гипич Андрей писал(а):... Как все таки везет европейцам, есть альпы, пиренеи и другие горы. А у нас только кавказ из больших гор возможен и то шо то там в последнее время туристов расстреливают, эх.

Проблема "а у нас" не только в этом. Если постатраться перечислить вершины, на которые ходят люди, то они сведутся практически только к нескольким вершинам. И получается, что для них вродь гор-то и нет других - вернее, все горы вокруг стоят пустыми, хе-хе-хе-хе. Интересно и то, что те "наши", которые ходят в Альпы - если прочитать их отзывы - знают только Монблан и Маттерхорн (тут я, конечно, преувеличиваю, но всё же не очень далёк от истины), тогда как вариантов у европейца-горника немеряно. Это как у Месснера, когда он в одном интервью сказал:

"Сегодня массы скалолазов и альпинистов встречаются в ограниченном числе точек, в основном по краю гор, куда они могут подъехать на машине, пройти 10 минут и потом заниматься спортом среди многих себе подобных. Эверест ничем от этого не отличается. Когда я там был в 1978 году, выдавали только один пермит на восхождение за весь сезон. Сегодня там идут параллельно 1500 человек. Каждый хочет только туда, и поэтому все горы вокруг пустые. Раньше, когда я ездил в Гималаи, там было 5 экспедиций в разных местах, и каждая из них делала что-то небывалое, новое. Сегодня все идут к одной и той же горе по одному и тому же маршруту, и собираются у этой горы тысячами ..." (взято с http://www.kombrig.net/alps_mountainrescue.htm#9 ) :wink:

СообщениеСр фев 23, 2011 23:34 

Ну, теперь то только дурак не пройдет по намеченному маршруту :)

Давно заметил такую особенность у себя. Пока не запостю на форуме свою проблему, почти не пытаюсь сам ее решать. Ну а как запостил, так сразу стыдно становится, что сразу же и карты нашел и все такое.

СообщениеПт фев 25, 2011 00:03 

Гипич Андрей писал(а):...Давно заметил такую особенность у себя. Пока не запостю на форуме свою проблему, почти не пытаюсь сам ее решать. Ну а как запостил, так сразу стыдно становится, что сразу же и карты нашел и все такое.

А у меня совсем другая проблема. Я вот, например, если чувствую, что человек хочет избежать вкладывания собственных сил в поиск информации, и пытается получить инфу на халяву, не прикладывая никаких усилий, то я стараюсь его вынудить собственноручно заниматься подготовкой своего похода. При этом, правда, даю определённые наводки - ну, например, о необходимости переключения языка при поиске фотографий или что другое. У меня ведь такая причуда: если человек не желает САМ заниматься подготовкой своего похода, то и в поход ему идти "ня нада", потому как к походам он не имеет никакого отношения, что означает опасность для его здоровья в том случае, если он вдруг выйдет в такую незнакомую ему вещь, как "аутдор". Вдруг он там гикнется жомкнется чпокнется или накроется - потом переживай за него, ищи-свищи. А в ответ тишина: он вчера не вернулся с похода.

Посты: 184

СообщениеПт фев 25, 2011 19:22 

Гипич Андрей писал(а):Как все таки везет европейцам, есть альпы, пиренеи и другие горы. А у нас только кавказ из больших гор возможен и то шо то там в последнее время туристов расстреливают, эх.
Андрей, Вы ведь были в Турции, — в Таврские горы добираться, по идее, не дороже и не сложнее, чем на Кавказ, а высоты там до 3700 м, т.е. вполне "взрослые", ну и никто туристов в Турции не расстреливает... Да и у Кавказа есть не только российская сторона, но и грузинская, куда добираться не сильно дольше и дороже, чем в то же Приэльбрусье.

СообщениеСб фев 26, 2011 20:27 

Согласен, по добиралову этот регион в цене примерно одинаков. В Анталию туда и обратно за 1 000 гривень уже реально.

Посты: 241

СообщениеПт апр 08, 2011 11:01 

Интересная тема, сам планирую пройтись по Альпам года через два. А пока что меня больше привлекают словацкие Татры и Словацкий Рай.

СообщениеЧт сен 15, 2011 18:55 

Вообчем сходили мы таки в Альпы :) Правда получились все таки брентские доломиты. В целом разведка в горы в рамках основной поездки по городам выдалась вполне успешной. Главное что получилось, так это вдохнуть Альпы, понять что это и с чем его едят :) Вот некоторые впечатления: http://ho4uvpohod.com/otzyivyi-ob-ekzoticheskih-pohodah/italyanskie-alpyi-2011-g.-dolomiti-di-b.html Правда полноценного отчета писать нет времени, ссылки на фотоальбомы там же :)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.