Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Автор Сообщение

Посты: 2449

СообщениеСб фев 13, 2010 10:00 

vovin писал(а):А точнее где-то так:

Если исходить из тех дней, которые в распечатке полётов, то при условии, что не станет очень холодно или не начнутся снегопады, надо исходить из того, что персонал в приютах будет. То есть, зимовья будут закрыты. Если прилететь тогда, когда намечается отлёт назад на Украину, тогда персонала с очень большой вероятностью в приютах не будет. Инфа только на тот случай, если ты планируешь ночевать в приютах. Стало быть, на двоих человек (не членов европейского альпклуба) всего на ОДНУ ночёвку (без еды), будут уходить около 36-52 евро.

Посты: 278

СообщениеСб фев 13, 2010 20:31 

Комбриг писал(а):Инфа только на тот случай, если ты планируешь ночевать в приютах. Стало быть, на двоих человек (не членов европейского альпклуба) всего на ОДНУ ночёвку (без еды), будут уходить около 36-52 евро.

Да, я уже в этом направлении ситуацию для себя уяснил.
1. На лоукосте получается экономия где-то в р-не 240 евро на 2х по сравнению со стандартными ценами для регулярного эконома в радиусе 2х-часового полета от Украины. Спустить сэкономленное "куда-нибудь", тем более если в этом будет объективная необходимость, можно, не выходя за рамки стандартного бюджета отдыха.
2. Если Альпы, то DAV-членство несомненно.
3. Например здесь я не вижу ни одного приюта, зато минимум десяток вариантов прилуниться без какого-либо дополнительного партизанинга ;)
4. Логистика маршрута будет строится так, чтоб приют и предполагаемое место ночевки были на благоразумном удалении друг от друга. Это продиктовано тревожными воспоминаниями о крайнем межсезонье на подобных рельефе-высотах. По правде говоря, наличие сети приютов как потенциальных опорных пунктов даже больше привлекает для межсезонья - ненавязчивым партизанингом удасться избежать спецэффектов для бюджета, а вот в "случае чего" - можно избежать садо-мазо приключений для тушек. Если абстрагироваться, то для этого палаточникам приюты и нужны.
Вцелом мое отношение к альп-приютам где-то как к колыбам в зимних Карпатах - идется на всем своем, но расположение комфортабельных апартаментов в районе знается/учитывается обязательно.

СообщениеСб фев 13, 2010 21:26 

На тему партизанинга думать не надо. Там везде есть места, где можно встать с палаткой, чтобы тебя не было видно. Я несколько раз ставил так, что от палатки видел приют. А он меня - нет. Вот так хитро.

Ни один турист тебе ничего про палатку не скажет. Сказать может лесник. Или работник приюта (типа, идите вы нах... то есть, к нам, нам денежки нужны). При этом, если ты вежлив, не испуган (=идиот, наверно не знает?), не засрал всё вокруг палатки, не наломал деревьев, - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Вообще ничего. То есть, как сказали бы Ильф и Петров - "край непуганых идиотов". Именно так и надо себя вести. Но язык не вывешивать, не мычать и не метаться по кругу - это уж слишком... преувеличенно. Надо проще: непуганый идиот спит в кустах. А с идиотом нужно быть осторожным - а вдруг кинется? То-то.. И лесник тожа боиццо иногда. Так что идиот не должен бросаццо, а быть вежливым. И проблемы нет.

Насчёт лесника (уже писал) - на то он и ЛЕСник, чтобы в лесу балякать. А на высокогорье (т.е выше лесозоны) ему делать нечего. Тем более, как уже писалось, на высокогорье палатка допустима законом. Учитывая, что в Альпах лесозона кончается примерно у 2000 м., получается, что вообще всё мозя и с боку бантик.

Я вопрос о кол-ве народа и о времени задал, потому что тоже осенью хожу, думал, может примкнуть ненадолго, скажем, на недельку. Плохо только, что планировать за 7-8 месяцев сложно, да и время (сентябрь) имхо (только моё имхо) не очень, потому как приюты будут наверняка открыты, а хотелось бы вообще без людей. Там же как по звонку - закрылся приют сегодня - глядь! - а назавтра людей-то в горах и нетути. Имхо самое попсовое время - или самые последние дни октября, или с начала до середины ноября, потом может резко начать валить снег и много. Главное - зимовья... А это кайф.. Приют в 20 метрах и закрыт, а тут идиллия со спартанской обстановкой, печка, дрова, свечи... Нет никого, и тишина. Полный кайф.

Посты: 278

СообщениеВс фев 14, 2010 19:25 

Комбриг писал(а):На тему партизанинга думать не надо.

Общий смысл, думаю, уловил. Тем более он перекликается со стандартным подходом: на низах стоять уютно (т.е. в "нычках"), на верхах удобно (т.е. чтоб не дуло и с "красивым видом из окна").
Комбриг писал(а):Я вопрос о кол-ве народа и о времени задал, потому что тоже осенью хожу, думал, может примкнуть ненадолго, скажем, на недельку.

Конечно, об чем вопрос!? ;)
Комбриг писал(а):Плохо только, что планировать за 7-8 месяцев сложно

Да, планировать сложно, но задумать можно. А там, ближе к осени, уже и что-то планировать.
Комбриг писал(а):время (сентябрь) имхо (только моё имхо) не очень, потому как приюты будут наверняка открыты, а хотелось бы вообще без людей.

Умеренное к-во людей не особо напрягает, тем более таких, которым поулыбался, гутен моргеном отсалютовал и разбежались по смоим направлениям. А именно это время выбирается по таким причинам:
- в течении многих последних лет подмечена закономерность: именно в эти сроки открывается "окно" и в бытовухе, и в делах, когда есть минимум помех для "отрыва". И что характерно, никаких особых усилий для этого прилагать не надо.
- фоты осенних Альпийских долин очень впечатлили. А мы любим очень фото- и немного видео- охотиться.
- 12/11,5 светлых часов красиво совпадают с движением "от рассвета до заката". Естественно, это не чистое ходовое время, часа 3-4 из них уходят на фтыкания и фото-видео охоту. Вобчем, все очень хорошо совпадает с расписанием "шарика", на "холостой выхлоп" просто нет времени.

СообщениеЧт фев 18, 2010 11:13 

vovin писал(а):... фоты осенних Альпийских долин очень впечатлили. А мы любим очень фото- и немного видео- охотиться. ... 12/11,5 светлых часов красиво совпадают с движением "от рассвета до заката" ...

Да, долины в то время, когда ты собираешься (конец сентября/начало октября) будут действительно цветасты. Тогда надо планировать так, чтобы надолго не залезать высоко. А то там будет всё серое, как штаны пожарника :). 12 часов - в это время будет максимум, возможный при отсутствии облачности или при малой облачности. Даже в этих условиях самое позднее примерно в пять-полшестого нужно уже ИМЕТЬ вычисленное место под палатку и начинать вставать. При плотной облачности и в закрытом месте (скажем, в узкой долине) ещё раньше:

фото 04 октября, 16:08

Изображение

Посты: 266

СообщениеПт апр 09, 2010 23:41 

Есть парочка вопросов для тех кто ходил по Альпам:
1. Получил членскую карточку Австрийского альпийского союза, чья подпись должна быть на обратной стороне карточки.
2. Карточка реально такая тонкая? Её можно хотя-бы заламинировать самому, или это незаконно?
3. В 2009-м лазали с женой в районе Цугшпице, ночевали в горных приютах, так и не поняли что считает счётчик горячей воды в душе (по жетонам): время или кол-во выпущенной воды?

P.S. Я с женой был в сентябре 2009 в Альпах (Цугшпице, озеро Плэнзи и окресности), но не состял в альпийском союзе. Хочу поехать в конце мая в район озера Кёнигсзи и прочих, обладаю инфой по разным способам добирания в Альпы из Украины и всего что с этим связано :D

СообщениеСб апр 10, 2010 18:10 

vozduh писал(а):1. Получил членскую карточку Австрийского альпийского союза, чья подпись должна быть на обратной стороне карточки.
2. Карточка реально такая тонкая? Её можно хотя-бы заламинировать самому, или это незаконно?
3. В 2009-м лазали с женой в районе Цугшпице, ночевали в горных приютах, так и не поняли что считает счётчик горячей воды в душе (по жетонам): время или кол-во выпущенной воды?

1. Твоя собственная подпись (требуется имя и фамилия). Поскольку аусвайсы альпийских клубов иногда передаются другим людям (бывает, что работники приютов смотрят только наличие аусвайса), то лучше, чтобы подпись была эквивалентна той подписи, которая в паспорте (могут проверить, попросив паспорт). Поскольку подпись в паспорте может не иметь имени, и быть написанной вообще не латиницей, то лучше пренебречь требованием писать на учётной карточке члена альпклуба своё имя, и подписываться так, как в паспорте. При проблемах просто показывать паспорт - в таком случае проблемы исключены). Также можно написать на карточке имя и фамилию "квадратными" буквами, как они написаны в паспорте. Тогда тоже проблем не будет.

2. Я бы не стал ламинировать, чтобы не возникло подозрение о подделке.

3. Счётчики считают, как правило, объём пропущенной через них воды.

СообщениеСб апр 10, 2010 18:30 

Спасибо за ответы, чётко и по существу - в Вашем стиле. :D
И спасибо Вам за Ваш сайт http://www.kombrig.net, он очень помог нам в прошлой поездке.

СообщениеСб апр 10, 2010 20:13 

vozduh писал(а):... Хочу поехать в конце мая в район озера Кёнигсзи ...

Там в мае, и даже в его конце, могут быть проблемы. Связано не только с географическим положением, а также и с тем, что это нац.парк, то есть запреты на строительство дорог и подъёмников - если планируется там поход, то заход в массив будет совершаться, скорее всего, с севера, а это значит склоны северной экспозиции. Снегу достаточно, на достаточно небольшой высоте в мае можно встретить такие его завалы, что желание топать выше пропадёт. Если планируется только посещение озера Koenigssee и немного побродить вокруг, не поднимаясь, скажем, выше 1300-1600, то, видимо, получится, но если планируется восхождение на Watzmann, то есть на его центральную вершину (2713), то это, скорее всего, получится плохо или потребует "железа". На восточную вершину Ватцманна (Hocheck, 2651), часто выдаваемую турбюрами за "вершину Ватцманна", подняться будет можно, там только на последнем этапе будет попадаться снег.

Изображение
Последний раз редактировалось Комбриг Ср июн 20, 2012 12:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб апр 10, 2010 23:36 

И снова благодарю Вас, товарищ Комбриг. Мы с самой ниткой маршрута пока что ещё определяемся, а в Альпах планируем находится с 23 мая по 5 июня, так что Кёнигзси и Вацманн можно отложить на июнь (надеюсь, что снег к тому времени заметно подтает).
Вобще мы хотим посетить несколько озёр за это время:
1. Konigssee
2. Obersee
3. Gruensee
4. Gosausee
5. Hinterer Gosausee
6. Hallstatter See
7. Altaussee
8. Grundlsee
9. Toplitzsee
10. Langangsee
11. Augstsee
даже список себе составили :)
Ещё вот хотел спросить, если можно, мы в этих местах водопадов много встретим?
Ещё раз огромное спасибо за помощь. Если бы не Вы - никакие Альпы мне бы не светили.

СообщениеВс апр 11, 2010 20:11 

vozduh писал(а):...

1. в Альпах планируем находится с 23 мая по 5 июня ...

2. Кёнигзси и Вацманн можно отложить на июнь (надеюсь, что снег к тому времени заметно подтает).
Вобще мы хотим посетить ... за это время: 1. Konigssee ...

Ещё вот хотел спросить, если можно, мы в этих местах водопадов много встретим? ...

1. Если посмотреть приведённый список озёр, то похоже, этот список составлен в правильной "хронологии". Однако, если это будет поход в прямом смысле этого слова (ногами), то вряд ли его можно будет осуществить за 12 дней (2 дня я отнял, как "разгонный" (приезд) и "тормозной" (отъезд). Это как-бы два блока: вначале массив Berchtesgadener Alpen, потом массивы Dachstein и Totes Gebirge, которые расположены сравнительно близко друг к другу. Похоже, планируется переезд из Берхтесгадена через Зальцбург и Халляйн. При таком условии можно вписаться в намеченный срок, хотя - если всё остальное будет делаться без разьездов, а ногами - будут весьма интенсивные марши. При пешем переходе из Берхтесгаденер Ланд через массив Тенненгебирге в массив Дахштайн вписаться в намеченный срок не удастся; роль на этом участке сыграют высоты и пока еще лежащий снег.

2. То, что тобою называется "Кёнигзси", и есть первое озеро в твоём списке.

3. Снег на Ватцманне, если планируется подъём на его главную (реальную) вершину, к июню "заметно не подтает".

4. Вообще, не очень ясно, зачем надо собирать в кучу множество озер, на берегу некоторых из которых (вторая часть - Dachstein + Totes Gebirge) есть деревни или как минимум окружные дороги, а также озера, расположенные в 2 км. от деревни (Hallstatter See, Altaussee, Gosausee ..). Тут будет больше народу, чем в первой части (Берхтесгаден), и более развитая инфраструктура, причём народ из за этой инфраструктуры будет и в мае. Достаточно низкие высоты и инфраструктура (дороги), правда, многое облегчат.

Таким образом, реально оценивая намеченное, получается не полноценный пеший поход, а разьезды с выходами к озёрам, хотя во второй части можно всё "упаковать" в хороший пеший круг, правда, с многократными встречами народа по пути.

5. Интереснее было бы сделать нормальный (пеший) поход в "Каменное Море", по обозначенной траектории Konigssee -> Obersee -> Gruensee, добавив далее Funtensee (приют с открытым зимовьем) и последующий выход в само "Каменное Море". Как писал в предыдущем посте, здесь подход с севера по склонам северной экспозиции, поэтому надо быть очень острожным в начале перехода от Obersee к Gruensee. Есть большой плюс: в это время в данном регионе народу вообще не будет. Подход к Gruensee по намеченной траектории идёт мимо озера Schwarzsee, тропа на карте будет идти прямо по его берегу. При большом количестве воды пройти по этой тропе невозможно, если не двигаться по скале у берега, используя для хвата многочисленные впадины в ней; если нет желания это делать, придётся обходить верхами, однако, при этом придётся идти по снегу, засыпавшему множество плотно лежащих в густом лесу валунов разного размера, тут надо будет прощупывать дорогу трек. палкой.

Насчёт водопадов. На меня лично альпийские водопады, какими бы высокими они ни были, впечатления не производят. Связано это с тем, что они падают по склонам, плотно заросшим лесом, при этом они достаточно узки и чаще всего проходят несколько ступеней. Поэтому вид на них снизу не очень впечатляет (видно мало). Так что каких-то исландских или ниагарских видов не будет, всё скромненько. Лучший вид на альпийские водопады - где-то с верхней трети по их высоте, но чтобы получить такой вид, придётся "поуродоваться". Самый высокий водопад в Восточных Альпах увидите в самом начале маршрута, подойдя к "стенке" после озера Obersee. У него высота более 600 метров, но вида потрясающего не получишь в силу вышесказанного. Вот он на фото, которое сделано как раз с верхней трети его высоты:

Изображение

На фото, кстати, видно начальную часть перехода Obersee -> Gruensee - слева на фото склон, по которому идёт "слабо выраженная" тропа, в конце концов пересекающая водопад на противоположном склоне.

СообщениеПн апр 12, 2010 15:35 

Спасибо за развёрнутый ответ.
Тут такая вещь - дело в том, что мы идём без палаток, то есть мы хотим ночевать в Хюттэ. Опираясь на Ваш опыт, я прошу Вас помочь мне с маршрутом, я представляю его себе следующим образом:
1. Массив:
Carl-von-Stahl-Haus -> Gotzenalm -> через Obersee в Wasseralm -> Funtenseehutte -> потом в долину и на автобусе из Шёнау-ам-Гёнигзсии в Госауцваг а там:
2. Массив:
озеро Hallstattsee -> Weisberghaus -> через Mittlerer-Ochsenkogl мимо Hobkogl на Adamek-hutte -> через Hinterer Gosausee и Vorderer Gosausee на Gablonzerhutte -> В долину.

Единственное боюсь, что маршрут Mittlerer-Ochsenkogl и Hobkogl будут по самые ноздри засыпаны снегом, а в обход далековато топать.

Очень прошу Вас глянуть может чё не так, может надо где-то поправить или пройти другим путём. Заранее благодарен )

СообщениеПн апр 12, 2010 17:17 

Приюты по списку в основном не высокогорные (в пределах до 1800-1900), некоторые из них из-за своей высотности открыты круглогодично. Приют Адамек лежит повыше, за 2 тыс., и, скорее всего, пока ещё будет закрыт (откроется, может, где-нибудь числа 8-10 июня); есть там, правда зимовье, но закрытое ("под ключ альпсоюза"). Wasseralm, поскольку в самом начале пути, тоже будет закрыт (не будет персонала - очень корявые, глухие и длительные подходы и пока ещё будет мешать снег), но там было открытое зимовье. Одеяла есть.

Weisberghaus, если я правильно понял, это на самом деле Wiesberghhaus.

Снег будет мешать примерно с около 1800-1900, на северных склонах ещё раньше. Проход перевалов может быть из-за него несколько затруднён (затянут) - вот пример перевала в это время на высоте около 2100 (самый конец мая) - перевал в центре, справа внизу видно сход снега:

Изображение

При спуске от Фунтензее в долину наверняка запланировали выходить через серпантин Saugasse - это, действительно, НАМНОГО быстрее, чем другой вариант (через долину Вимбах), но сам Saugasse часто в это время завален снегом, в это же время могут быть и сходы лавин (бывало уже) - место теневое и позволяет рельеф - рельеф см. фото:

Изображение

Надёжнее иметь с собой спальники, комфорт примерно около 0 градусов.

СообщениеПн апр 12, 2010 21:55 

Простите, что заваливаю Вас вопросами, просто хочется всё прояснить и подготовиться ещё до отъезда. Несколько вопросов:
1. Из всех Хютте, что я написал выше, закрыты будут только два - Вассерман и Адамэк?
2. Во всех Хютте, которые я написал, будет действовать наша карточка Австрийского союза, или нет?
3. Где брать ключи в зимовье Адамек, скольно за них надо платить и куда потом возвращать?
4. В Адамеке будут одеяла (как в Вассермане), или надо брать спальники?
5. Сильно холодно будет, или можно скажем в джэмпере и непродуваемой ветровке ходить?
6. Траву зелёную мы там в конце мая встретим? А то мне уже начинает казаться, что там везде один снег. :)
7. Как часто Вы встречали в эти районах диких зверей?

Кстате, Wiesberghhaus - это Вы меня правильно поняли, у меня очепятка случилась :)
Заранее благодарю за помощь.

СообщениеПн апр 12, 2010 23:52 

1. Я предполагаю, что Адамек и Вассеральм будут закрыты, только потому, что Адамек находится примерно на 2200 и подходы к нему могут быть закрыты снегом, да и открывается он наверняка не в конце мая. К Вассеральму подходы длительные и трудные (практически отсутствие троп или же узкие, еле видные тропы по крутым склонам), и туда вряд ли хозяин потащится рано, когда лежит снег. В любом случае, вам надо просмотреть каждый из ваших приютов в приютных базах данных (ссылки у меня на сайте в "Справочник" - "Приюты"), посмотреть, когда открытие (там указано примерное время, поскольку о реальном времени решает природа (снег). Для более точной инфы надо туда прозвонить (телефоны тоже в базах данных) или написать мэйл (английский сойдёт). Среди всех описанных тобой приютов для меня критичны в плане времени только Адамек и Вассеральм, остальное всё внизу и с чистыми подходами и поэтому либо круглогодично открыто, либо уже будет открыто. За один день можно пробить пёхом минуя Вассеральм от Готценальма до Фунтензее, к приюту Керлингерхаус, но это будет очень утомительный день, и выходить лучше раньше, на рассвете (запас батарей для фонарей - по дороге, если идти в темноте, можно хорошо загреметь, ландшафт в некоторых местах сложный).

2. Карточка действует только на одного человека, но действовать она будет во всех приютах практически на всей территории Альп, независимо от страны.

3. С ключом возиться не стоит, у вас не будет времени, поскольку вы наверняка уедете сразу после спуска вниз. Надо прозвонить в приют и узнать у хозяев о конкретной дате - может быть, повезёт, они к вашему приходу уже будут.

4. В приютах есть одеяла, но я бы всё равно брал спальник - а вдруг пригодится ни с того ни с сего? А также из гигиенических соображений - они без пододеяльников, и практически никогда не стираются, то есть их использовали уже многие тысячи человек. Для полного удовольствия поставьте перед лицом пустую мисочку и увеличьте фотографию с подушкой (фото номер 10) по этому адресу: http://www.kombrig.net/biwak.htm . Guten Appetit, Parteigenosse.

5. Джемпер и ветровка - это как-то... несолидняк, вроде в горы идёте. Я в мае одеваюсь в Альпы почти так же, как зимой. И что будете делать, когда зарядит дождь? В конце мая - начале июня в Альпах дождь каждый второй-третий день, иногда многочасовой, грозы очень часто, особенно если будет очень большой разогрев воздуха. Идёте без палатки, тогда уж возьмите тарп (тарпы), который (которые) накрывали бы в случае случая всю группу.

6. Траву зелёную встретите до высот около 1900-2000. Волноваться не стоит, поскольку ваши высоты небольшие, на высокогорье будете только во второй части маршрута; если не пойдёте в Каменное Море в первой части маршрута, трава и деревья будут по всему этому первому участку.

7. Диких зверей много, но все безопасные. Рыси уже почти не попадаются (несколько раз видел в Берхтесгаденских Альпах, т.е на вашем первом участке), а так скорее будет навалом горных коз повсеместно, в Берхтесгаденских Альпах можете натолкнуться на козерогов - "машины" большие, да только боязливые, близко не подпустят и свалят. За козерогов, кстати, надо Адольфа похвалить - это, наверное, единственная полезная вещь, которую он сотворил, вывезя их из Африки и распустив их вокруг своей дачи над Кёнигззее. Психовать насчёт зверей вам вообще, как мне кажется, не к стати - вы же без палатки идёте, ночевать-то планируете в четырёх стенах.

Не знаю, как кому, но я бы на первый раз взял палатку. Я об этом многократно писал на моём сайте, описывая варианты для начинающих походников, ходящих по приютам - откуда у вас гарантия, что приют открыт (правда, этот вопрос решается просто - см. выше, пункт 1), а также откуда гарантия, что вы засветло "сделаете" следующий приют (этот вопрос вообще не решается в данной ситуации, как я понимаю). Шатаниями в темноте, пусть даже с хорошим фонарём, я бы свою альпийскую биографию не начинал, и только по одной причине - чтобы вообще вся биография неожиданно не оборвалась.

Доп:

на первой части маршрута (Берхт. Ланд) SOS-телефоны 112 (универсальный) и 08652-19222 (местный); на второй части (Dachstein/Totes Gebirge) - 112 (универсальный) и 140 (местный).

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.