Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Автор Сообщение

Посты: 278

СообщениеПн фев 08, 2010 15:06 

Комбриг
Неспеша освоил раздел Справочник (и не только) на твоем сайте... прям "Библия Альпочайника" - для начального представления все есть (только карт не хватает, хотя тут очевидный копирайт. Пока что рассмытриваю все в GoogleEarth и не особо страдаю из-за отсутствия карт). Еще пообщался со знакомыми ходячими "немцами" на предмет в какой район лучше сходить со следующими параметрами:
* 10-12 ходовых
* конец сентября - начало октября
* палаточно-приютные ночевки (здесь по поводу палаток часто было :shock: - приходолось отсылать на твои статьи, после которых зачастую :shock: сменялось :roll: )
* из Мюнхена до точки старта можно было добраться с утра и до обеда ("за полдня") общественным транспортом.
Идей всяких наспамили, но довольно часто был вопрос: "Тебе покрасивее и более "дикое" надо?". Сложный вопрос... хочеться чтоб и так и сяк одновременно. Хотелось бы услышать твое субъективное мнение. Мои изыскания пока что дают 2 варианта:
- визуально оч. понравился район Weisshorn и окрестности
- оч. импонирует идея сквозонуть дугой Автрия-Швейцария-Италия-Австрия (Ferwall Group, Silvretta Group, Sesvenna Group - там, если специально не искать себе особых ощущений, рельєф вроде как ходибельный ногами и без железякав... по крайней мере ледовый не замечен на гуглоснимках).

Посты: 2449

СообщениеВт фев 09, 2010 11:09 

vovin писал(а):Комбриг
Неспеша освоил раздел Справочник (и не только) на твоем сайте... прям "Библия Альпочайника" - для начального представления все есть ...

А вот тебе ещё одна глава к "Библии Альпочайника", совсем свежак -

"О горном спасании в Альпах, о несчастных случаях и о страховках, о винтокрылых капиталистических акулах и как иностранцу стать членом европейского альпклуба":

http://www.kombrig.net/alps_mountainrescue.htm

Насчёт твоих планов мне вот что кажется:

Если ты имеешь в виду тот Вайсхорн, который в Швейцарии (пирамида), то к нему логично будет присоседить и другие известные горы, которые находятся поблизости. Таким образом, лучше тогда концентрироваться только на кантоне Вале и там оставаться, поскольку две недели будет мало, чтобы подключить что-то ещё из других регионов.

Длинный маршрут, описанный схематично (Австрия -> Швейцария -> ...) , будет сложно вложить в две недели. Ты забываешь об изрезанности рельефа Альп - здесь всё компактно, марш пару часов вниз, потом сразу несколько часов наверх и в таком ритме дальше, может даже и с ещё большей частотой колебаний "вверх-вниз". Местность не "растянута", а сплюснута очень сильно.

Я бы посоветовал сначала определиться хотя бы исходя из того, что ты там с собой тащить собираешься. Если нацел на четырёхтысячники, то большую дистанцию в смысле воздушной линии не сделаешь, концентрируйся тогда на небольшом регионе. Наоборот, если хочешь увидеть как можно больше и пройти длинный маршрут, можно оставаться в пределах 2200-2700 (в крайнем случае 3000) - в то время года, которое ты планируешь, снега там будет очень мало (будет только у около 2800-3000 с северной экспозицией).

vovin писал(а):... * из Мюнхена до точки старта можно было добраться с утра и до обеда ("за полдня") общественным транспортом. ...

Далеко уехать не рассчитывай - ты будешь двигаться от Мюнхена в южном направлении, то есть в горах, и поэтому трассы твои будут ограничены существующими долинами. Например, из Мюнхена в швейцарский Церматт ехать на поезде примерно 8 часов; если же ты посмотришь на воздушную линию, она тебе покажется короткой. Если исходить из твоего "до обеда" (скажем, до 14.00) и из раннего прилёта (со всеми натяжками в длинную сторону прикинем 10.00), то у тебя всего 4 часа времени. Возьми циркуль и проведи окружность с центром в Мюнхене (тут он называется, вообще-то город Мухин) и радиусом в половину расстояния до Церматта. И будут тебе опаньки.

СообщениеСр фев 10, 2010 08:41 

Комбриг писал(а):А вот тебе ещё одна глава к "Библии Альпочайника", совсем свежак -
"О горном спасании в Альпах, о несчастных случаях и о страховках, о винтокрылых капиталистических акулах и как иностранцу стать членом европейского альпклуба":
http://www.kombrig.net/alps_mountainrescue.htm

Гран мерси, обязательно освою! У меня как раз именно в этом направлении были еще вопросы, но попридержал их до более объемного представления о предмете. Этот текст привнес в мой микрокосмос досели недуманные идеи - это ж можно не только в направлении Альп применить! Тока еще надо разобраться процедурно как...

Комбриг писал(а):Длинный маршрут, описанный схематично (Австрия -> Швейцария -> ...) , будет сложно вложить в две недели. Ты забываешь об изрезанности рельефа Альп - здесь всё компактно, марш пару часов вниз, потом сразу несколько часов наверх и в таком ритме дальше, может даже и с ещё большей частотой колебаний "вверх-вниз". Местность не "растянута", а сплюснута очень сильно.

Мне рельеф вполне гуманным показался, а его сплюснутость - это как раз позитив. Вот глянь плз сюда (темно-красная кривулька)
Гуглокурвиметром получаются такие изыскания по поводу сквозонуть:
St.Anton (1350 m) - бивак 1.1. (2100 m) = 9km (90% по грунтовке)
бивак 1.1. (2100 m) - перевал 1.1. (2750) - Niederelbe Hütte (2300 m) = 3,5km (100% по тропе)
Niederelbe Hütte (2300 m) - Wiese (1200 m) = 7,5km (100% по грунтовке).
2 ходовых дня. Ну пусть будет 2,5 с нюханьем цветов. Или моя чавой-та нипанимать?

Дльше в Ischgl, на юг от него длиннююючая долина до Fimberpass (это уже Швейцария) в группе Силвретта, аттель такой же длиннючей долиной (Sinestra вроде называется) свал к началу противоположной долины d'Uina (пассажец, врубленный в стене каньона, там знатный!).
Курвиметром не мерял еще, но на глаз, с учетом крайне гуманного рельефа, 4 дня на переход через Силвретту и 3 дня на Сесвенну. Вот нашел такую фоту: пишут что с перевала Fimberpass до Vna 3:15 ходу, потом нашел где это Vna и ужаснулся - визуально дофига далеко. Или вот еще и провел взглядом туда, где Sesvenna Alp и S-charl расположены... Это я к тому, что пусть даже "на глаз", но достаточно точное представление о рельефе-расстоянии-времени сложилось (с поправкой на человека с day-торбой за спиной).

Дальше на север до оз. Lago di Resia (торчащая из озера башня возбудила). 3 км еще на север от северного берега озера - и опять Австрия (Nauders). Тут и сказке конец!

Итого грубо 10 дней, + день-два на погоду и всякую подобную случку. И, заметь, я ни разу не применил к предполагаемому маршруту такое слово, как "надаФедя!" - все в рамках гуманизма и человеколюбия :roll:
Хотя да, надо будет подумать над погецать подольше, поскольку всяческих красивостей на пофтыкать и слева и справа от маршрута предостаточно.

Комбриг писал(а):Я бы посоветовал сначала определиться хотя бы исходя из того, что ты там с собой тащить собираешься.

Пока, честно говоря, не знаю... Хочется рюкзака кил до 15 на старте, и агонь! Да, есть такое слово "хочецца"...

СообщениеСр фев 10, 2010 14:52 

По тому участку маршрута, который иллюстрирован фотографией из Google-Earth, пока сходу приходят в голову следующие соображения:

- Рассчёт по длительности примерно соответствует реалу, если идёт небольшая группа (скажем, 3 человека), с хорошей физ. кондицией и без гигантского груза (скажем, несут кило 15-18 на рыло). Нужно только учесть, что это время без учета очень больших пауз и активного фотографирования на каждом шагу.

- Там на фотке по непонятным причинам обозначено начало линии в Niederelbehütte (2300, крайняя справа), но ты вроде начинаешь в Санкт-Антоне, что логично, поскольку к Niederelbehütte надо ещё дойти. Одна хижина там обозначена "No-name", но мне кажется, что имеется в виду достаточно известный приют на долинном уровне (около 1600-1700) под названием Konstanzer Hütte.

- Тот кусок, который соответствует всей нитке, нанесённой на фотку, я бы оценил так, пытаясь извлечь детали из памяти и надеясь, что эта память не подведёт (гарантии не даю):

Понятно, что бивакировать (в твоём варианте 2100) логично при начале пути в С-Антоне, но если идти от Niederelbehütte по указанной нитке, был там на высоте около 2700-2800 один маленький каменный бивак-приют (без персонала), называется, если я не ошибаюсь, Kiеler Wetterhütte или что-то в этом роде (в любом случае нем. слово "погода" там присутствовало), поэтому я учитываю и его:

Niederelbehütte (примерно 2300) -> упомянутый каменный бивак (около 2700-2800) -> Darmstädter Hütte (около 2300; в сумме около 5 часов ходу если не по снегу, каменный бивак примерно по середине всего отрезка) -> Konstanzer Hütte (около 1600-1700, если я прав, что это твой "No-name-приют") (примерно 4-5 часов) -> Friedrichshafener Hütte (около 2100-2200, не больше) (примерно 4-5 часов)

Это рассчёт на "нормальный ход", без очень больших пауз. Помнить, что большое количество приютов в этом регионе (почти все имеют в зимний период зимовья) подсознательно стимулирует на "постой паровоз, не стучите, колёса". Слово "постой" употреблено как существительное ;) (стоянка военных в домах местного населения, хе-хе).

В сумме мы выходим примерно на 15 часов; дав поправку на всякую лабуду и кергуду, можно выйти и на 20 часов или больше. Пройти реально за 2 дня, но если реально смотреть на вещи (20 часов чистого пёху, первый визит в Альпы и тд), то лучше исходить из 3 дней. Это мое сугубое и кондовое имхо: 20/3=7 часов в день, учитывать время года (длину световой части дня). Советую тоже всегда округлять вверх.

- В этом регионе почти у всех приютов есть открытое зимовье (что значит "открытое", ты уже должен знать, раз прочитал инфу у меня на сайте). В последнем приюте на твоей нитке (Friedrichshafener Hütte), мне кажется, зимовье было, но оно вроде закрытое, т.е для "самообслужников" (нужен ключ, а для него аусвайс альпклуба, по которому ключ берешь внизу). Это стоит учесть, но на всякий случай лучше провериться по базам данных австрийских приютов (ссылка у меня на сайте в конце темы приютов). Зимовье = Winterraum, открытое = offen, закрытое (самообслуг) = AV-Schloss (замок альпсоюза). Цифры рядом = кол-во спальных мест (коечных, на полу можно положить дополнительно).

Кстати, если ты играешься с GPS, там же даны к каждому приюту не только географические координаты, но и UTM.

- Регион очень насыщен людьми в летнее время (большая плотность приютов); зимний сезон (персонал уходит) - примерно с конца сентября; если будет долго тепло, персонал может просидеть и числа до 10-го октября; если рано пойдёт снег, могут уйти и в середине сентября. Ахтунг: зимовья только когда персонал уходит, иначе по полной программе внутри приюта.

vovin писал(а):... Дльше в Ischgl ...(и весь тескст по абзацу)...

Хорошо работаешь, снимаю шляпу. Результат точно будет, если подготовка и дальше в таком духе.

============================

Ещё 2 соображения:

1. Не может быть такого, что гугловская фотка не совсем правильно ориентирована на север? Может и ошибаюсь, но глядя на направленность долин, мне кажется, что они скошены. Может, ошибаюсь. В принципе не важно.

2. Под лозунгом "На хрена попу гармонь, а инженеру филармонь?" есть у меня один вопрос:

А на хрена приюты?
Последний раз редактировалось Комбриг Ср фев 10, 2010 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 502

СообщениеСр фев 10, 2010 17:11 

Комбригу респект за велику кількість букв про Альпи.

Читаючи, весь час переймався питанням, чому у них ТАК?
Так поставлена рятувальна справа, така висока свідомість рятувальників.

Ще 70 років назад вони заштовхували тисячі людей у газові камери, а тепер неміряно літають гвинтокрилами за 1-3 невдахами.

Цивілізація, одначе...
Може вони, того..., і справді арійці?

Посты: 607

СообщениеСр фев 10, 2010 17:26 

Ще 70 років назад вони заштовхували тисячі людей у газові камери, а тепер неміряно літають гвинтокрилами за 1-3 невдахами.

Дайте нашему крымскому КСС вертолет, нормальную снарягу буржуйскую, и зарплату с бонусом за каждые спасы (хотя бы половину той, которую получают за бугром). И наш КСС будет ну ничуть не хуже и летать будут точно так же за каждым туристом в лесу потерявшимся.

Они и сейчас неплохо свою работу делают. Не имея всего вышеописанного.

СообщениеСр фев 10, 2010 18:16 

Inguri писал(а):... Може вони, того..., і справді арійці?

Нет, арийцы тут не при чём. Имхо, дело в том, что Европа в процессе своего развития прошла одну определённую стадию, называемую "эпохой Возрождения". Именно в эту эпоху впервые и окончательно ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА выдвинулась на первое место, то есть, его жизнь стали воспринимать как самую большую ценность. Но эпоха эта имела и территориальные границы, за которые она не прошла, и за пределами этих границ развитие человека, минуя "ВОЗРОЖДЕНИЕ", осуществило прыжок прямо из феодализма в капитализм.

"Моя духовная культура, наследуя Богу, сделала каждого ответственным за всех людей и всех людей - ответственными за каждого. Личность должна жертвовать собой ради спасения коллектива, но дело тут не в элементарной арифметике. Все дело в уважении к Человеку через личность. Да, величие моей духовной культуры в том, что сто шахтеров будут рисковать жизнью ради спасения одного засыпанного в шахте товарища. Ибо они спасают Человека".

Антуан де Сент-Экзюпери, "Военный летчик" (Полёт над Аррасом)

Рысь писал(а):... Дайте нашему крымскому КСС ... зарплату ... хотя бы половину той, которую получают за бугром ...

В таком случае крымский КСС получит ровно половину от дырки в бублике. 90% всех горных спасателей в Европе работают за бесплатно. Собственно, этот факт был стимулом к написанию статьи, поскольку во многих русскоязычных турфорумах в последнее время наблюдалось бурное обсуждение темы спасателей, но потом я всё же расширил тему страховками и советами тем, кто идёт в Альпы.

СообщениеЧт фев 11, 2010 06:37 

Комбриг писал(а):Там на фотке по непонятным причинам обозначено начало линии в Niederelbehütte (2300, крайняя справа)

Ко всем обозначенным там приютам ведут ярко-выраженные грунтовки. Я посчитал что это принимается "по умолчанию", т.е. до начала темно-красной кривульки (у большого озера) топаю от Санкт-Антона и никаких телодвижений влево-вправо не делаю.

Комбриг писал(а):Niederelbehütte (примерно 2300) -> упомянутый каменный бивак (около 2700-2800) -> Darmstädter Hütte (около 2300; в сумме около 5 часов ходу если не по снегу, каменный бивак примерно по середине всего отрезка) -> Konstanzer Hütte (около 1600-1700, если я прав, что это твой "No-name-приют") (примерно 4-5 часов) -> Friedrichshafener Hütte (около 2100-2200, не больше) (примерно 4-5 часов)

Светло-красная кривулька и все точки, обозначенные 2.#. - это уже немного другая предполагаемая история для рассматриваемого района. За подсказку по названию No-name-приюта, и всем остальным уточнениям - спасибо!

Комбриг писал(а):1. Не может быть такого, что гугловская фотка не совсем правильно ориентирована на север? Может и ошибаюсь, но глядя на направленность долин, мне кажется, что они скошены. Может, ошибаюсь. В принципе не важно.

Да-да, "шарик" выкручен в юго-восточном направлении (смещена земная ось на юг и завал северного полушария на восток) - мне просто так удобнее было скролить и зумить массив на 16:9. Когда возьмется в руки планшет и начнется натыкивание нужных точек и поли-линий в ГИС - все будет правильно ориентировано ;).
Комбриг писал(а):2. Под лозунгом "На хрена попу гармонь, а инженеру филармонь?" есть у меня один вопрос:
А на хрена приюты?

Да так, просто :). От знания где они расположены точно хуже не будет.

Комбриг писал(а):Имхо, дело в том, что Европа в процессе своего развития прошла одну определённую стадию, называемую "эпохой Возрождения".

Имхо, зря первоначальная "эпоха Просвещения" была заменена "эпохой Возрождения", второе - это как бы больше сфера искусства-культуры, а первое - философия, наука, идеология, социум (в гораздо большем массовом охвате чем собственно Возрождение). Хотя оба фактора, по идее, имеют место быть - тут и дискутировать не о чем.
Выскажусь не сколько о спасателях-страховках, а о системе в целом (ну, настолько, насколько я понимаю/догадываюсь на данный момент как она устроена и на основе чего работает). Начну из далека... например в этой пдф-ке по состоянию на 01.2009 в DAV было 815000 членов. Каждый из них заплатил "по умолчанию" за это от 44 до 80 евро. Умножим? Казалось бы "ух нифига себе!" но мы то понимаем, что на самом деле это не так и много, даже при том, что "90% всех горных спасателей в Европе работают за бесплатно". Но! Есть 3 момента, наличию которых поспособствовали и эпоха Возрождения, и эпоха Просвещения и еще масса других, не менее важных, факторов:
1. "Там" колличество проффесианалов и прочих типчиков с бегающими глазками, готовых порвать финансовый поток любой тучности как Тузик грелку, видимо, ничтожно мало.
2. Очевидно, что в зависимости от подхода к вопросу, можно со скромными затратами, направленными в "точки максимального напряжения" получить работающую систему, а потом с еще меньшими затратами оттюнить ее до блеска. Категорически согласен, что при постановке вопроса с характерно-совковым привкусом "Дайте мне/им ..., и я/они смогут отличные железные пули из 'пластилина' лепить" - это прямой путь к результирующей такой подход дырке от бублика. Закончившаяся вместе с эпохой Колонизации ресурсная евро-шара поставила вопрос ребром: либо работают логистика + анализ-синтез, либо превращаемся в унылого бомжа с вечным "дайте хоть что-нибудь".
3. "его жизнь стали воспринимать как самую большую ценность". А еще живая-здоровая тушка налоги платит! И чем она живее и здоровее - тем дольше и больше платит ;) Романтически настроенные личности на этот пассаж воскликнут "Фи, какая гадость!" Но лично меня такой ракурс вполне бы устроил. Если бы он был. Т.е. гуманизм, лежащий на финансовом рассчете, или наоборот, - это лучше, чем и то, и то по отдельности.

К чему это? А к тому, что даже сквозь мутный туман гугло-переведенных текстов, гораздо более внятных пояснений Комбрига здесь и в свежей статье, просматривается работающая система, выгодная (даже при условии, что "90% всех горных спасателей в Европе работают за бесплатно" - тут вопрост только в чем она заключается) всем ее участникам. Настолько выгодная, что 815000 человек готовы ежегодно расставаться с минимум 44 евро, а (цитата из свежей статьи): "11.437 спасателей-добровольцев и 197 собак-спасателей "Австрийской Горной Спасательной Службы" быть задействоваными в 6224 спасательных акциях". Упустим тот диссонанс, что речь идет о членах DAV, а спасателях ÖBRD, списав на "право взаимного доступа". С другой стороны, когда наблюдаю за процессом выписки спортивной страховки в офисе страховика (и как бы даже не самого постороннего, т.е. о компании я узнал не из рекламы по ящику) – десять звонков в головной офис, каждая графа нетвердой рукой заполняется с подсказками всяких юристов. При этом в тексте речь идет в основном о выносе-вывозе тела, описанием ситуаций типа «блокировок» даже отдаленно не пахнет. И вот посещает меня мысль: "А не покупаю ли я нам за довольно приличные деньги вилами по воде писанную иллюзию?". И это удваивает сомнения, поскольку и так прилагаю усилия, чтоб никакие спасатели мою тушку руками не трогали, не носили, не возили, собаками не искали и всячески пытались оставить меня в покое, даже если их услуги обойдутся мне совершенно бесплатно!
Если же слепить эти две стороны, возникает вопрос - а не потратиться ли на членство в DAV, даже в том случае, если продолжать шариться по своим улюбленным Грузиям-Турциям и прилегающим к ним "окрестностям", даже в Альпах ни разу не нарисовываясь (допустим и такой крайний случай)? Просто потому, что это работает (судя по всему, с высокой степенью гарантированности), и это дешевле.

СообщениеЧт фев 11, 2010 18:41 

К приютам, лежащим ниже примерно 1800-1900 метров, часто ведёт не просто хорошая тропа, а почти дорога (по крайней мере позволяющая проехать джипу). Не хотят платить вертолётчикам поминутно.

А "Просвещение" я снял, прикинув, что оно частично докатилось и до России, куда его взяли из раскладок Маркса, частично в анархизм и даже в социализм (прада, там маненько исковеркали). Возрождение - это более точно, имхо. По крайней мере, в России такого периода вроде не было.

Я сравлялся в DAV, когда писал статью, там было в сумме 819.000 членов. Если принять среднюю членского взноса за 50 евро, то будет примерно 41 лимон. Но надо учитывать, что из этих денег 1) часть идёт страховке; 2) часть - на поддержку приютов (ремонт, уход за тропами); 3) часть - на учебные курсы для членов (тут крупная часть); 4) часть - на мероприятия выездные; 5) часть на скалодромы и ещё куча расходов. Если исходить из того, что DAV- это общественная организация, то вней в конце концов ничего не остаётся (приход равен выходу).

А про вывоз мёртвого тела я в статье не упомянул. Не люблю тематики. Но раз уж здесь о вывозе тела зашла речь, придётся добавить - по условиям страховки, которая есть у членов DAV, на вывоз мёртвого тела нет ограничений страховой суммы. Тут тоже умно - живой при вывозе нуждается в уходе, а это дороже стоит.

Мне на "риске" - поскольку создалась непонятка - пришлось приписать, что в разделе "Наконец, о страховках" я не случайно постоянно упоминаю выражение "в Альпах". Имхо, вступать в европейский альпклуб только для того, чтобы НЕ ходить в Альпы, а использовать страховку В ДРУГИХ ГОРАХ, нецелесообразно. Если прикинуть, Альпы ещё дёшевы в плане спасания, в других местах может быть намного дороже. В списке вещей, которые надо учесть тем, кто хочет вступить в европейский альпсоюз, помимо всего прочего, я дал в статье очень известный среди европейских альпинистов случай, который доказывает это утверждение.

СообщениеЧт фев 11, 2010 18:43 

Выше - моямоё.

СообщениеПт фев 12, 2010 16:26 

Комбриг писал(а):К приютам, лежащим ниже примерно 1800-1900 метров, часто ведёт не просто хорошая тропа, а почти дорога (по крайней мере позволяющая проехать джипу). Не хотят платить вертолётчикам поминутно.

Да, я обратил внимание на такую закономерность на гуглоснимках, по сему и употреблял "по умолчанию".

Комбриг писал(а):Я сравлялся в DAV, когда писал статью, там было в сумме 819.000 членов. Если принять среднюю членского взноса за 50 евро, то будет примерно 41 лимон. Но надо учитывать, что из этих денег 1) часть идёт страховке; 2) часть - на поддержку приютов (ремонт, уход за тропами); 3) часть - на учебные курсы для членов (тут крупная часть); 4) часть - на мероприятия выездные; 5) часть на скалодромы и ещё куча расходов. Если исходить из того, что DAV- это общественная организация, то вней в конце концов ничего не остаётся (приход равен выходу).

Т.о. есть работающая система, выгодная (по очень многим и разным причинам, но тем не менее...) всем учасникам, вовлеченным в нее. И обосновать ее существование можно и Просвещением, и Возрождением, и гуманизмом-человеколюбием, арийцами, и много чем еще... только не словом "дайте". Создавалась система не решением Бундестага или КМ, а есть результатом некоего общественного договора, с подведенной под него финансовой основой. Это я как бы не дискутирую, а резюмирую насколько понял как и почему система работает.

Комбриг писал(а):А про вывоз мёртвого тела я в статье не упомянул. Не люблю тематики. Но раз уж здесь о вывозе тела зашла речь, придётся добавить - по условиям страховки, которая есть у членов DAV, на вывоз мёртвого тела нет ограничений страховой суммы. Тут тоже умно - живой при вывозе нуждается в уходе, а это дороже стоит.

Может сложится впечатление, что мой упор на эти моменты продиктован тем, что хожу "нечто ТАКОЭ-э-э", "мементо мори" и прочей ахинеей. Поясню: я такой же тюлень как любой "олинклюзив", только бродячий. Имеющим некий набор преставлений и способностей для перемещения соственного мозга собственной мускульной тягой по разнообразно пересеченной местности. С таким же нежеланием заиметь себе тяжелых черепно-мозговых воспоминаний об отдыхе, как и у любого другого в меру адекватного тюленя.
Но есть некая сумма личного и чужого опыта, которая диктует желание иметь представление и подобных развитиях событий, даже при всех "усилиях" к нежеланию где-нибудь героически склеить ласты.
Комбриг писал(а):Мне на "риске" - поскольку создалась непонятка - пришлось приписать, что в разделе "Наконец, о страховках" я не случайно постоянно упоминаю выражение "в Альпах". Имхо, вступать в европейский альпклуб только для того, чтобы НЕ ходить в Альпы, а использовать страховку В ДРУГИХ ГОРАХ, нецелесообразно.

Конечно, могу очень сильно путать лево с право, но на том же "риске" где-то в сентябре было сообщение о срочном поиске средств для эвакуации аварийной группы с сильно пострадавшими участником/ами в китайском Памире (?). Речь вроде шла о том, что братья-китайцы (?) не хотят даже взлетать без гарантий оплаты работы (сумма кде-то в пределах 20К (?)). Вполне возможно, что наличие "горной/спортивной" страховки простимулировало бы хотя бы отрыв от земли. Попробовал поискать ту статью, но на "риске" такое месиво с датами публикаций... что выудить ссылу пока ну представляется возможным.
Комбриг писал(а):Мне на "риске"...

А можно ссылу?

СообщениеПт фев 12, 2010 17:30 

vovin писал(а):... на "риске" такое месиво с датами публикаций... А можно ссылу?

Да, там мне тоже не очень понятно, в чём примочка - сообщения скачут туда-сюда, пропадают и появляются, какие-то ещё плюсики-минусики непонятные.. А ссылка вот:

http://www.risk.ru/users/kombrig/10014/

СообщениеПт фев 12, 2010 18:04 

Я так понял, что принцип "бла-бла-бла" в коментах лежит в основе скачкообразности статей. Типа как на форуме все устроено.

СообщениеПт фев 12, 2010 21:27 

vovin,

а ты когда вообще собираешься в Альпы (если смотреть совсем реально)? И сколько человек (мне почему-то кажется, что у тебя там будет двое - может, чутьё и обианывает).

СообщениеСб фев 13, 2010 01:35 

Если смотреть совсем реально, то "собираешся" - это когда уже есть визы и авиабилеты. И то не всегда, как-то в Турцию с третьей попытки улетели :)
Принципиально есть желание вместить в период с 20.09. по 10.10. А точнее где-то так:

Изображение
Да, 2е.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.