Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 186

СообщениеПн сен 21, 2015 11:56 

Лето прошло, а новых отчетов на форуме нет. Темы как
лучше ходить из Квасов в Шибене или наоборот надоели. Расскажу о своем летнем походике.

Все началось с клипа на youtube. Дядя в шляпе поет песню на мосту дивной красоты.
phpBB [media]

Захотел на тот мост, край. Почему непонятно. Мост этот оказался через Дрину в славном городе Вышеграде. Давно хотел в республику Српску. А тут и повод есть. И виза болгарская живая еще у всех. Короче, делов то. Начали искать, где переночевать в этом городе. Хотелось после дороги на постельке поспать.

Оба на! Оказывается Кустурица построил в Вышеграде комплекс Андричград. Гостиницы, музеи, библиотека, кинотеатр, храм, книжные лавки, рестораны... Все в мраморе, красота. Назвал это все Андричград, в честь Иво Андрича - югославского нобелевского лауреата по литературе. Вот и выбор сделан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не пускаете Кустурицу на Украину - да пофиг. Сами к нему приедем. Город сходит с ума по Андричу. Он везде - на граффити, мозаиках, памятниках, магнитах... И еще Никола Тесла и Гаврило Принцип (который принца австрийского застрелил).
Красота в общем.

Изображение

Окна на Дрину выходят. Никто в номере сидеть не собирался, но все равно в окошко глянуть приятно.

Изображение

Вечером играет тамбурински оркестр из Баня Луки, барышни песни поют. Это они же утром "Devojko mala pesma mogo grada" поют.

Изображение

Ну а вот сам мост. Насмотрелся всласть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбы тьма. Ловить не просто можно, но и нужно. На обычный хлебушек в проводку с берега без всякой закрыги язи на полкило. Сердце замирало. Сначала пожалел, что удочку не взял, а потом подумал - ну навалял бы я этой рыбы, чего с ней делать в этом Вышеграде. Да, что-то давно Црвена Звезда титулов не выигрывала. Вышеград вот заждался. Вообше вся Югославия по прежнему болеет за Партизан и ЦЗ. границы не поменяли ничего.

Изображение

На лодочке возят. Тоже занятие. Это Андричград с воды.

Изображение

Изображение

Изображение

К обеду решили ехать дальше. Следующий пункт нац. парк Sutjeska. Отчетов я не видел, карты нормальной не было. Ну так парк ведь, на месте разберемся. Все книжарницы закрыты, воскресенье блин. Но инфоцентр В Tjentiste работает! Карты есть.

Изображение

Карту купил. Сканера большого под рукой нет, если кто соберется плотно в Sutjesku, отсканирую.

Машину оставил возле единственной гостницы Mladost. Денег не взяли, хотя предлагал. С погодой правда жопа. Приехали и дождь начал накрапывать. Но идем, мы же не зря приехали. Поднялись по лесу метров на 100 и дождь перешел в ливень. А дело к вечеру. Не, нафиг такие подвиги, пошли назад. Только поставил палатку внутри беседки, идет рейнджер с зонтиком. Думал разведет, но это же не Крым на майские. Пожелал тихой ночи и пошел себе.

Изображение

Утром старт по новой. Тропы на карте не все нарисованы. Есть еще маркированные. А есть наоборот. На карте есть, на местности отсутствуют. Дорога наверх к Dragos Sedlo от Tjentiste потерялась через полчаса. В принципе понятно куда идти, но без тропы тяжко. По верху дорога на Dragos и дальше на Prijevor. С седла видовая на водопад Skakavac. Симпатично, но далековато. И вид вокруг Ялта-Ялтой.

Изображение

Изображение

Изображение

Дети смотрят странно - надо было за 2000 км в Ялту ехать? Ладно идем дальше. Чуть ниже седла начинается тропа Perucica. Они считают его самым старым лесом в Европе. Как по мне - лес как лес. Я на Бурульче таких три найду. Может это потому что я не ботаник и не могу оценить видовое разнообразие. Но нехоженый. Тропа есть, вроде и маркированная, но одна и жиденькая. Боковых нет вообще. И рельеф такой, что без тропы неохота ломиться. В общем к водопаду поближе по ручьям сверху не попасть. Может и есть другая тропа к нему, но ее надо искать прямо с седла. А стать особо негде. То до воды далеко, то уклон неслабый. Вдоль ручьев кусты и лопухи в рост. Кое как пристроился на ночь у последнего ручья.

Изображение

Изображение

На следующий день пошли дальше. Вышли на развилку с Suha и наверх по хребту до Prijevor. Местные не ходят по лесу! за полтора дня ни одного человека. Тропы заростают. И их понять можно. Зачем по лесу шариться, если можно заехать машиной на Prijevor, бросить ее там и наверх уже налегке. Мы не ищем легких путей.

Изображение

Изображение

Хотел в этот день на Maglic идти, но тучи опять. То ли будет дождик, то ли нет. И верхушка в облаке. Ладно, сегодня на озеро пойдем, завтра будет видно. Дорога на озеро хороша. Приятный траверс, елки пошли, малина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот граница с Черногорией. Пограничники? не не слышал.

Изображение

Изображение

Это Trnovacko jezero. Домик лесника, табличка "kampovanje zabranjeno", но штуки три палатки стоят. Ribolov zabranjen, а мужик с удочкой стоит. Ладно. Ставим домик и купаться. Красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Только костер завел - лесник с книжкой приперся. Зовут Милош. За шатер 2 евро, с вас по 1. Дети бесплатно. Гони в общем 4 монеты. А "кампование" оказывается заборонено после таблички. Думал заставит сниматься и палатку назад нести. Не стал. Впадает в озеро пару ручейков, но за водой лучше к леснику. У него кран удобный. Утром зашел, думал заодно каймака и хлебушка попросить. Оказалось каймак выше в колыбах. Ну, думаю и ладно, попозже сбегаю. А ракия на месте. Напоили с утра пораньше за знакомство. Сходил один за водичкой...

Но не сидеть же на месте целый день. Решили идти на Maglic радиалку. Палатку бросали на озере - цыган и гуцул там нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ПОка собирались, идет мужик, кричит и кульком машет. Оказалось к нам. Милош решил, что у нас еды нет, раз я за каймаком приходил и собрал нам пайку. Мяса жаренного пакован килограмма на полтора и хлеба почти буханку. Денег предложил - обиделся. Люблю я Сербию! Тропа на Маглич маркирована, но на карте ее нет. Чумовой подъем без пауз от озера (1430м) до перевала (2180) и дальше верхами приятная тропинка на вершину. Мясо на перевале это круто. Спустились вниз. Вечерело. Зашел спасибо сказать. В ответ "Ты чорбу любишь?". Ну да, а кто ж не любит. Милош нашел котел, набрал чорбы. Держи детям твоим. "Органик", говорит, на молоке. Денег опять не взял. Вкуснее ничего не ел. А было ее столько, что даже на утро осталось. Застыла, как холодец. На газу растопили, супер завтрак. В общем две ночи и один день на озере, как сказка, но пора уходить.

Выходили с озера через Strikovac.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Volujak есть отличная тропа, можно было бы и сбегать. Но опять дождь, а там скалы. Даже на Strikovac намаялись выходить. Жереп, тропа теряется... Иногда конечно развиднелось, тогда можно фотик достать. Trnovacki Durmitor отличная страна. Маркера по верху нет. Тропы тоже. Хотя по карте вот она. В туче шли по краешку, обрывы метров 600 точно. Спуск где-то есть, но без маркера лезть в кулуар стремно. До низу он не просматривается. А если скалы, то наверх выгребать под дождем. Так что спуск в ущелье Suski potok я не нашел. Валил без тропы вниз по траве к Sutjeske. До заката спустился половину, нашли площадку. Встали без воды. Хорошо на себе литра 4 еще оставалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше выход вниз. Вот памятник жертвам фашистко-усташского террора. Все село положили, семьями. Вплоть до детей. Делают из усташей героев в Хорватии интересно?

Изображение

Как резюме по Sutjeske. Заходитьвыходить из Tjentiste не гуд. Я бы посоветовал стартовать из Mratinje в Черногории. Там до озера недалеко, машину там бросать, а с озера крутить радиалки. А на Zelengoru отдельно ехать нужно. Опять же машиной к Orlovacko jezero, а не пешком от Tjentiste.

Еще одна затея рафтинг по Таре. Давно собирался, но получилось только в этом году. По дороге от Foca на Scepan Polje штук 12 рафтинг центров. Я был в Drina-Tara. http://www.raftingtara.com
Все что обещают на сайте - правда. Я приехал вечером. Мест нет. А палаткой? Палаткой не вопрос. Продают туры только пакетами. Минимальный включает завтрак, сам рафтинг из Brstanovica до лагеря (25км) и ужин. Стоит 45 евро на человека. Дождь никого не парит. Сдали паспорта, нарядились в костюмы и поехали опять в Черногорию. Очень повезло с гидом. Прокатил с ветерком. Накупались, опять же ракия по дороге. Хочется еще, но где-то в другом месте. Может по той же Таре поближе к Колашину или по Вардару. Дрина намного спокойнее, там ловить по-моему особо нечего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Порадовал официант в центре. "Sorry, no vegeterians in Srbija"

Изображение

Дальше на море. Пару фоток с каньона Пивы.

Изображение

Изображение

Хотел постоять в районе Bigova. Но там жопа. Пол горы сгорело (район Zukovica). Бухты нет, волны о скалы колбасят. Елок тоже нет. Кусты какие-то. И в гастроном далеко бежать. КОроче развернулись и поехали снова на Miriste. Там тоже жарко, но хоть тень и бухта.

Изображение

Изображение

Изображение

От нефиг делать смотались в Herzeg Novi. Ну так, на любителя занятие.
Не мое это.

Изображение

Изображение

Изображение

То ли дело pljeskavica на Zlatarskom jezeru. Там душа поет.

Изображение

Где-то так.
P.S. Не пойму как поворачивать картинки.

Посты: 299

СообщениеПн сен 21, 2015 13:01 

Константин Кузнецов писал(а):Лето прошло, а новых отчетов на форуме нет. Темы как

Где-то так.
P.S. Не пойму как поворачивать картинки.

в любом простейшем редакторе-просмоторщике хоть во встроенном в винду

Посты: 111

СообщениеПн сен 21, 2015 13:56 

Хорошие места. Чем-то на Фагараш по верхам похожи.
А мне в этом году пришлось нашими Мармами и Черногорой довольствоваться. А хочется повыше.

Посты: 3523

СообщениеПн сен 21, 2015 16:28 

Шикарно написано. Обожнюю Балкани.

Посты: 315

СообщениеВт сен 22, 2015 13:10 

Файно з'їздили. |#smile614| Сербія ще й по фінансах мала вийти досить гуманною. Я от тиждень тому повернувся з Монтенегро(крім моря вирішили подивитися на Komovi), з заїздом на Фагараш і по Сербії попри Залізні ворота Дунаю. Але поки руки не дійшли до звіту :)

СообщениеВт сен 22, 2015 21:37 

Химера, пиши обов"язково, буде цікаво почитати.
ПиСи а звіт навіяв на мене ностальгію за моїм балканським тріпом у 2012 році і я згадав, що під час нічного марш-кидка Сараєво-Бєлград я звернув увагу на міст у Вишеграді. Вночі він підсвічений і виглядає бомбезно.

СообщениеВт сен 22, 2015 21:46 

Ще питання до ТС - а як у Боснії з "ехом війни"? А то колись ходили слухи, що по лісах і горах Боснії і Герцеговіни купа смертоносного залізяччя з часів балканських воєн.

Посты: 184

СообщениеСр сен 23, 2015 07:12 

Отличная прогулка. Отличный отчет. Сами с женой планировали в Грузию этим летом, но из-за нестабильности курсов не вложились по финансам. Следующим летом попробуем еще. Ориентировочный бюджет 250-300 долларов/чел/20 дней. А у Вас какой бюджет на человека вышел?

СообщениеСр сен 23, 2015 08:39 

Ymka писал(а):Ще питання до ТС - а як у Боснії з "ехом війни"? А то колись ходили слухи, що по лісах і горах Боснії і Герцеговіни купа смертоносного залізяччя з часів балканських воєн.

Страшилки. Видел один дом в Foca в дырках от крупнокалиберного, который не стали чинить.
Пару табличек\ленточек "Achtung minen" вдоль дороги там где ущелье Perucica подходит.
Но там сразу уклон градусов 50 и троп нет совсем. Я бы и так туда не полез.
Эта самая Перучица у них супер-заказник и я думаю это от туристов защита. Но проверять не стал :)

СообщениеСр сен 23, 2015 09:48 

gugga_dp писал(а): А у Вас какой бюджет на человека вышел?

А я не считал. Босния дешевая страна. Туркиш кофе в кабаке с видом на озеро 1 марка (полевро примерно).

Изображение

Рюмка ракии 2 марки.
Двухкоечный нумер в Андричграде 30 евро с завтраком. Поужинать в ресторане с мясом и вильямовкой на четверых - до 50 евро точно.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.