Переключиться в полный режим
Форум о путешествиях и туристических походы по странам Балканского полуострова. Хорватия, Черногория, Словения, Македония, Сербия, Албания, Босния и Герцеговина. Отзывы и отчеты. Поиск попутчиков. Море, горы, море, хвойные леса. Курорты, отели, достопримечательности. Визовый и безвизовый въезд. Транспорт, достопримечательности, погода, цены, курсы валют. Отели и кемпинги. Туристические маршруты по Хорватии, Черногории, Словении, Македонии, Сербии, Албании, Боснии и Герцеговине. Самостоятельные путешествия и услуги туроператоров.
Ответить

Стара Маслина - Черногория

Чт сен 25, 2014 11:15

К оливковому дереву у меня особое отношение, я люблю ее из-за безупречной репутации! Ведь так много хороших вещей она символизирует - это и жизненная сила, и энергия, и плодородие, мир, победа и многое-многое другое. И вид у нее такой благородный, а плоды...ммм ?
Многие знают, что оливки живут не одну сотню лет. Но вчера я побывала «в гостях» у самой старой (!) оливы Европы, а некоторые ученые утверждают, что она является и самой старой в мире.
Итак, это Черногория, и это «Стара Маслина». Находится она на побережье Адриатического моря, недалеко от города Бар (если быть точнее, то ближе к Старому Бару, который дальше от моря).
Наверное, многие были тут и видели, насколько она впечатляет. И может быть даже не размером, а диаметр ее ствола около 10 метров, а именно возрастом! Ведь более 2000 лет – это период до н.э.
Неимоверно, она столько пережила!
У этого дерева обручаются, признаются в любви, проводят разные фестивали и праздники урожая.

Изображение
Вот она, Стара Маслина. С 1957 года она находится под охраной государства. И это правильно, ее надо беречь. Кстати, вход на территорию - 1 евро

Изображение
Табличка при входе с главной информацией

Изображение
Еще немного информации для любопытных

Изображение
Стара Маслина во всей красе

Изображение
Диаметр ствола около 10 метров

Изображение
И окружают ее подружки-оливки

Изображение
Небольшая фотосессия листочков Старой Маслины

Изображение
Видно новые листочки, а ведь возраст!

Изображение
Зеленые, яркие, свеженькие листочки оливки, которой более 2000 лет

Изображение
Читали мы, что не плодоносит она, но поспорю...вот и плоды!

Изображение
Конечно, бережно дотронуться до нее и загадать желание

Изображение
И быть уверенным, что оно сбудется!
Ответить Быстрый ответ