Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модератор: Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 89

СообщениеСб мар 29, 2008 17:07 

начинается сезон больших работ в промальпе,
жадные посредники начали пропаганду среди альпинистов, туристов и спелеологов

высотник-профи, который умеет хорошо и безопасно работать, знает, сколько стоит работа - и не соглашается на
заниженные расценки
рабские условия
и нелегальную работу

поэтому посредники агитируют заниматься высотными работами туристов (альпинистов, спелеологов) - им можно заплатить меньше, чем профи, и заставить работать на таких условиях, на какие профи не согласится

законами предусмотрена значительная уголовная ответственность за гибель или травму работника – поэтому официальные фирмы не нанимают «высотников- любителей»
а посредники, нанимающие любителей, не оформляют их официально

если высотник оформлен официально, то в случае травмы он получает больничный (или пенсию – при тяжёлой травме); если погибает – родственники получают компенсацию; если работодатель виновен - может получить до 7 лет
а если не оформлен – никто не получает ничего:
ни высотник больничного, ни посредник тюремного срока
поэтому посреднику наплевать на безопасность высотника-любителя – если погибнет, найдётся другой простофиля.
к сожалению, типичный пример: высотник погиб,
а посредник на свободе – высотник небыл оформлен официально

8 октября прошлого года /2006/ во время высотных работ на здании банка "Радиан", расположенном на углу улиц Советской и Байкальской, с высоты 8 метров сорвался верхолаз. Получив травмы, несовместимые с жизнью, он скончался через пять часов, не приходя в сознание. ….

Татьяна Ющенко показала характеристику из детского туристического клуба СЮТУР. В ней говорится, что
Павел занимался спортивным туризмом с 2000 г. / шесть лет!/ За это время проявил себя как высокоорганизованный и целеустремленный человек. В 2004 г. занял 1-е место в городских соревнованиях по технике спортивного туризма. В мае 2004 года в рамках горной туриады "Снежный барс" занял первое место по скалолазанию. Павел имел третий разряд по спортивному туризму, третий взрослый по скалолазанию, третий взрослый - по альпинизму. В последние годы увлекся туристским многоборьем, ребята выбрали его капитаном команды.

Дело о смерти Павла расследует прокуратура Октябрьского округа. Будет или нет возбуждено уголовное дело - пока неизвестно. Все упирается в отсутствие трудового договора, а при таком раскладе вину можно списать на самого Павла, дескать, и не работник он вовсе, а просто так на крышу залез.
http://babr.ru/news/print.php?IDE=35558
ЧП, о которых становится известно – только малая часть, верхушка айсберга,
но уже в марте погибли несколько высотников

Погиб Георгий Таран
Печальное известие пришло из Одессы: 2 марта 2008 года при выполнении производственных высотных монтажных работ трагически погиб наш друг, врач, член Альпклуба «Одесса»,
кандидат в мастера спорта
Таран Георгий Петрович. В качестве врача Георгий участвовал в украинских экспедициях на Гимал-Чули, Хидден Пик и Броуд Пик. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.
http://www.extremeua.com/rus/news/1212

13 марта в Бердске упала люлька, один высотник погиб, один в больнице
http://www.kurer-sreda.ru/view/881
Профессии с привкусом адреналина Аслан Кудабаев
Сегодня изменилось время – изменились и профессии, в которых люди подвергаются наибольшему риску. Теперь куда опаснее быть инкассатором, адвокатом, журналистом, монтажником-высотником, охранником и даже врачом и агентом недвижимости.

Причем инкассаторы, монтажники-высотники, охранники и журналисты, пожалуй, находятся в первой шеренге специальностей, в которых можно расстаться если не с жизнью, то со здоровьем.
– В последнее время к нам
практически каждую неделю привозят разбившихся работников-высотников: отделочников, монтажников, – говорит заведующий отделением травматологии Костанайской городской больницы Марал Абилкасымов. – То ли они работают без страховки и с нарушением правил техники безопасности, то ли еще почему – но факт остается фактом: на сегодня данная профессия является одной из самых опасных. 15 сент 2006 http://www.izvestia.kz/news.php?date=15-09-06&number=10
не поддавайтесь на пропаганду посредников,
промальп – опасная работа: погибают и спортсмены (и разрядники, и КМС), и профи-верхолазы с многолетним опытом
------------------------------------

Посты: 5153

СообщениеСб мар 29, 2008 20:21 

согласен на все 100%
когда мне на работе говорят - зависни и прикрути, я рубаю сразу - еще при устройстве на работу, сказал - высотно не работаю.
могу работать высотно, но на жилых зданиях, на стройках где люди работают и есть человеческий фактор - мне страшно. Говроят -нет срашнее зверя, чем человек (это про лес) то же и на стройках или жилых домах. Когда работал с одним высотником, кто то мусор выкинул на сторйке - потом ему кожу на черепе зашивали - и то тама повезло, по касательной прошло. Есть знакомые которым ножом веревку чикали с балкона, когда они швы проклеивал на стыках.
а когда вижу как ребята висят на фасадах, волосы дыбом иногда встают - почти всегда без протектра веревка, то что применяют для страховки - это полный ужас, а когда спросиш про расценку - плакать охота. И касок за частую нет даже.
а профи - не профи. прслушал курсы, дали корочку - типа профи стал с бумажкой :(
да так у нас работают много где, просто в промальпе может чего упасть на бошку, а может и сам работник упасть. :(

СообщениеВс мар 30, 2008 01:14 

+1
за два года НИРАЗУ не видел верёвку с описанием - как давно применяется, какие были нагрузки и т.д.

однажды бригадир выдал верёвку и посмотрел как-то странно
потом узнал что этой верёвкой микроавтобус из грязи вытаскивали, после того, как порвали верёвку 8 мм
это же рывок больше полутонны ! :shock:
а эти жлобы ни слова не сказали - случайно узнал :twisted:

Посты: 695

СообщениеВс мар 30, 2008 13:20 

Головой думать надо, а не только в неё есть... К сожалению, большинство несчастных случаев вызваны действиями самих пострадавших :( Работа на одной верёвке, перегиб без протектора, лень завязать концевой узел, одна точка крепления, лень/жарко каску надеть, попытки захватить маятником побольше площади... До поры до времени судьба прощает вольности, потом запас удачи исчерпывается и жизнь напоминает, что ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПИСАНА КРОВЬЮ!
Не прораб или посредник отвечает за вашу безопасность, а в первую очередь вы сами! Минимум две независимые точки закрепления, желательно подальше. Веревьё должно доставать до земли. Лишнее можно сбухтовать на уровне второго этажа, чтобы не валялось на земле и не спи...... Концевой узел обязателен, это рефлексом должно быть, даже если стометровой бухтой на пятиэтажке вывешиваться. SRT в промальпе не бывает, любая работа со страховкой. На перегиб и подозрительные места протекторы. Перед вывешиванием ещё раз проверить точки крепления и узлы, проверить, все ли карабины замуфтованы. Проверить напарника и попросить его проверить вас. Несложные ж вроде правила, однако...
http://promalp.xmas.ru/viewforum.php?f=3. И ведь почти каждый раз одно и то же... Работа с одной верёвки, отсутствие концевого узла, работа наспех, без проверки... Результат закономерен :(
"Альпинисты бывают смелые и бывают старые. Не бывает старых смелых альпинистов." "Лучше быть живым мудаком, чем мёртвым героем." (с) кто-то из классиков
Не ленитесь соблюдать технику безопасности!!!

СообщениеВс мар 30, 2008 16:01 

КВН писал(а):... а когда вижу как ребята висят на фасадах, волосы дыбом иногда встают - почти всегда без протектра веревка, то что применяют для страховки - это полный ужас, а когда спросиш про расценку - плакать охота. И касок за частую нет даже.
а профи - не профи. прслушал курсы, дали корочку - типа профи стал с бумажкой :(
да так у нас работают много где, просто в промальпе может чего упасть на бошку, а может и сам работник упасть. :(

phreak255 писал(а):Головой думать надо, а не только в неё есть... К сожалению, большинство несчастных случаев вызваны действиями самих пострадавших :( Работа на одной верёвке, перегиб без протектора, лень завязать концевой узел, одна точка крепления, лень/жарко каску надеть, попытки захватить маятником побольше площади... До поры до времени судьба прощает вольности, потом запас удачи исчерпывается и жизнь напоминает, что ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПИСАНА КРОВЬЮ!
...Не ленитесь соблюдать технику безопасности!!!

посредники, которые нанимают студентов, обычно ничего не говорят про технику безопасности

каску купил себе сам - ни один посредник не выдавал касок (3$ экономили :twisted: )

протекторы делал себе сам - ниразу не выдавали
и т.д.
"корочка" не делает профи - это один из необходимых минимумов -
как права на вождение машины
на курсах учат, что должен делать высотник для уменьшения опасности работы
и что должен делать работодатель - инструктаж, оформление, нормальное снаряжение и т.д.

типичный пример - работа с лестниц - почти всё запрещено, в том числе работа с электроинструментом
на упоминаемом phreak255 сайте есть тема
Лестница и ГРАБЛИ!!!!
Пт 26 Окт 2007 23:05
С лестниц вообще-то работать нельзя. Запрещено по ТБ.

Сб 27 Окт 2007 0:12
2.3.18. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:
а) около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, транспортерами и т.п.;
б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно - монтажных пистолетов; ...

профи знает это, и откажется работать с лестницы
а если согласится - потребует доплату за риск
поэтому **** :twisted: посредники нанимают студентов, которые незнают Т.Б.

СообщениеВс мар 30, 2008 19:10 

...лестница. ссылку на документ какой где можно найти? о том, что написали.
а как часто с лестницы на порядок удобнее работать чем без нее.

СообщениеВс мар 30, 2008 22:02 

КВН писал(а):...лестница. ссылку на документ какой где можно найти? о том, что написали.
а как часто с лестницы на порядок удобнее работать чем без нее.

это была цитата из
"МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ ПОТ Р М-012-2000"
ссылку постараюсь найти завтра
*
с лестницы быстрее, проще, меньше себестоимость - но опаснее

если кто-то занимается чем-то опасным по собственному желанию - дома, на даче, в горах - это неправильно, но это его личное дело
а если на работе начальник даёт указание делать то, что запрещено (в том числе работать электроинструментом с лестницы) - это преступление и начальника могут оштрафовать или посадить, если работник получил травму
поэтому посредники
1) никого не оформляют, чтобы в случае ЧП посредника не посадили
2) нанимают студентов и любителей - тех, кто незнает Т.Б. и кого можно отправить заниматься опасной работой методами, которые запрещённы правилами

лестницы - только один из многих примеров нарушения Т.Б.

СообщениеВс мар 30, 2008 22:32 

ссылку охота Украинскую, т.е. по местным законам.
да.... как все у нас запущенно. звонил знакомый из Германии, у него его знакомый упал на стройке и ногу сломал. доказали - нарушение ТБ по вине работодателя. так он теперь сказал - хватит работать, пенсию назначили такую до конца жизни, что ему как рожденному в СССР ее за глаза. теперь стал ездить по миру.
на это я, знакомому сказал, что у нас бы все себе ноги переломали, заметив нарушение ТБ по вине работодателя.
вот и разница - беЗСаконие у нас разница. разбился, взятку начальство дало и работаем как работали.

СообщениеВс мар 30, 2008 23:13 

КВН писал(а):ссылку охота Украинскую, т.е. по местным законам...

с этим проще и сложнее одновременно
законы есть на сайте верховной зРады - но в законах только упоминаются правила и инструкции, конкретного мало
правила и инструкции России есть на многихъ сайтах,
а у нас нужно покупать или на бумаге (отдельные законы) или на CD - комплект законов

СообщениеПн мар 31, 2008 01:12 

сайт sppas ru
Недавно узнал, что за 10 лет в фирме Корта (С_Пб) погибло 11человек!!!
ОДИННАДЦАТЬ ЖИЗНЕЙ!!!
Я думал, что Корта славится только плохим качеством работ и недобросовестной конкуренцией.
25.3.2008 Хожаев С.М. Группа: Главные администраторы

СообщениеПн мар 31, 2008 07:33 

высотник писал(а):посредники, которые нанимают студентов, обычно ничего не говорят про технику безопасности

А у тех своей головы нет? "Не прораб или посредник отвечает за вашу безопасность, а в первую очередь вы сами!" Лезешь работать на высоту больше полутора метров - так подумай сначала, что будет, если свалишься! Если нечем думать - то никакой надсмотрищик не поможет...

высотник писал(а):каску купил себе сам - ни один посредник не выдавал касок (3$ экономили :twisted: )

протекторы делал себе сам - ниразу не выдавали
и т.д.

Эт точно, работать лучше всего только со всем своим. Ни разу ещё не видел верёвку с паспортом, когда куплена, сколько и как юзалась... Может ею камаз из болота дёргали...

высотник писал(а):"корочка" не делает профи - это один из необходимых минимумов -
как права на вождение машины
на курсах учат, что должен делать высотник для уменьшения опасности работы
и что должен делать работодатель - инструктаж, оформление, нормальное снаряжение и т.д.

типичный пример - работа с лестниц - почти всё запрещено, в том числе работа с электроинструментом
на упоминаемом phreak255 сайте есть тема
Лестница и ГРАБЛИ!!!!
Пт 26 Окт 2007 23:05
С лестниц вообще-то работать нельзя. Запрещено по ТБ.

Сб 27 Окт 2007 0:12
2.3.18. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:
а) около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, транспортерами и т.п.;
б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно - монтажных пистолетов; ...

профи знает это, и откажется работать с лестницы
а если согласится - потребует доплату за риск
поэтому **** :twisted: посредники нанимают студентов, которые незнают Т.Б.

Правила может они и не знают, но головой-то думать должны! С лестницы я и сам не раз работал, но либо страховался усом, либо пристраховывал лестницу. Летать как-то не хочется...

Посты: 111

СообщениеСр апр 02, 2008 22:31 

высотник писал(а):1) никого не оформляют, чтобы в случае ЧП посредника не посадили

Очень не хотел ввязываться в разговор. Но не удержался! Что ж у нас за люди то такие?! С больной головы на здоровую все перекладываете?! Почему работодатель должен отвечать за халатность работника?! И что это за "высотники" такие, которые нанимаются, не имея собственного снаряжения?! Я представляю, что бы мне сказал заказчик, если б я предъявил ему список снаряги, чтоб выполнить работу! :lol:
А на счет "никого не оформляют" так это правильно!!! Т.к. надо не с того начинать по правилам все делать, и в европу вступать! Потому как если работник пострадает, то фирма значит должна нести ответственность, а какую же ответственность должен нести работник?! Не доросли мы еще до таких отношений! Нанимаешся на такие работы - так и осознавай сам, куда идешь! А нечего деньги скачивать с работодателя!
Это я говорю и как работодатель, и как человек занимающийся такими работами лично!

Посты: 4738

СообщениеСр апр 02, 2008 23:44 

-Tom- писал(а):Не доросли мы еще до таких отношений!

Читаю цю тему - сумно, хоч до промальпа я і не маю абс. ніякого відношення. Ну не доросли, ОК - ну хоча б старатися треба? (Що і робиться в цій гілці.) Тим більше "ми" - це хто? Не треба своє Я на всіх роздувати. Може це тільки ви не доросли ;)

СообщениеЧт апр 03, 2008 00:55 

baboshyn писал(а):

Читаю цю тему - сумно, хоч до промальпа я і не маю абс. ніякого відношення. Ну не доросли, ОК - ну хоча б старатися треба? (Що і робиться в цій гілці.) Тим більше "ми" - це хто? Не треба своє Я на всіх роздувати. Може це тільки ви не доросли ;)

-Tom- прав. Вот я допустим подписываюсь заменить наружный блок сплита или баннер повесить. Заказчика интересует только чтобы работа была сделана качественно и в срок, как я там буду этот баннер вешать его не колышет. Мне же от заказчика надо только чтобы заранее согласовали все вопросы да заплатили сразу после проверки.
У рекламщиков своя работа, у меня своя. Если я по собственной дурости навернусь и что-нибудь себе сломаю, причём тут заказчик?

Посты: 111

СообщениеЧт апр 03, 2008 08:59 

baboshyn писал(а):

И всё таки не надо всё и всех тупо под одну гребенку!
В чем старания в это теме?
Автор говорит, не ходите на работу неофициально, т.к. в случа чего, вам не заплатят, и не понесут ответственности. Разве это нормаольная постановка вопроса?! Давайте разберемся! Я пришел неофициально, получил ЗП в конверте (или аванс), и приступаю к работе. Дальше 2 варианта:
1. Работодаль дает мне указания, противоречашие ТБ, неисправное снаряжение и т.п. Но у меня что, своей головы нет???
2. У меня таки нет своей головы, и мне кажется, что крыша не такая уж крутая, и можно по ней без страховки ходить, что вревка еще нормальная и т.п.
В итоге оба случая заканчиваются плачевно. Но скажите, за какой же из них должен отвечать работодатель?
В первом случе работодатель, конечно, казёл! и т.п. Но все равно, он ведь не насильно меня заставил! Я так сам оценил свою жизнь, согласившись на его условия. А за второй и говорить нечего!
В моей фирме работает пара человек, которые не смотря на инструктаж и отличное снаряжение, зачастую просто им не пользуются! Крыши видите ли почти ровные! (45 град!!!) Зачем туда таскать все это железо, если по ним бегать можно?! А теперь скажите, если ктото из них поскользнется, не дай Бог, и упадет, что я сделаю? Я скажу, что знать не знаю, кто это такой!
Теперь о КМС... Их много, и все они очень разные! Есть действительно проффесионалы, с опытом, знаниями ТБ, железа, и Головой. А есть и без всего этого! В спортзале на стенке встречал молодых спортсменов, которые пробегали ее за 6 сек!!!, когда у меня уходило в 5 раз больше времени на этот же маршрут. Но когда даешь ему железо, и говоришь, прожумарь вверх, и спустись вниз, у него глаза квадратные становятся. Т.к. он плохо жумар от шунта отличает. Не говоря уже о том, какие карабины для чего предназначены, и т.п.
Поэтому, уважаемые коллеги, не надо сравнивать случаи, когда ктото перерезал веревку, и когда "мастер спорта" просто пренебрег ТБ, потому что не владеет техникой!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.