Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модератор: Туранчокс

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 95

СообщениеСр мар 19, 2008 10:42 

Очень плохо когда в беседу вмешивается человек который может закрыть тему, тем более если он её не начинал. Я о предыдущей теме *инструктор в Крыму*. В начале я подумал, что вот человек который имееет своё мнение и не жалея средств на интернет выражает его в форуме. А оказывается это админ или его ближайший друг, который имеет право закрыть тему. А ведь как говорится: Раз пошла такая тема - режь последний огурец. Ну коли и в теме *иснтруктор* появился ценз, то в горы будут скоро ходить только работники ФБР.
А ведь на самом деле стало интересно каким же должен быть инструктор туризма. С тех пор когда инструкторов готовили по году и только на турбазах, много воды утекло. Я и сам в своё время готовился на турбазе *Таврия*. Интруктору зимой в рюкзак, если был не очень тяжёлый, клали кирпичи подписанные, которые через неколько дней похода он должен был сдать. Экзамены принимали профессора ТНУ. А уж если допустил ошибку в нитке маршрута, всё иди гуляй сам. Учили как проводить мероприятия у костра, игровые программы, экскурсионный рассказ знать на зубок. А уж если интруктор не знал нужное количество баек и легенд, а также песен, ну что ж на маршрут и могли допустить, но только групы и маршруты давали так себе.
Теперь же достаточно войти в интернет и напроситься вести группу и всё на тебе туристов, веди куда хочешь. И удостоверения и лицензии всё до фени. Всё куплено за деньги.
------------------------------------

СообщениеСр мар 19, 2008 12:12 

Уважаемый !
- напишите пожалуйста как Вас зовут - неудобно как-то общаться по никам

- Вы несколько преувиличиваете и обобщаете,
и в Вашем сообщении переплелись несколько разных тем
если Вы сможете сформулировать раздельно те вопросы, которые Вы предлагаете обсудить - участникам диалога будет проще понять Вас и ответить
*
вы недовольны действиями модератора этого сайта - у Вас есть свой сайт ?
если нет - почему ?

СообщениеСб мар 22, 2008 02:45 

Юкс писал(а): Экзамены принимали профессора ТНУ.
Теперь же достаточно войти в интернет и напроситься вести группу и всё на тебе туристов, веди куда хочешь. И удостоверения и лицензии всё до фени. Всё куплено за деньги.

Ну профессора ТНУ не могли принимтаь экзамены никак. Назовите хоть несколько фамилий кто у Вас принимал экзамены.

А что касаеться что до фени Вам удостоверения и лиценззии... Так между прочим никто не отменял ни Комитет по защите прав потребителей, ни налоговую, ни Минтуризма. И надо сказать - с этого года в Держтурадминистрации создан спец отдел который будет отслеживать нелегалов в сфере активного туризма Крыма и бороться с ними вплоть до привлечения силовых структур. Совещание по этому поводу уже было.

Ну так -может Вы представитесь, что бпотенциальные раотодатели могли понять с кем имеют дело...

СообщениеПт мар 28, 2008 07:33 

Коллега, прежде чем писать"усе куплено" стоит критичнее отнестись к собственным формулировкам. Я в этот раздел зашел чисто случайно, тему, на к-рую вы ссылаетесь прочел из любопытства - "за шо ж инструктора так зашпыняли?"
Честно говоря, в вашем объявлении совершенно не читается ваша квалификация - объявления бабушек о сдаче квартиры зачастую куда информативнее. Думаю, если бы вы начали не со смайлов, а по делу - ваша ин-рская категория, опыт работы, варианты маршрутов - "люди бы к вам потянулись".
Что же до описанных вами суровых испытаний, к-рым вы подверглись на пути к званию инструктора, то как закончивший 2 такие школы в ВЦСПС - системе, считаю их слегка преувеличенными, да и не в них дело.

СообщениеСб мар 29, 2008 13:46 

В прошлом году мы спускались по Хапхалу и уже когда крутой спуск заканчивался и начала виднется речка, и мы с упоением ждущего нас привала стали наращивать темп... И тут Из-за холма, прямо из листвы, с кучей веток и комьев земли выскочило с грохотом стадо кабанов.
Они были огромного размера, голов двадцать. Мы замерли и они замерли. Минут пять, а может и одну мы смотрели друг на друга. Потом постепенно стали пятится задом поодному в сторону утёса и потихонечку залазить на него. Когда мы были на верху то всё равно увереннее себя не почуствовали. НЕ тут-то было. Их вид давал понять что на этот обрывчик залетят они без особых усилий, а то и просто взроют его вместе с нами. Мы даже не разговаривали.

ВСё решилось вдруг. Они как стояли также неожиданно развернулись и понеслись вверх по склону в сторону Демерджи.
Мы ещё минут десять просто сели и сидели, потом шёпотом решили идти, а потом наоборот с грохотом палку о палку и о ледорубы и улюлюканьем, пошли, даже побежали почти до водопада Джур_джур.

Лесник нам потом сказал Что нам повезло, что у них не было гона.

Посты: 1691

СообщениеСб мар 29, 2008 14:10 

Честно говоря, не совсем понял, какое отношение имеют кабаны, пусть и количеством 20 голов, к теме "работа инструктора" ?

СообщениеСб мар 29, 2008 14:58 

Ах да забыл связать по теме! Счас сделаю:

Это я к тому что имей ты хоть сто удостоверений. но если правильно группу не подготовил и не проинструктировал как себя вести в разных ситуациях, то бумаги купленные не помогут. Именно в тот момент группа была проинформирована зараннее что делать в подобном случае, в другом бы поведении был бы другой результат.

И не к тому я писал, что не надо получать удостоверения, кстати у меня оно есть, а к тому что его получают сейчас при любом центре занятости и проводят подобные курсы отнюдь не специалисты. (в редких случаях исключение).
Что касается всех вопросов которые ставят под сомнение уровень подготовки курсантов спец. курсов инструкторов-методистов по туризму, то оно так и есть, Даже в самом Крыму при разных турбазах был разный уровень уж не говоря про весь СССР.
К счастью я не один в то время закончил подобные курсы и есть масса свидетелей высокому уровню подготовки. А если кого-то готовили не так, а это возможно ибо у него нет даже элементарного уважения к инструктору. А это уже психологический фактор - именно уважения инструкторов друг к другу нам тоже прививали, причём беспощадно.

Я уже ходил в горы с новоявленными инструкторами. И дело не возрасте, бывает что человек всю жизнь ходил в горы сам, а тут решил группу провести. Однако к инструкторству также нужен талант.

Все положителшьные факторы работы я выскажу потом. Но вот что сейчас удивляет.
Зачастую инструктора даже не могут распределить равномерно нагрузку. САм пошёл вперёд - кто догонит молодец.

Потом боязнь группы, с комерческим туризмом пришло понятие нанятый на работу. А он именно и нанятый чтобы организовывать. Инстр. это не шерп и не рабочий по кухне. Иначе группа его затопчит. Всё строится на горных традициях. Иначе приедет турист дамой и будет расказывать про горы, лес, но не про то как он это прожил.

Боязнь лесников и местного населения. А они это чуствуют они привыкли с этого жить. А инстр. с ними это Остап, не меньше, иначе сдай деньги группы и сам иди туристом.

Пока хватит.

СообщениеПн мар 31, 2008 09:42 

Сорри, я больше вас не комментирую.
Собственно вто эта фраза
именно уважения инструкторов друг к другу нам тоже прививали, причём беспощадно.
-вступает в противоречие с вашим поведением "поиске попутчиков", ибо перебивать вертку своего коллеги (имхо) к уважению имеет весьма опосредованное отношение.
Лично я больше вопросов не имею

СообщениеСр апр 02, 2008 17:42 

Теперь понятно что вы немного перепутали смысл этих словопрений. Я эту тему хотел поднять чтобы порассуждать о ттом каие должны или есть инструктора. А попутчиков я не ищу, у меня их достаточно. и я не претендую на первую инстанцию в этом вопросе. Но вы ж не говорите о вашем представлении, а только пітаетесь критиковать мои слова. :roll:

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.