Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 29

СообщениеЧт июл 07, 2011 21:27 

Живу в Швеции, Гётеборг. 20 лет занимался горным туризмом и альпинизмом. Кавказ, Крым, Карпаты, Альпы. 12 лет инструктором. Мед образование, играю на гитаре, эксперт в области безопасности проведения категорийных походов. Языки – русский, немецкий, шведский, понимаю норвежский и датский. Скучаю по походам страшно! Сейчас больше по морю путешествую. Но в душе сухопутный.
В связи с этим есть предложение.
Есть пара наработанных маршрутов по Швеции, один пеший, другой на байдарках. Дикая природа фантастической красоты. Всю организацию по месту беру на себя, БЕЗ ОПЛАТЫ. Без ограничений по возрасту и кол-ву участников. Время проведения – без ограничений, по согласованию с участниками. Визы, транспорт и финансирование – участники обеспечивают себя сами. Отвечу на все вопросы как здесь так и в личку.
Добро пожаловать в Скандинавию!
------------------------------------

Посты: 470

СообщениеЧт июл 07, 2011 23:51 

Добрый день!
Я очень заинтересовался. Я давно хотел сходть в пеший\горный поход по Швеции + культурная программа конечно. Из Киева в Стокгольм летает WizzAir так что долёт можеть быть не дорогой. А появление такого бескорыстного местного гида как вы делает эту идею ещё более привлекательной :)
Расскажите пожалуйста подробнее о маршруте по Швеции, его примерной категории (горной\пешей), погоде там в период май-сентябрь и т.д. Если можно, то хотелось бы увидеть фото с этого маршрута.
Также хотелось бы узнать ваши советы как нужно подавать документы на визу с учётом цели поездки.
Спасибо.

С лучшим пожеланиями, Андрей.

СообщениеПт июл 08, 2011 11:33 

Andrew писал(а):Добрый день!
Я очень заинтересовался. Я давно хотел сходть в пешийгорный поход по Швеции + культурная программа конечно. Из Киева в Стокгольм летает WizzAir так что долёт можеть быть не дорогой. А появление такого бескорыстного местного гида как вы делает эту идею ещё более привлекательной :)
Расскажите пожалуйста подробнее о маршруте по Швеции, его примерной категории (горнойпешей), погоде там в период май-сентябрь и т.д. Если можно, то хотелось бы увидеть фото с этого маршрута.
Также хотелось бы узнать ваши советы как нужно подавать документы на визу с учётом цели поездки.
Спасибо.

С лучшим пожеланиями, Андрей.

Доброго времени Андрей,
Действительно, перелёт в Скандинавию довольно таки дешёвый, но удобнее не в Стокгольм а Осло. Маршруты которые я предлагаю проходят по границе с Норвегией как раз в районе Осло.
Для начала, они рассчитаны на обычного обывателя-туриста ”матрасника”, без какой либо подготовки и навыков, 1-2 категория пешего/водного похода и не более. Если соберётся компания более серьёзных ребят, можно провести более сложный поход, но не более 3-ки, сложнее здесь просто нет.
О погоде можно сказать только то что она достаточно комфортная для проведения походов. Вплоть до октября можно ходить на байдарках. Кроме того, даже в районах где не проживают люди, для туристов созданы специальные стоянки с рублёными ”стюгами” (небольшой домик) и запасом сухих дров.
Эти походы рассчитаны больше на отдых, как сейчас стало модным выражаться Экотуризм - дикая природа, чистый воздух и вода, гитара, костёр.
Относительно визы – в теме топика я сказал, что вопросы визы и приезда в Швецию участники решают самостоятельно. Я частное лицо и берусь организовать весь процесс только на территории Швеции.
С уважением
Павел
[/img]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 12

СообщениеВт июл 12, 2011 21:55 

Добрый день ребята!
Мне интересны вы оба.
Я пока что начинающий горноходец, но пороху уже понюхал малеха.
1. Очень интересует Шведский вариант.
Сейчас буду пробивать каким образом и на когда смогу выкроить окно.
Обязательно с вами свяжусь.
Вы что, конечно интересно!!!!
Вы только не пропадайте с форума пожалуйста.
Удачи и до связи.

СообщениеВт июл 12, 2011 22:14 

Интересует сразу вариант подъема на г.Кебнекайсе.
Возможно?
Нюансы?
Тонкости?

СообщениеСр июл 13, 2011 13:21 

scrolla4a4 писал(а):Интересует сразу вариант подъема на г.Кебнекайсе.
Возможно?
Нюансы?
Тонкости?

Добрый день!
Возможно ВСЁ, вопрос только в команде. Т.к. я это организую чисто из спортивного интереса, нужна КОМАНДА, человек 10, чтоб было интересно. Водить пару человек, большого желания нет, для меня это отдых а не работа.
С уважением

СообщениеСр июл 13, 2011 13:34 

Я не против провести любой поход. В этом году реально возможно водный или пеший, конец августа - сентябрь. Более приемлемый это водный, и интересный и не требует фактически никакой подготовки. Исходя из разницы интересов я сотавлю список желающих по категориям походов. Чья группа первая насобирается, такой и пойдём. Хочу ходить не менее 2-х походов в год, на большее, к сожалению, времени нет, есть своя работа. Так что, принимаю любые пожелания :) а там разберёмся.

СообщениеСр июл 13, 2011 16:10 

Так и не понял ушло мое сообщение в личку, или нет. Повторяю запрос.
Прошу зарегистрировать в группу на г.Кебнекайсе:
1. Лагутин О.Д.
2. Казаков А.Н.

Посты: 1141

СообщениеЧт июл 14, 2011 09:13 

Добрый день.
А есть ли у Вас опыт хождения по норвежским ледникам, несложным альпмаршрутам? Я интересуюсь всякой информацией о норвежском высокогорье, понятной русскоязычному туристу.

СообщениеЧт июл 14, 2011 17:41 

Zheka писал(а):Добрый день.
А есть ли у Вас опыт хождения по норвежским ледникам, несложным альпмаршрутам? Я интересуюсь всякой информацией о норвежском высокогорье, понятной русскоязычному туристу.

Поддерживаю вопрос?

СообщениеЧт июл 14, 2011 21:20 

Zheka писал(а):Добрый день.

Добрый день. Нет, по норвежским ледникам нет, есть по Кавказким :-). Вся Скандинавия это чистый лист. Есть достаточно много описаний горных массивов на шведском или норвежском. Нет классификации в связи с тем, что в Скандинавии нет даже понятия "спортивный туризм" или "спортивный горный туризм". Такое словосочетание появилось всего 2 года назад и подразумевает совсем не то что мы привыкли считать. Так что, если насобирается группа желающих, будем делать первопрохождения :-).

Посты: 235

СообщениеВс июл 17, 2011 22:48 

Я сейчас в Татрах, если получится, то посещу и австрийские Альпы.
В Норвегии уже был, в районе Трамсё. Фантастическая природа.
У меня шенген на 10 лет, поэтому визовых заморочек никаких.
напишите свои контакты электрнкой и скайпом (можно в личку).
Если не в этом году, то в следующем обязательно смогу присоединиться к вашему походу по Швеции и Норвегии. Упакован серъёзным турснаряжением (легковесное и функциональное ), только что с выставки в Праге Outdoor Outlet понагрёб ещё разных важных мелочей. Так что обузой для общей команды не буду.

СообщениеПн июл 18, 2011 00:43 

moon42 писал(а):напишите свои контакты электрнкой и скайпом .

Добро пожаловать :)
mail: trvswy@mail.ru
tel: +46762622801
И вы свои скиньте в личку если не трудно.

СообщениеПн июл 18, 2011 08:51 

А есть ли у Вас ссылки на описания норвежской высокогорной части? Если можно, поделитесь пожалуйста, хотя бы на лучшие на Ваш взгляд описания с технической точки зрения. Интересуюсь начальными категориями сложности, скажем примерно по 2Б.

СообщениеПн июл 18, 2011 09:58 

moon42 писал(а):Я сейчас в Татрах, если получится, то посещу и австрийские Альпы.

Добрый день.
Можешь поделиться касательно норвежского треккинга.
Интересует вариант восхождения на Гальхёпигген.
Буду признателен за ответ.

СообщениеПн июл 18, 2011 10:21 

Добрый всем обитателям этой темы день.
Вчера вернулся с Татр.
Сходил на Rysy 2499 m.p.m.
Прошел треккинг (14 часов). Обошел по правому плечу до отметки 214 ( Халубинске врота 2022 m.p.m.)
Вернулся к "Морске Око" (красивое озеро).
И не расчитав силы двинулся на Rysy.
Взошел в районе 18.00. (думал сдохну еще у подножья).
Вода закончилась еще на подъеме.
За двое суток пути из еды было только 2вафли и 1сникерс.
Вобщем назад вернулся в 21.30 (где-то так).
Последние 10м. поднимался 5минут.
Выводы для себя сделал однозначные: никогда больше не повторять глупостей с недоподготовленностью к подъему и пренебрежением к отдыху

СообщениеПн июл 18, 2011 10:45 

scrolla4a4 писал(а):
moon42 писал(а):Я сейчас в Татрах, если получится, то посещу и австрийские Альпы.

Добрый день.

Добрый,
Не чем делиться, собирай команду и я проработаю маршрут... для одного человека, прости, но делать это не буду..я здесь из спортивного интереса...мне интересно когда есть команда..по свободе, гляну местные ресурсы и скину инфу.. дальше, если в индивидуальном порядке, ты уж сам.
С уважением
Павел

СообщениеПн июл 18, 2011 10:49 

PaulSwy писал(а):
scrolla4a4 писал(а):

Добрый день.

Прости, думал это мне...ты хоть пиши плиз кого спрашиваешь :)

СообщениеПн июл 18, 2011 22:20 

Я ходил вдоль побережья Норвегии десять дней с палаткой, спал прямо у моря. Трамсё это приморский город. В горы не ходил.

СообщениеПн июл 18, 2011 22:26 

По опыту турпоход в дальнее зарубежье следует учитывать визовые заморочки, которые как правило возникают у тех. кто непосредственно делает себе шенген-визу перед туром. Я тоже застрчял на две недели в Украи не, дожидаясь друга, которму то приглашение из Словакии делали две недели,то консульство Словакии с визой затянуло. Думаю что для похода по Швеции надо подбирать людей у которыхъ шенган уже есть, на полгода или на год. Чтобы потом не колотитьсяЮ по типую пригласилось 20 человек, я приехало 5. Я напраирме, лучше полечу дешёвой авиакомпанией Easyjet прямо из Европы или автобусом из Праги в Осло.

СообщениеПн июл 18, 2011 22:55 

moon42 писал(а):По опыту турпоход в дальнее зарубежье следует учитывать визовые заморочки,....

Доброго времени.
Полностью согласен, виза для такого похода это первый пункт. В России сейчас проще с визами в Шенген чем в Украине, но я родом из Украины и по этому мой пост на этом сайте. Разумеется, человек должен прежде всего рассчитывать на собственные силы и возможности чтобы добраться до Швеции. В принципе я не набираю конкретную группу из конкретного региона и выложил предложение на несколько турсайтов. На настоящий момент список составляет уже более 30 ти человек но в разные походы и большая часть на следующий год и у всех кто спрашивает уже есть визы. Всё таки надеюсь, что соберётся группа на конец августа-сентябрь.

СообщениеВт июл 19, 2011 11:36 

Павел, я сбросил ваш в личку все свои координаты, в том числе и телефон в Европе, с которым я всегда когда путешествую.
У меня небольшая просьба: хоть короткое видео запишите и фоток побольше сделайте о маршруте. И опишите потом весь маршрут, что прошли, где останавливались. Что смотрели из достопримечательностей?
Я бы лично хотел бы посетить маленький шведский остров Форё в Балтийскои море, где есть музей Ингмара Бергмана, моего любимого кинорежиссёра.
Но это только мечта, не отбиваться же от всей группы.
А как с установкой палаток и сразведением огня в Швеции? Это без проблем?
Например, в итальянских Доломитах действует запрет на установку палаток и разведение огня вне кемпинговых городков. А они недешёвые :D да и скучно когда куча незнакомых лиц в этом городке, шум, гам. Это уже не туризм, а матрасничество комфортное. :(

СообщениеВт июл 19, 2011 12:35 

moon42 писал(а):Павел, я сбросил ваш в личку все свои координаты, в том числе и телефон в Европе, с которым я всегда когда путешествую.
У меня небольшая просьба: хоть короткое видео запишите и фоток побольше сделайте о маршруте. И опишите потом весь маршрут, что прошли, где останавливались. Что смотрели из достопримечательностей?
Я бы лично хотел бы посетить маленький шведский остров Форё в Балтийскои море, где есть музей Ингмара Бергмана, моего любимого кинорежиссёра.
Но это только мечта, не отбиваться же от всей группы.
А как с установкой палаток и сразведением огня в Швеции? Это без проблем?
Например, в итальянских Доломитах действует запрет на установку палаток и разведение огня вне кемпинговых городков. А они недешёвые :D да и скучно когда куча незнакомых лиц в этом городке, шум, гам. Это уже не туризм, а матрасничество комфортное. :(

Спасибо Слава, я ответил там же.
Конечно запишем и видео и фото будем делать, сами ребята будут это делать :-). Думаю при желании можно посетить Fårö (Готланд), из Нинесхамна туда ходит прямой паром, я часто бываю в Нинесхамне. Можно, к примеру, приехать на пару дней раньше группы или уехать на пару дней позже, может и кто то ещё за компанию захочет. Вы сами себе хозяева. Относительно костров - в этом и есть отличие Альп от Скандинавии, здесь другие законы, ночёвки на дикой природе в палатках и с обязательными кострами, а также рыба и грибы, ограничений практически нет, только наша совесть и культура. Так что добро пожаловать!

СообщениеСр июл 20, 2011 11:57 

я хочу! особенно на байдарках

вопрос, как получить визу, ведь самостоятельно без турфирмы ее очень сложно оформить. вы делаете приглашение?

СообщениеСр июл 20, 2011 12:50 

Павел, у меня два вопроса (пока :D ).
1. Сколько надо брать валюты с собой на поход? И как я понимаю, лучше сразу купить шведские и норвежские кроны, верно? Обменники (типа арабских) без комиссии есть в Осло?
2. Есть ли общественные прачечные, кк в Англии или в Германии? Т.е. пришёл замухрыжкой после похода, разделся по трусов, закинул вещи в стиралку, погстирал с сушкой и снова одел всё новое и чистое. Вообщем. ГДЕ ВЕЩИ СТИРАТЬ? :D

СообщениеСр июл 20, 2011 16:30 

Гость писал(а):я хочу! особенно на байдарках

вопрос, как получить визу, ведь самостоятельно без турфирмы ее очень сложно оформить. вы делаете приглашение?

Добрый день! Сожалею, я не делаю приглашений, это есть в теме топа.

СообщениеСр июл 20, 2011 16:41 

moon42 писал(а):Павел, у меня два вопроса (пока :D ).
1. Сколько надо брать валюты с собой на поход? И как я понимаю, лучше сразу купить шведские и норвежские кроны, верно? Обменники (типа арабских) без комиссии есть в Осло?
2. Есть ли общественные прачечные, кк в Англии или в Германии? Т.е. пришёл замухрыжкой после похода, разделся по трусов, закинул вещи в стиралку, погстирал с сушкой и снова одел всё новое и чистое. Вообщем. ГДЕ ВЕЩИ СТИРАТЬ? :D

Добрый день! Ну, пока на два и отвечу :)
1.Примерный бюджет от 300 евро. Лучше поменять здесь. Мне не известны "обменники без комиссии" ни арабские ни азиатские. Обычные обменники. Курс сегодня - доллар 6.4, евро 9.0. Есть курс, сколько сдал столько и поменяли, больше не берут ..меньше также :)
2.В Швеции процесс чистоты решён основательно, но вот таких прачек здесь нет, могу всё бесплатно запереть в свою, порошок купите сами, через 2 часа будете чистобелопушистый :) но то что после нашей прачки всё будет "новое" не гарантирую, если такие прачки есть в Германии, скажите где!?..соберу весь секондхенд и мотнусь :D хочу ВСЁ НОВОЕ! :D

СообщениеСр июл 20, 2011 18:50 

Спасибо за ответи. Я имел ввиду "как новое", а не обмен старого на новое. :D

СообщениеЧт июл 21, 2011 20:48 

Ух ты как тут все закрутилось пока я мотался в Румынию.
Круто топик раскручивается.
Павел, я поздравляю тебя с живым интересом.
Подскажи пожалуйста насчет группы на Кебнекайсе народу не прибавляется?
Я запланировал с партнерами еще один тренировочный выход до конца лета по Фэгэрашу с подъемом на Молдовеану.
А там будем колотить свою группу до 10чел. к тебе на Кебнекайсе. (если у тебя не насобирается раньше желающих) :D

СообщениеЧт июл 21, 2011 22:19 

scrolla4a4 писал(а):Ух ты как тут все закрутилось пока я мотался в Румынию.
Круто топик раскручивается.
Павел, я поздравляю тебя с живым интересом.
Подскажи пожалуйста насчет группы на Кебнекайсе народу не прибавляется?
Я запланировал с партнерами еще один тренировочный выход до конца лета по Фэгэрашу с подъемом на Молдовеану.
А там будем колотить свою группу до 10чел. к тебе на Кебнекайсе. (если у тебя не насобирается раньше желающих) :D

Доброго времени,
В этом году точно не успеем горный. Сейчас есть уже список человек на 35, из них двое ребят заявились от уже сформированных групп. Но все на следующий год и в разные походы. Формировать группы на следующий год бум чуть попозжей, сейчас ещё актуально водный на конец августа/сентябрь, есть 4 человека. Но судя по активности народ весь в разьездах, так что надеюсь на август чтобы в сентябре сходить. Если ты решил таки собрать группу и таки пойти Кебне, я после сентября займусь конкретно этим маршрутом и раскидаю темы на других сайтах, так что думаю сходим.

СообщениеВс июл 24, 2011 10:10 

Павел, напишите, пожалуйста, не изменилось ли что-то в диком туризме в Скандинавии после теракта в Норвегии. А тот может ужесточат правила для маршрутов, запретят что-нибудь и т.д.

СообщениеВс июл 24, 2011 11:05 

Сегодня вернулся из похода по Кавказу. Хорошо, что тема актуальна.

PaulSwy писал(а):...судя по активности народ весь в разьездах

Да, поздновато для этого года вброшена идея :( На всё лето планы обычно у всех есть уже в мае.

Павел, я так понял что речь идёт о пеших походах, горных в Швеции ведь нет из-за малой высоты гор? Маршрут который ты предложил на ближайший поход проходит вокруг озёр, верно?

СообщениеВс июл 24, 2011 14:44 

moon42 писал(а):Павел, напишите, пожалуйста, не изменилось ли что-то в диком туризме в Скандинавии после теракта в Норвегии. А тот может ужесточат правила для маршрутов, запретят что-нибудь и т.д.

По официальным данным Норвегия закрыла границы Шенгена, в настоящее время мой питерский коллега в пути на авто в Норвегию, будет проезжать мимо назад всё узнаю из первых рук. Относительно Швеции ничего не изменилось, в районе планируемого похода не возможно закрыть внутреннюю границу, её там нет уже лет 400, только автодороги, аэропорты, вокзалы. Главное это въехать в саму страну, далее, прямая ссылка на меня как организатора встречи/похода, для этого пограничникам даются мои персональные данные и все вопросы уже решаю я сам. В прошлые года были ситуации, когда мои клиенты приезжали ко мне на фирму, на границе требовали основание въезда и я решал все вопросы положительно. Не думаю что что то изменится. Кроме того что я это организовываю сам лично, я ещё и юридическое лицо, у меня своя фирма, не туристическая но работает с клиентами из СНГ и я могу этим пользоваться. Проблем надеюсь не будет, тем более если кто то въезжает через Финляндию или Норвегию, они являются транзитными и я являюсь гарантом этого. Здесь верят людям.

СообщениеВс июл 24, 2011 14:49 

Andrew писал(а):Сегодня вернулся из похода по Кавказу. Хорошо, что тема актуальна.

PaulSwy писал(а):...судя по активности народ весь в разьездах

Да, поздновато для этого года вброшена идея :( На всё лето планы обычно у всех есть уже в мае.

Павел, я так понял что речь идёт о пеших походах, горных в Швеции ведь нет из-за малой высоты гор? Маршрут который ты предложил на ближайший поход проходит вокруг озёр, верно?

Это водный воход по Stora Le, граница с Норвегией. Горный на следующий год, есть намётки и собирается достаточно большая группа. Думаю 2-3 кс наскрести можно, классификации в Швеции нет никакой, так что будем потихоньку составлять каталог и классифицировать. Да, поздновато, но есть следующий год и дальше. Я решил вернуться в туризм, а значит буду этим заниматься основательно. Опыта в организации хватает, главное здоровье, а на это я пока не жалуюсь.

СообщениеВс июл 24, 2011 14:51 

В продолжение темы, я планирую не только просто провести группу по рекам или в горы, культурная программа будет в любом случае, это однозначно и по умолчанию. Быть в Швеции и не посмотреть исторический центр Скандинавии!? В окрестностях Гётеборга, как и в самом городе есть что посмотреть и куда сходить. Гётеборг исторически занимает 1 место в Швеции и интересного здесь по более чем в Стокгольме. Фактически именно их Гбг началась вся Швеция и даже тот самый символ Шв - 3 шведские короны, находятся в Гётеборге. Кстати, одну из этих Корон можно "примерять" на себя.

СообщениеВс июл 24, 2011 18:11 

PaulSwy писал(а):В связи с этим есть предложение.
Есть пара наработанных маршрутов по Швеции, один пеший, другой на байдарках. Дикая природа фантастической красоты. Всю организацию по месту беру на себя, БЕЗ ОПЛАТЫ. Без ограничений по возрасту и кол-ву участников. Время проведения – без ограничений, по согласованию с участниками. Визы, транспорт и финансирование – участники обеспечивают себя сами. Отвечу на все вопросы как здесь так и в личку.

Всем привет.

С удовольствием присоединился бы к вам во второй половине сентября. Живу в Германии, т.е. визовых проблем нет. Интересует как пешеходный треккинг (опыт к сожалению отсутствует), так и водный тур ( в детстве занимался греблей, последние годы тут на лодках-драконах).

СообщениеВс июл 24, 2011 18:31 

PaulSwy писал(а):Это водный воход по Stora Le, граница с Норвегией. Горный на следующий год

Т.е. в этом году (в конце августа-сентябре) ожидается только водный, по Stora Le, верно?

СообщениеВс июл 24, 2011 22:33 

Всем привет.

С удовольствием присоединился бы к вам во второй половине сентября. Живу в Германии, т.е. визовых проблем нет. Интересует как пешеходный треккинг (опыт к сожалению отсутствует), так и водный тур ( в детстве занимался греблей, последние годы тут на лодках-драконах).[/quote]

Доброго времени! В Санкт Августине кузина живёт, обожаю Кёльн :) В личку контакты скинь плиз, буду рад если у тебя получится присоедениться.

СообщениеВс июл 24, 2011 22:36 

Andrew писал(а):
PaulSwy писал(а):Это водный воход по Stora Le, граница с Норвегией. Горный на следующий год

Т.е. в этом году (в конце августа-сентябре) ожидается только водный, по Stora Le, верно?

Да, это самый простой по организации и интересный для начала. На большее нужна более основательная подготовка. За зиму подготовлю.

СообщениеПт окт 14, 2011 01:05 

Павел, привет!
Давно не заходил на форум. Программа была активная, да и работа тоже.
Успел сходить Рысы(Польша), Молдовеану(Румыния).
Позже постараюсь выложиться если кому будет интересно.
До конца года планирую зимнюю Говерлу (тренировка).
А дальше уже буду стараться набирать высоту.
Следующий год надеюсь с тобой срастется Кебне!
Удачи!

СообщениеПт окт 14, 2011 10:03 

Доброго времени!
Прошли поход малым составом :-) но было классно. Как освобожусь выложу фотки. За зиму просмотрю горный и подготовлю всё. Я на связи, только в разьездах.
Всем привет :-)

СообщениеПт дек 09, 2011 17:02 

И Я ХОЧУ!!!ВОЗЬМИТЕ И МЕНЯ! ТОЛЬКО НАПЕРЕД ЧИСЛА НУЖНО СОГЛАСОВАТЬ! :D

СообщениеПт дек 09, 2011 22:53 

ОЛЕСЯ Я писал(а):И Я ХОЧУ!!!ВОЗЬМИТЕ И МЕНЯ! ТОЛЬКО НАПЕРЕД ЧИСЛА НУЖНО СОГЛАСОВАТЬ! :D

А кто тут!? :-)

Посты: 25

СообщениеПт дек 09, 2011 23:06 

подскажите пожалуйста о норвежской границе. можно с шенгеном въезжать или нет? планируем зацепить во время велопохода, но заинтересовал вопрос въезда. заранее спасибо. с уважением, Александр

СообщениеСб дек 10, 2011 01:06 

AlexXarisT писал(а):подскажите пожалуйста о норвежской границе. можно с шенгеном въезжать или нет? планируем зацепить во время велопохода, но заинтересовал вопрос въезда. заранее спасибо. с уважением, Александр

Можно, границы со Швецией нет, только знак на дороге. Если на прямую из России то шенген действителен везде, но как действует правило страны-вьезда вам нужно уточнять у себя.

СообщениеВт янв 03, 2012 00:02 

PaulSwy писал(а):
ОЛЕСЯ Я писал(а):И Я ХОЧУ!!!ВОЗЬМИТЕ И МЕНЯ! ТОЛЬКО НАПЕРЕД ЧИСЛА НУЖНО СОГЛАСОВАТЬ! :D

А кто тут!? :-)

все тут :-)

4то-то планируется на лето?
У меня отпуск с 23-го июля по 5-е августа.
На этот период хо4у/готов взять билеты до Осло в ближйшие дни, если будет какая-то конкретика

Посты: 1

СообщениеСб янв 07, 2012 19:20 

Очень заинтересовала тема, проживаю в Германии, то есть с визами проблем нет. Очень хотелось бы в 2012 присоединиться к походу. Есть ли какая-нибудь предварительная программа ?

СообщениеВс янв 08, 2012 22:07 

Нас двое взрослых и ребенок 11 лет! очень интересно! Возьмите нас с собой в конце июля!

Посты: 22

СообщениеЧт янв 12, 2012 10:40 

Очень хочу походить по горной норвегии. Отпуск намечен с 1 августа две недели, думаю на крайняк можно будет перетянуть его на неделю раньше.

СообщениеЧт янв 12, 2012 11:12 

Constructor писал(а):Очень хочу походить по горной норвегии. Отпуск намечен с 1 августа две недели, думаю на крайняк можно будет перетянуть его на неделю раньше.

А у меня с 23-го июля по 5-е августа.

До конца недели планирую взять билеты: 23-го Кёльн - Осло, 3-го августа назад. Компания http://www.norwegian.com

Они с Киева кстати тоже летают, Цена до 200 Евро:
http://www.norwegian.com/de/fliegen/flug-wahlen/?D_City=KBP&A_City=OSL&D_Day=23&D_Month=201207&D_SelectedDay=23&R_Day=03&R_Month=201208&R_SelectedDay=03&AgreementCodeFK=-1&CurrencyCode=EUR&rnd=2781&processid=10063

СообщениеЧт янв 12, 2012 16:36 

scrolla4a4 писал(а):Павел, привет!
Давно не заходил на форум. Программа была активная, да и работа тоже.
Успел сходить Рысы(Польша), Молдовеану(Румыния).
Позже постараюсь выложиться если кому будет интересно.
До конца года планирую зимнюю Говерлу (тренировка).
А дальше уже буду стараться набирать высоту.
Следующий год надеюсь с тобой срастется Кебне!
Удачи!

Есть много инфы о Кебнекайсе, в том числе и на русском. Для прохождения маршрута вполне достаточно. Маршруты не сложные. Вот ребята ходили весеннюю лыжку http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?697 Думаю что и для летней горной у меня достаточно информации.

СообщениеЧт янв 12, 2012 16:43 

DV писал(а):
Constructor писал(а):Очень хочу походить по горной норвегии. Отпуск намечен с 1 августа две недели, думаю на крайняк можно будет перетянуть его на неделю раньше.

А у меня с 23-го июля по 5-е августа.

До конца недели планирую взять билеты: 23-го Кёльн - Осло, 3-го августа назад. Компания http://www.norwegian.com

Они с Киева кстати тоже летают, Цена до 200 Евро:
http://www.norwegian.com/de/fliegen/flug-wahlen/?D_City=KBP&A_City=OSL&D_Day=23&D_Month=201207&D_SelectedDay=23&R_Day=03&R_Month=201208&R_SelectedDay=03&AgreementCodeFK=-1&CurrencyCode=EUR&rnd=2781&processid=10063

Доброго времени! К сожалению, я не могу подстраиваться под конкретного человека и его отпуск. Как будут группа в более менее определёнными сроками, я сообщу и на форуме и в личку тем кто мне присылал свои контакты. А на счёт билетов то с Киева до Осло компания http://wizzair.com/ продавала в прошлом году билеты по 360 ГРИВЕН туда/обратно. Рейсы только летом. Так что сложно сказать что дешевле.

СообщениеЧт янв 12, 2012 16:54 

Ребята! Всех с Новым Годом и Рождеством! Спасибо за активность! Все пожелания я просил в личку или лучше на майл info@swedtour.ru . Каких то личных приоритетов к сожалению не будет. В октябре прошлого года заявилось "железно" почти 40 человек, а приехало аж 3! По этому, походы будут проводится только по мере комплектации группы. Информацию о походе на байдарках решил сюда подробно не выкладывать, а создать отдельный сайт. Мысль пришла после того как практически не обнаружил информации о спортивном туризме в Швеции на русском языке. У кого есть желание попасть в походы по Швеции, скиньте на майл ваши контактные и примерные даты, из этой информации и будут собираться группы. Ну и разумеется от наличия у меня свободного времени :-)
С уважением
Павел
Последний раз редактировалось PaulSwy Вс янв 15, 2012 19:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт янв 12, 2012 21:06 

Как и обещал коротко об осеннем походе.
Водный маршрут. Карта. Маршрут для новичков, начинающих туристов, семей с детьми, детских групп возраст 8-13 лет. Пройдено 45 км. Полное время 10 дней, с 2011-10-18 по 2011-10-28, чистое время 6 дней, 5 ночёвок на маршруте. Полная стоимость, включая всё в т.ч. подъезд из СПб - 500 евро на человека. Всего группа 4 человека. Разумеется, если бы было мин 8-10 чел себестоимость похода была бы значительно меньше.
Подъезд скорректировал за неделю до приезда, билеты девчонки брали до Стокгольма, далее брал через нэт до Гётеборга. Количество несколько сократило расходы на гостиницу, т.е. поселили у себя по домам. Но не сократились расходы на подъезд (автомобиль, бус). День на отдых, день на закупку снаряжения, продуктов и согласование маршрута. Большую часть снаряжения докупали на месте, т.е. из своего фактически были только спальники и коврики. Всё это в те же 500 евро. Маршрут кольцевой, рассчитан на 14 дней неспешной прогулки, но более чем 7 дней даже для новичков будет хватать с лихвой, становится скучно. Достопримечательности: водопады, пороги, чистая питьевая вода в озёрах, рыбалка, ягоды, грибы, дикая природа. Ночёвки в хижинах, сухие дрова в наличии на местах. Хижины открытого типа, в среднем через каждые 3-7 км. Пороги на этот поход не планировал, остались на не пройденном участке. Планировать и проходить любой участок можно по желанию. В нашем случае мы вышли из базы и нас забрали в точке согласования, а можно было выехать в точку и дойти до базы. Погода пакостила только в первый день, дальше было супер, даже загорали. В общем, лёгкий поход для отдыха. Всем понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[url][/url]
Последний раз редактировалось PaulSwy Вс янв 15, 2012 19:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт фев 21, 2012 17:08 

Прошу прощения-только пробую свои навыки по работе в форуме- если попал куда-то ни туда.Хочу спросить уважаемого PaulSwy:Если я приеду с группой в 8-10 человек для проведения похода, подобного вашему октябрьскому2011года только где-то в конце сентября - начале октября 2012г. Сколько это будет стоить при условии, что мы прилетаем в Осло сами и вылетаем из Осло тоже сами?Да и вообще можно ли пообщаться с Вами по скайпу. Это будет значительно эффективней, нежели сидение за клавиатурой.

СообщениеВт фев 21, 2012 22:45 

СообщениеСр июн 06, 2012 14:37 

как у вас дела

Посты: 33

СообщениеСр июн 20, 2012 14:36 

Ребята, кто ходил с топистартером, отпишитесь.
Сплав на байдарках по Швеции, очень заманчиво, но вспоминается сюжет фильма Хостел и как-то стрёмно)).

СообщениеСр июн 20, 2012 20:57 

Доброго времени! А сам Уважаемый в походы ходил? ))

Посты: 33

СообщениеВт июн 26, 2012 10:12 

Привет.
Сам и хожу, но был только в Крыму. Я не любитель таскать на спине 50 кг или больше, по 50 градусной жаре, с отдыхом на еду и сон.
Обычно день в пути, неделька отдыха на берегу в палатке - примерно так. Сплав по Скандинавии должен быть сверхкрасивым, только вот кто в Швеции поручится за туриста из Украины?:)) По другом визу не открыть, потому что закидывать несколько тыщ евро на счёт в банк, у меня нет возможности.

СообщениеВт июн 26, 2012 13:19 

Да, визы - это больной вопрос для наших граждан. И если по Норвегии на этом форуме уже есть знатоки, то по Швеции пока нет такой информации. А в Швецию тоже хочется! Пожалуй, было бы достаточно, чтобы кто-то описал различия шведской и норвежской виз.

СообщениеСр июн 27, 2012 06:52 

Zheka писал(а):Да, визы - это больной вопрос для наших граждан. И если по Норвегии на этом форуме уже есть знатоки, то по Швеции пока нет такой информации. А в Швецию тоже хочется! Пожалуй, было бы достаточно, чтобы кто-то описал различия шведской и норвежской виз.

Доброго времени, в Швецию получить визу для украинцев достаточно сложно, но она входит в шенген, а это уже открытые двери (или окно :D ). К сожалению я не занимаюсь вопросами виз и это есть в теме топика. Для этого есть масса фирм с данной услугой.

СообщениеСр июн 27, 2012 07:04 

bodhisattva писал(а):Привет.
Сам и хожу, но был только в Крыму. Я не любитель таскать на спине 50 кг или больше, по 50 градусной жаре, с отдыхом на еду и сон.
Обычно день в пути, неделька отдыха на берегу в палатке - примерно так. Сплав по Скандинавии должен быть сверхкрасивым, только вот кто в Швеции поручится за туриста из Украины?:)) По другом визу не открыть, потому что закидывать несколько тыщ евро на счёт в банк, у меня нет возможности.

Даааааа, не густо :) .. я не знаю никого чтобы лично для тебя должен был бы провести "сверхкрасивый сплав по Сканди" :) ...значит диван и фильм типа Хостел лучший выход... точнее поход :D а те кто сможет и захочет, пойдут скромный походик :D

СообщениеСр июн 27, 2012 07:20 

На настоящий момент собирается группа на вторую половину августа, т.е. чтобы народ попал домой до 1 сентября. Поход водный, на байдах. Конкретных дат пока нет, но думаю в пределах 14-28 августа. Всем заинтересованным были высланы сообщения на майлы, кое кто ответил, основная масса молчит. Будет группа, я проведу. К сожалению, в связи со старой травмой позвоночника, пойти в горные или пешие, в этом сезоне, не могу, а на байдах без проблем. Но даже без личного моего участия могу помочь с организацией любого похода по Скадни, по мере своих возможностей, информацией, планированием, форс мажор и пр.
Всем хорошей погоды и лёгкого рюкзака! :)

СообщениеВт сен 25, 2012 12:18 

Хотелось бы ознакомиться с вариантами маршрутов на 2013 год.
Даты значения не имеют. Длительность до 20 дней.
Опыт есть.

Посты: 3

СообщениеСб ноя 17, 2012 15:50 

скандинавия-мечта!
ходила только по крыму и карпатам
с польской национальной визой смогу ли я попасть к вам?
так хочется!

Посты: 266

СообщениеСб ноя 17, 2012 17:40 

alexxa, если это национальная виза категории D - тогда можно.

СообщениеПн дек 03, 2012 23:41 

Огласите пожалуйста планы на 2013 год! Планирую отпуск в конце июля - начале августа, хочется в Норвегию (окрестности Лисефьорда), а билеты чем раньше тем дешевле. Буду рад присоединиться к компании.

Посты: 64

СообщениеСр дек 12, 2012 15:15 

Есть пара наработанных маршрутов по Швеции, один пеший, другой на байдарках. Дикая природа фантастической красоты.

Приветствую. Нет ли у вас случайно информации или карты вайлдернесс-хатов в Норвегии, особенно ближе к полярному кругу на западе ?

Посты: 389

СообщениеЧт дек 13, 2012 15:35 

Adventure писал(а):
Есть пара наработанных маршрутов по Швеции, один пеший, другой на байдарках. Дикая природа фантастической красоты.

Приветствую. Нет ли у вас случайно информации или карты вайлдернесс-хатов в Норвегии, особенно ближе к полярному кругу на западе ?

по Норвегии есть все :)

вот на сайте карта с "хатами" и адресами
http://english.turistforeningen.no/

Посты: 64

СообщениеСб дек 15, 2012 23:10 

XL писал(а):по Норвегии есть все :)

вот на сайте карта с "хатами" и адресами
http://english.turistforeningen.no/

Спасибо, интересная информация. Но это не совсем то, что я имел в виду. Слишком прилизано и с прайсом. Или в Норвегии вообще нет бесплатных диких хат ?

СообщениеВс дек 16, 2012 18:46 

Adventure писал(а):Спасибо, интересная информация. Но это не совсем то, что я имел в виду. Слишком прилизано и с прайсом. Или в Норвегии вообще нет бесплатных диких хат ?

Хаты есть, инфа 100%. Но вот есть ли где-то систематическое описание именно бесплатных хат - не уверен. Лучше выяснять по конкретному маршруту. На карте они зачастую показаны.

Посты: 389

СообщениеВс дек 16, 2012 20:04 

на карте разными символами отмечены приюты с едой или без, с персоналом или без. Мне во время путешествия по Норвегии ни одна бесплатная "хатынка" не попадалась. За все нужно платить и все довольно дорого. Некоторые туристы славянской наружности к сожалению позорили страну и не регистрировались в журнале по приходу и ничего не бросали в сейф при выходе. Т.е. для них было бесплатно. Контролируют это дело иногда (я был свидетелем как две смурные женищины начали пересчитывать и проверять всех находящихся в приюте туристов и сопоставлять со списком в журнале). Платить есть за что - чисто, красиво, печка буржуйка с дровами, и кухня с посудой и т.п. Плюс приюты стоят обычно в красивых местах "с видом на...". Все сделано с душей и толком. Поддерживается на плаву за счет взаимного доверия. Путешествие в такое удивительное социальное пространство сравнимо с самим путешествием в горы (хоть я и не любитель цивилизации в горах, но для разнообразия было интересно). Думаю что бесплатную избушку можно найти, но это будет чья-то избушка (охотники, рыбаки и т.п.) и соответственно вряд ли это дело будет обозначенно систематически на карте. Если же кто найдет дайте знать, мне тоже интересно, потому что одного раза в стирильных приютах для меня достаточно - в горах хочется свободы :)

СообщениеПн дек 17, 2012 15:41 

XL писал(а):Некоторые туристы славянской наружности к сожалению позорили страну и не регистрировались в журнале по приходу и ничего не бросали в сейф при выходе.

Пресловутый "мультикультурализм" добрался и в норвежские горы.

Посты: 136

СообщениеПн дек 17, 2012 19:29 

Zheka писал(а):
XL писал(а):Некоторые туристы славянской наружности к сожалению позорили страну и не регистрировались в журнале по приходу и ничего не бросали в сейф при выходе.

Пресловутый "мультикультурализм" добрался и в норвежские горы.

Для многих туристов славянской наружности сходить в горы и не заплатить никому - сама цель:)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.