Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 1293

СообщениеЧт ноя 21, 2019 19:40 

Ребята..посдкажите - может ктото о уже ходил..
трек по Исландии на +/- 180 км на 10-11 дней..
спасибо
------------------------------------

Посты: 93

СообщениеЧт ноя 21, 2019 22:06 

Глянь на каналі Чайкіна, він недавно ходив

СообщениеЧт ноя 21, 2019 22:17 

Eugene45 писал(а):Глянь на каналі Чайкіна, він недавно ходив

Можно ссылку?

Посты: 93

СообщениеПт ноя 22, 2019 10:50 

https://www.youtube.com/watch?v=eCJS3h1HPv4&list=PLcvv4p2y1JFIZt8KOA8kj8cuucnrvVyJe

Посты: 2552

СообщениеПт ноя 22, 2019 14:38 

Kyivfan писал(а):Ребята..посдкажите - может ктото о уже ходил..
трек по Исландии на +/- 180 км на 10-11 дней..
спасибо

Видел ваше сообщение у себя в мыле, но отвечу сюда, раз уж вы здесь подняли вопрос. Я понял, что вы мне написали потому, что прочитали описание моего похода 13-летней давности на моём сайте - Комбриг, поход Исландия 2006 . Там были достаточно подробно описаны все возможные детали, которые могли бы быть важны в аспекте автономного треккинга по Исландии. Видимо, вы читали "по диагонали", поэтому повторю коротко суть:

- три первых дня на прокатном автомобиле по тем точкам, которые приняли для себя интересными, но не "рентабельными" в плане пешего мершрута;

- пеший переход с одного края острова на противоположный (юг -> север) длительностью 10 дней, дистанция пешком примерно 200 км, может быть, немного больше;

- возврат в Рейкьявик на рейсовом автобусе.

Важно:

Разбивка всей затеи на 2 части (авто + пешком) позволяла не только удовлетворить свои амбиции как треккера, но и увидеть побольше; чтобы "побольше" не совсем уж подавило амбиции треккера, выбрано определённое соотношение двух частей похода, в котором автомобильная часть была ограничена всего 3 днями - по ссылке выше есть схема, пропорционально демонстрирующая все части маршрута);
- я не пользуюсь никакой навигационной электроникой, я пользуюсь картами;
- я всегда добавляю пару дополнительных резервных дней на всякий случай;
- я никуда не тороплюсь в пути (зачем мне жопу рвать, она у меня одна);
- в Исландии маршрут был проложен по карте по такой схеме: идти по бездорожью с целью вообще не встречаться с людьми (хотя их там и так мизер), но при этом - на случай, если вдруг будет необходимость более-менее быстрой эвакуации - держать не очень большую дистанцию (15-20 километров) от дороги, по которой есть периодическое автобусное движение.
- в пути небольшие отклонения от общего направления с целью посетить известные достопримечательности.

Советую настоятельно:

- иметь бумажную карту;
- быть готовым к множеству бродов и периодическим длительным поискам места, где можно пересечь воду без риска;
- знать расписание движения рейсовых автобусах на дорогах, расположенных поблизости от своего маршрута.

СообщениеПт ноя 22, 2019 15:17 

Комбриг
спасибо. да, читал ваш отчет..
и начал было накладывать ваш маршрут на карту но так и не увидел троп...
я правильно понял что Вы шли без троп?

СообщениеПт ноя 22, 2019 16:11 

Kyivfan писал(а):Комбриг... я правильно понял что Вы шли без троп?

Правильно. Как я уже написал в предыдущем сообщениии, у нас не было спешки (на всяк. случай запланированы 2 резервных дня), была хорошая погода (отличная дальность видимости), и поэтому мы шли просто по пересечёнке.

У меня с собой были заранее купленные в Германии и тщательно "обработанные" 2 типа карт: одна "обзорная", охватывающая всю Исландию, в масштабе 1:425.000 (1 см= 4,25 км) и карты в более крупном масштабе 1:100.000 (1 см=1 км) по региону, где пролегал маршрут. На обеих была разметка так называемых "tracks", то есть, целесообразные нитки как для человека, так и для внедорожника (связано с бродами).

ВНИМАНИЕ: "тропы" как таковые образуются там, где РЕГУЛЯРНО ходят МНОГО людей. Здесь же человек ходит в очень малом количестве и нерегулярно, поэтому тропы как таковые не образуются (просто не видны).

Таким образом, маршрут проходил преимущественно в таких условиях:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Комбриг Пт ноя 22, 2019 16:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт ноя 22, 2019 16:16 

спасибо

СообщениеПт ноя 22, 2019 16:29 

Kyivfan писал(а):спасибо

Желаю успеха, и чтобы подготовка была такой, что ничто в пути не удивило.

А меня вот удивило, да...

В самый последний день, во время ожидания на трассе рейсового автобуса с целью вернуться в Рейкьявик, подошла ко мне местная девочка, держащая горящую свечу в руке (см. фото ниже).

И пожелала хорошего пути.

Удивительным было не то, что чужой и незнакомый мне ребёнок пожелал мне хорошего пути.

А то, что она стояла с горящей свечой на бензоколонке, причём, в паре метров от заправочного шланга.

И что ей за это никто не выдал дюлей.

В Германии бы выдали, причём незамедлительно и много - небежали бы толпой... навалились бы гурьбой... и ..дили бы долго и беспощадно, с оттяжкой... с завываниями, рыданиями, проклятиями, хрипами, стонами и причитаниями "Вас золль дас, ду клейнебля?"*.

И без оркестра.

А здесь нет.

ВотЪ.

Чудная страна, я вам скажу.

Слава Богу, в последний день выжил.

))))))))))

=====================================================================================
*
"Вас золль дас, ду кляйнебля?" (Was soll das, Du kleineblya?) - нем. "Чо такоййаааа, ты, мелкая падшая женщина??????????"

Изображение

Посты: 1658

СообщениеСб ноя 23, 2019 18:15 

Она денег просила видать,с милой исландской улыбчивой беззаботностью,а вы ее в террористы определили |#smile603|
Хотя это ж 2006 год.Какие нах..терористы,да еще и в Исландии. |#smile785|

СообщениеВс ноя 24, 2019 00:47 

Shelax71 писал(а):...Какие нах..терористы,да еще и в Исландии. |#smile785|

Какие нах? А вот какие нах: у меня одна знакомая с моего факультета там живет и даже мотель имеет. Говорит, весь терроризм заключается в том, что заезжает одинокий местный старпёр и снимает комнату, а через неделю надо весь отель восстанавливать, так как он его в подпитом сотоянии разнёс в клочья с помпового ружья. Это, говорит, нромально, и объясняется злоиебучим климатом (света нет вообще, все сидят в темноте в депресии с утра до вечера 15 месяцев в году, потом начинают бросаться на стены). Во всём мотеле у нее есть отдельное скрытое помещение, стены выложены в 6 кирпичей с бронебойными пластинами металлическими в 2 дюйма со всех сторон и незавиисмой подпитываемой динамо-велосипедкой интернетной связью с полицией. Говорит, просто набираю номер и говорю: "Приезжайте, и убейте его нах". Они приезжаю и убивают его нах и с удовольствием. И так регулярно, раз 5 в году (за пятилетку четверть сотни трупцов для клима-торея). Народец местный, он любит убивать нах. Жутковатая страна, я вам скажу нах.. Еле сам выжил нах. Не ездите туда нах, не надо нах.

ЗЫ-PSы:
Хорошо сидим нах.
A у меня кроме Нах-Наха есть еще пара других поросят: Ниф-Ниф и Нуф-Нуф.
Они Нах-Наха по эффективности уделают нах.

Посты: 1658

СообщениеВс ноя 24, 2019 01:45 

"Жуткое селение.Дикие нравы...А народец-вообще не от мира сего" |#smile509| |#smile535| |#smile536|

СообщениеВс ноя 24, 2019 14:28 

а может у когото есть карта Исландии для Ози?

Посты: 9

СообщениеВт дек 10, 2019 08:52 

Kyivfan писал(а):а может у когото есть карта Исландии для Ози?

A Internet Maps (OSM) по какой-то причине не подходят?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.