Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

Модератор темы: Vladimir68

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 576

СообщениеЧт окт 13, 2016 20:59 

Давно хотел пойти в поход подальше от цивилизации, хочется убежать от интернета, мобильной связи, побыть наедине с природой и еще так, чтобы это не было далеко, то есть регион Европа. Многие скажут что еще можно найти такие места в Карпатах, или где-то за рубежом например в Македонии или Румынии, при всей цивилизации в Альпах даже там есть такие районы. Однако за редким исключением это не большие зоны, один день ходу а иногда и меньше. А еще можно вспомнить о любимой Норвегии. Например Йотунхеймен или Хардангервидда, но во всех этих районах так или иначе уже бывал и хочется чего-то нового, я бы даже сказал более масштабного.
Решение было найдено, это национальный парк Сарек (Швеция).
Этот парк известен как самый «дикий» национальный парк Швеции, всего один официальный маршрут, все остальное это нетронутая территория и если Вы сошли с тропы (это разрешено) Вы это делаете на свою собственную ответственность. Далее цивилизация закончится и закончатся тропы, мосты через реки, не будет комфортных приютов, не будет связи, зато Вы получите возможность увидеть красоту нетронутой северной природы, встретить диких зверей, поставить палатку в любом месте, которое Вам понравится и налюбоваться закатом солнца вволю.
В дальнейшем я еще расскажу об этом национальном парке, а сейчас коротко о походе.
Это будет 7-9 дневный автономный поход вглубь парка.
Даты поездки 15.07-29.07.2017. (15 июля ранний выезд со Львова и 29-го поздно ночью возвращение).
По дороге будет свободное время погулять в Хельсинки и Таллинне.
Всем участникам похода как всегда будет предоставлена визовая поддержка, а также техническая информация относительно ожидаемых погодных условиях и соответственно рекомендован список необходимого снаряжения и личных вещей, о страховке и прочее.
Всех кто хочет присоединиться прошу писать в ЛС коротко о своем походном опыте и контактные данные, обсуждения и вопросы лучше в теме, но тоже можно в ЛС.
И по традиции пару фоток, скажу сразу не мои, я там ещё не был, после похода надеюсь опубликую тут свои

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Vladimir68 Сб янв 21, 2017 23:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн окт 17, 2016 09:22 

Немного информации о Sarek national park
Национальный парк (кстати один из старейших в Европе) находится в Лапландии, но шведы этот регион называют Лапониею, на его территории сосредоточено 8 вершин высотой более 2000 метров, в том числе именно здесь вторая по высоте вершина Швеции Сарекчокко Sarektj?kk?. Ее высота 2089 метров, имеет 4 вершины, Стортоппен (Большой пик) - 2089 м, Нордтоппен (Северный пик) - 2056 м, Судтоппен (Южный пик) - 2023 м и Бухттоппен (пик Бухт) - 2010 м. Само по себе восхождение на Сарекчокко не сложное, однако гора трудно доступна, поэтому мало кто на нее поднялся.
К слову самая высокая гора Швеции Кебнекайсе Kebnekaise находится между нац. парками Сарек и Абиску, рядом с городом Кируна, который мы проезжаем по дороге на север Норвегии. Ее высота 2106 метров.
В национальном парке Сарек насчитывается около 100 ледников. Поэтому климат здесь даже летом не слишком теплый.

Изображение

СообщениеПн окт 17, 2016 21:44 

Добрый вечер, Владимир,

Фото действительно притягивают.

Вопросы:
1. Предполагаемый бюджет
2. Предполагаемое кол-во участников. Я так понимаю, добираться планируете на авто? Легковая? Значит 3-4 человека кроме вас, если вы без членов семьи.
3. Даты обсуждаются? Я так понимаю, время выбрано максимально теплое, учитывая регион + белые ночи.

Посты: 8

СообщениеПн окт 17, 2016 21:54 

Добрый вечер, Владимир,

Фото действительно манят.

Вопросы:
1. Предполагаемый бюджет
2. Предполагаемое кол-во участников. Планируете на машине? Легковая?
3. Даты, я так понимаю, привязаны к максимально теплому и светлому периоду, учитывая регион. Жестко привязаны или возможны изменения туда-сюда на пару-тройку недель?

СообщениеПн окт 17, 2016 22:16 

Ramses писал(а):Добрый вечер, Владимир,

Фото действительно манят.

Вопросы:
1. Предполагаемый бюджет
2. Предполагаемое кол-во участников. Планируете на машине? Легковая?
3. Даты, я так понимаю, привязаны к максимально теплому и светлому периоду, учитывая регион. Жестко привязаны или возможны изменения туда-сюда на пару-тройку недель?

Добрый,
1) до 500 евро плюс виза
2) 8-9 человек, далеко ехать, потому микроавтобусом
3) в первую очередь по личным причинам и погоде, но длительность светлового дня таки учитывается, 2-3 дня возможен люфт по срокам поездки, думаю не больше
пару тройку недель точно нет

СообщениеВт окт 18, 2016 16:05 

Этот парк еще называют последним диким местом Европы. Здесь в основном растут березовые и хвойные леса, найдете здесь и горную тундру, и ледники, и озера с водопадами. Настоящий затерянный рай.
Здесь живут рыси, росомахи, медведи, лоси, северные и европейские олени, косули, куницы и другие звери.
В реках водятся хариус и форель.

Изображение

СообщениеЧт окт 20, 2016 09:19 

продолжая тему диких животных
сейчас в процессе подготовки к походу переписываюсь с местными шведами, общался с фином и немцем которые ходили там (случайно наткнулся на их отчеты), ну в общем медведей и рысь встретить там довольно таки проблематично, их популяция не так велика как например оленей, которых разводят саамы, к тому же они очень пугливы и сами будут избегать встречи
случаев нападения диких зверей на людей не известно

Изображение

Изображение

СообщениеВс окт 23, 2016 02:51 

Гуляв там в минулому році пару тижнів. Можу поділитися картою, якою усі користуються.

Найкращий час там кінець серпня – початок вересня, якщо перенести не має змоги, то готуйтеся до комарів. Вони будуть не кругом, або не в катастрофічних кількостях, але накомарники краще мати. Крім того, в цей час може бути ще доволі багато снігу, в долинах його звичайно не буде, але наприклад на плато Luottalako, яке на мій смак є одним з must sea місць в Сареку, може бути під снігом більш ніж на 50%.

Сарек (до речі наголос на «а») не для новачків – стежки, переважно оленячі, або погані, або їх взагалі нема. Навіть в цілому хороша стежка в Rapadalen в одному місці на 200 метрів заходить в болото глибиною до середини коліна. Враховуючи часті дощі (Сарек наймокріше місце Швеції), болота та багато бродів слід бути готовим до постійно мокрих ніг. Окремим задоволенням є продирання через зарослі (інколи кілометрові) карликової верби, на щастя вона не кругом.

Людей там дійсно небагато, в середньому зустрічається 5 чоловік на день, хоча в найпопулярніших долинах можна і по 10 зустріти, в той час як на Kungsleden людей на порядок більше. До речі, така ж ситуація і в масиві Kebnekaise – як тільки сходиш з мейнстіма Kungsleden відразу практично нікого.

Водоспад на фото це не Сарек, це Muddusfallet, сотня км на схід від Сарека.

Якщо є запитання з задоволенням відповім.

СообщениеВс окт 23, 2016 13:51 

Гість писал(а):Гуляв там в минулому році пару тижнів. Можу поділитися картою, якою усі користуються.

за карту дякую, але вже купив, скоро буду мати на руках

Найкращий час там кінець серпня – початок вересня, якщо перенести не має змоги, то готуйтеся до комарів. Вони будуть не кругом, або не в катастрофічних кількостях, але накомарники краще мати. Крім того, в цей час може бути ще доволі багато снігу, в долинах його звичайно не буде, але наприклад на плато Luottalako, яке на мій смак є одним з must sea місць в Сареку, може бути під снігом більш ніж на 50%.

на рахунок кінця серпня - початку вересня, там може бути більше опадів, хоча снігу в горах звичайно буде менше
чи я не правий?
до комарів і снігу будемо готові, про це вже відомо, те що Сарек не для новачків теж знаю
тому ще в першому пості написав
Всех кто хочет присоединиться прошу писать в ЛС коротко о своем походном опыте и контактные данные

за плато Luottalako дякую, зверну увагу при плануванні

Водоспад на фото це не Сарек, це Muddusfallet, сотня км на схід від Сарека.

я там ще не був, фото не мої, брав з оф. сторінок, може десь і не зовсім Сарек, але з того регіону

Якщо є запитання з задоволенням відповім.

наразі ті питання які були, то на них вже маю відповіді від місцевих шведів та тих 2-х чиї звіти читав, проте при плануванні напевно виникнуть, можете скинути свій e-mail в ПП а то ви написали як гість і я навіть не знаю кому їх задавати

Посты: 50

СообщениеВт окт 25, 2016 01:31 

Це я вище писав; є-мейл відправив в приват

Про всяк випадок, якщо Ви раптом не в курсі, онлайн карта тут https://kso.etjanster.lantmateriet.se
там в меню є Fjallkartan це туристична карта

Vladimir68 писал(а):на рахунок кінця серпня - початку вересня, там може бути більше опадів, хоча снігу в горах звичайно буде менше
чи я не правий?

Щодо опадів - https://www.yr.no/place/Sweden/Norrbotten/Sarek~2679941/statistics.html
то статистика саме липень вважає самим мокрим, а вересень на чверть сухішим. Хоча це дані на станцію на східній околиці Сарека, і зрозуміло, що в горах опадів буде більше (і холодніше), ніж намальовано на цих картинках.

я там ще не був, фото не мої, брав з оф. сторінок, може десь і не зовсім Сарек, але з того регіону

Про водоспад я написав тому, щоб Ви не шукали його в Сареку, бо його там нема. Я б наприклад, побачивши таку картинку, захотів включити це місце в нитку маршруту і витратив би час на пошуки де ж воно. А от на перших двох фото вихід річки Rapa з гір, це місце є візиткою Сарека і, напевно, враховуючи його унікальний ланшафт є «маст сі» №1

Rapa в іншому ракурсі

А це згадане вище плато Luottalako (фото мої)

СообщениеВт окт 25, 2016 10:03 

bk писал(а):Це я вище писав; є-мейл відправив в приват

Про всяк випадок, якщо Ви раптом не в курсі, онлайн карта тут https://kso.etjanster.lantmateriet.se
там в меню є Fjallkartan це туристична карта

за посилання дякую, бачив інші онлайн карти, цієї ні
я замовив собі паперову карту, щоправда дорога, але з анти вологим покриттям і того варта

статистика саме липень вважає самим мокрим, а вересень на чверть сухішим. Хоча це дані на станцію на східній околиці Сарека, і зрозуміло, що в горах опадів буде більше (і холодніше), ніж намальовано на цих картинках.

вересень не підійде, їду з сином а вересень це вже школа
липень і серпень то практично однаково, щодо дощів то я би волів в +13С в липні під дощем ніж +5С в вересні
за останні 4 роки так звик до норвезької погоди, що навряд чи буду чимось здивований :)

Про водоспад я написав тому, щоб Ви не шукали його в Сареку, бо його там нема. Я б наприклад, побачивши таку картинку, захотів включити це місце в нитку маршруту і витратив би час на пошуки де ж воно. А от на перших двох фото вихід річки Rapa з гір, це місце є візиткою Сарека і, напевно, враховуючи його унікальний ланшафт є «маст сі» №1

після норвезьких водоспадів заледве чи мене ще якісь здивують, хіба що ісландські
але те що написали то добре, бо нитку маршруту завжди плануєш по більш мальовничим місцям
ну а Рапа то однозначно в меморіз, власне як побачив ті перші фото то одразу туди захотів

Посты: 23

СообщениеПт окт 28, 2016 18:50 

А что касательно открытого огня на территории парка?

СообщениеПт окт 28, 2016 18:57 

MoonsorroW писал(а):А что касательно открытого огня на территории парка?

я не узнавал, но скорее всего нельзя
этот вопрос можно уточнить по ходу, машину будем оставлять недалеко от приюта

СообщениеПн ноя 07, 2016 01:50 

Собираюсь в те места в марте.

СообщениеПн ноя 07, 2016 19:50 

Лыжный поход писал(а):Собираюсь в те места в марте.

в марте я бы предпочел в Йотунхеймен в лыжный поход
хотя в Сареке тоже наверное классно

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.