Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1899

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:00 

Приветствую уважаемое собрание.
Больше трех лет я не участвовал в жизни форума соответственно, рассказы (отчетами такое изложение не называю) о своих походах не выкладывал. После столь длительного перерыва, это первая тема.
Может поэтому, в тему включил несколько больше обычного своих размышлений, как монолог к единомышленникам – туристам. А кто не любит, как ныне принято говорить, много букв, волен пропустить ему не нужное.

В этом году дважды ходил по Карпатам.
В первый поход с 13 по 17 мая 2019 года прошел весь ныне доступный райшток южного траверса хребта Аршыця.

Изображение

Тема «Карпаты.13-17.05.19 г.Хребет Аршыця.Райшток южного траверса.Озера Аршыця,Росохан,Лужки» здесь https://reibert.info/threads/karpaty-13-17-05-19-g-xrebet-arshycja-rajshtok-juzhnogo-traversa-ozera-arshycja-rosoxan-luzhki.1111044/

В 2017 году ходил по Верховинскому Водораздельному хребту, который был частью большего очень интересного маршрута, начиная с поездки на туристическом трамвайчике из с. Выгода. Тема «Карпаты. Пеший сольный поход. 29.06.–19.07.2017 г. Село Выгода, Водораздельный хребет, хр. Явирнык» здесь https://reibert.info/threads/karpaty-poxod-29-06-19-07-2017-g-s-vygoda-vodorazdelnyj-xrebet-xr-javirnyk.976178/
Тогда только поглядывал в сторону г. Острый Верх и пол. Руна (Рівна), лелея надежду на будущее свидание.
На краю обрыва возле вершины г. Пикуй.

Изображение

Задуманное смог воплотить лишь спустя два года.
В период с 9 по 17 июля 2019 года прошел второй поход этого года по маршруту: пос. Воловец – с. Пашковци – ур. Прелука – пол. Руна (Рівна) – ур. Подкаменное – р. Шепот – вдпд. Воеводин – пол. Прелука – г. Остра Гора – пер. Нызкы – пол. Лютка – р. Лютянка – с. Люта – р. Лютянка – пер. 886 – р. Туричка – с. Лумшоры – оз. Большая Трусця (Велика Трусця) – с. Лумшоры – пол. Гнилки – р. Быстрица – р. Лютянка – с. Люта – пер. 737 – с. Тихий – с. Гусный – с. Ужок.

Обычно, хожу медленно, с наслаждением, по ходу импровизируя, не планируя строго места ночевок. Даже нитку маршрута не редко значительно меняю.
Во время всего похода погода была хорошей, за исключением темной тучи над пол. Руна, с соответствующими ветерком, моросью и холодом.

Кто уже уморился читать предисловие и хочет начать просмотр темы по сути, может пропустить следующие три поста, без ущерба восприятия темы.
------------------------------------

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:02 

Почему-то захотелось посмотреть статистику количества созданных форумчанами, в том числе и с моим участием, тем о походах по Карпатам. У меня получилось так:
2004 г. – 1.
2007 г. – 1.
2008 г. – 2.
2009 г. – 17.
2010 г. – 16.
2011 г. – 22.
2012 г. – 14.
2013 г. – 9.
2014 г. – 12.
2015 г. – 3.
2016 г. – 6.
2017 г. – 43.
2018 г. – 28.
По состоянию на 31.10.2019 г., в этом году, кроме этой моей темы, создано 19 тем с рассказами о походах.
Не знаю. Просто, захотелось посмотреть.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:07 

Небольшое отступление от последовательности рассказа.

Гонка Бойко Трейл.
Еще до выхода на пол. Руна, в ур. Прелука, увидел желтые ленты марки. Потом увидел такие же ленты на самой пол. Руна.

Изображение

Изображение

А это информационный лист на окраине с. Лумшоры.

Изображение

Тогда еще не знал, кто их повесил и что это за маршрут. Решил узнать в Сети, будучи уже дома.
Нашел быстро. Это марка маршрута гонки «Бойко Трейл». http://www.bojkotrail.com/ua/regulamin-ua.html

Меня несколько озадачило, что по завершении гонки, не была снята часть маркировочных лент и информационных листов. Не хватало еще, что бы оставляли мусор и после таких мероприятий.
По электронке обратился с соответствующими вопросами к организаторам мероприятия.
К моему некоторому удивлению, первый ответ пришел очень быстро – через два часа. Ответила одна из организаторов гонки Мария Москалец. В последующей переписке убедились, что это их марка.
«Так, це дійсно наші стрічки. Це як раз 115-й км і до фінішу шматок через Руну.
Ця частина дистанції припадала на ніч з суботи на неділю і потім була злива з 5 ранку в неділю. Це мабуть і стало причиною неуважності при знятті розмітки
На наступних вихідних ми поїдемо і пробіжимо цю частину треку і знімимо всі залишки розмітки.
Дякую, що сповістили нас і сподіваємося на Ваше розуміння, що лишили ми це не зумисно».
Ну, что же, бывает. Радует правильное отношение организаторов к природоохранной проблеме.
Я благодарю Марию за быструю реакцию и приятное общение.
Так что, увидев подобное на своем маршруте, не спешите осуждать, писать гневные посты на форумах и т.п. Недостатки человеческого фактора имеют значительное влияние при организации мероприятий. Обратитесь к организаторам. Нужно давать возможность организаторам мероприятия устранить недостатки без скандала и репутационных потерь.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:08 

Бограч.
Описывая предыдущее, что до организации гонки, вспомнился недавний разговор на форуме об организации Бограча. Жаль, что даже при отсутствии нарушений Правил форума, удалена часть постов.
Я никогда не был на Бограче поэтому, мои предложения были отвергнуты.
Учитывая свой опыт, я очень критически рассматриваю отношение некоторых уважаемых форумчан к организации Бограча, и к его обсуждению так, как будто оно настолько уникально, что говорить о нем, в данном случае, я могу только лишь хотя бы раз на нем побывав. По сути, возражение было одно, что по времени сложно собраться. Я с уважением отношусь к такому мнению но, учитывая также рассказы и показы о прошедших мероприятиях Бограча, с ним не согласен.
Жаль, что в последнее время проблемы организации Бограча разъединили единомышленников. Надеюсь, раньше или позже, кто-то вернется к высказанной идее объединения ныне разрозненных групп туристов, организовав, возможно в дополнение к нынешним встречам Бограча, общий, совместный т.с. Туристический Карпатский Фестиваль Бограча. Не с одним костром (очагом) для всех, что напряжно для организаторов и поваров, а с несколькими очагами по отдельным группам, на единой площадке (поляне). Не на одни сутки, чего мало всем для неспешного общения, а как минимум, на двое суток. День прибытия, подготовки лагеря, и день готовки бограча и гуляний.
Опасаюсь только, если сделают такой Бограч коммерческие структуры, а не как ныне, обычные самостоятельные туристы – единомышленники.
Спорить в данной теме не хочется. Да и тема не об этом. Это так, мысли и надежды, изложенные для всех, как говорится, на подумать. Может, намерения и звезды, когда-нибудь сойдутся.
А теперь вернусь к основной теме.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:11 

Поход.
Походная часть началась 9-го числа. Мои же приключения, в данном путешествии, начались еще 8-го числа в пос. Воловец. Не удалось уехать с поселка в село Пашковци (Пашківці). Напротив стоянки (за мостом через реку), на которой обычно тормозят транспорт в ту сторону, находится здание суда. На фото с красной крышей. Возле информационного плаката (виден через дорогу) вниз проходит дорожка к зданию суда.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7289.jpg

Пройдя по деревянной галерее, примыкающей к зданию суда, выходишь на довольно большую поляну за ним. Удобное место еще и тем, что много пространства, близко к нужной остановке, и рядом магазинчики.
В это время группа молодежи до сумерек отдыхала у реки. Мне не хотелось рядом с ними, на открытом месте, ставить палатку. Предпочитаю ставить свою одинокую палаточку в стороне, в более защищенном от ветерка и солнца месте, поодаль от всех.
Выбрал местечко между зданием суда и рекой, под раскидистым деревом. Улыбнуло, что 22 года работаю с судами, а никогда даже не предполагал, что когда-то поставлю свою палатку на территории суда. Так и переночевал с 8-го на 9-е июля.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:13 

На следующий день, на двух попутках, доехал до остановки в с. Пашковцы. С нее начинается маршрут (красная марка), через ур. Прелука, на пол. Руна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:15 

Иду неспешно, наслаждаясь. Вдруг увидел пташку на дороге. Буквально в метре. Загляделся бы по сторонам, мог бы и наступить.

Изображение

Сделал несколько фото. Обошел. Обернулся. Сидит. Попытался подойти ближе, чем на метр, отскочила на полметра. Оставил ее в покое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7305.jpg

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:16 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:17 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:19 

В ур. Прелука коневодческое фермерское хозяйство.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Электроограда.
Открыть изображение

На ферму не заходил. Пообедал от нее недалеко, посреди большого луга возле ручья. Перешел на другой конец луга. Вышел на нужную мне дорогу. Прошел дальше в поисках места для стоянки.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:21 

Справа по моему движению, сразу у дороги, на границе фермерского хозяйства, если я правильно определил, удобное местечко. Ручей в нескольких десятках метров. К нему можно пройти как по дороге, так и в лес за поляной.

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7329.jpg

После ужина прогулялся. Непонятно, что это? Опознавательный, памятный или могильный камень?

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7336.jpg

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:24 

В этот день мне предстоял подъем на пол. Руна. Темное облако плотно сидело на ней, и было понятно, что обзора с нее сегодня не будет. Ладно, пойду. Надеюсь, что с соседней г. Остра Гора я получу компенсацию.

Изображение

Вид с кромки леса. Пол. Руна закрыта. Придется лезть в эту сырую темень.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7340.jpg

Морось и ветер. Первый крест на пути.

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7347.jpg

Второй памятный знак

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7353.jpg

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:25 

Навигатор помог точно и быстро пройти по всем нужным дорожкам, повернуть во всех нужных местах ко всем запланированным объектам, и выйти на дорогу для спуска (на карте от АССА синий маршрут).
На лугах склона синюю марку дороги в сторону Руна-Плай видел лишь одну.

Изображение

На склонах много собирателей черники, как отдельные семьи на легковушках, так и бригады на грузовиках. Крики, громкие неприятные наборы звуков, которые ныне называют музыкой.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:27 

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7364.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7362.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:28 

Наконец-то приятная тишина леса.

Изображение

Изображение

Это не прикольный фотомонтаж, как могут подумать некоторые. Шесть марок!
Не, ну, я благодарен тем, кто трудится, маркируя маршруты но, хочется узнать логику такой маркировки.

Изображение

Люблю лесные дороги/тропы.

Изображение

Взаимное притяжение.

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.