Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1903

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:00 

Приветствую уважаемое собрание.
Больше трех лет я не участвовал в жизни форума соответственно, рассказы (отчетами такое изложение не называю) о своих походах не выкладывал. После столь длительного перерыва, это первая тема.
Может поэтому, в тему включил несколько больше обычного своих размышлений, как монолог к единомышленникам – туристам. А кто не любит, как ныне принято говорить, много букв, волен пропустить ему не нужное.

В этом году дважды ходил по Карпатам.
В первый поход с 13 по 17 мая 2019 года прошел весь ныне доступный райшток южного траверса хребта Аршыця.

Изображение

Тема «Карпаты.13-17.05.19 г.Хребет Аршыця.Райшток южного траверса.Озера Аршыця,Росохан,Лужки» здесь https://reibert.info/threads/karpaty-13-17-05-19-g-xrebet-arshycja-rajshtok-juzhnogo-traversa-ozera-arshycja-rosoxan-luzhki.1111044/

В 2017 году ходил по Верховинскому Водораздельному хребту, который был частью большего очень интересного маршрута, начиная с поездки на туристическом трамвайчике из с. Выгода. Тема «Карпаты. Пеший сольный поход. 29.06.–19.07.2017 г. Село Выгода, Водораздельный хребет, хр. Явирнык» здесь https://reibert.info/threads/karpaty-poxod-29-06-19-07-2017-g-s-vygoda-vodorazdelnyj-xrebet-xr-javirnyk.976178/
Тогда только поглядывал в сторону г. Острый Верх и пол. Руна (Рівна), лелея надежду на будущее свидание.
На краю обрыва возле вершины г. Пикуй.

Изображение

Задуманное смог воплотить лишь спустя два года.
В период с 9 по 17 июля 2019 года прошел второй поход этого года по маршруту: пос. Воловец – с. Пашковци – ур. Прелука – пол. Руна (Рівна) – ур. Подкаменное – р. Шепот – вдпд. Воеводин – пол. Прелука – г. Остра Гора – пер. Нызкы – пол. Лютка – р. Лютянка – с. Люта – р. Лютянка – пер. 886 – р. Туричка – с. Лумшоры – оз. Большая Трусця (Велика Трусця) – с. Лумшоры – пол. Гнилки – р. Быстрица – р. Лютянка – с. Люта – пер. 737 – с. Тихий – с. Гусный – с. Ужок.

Обычно, хожу медленно, с наслаждением, по ходу импровизируя, не планируя строго места ночевок. Даже нитку маршрута не редко значительно меняю.
Во время всего похода погода была хорошей, за исключением темной тучи над пол. Руна, с соответствующими ветерком, моросью и холодом.

Кто уже уморился читать предисловие и хочет начать просмотр темы по сути, может пропустить следующие три поста, без ущерба восприятия темы.
------------------------------------

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:02 

Почему-то захотелось посмотреть статистику количества созданных форумчанами, в том числе и с моим участием, тем о походах по Карпатам. У меня получилось так:
2004 г. – 1.
2007 г. – 1.
2008 г. – 2.
2009 г. – 17.
2010 г. – 16.
2011 г. – 22.
2012 г. – 14.
2013 г. – 9.
2014 г. – 12.
2015 г. – 3.
2016 г. – 6.
2017 г. – 43.
2018 г. – 28.
По состоянию на 31.10.2019 г., в этом году, кроме этой моей темы, создано 19 тем с рассказами о походах.
Не знаю. Просто, захотелось посмотреть.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:07 

Небольшое отступление от последовательности рассказа.

Гонка Бойко Трейл.
Еще до выхода на пол. Руна, в ур. Прелука, увидел желтые ленты марки. Потом увидел такие же ленты на самой пол. Руна.

Изображение

Изображение

А это информационный лист на окраине с. Лумшоры.

Изображение

Тогда еще не знал, кто их повесил и что это за маршрут. Решил узнать в Сети, будучи уже дома.
Нашел быстро. Это марка маршрута гонки «Бойко Трейл». http://www.bojkotrail.com/ua/regulamin-ua.html

Меня несколько озадачило, что по завершении гонки, не была снята часть маркировочных лент и информационных листов. Не хватало еще, что бы оставляли мусор и после таких мероприятий.
По электронке обратился с соответствующими вопросами к организаторам мероприятия.
К моему некоторому удивлению, первый ответ пришел очень быстро – через два часа. Ответила одна из организаторов гонки Мария Москалец. В последующей переписке убедились, что это их марка.
«Так, це дійсно наші стрічки. Це як раз 115-й км і до фінішу шматок через Руну.
Ця частина дистанції припадала на ніч з суботи на неділю і потім була злива з 5 ранку в неділю. Це мабуть і стало причиною неуважності при знятті розмітки
На наступних вихідних ми поїдемо і пробіжимо цю частину треку і знімимо всі залишки розмітки.
Дякую, що сповістили нас і сподіваємося на Ваше розуміння, що лишили ми це не зумисно».
Ну, что же, бывает. Радует правильное отношение организаторов к природоохранной проблеме.
Я благодарю Марию за быструю реакцию и приятное общение.
Так что, увидев подобное на своем маршруте, не спешите осуждать, писать гневные посты на форумах и т.п. Недостатки человеческого фактора имеют значительное влияние при организации мероприятий. Обратитесь к организаторам. Нужно давать возможность организаторам мероприятия устранить недостатки без скандала и репутационных потерь.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:08 

Бограч.
Описывая предыдущее, что до организации гонки, вспомнился недавний разговор на форуме об организации Бограча. Жаль, что даже при отсутствии нарушений Правил форума, удалена часть постов.
Я никогда не был на Бограче поэтому, мои предложения были отвергнуты.
Учитывая свой опыт, я очень критически рассматриваю отношение некоторых уважаемых форумчан к организации Бограча, и к его обсуждению так, как будто оно настолько уникально, что говорить о нем, в данном случае, я могу только лишь хотя бы раз на нем побывав. По сути, возражение было одно, что по времени сложно собраться. Я с уважением отношусь к такому мнению но, учитывая также рассказы и показы о прошедших мероприятиях Бограча, с ним не согласен.
Жаль, что в последнее время проблемы организации Бограча разъединили единомышленников. Надеюсь, раньше или позже, кто-то вернется к высказанной идее объединения ныне разрозненных групп туристов, организовав, возможно в дополнение к нынешним встречам Бограча, общий, совместный т.с. Туристический Карпатский Фестиваль Бограча. Не с одним костром (очагом) для всех, что напряжно для организаторов и поваров, а с несколькими очагами по отдельным группам, на единой площадке (поляне). Не на одни сутки, чего мало всем для неспешного общения, а как минимум, на двое суток. День прибытия, подготовки лагеря, и день готовки бограча и гуляний.
Опасаюсь только, если сделают такой Бограч коммерческие структуры, а не как ныне, обычные самостоятельные туристы – единомышленники.
Спорить в данной теме не хочется. Да и тема не об этом. Это так, мысли и надежды, изложенные для всех, как говорится, на подумать. Может, намерения и звезды, когда-нибудь сойдутся.
А теперь вернусь к основной теме.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:11 

Поход.
Походная часть началась 9-го числа. Мои же приключения, в данном путешествии, начались еще 8-го числа в пос. Воловец. Не удалось уехать с поселка в село Пашковци (Пашківці). Напротив стоянки (за мостом через реку), на которой обычно тормозят транспорт в ту сторону, находится здание суда. На фото с красной крышей. Возле информационного плаката (виден через дорогу) вниз проходит дорожка к зданию суда.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7289.jpg

Пройдя по деревянной галерее, примыкающей к зданию суда, выходишь на довольно большую поляну за ним. Удобное место еще и тем, что много пространства, близко к нужной остановке, и рядом магазинчики.
В это время группа молодежи до сумерек отдыхала у реки. Мне не хотелось рядом с ними, на открытом месте, ставить палатку. Предпочитаю ставить свою одинокую палаточку в стороне, в более защищенном от ветерка и солнца месте, поодаль от всех.
Выбрал местечко между зданием суда и рекой, под раскидистым деревом. Улыбнуло, что 22 года работаю с судами, а никогда даже не предполагал, что когда-то поставлю свою палатку на территории суда. Так и переночевал с 8-го на 9-е июля.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:13 

На следующий день, на двух попутках, доехал до остановки в с. Пашковцы. С нее начинается маршрут (красная марка), через ур. Прелука, на пол. Руна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:15 

Иду неспешно, наслаждаясь. Вдруг увидел пташку на дороге. Буквально в метре. Загляделся бы по сторонам, мог бы и наступить.

Изображение

Сделал несколько фото. Обошел. Обернулся. Сидит. Попытался подойти ближе, чем на метр, отскочила на полметра. Оставил ее в покое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7305.jpg

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:16 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:17 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:19 

В ур. Прелука коневодческое фермерское хозяйство.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Электроограда.
Открыть изображение

На ферму не заходил. Пообедал от нее недалеко, посреди большого луга возле ручья. Перешел на другой конец луга. Вышел на нужную мне дорогу. Прошел дальше в поисках места для стоянки.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:21 

Справа по моему движению, сразу у дороги, на границе фермерского хозяйства, если я правильно определил, удобное местечко. Ручей в нескольких десятках метров. К нему можно пройти как по дороге, так и в лес за поляной.

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7329.jpg

После ужина прогулялся. Непонятно, что это? Опознавательный, памятный или могильный камень?

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7336.jpg

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:24 

В этот день мне предстоял подъем на пол. Руна. Темное облако плотно сидело на ней, и было понятно, что обзора с нее сегодня не будет. Ладно, пойду. Надеюсь, что с соседней г. Остра Гора я получу компенсацию.

Изображение

Вид с кромки леса. Пол. Руна закрыта. Придется лезть в эту сырую темень.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7340.jpg

Морось и ветер. Первый крест на пути.

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7347.jpg

Второй памятный знак

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7353.jpg

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:25 

Навигатор помог точно и быстро пройти по всем нужным дорожкам, повернуть во всех нужных местах ко всем запланированным объектам, и выйти на дорогу для спуска (на карте от АССА синий маршрут).
На лугах склона синюю марку дороги в сторону Руна-Плай видел лишь одну.

Изображение

На склонах много собирателей черники, как отдельные семьи на легковушках, так и бригады на грузовиках. Крики, громкие неприятные наборы звуков, которые ныне называют музыкой.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:27 

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7364.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7362.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:28 

Наконец-то приятная тишина леса.

Изображение

Изображение

Это не прикольный фотомонтаж, как могут подумать некоторые. Шесть марок!
Не, ну, я благодарен тем, кто трудится, маркируя маршруты но, хочется узнать логику такой маркировки.

Изображение

Люблю лесные дороги/тропы.

Изображение

Взаимное притяжение.

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:30 

Вот так, любуясь и наслаждаясь дорогой, пропустил нужный поворот в сторону водопада Воеводин.

Изображение

Прошел минут 10 от поворота, пока понял это. Можно было бы вернуться но, решил изменить маршрут и спуститься, посмотрев на водохранилище на р. Шепот. Сам серпантин многим покажется долгим и скучным особенно, если по нему подниматься.
Не часто можно увидеть такого полосатика.

Изображение

Сама забегаловка закрыта. Однако, можно посидеть в беседке (справа от зрителя). Большой стол с длинными лавками.

Изображение

Вышел на пыльную светлую дорогу у реки. За ней лесок и река с мостиком. Справа, вниз по потоку, водохранилище, и как я понял, форельное хозяйство и мини-гидроэлектростанция «Шепот-1».

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:32 

Прошел по дорогам с обоих берегов реки. Встретил ожидавшего кого-то охранника. На обочине дороги сидит голубь. Внимательно так на меня смотрит. Подпустил метра на полтора. Я фотографирую, а он зырит то одним, то другим глазом.

Изображение

Прошел мимо него по дороге еще метров 100 и вернулся. А голубь вышел на середину дороги и следит за мной. Наклонит голову, и так же ш внимательно разглядывает. Явно агент охраны. Может у него и камера в глазу? Когда расходились, голубь посторонился на один край дороги, а я прошел мимо него по другому краю. Подозрительный тип.

Изображение

Из-за деревьев немного просматривалось водохранилище и постройки но, нормально сфотографировать было никак. Можно было бы, перейдя по мосту на другую сторону реки, пройти дальше к въезду на территорию но, собаки подняли лай и я не хотел беспокоить охрану. Да и сам устал уже. Пора искать место для ночевки. В лесочке, между дорогой и рекой, выбрал поляну. Тихо и никто не беспокоил.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:33 

Сегодня легкий приятный переход к водопаду Воеводин.
Сначала дорога вдоль р. Шипот. Сразу догадался, что опекают это место энергетики. Догадался по ухоженности, а потом и убедился, увидев электростанцию и водозаборник Турья-Полянской мини-ГЭС «Шипот-2».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:36 

Обочины дороги укреплены бордюрами, отливами и водостоками, стенками разной конструкции из разных материалов. Я не помню, что бы видел еще где-то, на небольшом отрезке какой-нибудь дороги, такого разнообразия укреплений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:38 

Водозаборник.

Изображение

Изображение

На берегу ручья Воеводин расположено охотничье хозяйство. Можно заказать проживание группы. Только сделать это нужно заранее. Комнаты по 2-6 мест.

Изображение

Прошел дальше, к месту своей намеченной стоянки у ручья Прелучный. На развилке маршрутов синей (вправо в с. Збыны) и зеленой (влево в ур. Прелука) марок, на небольшом возвышении стоят стол и лавки. После посещения водопада Воеводин, палатку поставил возле них.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:39 

К водопаду шел налегке. Рюкзак спрятал в зарослях. Можно насладиться легким подъемом. Впечатление портят разноцветные рисунки и надписи моральных уродов.

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7418.jpg

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7425.jpg

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:42 

На верху водопада, мосток через ручей.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7428.jpg

С мостика взгляд на край водопада.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7429.jpg

Пройдя пару минут вверх по ручью, вышел на небольшую площадку со следами стоянки. Немного за ней, с тропы открывается вид на один из притоков с множеством водных каскадов.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7432.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7433.jpg

На обратном пути, несмотря на время от времени моросящий слабый дождик, было тихо и приятно. Так же прошли вечер и ночь.

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:43 

Утром встал пораньше. Нужно было, через ур. Прелука, поднятья на г. Остра Гора (1405) и спуститься в с. Люта. Как обычно, где, во сколько и как буду ночевать, понятия не имел. Судя по карте, вариантов много.
Забегая наперед отмечу, что переход этого дня, по разнообразию впечатлений, был самым прекрасным в этом походе. Он проходил по мне еще не ведомым дорогам и тропам, идущим по лесам и лугам, по горному хребту и его вершинам, с которых открывается вид на шикарные просторы, по каменистому руслу ручья, бегущему в глубоком ущелье, где обычно не ходят туристы. Красотааааа! Смотрите сами.
Вверх по дороге с зеленой маркой.

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7445.jpg

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:45 

На краю урочища, огороженный от лошадей, лагерь желающих покататься на лошадях. Поляки, чехи и наши.

Изображение

Изображение

Разминка группы перед ездой. Улыбнули четыре девочки, одновременно разминающиеся верхом на длинной деревянной колоде, стилизованной под лошадь. |#smile746|

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:47 

Выйдя из-под защиты леса, восхожу на хребет.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7452.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7456.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7453.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7460.jpg

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:49 

Эти братья крест поставили во славу Божью, или для увековечивания своего благодетеля – попа и своего имени? Вот таких «благодетелей» полно, что видно во многих моих темах. Смешно и грустно.

Изображение

Много маленьких желтых бабочек. Попадаются и голубого цвета.

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7464.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7465.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7468.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7470.jpg

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:53 

Вершина горы Пикуй (1408). Тридцатикратное увеличение.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7474.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7473.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7477.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7479.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:55 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7493.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7490.jpg

СообщениеЧт окт 31, 2019 23:58 

Вид в сторону пер. Нызкы

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7505.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7499.jpg

Из ходящих по горам, не туристы являются главными источниками мусора, а местные особенно, в дни сбора ягод.

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7500.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7502.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7503.jpg

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:02 

Запланировать то я запланировал спуск в с. Люта, да вот только каким путем пройду, не решил. При наличии нескольких вариантов, когда уже, как для меня, немало пройдено и чувствуется значительная усталость, такое решение оставляю на будущее принятие в процессе. Что касается Карпат, никогда еще не планировал переходы и места стоянок так строго, как делают многие. Мне, в этом отношении проще, чем многим, т.к. я один.
Вот и сейчас, дойдя до перевала, решил здесь спуститься в сторону дороги в село Люта. Дорог несколько. Положился на карту, навигатор и свою чуйку. Все прошло идеально.
Вышел к руслу ручья. Безымянный ручей вел к р. Лютянка, к месту на окраине села, с отмеченной на карте беседкой. Не редко ночую в таких беседках.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7507.jpg

Изображение

Изображение

А вот и упомянутая мною ранее беседка.

Изображение

Тут же развилка. Если идти вправо, то дорога ведет в село. Влево – вверх по реке. Завтра мне как раз туда. Если пройти немного в эту сторону, справа стоит новая большая беседка на поляне. Хорошее место для стоянки.
В селе пообедал, докупил провизию и батарейки.

Изображение

Так закончился этот прекрасный день.

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:03 

Путь нового дня начинался по дороге, идущей вдоль р. Лютянка против течения. Пройдя широкой дугой вдоль реки и одного из ее притоков, повернуть на Запад, и выйти на перевал 886. По нему проходит маршрут с зеленой маркой.

Изображение

Для понимания диаметра дерева, положил свою панаму и поставил посох. Вот такими бревнами был укреплен берег ближайшего поворота реки. Не камнями, а вот таким «золотом». По-моему, это преступление.

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:04 

Гребень перевала 886.

Изображение

Сразу выход на луг. Прямо видна гора Лютянська Голыця (1375). Мне выйти на дорогу влево, и спуститься в с. Лумшоры.

Изображение

Изображение

Изображение

День неспешный, с наслаждением комфорта лесных дорог.
На ночевку встал на берегу р. Турычка, недалеко от села.

Изображение
Последний раз редактировалось Виктор66 Пт ноя 01, 2019 01:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:06 

В этот день предстоит посетить озеро Большая Трусця (Велика Трусця), бывшее Комсомольское.

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7538.jpg

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:08 

На берегу реки много отелей, ресторанов, баз отдыха, купальни, бани и т.п. И ведь никто наверняка не пострадал от того, что дал разрешение на застройку прибрежной зоны. И ныне правоохренители, наверняка, этим не интересуются.
Поел в ресторане, который был ближе к выходу на нужную мне дорогу к озеру. Рюкзак оставил в подсобке ресторана. Девчата обещали к моему приходу уже приготовить обеденные блюда.
Выхожу на дорогу, идущую наверх к озеру.

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7547.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7550.jpg

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:09 

Приятно идти налегке.

Изображение

Большой трутовик – хорошая подставка для фотоаппарата.

Изображение

Изображение

Такие находки – радость для мастеров, работающих с капом и сувелью.

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:10 

Дорога выходит к водостоку озера.

Изображение

Сначала пошел по часовой стрелке вдоль берега.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7564.jpg

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:12 

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7567.jpg

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7574.jpg

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:13 

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7580.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:25 

Вернулся к водостоку и пошел вдоль берега против часовой стрелки.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7595.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наслаждаюсь ароматом разнотравья.

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:27 

Пора спускаться к обещанному обеду.

Изображение

Спускался дольше, чем поднимался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:29 

Пообедал ооооочень сытно. Бограч, два куска мяса на кости, томатный сок, картофель, хлеб, салат ассорти из свежих овощей, мед, сметана, салат из отварной свеклы с чесноком и сметаной, темное пиво. Мммммммдаааа!
К моему удивлению, не чувствовал сытой лени. Наоборот. Передумал ночевать поблизости села. Хотелось скорее идти вперед и вверх. Удивительно.
Глядя на карту, с помощью навигатора и во многом интуитивно, вышел на дорогу, ведущую наверх, на Север. Вышел правее высоты 913, в светлый лесок.

Изображение

По пути встретилась группа таких вот монстриков. Ранее таких уже встречал но, не так много, да еще и в одном месте.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Виктор66 Пт ноя 01, 2019 01:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:31 

Дорога вывела на гребень хребта в светлый лес. Мне направо по хребту к перевалу Гнылкы. Встать на ночлег нужно возле воды. На карте обозначен источник на перевале. Вначале приятная дорога.
Накануне похода в Сети увидел, что есть в Украине достопримечательность – Тоннель Любви. Это отрезок железной дороги, окруженный деревьями. Расположен он вблизи городка Клевань на Ровенщине. Захотелось побывать там. А тут вижу светлую тихую дорогу в зеленом тоннеле берез, елей и орешника. Без вони техники, а с запахом цветов и разнотравья. Красота.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7634.jpg

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:32 

Прошел светлый лес и углубился в лес темный. Дорога мокрая и разбитая. В некоторых местах приходится лезть наверх в заросли, что бы обойти большие глубокие лужи и грязь.
Навстречу едут три больших мощных джипа. Первая машина остановилась. Поляки. Водитель спросил дорогу вниз, и где остановиться на ночь. Показал ему все на карте и пояснил. Предупредил где, как, куда смотреть, и рассказал про село.
Далеко не впервой общаюсь во так поэтому, озадачило, что за время короткого разговора, поляк три раза спрашивал меня, нужна ли мне помощь, нужно ли мне что-нибудь? Я так и не понял, это он от доброты своей души был так настойчив, или думал, что перед ним бедный украинец, который будет попрошайничать у пана поляка? Ничего не просил. Все хорошо и все есть. Пожелали друг другу всего хорошего и попрощались.
Машины проезжают, а я смотрю и думаю, что как же мне хотелось попросить этого поляка, что бы он, его друзья и ему подобные у нас не ездили на машинах по таким вот грунтовкам. Езжайте по асфальту, развлекайтесь в забегаловках и не уничтожайте нашу природу.

Печатаю все это, и вспомнился один эпизод на форуме несколько лет назад. Парень с друзьями на джипах ездили по Карпатам и поделился фотографиями в одной из тем данного раздела. Я корректно высказался с сожалением, что разрешают у нас такие покатушки. Парень больше не показывал такие фото. Один из форумчан пожурил, что парень хороший, и негоже было на него наезжать (хоть я и не наезжал). Улыбнула тогда меня эта реакция. Неужели ожидали, что такие покатушники будут отъявленными негодяями, явно отталкивающими личностями, с неприятной внешностью и с явной агрессией? Нет. Как правило, это очень дружелюбные хорошие в общении ребята, с хорошими намерениями и целями. Если нужно, придут на помощь. Однако, все положительные их качества не мешают им убивать дороги, заливать химией обочины, отравлять атмосферу газами, т.е. увеличивать техногенную нагрузку на, и без того, несчастные Карпаты. И все это потому, что им разрешили и/или дали возможность.
Давайте судить не эмоциями подростков, средний эмоциональный возраст людей в Украине 13-14 лет, а здравым смыслом взрослых людей, понимающих, что отношения между людьми и их действия гораздо сложнее в оценках, чем только хорошо и плохо, черное и белое.

Я смотрел вслед трем грязным ревущим железным монстрам, и с болью представлял, как они сейчас будут ехать, разбрасывая комья грязи, по полному теплого солнечного света, зелени, цветов и пения птиц Тоннелю Любви.

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:33 

Изображение

Прошел по разбитой дороге вдоль обширного луга перевала. Источник рядом с дорогой, слева по моему ходу. В нескольких десятках метров от источника, справа ровное сухое место со следами прежних стоянок. Удобное место для ночевки.

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:35 

С этого дня решил проложить путь к месту выезда. Выбрал с. Ужок и наметил маршрут.
В этот день прошел вдоль р. Быстрыця, повернул к с. Люта по дороге вдоль р. Лютянка.
Хотел поснимать, и умудрился упасть в воду, когда преодолевал простенький брод. Так, наполовину мокрый, дошел до места стоянки.
На ночевку остановился в нескольких километрах от села, возле беседки, в месте впадения притока, вдоль которого идет заросшая дорога до карьера.
На большом луге разложил все мокрое, а сам, после сытой трапезы, подремывал в тени на каремате возле беседки.
Через луг проходило стадо коров. Долго говорил с одним из пастухов о настоящем и прошлом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7646.jpg

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:37 

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7651.jpg

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7658.jpg

Изображение

Видео перехода за два прошлых дня. По хребту над с. Лумшоры, через пер. Гнилки к р. Быстрица.

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:38 

В центре села пообедал и докупил провизию. Повернул на дорогу, ведущую через перевал 737 в с. Тихий.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7659.jpg

Изображение

Карта у меня 2015 года поэтому, не знал, что здесь синий маршрут.

Изображение

Поднялся на перевал. Встал на ночевку у кромки леса перед большим лугом.
Хорошо, что палатка и сетка. Комарья полно, и иные соседи нежеланные.

Изображение

Ночью был небольшой дождик. Шум слабого дождика по ветвям деревьев, его постукивание по тенту палатки, и шуршание ветерка, бегущего по лугу, убаюкивали.

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:41 

На следующий день, пройдя по хребтам, мне предстояло пройти через два села и зайти в третье. Да, придется попрыгать через перевалы но, я не спешил, идя прогулочным темпом. Люблю заходить в села, и умею получать удовольствие и от такого варианта.
Показались маковки храма с. Тихий. Храм отстраивают, украшают, а дороги по селу ужасные.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7664.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7678.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7668.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7670.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7669.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7672.jpg

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:42 

Выход на центральную дорогу. Налево магазинчик. Синий маршрут направо. Мне по нему к с. Гусный.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7677.jpg

Судя по карте, в с. Гусный ведет несколько дорог. Хоть парень – хозяин магазинчика и рекомендовал сразу идти по синему маршруту, мне захотел проверить одну из иных дорог.

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:44 

Дорога, пройдя лугами, дошла до леса, и немного углубившись, растворилась в зарослях. Дальше непролазные дебри и завалы. Не видно и намека на остатки дороги.
Вид с тупика в сторону, откуда пришел.

Изображение

Пришлось вернуться на центральную дорогу села.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7683.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7685.jpg

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:45 

По пути купил свежего молока и хлеба. Обедал на лавке, в компании селян.
Неспешно начал подъем по маршруту синей марки.
Местные жалуются, что полно нефтяных вышек, а селу от этого проку никакого. Даже дороги нефтяники не проложат нормальные, а только разбивают своей техникой.

Изображение

Изображение

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7694.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7698.jpg

Изображение

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:47 

Я так понял, что это вершина г. Журовка (1226) на Верховинском Водораздельном хребте.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7695.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7702.jpg

Пройдя перевал и по склону г. Кичарка, спустился на дорогу над с. Гусный.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7700.jpg

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7708.jpg

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Виктор66 Пт ноя 01, 2019 01:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт ноя 01, 2019 00:51 

Прошел с. Гусный. До с. Ужок уже недалече.

Изображение

Дорога из с. Люта через с. Тихий к с. Гусный.

В беседке пообедал и подремал.

Изображение

Вышел на центральную дорогу с. Ужок.

Изображение

Рядом остановка и магазинчик. Прикупил провизию, пообедал. Нашел тихое укромное местечко на территории нежилого домовладения и поставил палатку. Последняя ночь этого похода.
Рано утром 18 июля выехал во Львов.

Изображение

Благодарю за внимание.

Посты: 144

СообщениеПт ноя 01, 2019 17:26 

Виктор66 писал(а):Я так понял, что это вершина г. Журовка (1226) на Верховинском Водораздельном хребте.

Красиво выглядит!

СообщениеПт ноя 01, 2019 17:44 

Да. За пару дней до похода, на замену своему прежнему фотоаппарату, купил новый. Кроме прочего, радовала возможность 30-тикратного увеличения.

Посты: 1823

СообщениеПт ноя 01, 2019 21:20 

хорошая прогулка , но немного странное построение маршрута ...

СообщениеПт ноя 01, 2019 21:26 

Благодарю.
А я не особо задумываюсь над маршрутом, т.к. иду в благоприятное время года, в добрые горы.
Так же, предпочитаю строить маршрут по основным объектам, которые хочу посетить, идти по возникающим желаниям, погоде и самочувствию.
Влило и то, где я уже был, не желая в этот раз повторяться. Это мой третий поход в том районе.

Посты: 2219

СообщениеПт ноя 01, 2019 22:07 

Спасибо за рассказ. Хорошая у вас прогулка получилась.
Люблю такие неспешные прогулки, они мне больше по душе, чем быстрые пробежки. Можно получить удовольствие от видов
Насчет голубя согласен - агент, не иначе, судя по браслетам на лапках |#smile603|

СообщениеПт ноя 01, 2019 22:29 

Благодарю.
Многие исходят из того, что когда спешишь, то больше увидишь. При этом, они путают "больше увидишь" с "больше почувствуешь", "больше получишь впечатлений". Они не замечают, что их "больше увидишь" очень поверхностны, т.е. менее качественны.
Насыщенность впечатлениями у меня была бы меньше, если бы я ходил быстро и много. Все это я прочувствовал в первые же два похода на Кавказ в 1982 г. и 1983 г. Руководители были совсем разные. Первый впервые вел группу. Хотел пройти быстрее для зачета. Второй был пожилым альпинистом, руководителем городской школы туризма. Ему некуда было спешить. Его интересовало влюбить новичков в горы, и сделать это безопасно. Поэтому и уроки получил разными по качеству впечатлений. Мне очень повезло получить эти уроки в начале своего увлечения, что позволяли потом оценивать качество впечатлений, насыщенность впечатлениями от последующих походов.

Посты: 1655

СообщениеСр ноя 06, 2019 14:53 

mikha1928 писал(а):хорошая прогулка , но немного странное построение маршрута ...

В том то и дело,что это больше смахивает на прогулку,а не на долгий поход вне зони цивилизации.От села к селу с подкупкой продуктов и харчеванием в кафе-ресторанах.
Но тут каждый волен выбирать себе путь и нагрузку исходя из состояния здоровья и своего комфорта.
Перечитал все.Пересмотрел все видео.О положительных моментах умолчу.
Позволю себе высказать то,что на мое мнение мне не понравилось.А это -само видео.Оно ни о чем.Информативности мне никакой не добавило.Зря потратил время на его просмотр.Минусы:
-зачем снимать свои ноги так часто при ходьбе;
-отсутствие каких-либо коментариев в самом видео;
-слушать,как по ходу движения автор тяжело дышит тоже как-то неочень для меня;
-снимать то,как я срываю и ем чернику-это не для меня.
Это мое личное мнение.Прошу сильно не критиковать его.
За сам отчет-спасибо.Возможно он кому-то пригодится.
Удачи в дальнейших прогулках Карпатами. |#smile805|

СообщениеСр ноя 06, 2019 18:36 

Shelax71, благодарю за отзыв и пожелание.
Уверен, что Ваше мнение разделяют многие. В видео не столько информация, сколько атмосфера при простейшей съемке.

С улыбкой, возникли у меня риторический вопрос. Где в Украине возможен долгий поход вне зоны цивилизации? А что бы ответить на этот вопрос, придется определить: Зона эта как определяется? Чем и как очерчена? Долгий - это сколько?
А с точки зрения крутого туриста, походившего по большим горам, что такое походы по Карпатам? Это прогулка по горбам. А по мнению воина, воевавшего в афганских горах, навеяло прочтение сегодня рассказа десанта - афганца, что такое самые крутые походы в Карпатах? Это ПВД уровня кемпинга. То есть, все зависит от точки зрения.

Мои походы длятся от 3-х дней до 3-х недель. Зависит от свободного времени. Степень контактов с населенкой зависит от мест и достопримечательностей, которые меня интересуют. В Мармах это, на сколько помню, неделя. А контакт с лесниками и погранцами - это контакт с цивилизацией?

Нисколько не претендую, что для крутых и "крутых" туристов моя прогулка будет интересна.
Если бы я хотел в теме только лишь дать информацию, я бы не рассказ писал, а отчет о прохождении туристического похода. Туристы, кто не занимался спортивным туризмом, о стилистике и предъявляемых требованиях именно к отчету, могут узнать, например, из Сети. Именно поэтому, я не смешиваю понятие "отчет" и "рассказ". Ошибка смешения этих двух понятий пошла от туристов - спортсменов, кто в свое время был пионером в Интернете.
Когда судят о таких походах забывают, за чем большинство ходят в Карпаты? Не за информацией, а за впечатлениями. Хоть для тех, кто захочет пройти там, где я описал, соответствующие информативные фото дал.

Я понимаю природу Ваших суждений. Конечно, они не только имеют право на существование, а и уверен, что разделяются многими туристами. Это нормально.

Что бы не писать много. Я давно себе уже все доказал. Для меня нет проблем идти долго вне цивилизации и автономно. Мне просто это не надо. Ныне я просто не вижу в этом потребности. А залезть в какую-нибудь "жопу", что бы потом здесь рассказывать как я ее героически преодолевал, мне не интересно.
В то же время, я с пониманием отношусь к тем, кто старается находить и преодолевать трудности в Карпатах |#smile807| Кому-то, в какой-то период его жизни, это тоже нужно.
Сейчас вспомнилось, что единственное, что ныне я сам себе доказываю каждый год, это способность прыгать с парашютом, на круглых куполах. Есть у меня отдельная тема об этом на другом форуме. Я один из единиц в Украине десантников - афганцев, кто еще имеет, т.с. десантные крылья.

Посты: 3934

СообщениеСб ноя 09, 2019 17:48 

Виктор66 писал(а):С улыбкой, возникли у меня риторический вопрос. Где в Украине возможен долгий поход вне зоны цивилизации? А что бы ответить на этот вопрос, придется определить: Зона эта как определяется? Чем и как очерчена? Долгий - это сколько?
А с точки зрения крутого туриста, походившего по большим горам, что такое походы по Карпатам? Это прогулка по горбам. А по мнению воина, воевавшего в афганских горах, навеяло прочтение сегодня рассказа десанта - афганца, что такое самые крутые походы в Карпатах? Это ПВД уровня кемпинга. То есть, все зависит от точки зрения.

Довгий похід - Мармароси Чивчини Памір. Зимою можна тижня три там ходити. Ну і влітку там малолюдно, особливо якщо маршрут правильний вибрати
Прогулка по горбах? Ну-ну, не один крутий залишився в зимових Карпатах. Хоч і невисокі гори, але їх не треба недооцінювати
А звіт нічого так, мені сподобався. Відео не дивився, не люблю відяхи

СообщениеСб ноя 09, 2019 19:18 

Благодарю.
Вот, вот. Когда несколько лет назад здесь парень из, если правильно помню, крымской КСС пренебрежительно отзывался о Карпатах, как о горбах, все промолчали. Я ответил, как Вы. Он в ответ какую-то шутку откинул, которую удалили. Жаль, что никто более этому гуру тогда не ответил.
Конечно, говоря о горбах, подразумевается все очень условно и относительно. Мой пост был как раз об относительности взглядов и суждений.
О трагедиях в последние годы тоже читал. Темы отслеживал.

Что до Мармаросов, то был там:
- на недельку "Мараморосы 15-21.07.2012 г." https://ng.knifeclub.com.ua/viewtopic.php?t=26931
- на 11 дней. "Бассейн р. Ч. Черемош или 5 петель. 19-30.08.2014 г." http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=136&t=100108
- поход 17 дней, из которых в том районе 4 дня. "От Аршицы до Чивчина.Пеший одиночный гор.поход 04-20.08.15г." http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=136&t=107061
- поход 17 дней, из которых в том районе 6 дней. "Карпаты. Поход. Стара Гута – Голошино. 19.07-04.08.2016 г." https://reibert.info/threads/karpaty-poxod-stara-guta-goloshino-19-07-04-08-2016-g.849490/#post-9237785
- поход 13 дней, из которых в том районе 8 дней. "10-22.08.18г. Яремче,г.РокитаБ,хребтыМикитины,Яровица,Томнатик,ЧерныйДол, кляузаБаюровка,пер.Лопушна" https://reibert.info/threads/10-22-08-18g-jaremche-g-rokitab-xrebtymikitiny-jarovica-tomnatik-chernyjdol-kljauzabajurovka-per-lopushna.1084588/
После таких посещений учитывая, что есть еще много карпатских районов, где не бывал, а возможности по времени ограничены, нет ныне мне смысла строить маршрут в район Мармарос на 3 недели.
Да и давно нацеливался на г. Пикуй и пол. Руна. Строил планы туда.
Конечно, район Мармарос мне все равно интересен. Пойду еще туда по хребтам, долинам и кулуарам. Маршрут примерно себе уже набросал.

СообщениеВт ноя 12, 2019 17:38 

Для тех, кто не смотрит видео.
Некоторые кадры хочется показать из видео, которые дополнят то, что не показано на фото.

Нитка моего спуска с пер. Нызкы к реке Лютянка и к селу Люта.

Изображение

Безымянный поток этого спуска. В дополнение к трем фото на стр.2.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При прохождении, видны остатки дороги. Ее большие отрезки уплыли с бурными потоками. Вероятно, пройти по руслу потока можно не всегда.

СообщениеВт ноя 12, 2019 17:39 

Каменная плита привлекла плоскостью и прямоугольными углами, с блеском, как я понял, слюды.

Изображение

Изображение

Изображение

Охотхозяйства на пот. Воеводин.
Как вероятно помните, поднимался от р. Шипот. Вид с дороги, сразу за воротами.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/7278/h-7749.jpg

Вид с противоположной стороны показан на фото на стр.2.

СообщениеВт ноя 12, 2019 17:40 

На стр.3 фото и панорамы оз. Большая Трусця (Велика Трусця), бывшее Комсомольское.
Место стока там показано. А это приток. Подход вначале по дороге, вдоль озера, против часовой стрелки, со стороны подъема от с.Лумшоры.
Ручей из леса.

Изображение

Место впадения в озеро.

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.