Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 6

СообщениеВс май 06, 2018 10:29 

Открыть изображение
Хочу описать свой поход по Черногорскому хребту с подъемом на все самые высокие горы в Украинских Карпатах,длившийся с 21 по 25 августа 2017 г.Это мой первый поход в горы.
Черногорский хребет(Черногора)-самый высокий горный хребет в украинских Карпатах.Простирается в длину на 40 км.По нему проходит очень популярный туристический маршрут.
Нитка маршрута:с.Ильцы-с.Дземброня-г.Поп-Иван(2028 м.)-г.Бребенескул(2035 м.)-г.Гутин-Томнатик(2016 м.)-г.Ребра(2001 м.)-г.Туркул(1933 м.)-г.Данциж(1855 м.)-г.Пожижевская(1822 м.),г.Брескул(1911 м.)-г.Говерла(2061 м.)-г.Петрос(2020 м.)-с.Квасы.

Поход начался в с.Ильцы,верховинского района,куда приехал поздно вечером из Ивано-Франковска.Далее отправился в с.Дземброня,где остановился на ночлег.
Проснулся в 8 утра.Погода испортилась,моросил небольшой дождь,и судя по всему улучшение должно было быть не скоро.Как на зло дождь усилился,когда позавтракал и начал собираться в путь.Я нырнул назад в свое убежище,решив идти дальше когда он хотя бы немного утихнет.Вокруг палатки бегали и орали благим матом пастухи-гуцулы.Просидел до 3 часов,но дождь так и не утих.Собрав вещи и одев дождевик,отправился к центру села.
Дземброня-очень живописное горное село,раскинувшееся на склонах Черногорского хребта,площадью 843 га и протяженностью около 10 км,высота над уровнем моря 900 м.Проживает здесь всего 245 человек.
Открыть изображение
Открыть изображение
Открыть изображение
Мне предстояло сделать приличный круг по дороге вокруг гор.Я решил срезать маршрут и рулить напрямую через гору по какой то тропке,обозначенной в навигаторе.Идти по ней было нелегко,так как было очень скользко.Спускаясь с горы,пару раз падал,а пасущиеся коровы стояли и смеялись.Чуть позже навигатор в телефоне завел в какой то тупик,тропинка оборвалась...но вдруг появившийся из ниоткуда дядька-гуцул с топором показал нужное мне направление.
Дойдя до центра Дземброни ,купил в магазинчике хлеба и квас и отправился вверх по дорожке к полонине Смотрич,любуясь окружающими меня пейзажами.Жаль что через мою мыльницу не передать всей этой красоты.
Открыть изображение
По дороге встретил пару групп туристов и местного аборигена на мопеде.Я был шокирован увидев как он спускается на своей старой дельте по крутой горной .Думаю,что он мог бы стать чемпионом мира по мотокроссу.
Дойдя до полонины,свернул на тропу к Дземброньским(Смотрицким) водопадам на ручье Мунчель:
Открыть изображение
Открыть изображение
Дальше за водопадами обнаружил заросли черники и подкрепился витаминами =)
Поднявшись по крутому склону на гору Ушастый Камень,увидел скрывающееся за горами солнце,впервые за этот день:
Открыть изображение
Я поспешил к обозначенным в моем навигаторе руинам приюта АЗC,который находится в 3 км от горы Поп-Иван(позже я узнал,что это были руины довоенного польского турприюта).Надеялся,что там будет хоть какая то крыша над головой и можно будет спрятаться в случае дождя.Мои надежды не оправдались.От приюта остался один фундамент.Рядом стояло несколько палаток туристов.Наверное они как и я хотели с самого утра подняться на вершину горы Поп-Иван.
Найдя место,поставил палатку,развесил на кустах свои вымокшие вещи.Дул сильный ветер,и я думал,что вещи высохнут до утра.Спальный мешок оказался слегка подмокшим,поэтому спалось не очень комфортно.Ночью снились кошмары и часто просыпался,то ли от холода,то ли от сильного ветра чуть ли не переворачивающего вместе со мной палатку.
Утро было холодным и пасмурным.Вершина Поп-Ивана была скрыта в облаках.Развешенная одежда не высохла совсем.Высушить над костром не было возможности,так как дров в этой местности абсолютно нет.Позавтракав одел мокрые вещи и начал подъем на хребет,а затем на Поп-Иван.По пути видел ползающих по мокрым склонам людей.Сначала я подумал,что это какие то чудаки туристы таким образом пытаются срезать маршрут на вершину.Но позже я понял,что это были жители близлежащих сёл,собирающие чернику =).
На хребте встречаются старые приграничные столбики.Когда то давно здесь проходила Польско-Чехословацкая граница,а еще ранее это были австро-венгерские земли,но сейчас это граница Ивано-Франковской и Закарпатской областей,которые в 40-х годах прошлого века советским союзом были включены в состав Украины.
Открыть изображение
Открыть изображение
Поп-Иван-одна из самых высоких гор черногорского хребта.Её высота составляет 2028 метров.На вершине находятся руины астрономической обсерватории "Белый Слон",действовавшей с 1938 по 1941 год.Сейчас ведется восстановление сооружения.
Поднявшись на вершину услышал звук генератора и возле обсерватории увидел рабочих.Работа кипит=)
Открыть изображение
Открыть изображение
Рядом с обсерваторией стоит часовня:
Открыть изображение
Отдыхая закипятил на горелочке воды и попил кофе.
Кроме меня и рабочих,здесь еще была группа туристов,с которыми я еще встречусь на Говерле,и позже поднялась группа поляков.Отдохнув,сделал еще несколько фото и начал спускаться.К этому времени погода улучшилась,показалось солнце,что очень порадовало.Одежда на мне почти высохла.Первая гора-двухтысячник позади,а впереди их у меня еще 5 =)
Открыть изображение
Открыть изображение
К 3 часам подошел к горе Бребенескул.У подножия на полонине виднелась большая отара овец и ветер доносил звон колокольчиков,а на склонах паслись лошади-альпинисты.
Вот очередная вершина покорена.Гора Бребенескул,высота над уровнем моря 2036 метров.На вершине есть столбик для сэлфи,чем немедленно воспользовался=)
Открыть изображение
Спускаясь с горы увидел старые военные укрепления,сохранившиеся еще со времен Первой мировой войны:
Открыть изображение
Далее взошел еще на 2 вершины двухтысячников(г.Гутин Томнатик и г.Ребра),расположенные недалеко друг от друга и полностью погруженные в облака:
Открыть изображение
Открыть изображение
После этого спустился к озеру Бребенескул,одноименному с горой,где решил встать на стоянку до утра.Это озеро является самым высокогорным в Украине,его высота 1798 метров над уровнем моря.На берегу было несколько палаток туристов,занявших самые класные места.Я прошел сотню метров за озеро и нашел подходящее место у ручья.Попытался разжечь костер,чтобы подсушить обувь,но те дрова,которые нашел,быстро прогорели и ничего не получилось.Разложил палатку,помылся,поужинал и лег спать.Так вот прошел второй день в Карпатах =)
Открыть изображение
Всю ночь шел дождь.Дополнительный тент над палаткой не плохо защитил от дождя,хоть и не на 100 %.Проснувшись утром,позавтракал,затем побрился и помылся в ручье.Вода просто обжигала своей прохладой!В моих планах сегодня подняться на Говерлу.
В 11.30 вышел со своей стоянки.Подъем с озера на хребет занял часа пол,так как скользко после дождя и подъем очень крутой.До озера Неистовое шел в облаках =)
Открыть изображение
Открыть изображение
На берегу виднелись палатки туристов.Я решил взойти на гору Туркул,высота которой 1933 метра,но подъем занял около часа,так как не мог оторваться от черники в обилии растущей на склонах =)Еще я увидел здесь ёлочки,с ветками растущими на них только с одной стороны,судя по всему с южной:
Открыть изображение
Далее отправляюсь в сторону Говерлы,пройдя по пути через вершины гор Данциж,Пожижевская и Брескул:
Открыть изображение
В 15.30 был у подъема с хребта на Говерлу,которая была скрыта облаком.
Говерла-высочайшая гора в Украине.Её высота составляет 2061 метр.Расположена на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей,в 17 километрах от границы с Румынией:
Открыть изображение
Немного отдохнув начал подъем,который занял пол часа.Поднимаясь по склону нашел какой то сверток,похожий на палатку.Это карпатские боги преподнесли мне дар,сбросив его с небес.Я спрятал его в рюкзак,решив позже развернуть и посмотреть,что это такое =)
На вершине дул очень сильный ветер и плохая погода своими облаками скрыла все сказочные пейзажи,открывающиеся с вершины.За пол часа,что я пробыл на верху туда поднялось много народа.Вершину прилетел покорять даже воробей:
Открыть изображение
Открыть изображение
Ночевать решил под Говерлой.Спустился по синему маршруту к спорт.базе"Заросляк",возле которой было очень много народа.Можно встретить представителей всех рас и национальностей))).Зашел на сувенирный рынок.
На стоянку встал возле спортбазы.Сбросив рюкзак,вспомнил про дар богов.Развернул сверток...это оказался специальный тент для палатки Fjord Nansen.Как раз то,чего мне не хватало.Он был предназначен для палаток немного другого типа(Боги видимо не разбираются в палатках).На мою был немного великоват,но тоже подойдет.Главное,что теперь никакой дождь мне не страшен))).Боги,ну почему вы не скинули этот тент с небес когда я только пришел в Дземброню??
Открыть изображение
Открыть изображение
Утро порадовало солнечной погодой.Опасаясь,что погода может испортиться,быстро собрался и начал подъем.На часах было 7.40.
С Заросляка на говерлу ведут два маршрута,обозначенные на картах синим и зеленым цветом.Я выбрал зеленый,так как подъем проходит по менее крутому склону и займет меньше времени,хоть и длиннее...да он и менее утомительный.
В пути на деревьях в лесу периодически встречаются маркеры,благодаря которым ориентироваться довольно просто.Заблудиться можно только ночью
Лес казался поистине сказочным =):
Открыть изображение
Открыть изображение
Погода здесь непредсказуемая.Поднявшись на одно из плечей Говерлы,увидел надвигающуюся тучу,которая через пару минут окутает все вокруг.
В ясную погоду с Говерлы открывается потрясающий вид.Видны черногорский и мармарошский хребты.Можно увидеть города:Ивано-Франковск,Коломыю,Снятин,румынский город Сигету-Мармацией...а мне оставалось это только представлять))):
Открыть изображение
Несмотря на всю суровость говерлянского климата народа снова было очень много.Какой то мужик продавал чай,сникерсы и медали для покорителей украинского Эвереста.Пробыв наверху несколько минут,поспешил спускаться.Впереди у меня еще Петрос.
Идя по хребту встречал много туристов,как групп,так и одиночек.Один из них у меня вызвал восхищение))).Это был маленький человечек...карлик,для которого подъем стоит намного больших усилий,чем для остальных.Он в одиночку поднимался на Говерлу...в 4 раз!!!
Далее я дошел до КПП возле экологического пункта "Перемычка",где меня встретил его"смотритель" и предложил за посещение карпатского биосферного заповедника за 30 гривен приобрести билет,но удалось договориться и пройти бесплатно:
Открыть изображение
Открыть изображение
Дойдя до полонины Скопеска сделал привал и пообедал.Пейзажи там шикарные:
Открыть изображение
Открыть изображение
В час отправился дальше и скоро уже был у подножия Петроса.Высота этой горы 2020 метров.Подъем оказался тяжелее,чем подъем с хребта на Говерлу и занял примерно час.
Вот я и достиг своей цели,6-й двухтысячник покорён )))).
Погода стояла хорошая и с вершины можно было рассмотреть окрестности.Красота неописуемая!Даже над Говерлой ненадолго разошлись тучи,и я увидел её вершину со стороны.
Петрос:
Открыть изображение
Открыть изображение
Открыть изображение
Пробыв на вершине около часа,начал спускаться.Шел мимо полонин,по горных тропках,извивающихся серпантином:
Открыть изображение
Открыть изображение
Открыть изображение
В 7 вечера был уже в с.Квасы.Это финишная точка в походе.Если верить моему фитнес-трекеру,то сегодня было пройдено 30 км.А всего за период похода(по подсчетам в Викимапии)-80 км.Далее у меня сутки пассивного отдыха в Квасах и путь домой...
Открыть изображение
Открыть изображение
Открыть изображение
Спасибо за просмотр!!!
------------------------------------
Последний раз редактировалось Black_Stalker Вс май 06, 2018 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 92

СообщениеСр июл 25, 2018 09:18 

отличный отчет! Спасибо! |#smile715| |#smile715| |#smile715| |#smile715|

Посты: 21

СообщениеСб сен 01, 2018 18:34 

весело було читати) |#smile746|

СообщениеПт сен 14, 2018 09:33 

Спасибо за отчёт. Вопрос. Чем до с. Ильцы(и от куда, Львов?) добирался и уезжал из с. Квасы? И по времени отправления автобуса туда/назад? Ещё про питание, воду коротко...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.