Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 128

СообщениеСб мар 12, 2016 09:44 

Gosha писал(а):
Backpacking писал(а):
Gosha писал(а):Над Финике в Белосе ночевали, что ли? Так там стеночки ест, вроде от ветра можно спрятаться.

Стеночки далеко, нам нужен был вид и палатки красивый. Стали почти на самом краю, а еще чуть впереди фотоаппарат на штативе поставили, таймлапс делать (закат был очень красивый), так его после первых 10 кадров свалило ветром, метра на три вниз упал! Хорошо что внизу еще одна полочка небольшая была :) Разбился немного, но достали.
Если я не путаю, то до Белоса мы не дошли. Он же ближе к Демре, а мы прямо над Финике стояли.

Так не помню развалин между Белосом и Финике. А потом тот самый мини каньончик, с сухим руслом, в аккурат к Белосу и выводит. Так что по всему выходит, что вы в Белосе ночевали. Вид оттуда хороший. А может и напутал чего, мы тот участок очень быстро прошли.

Вроде судя по отчетам и фоткам, Белос где-то на 800 м и вид из него на обе стороны - Демре и Финике. А тут было 600м и видно только на Финике. Вот приблизительно так.
Изображение

В этом году планируем пройти всю эту часть маршрута Финике - Демре - проверю правильность понимания расположения Белоса. Отчитаюсь :)

А вы какой маршрут идете?
------------------------------------

Посты: 697

СообщениеСб мар 12, 2016 12:01 

В Белосе действительно вид на обе стороны. Не помню, видно ли Финике, а вот Демре видно хорошо. Выходит так, что есть еще какие-то развалины, мимо которых мы просвистели. Все-же надо пройти будет этот участок более вдумчиво и неспешно. И Алакилисе толком не посмотрел, дождь помешал.

По поводу нашего маршрута.
Я не ставлю задач пройти конкретный маршрут. Цель - походить в удовольствие и не особо важно где, главное - у моря. Поскольку Ликийку я уже не раз ходил и непройденным остался небольшой кусок возле Феллоса, то пытаюсь освоить Карийскую тропу. В прошлом году попробовал пройти участок Бодрум-Акьяка. Не прошли. В Орене сели в автобус, совершенно спонтанно, и укатили в Фетхие. Как-то не глянулся тот участок, показался малоинтересным. Ну а добил меня переход по огромному горельнику на подходах к Орену. В этом году хочу еще раз попробовать, но уже район Бозбуруна и Датчи. Ну а потом метнемся на Ликийку, улетать то из Антальи. Всего 4 недели, так что успеем многое.

Посты: 367

СообщениеСр мар 16, 2016 18:36 

Gosha писал(а):
Backpacking писал(а):
Gosha писал(а):Над Финике в Белосе ночевали, что ли? Так там стеночки ест, вроде от ветра можно спрятаться.

Стеночки далеко, нам нужен был вид и палатки красивый. Стали почти на самом краю, а еще чуть впереди фотоаппарат на штативе поставили, таймлапс делать (закат был очень красивый), так его после первых 10 кадров свалило ветром, метра на три вниз упал! Хорошо что внизу еще одна полочка небольшая была :) Разбился немного, но достали.
Если я не путаю, то до Белоса мы не дошли. Он же ближе к Демре, а мы прямо над Финике стояли.

Так не помню развалин между Белосом и Финике. А потом тот самый мини каньончик, с сухим руслом, в аккурат к Белосу и выводит. Так что по всему выходит, что вы в Белосе ночевали. Вид оттуда хороший. А может и напутал чего, мы тот участок очень быстро прошли.

Gosha, позволю себе несколько поправок: сухоречье того "каньона" до Белоса чуток не дотягивает, упираясь в перевальную перемычку, аккурат за которой верховья иного урочища, а уж за ним и городище. Во-вторых, с Белоса Финике не увидеть - его горка с Беленом перекрывает. А ночевала Backpacking с компанией на высотке 652, что останется за правым плечом, если вылезти по "каньону" на асфальт. От указателя на перекрёстке до вершины Белоса набирать ещё часа 1,5-2... Ну и наконец, меж Финике и Белосом помимо городища на высотке 652, можно ещё посмотреть развалины на Белене и городище на горке Динек-Тепе.

Backpacking писал(а):В этом году планируем пройти всю эту часть маршрута Финике - Демре - проверю правильность понимания расположения Белоса. Отчитаюсь :)

Девушка, примите к сведению, что с Белоса расходятся минимум 2 маршрута: собственно, Ликийка на яйлу, которую я год назад уверенно проглядел |#smile533| , и некая тропа Св. Николая о двух вариантах (и оба - маркированные), что оврагами да урочищами сбрасывает в Демре. То бишь, вниз или по траверсе - ни-ни, искать только путь наверх |#smile658|
Где и как нас настигнет смерть..."

СообщениеСр мар 16, 2016 20:21 

У тропы Св.Николая маркировка сине-белая, с Ликийкой никак не спутать

СообщениеСр мар 16, 2016 20:57 

Согласен. Говорю ж - проглядел |#smile795|

И если уж зашёл разговор о цветах, то тогда не только по бело-синей, но и по красно-жёлтой ходить не стоит... Хотя, и там есть места для исключений...

СообщениеЧт мар 17, 2016 08:34 

Красно-желтая в районе Фетхие очччччень интересная! Там только по ней и стоит ходить. А вот по какой ходить не следует, так это по самодеятельной маркировке. Местные "товарищи" иной раз маркируют пути к своим кабакам и пансионам. А в Кабаке от пляжа уходит красная маркировка. Так я дважды на эти грабли наступал. Через метров 200 она заканчивается местом для пикников, а оттуда всяк идет как может, целый веер тропинок расходится и ни одной нормальной нету. Все сходят на нет и приходится идти без тропы, а склоны там малоприятные, с мешком ходить - радости мало. Самый верный путь - вернуться назад на пляж Кабака и поискать красно-желтую, которой скромно отмечена правильная тропа в Дженет Кою и Калабантию.

СообщениеПт мар 18, 2016 01:16 

Не так и далеко от Фетхие, а уж от Кабака тем паче, есть селение Додурга, что вокрест ликийского городища Сидима...
Так вот, уже на окраине той самой Додурги, идя за красно-белой маркировкой, теряю её на пасеке, но вскоре, метров через 100 от силы, выхожу на красно-жёлтую... Как результат: вместо часа-полутора пути и попадания в Бель, по набитой, маркированной и чёткой тропке набираем без малого 400, чтобы потом долго сбрасывать 500, и выходим на селение под названием Гей. Из которого, если идти на Бель, то ни в коем не стоит доверять бело-синей! Но об этом позже, в отчёте.

Что до Кабацкого пляжа, то по состоянию на 3 недели назад, с него как минимум в 2 направлениях уходит хорошая маркированная тропа. 1 - это собственно спуск-подъём из/в одноимённое селение Кабак.
А на южной окраине пляжа стоит указатель с 3 направлениями:

Изображение
Верхний вариант мутный - в том направлении никаких чётких троп не видно, да и на кой, когда всё одно через Алинцу.
В направлении Калабантии прошёл первых метров 100 - тропа была маркированной, читалась чётко. Чё там далее - не скажу.
Выбрав Алинцу, тропа с пляжа вверх по ущелью и далее перевалами на горное селение ни разу не подвела в плане маркировки - нанесена добротно.

СообщениеПт мар 18, 2016 11:31 

В Сидиме красно-желтой не встречал, но я там был в позапрошлом году, может уже какую-то тропу проложили. Желто-красная - это маркировка маршрутов выходного дня. На всем протяжении ликийской тропы встречается во многих местах. Обычно ведет к интересным местам, которые в стороне от ликийской.
По поводу Кабака. Там все логично. Есть два варианта ликийки, можно идти через пляж Кабака, а можно без сброса высоты, пройти вЕрхом прямо в Алинжу. Этот участок еще используют как поход выходного дня, кольцевой маршрут по долине Кабака.
А вот тропа на Калабантию, я о ней и писал, имеет красно-желтую маркировку и к Ликийской тропе отношения не имеет. Как по мне, идти по ней гораздо красивей и интересней, чем по Ликийской. Выводит она к развилке Сидима-Бель, что возле водосборника

Изображение

СообщениеПт мар 18, 2016 17:13 

Gosha писал(а):В Белосе действительно вид на обе стороны. Не помню, видно ли Финике, а вот Демре видно хорошо. Выходит так, что есть еще какие-то развалины, мимо которых мы просвистели. Все-же надо пройти будет этот участок более вдумчиво и неспешно. И Алакилисе толком не посмотрел, дождь помешал.

По поводу нашего маршрута.
Я не ставлю задач пройти конкретный маршрут. Цель - походить в удовольствие и не особо важно где, главное - у моря. Поскольку Ликийку я уже не раз ходил и непройденным остался небольшой кусок возле Феллоса, то пытаюсь освоить Карийскую тропу. В прошлом году попробовал пройти участок Бодрум-Акьяка. Не прошли. В Орене сели в автобус, совершенно спонтанно, и укатили в Фетхие. Как-то не глянулся тот участок, показался малоинтересным. Ну а добил меня переход по огромному горельнику на подходах к Орену. В этом году хочу еще раз попробовать, но уже район Бозбуруна и Датчи. Ну а потом метнемся на Ликийку, улетать то из Антальи. Всего 4 недели, так что успеем многое.

Мы хотим в этот раз пробежать от Гейнюка до Каша. Думаю за 16 дней успеем.
А вы из Базбуруна в Датчи или наоборот? Планируете в глубь полуострова? Меня эта часть тоже давно влечет, может на следующий год туда пойдем. Будут интересны ваши впечатления об этом маршруте.
Это вы всю Ликийку с маленькими дочками прошли, я правильно понимаю? Вы герой, и они тоже :)

СообщениеПт мар 18, 2016 17:17 

Девушка, примите к сведению, что с Белоса расходятся минимум 2 маршрута: собственно, Ликийка на яйлу, которую я год назад уверенно проглядел |#smile533| , и некая тропа Св. Николая о двух вариантах (и оба - маркированные), что оврагами да урочищами сбрасывает в Демре. То бишь, вниз или по траверсе - ни-ни, искать только путь наверх |#smile658|[/quote]
Спасибо, что обратили мое внимание. Еще раз просмотрела маршрут, думала там все просто, ан нет.
Вы пошли по тропе Св. Николая? Может у вас сохранился трек этой части маршрута, чтоб увидеть куда ходить не надо :)))

СообщениеПт мар 18, 2016 19:34 

По поводу Белоса. По прошлому году мне помнится, что тропа Св.Николая сваливает в Демре не доходя до Белоса. Развилка Ликийской тропы и Тропа Св.Николая находится в Алакилисе. Ликийка оттуда уходит на хребет, строго вверх, а тропа Св.Николая уходит вправо по дороге и по низу.

На счет наших планов. Все зависит от того, насколько нам там понравится. Если будет в кайф ходить, то пройдем все, что есть в том районе. Начнем с трассы 400, немного не доезжая Акьяки со стороны Даламана. По северному побережью до Датчи, Датча по северу и югу, оттуда на Бозбурун. На все у нас будет 4 недели, так что пройти можно все. Отуда метнемся на Ликийку и что-то пройдем, обратные билеты из Антальи. У меня остался "не освоенным" участок Карадере-Патара и хочу пройти еще раз Калкан-Каш и Каш-Финике. Что получится, там будет видно. Жесткого плана нет, будем бродить вдвоем с товарищем в свое удовольствие.

По осени прошлого года. Это был первый поход моих малых. Совершенно неожиданно для меня, шли очень хорошо. Мы перемещались наравне со "взрослыми" группами, а иной раз и быстрее. При этом, шли совершенно не напрягаясь и без спешки. Гуляли мы 4 недели. Прошли от Фетхие до Карадере, проехали от Карадере до Караёза, прошли от Караёза до Гейнюка. Сознательно пропустил участки от Калкана до Финике по причине их безводья, идти с детьми было бы слишком тяжело. Сам я могу свое потребление воды снизить до минимума, но малым не объяснишь, что воды просто нет. А таскать по 8-10 литров счел для себя напряжным. Вот тут можно подробней посмотреть, как оно было http://buzatu.livejournal.com/25010.html

СообщениеВс мар 20, 2016 20:18 

Backpacking писал(а):Вы пошли по тропе Св. Николая? Может у вас сохранился трек этой части маршрута, чтоб увидеть куда ходить не надо :)))

Да, по Николаю тогда пошёл. А потом уж и лень было возвращаться...

В Турцию навигатор не брал, на Ликийке он ни к чему. Но по факту: красно-белая маркировка (ликийская тропа) выведет прямо на гору с руинами Белоса (незадолго до старого мезарлыка встретится на тропе первый указатель - на Белен и на Белос - по типу тех, что на Св. Николая). Если ранее до выхода на Белос не проглядел никакого ответвления вправо - на яйлу, то с городища искать варианты продолжения. Тропы, маркированные бело-синей, не ходить - это всё сбросы в Демре по Св. Николая.

Посты: 295

СообщениеЧт мар 31, 2016 15:05 

Та же история. Вечером на спуске с Белоса проглядел тропу. Утром позавтракав с чабанами, один проводил потом по тропе далее.Заметил что маркировка поменялось на бело-синю разметку. Неудобно было прощаться, да и лень тоже было возвращаться. Про тропу св.Павла был наслышан.Спустился в ближайшее село, а потом мимо крепости на холме вскоре добрался до Демре. Вообще, судя по отчетам, не жалею что не пошел через Алакилисе. Да, и сэкономил кучу времени.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.