Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1728

СообщениеПн фев 15, 2010 14:06 

Давно не было такой зимы. Она не только добавила работы, и в частности нам – энергетикам, но и доставила немало радости. Это зима моего беззаботного детства! Я уже и не помню, когда столько ходил на лыжах, а ведь зима пока не сдается. Хочется поделиться впечатлениями об одной из таких прогулок на лыжах, которая отличалась от остальных тем, что длилась почти весь световой день, и проходила по довольно интересному, по моему мнению, маршруту.

Изображение
Прогулка проходила в одиночку, 6 февраля. Было пасмурно, дул колючий восточный ветер, температура около -10С. Место старта – метров 800 выше плотины на р.Уж в городской черте. Но сначала давайте поднимемся вверх по реке на 1,5км, к городскому парку, и я немного познакомлю вас с достопримечательностями города, в котором живу.
1.
Изображение
2.
Изображение
В арке часовни виден Собор Рождества Христового, а в народе его называют Ольгинской церковью.
3.
Изображение
Вход в объект «Скеля»
4.
Изображение
5.
Изображение
http://www.motodrive.com.ua/content/Obekt_Skala_Korosten.html
http://www.mcar.kiev.ua/photoalbum/Korosten2007/album.html
http://orthodoxy.org.ua/uk/istoriya/2008/11/17/20441.html
http://mycityua.com/articles/travels/2009/09/23/105256.html
http://h.ua/story/52576/
Еще несколько фото в парке
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
Памятник княгине Ольге у купальни Ольги
9.
Изображение
Покидаем парк и переходим вниз по реке на другую сторону ж/д моста.
10.
Изображение
11.
Изображение
12.
Изображение
Последний раз редактировалось Дед Пихто Вт июн 07, 2011 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПн фев 15, 2010 14:42 

Здесь у городского пляжа находится пешеходный мост, уменьшенная копия киевского Пешеходного моста. Вид с моста.
13.
Изображение
А вот и сам мост.
14.
Изображение
Красная горка по правому берегу, одно из городищ древнего Искоростеня.
15.
Изображение
16.
Изображение
Ну, а вот и место старта. К нему мне не надо добираться, благо живу в двухстах метрах от него.
17.
Изображение
18.
Изображение
Перехожу на противоположный правый берег и иду по лесу вниз к плотине.
19.
Изображение
Вот и мостик за плотиной по которому можно попасть в с.Шатрище.
20.
Изображение
А вот и сама невысокая плотина и тот же мостик (фото с левого берега).
21
Изображение
22.
Изображение
За мостиком спускаюсь на лед и иду по реке. Скоро подойду к мосту на автодороге Киев-Ковель. На левом берегу появляются строения бутафорского хутора Вильчаны.
23.
Изображение
24.
Изображение
25.
Изображение
26.
Изображение
27.
Изображение
28.
Изображение
29.
Изображение
30.
Изображение
31.
Изображение
32.
Изображение
В теплое время года это довольно популярное место отдыха горожан и проезжающих по трассе автомобилистов. Вот и автомобильный мост. Прохожу по реке под мостом и поднимаюсь на правый берег.
33.
Изображение
Здесь находится родник «Журавель».
34.
Изображение
35.
Изображение
Чтобы попить воды иногда приходится и постоять в очереди. Будете проезжать мимо - остановитесь, испейте воды. Я гарантирую вам отличный вкус, а наша городская СЭС – качество и безопасность. Попив воды из родника, снова спускаюсь на лед и продолжаю движение на север.
На левом берегу показываются первые хаты с.Воронево. Вот и местная плотина. Поднимаюсь на правый берег, обхожу плотину и заброшенное здание бывшей гидроэлектростанции.
36.
Изображение
Иду по правому берегу, мимо хат с.Немировка. Ниже плотины река не покрыта льдом. Пару километров приходится идти берегом.
37.
Изображение
38.
Изображение
39.
Изображение
40.
Изображение
Берег то лесистый, то безлесый. Попадаются небольшие овраги, по которым стекают ручьи и речушки.
41.
Изображение
Пытаюсь спуститься на лед. Под снегом вода, и я быстро выскакиваю обратно.
Немного дальше я все таки пошел по реке. Справа в лесу поваленные сосны.
42.
Изображение
Чуть позже раздались непонятные звуки. Я насторожился. Из лесу выскочили три красавицы косули, и одна за одной пробежали по льду реки.
Фотоаппарат, увы, я достать не успел.
43.
Изображение
Не доходя до с.Барды по правому берегу обнаружил очень понравившееся мне место для отдыха.
44.
Изображение
Вскоре показалось и само село. Редко разбросанные хаты на протяжении более полутора километров. Ну что ж, пора и возвращаться. На обратном пути перекусил и попил чаю в обнаруженной мною беседке. Обратный путь был пройден существенно быстрее, хотя на открытых участках лыжню уже и замело. Вот я и на месте, прогулка закончена. Снимаю лыжи, и с приятным чувством усталости, тихонько плетусь домой.

Посты: 1661

СообщениеВт фев 16, 2010 01:01 

Приятная прогулка. Мне тоже детство вспомнилось - лыжи были привычным делом. Лыж было два типа: лыжи и охотничьи лыжи. Для первого типа было два вида креплений: никудышний и под кирзовый полуботинок с жестким креплением носка (беговые). Была даже лыжная мазь красного цвета, но по прямому назначению мы её не часто применяли, ибо - а нафига, если снег и так сухой. А вот жвачкой она, наряду с кедровой смолой, иногда служила :oops:
Читал текст, смотрел фотографии и в который раз поймал себя на мысли - а на кой жить в Киеве, если можно жить там, где недалеко от дома есть лес, чистая река, где дышишь воздухом, а не нашим этим "навколышним сэрэдовыщем"?..

Посты: 5297

СообщениеВт фев 16, 2010 10:05 

за фотоотчет спасибо

точно, что зима моего детсва. И при том такая была всегда. Лыж тоже была не одна пара и катался много и далеко всегда.

а по поводу Киева и жить. Позвали на работу, поработал пару дней и заработал столько, сколько за такую работу в регионах, надо месяц работать, а то и больше. По этой причине полагаю 80-90% и завоевывают столицу. В противном случае, завоевывали только те, у кого очень большие амбиции и хотел бы перспективы.

Посты: 184

СообщениеВт мар 16, 2010 15:13 

Да зима в Коростене отменная))

Какой отличный отчет. Сами все планируем вниз по течению сползать, до Васьковичей или пешим, или на байде.

Отдельное спасибо за прояснение ситуации с хутором возле трасы. Уже год мужу говорю пехали в выхи съездим/сходим глянем что там (как на маршрутке ехать видно с дороги) а он да наверно живет кто))
Усе в эти выхи обязаловка :D

Я так понимаю вы в Коростене обитаете, может поделетесь интересными местами. Потому как глаза разбегаються как на карту глянешь))

СообщениеСр мар 17, 2010 11:11 

Всем спасибо за отзывы.
В самом Коростене, я об этом писал, стоит посетить парк им.Н.Островского и объект «Скеля». Рекомендую приезжать в Коростень в сентябре. Во второй выходной празднуется День города, а в третий Международный фестиваль дерунов.
http://mycityua.com/articles/travels/2009/09/23/105256.html Украинское Полесье, в том числе и северная часть житомирщины богаты лесами, реками, болотами, и соответственно грибами и ягодами. При этом следует помнить, что это территория пострадавшая от Чернобыльской катастрофы. Севернее Коростеня третья зона, южнее- четвертая. В третьей зоне запрещается собирать грибы и ягоды. Но на эти запреты никто не обращает внимания. Многие жители Полесья, это наших северных районов - Овручского( кстати, по территории, самого большого на Украине), Лугинского, Олевского, а также севера Ровенской и Волынской областей только и выживают за счет даров леса. Прискорбный факт. В сезон, привокзальная площадь у рынка превращается в пункт оптовой скупки черники и лисичек, свозимых сюда со всех округ. Сбор черники, смею вас заверить, довольно тяжелое занятие. (Варенички с черникой и сметаной – это нечто, у-у-у-м, ням-ням… :D ) В общем радиационный фон в наших краях, редко где превышает природный. Так что пребывание здесь вам никоим образом не повредит, а может даже наоборот. В оценке влияния малых доз радиации на человека, мнения ученых прямо противоположны. Одни говорят, что нельзя недооценивать их влиянии и это очень опасно, другие – что это даже полезно для организма человека. Что-то мне подсказывает, что вторые ближе к истине. Главное это не накапливать радионуклиды в организме. А это вода , пища и воздух. Но и это актуально только для населения, постоянно здесь проживающего. Однако, что-то я отвлекся, целую теорию тут развил.

СообщениеСр мар 17, 2010 11:19 

Ну, а по делу, то конечно неплохо прогуляться вниз по Ужу (в с.Барды есть база отдыха), там неплохие места. Можно и вверх, до Пугачевки и дальше. Есть и другие интересные речки, например Жерев или Ирша. На юг, возле Н.Боровой отличное водохранилище на Ирше. Можно там на месте отдохнуть, или прогуляться вниз по Ирше до Чепович или до Малина. Заодно можно посмотреть и на крупнейшее в бывшем СССР месторождении титановой руды – ильменита, и как ее добывает Иршанский ГОК. Возле Чепович , в урочище Кипяче, у мужского монастыря и церкви Иоанна Предтечи, посетить родник с водой обладающей целебными свойствам и искупаться здесь.
http://photo.unian.net/rus/detail/82511.html
Особенно интересно побывать здесь, искупаться и посмотреть столпотворение народа на праздник Крещения 19 января. Отсюда легко добраться до жд и уехать на Киев или в Коростень электричкой.
Можно съездить на север, в небольшой городишко Овруч и посмотреть там Храм святого Василия XII ст.
http://ovruch.moy.su/photo/3-0-1
По дороге недалеко от Овруча в селе Большая Фосня посетить еще один источник с целебной водой
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2569
Можно на велосипедах совершить поход к Каменному селу. Например, вот так
http://www.x-trips.com/biketravels/stone_village
Можно покататься вот так
http://www.tkg.org.ua/node/13117
Так что желаю успехов...
Последний раз редактировалось Дед Пихто Ср мар 17, 2010 11:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр мар 17, 2010 11:26 

Да парк островского ИМХО один из самых красивенных городских парков Украины. Причем прелесть его в том, что в любое время года в нем приятно прогуляться. Даже грубокая осень не уменьшает его красоты. Да и сам уж (мы живем высше по течению - черемушки) очень красивая река.
К сожелению на фестиваль дерунов в этом году попасть не удалось, как раз были в киеве. но думаю в след году обязательно.

Да и вообще очень приятный городишка с теплой позитивной аурой :D

СообщениеСр мар 17, 2010 12:25 

на счет радиактивного фона, даже не знаю что сказать...да этот факт немного пугал при перезде..но трезво рассудив я мне сдаеться в киеве он, фон, может и меньше, но думаю выхлопа и всякой гадости по более. Одно вода водопроводнаяя :roll: по ощущениям, лучше сразу из ужа напиться :lol:

про ягоды да, и то что труд тяжкий (в средине сезона народ чуть ли не ночью выезжает на злачные места - конкуренция) и то что стоит оно на рынке копейке и и целыми составами електричек везется на киев и продаеться там уже втридорого. едешь в електричке а вней не бомжами и перегаром пахнет, а клубникой и черникой :D

За варианты возможных путешествий спасибо. как то вот в сторону малина даже и не смотреле, все на олевск (тоже каменное село, кстати а если не вело а пешим, я думаю тоже интересно?). Максимум на щеб зовод думали съездить, окаменелостей нарыть ))

Вот еще вопрос, в мае прошло года решили пройтись мы от Васьковичей в сорону дидковичев по лесу до озер. Таки мы из нашли два торфянника, один оочень большой и очень красивый (имели возможность лицезреть краснокнижных - черного аиста и серого журавля. Вызвало любопытсво недалеко расположенный карьер по крате, когда туда дошли обалдели - это огромное карьерное озеро
Т.к особых указаний по карте небыло. По большому кол кремния, предположили что карьер либо песчаный, либо гранитный, а песчаный слой сопуствующий.

В последствии месный нам расказали такую байку - что мол на дне стоит состав.

Глянув генштаб карту таки да - карьер песчаный и по дну проходила жд дорога.

Хотим в этом мае опять туда сходить- красивое место

вот пару фото

Изображение
наша находка на просеке нефтепровода дружба

Изображение
торфяное озеро

Изображение
карьерное

Изображение
а какие там рассветы, особенно наползающий туман с незин, как живое существо (к сожалению запечатлить не удалось, фот замерз и отказывался работать (ночн темпер была ок 0, при дневной гр 25))

СообщениеСр мар 17, 2010 13:55 

Насчет воды из крана вы правы, очень уж отдает она речкой. Для питья и приготовления еды использую воду из родника на Броваре или "Журавлика".
До Каменного села можно конечно сходить пешком, но от самого Коростеня далековато будет. Пока дойдете комары съедят. Лучше, конечно, на вело. Если же пешком, то с Олевска, а туда доехать дизель-поездом. В общем, кому как нравится. Стоит не забывать, что там леса и болота настоящие, так что не ровен час, можно и заблудиться и попасть на пограничников. А то и вовсе оказаться в Белорусии. :shock:
Карьер, о котором вы говорите, это так называемый баластный карьер железной дороги. Там добывают песок. Озера там всегда были.
А о затопленом составе не слышал. Кстати, в самом Коростене есть несколько затопленных гранитных и глиняных карьеров. И вообще, гранитных карьеров в этих местах немеряно.

СообщениеСр мар 17, 2010 14:17 

До Каменного села можно конечно сходить пешком, но от самого Коростеня далековато будет

ну мы предпологали не от самого коростеня идти, а доехать на дизели до рудни...радовельской (если не ошибаюсь) и от туда уже пешкарусом. примерный план маршрута уже обсуждался, но более конкретно будем рассматривать, когда хоть немного потеплеет.

Да комары это не очень приятно, но что ж поделаешь . Они нас и в квартире донимают :twisted: причем даже зимой, видимо из подвала, по вентиляции.

СообщениеСр мар 17, 2010 14:33 

Стоит не забывать, что там леса и болота настоящие, так что не ровен час, можно и заблудиться и попасть на пограничников. А то и вовсе оказаться в Белорусии

это мы помним. и лишний раз не рискуем если не уверены, все ж с нами еще малявка :)
Даже когда до карьера шли, поняв что карта не очень точна (хотя идти там понты вообщем то) в какойто момент вывернули на трасу и дошли до нужного поворота по ней. вообщем то наверно были правы, т.к рисковали упереться в торфянники.

СообщениеСр мар 17, 2010 16:21 

Можно и от Рудни-Радовельской. Я получаю удовольствие и от процесса планирования похода, и от самого похода.
ksendra писал(а):... лишний раз не рискуем если не уверены, все ж с нами еще малявка :)

Вообще то, я знаю, что у вас собака, и вы вроде ходите с ней? А кто ж такая эта "малявка"? :wink:

СообщениеСр мар 17, 2010 17:21 

Изображение
вот эта :D
это когда на торфяном стояли, видимо горело в том году, все черные были и мы и снаряга

Изображение
с 6ти мес снами ходит (или ездит пока, в этом году думаю своими уже пойдет) как только удаеться :D

СообщениеЧт апр 08, 2010 17:50 

Вот и потеплело. Пора уж и на велосипеде покататься. Куда поехать на денек? Да все туда же, вниз по Ужу. Мне было очень интересно посмотреть, есть ли по правому берегу между Немировкой и Бардами хоть какие-то тропинки. Очень-очень давно не был на плотине ниже Бард, как там база отдыха, не захирела ли совсем? Наконец, хотелось проверить информацию от ksendra, что баластный карьер между Игнатполем и Межиричкой уже затоплен.

Изображение
Дата покатушек была намечена на 5 апреля. На чем поехать? В принципе выбор был. Так как никто из близких не захотел разделить со мной удовольствия велосипедной прогулки, то в моем распоряжении было четыре велосипеда. Старенький, раскладной, еще советских времен, велосипед жены, выпущенный где-то в Прибалтике, отпадал сразу. Я на нем ездил очень редко, и только при крайней необходимости. Горный велосипед дочери, неизвестной мне модели, с надписью на раме”Centurion” и кучей передач, наверное был «само то». Но как я ни регулировал руль и седло, мне на нем было неудобно. Наверное не мой размер. Велосипедный лимузин зятя, внушительный дорожник черного цвета с хромированными деталями, большим и высоким рулем , солидным седлом , и несколькими передачами, и раннее мною еще нигде не виданный, мало подходил для моей затеи. Оставался мой старенький велосипед „Украина”, надежный и проверенный временем. Он был извлечен на белый свет из недр гаража и подготовлен к выезду. Пришлось поменять покрышку, т.к. камера уже выглядывала наружу. Прихватил также и насос с велоаптечкой, а то как в том анекдоте, не возьмеш и сразу что-то случиться. От старости велосипед скрипел и трещал, но функцию свою исполнял, я крутил педали и он ехал. Настал долгожданный день. Бросил в рюкзачок термос с чаем, литрушку березового сока, пару крашенок, кусок паски, ну и все остальное необходимое. Оделся достаточно тепло и в путь. Погода благоприятствовала: переменная облачность, температура от +5 утром до +14С днем, ветер практически отсутствовал. В 9 утра я уже катил по окраине Коростеня Пашинам вдоль речки на север.Вот и место впадения в реку Уж левого притока, небольшой речушки Кремна. Перехожу ее по мостику.
1.
Изображение
2.
Изображение
Дальше вверх, мимо небольшого соснового леса, и я на трассе Киев-Ковель. Поворачиваю направо и еду в сторону моста через Уж. Вот и въезд на территорию знакомого нам бутафорского хутора Вильчаны.
3.
Изображение
На мосту притормозил и решил сделать пару фото.
4.
Изображение
5.
Изображение
Смотрю, гаишники, которые стояли у трассы на противоположном берегу (с двух сторон моста ограничение 50км), попрыгали в свою «девятку» и ретировались от греха подальше. Я улыбнулся про себя. За мостом еду влево к роднику «Журавель». Вода течет сильной струей. Хотел сфотографировать, но больно много народа здесь собралось. Далее по правому берегу расположен большой садово-огородный кооператив. На карте он не показан.
6.
Изображение
Многие участки заброшены. Несколько лет назад, по настоянию моей жены, мы тоже приобрели здесь небольшой участок в 6 соток. Уж очень она любит ковырятся в земле, особенно заниматься цветами и разнообразной зеленью. Сам зелень обожаю, особенно базилик, который у нас тут не купить. Так что, предстоят мне в скором времени каторжные работы. Шучу конечно, под настроение и сам люблю заниматься огородом. А уж кушать свеженькую редисочку, лучок, огурчики и пр., об этом и не говорю. Я у жены за неквалифицированную рабсилу. Навоз, вскопка (вспашка) огорода, посадка и уборка картофеля и немного прополки на мне. Так вот, жена попросила заехать, посмотреть что, да как. Почва оказалась сильно влажной, ноги глубоко проваливались. Но что я увидел под яблоней? Подснежники!
7.
Изображение
Я уже и не помню, когда я их видел в здешних лесах, и видел ли вообще. А тут, прямо на огороде. То, что почва сильно влажная - нехорошо. Можно не успеть с посадочно-полевыми работами в срок. Тогда в Крым придется пробиваться с боями. Далее, за огородами, до самой Немировки вдоль речки неплохая полевая дорога и практически без луж.
8.
Изображение
Вот и знакомая плотина с разрушенным зданием. Вода спадает прямо через нее широким потоком.
9.
Изображение
10.
Изображение
11.
Изображение
На противоположной стороне – Воронево
12.
Изображение

СообщениеЧт апр 08, 2010 18:28 

Дальше все было так как я и предполагал. Практически сразу за Немировкой исчезали всякие намеки на дорогу или тропу. Зато появилось масса речушек, ручьев и болот. Часть пути проходила по бугристым лугам, густо покрытыми пожухлой прошлогодней травой, редкими чахлыми кустарниками и хилыми деревцами. Другая часть по лесу. Лес был разный. Только небольшой его участок, уже у самых Бард, был похож на настоящий сосновый бор. Ехать по всему этому было проблематично, поэтому некоторые участки я прошел пешком. Первую водную преграду, речку Синявку, которая впадает в Уж в Немировке, преодолел по мосту в селе.
13.
Изображение
14.
Изображение
15.
Изображение
16.
Изображение
Для преодоления второй речушки Моствы, пришлось снять штаны и кроссовки.
17.
Изображение
18.
Изображение
19.
Изображение
Все остальные ручьи и болотца преодолевал не снимая кроссовок, лишь иногда закатывал штаны.
20.
Изображение
Мне хотелось не пропустить «беседку», в которой я отдыхал зимой, поэтому ближе к Бардам, ломился по самому берегу. И таки я ее не пропустил.
21.
Изображение
22.
Изображение
Дальше хотел тоже пройти вдоль берега. Но буквально через несколько сот метров начался густой высокий сосняк, поросший кустами и заваленный упавшими деревьями. Мне как-то подумалось, что в таком лесу может жить леший. Раздались громкие крики птиц, похожие на карканье, и хлопанье крыльями. Я поднял голову, и увидел в просветах между верхушками сосен тучу кружащих аистов. На верхушках сосен я заметил гнезда.
23.
Изображение
Немного дальше виднелось серьезное болотце. Я решил объехать этот участок и вернулся немного назад. Вскоре показалось село Барды.
24.
Изображение
Время здесь остановилось. Наверное и лет пятьдесят назад здесь все было так же, только крыши были соломенные. Крынка на дороге, или как говорят здесь «гладущик», привлекла мое внимание. Из соседней хаты вышла старушка. Оказалось, что сверху, с веток березы, в нее капал сок. Она предложила мне его попить. Я поблагодарил и отказался. Барды – это настоящая глушь, и тут наверное уже мало кто живет. Чтобы сюда попасть из Коростеня на автомобиле надо преодолеть больше 40 километров, так как переехать через Уж можно по мосту аж у с.Дидковичи. По прямой сюда меньше 20км. Село представляет собой одну улицу вдоль реки.

СообщениеЧт апр 08, 2010 18:54 

Минут десять езды по отсыпанной дороге, и я у развилки. Круто поворачиваю влево и направляюсь к плотине. О-о-о, плотину не узнать.
25.
Изображение
И база отдыха на месте, только никакого движения там не наблюдается.
26.
Изображение
Рядом с плотиной стоял микроавтобус, лежала резиновая лодка, и молодая семейная компания жарила шашлык. Они смотрели на меня насторожено. Я подошел поближе, и поприветствовал их: ”Христос Воскрес”. Они хором радостно ответили: „ Воистину Воскрес”, и настороженность растаяла. Поставив у дерева велосипед, направился на плотину. Вода здесь стекала не через плотину, а через водослив с затвором. Бешенной струей она вырывалась из водослива.
27.
Изображение
Полюбовавшись окружающими видами, я продолжил свой путь.
28.
Изображение
Через какое-то время показалось с.Межиричка. Несколько фото с его улиц.
29.
Изображение
30.
Изображение
31.
Изображение
Проехав село, свернул влево к реке. Здесь должен быть мостик.
32.
Изображение
Так и есть, перехожу его и еду в направлении автодороги Коростень – Народичи. Пару километров и я на шоссе.
33.
Изображение
Уже немного устал, да и пора бы перекусить. Пока кушал соображал, стоит ли продолжать маршрут как задумал или уже поворачивать домой. Ведь отсюда до Коростеня больше 20 км. Выпивая вторую кружку чая, решил, нет, таки поеду как задумал.

СообщениеЧт апр 08, 2010 19:25 

Около километра по шоссе в сторону Народич, и поворот налево в лес.
35.
Изображение
Сразу слева в лесу небольшие озера с болотистыми берегами.
36.
Изображение
Чуть дальше, справа, начинается настоящий дремучий лес с большими черничниками.
37.
Изображение
Мы сюда почти каждый год пару раз приезжаем собирать чернику. Так, для удовольствия, немножко, по 2-3л на человека.
Не спеша, наслаждаясь лесом и пением птиц, я катил в сторону баластного карьера. Вот и он, точнее не песчаный карьер, а озеро. Несколько фото оттуда.
39.
Изображение
40.
Изображение
41.
Изображение
Железки подходящей к карьеру уже нет. Сведения о том, что на дне озера затопленный состав пока не подтвердились. Один товарищ на мой вопрос ответил, пошутив, что типа да-а, и груженный медью. Кстати дальше есть еще озеро. Я там не был. Говорят здесь хорошо ловится рыба, но я не рыбак.(Кушать рыбу очень люблю.) Я продолжил путь в сторону Игнатполя. Проехал трассу нефтепровода „Дружба”,
42.
Изображение
лесные вырубки, хозяйство лесника, и оказался у кладбища на окраине Игнатполя.
43.
Изображение
Здесь я повернул налево, на юг. Это была старая булыжная дорога в Васьковичи. Но сейчас это больше песчаная лесная дорога.
44.
Изображение
Много таких дорог в наших лесных и болотистых краях после войны восстановили и построили пленные немцы. Некоторые из них были заасфальтированы, как дорога Коростень – Новоград-Волынский. Некоторые поросли травой и кустарником, как остатки дороги на Лугины и Олевск, вдоль нынешней автодороги Киев – Ковель. Некоторые, как эта, засыпаны песком. Помнится, в советские времена, по этой дороге на учения часто двигалась гусеничная военная техника. Поэтому так мало от нее осталось булыжника. Но это другая история. По такой дороге не шибко разгонишся. Половину ее наверное прошел пешком. Крутить педали, конечно, можно было, но смысла я в этом не видел. Скоро Плещевка – это нефтеперекачивающая станция, чуть севернее Васькович. Вот и все.
45.
Изображение
Дальше километров 18-ть асфальта, и я на месте. Где-то в начале пятого часа пополудни, я счастливый и уставший въехал в пределы города Коростеня.
Последний раз редактировалось Дед Пихто Вт июн 15, 2010 21:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 15, 2010 11:44 

ооо, да-да, это именно оно)))
и торфянники)

А про состав - этож легенда, без местных легенд жизнь была б не такой интересной. Все ж интересно занырнуть и глянуть, даже если его там и нет;)

СообщениеЧт апр 15, 2010 11:48 

рыба там есть и очень наглая)))
но при этом я самолично споймала окунька на червя))) из которого вышла отменная уха.

а наша находка в виде мины (противотанковая или нет, не знаю) как раз распологалась на трасе нефтепровода.

В мае все же планируем посетить каменное село, по ходу каньон перга.
А потом опять зайти сюда))) Понравилось нам здесь

СообщениеСр май 26, 2010 20:27 

ksendra писал(а):В мае все же планируем посетить каменное село, по ходу каньон перга.
А потом опять зайти сюда))) Понравилось нам здесь

Осуществились ли ваши планы? Если да, то может немного расскажете о Каменном селе, фоток покажете. Я планирую летом съездить туда на велах, дня 2-3. если удастся кого нибудь уговорить поехать со мной.

СообщениеСр май 26, 2010 21:59 

да все наши планы осуществились, спасибо. Были и в каменном селе, и по перге прошлись отлично (очень красивая река), и на карьерном озере постояли пару дней.

Фото отчет обещаю в короткие сроки :wink:

Посты: 651

СообщениеВс июн 06, 2010 22:37 

ДедПихто-Ви хто ? :lol:
Стільки про навколокоростенщину ще ніде не бачив не читав...катайте ісчо :) .Ну і пішіть канєшно -зберіг ваш звіт в папку "Краєзнавчий туризм"...во як :wink: . Зачод... і дух присутній...опис із любов`ю до цих боліт-джерел....
Там ще пару місць..про них ніде не написано -в бібліотеці мона нарить часопис "Археологія України" року так вродь 2005-2007 була стаття про знахідку меча князя Ігоря в кургані поблизу с.Бехи( що відповідає старому шляху "Із Полян в Дуліби" ) так вод він зник під час розкопок :( ...Ще поблизу є Ушомір -дуже древнє древлянське село з найдревнішою на Житомирщині дерев`яною пам`яткою церковного зодчества..на жаль ззовні обкладено цеглою..отак відразу і не впізнаєш)...
А ще,насамкінець, почитайте тут,напр.,...це не байки-все відповідає ПСРЛ -полный зборник русских летописей в синхронному перекладі(чи як його там) який був негласно заборонений в радянський період історії...
Читайте - ближче до кінця буде особливо цікаво 8)
http://www.korosten.biz/st_krs_1.php

СообщениеПн июн 07, 2010 10:12 

Дякую, земляче!
Дійсно, все це дуже цікаво. Планую і ходити, і їздити, і щось писати. А там, можливо, ще хтось нашими краями зацікавиться.

СообщениеВт сен 21, 2010 19:27 

В субботу, 25 сентября, в Коростене будет проходить очередной третий Международный фестиваль дерунов. Надеюсь как и в прошлые годы будет весело, вкусно и Коростень посетят много интересных гостей. Приглашаем всех к нам в гости!
http://mycityua.com/articles/travels/2009/09/23/105256.html

Посты: 258

СообщениеВт сен 21, 2010 20:31 

Эх, как заинтересовал этот фестиваль! Про такое даже и не слышал раньше... Если не против, то я бы приехал!

Посты: 651

СообщениеСр сен 22, 2010 15:40 

Того року ми були, ще й половиною ВелоЖитомира :) Було вкусненько(канєшна, за счОт напарника,сорі) і організація на висоті. Приїжджайте,товарісчи !

СообщениеСр сен 22, 2010 15:59 

О как раз в тяпницу домой собирались.
Сожалели что на день города не попали в пользу Замглая.
Так хоть на дыруны попадем :D

СообщениеЧт сен 23, 2010 20:37 

avisniper писал(а):Эх, как заинтересовал этот фестиваль! Про такое даже и не слышал раньше... Если не против, то я бы приехал!

Если есть время и желание, то почему б и не приехать...?
http://www.korosten.in.ua/index.php?page=2141
Можно приехать пораньше, чтобы осмотреть парк и посетить объект "Скеля". Все объекты расположены рядом. От вокзала недалеко. Добраться можно со Святошино электричкой (3 часа) или маршруткой (около 2-х часов езды).

Посты: 258

СообщениеЧт сен 23, 2010 22:13 

:(
жизнь вносит свои коррективы... деруны буду кушать дома...
обязательно приеду посетить парк и объект "Скеля", но не в эти выходные.

СообщениеСр окт 06, 2010 15:43 

Отчет о сплаве по десне зашел в творческий тупик :lol:
потому напишу немного о ДерунФест 2010

Во общем, мне понравилось - колоритно и вкусно :D

Была перекрыта часть дороги напротив парка, где можно было развлечь детей всякими батутами-машинками и т.д и тп. Установлена сцена где проходил фестиваль народных коллективов "Играй гармонь", тут же вам предлагали прокатиться в повозке

Изображение
сфотографироваться рядом с возом запряженным волами (а так же их погладить, но аккуратно :D )

Изображение
вдоль парка и в самом парке сыла-сыленна столов от предприятий и организаций, садов, школ города Коростеня со всяким съестным, начиная от дерунов, шашлыков, пирожков, заканчивая самогоном :)

Изображение
все представители в украинских нарядах, все оформлено соответственно

Изображение
Деруны на любой вкус - с грибами, мясом, шкварками, с грибной подливой и просто со сметаной. И цены тоже абсолютно разные - от 10 грн за 4штучки до 5 грн за 6стьбольшых - короче на что кому совести хватило :lol:
В самом парке была еще одна сцена , где выступали гости фестиваля

Изображение
Думаю многого интересного мы не увидели.

Изображение новое графити - коростень глазами молодежи

ВелоКиев или ВелоЖитомир? :D

Изображение

А вообще приезжайте - город красивый, да и вокруг есть где побродить

Изображение

СообщениеВт июн 07, 2011 12:40 

Давно уж хотелось мне попасть в монастырь в урочище Кипяче, что недалеко от Чепович.
http://kievskiy-palomnik.org/2010/04/20/kypjachee-urochysche-svjatyny/
http://dzwony.hrest.info/?p=326
И вот 25 апреля, на следующий день после Пасхи, я сел на свой старенький велосипед "Украина" и поехал. Вот как выглядел маршрут поездки на карте

Изображение
Погода была отличная, и около 8 часов утра я уже переходил речку Уж по мостику, что недалеко от моего дома.
1.
Изображение
За речкой небольшой лесок
2.
Изображение
Опять немножко по городу, и на окраине проезжаю около крупного гранитного карьера, коих в наших краях много.
3.
Изображение
В лесу за Ростяжином и Соболевкой
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
Хата на окраине Полянки
8.
Изображение
Речушка Злобич. Отсюда я планировал вдоль нее добраться до Ирши и далее до Кипячего. На месте определил, что с велосипедом там могут быть проблемы, и поехал дальше по лесной дороге.
9.
Изображение
10.
Изображение
11.
Изображение
Церковь в селе Мелени
12.
Изображение
13.
Изображение
14.
Изображение
Вот я уже около монастыря
15.
Изображение
Купаюсь в купальне. Температура воды в купальне, которая течет туда из святого источника, круглый год около 8 градусов. Как говорят, особенно много здесь паломников на Крещение
16.
Изображение
17.
Изображение
18.
Изображение
:)
19.
Изображение
Источник
20.
Изображение
21.
Изображение
22.
Изображение
23.
Изображение
24.
Изображение
Ну чтож, пора возвращаться.
25.
Изображение
Я беру курс на станцию Чеповичи, откуда около 15 часов идет киевская электричка на Коростень.
Последний раз редактировалось Дед Пихто Вт июн 07, 2011 17:22, всего редактировалось 4 раз(а).

Посты: 1199

СообщениеВт июн 07, 2011 13:20 

Батька родом из Грозино :) хорошие места... надеюсь както попасть туда снова

СообщениеВс июл 17, 2011 21:09 

На привокзальном рынке появились грибы. Чернику со всего северного региона Житомирской области сюда свозят уже давно, несколько недель. Кто-то из домашних подал идею, что пора бы съездить в лес. Я, конечно, не такой заядлый грибник как жена, но лес очень люблю. По грибы решили ехать на бывший Игнатпольский полигон, который находится по дороге от Коростеня до Овруча, не доезжая до села Игнатполь. Это бывший учебный центр 23-й танковой дивизии (штаб в г.Овруч), одной из немногих дивизий полного состава в мирное время в СА на территории СССР. Вооружена она была самым современным оружием, которое до сих пор в украинской армии. В натовских документах она именовалась не иначе, как «Черная стрела». Родом я из этих краев, и так случилось, что после окончания КПИ, довелось и мне с 1981по 83 год послужить в 321-м мотострелковом полку этой славной дивизии. И хотя я был разгильдяем отменным и к службе относился, мягко говоря, без особого рвения, как и большинство офицеров-двухгодичников в то время, горжусь тем, что служил в этой дивизии. В те времена в наших краях было много войск. Сейчас ничего нет. В Овруче целые улицы превратились в пустыри, в Лугинах квартиры в бывшем военном городке пустуют и стоят копейки, в Коростене танковые боксы продают предпринимателям. И совсем обидно, в Белокоровичах, там где еще в начале 90-х базировалась дивизия РВСН, вооруженная мобильным ракетным комплексом «Сатана» (натовское название), которого очень боялись США и НАТО, турки выпускают краску. Я совсем не жалею о тех временах, просто как-то грустно…
1.
Изображение
2.
Изображение
Вот все что напоминает о бывшем полигоне. Все кабеля выкопаны, гильзы от снарядов собраны и сданы в металлолом. Когда-то и я «вышивал» на этом полигоне, и не только. Сейчас здесь лес, тогда была, перепаханная гусеницами и колесами военной техники, пустыня с редким кустарником. Я думал обо всем этом, бродя невдалеке от машины и собирая редкие маслята.
3.
Изображение
Тем временем вернулись дамы. О, они немножко собрали грибов.
4.
Изображение
5.
Изображение
Теперь поедем пособираем черники. Едем в район затопленного, бывшего Балластного карьера, что недалеко от Межирички (о тех местах я рассказывал выше).
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
Сначала легкий перекус, и принимаемся за ягоды.
10.
Изображение
Их тут немного, видно, что здесь уже прошлись. Но нам хватит. Какой здесь чудесный лес. Ну вот, на вареники насобирали, пора домой. 11.
Изображение
12.
Изображение
С синими руками и языками, мы грузимся в машину, и немножко уставшие и довольные, не спеша едем домой.

СообщениеВс фев 05, 2012 17:17 

Вот это снегу навалило! Выше колен! Еще вчера можно было побегать на лыжах, а сегодня - не удалось. Но прогулка вышла на славу.
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение

Посты: 1661

СообщениеПн фев 06, 2012 00:46 

Дед Пихто, большое Вам спасибо за тему.
Для нас, вынужденных пребывать в безвоздушном пространстве, Полесье, равно как и другие благодатные места, очень привлекательны. Всё собираюсь напроситься на совместную прогулку, но стесняюсь причинить неудобства :oops:

Посты: 1199

СообщениеПн фев 06, 2012 12:51 

дааа... Дед Пихто умеет подразниться со вкусом :lol:
красота...

СообщениеПн фев 06, 2012 18:41 

:) Спасибо!
TourOk писал(а):... Полесье, равно как и другие благодатные места, очень привлекательны. Всё собираюсь напроситься на совместную прогулку, но стесняюсь причинить неудобства :oops:

Всегда рад новым знакомствам, новым прогулкам и путешествиям. В ближайших планах Крым с 5 по 10 марта. К нам собираются присоединится и ребята из Киева.
Если Вы имеете ввиду конкретно северные районы Житомирщины, то есть у меня несколько нереализованных задумок, о которых я упоминал еще в начале темы. Поделитесь своими мыслями, что хотите увидеть, на сколько дней, в какое время года, и мы что нибудь сообразим :roll: .

Посты: 286

СообщениеВт фев 07, 2012 13:27 

Оказывается здесь полным ходом обсуждалось Каменное Село, а я и не знал :oops:
А ksendra как-то скромненько о нем... Хотелось бы подробностей.
Я же пока в раздумьях

СообщениеВс фев 19, 2012 17:42 

очень вовремя попался знакомый, как выяснилось - родом из Белокоровичей. куча полезной инфы была добыта + телефон диспетчера маршрутки Киев-Олевск + брат его жены недавно приобрел Мерседес-Спринтер. так что варианты уже весьма интересные!!! :D

СообщениеЧт сен 06, 2012 07:56 

8-9 сентября состоится очередной 5-й Международный фестиваль дерунов в г.Коростень. Добро пожаловать!

А грибов то понаросло...

Посты: 37

СообщениеСб апр 06, 2013 20:25 

Житомирское Полесье – привлекательный район для 2-х дневных (суббота, воскресенье) и более длительных походов с удобным железнодорожным сообщением из Киева через Коростень на продолжающие направления. По выходным утренняя электричка ходит до Яблонца, есть стыковка с дизелем на Олевск, а вечером на Киев удобно добираться с Житомирского и Новоград-Волынского направлений.
Маршруты путешествий по Древлянскому краю можно спланировать между направлениями Коростенского узла, включая следующие достопримечательности.
1. От Олевского на Новоград-Волынское направление:
заброшенная ж.-д. ветка Белокоровичи – Жужель, Рождественская церковь XVII ст. в Жубровичах, заказник "Волчьи Острова", ДОТы Коростенского укрепрайона возле Емильчино и Кривотина, Гулянский карьер
2. От Новоград-Волынского на Житомирское направление:
Емельяновский и Лемненский карьеры, заброшенные объекты в Емельяновском и Ушомирском лесничествах, ДОТы у с. Сантарка, церковь и парк в Ушомире
3. От Киевского на Житомирское направление:
ур. Гамарня, монастырь в ур. Кипляче, оз. Белозерское, водопад на реке Рихта, карьеры Иршанского ГОКа
Кому интересно побывать в этих местах, пишите. Маршруты и даты будут уточняться.

Посты: 256

СообщениеВт апр 23, 2013 21:39 

Привет любителю полесья и с. Грабы))))

СообщениеСб апр 27, 2013 11:28 

quitka писал(а):Привет любителю полесья и с. Грабы))))

в гости приглашаете? :wink:

Посты: 256

СообщениеПн май 06, 2013 12:09 

нет))))

СообщениеПн май 06, 2013 13:03 

quitka писал(а):нет))))

жаль(((

СообщениеВс июл 07, 2013 19:55 

На майские праздники собирался исследовать полуразобранную ж.-д. ветку Белокоровичи – Жужель до бывшей станции Емильчино, пройти вдоль юго-западных и южных рубежей Коростенского укрепрайона по маршруту от Олевского до Житомирского направления: ст. Белокоровичи – Жубровичи – ур. Конь – Осовка – Кривотин – ст. Ушица – Сантарка – Ушомир – ст. Ушомир.
1 МАЯ, СРЕДА. Прибыв утренней электричкой в Коростень, узнали, что Олевский дизель, на который мы должны были пересесть в 10.45, ушёл в 9.00 по будничному расписанию (а ожидалось, что 1 – 2 мая будет действовать вариант выходных дней). Электричка из Киева тоже должна была проследовать дальше до ст. Яблонец, но местные железнодорожники сократили её до Коростеня, хотя в Киеве объявлялось, что рейс будет удлинённый до Яблонца, как в выходные. У нас возникла незадача – оказалось 1 – 2 мая в Коростене установлено будничное расписание, по которому стыковок утренней электрички из Киева с пригородными поездами других направлений не было. Пассажиры, купившие билеты из Киева в сторону Яблонца, подняли у кассы шумиху из-за несогласованной отмены, и электричку подали на 1-й путь. Поняв, что до вечера нам в Белокоровичи не уехать, мы сели в неё и через 45 минут были на ст. Ушица Новоград-Волынского направления.
Изображение
Наш маршрут пришлось подкорректировать: ст. Ушица – Рудня-Белковская – Сушки – Рышавка – Сантарка – Ушомир – пл. Лесовщина.
Изображение
Сразу за станцией над рекой Уж возвышалась покрытая лесом гора Точильница, на которой были остатки ДОТа, прикрывавшего в 1941 г. железную дорогу на Коростень. Дальше, миновав устье р. Радич, мост через Уж и Рудню-Белковскую, углубились в Емельяновское лесничество, придерживаясь юго-восточного направления. По обеим сторонам вдоль лесной дороги было вырыто много земляных капониров, залитых талой водой. Здесь мы нашли 2 разрушенных ДОТа, полуразрушенный и целый на северной окраине с. Сушки.
Изображение
На восток от села за р. Нерчь проселочной дорогой дошли до пересечения со второй просекой на юго-восток, у которой на невысокой террасе среди болот нам попался целый ДОТ с сохранившимися траншеями.
Изображение
К вечеру вышли на южную опушку вблизи с. Рышавка, где заночевали в соседнем перелеске с артиллерийским ДОТом.
Изображение
Дневной переход 18 км.
2 МАЯ, ЧЕТВЕРГ. Утром, перейдя р. Нерчь, увидели группу ДОТов, прикрывающих левый фланг Коростенского укрепрайона. От Рышавки на север по пути к с. Сантарка нам встретилось ещё 2 ДОТа – один в ольшанике справа от дороги, другой – слева от дороги на возвышении у развилки перед Сантаркой.
Изображение
Отсюда свернули в Ушомирское лесничество, надеясь дойти до Ушомира, срезав просекой по хорде участок шоссейной дороги между сёлами. Но дубовый лес вскоре сменило берёзовое мелколесье, перешедшее в непроходимое болото – зоологический заказник "Урочище Барвенково". Пытаясь обойти его, мы вынуждены были выйти на шоссе. Через несколько километров свернули к реке Уж и разбили лагерь на его правом берегу чуть выше с. Пугачёвка.
Изображение
Дневной переход 18 км.
3 МАЯ, ПЯТНИЦА. Поднявшись от реки на шоссе, мимо Пугачёвской школы-интерната в с. Березневое дошли до Ушомира – большого села на реке Уж, где сохранился старый благоустроенный парк
Изображение
с памятниками советского периода
Изображение
и системой ставков,
Изображение дом культуры, хлебопекарня и памятник Ленину на центральной площади.
Изображение
Осмотрев местные достопримечательности, взяли курс на юго-восток через с. Колбащина и дальше улучшенной грунтовой дорогой, благодаря которой нам удалось миновать весенние разливы болот и достичь с. Лесовщина на автодороге Житомир – Коростень. По пути через урочище Ушомирская Дача прошли гидрологический заказник "Волосное" с заболоченным озером,
Изображение
а на опушке перед Лесовщиной увидели новые раскопы лемненских карьеров по добыче ильменита.
Изображение
Осмотрев величественную сельскую церковь,
Изображение
вышли на пл. Лесовщина. Дневной переход 28 км.
Остальные фото http://www.ex.ua/view/45858481

СообщениеВс апр 26, 2015 22:32 

Собираемся на майские в поход от Белокоровичей на Ушицу. Хочу осмотреть места разобранной ж/д ветки на Городницу, ДОТы у с. Кривотин, Крупошинские торфяники с остатками узкоколейки, Ушицкие карьеры.
2.сб. о.п. Н.Белокоровичи - Белокоровичский карьер - Жубровичи - х. Гарты (бывшая ж/д станция)
3.вс. х. Гарты - заказник "Волчьи Острова" - бывшая ж/д ст. Емильчино - ур. Конь (верховья р. Угля)
4.пн. ур. Конь (верховья р. Угля) - Осовка - ДОТы - Кривотин - ур. Крупошин
5.вт. ур. Крупошин - Яменец (ДОТ) - Броды - Гулянка - ст. Ушица
Выезд из Киева, ст. Святошин 2 мая в 7.10 на Коростень, пересадка на Олевский дизель в 10.30, прибытие на о.п. Н.Белокоровичи в 12.10. Возвращение со ст. Ушица 5 мая в 18.00 ч-з Коростень.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.