Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 215

СообщениеПн фев 22, 2016 15:32 

...а времени мало? Турист идет в ПВД.

А сходить хоть куда то «по зимнему» в этом году очень хотелось, учитывая сорвавшийся Крым прошлой зимой, когда имея на руках ж/д билеты, с собраным рюкзаком, за 5 часов до выезда заглянув на новостной сайт, я увидел сообщение о прекращении со следующего дня пассажирского сообщения с Крымом. Тогда я весьма огорчился, рассудив, впрочем, что было бы гораздо печальнее выехать днем раньше и через 4 дня, ни о чем не подозревая, спуститься с гор на опустевший вокзал Симферополя.

Выпавший в середине января обильный снег манил прогуляться, но острый дефицит времени перечеркивал любые мечты о горах. С компанией тоже как то не складывалось - у кого-то не было времени, остальных пугала зимняя ночевка... Снег лежал уже 2 недели и было ясно, что в наших широтах долго так продолжаться не может. Наконец, субботним утром 23го января мое терпение лопнуло и выдало спонтанный план ПВД по Токовскому каньону.

Среди степей Днепропетровщины, неподалеку села Токовское Апостоловского района, ничем до этого не примечательная река Каменка преображается в стремительный горный поток, разрезающий выходы красных гранитов Токовского месторождения. Серия высоких порогов образует редкое явление в равнинной части Украины - Токовский каскадный водопад, к тому же в этом части происходит значительное сужение русла. Далее Каменка спокойно течет в высоких гранитных берегах до впадения в Базавлук. Токовские граниты весьма древние, мезозойской эры, им, ориентировочно 2,7 млн лет, преобладают розовые и красные оттенки, в районе водопада выходы образуют отчетливо выраженную возвышенность и скальный рельеф. В общем, места живописные.

Изображение

Вот туда-то я внезапно и решил направиться в сольный ПВД. Первоначальный план включал заброску на ст. Ток, переход к водопаду (8 км), ночевку в лесополосе парой километров выше (с дровами возле водопада напряженка) и 17-километровый переход вдоль Каменки и Базавлука до с. Гранитное. Расписание электричек диктовало выезд ровно через два часа, при этом не было готово решительно ничего. За час я успел кое-как собрать рюкзак - палатка, спальник, теплые вещи, термос с питьевой водой, кое-какая посуда и фототехника. Одной из задач являлось выяснение пригодности палатки Red Point Steady 2 Ext, с ее внутрянкой почти наполовину из сетки, к зимним ночевкам в одиночку - ночью прогнозы обещали мороз до минус 17. Продуктов дома не было вообще. Решил, что успею чем-то затариться на вокзале, на крайний случай - в Токовском. Взял только чуть-чуть подсолнечного масла для разведения костра, хотя особо об этом не переживал - длительные холода должны были выморозить влагу из дров. Так я думал...

На вокзале успел до отправления забежать в магазин и схватить пакет кефира, чай, литр вина в тетра-паке, кусок колбасы и буханку хлеба. Вино следовало подливать в горячий чай для получения разновидности грога, коего предполагалось пить очень много. Чувствуя себя основательно подготовленным, я влез в электропоезд Кривой Рог - Никополь и отправился вдаль.

Погода была самая располагающая - ясное небо, солнце и полное безветрие. Где то за Апостолово я заметил, что в пейзаже произошли изменения - снежный покров казался тоньше и плотнее, с ледяной коркой, а деревья до самых тонких веточек были покрыты сплошным ледяным панцирем. Это настораживало.

Изображение

Станция Ток. Электричку поджидал автобус в Орджоникидзе. Рассудив, что топать 4 км по дороге нет никакого интереса, я подъехал до села, где ко мне привязался пес, по традиции окрещеный Жориком.
Вдоль дороги к водопаду тянулся все тот же ледяной пейзаж. Под ногами лежал тонкий слой свежего пухляка в 2-3 см, под которым находилась гладкая, достаточно прочная ледяная корка. Ходить по ней было довольно скользко, но до старого карьера она была разбита автомобильной колеей. К затопленому карьеру мы с Жориком дошли довольно быстро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жорик явно учуял в рюкзаке съестное. Я начал призадумываться, не собирается ли он оставаться со мной на ночевку и чем в этом случае его кормить.

Изображение

С высокого берега уже виднелся скальный массив в районе водопада.

Изображение

Изображение

За карьером на дороге закончилась и прокатаная колея, и человеческие следы. Ходить стало скользко. Даже на небольших уклонах уже приходилось пробивать ботинком ледяную корку, под которой лежало еще пару сантиметров плотного снега.

Изображение

Водопад. К тому времени я уже определился что ночевать останусь на нем - людей не было и в помине, а за дровами можно было походить по окрестностям. Прямо за водопадом по течению я присмотрел себе замечательную лощину с маленькой рощицей, закрытую с трех сторон скалами. Не теряя времени я приступил к съемке зимнего водопада - но не все оказалось так просто. Все окружающие его гранитные блоки были покрыты тем же трехслойным пирогом - но кое где ледяная корка коварно лежала непосредственно на граните, преимущественно на лучших позициях для съемки, и ногой, естественно, не пробивалась. Подскользнуться на таком участке автоматически означало слететь с 4-метровой скалы прямо в ванну за порогами, что при пятнадцатиградусном морозе имело очень интересные перспективы. Приходилось проявлять предельную осторожность. Туда, куда хотел, я так и не вылез.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так это выглядит весной.

Изображение

Тем временем, солнце садилось в ледяную степь...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После заката я решил заняться обустройством бивака и костром, а ночью продолжить фотосессию водопада. Если получится. Спонтанный выезд привел к тому, что приехал я с одной наполовину заряженой батареей и одной пустой. Температура быстро опускалась и фотоаппарат уже помигивал красным контуром батарейки.

В лощинку вел спуск по очень крутому заснеженому склону высотой 5 метров и небольшому полю камыша в таком же ледяном панцире. По склону я съехал на пятой точке, решив, что обратно как-нибудь да выскребусь, а камыш пришлось штурмовать напролом. Слон в посудной лавке не произвел бы того звона и грохота, которым это сопровождалось.

Первым делом решил ставить палатку. Довольно скоро выяснилось, что поставить на морозе в одиночку палатку с внешними дугами - непростое занятие. Даже полностью вставить дуги - и то надо повозиться, а уж выгибать одновременно две дуги и равномерно растягивать по ним купол... Еще и натяжение тента такое, что вставить свободный конец дуги в люверс получается с десятой попытки. Как бы я это делал даже под несильным ветром - черт его знает. Жорик, тем временем, незаметно исчез.

Изображение

С костром вышло полное и позорное фиаско. Дров хватало и мелких и крупных, но заставить их гореть не получалось никак. Ледяная глазурь полностью не скалывалась и горящей бумаги и масла хватало только на то, чтобы ее растопить, после чего вода тушила все, что пыталось гореть. Пара таблеток сухого спирта решила бы все проблемы, но я успеть забыть про свое правило всегда иметь его в рюкзаке. Проковырявшись минут сорок, я решил, что костер мне не нужен, надо отснять ночные фото, укутываться в спальник и ложиться спать. Тем более, из-за горизонта уже поднималась полная луна и заливала долину светом.

Снова полез на обледенелые граниты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но ненадолго - замерзшей батареи хватило на десяток снимков.

Вернулся к палатке. С ужином явно не складывалось - кефир успел превратиться в кирпич в пакете, колбасой можно было выполнять слесарные работы. Заняться больше было нечем, оставалось ночевать. Спать было довольно прохладно (особенно подмерзали ноги, двух пар носков в спальнике на - 5 комф. было явно недостаточно) - но приемлемо. Окончательно проснулся к 8 утра. К тому времени я уже не видел смысла спускаться дальше по реке без фотоаппарата и решил отложить каньон на другой раз.

А значит - продолжение следует...
------------------------------------

Посты: 2018

СообщениеПн фев 22, 2016 18:09 

здорово! Красивые фото!

Посты: 2018

СообщениеПн фев 22, 2016 18:10 

и места красивые, не знал, что такие есть в окрестностях.

Посты: 888

СообщениеПн фев 22, 2016 19:21 

ночью прогнозы обещали мороз до минус 17.

Извращенец! Да еще и по обледеневшим камням скакал в одиночку, как сайгак.
Моли Бога, что твой отчет не стал некрологом.
:) :) :)

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

Посты: 692

СообщениеПн фев 22, 2016 20:14 

Вон оно чё... Степь - она разная, оказывается, бывает. Красиво. Спасибо за рассказ.

Посты: 11

СообщениеСр фев 24, 2016 19:59 

А Жорик молодец, сразу всё понял... и.. |#smile714|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.