Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 87

СообщениеПт окт 09, 2015 18:47 

Отчет о 4 дневном пешем походе Джуринский водопад - Залещики.

Изображение
Соответственно наш маршрут!

Предисловие
Периодически выходя на балкон своей городской квартиры на перекур и наблюдая осень на улице, мне становилось грустно от понимания того, что сезон проходит, а мы так и не сходили с палаточкой никуда.

Очень давно нам с женой пришла мысль в голову о том, что нужно куда-нибудь сходить, но без шумной компании, а только вдвоем.
Особого значения, куда идти, не было, просто вдвоем побродить то ли по лесам, то ли по горам.
Мысль о таком формате путешествия будоражила давно, но как всегда то времени нет, то какие-то другие планы, то еще черт знает что.
Но вот приближалось определенное время «Ч», время отпуска. Так уж сложились обстоятельства, что отпуска маловато, всего пару недель, а задач на этот отпуск ну очееееень много (хождение по коммунальным службам, переоформление документов, продолжающийся ремонт и т.д.). Пришлось собраться и в течение 5-6 дней провернуть массу операций, некоторые удачно, некоторые не совсем, но что сделано, то сделано. Намеченное время старта – на пятницу 25.09.15, куда ехать – не определено, рассматривали несколько вариантов, и тут случайно просматривая возможные места посещения, я натыкаюсь на Днестровский каньон. Просмотрев массу отчетов, я нашел только сплавы по Днестру и ни одного пешего похода, решил это дело исправить и предложил жене. Жена восприняла это место с энтузиазмом, так как давно хотела побывать в Черновцах, а там до них рукой подать.
Проанализировав все, мы решили разбить наш отпуск на 2 этапа:
1 этап – пройти маршрут от Джуринского водопада до Залещиков;
2 этап – культурная программа, провести пару дней в Черновцах.
Цели определены, задачи поставлены, а уже четверг, завтра нужно уже ехать!:) Покупаются в спешке билеты Днепропетровск-Тернополь, назад билеты не берем, так как не знаем, как сложится маршрут.
В четверг нужно доделать еще несколько домашних дел, а потом уже думать о путешествии, в частности застелить 2 комнаты линолеумом, до 24-00 стелим линолеум, билеты на 18-00 на пятницу. Утро начинается с беготни и сбора рюкзаков, заготовки тушенки и т.д., короче, жесть …
16-30 Прыгаем на 146 маршрут – полчаса, и мы на ЖД вокзале, докупаем всякую мелочь батарейки, хавку в поезд, сидр, водичку и т.д. Подходим к своему вагону, поезд Мариуполь-Львов, и понимаем, что нам «подфартило» ночь будет веселая. Стоят человек 5 по пояс голые, в состоянии нестояния, едут защитники с востока. Ну как говорится, спутников мы не выбираем, ночь прошла более-менее нормально, если не считать два раза сорванный СТОП-КРАН, один раз повисший защитник на решетках дверей, который не успел на поезд, пришлось ему проехать пару км за бортом, бедные проводники.

Тернополь. Ориентируемся на месте, едем на автовокзал. Покупаем билеты Тернополь-Толстое, так как по карте вроде оптимально с него добраться до Ныркова. Возле автобуса нас встречает приятный водитель, который подсказывает, что нам лучше встать на повороте на село Устечко. Мы доплачиваем по 5 грн., так как ехать дальше, и в путь. В автобусе мы становимся невольными слушателями истории из жизни водителя о несправедливости правоохранительных органов. Краткая история заключается в том, что его сын, проезжая мимо, увидел, что старушка лежит на асфальте, вызвав для нее скорую, оказался главным подозреваемым в этом деле (мол, сбил, вот и вызвал скорую, хотя на машине ни царапины, никаких следов, экспертиза это подтвердила). Пусть ему помогает Бог.
15-00 Нас высаживают на повороте на село Устечко, и вот начинается наш путь. Машины, проезжая мимо, не останавливаются, а до села топать километров 8, ну мы, если честно, особой активности не проявляли.

Изображение
Путь до точки!Джуринский водопад!!!

Пройдя километра 3, останавливаемся на перекур и постановки геометки (глоточек коньяка), так как погода мерзкая: легкий дождик, прохладный ветерок дают о себе знать, отойдя метров 50 от трассы и разложившись, мы наблюдаем, как мимо проезжает автобус, который мог нас подкинуть до места и тут невольно вспоминается «ЗАКОН ПОДЛОСТИ». Перекур прошел и снова в путь. Пройдя метров 500, проезжающая мимо 5-ка останавливается, и приятный дядька спрашивает, куда путь держим. Он нас подкидывает до начала села, при этом, мы поняли что ему совсем не по пути, денег не взял, а шоколадкой угостил ? Очень приятные люди. Высадил он нас возле ставка перед селом

Изображение
Ставок!

Изображение
Виден в клетке мишка!

Изображение
А рядом хата с маленькими поросятами

Начинаем движение дальше, и тут начинается ливень ?. Ну, а что делать, двигаться нужно, заходим в первое село (Нагоряны), приветливые люди подсказывают, как пройти к водопаду и сожалеют о том, что нам не подфартило с погодой. По дороге заходим в магазинчик, докупаем то, что не учли в Днепропетровске. На выходе из села Нагоряны, перед Нырковым, видим дорогу, которая уходит вниз, шлагбаум и будку. Думаем, ну все, начинается плата за отдых ? Когда из будки выскочили два мальчугана, один лет 10, а второй лет 17, я у них поинтересовался о надобности платы за посещения «Урочища Червоного», они посмеялись, сказали «вхід вільний». Мы на позитиве, мокре, помчали вниз, и вот, что мы увидели:

Изображение
Мега штуки :)

Пока спускались вниз, видели кусты с какими-то синими ягодами, не знаю, что это, поэтому не пробовали, кто знает – прокомментируйте

Изображение
что это?

|#smile806|
Изображение
Подходя в район этих башен, увидели интересный старый мост (жена прокомментирует |#smile806| ).
Ну вот, собственно, подошли мы к этим башням, чтобы к ним пройти, нам пришлось пройти по территории то ли турбазы, то ли детского лагеря, где людей нет ? (ну как, стоит пару машин, а людей не видно).

Изображение

Изображение
Круть

Изображение |#smile805|
Круть

Изображение
Супер куть

Изображение |#smile805| |#smile805|

Время уже было довольно позднее, порядка шести, и мы понимали, что скоро стемнеет и нужно ставить лагерь. Рядом возле этих башен находился старый костел века 16-го что ли, а в нем сохранились фрески. Увидев этот костел снаружи, мы не надеялись увидеть что-то грандиозное внутри, НО… |#smile785| камера переносится
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лара Крофт отдыхает - пока моя жена дерзает |#smile807|!!! |#smile722|

Изображение

Я думаю, здесь комментарии излишни, этот костел внутри в очень неплохом состоянии. Когда мы находились в нем, было очень много разных чувств: страх, умиротворение, любопытство… Очень крутое место, особенно, когда на улице пасмурно и идет дождь, 7 часов на улице, а из подземелья то и дело вылетают летучи мыши. РЕКОМЕНДУЮ! |#smile805| |#smile805| Правда в само подземелье мы не спускались, и так хватило эмоций ;).
Время идет, а под лагерь еще нужно найти место и его разбить. Выходя из этой турбазы, мы встретили 3-их подростков, одного парня и двух девушек с пивом в руках, которые нас сориентировали по дороге к Джуринскому водопаду. Начав свой путь, мы дошли до водопада, где встретили замечательного попутчика СОБАЧКА. Его история и фотки будут чуть ниже.

Изображение

Изображение

Изображение

Набрав воды в источнике возле водопада и поставив пару геометок, мы двинулись дальше в поисках своего пристанища

Изображение

Изображение

Найдя подходящую поляну и удалившись на достаточное расстояние от водопада, мы разбили лагерь. Поужинав макаронами с домашней тушеночкой и выпив чаю, мы завалились спать, при этом разместив собачка в тамбуре, накормив и дав ему установку об охране лагеря, завалились на боковую. Ночь была неспокойная, постоянные шорохи, какие-то звуки, игра мозга короче, полноценно крепким сном заснуть получилось ближе к утру. Проснулся я от рычания и лая собачка (поутру мы его окрестили кликухой МАЛЫЙ) ударение на «Ы». Резко открывши палатку, метров в 5-ти я увидел личность бомжеватого вида, который проходил мимо, Малый отработал свой кусок хлеба и сохранил наши пожитки, возможно, этот тип просто собирал грибы и проходил мимо, но Малый – красавчик!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение в следующем посте....
------------------------------------

СообщениеПт окт 09, 2015 19:14 

...
Позавтракав чайком, поговорив с Малым о том, что ему лучше остаться здесь, на крайний случай, если он пойдет с нами, то в Залещиках нам придется его оставить, подписав об этом с ним «договор» для успокоения своей души (минуты расставания и моя просьба будет в конце с припиской P.S), мы двинулись дальше. Глянув на карте гугла, что нам лучше перебраться здесь на тот берег, нашли бревно, по которому перешли, уже представили как Малый остается на том берегу – и мы расстаемся, но он сам возглавил наше движение и первым перебежал на ту сторону, показывая нам путь.

Погода не улучшилась, все так же мрачновато, единственное, что радовало, так это то, что не было дождя, и на том спасибо! Идется довольно легко и здорово, периодически поглядываем по сторонам в поисках грибов (очень жаль, что мы в них вообще не разбираемся, но спортивный интерес, куда же без него).

Изображение
Что за гриб?

Где то к 13-00 добрались до села Устечко, зашли в магазин, докупили помидорчиков и что-то так захотелось бутылочку пивка (собственно, она и была приобретена ?), заодно у продавщицы расспросили, как нам перебраться на ту сторону Днестра. И снова в путь, обед решили делать уже на том берегу.

Изображение
Мост через Днестр

И вот он – долгожданный «ТОТ» берег,
Изображение
на котором нас ждало вкуснейшее САЛО, помидорчики, геометочки и бутылочка вкуснейшего пивасика!

Изображение
Еда, ЕДА....

Изображение
Мы с Малым в ожидании обеда!!!

Изображение
Два другана!

Как оказалось, на этой стоянке нас ожидал еще один друг или подруга, которая с нами прекрасно пообедал(а) после пары тройки геометок мы двинулись в путь, но уже не втроем, а вчетвером ? Но кот долго не протянул, спустился с нами вниз к Днестру, прошел может с полчасика и потерялся, не выдержав нашего ритма. Геометки дали о себе знать, и пробираться сквозь ветки стало намного проще и увереннее %).

Изображение
На склонах каньона

Пройдя часика полтора, нашли полянку для стоянки на ней и заночевали. Прошвырнувшись по округе, насобирал сушняка и распалили костер, т.к. я очень хотел пшенной каши с домашней тушенкой, но обязательное условие – она должна быть на кастрике |#smile806|

Изображение

Наевшись кашки, размотал спиннинг и пошел бросать блесну на Днестр, но как говорили в Ералаше «ЗДЕСЬ рыбы нет», или мне не подфартило? Но да ладно, рыбалка – это просто было попутное развлечение ?.
Ночь была какая-то тревожная, Малый постоянно рычал и гавкал, жена слышала звук то приближающегося мотоцикла, то удаляющегося. Я ничего такого не слышал, но просыпался через каждые три часа, черт знает почему. Утром, проснувшись, я развел опять костер, т.к. накануне натягал много дров, а за костром я ой как соскучился!
Позавтракав сгущенкой с чайком, двинули дальше. Решили идти по верху, пройдя минут 30 вышли на поляну, где было очень много маленьких грибов (жаль, что в этом плане мы полные нубы |#smile725| )

Изображение
Ты кто такой?

Изображение
а ты?

Изображение
А?

Посмотрев по ЖПСу на телефоне, я понял, что мы двигаемся не в том направлении и удаляемся от каньона, жаль, что потеряли час времени и нужно было возвращаться на исходную, зато увидели кучу грибов (грибы меня так и манили: съешь меня, съешь меня, но нет, благо, жена у меня здравомыслящая |#smile746| ).

Изображение
Похоже, что это шампиньон, хотя черт его знает.

Вернулись на исходную и побрели по берегу...

Изображение

Изображение
Идя по берегу, находили довольно уверенные стоянки, то ли рыбаков, то ли тех, кто сплавляется. Берег то был широченный, то сужался до такого уровня, что не было возможности по нем пройти, приходилось подниматься в лес, где виднелась тропка, периодически заваленная деревьями, сквозь которые нужно пробираться, теряли много сил.
Изображение
Завалы!

Изображение
Кто там скорее всего живет :)

Изображение
Подходя к селам, наблюдали вот такие картины: люди ставят насосы прямо на реке, тянут длиннющие шланги и таким образом, видать, решают систему полива или технической воды в доме.

Изображение
Симпатичная набережная в селе Городница.

Изображение

Изображение
Моя любимая жена искала красивые ракурсы |#smile728|

Изображение
Наверное, мегапрущие грибы, черт его знает, но реально они огромные!!!

Последнюю ночевку решили устроить на берегу. Толкового места под палатку не было, пришлось стоять на склоне (периодически скатывались вниз), но это не помешало отметить стоянку, как самую лучшую из трех.

Изображение
Стояночка

Утром позавтракали чаем со сгущенкой и снова в путь, и как по мне, это был самый тяжелый переход, приходилось идти по тонкой бровке грязи, лезть вверх в лес, прыгать по камням и ХИТ сезона – это выбраться из леса на берег через двухметровую бузину, которая переплетена хмелем с вкраплением метровой крапивы, а, да, еще какие-то колючие хрени, которые мне окончательно испортили настроение! Когда я вылез из этих чащей, я высказал столько матерных слов, что не в сказке сказать, ни пером описать! После этих чащей у меня еще три дня зудели ноги, так что мама не горюй, потому что был в шортах и исцарапал ноги в хлам. По дороге нарисовалась отличная тропка через лес, вот мы по ней и потопали. Малой хитрый, если есть открытое пространство он вырывается вперед и ведет нашу стаю |#smile722| а вот если лес дремучий, он идет за мной, но перед женой, в серединке, чтобы не быть последним |#smile603|

Продолжение следует ...

СообщениеПт окт 09, 2015 19:24 

...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На этой тропинке видели кучу разных грибов, скорее всего несъедобных, хотя …(опять жаль).

Вот и подходит наше пешее путешествие к концу, а на душе кошки скребут, как то печально … Малый…

Изображение
Впереди вижу красный жигуль, подходя ближе, видим пожилую пару за 60, милая старушка и дедушка, заводится разговор о том, может им нужен хороший друг и охранник … Малой… они констатируют, что у самих двое таких же, а жаль… люди вызывали доверие, Малой бы у них хорошо себя чувствовал.

Изображение
Проходим под ЖД мостом

Изображение
Впереди последний рубеж – мост на Залещики. Подойдя к мосту, мы принимаем ген.решение: отблагодарить Малого за прекрасную компанию в этом путешествии, и наступает момент расставания :(.

Р.S. В начале своего рассказа я говорил о рассказе и просьбе, попробую ее здесь изложить. Обрезав пластиковую бутылку, накрошив туда хлеб и высыпав банку домашней тушенки, потрясли Малого по загривку, двинулись в путь. Надеясь, что тушенка отвлечет его минут на 15, мы успеем перейти по мосту (боится он мостов), а он отправится восвояси, но где там, мы только начали свой путь, он бросил вкуснейшую тушенку и двинулся за нами. Потом были крики, слезы, женщины-собаки, попытки от него ускользнуть, но ничего не помогло, он пришел с нами на автовокзал. Потом получился такой момент: он отвлекся на собак, а мы в этот момент сели в автобус и уехали… уехали в следующее путешествие… но уже вдвоем…без МАЛОГО : (.
Я понимаю, что я неправильно поступил, что, возможно, самым правильным решением было бы отогнать Малого в самом начале пути, но как говорят, что сделано, то сделано. Рассматривали вариант забрать к родителям в частный дом и посадить его на цепь, но этот вариант, как по мне, для вольной собаки еще хуже… (было много мыслей) … но опять же, что сделано, то сделано, он остался на вокзале…
Собственно говоря, просьба моя заключается в том, что, возможно, кто-то будет в ближайшее время в этом районе, и путь сложится через автовокзал в Залещиках на Джуринский водопад в Ныркове, и если Вас не затруднит доставить Малого на его родину (возможно, он жил на турбазе или у кого-то в селе) я бы был Вам очень благодарен (его фотки есть выше, хвост обрубленный, сам небольшого роста). Возможно, он уже обжился и на автовокзале, возможно, его кто-то принял в свою семью, возможно, водопад – это и не его родина вовсе, возможно, он сам уже нашел путь домой, возможно, зима не самая лучшая пора года жить возле водопада (хотя там туристы и еда более вероятны, чем на вокзале), а проще жить на вокзале, очень много но… и возможно… В случае, если не будет возможности доставить его на родину, а вы все равно будете в этом районе, то братья-туристы огромная просьба – просто накормите ДРУГА.Последний раз мы его видели 28.09 :(
В случае операции по возвращению его на родину транспортные расходы в размере гривен эдак 150 готов перевести на карту приват-банка, это максимум, что я для него могу сделать…

Извините за много БУКВ….

Посты: 692

СообщениеПт окт 09, 2015 20:34 

Душевно сходили, отличный отчет. |#smile746|

Посты: 1141

СообщениеПн окт 12, 2015 11:07 

За Малого не волнуйтесь, этот тип поведения характерен для многих собак, туристы часто с такими сталкиваются. В "нахоженных" районах есть уже знаменитые собаки, ходившие со многими группами :)

СообщениеПн окт 12, 2015 11:55 

Спасибо! Честно говоря, как бальзам на душу!

Посты: 66

СообщениеПн окт 12, 2015 18:40 

Синие ягоды - это терн. Зря не ели - очень вкусная ягода, и уже должна быть спелая.

СообщениеВт окт 13, 2015 16:31 

Спасибо за коментарии!! |#smile805|
Честно говоря по поводу Малого, немного успокоили !

СообщениеЧт ноя 12, 2015 12:29 

И фотки классные. |#smile706|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.