Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 864

СообщениеСр авг 26, 2015 13:43 

Этот отчет меня заставило написать желание справедливости, или проще сказать - хочу открыть глаза всем желающим этого на отдых в южных областях Украины. Многие, как и я, ищут сейчас замену морскому отдыху с палатками в Крыму...

Начну с начала - ранее мы отдыхали дикарями в Крыму с палатками в Ласпи и в урочище Инжир недалеко от Балаклавы. В 2014 году съездили на Инжир, и после того как отменили поезда и ужесточили прохождение таможни. И мы решили искать новые места на территории Украины, были несколько раз в Одесской области, смотрели Затоку, Одесские пригороды, все это было не то - куча народу в сезон, отсутствие какой - либо нормально природы, проблемы с пресной водой, нет тени, маленький пляж и т.д. Кто знает, что такое отдых на Инжире или Ласпи - думаю понимает, про какое море я говорю, про какую природу и про какую атмосферу. Кто не был там ни разу - мне сложно объяснить что я пытался найти. Но я попробую -
море должно быть прозрачно - бирюзовым, должны быть крабы, мидии, рапаны, так же вокруг прозрачный можжевелово-сосновый воздух, до моря не больше 30 метров, отличные закаты, вокруг скалы и камни, в тоже самое время до цивилизации не более часа на катере или ялике, или пешком 2 часа до Балаклавы через перевал за продуктами, холодным пивом и прочими нужными вещами.

Была найдена информация в сети о палаточном городке "Гармония", который уже не первый год располагался на Кинбурнской косе и принимал всех желающих с мая по сентябрь, как было написано - всех романтиков, которые желают воссоединиться с природой в чудеснейшем, волшебном месте. Я созвонился с директором, им оказалась некая Татьяна, забронировал для всей компании места на середину августа и одну палатку для друзей, у которых не было палатки. И мы начали ждать начала отпуска. Цены в этом году были в лагере такими - со всем своим, плата за пользование инфраструктурой лагеря (душ, туалет, 3 литра питьевой воды) - 40 грн с человека, если с использованием палатки лагеря - то 50 грн, в палатках лагеря
были матрасы и нужно было брать с собой постельное белье. Так же предлагалось комплексное 3-х разовое питание - по 120 гривен в сутки, или завтрак 35, обед 50, ужин 35 грн. Ну мы слава Богу, обошлись без ихнего питания, еду взяли с собой, с расчетом докупить что нужно в соседнем селе, которое находилось в 1,5 км от палаточного лагеря.

Подошло время "Ч", 14 августа мы погрузились вечером на поезд Харьков-Херсон и 15 числа прибыли в обед в город Николаев. Далее быстро докупились в супермаркете недостающими продуктами, овощами, пивом-минералкой-соками и после этого нам нужно было добраться до не большго городка Очаков, где находился причал, откуда 3 раза в день ходит катер на косу. На ЖД вокзале, который представляет собой печальное зрелище как впрочем и весь славный город Николаев, не ремонтировался еще наверно с 80х годов, стоят маршрутки Николаев-Очаков, стоимость проезда 53 гривны до автовокзала Очакова. Нас было 9 человек, мы наняли такси, 700 гривен за всех прямо до причала. Сели и поехали. Дорога занимает приблизительно полтора часа. Да, кстати - с автовокзала в Очакове есть 2 варианта добраться на 333 причал - пешком или нанять такси. Такси будет стоить обычная машина 150 грн, которая возьмет 3 пассажиров и багаж. Вариант пешком, когда полностью затаренный продуктами и вещами - понятно что не рассматривается.

В итоге мы добрались на причал. Катер ходит 3 раза из Очакова, в 8-00, 12-00, 16-00.Стоимость проезда -60 грн с человека, багаж бесплатно. Мы как раз успели с небольшим запасом на последний рейс. Катер представляет собой небольшой баркас, в который может влезть 50-60 человек с вещами. Плыли около 45 минут на косу, благо ветра и волн на лимане не было. И около 17-00 были уже на берегу в селе Рымбы, откуда нас пообещала встретить директор лагеря. Она приехала на вездеходе ЛУАЗ, мы погрузили туда все вещи и залезли сами. Ехать до лагеря оказалось 2 км, там с нас взяли за эту доставку отдельно 100 грн.

По приезду мы начали искать где нам остановиться, оказалось что все более менее нормальные
стоянки уже заняты. Я задал вопрос директору,а как же бронь и прочее. На что получил ответ, что я вм сейчас покажу отличное волшебное место, и нас повели к концу косы метров за 300-400 от инфраструктуры лагеря, показали поляну под одинокой маслиной, где еле влезло 2 двухместные палатки. В итоге, чтобы не распалять конфликт, была достигнута договоренность что сегодня переночуем сзади кухни в самом центре лагеря, а на следующий день люди съедут и мы станем на их место. Прямо в центре лагеря, за кухней, вокруг которой находятся какие то грязные шатры и матрасы, куча мух и работает генератор каждый вечер, а так же дымит печь и раздается цокание посудой поварих - мы и заночевали. Сил что либо предпринимать да и времени на это уже не было.

На следующее утро мы взяли эту директрису лагеря в оборот и таки чудом удалось к обеду перебраться на более менее нормальную стоянку. Без тени, но нам дали возможность сделать тень сами - выдали пару столбиков, которые мы вкопали и натянули взятый с собой тент 3х4 м. Без тени там очень печально днем, когда нет ни ветерка и солнце просто выпаливает все вокруг. На этом месте мы и простояли все остальное время.

Что касается моря - море это трудно назвать морем, во первых оно довольно мелкое, от берега метров 30-35 и тебе только по грудь, далее начинается еще одна коса. Метра 3-4 от берега сплошной кисель из мелких дохлых медуз. Далее поглубже они исчезают и появляются большие медузы, которые жалятся, если к ним неосторожно прикоснуться. Вся эта полоса дохлых медуз на берегу выглядит мерзко и к тому же пованивает.

Что касается природы - стояли мы в сторону окончания косы, от лагеря до места впадения лимана в море около 8 км. Вокруг покрученные маслины, от которых минимум тени, с лимана часто дует ветер, довольно сильный, ночью приходилось снимать тент, а так же крепить палатку к вкопанным пластиковым бутылкам, иначе колышки не держали порывы ветра.
Что еще касаемо лагеря - местные работники постоянно выказывали за то что пользуемся водой, вплоть до того, что чуть ли не вели учет сколько баклаг воды было взято. Питание не пробовали, да и никто не заставил бы нас питаться тем, что готовили эти повара - женщины неопределенного вида и возраста, в засаленной одежде и которые, видел лично, после похода в туалет даже не пытались пойти помыть руки, а сразу шли на кухню. Короче удручающее зрелище. Слышал жалобы соседей, что в пище попадаются волосы и песок и еда не вкусная. Но сам не пробовал - поэтому утверждать это не берусь.

Так же на 3 день в нашей компании начали болеть желудком люди, поднялась температура и началась рвота и понос. Я пошел к директору заплатить за проживание и узнать в чем дело - мне было сказано, что тут все болеют, это какая то кишечная инфекция то ли в воде то ли в воздухе. Неужели сразу нельзя было сказать об этом по приезду и предупредить людей об этой опасности? В итоге переболели все, кто в легкой кто в более тяжелой форме. Благо была аптечка со всем необходимым.

Что касаемо магазинов в Рымбах - их там 3. Ассортимент печальный, только самое необходимое, несколько сортов пива и какие то овощи, если повезет успеть купить. Цены в среднем в 1,5-2 раза дороже чем на материке. Мы ходили в основном в центральный магазин, который рядом с местом, где причаливает баркас - там цены менялись в большую сторону каждый день. Начали покупать пиво Чернигов в банке за 12 гривен, и закончили уже по 16.
Еще существует проблема вечерами - после захода солнца налетают комары. Использовали ОФФ Экстрим и все было нормально. Но после 10 вечера на свет летела какая то непонятная мошка, которая лезла на свет, невозможно было включить фонарь. Ветер и наличие моря эту мошку не смущало.
Вообще по берегу прошлись несколько км, несколько похожих палаточных лагерей, далее маслины меняет молодой сосновый лес. Цены приблизительно одинаковые как и в том лагере, где мы стояли. Кто стоит отдельно -к тем приезжает на ниве лесник, и обилечивает индивидуально. На причале стоит щит с расценками на стоянки, на въезд машин и прочий прейскурант.

Можно рассказывать еще много негатива об этом "волшебном месте" под названием Кинбурнская коса, но хочу вкратце подвести все плюсы и минусы, которые нашел для себя:
Плюсы:
-Большой протяженностью пляж, относительно мало людей и отсутствие куч мусора вокруг;
-Наличие морепродуктов - можно наловить креветки, добыть мидий и рапанов или купить у рыбаков;
-Наличие инфраструктуры лагеря рядом, пресная вода, туалет, душ и возможность зарядить телефон;
-Недалеко магазин с продуктами;
-Есть наличие дров;
Минусы:
-Море, полное медуз и водорослей, мелкое и мутное в шторм, его даже сложно назвать морем;
-Отсутствие нормальной естественной тени;
-Привязанный к лагерю из-за наличия пресной воды, питьевой воды взять больше негде;
-Комары, мошка и прочие опасные насекомые. К нам на стоянку заполз каракурт и в кустах видели маленькую гадюку.
-Сложность с добиранием и соответственно выбиранием в цивилизацию. Если катер не ходит из-за шторма или поломался - то есть шанс вообще опоздать на поезд в Николаев.

Ниже прилагаю несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

------------------------------------

Посты: 38

СообщениеСр авг 26, 2015 14:25 

Хотів якось поїхати на Кінбурн (цивільно), але не вийшло. Для себе знайшов замінник Криму — Лікійка в Туреччині. Крим згадую з ностальгією, але тягне вже в Туреччину.

Що таке "Інжир" і Ласпі — знаю :)

СообщениеСр авг 26, 2015 14:57 

Ликийка - это круто понятно. Природа и море - очень и очень. Но бюджет?????Огласите ваш бюджет в Турцию 2015 в долларах и переведите его в гривны? Думаю цена на 1 человека по минимуму будет поболе 10 К гривен с учетом того что стоять дикарем и питаться Мивиной привезенной с собой из Украины???Или я ошибаюсь? Бюджет Кинбурна был около 1,5 К гривен всего на одного человека с проездом, питанием, платой за стоянку, алкоголем и прочим....

СообщениеСр авг 26, 2015 15:14 

Еще добавлю несколько фото этого грустного палаточного лагеря :) Люди должны знать что их ожидает в этом "чудесном, волшебном, райском" кемпинге за 40 гривен в день. Если взять к примеру Инжир, то в прошлом году за 90 рублей в сутки у нас была отличная стоянка, с кострищем, с тенью, с персональным выходом к морю и балконом над пляжем "блуждающий"

Изображение

Изображение

Открыть изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на душевые, на вид поварихи, которая готовит еду и на окружающую обстановку в этом кемпинге...... больше похожем на какой то бичевник с бомжами, а не на место, где люди приехали отдыхать и оздоравливаться......

СообщениеСр авг 26, 2015 15:17 

Бюджет — так, дорого тепер. Я намагаюся брати квитки завчасно в період знижок (Пегасус кілька разів на рік пропонує 30% + місцеві перельоти досить дешеві, якщо квитки брати наперед). Цього року навіть не планував поїздку, але не витримав :) (я 1 тиждень подорожую Лікійкою, а 2-й — працюю за компом, зупинившись на кемпінгу, бо потрібна електрика).

Замінника Криму в Україні не знайшов, бо люблю море (галька, скелі, глибина, чиста вода). Тим, хто фанатіє від гір, легше — є Карпати.

Щодо Кінбурна. Чув досить багато схвальних відгуків. Може, Ви просто не цей кемпінг вибрали? Можливо, треба було падати десь ближче до Покровки?

Посты: 368

СообщениеСр авг 26, 2015 15:27 

Я конечно не любитель такого отдыха, но написанное шокировало даже меня.
А впрочем как и везде в пост-СССР - главное хапануть место, и назвать это "райским уголком", а народец и так поедет, заплатит, чай не Турция.
Сервис и прочее - это в своих турциях ищите.
По-мне, так лучше бы просто продавали воду да харчи на месте, не тарахтели генераторами и не воняли бы печками. А зассаные матрасы - убрать!
Есть еще места интересные у нас на юге?

P.S.
Не нужно искать замену Крыму - ее нет. Есть места и лучше, и хуже, и дороже, и дешевле.

СообщениеСр авг 26, 2015 15:42 

По поводу Покровки - прошлись по берегу почти до Покровки, гуляли. Море одинаковое, больше того - оно в этом регионе везде практически одинаковое. Разница в том, что ближе к Покровке уже по берегу идет молодой сосняк, что вроде бы лучше. Но страшно представить что там вечером от комаров, если у нас практически в чистом поле и при наличии ветра - было комаров очень много + мошка? В любом случае я никому не навязываю свое мнение и видение отдыха, но для себя уже все решил. Черного моря для меня в Украине нет.

СообщениеСр авг 26, 2015 15:45 

Arsenal писал(а):Есть еще места интересные у нас на юге?

Мусять бути. Я хочу якось податися сюди:

Пункт призначення №11. Актівський каньйон, Вознесенський район Миколаївської області

СообщениеСр авг 26, 2015 15:54 

nevisand писал(а):

Пункт призначення №11. Актівський каньйон, Вознесенський район Миколаївської області

Так це ж каньон!

СообщениеСр авг 26, 2015 15:59 

Arsenal писал(а):
nevisand писал(а):

Так це ж каньон!

Так :) Але вода + скелі. Гарні краєвиди. Щодо моря, не знаю. Чув схвальні відгуки про Кінбурн + Одеса (Курортне, Лебедівка). В усіх цих місцях сам я не був.

СообщениеСр авг 26, 2015 16:08 

До речі про Лебедівку - придивлявся до коси. Хочеться щось взимку пройти, як свого часу Арабатку. Але судячи с Google Maps вона наскрізь непрохідна, бо є кілька проток. І це засмучує.
Думаю в листопаді пройтися, подивитися, що да як.

Изображение

Посты: 214

СообщениеСр авг 26, 2015 17:58 

nevisand писал(а):
Так :) Але вода + скелі.

Але не думайте, що води там багато) А цього літа - і того менше, струмочок...

СообщениеЧт авг 27, 2015 07:51 

Думаю что Актовский каньон и морской отдых - вещи немного разные :) Лучше уже на Черный черемош, там и рафтинг и природа не такая унылая :) Хотя....каждому свое....Кому Крым незаменим, кому Карпаты :) :) :) В любом случае нужно искать варианты. На крайний случай продать палатку и в Турцию на ол-инклюзив всегда можно успеть :)

СообщениеЧт авг 27, 2015 09:24 

ukrspid писал(а):Думаю что Актовский каньон и морской отдых - вещи немного разные :) Лучше уже на Черный черемош, там и рафтинг и природа не такая унылая :) Хотя....каждому свое....Кому Крым незаменим, кому Карпаты :) :) :) В любом случае нужно искать варианты. На крайний случай продать палатку и в Турцию на ол-инклюзив всегда можно успеть :)

Ну, если уж продавать палатку, тогда лучше в США, на Аппалачскую тропу!

Посты: 87

СообщениеЧт авг 27, 2015 18:45 

nevisand писал(а):

Народу как на одесском пляже |#smile784|, особенно дальний каньён, ночевать бы посоветовал где-то в стороне. Слишком много желающих проверить акустические возможности каньёна, особенно ближе и за полночь, когда спать ну очень хочется. Народ приезжает на "отдых" с большими топорами, и судя по последствиям, даже с бензопилами, так что дров для костра "непрофессиональному" туристу надыбать не получится. Для печки щепочницы проблем с дровами нет. Питьевая вода в Актовом, на тракторной бригаде. В Мертвоводе вода вроде прозрачная, но для питья врядли пригодная, у меня после простого полоскания нейлоновые штаны колом встали. Насекомых неделю назад не было, то есть ваашпе не было, ни на одной стоянке, ни в трикратском лесу, ни на ближнем ни на дальнем каньёне, что было очень приятным сюрпризом. А вообще впечатлило, так что велкам |#smile781|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.