Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 808

СообщениеЧт авг 08, 2013 03:43 

День добрый, коллеги )

Хочу пройтись по 30-ке. Давно мечтал и вот вроде удается выбить время с 17 по 27 августа. Цель: разведать маршрут максимально полно, посмотреть все красоты и по возможности влезть на Фишт. В связи с этим, вопросы к бывалым:

1. На какую погоду стоит ориентироваться на плато Лаго-наки в это время года?

2. Как лучше построить маршрут? Слышал, есть проблемы с дорогой в Солох-аул из-за олимпиады...

3. Там, на подступах где-то продаются нормальные бумажные карты маршрута?

4. Как обстановка с лесниками? Обходить или платить?

5. Как обстановка с дровами? Брать ли горелку? Если брать, то какую? Есть дровяная печь, газовый Jetboil, мультитопливная Optimus Nova.

6. Какие возможны опасности на маршруте? На что обратить особое внимание при подготовке похода и снаряги?

Буду очень признателен за любые треки, карты и схемы.

Отдельно хочу спросить по электронным картам - у меня есть Garmin 62s, подскажите пожалуйста толковую векторную карту Лаго-наки, Фишта и окрестностей.

Благодарю всех за ответы и подсказки!

С уважением, Сергей.
------------------------------------

Посты: 281

СообщениеЧт авг 08, 2013 07:36 

Доброго дня. Две недели назад вернулся с Лаго-Нак. По существу. Погода в этом году очень дождливая, выходить лучше часов в 7-8 утра, так как к 12-14 Фишт и Оштен уже затянут облаками и почти каждый день дождь. Карты берите с собою, на месте их не купишь. Кстати, уточните, стартовать будете из Яворовой поляны или кордона на Азишском перевале? Лесников не обойдешь - весь маршрут по территории заповедника, по-этому нужно либо на кордоне либо в Гузерипле купить пропуска на все дни похода. Сам нарвался на их опергруппу в горах, это надо видеть самому - суровые мужики на лошадях, вооружены до зубов, шутки с ними плохи. Вообще стрельба в горах не редкость (не по туристам и не бандиты, просто все горные люди вооружены). В отношении навигации проблем на Кавказе вообще нет, это не Крым. О чем я поймете на месте. Горелку брать газовую или печку Бонда обязательно, но лучше горелку если пойдете на Фишт (зона альпийских лугов). На Фишт лучше двигаться с приюта Фишт радиалкой. Сам не выходил, но говорят в одном месте понадобятся кошки. На приюте много групп, стоят альпинисты - тренируются на ледниках - подскажут что и как. Удачи.

СообщениеПн авг 12, 2013 02:57 

Горелку возьму. Реально ли в Майкопе купить газ и карты?

Место старта - как раз хотел здесь уточнить )) Куда лучше, проще, дешевле добраться?

Посты: 281

СообщениеПн авг 12, 2013 07:25 

Карта официально выпускаемая этого района есть только километровка. Книжных магазинов в Майкопе я не встречал, в киосках ее не видел. Лучше распечатайте генштабовскую 500-ку, на сайтах везде есть. Газ тоже лучше взять с собой. У Вас может быть два варианта старта - через Гузерипль или Лаго-Наки. В Гузерипль из Каменомостского (Хаджох) раз в сутки ходит рейсовый автобус, расписания не знаю, т.к. ездил своей машиной. В Гузерипле нужно нанимать машину чтобы вывезла на старт на Яворовую поляну это около 25 км. Из Хаджоха тоже надо нанимать трансфер на Азишский перевал точку старта. Сюда, ребята говорили, машина стоит 1500 рублей, но они как-то договорились за 1000 рублей.

Посты: 420

СообщениеВт авг 13, 2013 15:09 

Nazar писал(а):День добрый, коллеги )

Хочу пройтись по 30-ке. Давно мечтал и вот вроде удается выбить время с 17 по 27 августа. Цель: разведать маршрут максимально полно, посмотреть все красоты и по возможности влезть на Фишт. В связи с этим, вопросы к бывалым:

1. На какую погоду стоит ориентироваться на плато Лаго-наки в это время года?

2. Как лучше построить маршрут? Слышал, есть проблемы с дорогой в Солох-аул из-за олимпиады...

3. Там, на подступах где-то продаются нормальные бумажные карты маршрута?

4. Как обстановка с лесниками? Обходить или платить?

5. Как обстановка с дровами? Брать ли горелку? Если брать, то какую? Есть дровяная печь, газовый Jetboil, мультитопливная Optimus Nova.

6. Какие возможны опасности на маршруте? На что обратить особое внимание при подготовке похода и снаряги?

Буду очень признателен за любые треки, карты и схемы.

Отдельно хочу спросить по электронным картам - у меня есть Garmin 62s, подскажите пожалуйста толковую векторную карту Лаго-наки, Фишта и окрестностей.

Благодарю всех за ответы и подсказки!

С уважением, Сергей.

Во-первых, предлагаю полистать форум http://forum.fisht.ru/ Там практически только этот район обсуждается. Если плотно займешься, то многие вопросы сами отпадут. Заодно определишься с маршрутом. Во-вторых, если хочешь получить очень много советов, причем как дельных так и пустопорожних, то создай тему на форуме http://forums.kuban.ru/ в Разделе "Туризм и путешествия". За сутки завалят информацией. :)

Попробую ответить на вопросы.

1. Типичная погода. Утром солнечно. К полудню появляются высокие кучевые облака. К вечеру дождь. В зависимости от прихода циклона или антициклона меняется в ту или иную сторону. На высотах выше 2000 метров даже летом может снег зарядить.

2. Проход от перевала Черкесский до Солох-Аула закрыт в связи со строительством дороги от Солоха до Бабука. Пропуск туда заповедник не даст.За нарушение лютый штраф. Не советую! На твоем месте можно сделать кольцо без моря. Потому что, чтобы дойти до моря другими путями потребуется серьезное знание района. Маршрут предлагаю примерно такой: 1) Приезд на КПП у Азишского перевала (Лаго-Наки). Там ночлег. 2) КПП - Абадзешский перевал - приют Нежный (это у горы Блям у подножия Оштена). 3) Рекомендую совершить восхождение на Оштен. Красивые виды на плато гарантированы. Естественно, при хорошей погоде. Радиально от приюта Нежный через гору Блям. В этот же день можно дойти до озера Псенодах. По желанию. Да. У самого озера ночевка запрещена. Водоохранная зона. Но поднимаешься на 100 метров, и ночуй! 4) Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - приют Фишт. 5) Радиально на Фишт по погоде. 6) Приют Фишт - Армянский перевал - Гузерипльский перевал - Яворова поляна - Гузерипль. Правда, от приюта Фишт можно еще походить, если будет время и интерес. Радиалка есть на Малый ледник, либо закольцевать через приют Водопадный.

3) Карты километровки и полукилометровки (вроде) продаются на КПП. Я тут недавно скачал 250-метровку. 62,3 Мб Скачай себе бесплатную программу SASПланета! Через неё много полезного можно нагрузить.

4) Лесники там ни разу ни крымские. Они вымогательством не занимаются. Расценки есть на сайте Кавказского заповедника. Взрослый билет в заповедник стоит 150 рублей в сутки. Лучше не жадничать, а купить так, чтобы не опоздать с выходом! Определишься с маршрутом, могу подсказать, где входишь, где выходишь. По территории ходят опергруппы и проверяют пропуска-билеты. Нарушишь - мало не покажется. Если всё нормально, то ребята там вполне нормальные. В цену пропуска входит ночлег в своей палатке на территориях приютов. Не ведись на разводы смотрителей!

5) По правилам заповедника розжиг костров в неположенных местах (а их там таких мест просто нет) карается смертью через мутумбу. Бери горелку. Да и дров там толком нигде нет.

6) Опасности? Полно борщевика. Старайся особо не лапать! Могут быть ожоги. Ультрафиолет там всё-таки сильнее жарит, чем в Крыму. На Оштене водятся мишки. Как правило они сразу тикают, но провоцировать не стоит. Маршруты маркерованы, но в туман на плато можно спокойно заплутать. Скотобойных троп там немеряно! Лучше иметь трековые ботинки. Но без дождя нормально ходится в кроссовках. На Оштен через Блям снаряга не нужна. Простая ходилка. Но на Фишт лучше иметь кошки и ледоруб. Я видел людей, которые ходили в кедах и в калошах на вершину, а видел и таких, которые ломали ноги, сорвавшись. Лучше перебдеть. Кстати, кошки и ледоруб почти на 100% можно будет взять у смотрителя приюта Фишт за денюжку.

Ну, как-то так.

СообщениеВт авг 13, 2013 15:11 

Вот еще. Возьми хороший репеллент! На плато и на приютах достаточно много кусачей мошки. А когда жарко еще и слепни одолевают.

Красная цена такси от Майкопа до Азишского перевала - 1200 рублей за легковую машину. Естественно, таксисты сначала очень хотят ободрать!
В Гузерипль из Майкопа от рынка ходит автобус. Расписания не знаю. Вроде 1 раз в день идет. Соответственно, обратно тоже 1 рейс.

СообщениеВт авг 13, 2013 16:22 

Ух! Благодарю за массу полезностей!!!

А если начинать из Гуамки, затем дугой через Оштен и Фишт и заканчивать в Хамышках? Разумно ли такое кольцо с точки зрения перепадов высоты и охвата всех красивых мест и видов?

Во сколько примерно обойдется проезд из Майкопа в Гуамку?

Посты: 161

СообщениеВт авг 13, 2013 16:56 

Здравствуйте, мы в тех же числах (рано утром 18 в краснодаре) идем следующим маршрутом:

1) п. Гуамка- п. Мезмай
2) п. Мезмай- Сухая балка (между г. Мезмай и плато Мурзикао)
3) Сухая балка- под Оштеном
4) радиалка на Оштен
5) под Оштеном - пер. Фишт-Оштеновский - приют Фишт (
6) радиалка Фишт
7) Приют Фишт - перевал Армянский - перевал Гузерипль - Яворова поляна - п. Гузерипль

может присоединитесь. нас всего 2, и мы очень хорошие ))

СообщениеВт авг 13, 2013 16:59 

Про пропуска, переписывалась с заповедником. Допереписывалась до следующего - мне дали телефон сотрудника Майкопского отделения, чтобы я с ним в частном порядке договорилась про выдачу пропуска в вс. Иначе только ехать к кордону Лаго-наки

СообщениеВт авг 13, 2013 17:02 

По поводу карты. Если Гармин 62 ест растр, то могу помочь. Сделала из SAS-планеты растровую карту района (250 метровка + наложенные дороги из викимапии). 300 орегон её съел успешно. Если надо , обращайтесь.

И вообще , если у Вас не стоит SAS-планета, то очень рекомендую. Там есть и 250 и 500 метровки района + гугл карты + гугл земля. И можно наложить векторные дороги (например из викимапии).

СообщениеВт авг 13, 2013 18:01 

Ставить SAS и разбираться уже нет времени, большой загруз на работе.

За телефон сотрудника майкопского отделения буду очень благодарен )))
Планирую быть в Майкопе 19го. Это Советсткая 187, я правильно понимаю?

Растр в Гармине 62м есть, за карту тоже буду очень и очень благодарен!

Как вы планируете добираться до Гуамки?

Состыковаться получится разве что уже на самом маршруте тк я явно еду позже. В Майкоп попаду только 19го в первой половине дня.

СообщениеВт авг 13, 2013 18:16 

Nazar писал(а):Ставить SAS и разбираться уже нет времени, большой загруз на работе.

За телефон сотрудника майкопского отделения буду очень благодарен )))
Планирую быть в Майкопе 19го. Это Советсткая 187, я правильно понимаю?

Растр в Гармине 62м есть, за карту тоже буду очень и очень благодарен!

Как вы планируете добираться до Гуамки?

Состыковаться получится разве что уже на самом маршруте тк я явно еду позже. В Майкоп попаду только 19го в первой половине дня.
Не ставь! Я же ссылку дал в своем сообщении на склееный жипег по данному району. Качай его! http://yadi.sk/d/aRwOnijo7sACq
Телефоны сотрудников заповедника тебе нафик не нужны. Ездить по этим заведениям - только время терять. Зачем эти квесты по поиску контор? Все туристы получают пропуска в заповедник непосредственно на КПП или в Гузерипле.
Мне заход через Гуамку не нравится. Даже не знаю, что сказать. Для новичка в этом районе самый логичный и понятный заход - через КПП на Лаго-Наках.

СообщениеВт авг 13, 2013 18:21 

Скачал.
Насчет контор ясно )

Про заход. Ходовых дней у меня выходит 6, для плато мнепоказалось многовато, еслик морю не слезть, вот и подумал про Гуамку.

СообщениеВт авг 13, 2013 18:29 

Nazar писал(а):Про заход. Ходовых дней у меня выходит 6, для плато мне показалось многовато, если к морю не слезть, вот и подумал про Гуамку.
Если ты планируешь подняться на Фишт, то еще и мало может оказаться. Ты не смотри, что Фишт сравнительно не высок! Сопоставимых по высоте и сложности гор, в радиусе 60 км там нет. Поэтому массив Фишт-Оштен-Пшехо-Су достаточно суров. В первую очередь из-за неустойчивой погоды. Усугубляется это еще тем, что Фишт - самая первая с запада крупная гора на Кавказе, поэтому принимает на себя первый удал любого циклона.
Ну и обрати внимание, что именно шесть ходовых дней я тебе и порекомендовал в первом сообщении.

К сведению. Мобильная связь имеется на Азишском перевале, немного на хребте Каменное море, на Оштене, вроде бы на перевале Гузерипль. На вершинах Фишта и Пшехо-Су связь неустойчивая (МегаФон). Больше нет нигде.

Может быть интересно в плане ознакомления почитать мой отчет о походе через три вершины этой горной группы летом 2006 года: http://aleko-tourism.narod.ru/fisht-2006.htm

СообщениеСр авг 14, 2013 00:59 

Понял. Гуамку отменяю )

Почитал отчет, очень интересно. Буду придерживатьься описанного маршрута, билет куплю на т/б Лаго-наки.

Только я не совсем понял где была ночевка перед восхождением на фишт и по какому маршруту осуществлялось само восхождение. Можно изобразить маршрут на какой-нить карте-схеме?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.