Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 447

СообщениеСр авг 14, 2013 08:13 

Чуть позже попробую сделать фрагмент карты с примерным местом ночевки. Если ты изучал район, то должен был какие-то топонимы зафиксировать. Поэтому для начала расскажу. То, что у меня в отчете называется Северным плато Фишта, часто еще называют "висячей долиной Фишта. Это сравнительно ровное понижение-перемычка между Фиштом и Пшехо-Су. Есть еще такой топоним, как "Красные скалы". Когда окажешься на приюте Фишт, то сам поймешь, где это. Так вот, тропа на гору от приюта идет сначала под Красные скалы (они реально цветом такие), потом взбирается на них (это местами круто). Вот висячая долина находится наверху Красных скал. Ходьбы от приюта часа два. Соответственно от висячей долины до вершины - 3 часа. В висячей долине частенько базируются спелеологи. Там для них рай просто.
Если будешь ходить, как мы, то следующая, после КПП, ночевка, лучше не там, где мы стояли, а на приюте Нежный. В то время его еще не было. Там место удобнее, и за палаткой, в случае чего есть кому присмотреть. Да и первый день наверное лучше ночевать не там, где мы у ручья, чтобы идти по стандартной маркерованной тропе, а не блукать по нагорью в поисках тропы. Просто я визуально очень хорошо знаю район, поэтому могу себе такие закидоны позволить. Для первого разу лучше не надо. Тем более, что в описываемом походе, мы не очень правильно в итоге вышли, хотя я именно по этой тропе уже третий раз шел. В 2011 мы уже точно к Абадзешскому перевалу смогли выйти. С четвертого раза!! В первое же знакомство там можно крепко петель навертеть. Скотобойных троп полно, и часто логики в них нет.

Короче, дойду до работы, напишу, как бы я сам пошел, если бы был там в первые.
------------------------------------

СообщениеСр авг 14, 2013 10:36 

Добрался.
Закачал упрощенную карту с комментариями: http://yadi.sk/d/Nw4LxyUw7tusW
Изображение

В моём отчете 2006 года мы ночевали на поляне, отмеченной цифрой 1. Она находится за пределами заповедника. С водой там проблем нет. Однако, от Азишского перевала (там, где поляна под цифрой 2 к ней ведет довольно крутой спуск по тропе 10-15 минут. Тебе я рекомендую идти по маркерованной тропе, обозначенной красными точками. Поэтому, чтобы не спускаться, можно заночевать прямо у автодороги на поляне 2.
Изображение
За водой, либо вниз к ручью, либо назад по дороге. Напротив отеля "Азиш-Тау" есть колонка.

Утром проходишь мимо КПП. Покупаешь у них билеты в заповедник. Сначала идет грунтовая дорога. Потом тропа. По плато маркеровка в виде металлических пластин на высоких столбиках. Примерно через час, после КПП выходишь к большому каменному туру на ложном перевале. (3)
Изображение Отсюда уже виден Оштен. Еще около полутора часов до Абадзешского перевала

Изображение
Еще чуть больше часа спуск к развилке "Приют Цице - Приют Фишт" (4). Очень популярное место для ночлега. Там, говорят, уже даже что-то построили. Налево идет тропа на приют Фишт через Инструкторскую Щель (5). Направо около часа до приюта Нежный. Он сезонный, поэтому может располагаться не совсем там, где я обозначил.
С приюта Нежный идет радиалка (синие точки) на Оштен через Блям. Очень рекомендую! На мой взгляд панорамный вид с вершины Оштена здесь даже круче, чем с вершины Фишта. Спуск по пути подъема. Часа 3-4 до вершины, 2 часа - обратно. До озера Псенодах от приюта Нежный 2-3 часа ходу. Сначала спуск к броду через реку Цице, потом набор высоты до озера. На берегу стоять вроде нельзя (хотя там стоят), поэтому вылазим на пологий бугор внутри серпа озера и там спокойно стоим.
Изображение
Следующий день. От Псенодаха подъем на Фишт-Оштеновский перевал 1,5-2 часа. На перевале стелла в виде ствола автомата ППШ. Спуск к приюту Фишт (его хорошо видно с перевала) 2 часа. На середине спуска с последней "ступени" развилка. Направо будет тропа к Красным скалам (6). Это путь восхождения на гору Фишт. Налево - на приют. Спускаемся, переходим Белую вброд. Потом минут 15 тропа петляет низами по зарослям и выходит к мостику через Белую напротив домиков приюта. Стоянка в палатке на территории приюта, по идее бесплатна. Домики - за деньги. Говорят, что новый смотритель вымогает деньги и за палатку.
Можешь, конечно, пойти и так, как мы. Недоходя Фишт-Оштеновского перевала, сваливаешь вправо к большому расколотому камню. Далее по сыпухе. Схема у меня на в отчете. Мне лениво ходить лишние 2 часа от приюта до Красных скал, поэтому такой вариант трижды использовал. Ночевали на стоянках спелеогологов в Висячей долине Фишта (Северное плато Фишта). На карте обозначил цифрой 7.
Изображение - тут вид в сторону Пшехо-Су.

Классическое восхождение через Красные скалы (6) Вид на них с приюта Фишт.
Изображение
Потом по карровым полям выходишь, ориентируясь по турикам, на Большой Фиштинский ледник (8)
Изображение Он пологий. Можно идти без кошек до бергшрунта. Направление - правый край бергшрунта. Там могут быть варианты. Часто в это время выше бергшрунта вообще всё стаивает, поэтому идется просто по камешкам. Если выше есть снежник, то там самый крутой участок. Говорят, местами до 60 градусов уклон фирнового поля. Реально смотрится, как стена. Тут кошки и ледоруб. Крутого участка всего метров 30-50. Выходишь на гребень. Дальше 20 минут по гребню до вершины. Спуск по пути подъема.

С приюта Фишт можно еще сходить радиалку на Малый Фиштинский ледник (9) - 2 часа в одну сторону.
Изображение

Вот. Как-то так.

До Гузерипля от приюта Фишт за один день дойти сложно. До Яворовой поляны или до Партизанской - нормально. От Яворовой уже асфальт. Так же за день можно вернуться от приюта Фишт на КПП через Инструкторскую Щель.

Посты: 860

СообщениеСр авг 14, 2013 13:26 

Отличное описание! Благодарю!! Изучаю и распечатываю :)

Может быть есть у Вас еще векторные карты этого района для Гармина?

СообщениеСр авг 14, 2013 13:41 

Я пока не разорился на приобретение навигатора, поэтому не имею. Можно поискать на сайте: http://www.radio4.ru/ Треки там точно есть, а про карты не знаю. Там вообще интересный сайт. Покопайся. Вот, например, инфа по горе Фишт: http://caucasia.ru/site/toponim/735
Я у них спёр снимок и нарисовал путь подъема на Фишт по леднику:
Изображение
Красная линия - путь подъема в обход бергшрунта. Пишут, что сейчас турики выводят на ледник в нижней части его левого языка. Обозначил красными точками.

СообщениеПт авг 16, 2013 10:56 

Изображение

Свежее фото с Фишта. Фирна в верхней части нет. Можно подняться без кошек и ледоруба.

Посты: 176

СообщениеВс авг 18, 2013 20:30 

Поддержу тему, хотя, похоже, топикстартеру уже неактуально :D .
Пытались пройти по тридцатке в конце июля, однако из-за известного запрета маршрут пришлось изменить. Вместо Солох-аула ушли с Майкопского перевала на Шпалорез (Отдаленный), затем через перевал Грачевского на Марьино, а оттуда уже автобусом в Лазоревское.
Запрет на старый маршрут, действительно, весьма суров: не стоит и пытаться. Лето очень дождливое, надо рассчитывать на почти постоянно идущий дождь, ну а там как повезет :) .

Снимок в тему:

Изображение
цирк Оштена

СообщениеПн авг 19, 2013 06:47 

Я по снежнику в этом цирке раза четыре на Оштен поднимался и спускался. Снега в разы больше тогда было!

Посты: 348

СообщениеЧт авг 22, 2013 00:04 

В этом году снега вообще мало. И там, кстати, скорее всего ледник, только его сверху осыпухи присыпают.

СообщениеЧт авг 22, 2013 08:55 

Изображение

Вот тот же снежник в августе 1995 года. Вид приблизительно с той же точки.

СообщениеЧт авг 22, 2013 09:45 

Все же это не снежник, а ледник, который покрыт снегом. В этом году снега почти нет, в итоге обнажился лед:

Изображение

Это то место, где у вас на фотографии снег, а сейчас со стороны оно выглядит, как просто осыпь, но осыпь поверх ледника, в котором есть провалы и трещины.

Изображение

СообщениеЧт авг 22, 2013 10:14 

AleKo писал(а):Еще чуть больше часа спуск к развилке "Приют Цице - Приют Фишт" (4). Очень популярное место для ночлега.

Изображение

AleKo писал(а):Направо около часа до приюта Нежный. Он сезонный, поэтому может располагаться не совсем там, где я обозначил.

Он на развилке тропы, влево тропа идет на Псенодах, на ней сразу расположена эта стоянка:

Инфраструктура:

Изображение
Последний раз редактировалось Arigato Чт авг 22, 2013 10:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт авг 22, 2013 10:17 

А там точно есть тропа на Псенодах? В смысле можете показать, как она туда идет. Раньше я там траверсировал подножие Оштена без тропы по пояс в травах. А тропа шла правее, через Цице практически. Там еще маркировка проставлена.

СообщениеЧт авг 22, 2013 10:19 

Изображение

А что это за постройки в левой-верхней части снимка с зеленой крышей?

СообщениеЧт авг 22, 2013 10:33 

AleKo писал(а):А что это за постройки в левой-верхней части снимка с зеленой крышей?

Я туда не заходил, снимки с пупыря рядом, который 2279. Вот крупным планом:

Изображение

Для кого это, не знаю.

А там точно есть тропа на Псенодах? В смысле можете показать, как она туда идет. Раньше я там траверсировал подножие Оштена без тропы по пояс в травах. А тропа шла правее, через Цице практически. Там еще маркировка проставлена.

Есть тропа через Цице, в середине июля так ходил, но есть и тропа без спуска в Цице под Оштеном, она на карте не обозначена, но тропа натоптана:

Начинается как раз там, где я показал на скриншоте с навигатора, на этой тропе сейчас и разместилась стоянка, так что развилку тропы сложно проскочить.

Посты: 176

СообщениеПт авг 23, 2013 14:31 

Обычная погода на Лаго-Наки :) . Вид на Фишт:

Изображение
Снято с точки (4) на вышеопубликованной карте. Это место называют еще "армянка". Действительно, удобно ночевать, если время идти дальше поджимает. Неплохая поляна рядом с дорогой, речка с водопадиками, скамьи и стол. Выше по реке какие-то строения.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.