Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2470

СообщениеЧт июн 02, 2011 12:10 

Belka писал(а):
Матвий писал(а):Боюсь показаться назойливым, но я не считаю, что мультитопливка по деньгам дороже, чем газовая+запас газа+взятка ментам/таможенникам (если речь не идёт об одном-единственном походе в жизни).
Про нервы - даже не говорю :)
Кстати, от Примуса, в отличие от МСРа можно добиться истинной мультитопливности, а не пожирания, исключительно, жидкого топлива. Так что Примус не надо противопоставлять газовой горелке, он ею вполне является :)
Например, моя горелка ест жидкое топливо от соляры и керосина/уайтспирита до бензина/калоши; и газ в любых баллонах, кроме Кемпинггаза (всё руки не доходят переходник на него смастырить, да и нужды пока нет).
PS: к тому же горелка - снаряжение групповое и совсем не одноразовое.

Т.е. - в стоимость газовой горелки мы считаем запас газа, а в стоимость бензиновой бензин уже входит по гроб жизни? ;) )))) Какой-то неправильный рассчет немножко, а?
Что же до мультитопливности - для меня более важна надежность. Зачем мне менее надежно работающая мультитопливка, которая потом перестанет нормально работать на азиатском бензине, чем вариант двух отдельных горелок - для газа и для бензина, в зависимости от необходимости? Вот такой вариант действительно экономит и деньги, и нервы.

А что до P.S. - ну да - при распределении веса - является. А при покупке - тоже вся группа сбрасываться будет? И кто потом будет за нее отвечать между походами, кто будет следить за ее состоянием, как ее делить, если группа распадется? Пополам распиливать? А если разные люди одной и той же группы идут в разные походы - кто из них больше прав на горелку иметь будет?
Горелка учитывается в общественный вес, как и палатки или котлеки, или пила... Но хозяин у нее должен быть один. Иначе дольше чем 1 поход - она не проживет.

------------------------------------

Посты: 5529

СообщениеЧт июн 02, 2011 12:57 

Belka писал(а):....

Т.е. - в стоимость газовой горелки мы считаем запас газа, а в стоимость бензиновой бензин уже входит по гроб жизни? ;) )))) Какой-то неправильный рассчет немножко, а?

Надеюсь, вы не станете со мной спорить, что по сравнению с покупкой соответствующего запаса новых газовых баллонов, стоимость бензина - мизерна?
Belka писал(а):.
Что же до мультитопливности - для меня более важна надежность. Зачем мне менее надежно работающая мультитопливка, которая потом перестанет нормально работать на азиатском бензине, чем вариант двух отдельных горелок - для газа и для бензина, в зависимости от необходимости? Вот такой вариант действительно экономит и деньги, и нервы.

Гм. Холивар. Мой опыт использования не выявил преимуществ МСР в надёжности, перед Примусом. БОльшую универсальность Примуса, в плане возможного использования топлива, надеюсь, вы не станете отрицать ;)
Belka писал(а):.
А что до P.S. - ну да - при распределении веса - является. А при покупке - тоже вся группа сбрасываться будет? И кто потом будет за нее отвечать между походами, кто будет следить за ее состоянием, как ее делить, если группа распадется? Пополам распиливать? А если разные люди одной и той же группы идут в разные походы - кто из них больше прав на горелку иметь будет?
Горелка учитывается в общественный вес, как и палатки или котлеки, или пила... Но хозяин у нее должен быть один. Иначе дольше чем 1 поход - она не проживет.

Фиг его знает. У нас всегда было такое понятие, как "клубное снаряжение". И жило оно долго и счастливо. А с учётом того, что снаряжение (и не только горелки) покупались чаще, чем погибали, то и особых проблем с делёжкой на несколько экспедиций никогда не возникало :)
Так что, каждый так и остаётся при своём вИдении ситуации :)
Попробую обобщить свою позицию:
из всех имеющихся вариантов снаряжения, есть резон использовать более надёжное. При отсутствии достоверных сведений о принципиальных различиях в надёжности - более универсальное. При отсутствии принципиальных различий в универсальности - более лёгкое. При отсутствии разницы и по этой позиции - то, что дешевле :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеЧт июн 02, 2011 13:43 

Матвий писал(а):Надеюсь, вы не станете со мной спорить, что по сравнению с покупкой соответствующего запаса новых газовых

А зачем каждый раз покупать новые?

Матвий писал(а): БОльшую универсальность Примуса, в плане возможного использования топлива, надеюсь, вы не станете отрицать ;)

Не стану :) Но для нас это не так важно. Или нам не везло с Примусом, или вам повезло, но Примус у нас не особо распространен. Изначально показал себя менее надежным, поэтому не покупался ребятами. А теперь, если кто-то и покупает - то старается купить МСР, т.к. для МСРки проще найти пару в поход по клубным хозяевам горелок :)

Матвий писал(а):Фиг его знает. У нас всегда было такое понятие, как "клубное снаряжение". И жило оно долго и счастливо. А с учётом того, что снаряжение (и не только горелки) покупались чаще, чем погибали, то и особых проблем с делёжкой на несколько экспедиций никогда не возникало :)

Подозреваю, что у вас немножко другая орг.структура клуба, наверное есть какие-то членские взносы, что ли... И наверное есть место где его можно хранить :)
Мне нравится идея клубного снаряжения, но к сожалению, в нашем клабе она не осуществима пока. У нас есть командное, у каждой команды свое, но это соревновательное - бегательные веревки, карабины и т.д.

Посты: 421

СообщениеЧт июн 02, 2011 13:57 

подозреваю, что Матвий в тур клубах не состоит :)
да и мы опять в классический в тур среде холивар скатились.
лично я никогда бы не повёз газ за пределы Крыма. просто из соображений личной безопасности.

СообщениеЧт июн 02, 2011 13:59 

А какая разница - везти его в Крым или везти на Кавказ? И там, и там - поезд :)

З.Ы. А в Карпаты тоже не повезете? ;)

СообщениеЧт июн 02, 2011 14:05 

да, не повезу и не возил.
в случае любого шмона местными ППС светят нефига не иллюзорные неприятности.
кстати для нас объект интереса еще и в Одессе и туда тоже ездили только с мультитопливом, топливо для которого покупали уже на выходе из поезда.
законы надо знать и соблюдать.
а Крым, он тут рядом... в ряде ситуаций передвижения общественным транспортом нет совсем.

СообщениеЧт июн 02, 2011 14:10 

Belka писал(а):[...
А зачем каждый раз покупать новые?

....

Ну, вот мы и вернулись к тому, с чего и начинал топикстартер :lol:
Повторюсь: я ни за какие коврижки никуда не повезу газ, если надо пересечь хоть одну границу. И другим не посоветую возить через границу, любым транспортом, кроме собственной машины, ни полные ни пустые баллоны от сжиженного газа.
Соответственно - появляется необходимость, либо поиска/покупки новых баллонов в "стартовой" населёнке, либо - необходимость использования жидко/мульти-топливной горелки. Бензин-то найти попроще.
Соответственно, я не вижу преимущества чисто жидкотопливной горелки перед мультитопливной (которая позволит пользоваться ею же и на газу), вне зависимости от производителя.
Ну а если мой личный опыт эксплуатации не выявляет принципиальных различий в надёжности, но я вижу большую универсальность одной горелки, и у неё же проще с ЗИПами, то мне без разницы, какая горелка как называется :)
Будучи человеком ленивым, куплю ту, с которой меньше геморра с топливом и запчастями:)

СообщениеЧт июн 02, 2011 14:16 

Топикастер начал с вопроса - "где можно купитьзаправить"
Мы заправляем в Киеве и спокойно везем через границу, если надо.

А вообще - сколько людей, столько и мнений.
Кому-то проще бензин нормальный пытаться найти, кому-то приходится это делать, т.к. другого выбора нету, кому-то не лень платить по 10 баксов за баллон газа, а кому-то проще провезти его в спальниках :)

СообщениеЧт июн 02, 2011 14:20 

вы сейчас чётко описали свою географию поездок :)

СообщениеЧт июн 02, 2011 14:23 

kan писал(а):Коллеги, подскажите пожалуйста, я верно понимаю, что провоз газа сжиженного в балонах, запрещен в любом виде? т.е. для проверяюще-контроллирующих органов не имеет значения, заправленные баллоны гражданин провозит и/или пустые под заправку на месте? украинско-российская граница интересует. спасибо.
Может кто подскажет где приобрести и ориентировочно стоимость баллона/заправки в г. Нальчик?
Спасибо.

p.s. вид транспорта: ж/д

Да, запрещено.
Да, если найдут - по закону могут и попытку терроризма пришить, вне зависимости от того, полный баллоны, или пустые ;)
И, нет, лично я не знаю стоимость заправки пустых баллонов в Нальчике, и не знаю, где там купить новые :)

СообщениеЧт июн 02, 2011 14:25 

Скорее - объективные и субъективные причины, которые могут повлиять на выбор топлива и способа его транспортировки :) :) :)

Просто - вот Матвий ни за что не повезет баллоны в поезде, а я не хочу мотаться по Минводам или Нальчику за 76-м бензином или ползти в супермаркет за колошей и тратить на это походное время, которое и так впритык :)
А чем сушить под бензин ННадцать бутылок из под воды - я лучше заплачу таможне 10-15 баксов :) Бензина на них все-равно не накупить, если группа едет, а не 1 человек.

Зато, например, в Киргизии - у меня просто не будет другого выхода - буду сушить бутылки и бегать искать хоть какой-то бензин.

А вот в 6:30 утра в Ивано-Франковске искать бензин тоже как-то не с руки :)

Так что - это скорее просто кто к чему привык и кому чем удобней пользоваться.

a0xff писал(а):да, не повезу и не возил.
в случае любого шмона местными ППС светят нефига не иллюзорные неприятности.

Светит разве что потеря некоторого кол-ва денег :) И простите - но за все годы ни разу не видела, чтобы в местных поездах у туристов рюкзаки шмонали... А если это делает милиция вокзала - то во-первых - не имеют права, во-вторых - пусть докажут что они были у меня в рюкзаке во время поездки.

А на Кавказе неприятности были 1 раз. Когда участник группы по глупости и спросонья на вопрос ментов уже на выходе с Привокзальной площади Минвод "наркотики, оружие, баллоны есть" - бодро ответил "баллоны есть" :) Неприятности стоили мне небольшой лекции и 200 рублей "штрафа" :)

СообщениеЧт июн 02, 2011 14:45 

Описываю реальный случай, имевший место быть.
Питерский (емнип) поезд. Таможня, на абсолютно законных основаниях, проверяет рюкзаки. В рюкзаках, замотанные в шмотки лежат баллоны.
Возникают, естественно, предъявы, развод на бабки и всё такое.
Тутисты - юридически очень грамотные, посылают таможенников, куда Макар турьё не гонял.
В Симфи, ещё в поезде, наряд транспортной милиции принимает их под белы рученьки: есть оперативная информация, что в рюкзаках - запрещённый к провозу груз. Ребят, как положено, со свидетелями и прочими атрибутами утягивают в участок, обыскивают рюкзаки (дело уже заведено, на основании поступившей от таможни информации), в части рюкзаков находят баллоны с газом. У кого газа нет - отпускают на все четыре стороны, газовозов - в обезьянник. Чем закончилось, врать не буду, не скажу, но даже то, что мне известно - как то не сильно вяжется, в моём представлении, со словом "отдых".
А отпущенные на волю в состоянии полного офигения от всего происходящего, зашли к нам в Лавку, где и поведали всю эту весёлую историю.
А теперь представим, что то же самое происходит где-нибудь на Кавказе, через пару дней после теракта. Вот вам и статья, да такая, что долго в горы не захотите.
Или где-нибудь в "восточных республиках", где внезапно, в очередной раз, виток борьбы с коррупцией, и кого, как не приезжего - подставить под дело о попытке дачи взятки.
Нафиг. Даже самая дорогая мультитопливка - дешевле.
Или вообще, печка Бонда ;)

СообщениеЧт июн 02, 2011 14:59 

Скажем так - вы сами же и описали ситуацию, когда ребята запросто могли избежать этих проблем.
Если люди везут газ - они должны понимать, что в случае нахождения баллонов - им придется заплатить деньги.
Да, это не правильно с точки зрени законодательства и т.д. Но - если везешь баллоны - будь готов или денежку, или проблемы.
А умничать в данном случае - не стоит, т.к. закон действительно нарушается.

СообщениеЧт июн 02, 2011 15:05 

насколько я помню, призывы к совершению противоправных действий(дача взятки) в УК Украины наказуемы ;)

СообщениеЧт июн 02, 2011 15:07 

Belka писал(а):Скажем так - вы сами же и описали ситуацию, когда ребята запросто могли избежать этих проблем.
Если люди везут газ - они должны понимать, что в случае нахождения баллонов - им придется заплатить деньги.
Да, это не правильно с точки зрени законодательства и т.д. Но - если везешь баллоны - будь готов или денежку, или проблемы.
А умничать в данном случае - не стоит, т.к. закон действительно нарушается.

А вы абсолютно уверены, что взятка всегда проканает? ;)
Иногда всякие правоохранители борются со взяточничеством, иногда выполняют план по выявлению правонарушений на транспорте.
Это с одной стороны.
А с другой - до сих пор мне удавалось находить друзей/знакомых и знакомых друзей, которые, при необходимости, находили в стартовом городе газ/бензин и подносили его к поезду/самолёту/пароходу. Да и заправки всегда по пути попадались :)
Уж лучше я хорошему человеку дам за хлопоты бутылку хорошего вина, чем буду предлагать взятку человеку при исполнении :roll:

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.