Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3

СообщениеПт май 29, 2009 11:32 

Всем форумчанам добрый день, интер.такая инфа. если перересекать границу на одном пропускном пункте пример(порт Кавказ), а возвращаться через другой, как обстаят дела с погранцами в часности с российскими какие молгут быть нюансы
------------------------------------

Посты: 435

СообщениеПт май 29, 2009 13:25 

В отношении места пересечения границы - никаких нюансов нет. Пол-бумажки туда, пол-бумажки обратно. Пограничники же не складывают и не сличают 2 половинки миграционной карточки. Кому это надо? Операторы вводят данные в БД на центральный сервер ФПС. На уровне БД завсегда можно понять, где совпадает, а где - нет.

Посты: 967

СообщениеПт май 29, 2009 13:26 

Думаю, что никаких проблем не будет.
Важно, чтобы выезд гостя был не позднее конечной даты в миграционной карте.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 109

СообщениеПт май 29, 2009 18:09 

кстате какие документы нужны чтобы проехать в росию :?:

Посты: 3452

СообщениеПт май 29, 2009 18:18 

baks10 писал(а):кстате какие документы нужны чтобы проехать в росию :?:

Паспорт (можно не загран, обычный гражданский) и умный вид :wink:

Посты: 108

СообщениеПт май 29, 2009 19:36 

Ну и извечный волнующий вопрос... Так три или тридцать дней можно скитаться сейчас по РФ? :roll:

Посты: 405

СообщениеСб май 30, 2009 10:57 

90

СообщениеЧт июн 04, 2009 14:44 

Vadym писал(а):90

Ага. Я тоже на это понадеялся.
"Это было раньше" так мне в поезде сказали русские.
А сейчас нужен корешок с извещением о регистрации
(типа отсылаешь по почте что-то).
Не делал сам, но они мне показали от других пассажиров.
Это уже на обратном пути и в моем вагоне.
В других вагонах не приставали с этим.

СообщениеЧт июн 04, 2009 15:11 

А вот интересно кто вас проверя миграционная служба? Наврядли. Такие полномочия есть только у них. А вообще, можно сказать что, еду транзитом через территорию РФ.

Посты: 68

СообщениеЧт июн 04, 2009 15:38 

Любой ППС может остановить и проверить регистрацию, в случае если в 3-хдневный срок не прошли регистрацию возникают довольно крупные проблемы. Если нет никого встерчающего то можно договориться с кемнибудь на почтамте чтоб за определённую мзду они выступили в виде встречающей стороны.

СообщениеЧт июн 04, 2009 17:47 

Гость писал(а):
Vadym писал(а):90

Ага. Я тоже на это понадеялся.
"Это было раньше" так мне в поезде сказали русские.
А сейчас нужен корешок с извещением о регистрации
(типа отсылаешь по почте что-то).
Не делал сам, но они мне показали от других пассажиров.
Это уже на обратном пути и в моем вагоне.
В других вагонах не приставали с этим.

Как давно это было и как вы нашли выход с данной ситуации? :?:

Посты: 867

СообщениеЧт июн 04, 2009 21:01 

Что за дела?

А если цель визита - туризм!? Какая еще регистрация! нужна!?

это скорее ППС могут напугать ради наживы

СообщениеЧт июн 04, 2009 21:47 

Vlad писал(а):Что за дела?
А если цель визита - туризм!? Какая еще регистрация! нужна!?
это скорее ППС могут напугать ради наживы

Ну, на государственном уровне сейчас поддержку имеет разве что "фото-закусочно-музейный туризм". Приехал, поселился в гостинице? На тебе штамп в миграционную карту.
Если брать дикий туризм, то в принципе всё верно, по всем правилам это нарушения пребывания в чужом государстве. Едем в гости как никак.
По поводу ППС. Например, в тот же Питер можно на месяц уехать куролесить, пока не нарушаешь общественный порядок, ППС и в сторону не глянет. По опыту на Кольском пве, там вообще ментам все равно, даже если порядок нарушаешь)))
А вот в Мск стрёмно очень. Это для меня как ходить по краю доменной печи)))

СообщениеЧт июн 04, 2009 21:51 

Это был я. Ещё добавлю, что все-таки три дня. В посольстве ещё в августе узнавал. Мы просто путаемся немножко. По прибытию в РФ мы обязаны зарегистрироваться в течении трёх дней, чтобы юыло право находится в стране три месяца. Гдето так…

СообщениеЧт июн 04, 2009 22:48 

Дмт писал(а):Это был я. Ещё добавлю, что все-таки три дня. В посольстве ещё в августе узнавал. Мы просто путаемся немножко. По прибытию в РФ мы обязаны зарегистрироваться в течении трёх дней, чтобы юыло право находится в стране три месяца. Гдето так…

Я читал на форуме автостпа ,что в Мск торбят всех кто не местный и гражданство РФ не помогает ))

А как эта процедура регистрации происходит? Куда идти? Какая пошлина? ...

Посты: 1928

СообщениеЧт июн 04, 2009 23:10 

Vlad писал(а): Я читал на форуме автостпа ,что в Мск торбят всех кто не местный и гражданство РФ не помогает ))

есть такое но мАсква вообще отдельное государство :wink:

Vlad писал(а):А как эта процедура регистрации происходит? Куда идти? Какая пошлина? ...

прихоишь на почту заполняешьбланк отдаешь девушке и ты счастлив :lol:

СообщениеЧт июн 04, 2009 23:27 

Да никакой пошлины.
Если есть местные знакомые, заходишь с ними на почту или отд. милиции (где как), он берёт стандартный бланк и формально заявляет, что сии граждане с такого по такое число проживают у него по адресу "ххх".
Вариант 2. Допустим, ходим недельку-вторую в горах, возвращаемся к людям, селимся в гостиницу. Там на обратной стороне миграционной карты отель ставит печать, что мол такой-то был у нас. Пусть там и будет штамп только за одни сутки с двухнедельных скитаний, но по крайней мере если ехать через лояльную белорусско-укр. границу, всё ок.
Знаю есть вообще такие отели, которые за определённую мзду оформляют хоть месяц, пока вы группой за тыщу км ходите по тайге))
Через недельку идём в поход. И туда и обратно будем некоторое время пребывать в Москве. А вот что сейчас творится непосредственно на русско-украинской границе и упомянутом городе, очень интересно… :roll:

Посты: 1928

СообщениеПт июн 05, 2009 01:06 

Дмт писал(а):И туда и обратно будем некоторое время пребывать в Москве. А вот что сейчас творится непосредственно на русско-украинской границе и упомянутом городе, очень интересно… :roll:

все также как и было

СообщениеПт июн 05, 2009 11:18 

Гость писал(а):А вот интересно кто вас проверя миграционная служба? Наврядли. Такие полномочия есть только у них. А вообще, можно сказать что, еду транзитом через территорию РФ.

Это были погранцы : проводница собрала со всех паспорта,
они вдвоем сели в ее купе и тупо заносили в ноут номер паспорта и
ФИО. Потом начали "проблемных" торбить. Тетка одна просроченная
на два дня денег дала. Меня как и ее страшать начали, что ссадят и сдадут в миграционную службу. Сказали поскольку принимающая фирма не оформила на меня регистрацию, оформят протокол, оплачу по месту жительства или будут проблемы с последующим посещением. А потом подсадят в проходящий поезд.
Сказал им, что денег у меня нет и жить два дня на вокзале мне не за что (поезд ходит через день). Энтузиазм у них пропал и отдали паспорт. Кста, штамп о пересечении границы в паспорте уже стоял.

А насчет транзита - откуда и куда? На Сочинском поезде?
Из Баку или Еревана? А входной штамп?
Глупость.

СообщениеПт июн 05, 2009 11:24 

Дмт писал(а):
Как давно это было и как вы нашли выход с данной ситуации? :?:

15-го мая. Как отмазался - см. пост выше.

Посты: 2250

СообщениеПт июн 05, 2009 11:24 

Был у нас в прошлом году интересный момент. На Кавказ ехали. Парень заполнил миграционку зеленой ручкой (фиг его знает, откуда взял). Показал проводнику, тот сказал, что все нормально. А вот погранцы карточку вернули, не пропечатав, при этом ничего не сказали, просто вложили в паспорт. Хорошо, что вовремя глянули. Так что нужно следить, все ли они пропечатали, а то можно отгрести серьезные проблемы в дальнейшем.

Посты: 1355

СообщениеПт июн 05, 2009 13:06 

Т.к. относительно часто пересекаю рос-укр границу, то могу сказать, что в миграционную карту штамп о посещении органов регистрации ставят не каждый раз. Последнее время не мне не ставели. Регистация нужна при встрече с милицией, чтобы оправдать свое пребывание на одном месте более трех суток. При этом желательно иметь при себе билет, подтверждающий дату прибытия.

В миграционной карте дату выезда можно не ставить.

Пограничников регистрация не интересует, по крайней мере я не заметил.

Инфа верна для жд пограничного перехода Казачья Лопань - Белгород и аэропортов Симферополь - Шереметьево.

СообщениеПт июн 05, 2009 14:09 

Zyama писал(а):Любой ППС может остановить и проверить регистрацию, в случае если в 3-хдневный срок не прошли регистрацию возникают довольно крупные проблемы. Если нет никого встерчающего то можно договориться с кемнибудь на почтамте чтоб за определённую мзду они выступили в виде встречающей стороны.

А какие могут быть законные крупные проблемы?
Незаконные меры, то понятно, мне рассказывали...

Я был в 2006 г. в Москве три дня , а потом в Питере 4
Вел себя прилично. Жил на вписках. Но не регистрировался.
В Москве, когда покупал себе номер телефона, то продавец хотел узнать адрес, где я остановился. Но так, как я адрес не знал, то съехал на этот вопрос. Номер продали. Проверели паспорт и записали номер паспорта и ФИО.
Билеты в кассе тоже без проблем, но с паспортом.

Прикольно было то, что въехал через Суземку (на Москву), заполнил миграционную карточку, служба поставила штампик.
А возвращался из Питера через Беларусь. Граница Россия- Беларусь вообще никого не было . А на границе Беларусь-Украина на мигрционную карточку никто и не обратил внимание.
Шмотки только глянули беларусы..такое... а украинцы прошлись со спаниелем по вагону...всё.

СообщениеПт июн 05, 2009 14:25 

Сегодня специально друг узнавал в посольстве про данную тему.

В общем таки да, мы имеем полное право находиться в РФ 90 дней без регистрации. Потом прямо заявили, что все придирки со стороны местных локальных "властей" не что иное как обычное желание срубить бабло. Бороться с этим крайне трудно, так как любое ППС может съехать на то что задержали подозрительного типа. Поэтому они крайне рекомендуют регистрироваться, но по закону мы ничего не нарушаем не имея штампа в листе. Отак от. И как я понял, в большинстве случаев развод на деньги заканчивается после фразы о том, что денег нету, а скоро поезд))) Кто же захочет объяснять в отчётах почему они иностранца задержали)) Геморроя много и премию за него не дают…

Посты: 51

СообщениеСр июн 10, 2009 17:17 

Дмт писал(а):Сегодня специально друг узнавал в посольстве про данную тему.

В общем таки да, мы имеем полное право находиться в РФ 90 дней без регистрации. Потом прямо заявили, что все придирки со стороны местных локальных "властей" не что иное как обычное желание срубить бабло. Бороться с этим крайне трудно, так как любое ППС может съехать на то что задержали подозрительного типа. Поэтому они крайне рекомендуют регистрироваться, но по закону мы ничего не нарушаем не имея штампа в листе. Отак от. И как я понял, в большинстве случаев развод на деньги заканчивается после фразы о том, что денег нету, а скоро поезд))) Кто же захочет объяснять в отчётах почему они иностранца задержали)) Геморроя много и премию за него не дают…

Не все так просто.

Регистрация обязательна для всех находящихся на территории Российской федерации свыше 3-суток.

Нарушения правил миграционного учета может повлечь за собой админ ответственность в размере 2000-5000 рублей, в отдельных случаях с выдворением за пределы РФ. При этом гражданину, подвергавшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в РФ на срок до 5 лет.

Это все написано на сайте ФМС
http://www.fms.gov.ru/

Посты: 80

СообщениеПн июн 15, 2009 12:32 

Регистрация нужна, если в РФ более трех суток,это неприятно, но правда :?
При пересечении границы в миграционке писать можно любой адрес, в регистрации потом может быть другой. Закон о 90 днях без регистрации был, но года полтора-два назад его отменили, причем с обеих сторон и РФ и Украины. Теперь можно находится на територии РФ с регистрацией 90 дней, а потом снова выехать-вьехать и возобновить регистрацию. У меня муж с Украинским гражданством, так что мы этот "номер" проделываем регулярно :evil:
На границе проблем быть не должно, только надо прверить что штамп о вьезде поставили, бывает забывают, а потом возникает масса вопрсов :twisted: . А больше пролем быть не должно особенно когда с рюком. Таможеников ломает его проверять.

СообщениеПн июн 15, 2009 18:46 

а гражданам России тоже надо регистрироваться при въезде в Украину?
на 90 дней? :twisted:

СообщениеПн июн 15, 2009 19:23 

Точно не знаю. У наших друзей обратная ситуация, она гражданка РФ замужем в Украине, в Харькове. :D Они каждые 90 дней ездят в Белгород, чтобы соблюдать это правило. А в прошлом сентябре, когда я возвращалась с встречи формума, погранец в Харькове спросил у меня регистрацию :shock: :shock: , но на ответ что в горах не регистрируют ничего не ответил и отдал документы.

СообщениеПн июн 15, 2009 21:01 

Так и хочется выпить за действия наших руководителей, направленные на интеграцию и взаимовыгодное сотрудничество наших сувереннейших государств. :?

СообщениеВт июн 16, 2009 06:41 

Эт точно :evil:

Посты: 658

СообщениеСр июн 17, 2009 11:24 

http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=6691&phrase_id=696458

"Константин Ромодановский подчеркнул, что 40—45 процентов въезжающих на территорию России иностранных граждан встают на миграционный учет, 30 процентов — это граждане Украины и Белоруссии, которые согласно международным договорам не регистрируются, и 13—15 процентов — это те иностранцы, которые приезжают в Россию на три дня и поэтому не подлежат постановке на миграционный учет."

СообщениеСр июн 17, 2009 11:49 

Да да, именно так все и есть:evil: о том что эти договоры есть говорят громко, а о том что их тихой сапой отменили :twisted: сказали тихо тихо, чтоб никто не услышал :twisted: Мы с мужем столкнулись с этим неожиданно прямо в поезеде. Сначала решили что вымогательство, а потом выяснилось что нет :? Я даже в нашей миграционной службе вопросы задавала на эту тему, ответ один "надо регистрировать". Мы конечно в Москве, а это государство в государстве, тут свои законы... :twisted:

СообщениеСр июн 17, 2009 12:30 

Вот неплохой, ИМХО, сборник документов по вопросу пребывания граждан Украины в РФ: http://rossiane.narod.ru/ (http://rossiane.narod.ru/romance.html)
Текущее состояние вопроса:

"в настоящее время российской и украинской сторонами ведется переговорный процесс о реализации закона в условиях действия Соглашения между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины. Стороны по итогам консультаций договорились вести дело к выработке взаимоприемлемого толкования обязательств России по Протоколу к названному Соглашению и его последующей фиксацией в подобающей форме.
Учитывая изложенное, в территориальные органы ФМС России направлено указание до окончания названного переговорного процесса воздержаться от привлечения граждан Украины к административной ответственности, попадающих под действие статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях."

СообщениеСр июн 17, 2009 12:35 

плюс еще маленькая лингвистическая хитрость: отменили регистрацию и ввели миграционный учет, что по сути одно и тоже, но про отмену регистрации отрапортавали :?

СообщениеСр июн 17, 2009 12:50 

В этом законе есть два интересных момента: учет осуществляет ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. Первой в безвизовых поездках может и не быть. А палатка не является местом пребывания (было как-то разяснение их официального лица в интервью какой-то газете, которое касалось их пешеходных туристов, которые также должны проходить регистрацию по месту пребывания)

СообщениеСр июн 17, 2009 22:32 

В Законе указывается, что регистрировать должна Принимающая сторона !обязательно!

http://www.fms.gov.ru/useful/migrate/

Можно сделать вывод, что данный Закон автоматически делает незаконным пребывание на своей территории самостоятельных туристов, "вольных" путешественников.

Отдых "дикарём", автостопом не проходят в РФ законно.
Наверное люди, которые разрабатывали и принимали данное решение
самые примитивные "матрасники" :twisted:

СообщениеЧт июн 18, 2009 14:16 

Vlad писал(а): Можно сделать вывод, что данный Закон автоматически делает незаконным пребывание на своей территории самостоятельных туристов, "вольных" путешественников.

Отдых "дикарём", автостопом не проходят в РФ законно.
Наверное люди, которые разрабатывали и принимали данное решение
самые примитивные "матрасники" :twisted:

Это трактование в "свою пользу" мздалюбивых ментов.

Один же из принципов права - "все, что не запрещено - разрешено". Далее, лица, пребывающие на территории государства легально, пользуются теми же правами в плане выбора мест пребывания, что и граждане этой страны, если иное не предусмотрено законом. Граждане РФ имеют право на "свободный туризм"? Имеют! Законом о миграционом учете ограничений на место пребывания иностранных граждан не предусматривается. Посему украинские туристы - такие же как и российские!
Другое дело, что законами РФ предусматривается одязательная регистрация граждан РФ по месту временного пребывания, коей нет у граждан Украины в РФ в соответствии с Протоколом от 2004 года. Т.е. налицо явная преференция иностранца (причем из Украины!!!) перед гражданином РФ. Далее, для того чтобы исполнить требования закона о миграционном учете, туристу нужно нарушить другие законы: найти фиктивную принимающую сторону и зарегистрироваться в месте пребывания, не являющемся фактическим. Вот это "западло" упорно пытаются игнорировать как высокие чинуши, так и низовые менты. Ну так это проблема законодательства РФ, а отнюдь не туриста. Он-то пребывает на территории страны и перемещается по ней абсолютно законно!

Посты: 405

СообщениеЧт июн 18, 2009 15:18 

imkas1 писал(а):Ну так это проблема законодательства РФ, а отнюдь не туриста. Он-то пребывает на территории страны и перемещается по ней абсолютно законно!

+100 баллов!

СообщениеЧт июн 25, 2009 15:57 

У меня маленький вопрос. Если 2 человека едут из Украины в Россию на 2 недели дикого отдыха - байдарка, палатка и т.д. Вещей личных в сумме 70кг, т.е. по 35 на каждого + байдарка. Вопрос облагается ли пошлиной байдарка, которая превышает допустимый провозимый вес или она декларируется с пометкой о последующем вывозе, т.е. как вещи необходимые для личного пользования на территории Российской Федерации в течение срока временного пребывания

Посты: 2940

СообщениеСб апр 05, 2014 10:36 

После событий в Крыму что нибудь изменилось при поездке в Россию ( не в Крым)? По сравнению с прошлым годом.

Посты: 1014

СообщениеСб апр 05, 2014 11:16 

дока писал(а):... что нибудь изменилось при поездке в Россию ( не в Крым)?

Сложно сейчас все...
Все ждут "закона о оккупированных территориях", который должен рассматриваться 08.04 и ... возможный "зеркальный" ответ России.
В "нашем" (донецком) направлении, чаще встречается такое

Изображение
:(

СообщениеСб апр 05, 2014 11:26 

Чтобы в Россию попасть, какая сумма нужна? Вы в курсе? Приглашение надо? Загранпаспорт?

Посты: 1014

СообщениеСб апр 05, 2014 17:38 

дока писал(а):Чтобы в Россию попасть, какая сумма нужна? Вы в курсе? Приглашение надо? Загранпаспорт?

Пока (с Украины в Россию) особо ничего не изменилось... Приглашений, виз, загранов не надо...
Для иноземцив закон http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-%D0%BF
Здесь хорошо расписано http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/travel-advice
Но... статусность всего этого может резко измениться. Причем вполне возможно на майских :(.
Очень сложно сейчас что то планировать. Многие турклубы убрали из сезона "русский блок" (в основном Кавказский) походов.
Следим за новостями...

Добавлено...
дока, удачи !!! Очень надеюсь, что до полного маразма дела не дойдут
Последний раз редактировалось Hawk Сб апр 05, 2014 18:13, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеСб апр 05, 2014 17:40 

Благодарю. Я 26го еду. Значит, туда без изменений. Ну, а назад - как получится.

Посты: 144

СообщениеВс апр 06, 2014 23:42 

Отвлечемся от политики - я описываю чисто техническую сторону вопроса...
О каких-то новых правилах при пересечении границы знают только наши интернетресурсы, российским пограничникам они неведомы, по-этому они, будучи в неведении о том, что пишет у себя на сайте ПГСУ, почти ничего не поменяли. За исключением:
1. Более тщательно досматривают багаж
2. После таможенников и пограничников возможна непродолжительная беседа с людьми в штатском

СообщениеПн апр 07, 2014 15:49 

"Но... статусность всего этого может резко измениться. Причем вполне возможно на майских"

Все изменилось. Резко изменилось.

Посты: 89

СообщениеСр апр 09, 2014 14:40 

Что конкретно изменилось в плане прохождения границы?

Посты: 1388

СообщениеВт апр 22, 2014 14:34 

Ктото ездил ближайшими днями? Что поменялось?

Посты: 3929

СообщениеВт май 06, 2014 00:15 

Прилетів з Москви тиждень назад. При виході з літака два погранці і пес. Одиноких мужчин - громадян РФ тримають довго.
Вчора приїхав з Бресту, зі мною в маршрутці Брест - Ковель їхав громадянин РФ. Живе в Україні вже 4 роки, котається щотримісяці щоб перетнути кордон. Їхав з вагітною дружиною - українкою. Наші погранці закликали старшого, потім особіста якогось. Тримали чоловіка хвилин 15, дали добро, порадили робити український ВНЖ. Водій маршрутки розказував, що росіян раз за разом не пропускають в Україну. Отаке-то.

Посты: 1147

СообщениеПн май 19, 2014 07:58 

А вот именно границу на кавказском направлении кто-нибудь пересекал на майские?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.