Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 63

СообщениеСр ноя 14, 2018 11:40 

Посещение Декатлона почти бесплатно, полчаса времени и 2,5лиры снова сесть в Антрей. В октябре там приятель прикупил спальник почти за половину московской цены. Про другие вещи не знаю. Колышки предпочитаю титановые с алиэкспресса, они редко нужны, зато хоть не весят ничего. Мне тоже проще колышек ткнуть, чем камни катать, но часто не идут колья в тамошнюю почву..

Цена на сухое была 15-60 лир/0.7, сильно зависит от пафосности места и напитка. Приличное(на мой вкус)годовалое вино от 25лир. Более выдержанное я просто не люблю. Дешевле уже ад в фасовке по 1,5-2л и с винтовой пробкой... Тоже попадается сьедобное, как ни странно.
Крепкое я ни разу не брал, не люблю. Цен не помню, просто отложилось, что очень дорого. Правда , я и домашних цен на водку не знаю :)
Приятель, прикупив чекушку Smirnoff, уверял, что в пересчёте на абсолютный этанол дешевле сухого. Про ракию помню только то , что она была и местные её употребляли. Лира сильно падала в этом году, импортное пойло может подорожать...
На OSM вода сейчас обозначена практически вся, что есть, для самого благоприятного случая.
В январе не ходил, но вроде это тот самый случай.
На какие то ручьи, теоретически текущие после дождей в понижениях рельефа, на западе лучше не рассчитывать. Во всяком случае ранним холодным апрелем вода была уже только в цистернах. Все встреченные русла абсолютно сухие. В восточной части наоборот, весной течёт куча необозначенных ручьёв. Мы из цистерн кипятили, иногда так пробовали, но в небольших количествах. Фильтровать не пробовал, но если есть привычка много пить, то это тема, на кипячение газа не напасёшся..
ПС. Может, я чего подзабыл, но именно в западной части (от Фетье до Патары)помню только два текуших источника. Причём почти подряд, в Кирме и над долиной бабочек. Остальные были цистерны. Даже в посёлках нет привычных поилок. Правда, я воды с собой больше поллитра не беру никогда, т.е. источник воды мне нужен трижды в день. Ну и ходим медленно, около 10км в день, независимо от рельефа. Соответственно , вода попадается нам редко :)
------------------------------------
Последний раз редактировалось евгений KH Ср ноя 14, 2018 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 136

СообщениеСр ноя 14, 2018 11:46 

Gosha

посмотрим наши дютики. раньше они мне казались дорогими. если в Запорожском аэропорте он есть в приницпе))

Еще возник вопрос:

если погода будет позволять - хотелось бы на Баба-даг зайти...есть ли там сквозной маршрут, чтоб на Ликийку потом выйти? по ОСМ не совсем понятно. То есть, маршрут\тропы вроде бы есть, но как-то на грунтовки похожи. в виду того, что место это популярное - не хочется по дорогам идти наезженным.

Вы там бывали?

евгений KH
колышки мне в Декатлоне нужны, так как лечу с ручной кладью - в самолет не пропустят.
по бухашке понял - спасибо еще раз!
да, ходить мы будем поболе, так что, с водой, думаю разберемся.

СообщениеСр ноя 14, 2018 11:53 

На Бабадаг не ходили, но уходящую вверх зелёную маркировку помню. Где то в этом месте уходила, вверх по осыпи.Мимо вряд ли пройдёте.
Но туда почти до вершины идёт приличная дорога, завозят парапланеристов... Так что, наверняка часть пути всё равно будет по дороге...

Гы, если запорожский дьютик будет дорог, то в Анталии, по восточному обычаю :), дьютик на выходе. Там точно была Метакса за разумную цену ..
Последний раз редактировалось евгений KH Ср ноя 14, 2018 12:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр ноя 14, 2018 12:05 

евгений KH писал(а):На Бабадаг не ходили, но уходящую вверх зелёную маркировку помню. Где то в этом месте уходила, вверх по осыпи.Мимо вряд ли пройдёте.
Но туда почти до вершины идёт приличная дорога, завозят парапланеристов... Так что, наверняка часть пути всё равно будет по дороге...

да, на гугломапах там все изъезжено, а жаль...хотелось повыше залезть хоть разок, а то вся западная тропа низенькая...

СообщениеСр ноя 14, 2018 12:14 

Там с полутора тысяч может и снег быть приличной глубины, дорога за счастье покажется... Был тут один трогательный новогодний отчёт, по локти в снегу, четыре километра в день..., правда, это под Тахтали было..

А в апреле это была унылая крутая осыпь южной экспозиции. Год был нежаркий, но рядом с осыпью была конкретная сковородка. Ни разу не захотелось сбегать наверх :)

СообщениеСр ноя 14, 2018 12:28 

евгений KH

понял вас))) читал тот отчет "жаркой тропы")
но я потому и написал: "если погода будет поволять".

Посты: 565

СообщениеСр ноя 14, 2018 13:04 

евгений KH писал(а):П
ПС. Может, я чего подзабыл, но именно в западной части (от Фетье до Патары)помню только два текуших источника. Причём почти подряд, в Кирме и над долиной бабочек. Остальные были цистерны. Даже в посёлках нет привычных поилок. Правда, я воды с собой больше поллитра не беру никогда, т.е. источник воды мне нужен трижды в день. Ну и ходим медленно, около 10км в день, независимо от рельефа. Соответственно , вода попадается нам редко :)

Кхм... перечислю:
1. сразу за Фетхие, идти минут 20, хороший фонтан, мимо не пройти, и маркировка, и дорога проходят мимо
2. фонтан в Каякой. За Каякоем обозначен источник, но я его ни разу не видел, правда и не искал, переход Каякой-Овачик короткий, нужды небыло
2. Овачик. магазины, жилуха
3. Вот на переходе Овачик-Козагач да, одни цистерны. Но за Козагачем мощный фонтан не доходя до Кирме, там народ обычно ночует, поляна так классная и шикарный закатный вид на Бабадаг. Оттуда же идет тропа на Бабадаг, есть указатель. С Бабадага можно уйти в долину Эшена и выйти к руинам Пынары, шикарный город, надо сказать. А можно по гребню, там дорога, в Алинжу.
4. От Кирме до Фаральи - водная страна, куча фонтанов.
5. Фаралья-Кабак по классической тропе воды не помню, ходил давно, а вот низом, вдоль моря, есть хороший источник, как тропа отворачивает от борта Долины бабочек, так он сразу и будет. Чуть дальше поселок, доступных источников нет, но попросить - дадут, чуть дальше еще пару пансионов. У последнего ночевал этой весной, воды дали, несмотря на то, что привозная.
6. Кабак. В пансионах и в кемпинге брал воду из умывальников.
7. Кабак-Алинджа есть у тропы источник, слабенький
8. Алинджа - куча пансионов, везде нальют
Алинджа - развилка Сидима-Гей: воду брал в крайнем доме по дороге к Богазичи, там пансион предлагают.
Богазичи - магазин, за магазином пару фонтанов. Дальше вода в Сидима, идти около получаса. В Сидима фонтан у дороги
дальше Бель - фонтан у дороги
если идти через Гей, то в Гей два магазина, у дальнего стоит охладитель, вода еще и охлажденная.
9. Бель - Бельчегиз только цистерна, в самом Бельчегизе тоже.
10. Гавурагили - мощный источник в поселке. Если от Гавурагили уходить дорогой, будет еще и у дороги источник
если ибти по тропе в Пидну, минут через 20 от шоссе будет хороший источник.
11. Карадере - там кран у дороги ну и пансионы и жилуха.

продолжать?
Как уже писал, из цистерн воду брал только на участке Демре-Финике.

СообщениеСр ноя 14, 2018 16:21 

Ну, как то так я и написал : "может я чего и подзабыл..."
Но позабыл я немного, если считать "текущие источники" те фонтаны и ручьи, а не "магазины, жилуха"
1) сразу за Фетье у дороги вспомнил, мы даже ночевали у него.
2) В Каякое мы, видимо, продолбали, улиц много, где то мы с меток сошли. Но там деревня,проблем в любом случае не будет..
3)За Козагачем под шикарной поляной у дороги, его я таки посчитал :)
4) От Кирме до Фаральи. видимо всё, что обозначено на карте, будет фонтанами. Не припомню там цистерн. Сколько тоже не помню, у меня слилось в один сплошной фонтан, шел под дождём :) Но пользы из этого изобилия не извлечь, оно проходится за полдня, впрок не напьёшся
Дальше я только нижней тропой ходил, и только через Гей. Соответственно, сухо. Охладителя в Гее не помню, первый магаз не работал, во втором даже света не было. Вода там где то точно была....
10)В Гавурагили фонтан мы проскочили, на асфальте от Гавурагили до Карадере два краника, на ОСМ есть
Итого, вместо двух выходит пять-шесть. Ну да, кое что подзабыл :)))
ПС. Поглядел на ОСМ, там на участке от Фетье до Патары(а может и дальше, не смотрел) наследили какие то пионэры.
Испортили всё, что смогли... Фонтаны от цистерн больше отличить нельзя, понарисовали каких то мифических ручьёв... Поубивал бы...
Но если знать, что ручьёв нет, а фонтаны только что все пересчитали, то всё остальное цистерны...

СообщениеСр ноя 14, 2018 16:43 

евгений KH писал(а):Ну, как то так я и написал : "может я чего и подзабыл..."

:) факт то, что нужды брать воду в цистернах там нет, легко дойти до воды можно в любой точке, собственно это и пытался донести.

В Гее охладитель возле магазина, рядом с которым здоровенный ржавый поплавок на постаменте.
В Гавурагили вода внизу, если идти по асфальту, то на источник естественно не попадаешь.

СообщениеСр ноя 14, 2018 17:43 

Ну, низом от Кабака-ДженнетКой-Калабантия---Гей, чтоб не попить в цистерне, пожалуй далековато..
С учётом, что в январе в Дженнет воду купить будет не у кого.. В Калабантии я залез в каждую щель. Мифической цистерны так и не нашел. До ближайшей нужно набрать метров 200 :( А так хотелось там переночевать, место дивное..
ПС. Что то в бухте Дженнет на пляже появился колодец. Это я что то не знаю, или долбанные пионэры ржавую сломанную колонку откартографировали?

ППС. В Гее и магазин помню, и буй ржавый, и собаку у магазина, а что за охладитель не помню. Чем он охлаждает то? Точно помню, что от Олюдениза до Кыныка в магазинах мороженного(и работающих холодильников)точно не было. Дети чуть меня самого не сожрали. Поход прошел под девизом "дондурма йок" :)

СообщениеЧт ноя 15, 2018 08:21 

евгений KH писал(а):Ну, низом от Кабака-ДженнетКой-Калабантия---Гей, чтоб не попить в цистерне, пожалуй далековато..
С учётом, что в январе в Дженнет воду купить будет не у кого.. В Калабантии я залез в каждую щель. Мифической цистерны так и не нашел. До ближайшей нужно набрать метров 200 :( А так хотелось там переночевать, место дивное..
ПС. Что то в бухте Дженнет на пляже появился колодец. Это я что то не знаю, или долбанные пионэры ржавую сломанную колонку откартографировали?

ППС. В Гее и магазин помню, и буй ржавый, и собаку у магазина, а что за охладитель не помню. Чем он охлаждает то? Точно помню, что от Олюдениза до Кыныка в магазинах мороженного(и работающих холодильников)точно не было. Дети чуть меня самого не сожрали. Поход прошел под девизом "дондурма йок" :)

В Дженет кою всегда набирал в кемпинге, там кран был доступный. А на пляже ту ржавую колонку отремонтировали, теперь она высокая и красивая, вода правда солоновата.
Охладитель(не знаю, как иначе назвать) в Гее такой-же как и в Беле - маталлический ящик, немного похожий на наши автоматы газировки, в нише два крантика. КОгда агрегат включен, то вода течет охлажденная.
По поводу дондурмы, в Олюденизе есть сюпермаркет, там мороженка всегда в ассортименте

СообщениеЧт ноя 15, 2018 09:38 

Видимо, я просто не понял, что за устройство стоит в Гее. Смутно вспоминаю что то похожее на здоровый красный автомат с газировкой.
Но электричество тогда сломалось, дивайс едва ли подавал признаки жизни. Видимо, я посчитал его памятником :) Рядом как раз памятник ржавому бую....
А сюпермакет с мороженным в Олюденизе я как раз навсегда запомнил. Этот ужасный городок не отпускал нас почти сутки, мы им точно выручку сделали. Кто бы мог подумать, что следующее мороженное будет только в Киныке..

ПС. Вспомнилось. Действующий охладитель воды стоял на кладбище, напротив крепости в Симене
Но тот был на газировальный автомат не похож, скорее на большой белый бачок от унитаза, а сбоку крантик. Явно местные умельцы на коленке склепали. Но исправно гудел и выдавал прохладную воду. Святые люди там живут. Работающий холодильник, один, без охраны в абсолютно пустом безлюдном месте. Ещё и электричество чьё то ест..

СообщениеЧт ноя 15, 2018 10:18 

евгений KH писал(а): Явно местные умельцы на коленке склепали. Но исправно гудел и выдавал прохладную воду. Святые люди там живут. Работающий холодильник, один, без охраны в абсолютно пустом безлюдном месте. Ещё и электричество чьё то ест..

Не, там стандартный, заводской. Они повсеместно установлены, видел такие во многих местах. Я вот не пойму, как вы прошли мимо такого же в Беле. Там здоровый платан, вокруг помост со скамейками и этот агрегат установлен. Это помост еще тем интересен, что для его постройки использовали обломки античных мраморных колонн, торец одной хорошо виден.

СообщениеЧт ноя 15, 2018 11:17 

Мы там хоть и два раза в году ходили, но всегда в разных местах. А по первому разу у меня всегда плохо запоминается. Плюс одновременно мне выносят мозг не менее пяти несносных детей :) Чтоб вспомнить, где такой Бель, пришлось карту открыть:)
Мы на обед упали прямо перед Белем, у первых заборов на какой то помойке. А пообедав, ни чего уже от цивилизации не хотелось, да и жарко в середине дня, чтоб останавливаться и по сторонам зыркать. Просто мимо пролетели, не глянув ни на помост, ни на платан, ни на мраморные колонны.
Вот Бельчегыз хорошо запомнился, местный дядька нам гезлемей подогнал и яиц прям из под курицы. Дивная поляна под соснами, но вся в муравьях. А посреди поляны пень, в нём саламандры живут.. Дети тех саламандр едва не зафотографировали совсем :)

Посты: 379

СообщениеСб ноя 17, 2018 18:49 

Krotoratortor писал(а):Возник еще вопрос - почему все тарятся в "Тибет Аутдор"?

После трека если остались целые баллоны, всегда можно сдать в магазин по той же цене что и покупали.
Начать новую тему Ответить на тему  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32, ВСЕ

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.