Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 828

СообщениеВс ноя 17, 2013 18:35 

Раніше я вже більш детально писав і виставляв фотографії із своїх мандрів Лікійським шляхом (The Lycian Way 2012), сьогодні пропоную переглянути чудові фотографії від двох учасниць цього походу : Maryna Khariakova та Анна Ковалёва

Изображение

31 фото + відео

Посты: 38

СообщениеВс фев 09, 2014 20:23 

Поділюся в цей буремний час своїми фотками подорожі по Лікійській стежці (Західна) у жовтні 2013 року.

Спочатку практичні моменти:
1. На телефоні (Андроїд) поставив собі прогу OruxMaps. Карту Туреччини брав тут: Openandromaps. До речі, Лікійська стежка на ній позначена. Досить точно. GPS вмикав лише за нагальної потреби.

2. На відрізку від Патари до села Акбель потрібно вдягати штани. Інакше ноги об колючки поріжете. Серйозно. Нам 100 метрів у шортах вистачило....

3. Для готування їжі користувалися розкладною пічкою, виготовленою для Криму ще в 2001 році (за цим кресленням: Печка весом меньше килограмма).

Маршрут нашої подорожі був доволі стандартний: з Фетхіє до Фініке. Деякі ділянки ми вимушено (через брак часу) пропустили.

Добиралися літаком зі Львова через Стамбул (десь 5 годин чекали на наступний рейс). У Даламані сталося 2 курйози: у дружини розщепилася шлейка на наплічнику — а ми подумали, що десь на конвеєрі відірвалася; у мене в рюкзаку все поперевертали та пробили пакет зі згущеним молоком. Було весело :)

Отже, почали ми (моя дружина і я) свою подорож з Фетхіє. Пройшлися непоганою стежкою до села-привида Каякей. Там зупинилися на кемпінгу пансіонату "Хан" (18 лір з особи, душ, туалет), бо притьопали досить пізно. Ось загальний вид покинутого селища:

Изображение

На території цього колишнього грецького села знайшли інжирне дерево, де чудово донесхочу смакували спілі плоди. А це краєвид із церкви (була зачинена, але я перескочив через огорожу :) ):

Изображение

Далі ми вирушили в напрямку до містечка Олюденіз. Досить приємна стежка. Вона спочатку піднімається, а потім майже весь час йде донизу. Трапляються місця для ночівлі, але води на всьому шляху я не бачив...

Изображение

І ще: на вході в Олюденіз ми побачили здоровенного кабана (на відстані) — в районі Блакитної лагуни.
Сам Олюденіз вирізняється дуже чистою водою та ось цим:

Изображение

Простояли ми там дві ночі. Намет поставили у лівій, захищеній скелею частині пляжу. В останній день довідалися, що ставити намети там не можна. В один з днів вирушили на пошук відлюдного пляжу по правий бік від Олюденіза. По дорозі побачили ось це чудо:

Изображение

Певно, каналізація йде в море... До самого пляжу ми так і не дійшли. Подальша стежка не викликала довіри, і води в нас не було. Ось сам пляж:

Изображение

Вода в Олюденізі напрочуд чиста — ніби в басейні, але холодніша, ніж у 2012 році (тоді ми пройшли від села Ґейнюк до Фініке). Я досить часто бачив косяки кефалі.

На Лікійську стежку ми піднялися безпосередньо з Олюденіза. У лівій частині пляжу є сходи на автомобільну дорогу. Пройшовшись по ній, ви побачите початок пішого маршруту на Бабадаг. Стежка маркована жовто-червоними смугами + зелені цятки. Увесь час вгору (часом серпантинами). А ось який вид відкривається, коли ця стежка виходить на офіційний Лікійський шлях:

Изображение

Насолоджуючись мальовничими краєвидами (в кількох місцях біля джерел тусуються бджоли, тож будьте обережні), ми дійшли до Фаральї, де й заночували на наметовому майданчику пансіонату George House (15 лір у наметі або 30 лір з напівпансіоном). Запам'ятався вид на Долину метеликів і чудове харчування (домашня вегетаріанська кухня / вечеря та сніданок).

Изображение

Чудово поснідавши та взявши із собою сир з оливками на обід, ми подякували господарю та вирушили до Кабака (село :) ). В одному з ресторанів (верхній Кабак) можна побачити справжні банани:

Изображение

До речі, в цьому ресторані маршрут по карті, посилання на яку я дав вище, з реальною стежкою не збігається. До нижнього Кабака ми йшли лише по знаках крутою, проте мальовничою стежкою. Пляж Кабака зверху:

Изображение

У Кабаку ми вирушили на безлюдну ділянку пляжу, що праворуч. Там потрібно перелізти через каміння — і ви опинитеся у цілком віддаленому від "цивілізації" місці. Проте намет там ми не ставили, а піднялися вище в ліс. Наступного дня довідалися, що намети можна ставили лише у спеціально відведених для цього місцях. Воду в Кабаку можна набрати у джерелі, що з лівого боку пляжу (лицем до моря). До речі, там я бачив вказівник на якийсь інший маршрут (протилежний до стежки, яка веде в Алинджу). Якщо хтось туди ходив (у бік моря, а не гір), дайте ся чути.

Изображение

Подальший наш шлях пролягав до Алинджі. По дорозі ми забігли на водоспад та освіжилися в його досить холодній воді. На цьому відрізку відкриваються навдивовижу пречудові краєвиди. Стежка, хоча йде весь час вгору, не важка. Фотки постити не буду — не передають справжньої величі та краси.

В Алінджі ми перекусили в якомусь "пансіонаті" (разом із німцями, яких разів 6 зустрічали на своєму шляху) і пішли пішки до найближчого села. Тут ми відхилилися від маршруту, оскільки планували дістатися до Ксантоса. Невдовзі зупинили світловолосого турка-весельчака, який, послуговуючись кількома англійськими словами, розповідав нам різноманітні історії про місцевість. Згадував навіть Чарльза Феллоуза, який повивозив до Англії численні археологічні знахідки. Цей турок підкинув нас до чудової розвилки, на якій можна було спіймати маршрутку до Киника. Що ми досить швидко і зробили. Перекусивши у Кинику, ми почали шукати місце для ночівлі. Намет поставили відразу ж за межами Ксантоса. До речі, далі по дорозі є значно кращі для ночівлі місця. Наступний день — знайомство з цим колись величним містом із трагічною історією...

Изображение

А також споглядання великої кількості черепах. Ось ця сподобалася найбільше:

Изображение

З Ксантоса ми вирушили в село Чавдир (ніяка ділянка, якщо можете, проїдьте її), звідки по старовинному акведуку потьопали в напрямку села Чайкой.

Изображение

З села Чайкой ми вирішили добиратися до Патари. Стопнули машину до села Узюмлю, а там — чудом спіймали маршрутку безпосередньо до Патари (Ґелеміш). Хоча боялися, що доведеться добиратися до Акбеля та ночувати в його околицях, адже час був майже вечірній. У Патарі зупинилися на кемпінгу "Медуза" (здивувалися ціні — 7 лір з особи/ніч) на 2 ночі. Ось кілька фоток:
Пальмовий гай — одне з можливих місць народження Аполлона

Изображение

Більше фоток Патари постити не буду, оскільки цього добра багато в Інтернері. Хочу лише поділитися ось цією з пляжу:

Изображение

Я б її назвав "Від життя до смерті". Щось у філософію потягнуло... Патара мені сподобалася, але море не дуже, адже я люблю чисту глибоку воду, щоб мати змогу насолоджуватися підводною красою.

Далі ми вирушили в бік Калкана, відвідавши по дорозі пречудовий акведук.

Изображение

Біля нього зустріли німецьку групу, яка прямувала з Калкана. Її провідниця порадила нам замість прямого маршруту до Калкана вирушити до Акбеля. Саме на цьому відрізку ПОТРІБНО вдягнути штани, бо поріжете собі ноги об колючки. З Акбеля, оминаючи Калкан, ми поїхали на маршрутці до Каша, оскільки мені прийшла термінова робота і потрібно було зупинитися в готелі. Я планував вкластися у 2 ночі, але довелося залишитися на ще одну.

Изображение

Можна сказати, що в Каші наша піша подорож закінчилися. Оскільки часу залишалося мало, ділянку з Каша до Демре довелося пропустити. Мрію пройти її якось згодом. На третій день здійнявся сильний вітер і почав падати дощ, тож ми сіли на долмуш до Демре. Дорога виявилися незабутньою. Десь на перевалі падав настільки сильний дощ, що водій міг бачити не дальше як на 1 метр. Часом здавалося, що маршрутку зносить. Але доїхали без проблем. Потім по телевізору бачили, скільки лиха наробив це буревій.

Останні "лікійські" дні ми провели на пляжі Андріаке в компанії рибака. Чудовий дядько. Я йому залишив свій підводний ліхтарик на пам'ять. Ось кілька фоток звідти:

Изображение

Изображение

Зранку ми вирушили на риболовлю вверх по річці. Спіймали досить багато в'юнів. Це наш майбутній сніданок:

Изображение

А ось і вже готова трапеза:

Изображение

Це на десерт (нестиглі фініки):

Изображение

Зранку вже після шторму:

Изображение

А це пляж Андріаке згори:

Изображение

Далі ми поїхали на три дні у Стамбул, але це вже інша історія. Скажу лише, що ми класно вляпалися з транспортом, оскільки поїздка припала на час, коли турки поверталися домів після святкування Курбан-байраму. Квитки можна було придбати лише на літак. Дорого. Хто був, той знає, що таке відпочинок під час великих для мусульман свят... Ми вже думали, що доведеться на кілька днів залишитися в Анталії. Проте якось вдалося придбати 2 квитки на додатковий автобус і відносно непогано доїхати до Стамбула.

До речі, тим, кому Лікійська стежка вже нецікава, можна спробувати пройтися новим маршрутом: Karia Yolu. Сам я ним ще не ходив, але обов'язково якось вирушу.

Посты: 275

СообщениеПн фев 10, 2014 10:43 

Приятно было почитать Вашу информацию по местам своих похождений и посмотреть фотки. Спасибо !А когда шли из Фетхие в Олюдениз пропустили монастырь Аф-Куле? Спуск к монастырю с тропы рядом вот с таким указателем

Изображение.
В конце мая я кемпинговал в Олюденизе и налегке ходил в Аф-Куле через Кая-кой.В Кая-кой церковь посмотреть внутри не удалось-реставрация.
Изображение

Прекрасная тропа.Возвращался уже поздно вечером. Прошел второй раз по улочкам Кая-коя, но уже в сумерках под уханья филина над головой.В половине десятого при полной луне стал на тропу в лесу. Светлячков-гнилушек раньше видел на море, но чтобы они на паутинке летали.. Представляете летят навстречу тебе два светящихся зеленых "глаза", опускаешь глаза, а под кустом те же "глазки" в множестве. Один раз потерял тропу на камнях, но вышел всё-таки на поляну с кустарником в центре. Как рвануло с этих кустов визжащее, фыркающее напуганное мной зверье.. |#smile02| Так что запомнился мне обратный путь в кемпинг на всю жизнь..
Из всей ликийки полюбились мне участки Адриаке-Кекова, Каш, Аф-Куле-Кабак. В Кабаке вообще особая атмосфера.Из достопримечательностей стоит посмотреть каньон с водопадом и пещеру с подводным тоннелем. В Кабаке ликийка разветвляется -перед каньоном тропа пошла на Алынджу, а с пляжа мимо пещерки с тоннелем на Боазичи ближе к морю
Изображение
Особое спасибо за сноску о новом треккинге. Надеюсь кто-то откроет новую тему...Собираюсь в те места, а информации для неорганизованного туриста мало, а вернее вообще нет..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Виктор Иванович Ср фев 12, 2014 14:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 10, 2014 12:51 

Виктор Иванович писал(а):А когда шли из Фетхие в Олюдениз пропустили монастырь Аф-Куле?

Да. Пропустили... Я о нем и не знал. Очень жаль. Уже успел фотки в Интернете посмотреть. Мы были очень уставшие в первый день (вылет в 3 утра + 5 часов ожидания следующего рейса), поэтому хотели побыстрее добраться к селу Кая-Кей и отоспаться (проснулись почти в 12:00).

Церковь в селе Кая-Кей тоже была закрыта для посещения (осень 2013), но я перелез через забор с правой стороны от главного входа и сделал несколько фоток. Не стерпел...

Посты: 14

СообщениеПт мар 07, 2014 00:46 

Спасибо всем здесь написавшим за красивые фото и полезную информацию!
Никогда в Турции не была но очень хочется))
Планируем каньон Гойнюк — Гедельме — гора Олимп 2 365 м. — Бейчик — Улупинар — Химера (вечные огни) — пляжи Чирали — руины Олимпоса — Адрасан — маяк на мысе Гелидония — Мавикент — Пиратская бухта — Анталия

Пожалуйста, может кто ответит на мои пару вопросов:
1. Расскажите как обстановка с "дружелюбностью" на тропе. Собираемся поехать вдвоем (2 девушки), по Крыму так каждый год ходим, но в чужой стране опасения...
2. На поход планируем 10 дней, но судя по фото можем застрять на каком то пляже)). Скажите, в каких местах лучше свернуть на трассу чтоб вернуться в Анталию?
3. Очень хочется побольше диких красивых пляжей на маршруте, может подскажите другой отрезок тропы? выбрали тот что выше только по его натоптаности и подробному описанию в интернете.
4. Судя по последнему посту в каньон не пускают? Как обойти или все-таки можно как-то пойти посмотреть на Гойнюк?

Заранее спасибо за ответы!

Посты: 452

СообщениеПт мар 07, 2014 11:49 

Лена123456 писал(а):Спасибо всем здесь написавшим за красивые фото и полезную информацию!
Никогда в Турции не была но очень хочется))
Планируем каньон Гойнюк — Гедельме — гора Олимп 2 365 м. — Бейчик — Улупинар — Химера (вечные огни) — пляжи Чирали — руины Олимпоса — Адрасан — маяк на мысе Гелидония — Мавикент — Пиратская бухта — Анталия

Пожалуйста, может кто ответит на мои пару вопросов:
1. Расскажите как обстановка с "дружелюбностью" на тропе. Собираемся поехать вдвоем (2 девушки), по Крыму так каждый год ходим, но в чужой стране опасения...
2. На поход планируем 10 дней, но судя по фото можем застрять на каком то пляже)). Скажите, в каких местах лучше свернуть на трассу чтоб вернуться в Анталию?
3. Очень хочется побольше диких красивых пляжей на маршруте, может подскажите другой отрезок тропы? выбрали тот что выше только по его натоптаности и подробному описанию в интернете.
4. Судя по последнему посту в каньон не пускают? Как обойти или все-таки можно как-то пойти посмотреть на Гойнюк?

Заранее спасибо за ответы!

1. Горные посёлки (Гёйнюк-Яйла, Гедельме, Яйла-Куздере) очень религиозны, и тут это скорее позитивный момент, только не ходите по посёлку в шортах. Ну а на самой тропе рискуете не встретить никого кроме европейских пенсионеров, хотя в этом году может быть иначе. Ну а на побережье уже можете себя ни в чём не ограничивать.
3. В диких и красивых воды нет, не стоит тешить себя иллюзиями 8)

СообщениеПн апр 07, 2014 10:49 

Лена123456 писал(а):Спасибо всем здесь написавшим за красивые фото и полезную информацию!

По маршруту, який Ви вибрали, пляжі почнуться лише в Чирали. Якщо хочете більше води (пляжі), можете почати подорож з Фаселіса (або Текірови).

Щодо каньйону (Гойнюк). Думаю, що Ви десь неправильно зрозуміли. Він відчинений (але я там був аж у 2012 році).

Посты: 1283

СообщениеСр янв 07, 2015 11:51 

Готовясь к весеннему походу по Ликийской тропе, случайно обнаружил скан карты от издательства EWP. На мой взгляд - существенно лучше схемы от Кейт Клоу (есть привязка, рельеф, дороги) и Генштаба (карта относительно современна и на ней показана собственно Ликийская тропа). Просмотрел на ней свой трек - совпадение записанных точек с картой вполне удовлетворительное.

Так что, у кого этой карты еще нет - рекомендую:

Ссылка на отчет о походе
Западная Ликия 65 Мб
Восточная Ликия 75 Мб

P.S. Если у кого есть сканы (или ссылка на сканы) карты Lycian Way Map – Central - напишите в личку, пожалуйста..

Посты: 448

СообщениеЧт апр 30, 2015 15:11 

вот наш микроотчет о походе
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=98&t=103359

также там есть полезная информация по маршруту Гёйнюк-Чирали.

Посты: 21

СообщениеПн апр 11, 2016 16:14 

https://vk.com/topic-36637580_33370205
Сергій Александров
Сергій Александров

Звіт про похід по Лікії з 25 березня по 6 квітня

Щойно повернулися з походу Лікійською стежкою. Маршрут класичний – від Гьойнюка до Карайоза. Час: з 26 березня по 6 квітня. Вражання – найкращі!!! Апельсинові сади, черепахи, пусті пляжі, чисте море, привітливі люди! Але дам кілька настанов майбутнім мандрівникам. За останній рік відбулися певні зміни, тож деякі попередні описи втратили свою актуальність. Але про все по порядку.
1. В Анталіі запрацювала нова система оплати проїзду: теперка на міський транспорт тре купувати картку. Сідаючи у автобус №600, що курсує з аеропорту до автовокзалу, теперка мусите купувати картку. Вона ж дійсна й на проїзд трамваєм.
2. По газові балони від автовокзалу до магазину Тібет Outdoor можна дістатися трамваєм, квиток 1,6 лір в один бік. У магазині балони тільки по 240 грам: різьбові 17,5 лір, цангові 22,5 лір.
3. Вхідні квитки у Каньйон Гармонії та на Химеру – по 6 лір. А от Олімпус від 1 квітня коштує аж 20 лір!!! У будці відтепер цілодобово сидить касир і ще й натикали камер стеження. Щоправда, КПП ми обійшли лісом, але невідомо чи така халява надалі заканає.
4. Хоч ціни підняли, та стежка від Олімпусу до Адрасану так і лишилася захаращеною, тож, якщо не хочете розірвати каремати на шматки – або пакуйте середину наплічника, або шийте чохли! На перевалі джерело висохло повністю. Річка, ночівля біля якої передбачена ночівля при спуску в Адрасан повністю пересохла – навіть струмка не лишилося! Тож, або бігти в село по воду, або йти вже за Адрасан до галявини «Лікійське село» - там джерело-бювет ще діє. А взагалі, як на мене, краще з Чірал найняти катер до Адрасану або одразу до Гелідонії: хоч дорожче, але вийде шикарна морська прогулянка замість продерання крізь хащі майже без краєвидів!
5. У Чірали в кемпінгах просили за ніч у наметі від 15 лір з людини до 25 лір за намет. Ми ночували в самому центрі пляжу – тут є поруч два кемпінги: Vanilya Beach Camping та Pan Camping. Власник – досить привітливий молодий кучерявий араб, файно володіє англійською. Взяв з нас по 10 лір за 2 ночі і ще й дозволив скористуватися його кухнею. Але ці ціни були актуальні у березні, у пік сезону може й піднімуть ще.
6. Ще одна засада: на спуску з Тахтали єдине місце для ночівлі на галявині з водою цього року якийсь підприємливий турок загородив парканом і тепер вимагає за ночівлю в наметі по 10 лір з людини!!! А на підступах до Тахтали ще одне улюблене місце під ночівлю перетворилося на приватне подвір’я. Тож залишилося лише одне місце – під самою Тахталою під перевалом.
7. Кажуть, що стежка чітко промаркована, добре протоптана і заблукати неможливо. Але на ділі це далеко не так. Червоно-біле маркування присутнє, місцями навіть є таблички-вказівники (інколи з невірними даними), АЛЕ у найвідповідальніших місцях (на роздоріжжях, поворотах, переходах з дороги на стежину) вони зазвичай відсутні, тож збитися можна дуже легко. Тому, якщо ви вирішили йти уперше і самостійно – тре постійно стежити за дорогою, мітками та звірятися з GPS. Достатньо відволіктися бодай на мить – і ви вже пропустили важливий поворот . За останній рік тут з’явилося багато нових доріг, які не один раз переорюють стежку, при цьому зникають і мітки,і переходи з дороги на стежку і сама стежка. Отож, йдучи Лікією, пам’ятайте, що це не тільки гірська стежина, а ще й дороги, й автотраси! Якщо ви не маєте достатнього досвіду ходження по високих горах і не дуже орієнтуєтеся на незнайомій місцевості – краще йдіть у похід з кимось досвідченим, або з тим, хто вже там бував. А можливо у перший раз краще пристати до організованої групи з провідником, адже специфіка походів по Туреччині суттєво різниться з Карпатами чи Кримом. Воно більше нагадує Кавказ.
Якщо по ходу у вас виникнуть якісь питання – пишіть: завжди відповім! До речі, восени знов збираємося у ті краї, тож, хто бажає – може приєднатися.
Якщо ця інформацыя виявилася для вас корисною - тисніть лайк ))
Николай Манько - ICQ#201021009 - Skype:MankoMyk - mankomyk(at)gmail(dot)com - +380504403778
...жить километрами, а не квадратными метрами...

Посты: 7

СообщениеПн апр 11, 2016 18:45 

Мы проходили в тех же числах что и Сергей Александров. Поделюсь уточнениями и своим опытом:

В магазине Тібет Outdoor были баллоны 450 грамм, цена 27,5 лир, взяли за 25 лир, но думаю можно и дешевле выторговать. Торговаться нужно везде.

В Олимпус мы прошли бесплатно прямо через вход в 6 утра, в будке никого не было (это был не центральный, входили со стороны пляжа).

В Физиалисе за вход просили 20 лир, но мы обошли, и нашли дырку в заборе. Думаю при желании и в Каньйон Гармонии и Химеру тоже можно пройти бесплатно.

Не знаю где там порвали карематы из группы Александова в райне Олимпуса до Адрасана. Мой каремат хоть и весел сбоку но ни царапины. И если Александров не нашел источник, то это не значит что его там не было. Мы набирали там воду на чай. Но на майские он и в правду может пересохнуть.

В Чирали мы ночевали просто на пляже, там есть и туалеты и вода, не знаю зачем было платить за кемпинг. Хотя вохможно раз на раз не приходиться.

После спуска с Тахталы и правда хорошее место под стоянку и вправду окупировал турок (или англичанин), и просит 10 лир. Мы туда добрались когда солнце уже заходило, но платить не собирались и набрав воды пошли дальше, и через минут 15-20 нашли неплохую стоянку на 2-3 палатки прямо рядом с тропой.

Тропа не всегда четко промаркирована бело-красной маркировкой, но туристы кладут кучи камешков, чтобы обозначить правильную дорогу. Ну а если нормально работает навигатор на телефоне, то проблем нет вообше. Есть куча треков где указаны места под кемпинги, источники воды и.т.д

Если вы не новичек, и ходили в походы, то смысла в организаторе нет. Собирайте компанию и идите и не платите никому. Информаци по ликийской тропе в интернете достаточно.

Посты: 295

СообщениеВт апр 12, 2016 09:24 

illya-dobro писал(а):Если вы не новичек, и ходили в походы, то смысла в организаторе нет. Собирайте компанию и идите и не платите никому. Информаци по ликийской тропе в интернете достаточно.

Есть нюансы (с).

1. Тропа "идеологически" создана скорее для треккеров-экскурсантов, идущих без груза - с ночевками и едой в кемпингах/пансионах. Это - местами! - выражается в том, что тропа совершает зигзаги и петли с заходом на интересные видовые площадки и т.п. Например в районе Сарыбелена тропа уходит с дороги круто вверх через заросли и пересекает перевал в довольно симпатичном месте. С полными туристическими рюкзаками мы за полтора часа( перехода) прошли этот участок и спустились на ту же дорогу в 500м от места, где мы ее покинули.
500м по ровной дороге, Карл!
С рюкзаками, по колючкам, жарище и набором-спуском метров по 200, Карл! Причем, по схеме это было вообще не очевидно.

2. Тропа лежит по тем же местам, но мир не стоит на месте. В районе Феллоса (Дере) маркированный вариант тропы уводит север-северо-западнее, на склон, по которому идет приличная грунтовка. Вот только маркировка потом теряется в километровых запрослях колючек, подлеска и т.п. Бригада лесорубов изменила пейзаж кардинально - и продолжение тропы можно было найти только встретившись с теми самыми лесорубами - они подскажут. Мы потеряли где-то полдня там и не дошли до воды. Выручили лесорубы, приняв наши фонарики за бригаду браконьеров-конкурентов.

3. Турция (Ликия) - гораздо более засушливый район, чем Крым. В мае вы не найдете многих рек, ручьев и источников которые обозначены на карте. Конечно, в населенке на дорогах вы регулярно будете встречать оборудованные беседки и источники, но когда тропа уводит в горы - начинается приключение. Около ферм и на пастбищах можно встретить поилки для скота и колодцы-ямы с водой (часто-открытые). Я подумываю взять таблетки для обеззараживания воды в следующий поход.

4. "Турецкий километр", который на указателе, по нашим прикидкам раза в полтора длиннее метрического, который в GPS. По крайней мере, если вы видите на указателе Алимовка-13 км - будьте готовы толкать землю ногами назад часов 9 к ряду, и на GPS вы обнаружите, что прошли 21-24 км. Переходы между кемпами, в основном, рассчитаны на людей без рюкзаков в нашем туристическом понимании.

Посты: 243

СообщениеЧт апр 14, 2016 12:29 

Есть нюансы (с).

1. Тропа "идеологически" создана скорее для треккеров-экскурсантов, идущих без груза - с ночевками и едой в кемпингах/пансионах. Это - местами! - выражается в том, что тропа совершает зигзаги и петли с заходом на интересные видовые площадки и т.п. Например в районе Сарыбелена тропа уходит с дороги круто вверх через заросли и пересекает перевал в довольно симпатичном месте. С полными туристическими рюкзаками мы за полтора часа( перехода) прошли этот участок и спустились на ту же дорогу в 500м от места, где мы ее покинули.
500м по ровной дороге, Карл!
С рюкзаками, по колючкам, жарище и набором-спуском метров по 200, Карл! Причем, по схеме это было вообще не очевидно.

2. Тропа лежит по тем же местам, но мир не стоит на месте. В районе Феллоса (Дере) маркированный вариант тропы уводит север-северо-западнее, на склон, по которому идет приличная грунтовка. Вот только маркировка потом теряется в километровых запрослях колючек, подлеска и т.п. Бригада лесорубов изменила пейзаж кардинально - и продолжение тропы можно было найти только встретившись с теми самыми лесорубами - они подскажут. Мы потеряли где-то полдня там и не дошли до воды. Выручили лесорубы, приняв наши фонарики за бригаду браконьеров-конкурентов.

3. Турция (Ликия) - гораздо более засушливый район, чем Крым. В мае вы не найдете многих рек, ручьев и источников которые обозначены на карте. Конечно, в населенке на дорогах вы регулярно будете встречать оборудованные беседки и источники, но когда тропа уводит в горы - начинается приключение. Около ферм и на пастбищах можно встретить поилки для скота и колодцы-ямы с водой (часто-открытые). Я подумываю взять таблетки для обеззараживания воды в следующий поход.

4. "Турецкий километр", который на указателе, по нашим прикидкам раза в полтора длиннее метрического, который в GPS. По крайней мере, если вы видите на указателе Алимовка-13 км - будьте готовы толкать землю ногами назад часов 9 к ряду, и на GPS вы обнаружите, что прошли 21-24 км. Переходы между кемпами, в основном, рассчитаны на людей без рюкзаков в нашем туристическом понимании.

Соглашусь и дополню.
1.Да тропа рассчитана на треккеров, а не автономных подводников.Тропу проложили с захватом самых интересных и видовых мест. Местами так неадекватно петляет что я сокращал по трассе, с видами не хуже.
2.Знакомый участок.Самый сложный для ориентирования. Начинаешь чувствовать себя следопытом, рыская по кустам в поисках
тропы.
3.Да и в ноябре были сухие колодцы. А порой воды так мало, что и местной веревки с ведром, не хватало зачерпнуть.
4.На глазок указали, и много где противоречиво. Порой, идешь от точки А к точке Б, указатель указывает на дистанцию в 15км. Приходишь к следующему указателю, а там указано до точки Б -5км, до точки А(откуда пришел) почему то уже 12 км. Итого уже 17км, а не 15. С GPS не сверялся.

Посты: 60

СообщениеЧт сен 15, 2016 09:05 

Подскажите где можно стать у моря в раене Адрасана, нужно переночевать с палаткой? например Адрасан
36.314977, 30.467914 кто то был на этом пляже. спуск с верхней тропы к нему есть или тока по моря? или например сдесь Средиземное море
36.297087, 30.474825. Насколько я слышал с главного пляжя выгоняют жардамны

Посты: 427

СообщениеПт сен 16, 2016 09:38 

Заночевать на пляже Адрасана можно, но не в сезон и без палатки. Там согласно установленных правил - ноукемпинг, ноуфаер, ноупикник. Конечно, если на пляж припрется толпа 15-20 челов с рюками, то жандармы непременно подойдут, но два-три тихих чела вряд ли привлекут внимание. Там еще легко можно встать с палаткой в некоторых пансионах, да и пансионы есть вполне бюджетные.
Но, конечно спокойней будет перейти в бухту по первым координатам. Там нормальный пляж. Немного грязновато, как всюду в Турции, где не убирают. Спуск от дороги по крутой(местами) тропе, не всякий с рюкзаком спустится. В месте, где тропа уходит от дороги вниз, есть маленький гротик с пресной водой, вход зарос инжиром. От Адрасана за полчаса вполне можно дойти. Дорога та, что ведет в бухту Сазак, так что постой в этой бухте можно совместить с экскурсией в Сазак.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.