Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 452

СообщениеПн сен 30, 2013 14:58 

На отрезке тропы между Чиралы и Текировой есть источники воды ?

Посты: 38

СообщениеСр окт 02, 2013 12:09 

Щодо води. Ближче до Чирали джерело може пересохнути (осінь). Народ також говорив, що на Рибацькому пляжі (великий і брудний, що ближче до Чирали - там, де гусак живе :) ) вода десь є, але я не шукав. Стопроцентова вода є на 2 пляжах вже біля Текірови.

Посты: 9

СообщениеПт окт 04, 2013 12:55 

Константин Кузнецов писал(а):Вернулся вчера. Прошли с семьей как все ходят. За шесть дней
каньон Гойнюк - Гойнюк-Яйласи - Гедельме - Яйла-Куздере - перевал на Тахтали - радиалка на Тахтали - Бейчик - Pirate Bay - Tekirova. Вряд ли скажу чего нового, но может кому занятно будет.

1. Прилетели в Анталью вечером в 21-15. Париться с автобусами не стал. Заказал за два дня на http://antalyatransfer.tr.com.tr трансфер до Goynuk. Указал в форме при заказе Naturhaus hotel - посмотрел на викимапии ближайший ко входу в каньон. Водитель в потемках не заметил таблички и повез дальше, я не стал возражать, в итоге через полтора часа после выхода из самолета мы у кассы перед входом в каньон. Он очень переживал, что так и не нашел отель, а высадил семью с детьми ночью в лесу. Успокоил как умел, оставил 5 лир чаевых. В итоге 85 лир на всю дорогу. Стояли первую ночь метров за 150 перед кассой. Там куча ровных площадок, есть кострища, дрова.

Оставил на сайте заявку на бронь, они позвонят или отправят на почту подвержение ?

Посты: 183

СообщениеПт окт 04, 2013 19:24 

rooibos75 писал(а):
Константин Кузнецов писал(а):Вернулся вчера. Прошли с семьей как все ходят. За шесть дней
каньон Гойнюк - Гойнюк-Яйласи - Гедельме - Яйла-Куздере - перевал на Тахтали - радиалка на Тахтали - Бейчик - Pirate Bay - Tekirova. Вряд ли скажу чего нового, но может кому занятно будет.

1. Прилетели в Анталью вечером в 21-15. Париться с автобусами не стал. Заказал за два дня на http://antalyatransfer.tr.com.tr трансфер до Goynuk. Указал в форме при заказе Naturhaus hotel - посмотрел на викимапии ближайший ко входу в каньон. Водитель в потемках не заметил таблички и повез дальше, я не стал возражать, в итоге через полтора часа после выхода из самолета мы у кассы перед входом в каньон. Он очень переживал, что так и не нашел отель, а высадил семью с детьми ночью в лесу. Успокоил как умел, оставил 5 лир чаевых. В итоге 85 лир на всю дорогу. Стояли первую ночь метров за 150 перед кассой. Там куча ровных площадок, есть кострища, дрова.

Оставил на сайте заявку на бронь, они позвонят или отправят на почту подвержение ?

Отписались, на ящик. Просили подтвердить, что живой человек, не робот и все. По прилету в Анталью водитель с моей фамилией на табличке стоял у выхода из аэропорта. Я заказывал маленькую машину, а подогнали 8-местный фольксваген. Туда посадили еще одну пару из самолета - они ехали в Чирали.

СообщениеПт окт 04, 2013 19:43 

Константин Кузнецов писал(а):
rooibos75 писал(а):

Отписались, на ящик. Просили подтвердить, что живой человек, не робот и все. По прилету в Анталью водитель с моей фамилией на табличке стоял у выхода из аэропорта. Я заказывал маленькую машину, а подогнали 8-местный фольксваген. Туда посадили еще одну пару из самолета - они ехали в Чирали.

Все нормально, я не выдержал, написал в почту. Сказали что запроса не получали, списались - получилось 54ойро за 5 рыл и 10 сверху, т.к. мы еще заезжаем за газовыми балонами по дороге. цены не совсем гуманные, но выбора уже нет, завтра вылет.

Посты: 1658

СообщениеЧт окт 10, 2013 00:14 

За Тахталы бэз парканив! (акція)

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 14, 2013 08:54 

Ну где-то так. Общее впечатление от похода - у нас украли Крым. Я так гордился соснами под Судаком или на Инжире, остатками реликтовой можжевеловой рощи на Канаках, а тут мне показали каким должен быть настоящий лес. Грустно, а что делать. В Турцию еще пойду однозначно. В Крым? тоже пойду, чего себя обманывать. Но не сразу и точно не на майские.

Огромное спасибо за краткий, но практичный мануал!
Шли по нему и из-за ограничений по времени - хотелось пару дней моря, подъезжали где у вас написано.
В результате, на четвертый день спустились к Бейчику и еще три дня провели в Чирали на море.
Из дополнений - ночевали в Гедельме во дворике магазина, хозяева сами предложили, при этом дали пользоваться их камином, денег за ночевку не взяли. От Гедельме до Яйла-Куздере доехали за
60 лир.
На спуске перед Бейчиком (спуск оказался очень затяжным и крутым, я на нем убил колени :( ) ночевали у "предприимчивого турка", дружелюбный, как у него написано nature photographer - Теким. Живет там с котом, спокойно разговаривает на английском, чем занимается конкретно, так и не удалось правда выяснить. С его "двора" очень красивый вид на Чирали. Денег он не взял, купили у него чай утром и оставили пару лир на чаевых. Он сказал, что за последнее время стало меньше пеших туристов.
Газ покупали здесь http://www.tibetoutdoor.com/tr/, заказали перед вылетом и т.к. из аэропорта ехали уже позно, хозяин оставил нам балоны напротив у таксистов.

Посты: 689

СообщениеВс ноя 10, 2013 11:44 

Прошу прощения что забросил свой отчет. Как-то заработался и вылетело из головы.

Позволю себе продолжить.

День 2.

11 апреля 2013

Ночью вокруг лагеря носились несколько коров с колокольчиками. Утром мы выяснили что они тут пасутся без присмотра. Собственно место нашей ночевки:

Изображение

Пока собирали лагерь нас обогнали несколько групп. Все русскоязычные, одна вообще из Харькова, как и мы. 3 девушки и 1 парень. Где б еще встретились?

Тронулись. Вскоре тропа вывела к руслу горной реки. Начались скачки по валунам. В процессе догнали харьковскую группу, помогли девчонкам прыгать по валунам.

Вскоре вышли к грунтовке. Маркировка пропала, по карте Кейт нашей Флоу нашли ориентир - древние развалины (водяная мельница, что ли?).

Изображение

Дальше подъем и выход на еще одну грунтовку. Тут мы умудрились тупануть и сделать петлю километра в 3 потому что не так трактовали местную маркировку. Харьковчане ускакали вперед по правильной маркировке.

Изображение

Но мы наконец-то на правильном пути и идем через то, что на карте отмечено как н.п. Гёйнюк. Населенки как таковой тут почти нет. Видны строения вдалеке от тропы, встречаем коз и пастуха с собакой. Вокруг - красота:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот тропа упирается в чей-то сад. Т.к. читал уже много отчетов по Ликии понимаю, что мы на верном пути. В саду встречаем русскоязычного пастуха из Туркмении. Оказался "земляком" моего спутника (тот сам из-под Сум). Туркмен оканчивал сумское училище в свое время :) После этого сада теряем тропу т.к. она не сходится с картой Кейт Флоу ну совсем.

Проходим мимо мечети, неподалеку наблюдаем такое:

Изображение

Уже в потемках находим Овачик, маркировку и харьковскую группу. Они стали на ромашковом поле у заброшенного дома. И отличный вид на Тахтали. Стали рядом с ними и устроили небольшую "пати на каремате" с кашей и перцовкой :)

День 3.

12 апреля 2013

Утром иду фотографировать:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Харьковчане опять ускакали вперед. Встретили двоих молодых немок, мне кажется они нас испугались. :roll:

Скоро встретили первую крупную черепаху. Устроили фотосессию. Вскоре это перестало быть для нас в диковинку

Изображение

Вышли на асфальт, ведущий в Гедельме. Черепах стало больше. Перебегают дорогу аки те кошки у нас в селах. Скоростью и уверенность опровергают миф о собственной медлительности. Видимо, через дорогу одуванчики сочнее.

Изображение

Вид на Гедельме с асфальта:

Изображение

В Гедельме едим в кафешке с вайфаем. Цены божеские, пиво - дороговато. Ели что-то вроде пиццы с разными видами мяса (говяжье, козье, баранье). Вкусно.

Зашли в магазин. Ассортимент слабенький. Набрали печенья, шоколада, пива. Девушка-продавец смотрела на ютубе ролики какого-то исламского проповедника.

Стартанули в Яйлакуздере (тоже по асфальту). Впереди то и дело мелькает Тахтали.

Изображение

Встретили англичанку на прокатной машине. Лентяйка :)

Вошли в Яйлакуздере. Она меньше, чем Гедельме. Сразу турок предложил на ночлег. Вежливо отказались, не было в планах ночевать тут. Хотели поближе к Тахтали. Пообщались с голландцами, которые остановились у этого турка. Они так и ходят от кемпинга к кемпингу. Я так понял что олдскульную советскую школу туризма с ночевками в палатках поддерживают только немцы.

Встретили харьковскую группу на окраине Яйлакуздере. Тоже искали место для ночевки. Ровных мест катастрофически мало и везде чьи-то дома. Мы ускакали вперед и, кажется, стали у кого-то на участке. Ночевка была максимально партизанская.
Последний раз редактировалось Железный Капут Ср ноя 13, 2013 11:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс ноя 10, 2013 12:09 

День 4. Как я не побывал не вершине

13 апреля 2013

Встали чуть свет и отправились на штурм Тахтали. Сразу за населенкой начался крутой подъем по хвойному лесу. Очень живописно, но не скажу, что просто.

Изображение

Вышли к огороженной местности с замечательными местами для стоянок. Даже воды навалом (горный ручей). Там, разумеется, уже стояла большая русскоязынчая группа.

Набрали воды и стартанули вверх

Вид на стоянку сверху:

Изображение

Рельеф становится прям диковинным. Выходим на большую поляну с каким-то строением и идем на беспрецедентный шаг. Ставим палатку, бросаем туда рюки и налегке прем на Тахтали. Было не по себе, конечно, но, говорят, в Турции можно так делать. И вправду, в итоге не пропало ничего.

Изображение

Начинаем подъем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Растительность исчезла. Только камни и снег. Место просто "инопланетное". Снег мокрый и очень скользкий, огромный его пласт растянулся на много сотен метров. Эдакая смертельная горка.

На подъеме произошло непредвиденное. Встретили девочку, сидячую на камне. Угадайте, откуда она оказалась... Да, еще одна харьковская группа. Девочка отбилась и соскользнула со снежника. Пролетела много метров, молилась в полете и тормозила рукой. Лучше б тормозила ботинками. Руки счесаны, кожа болтается. Я принялся оказывать первую помощь, а товарищ полез на снежник за ее вещами. С горем пополам достали вещи, разлетевшиеся по снежнику. Группа забила не девочку и пошла на вершину Тахтали. Вот как не надо ходить в походы. Рюки они побросали у подножья. Решено было спускать девочку к рюкам их группы. Спустили, обработали раны антисептиками и перебинтовали. Сказала что дождется своих здесь. Встретили австралийца, который покорял Тахтали на горном байке. Челюсть просто отвисла. Мы приняли решение отменить подъем. Вершину уже заволокло облаками (якобы каждый день после 11-00 там делать уже нечего. Почти все дни, что я видел вершину из дали она была закрыта тучами) да и наши рюки были далековато. Двинулись обратно. По пути встретили старую добрую харьковскую группу и еще одну русскоязычную, у которых потерялся один.

У наших рюков местные собирали какие-то травы. Мы собрались, двинули по тропе в сторону Бейчика. Нашли стоянку, там и упали.
Последний раз редактировалось Железный Капут Ср ноя 13, 2013 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 302

СообщениеПн ноя 11, 2013 11:21 

Железный Капут писал(а): Группа забила не девочку и пошла на вершину Тахтали. Вот как не надо ходить в походы.
...
По пути встретили старую добрую харьковскую группу и еще одну русскоязычную, у которых потерялся один.

А эти события никак не связаны?

СообщениеПн ноя 11, 2013 12:06 

Нет, точно разные группы

Посты: 83

СообщениеСр ноя 13, 2013 10:40 

y_n_y писал(а):
Железный Капут писал(а): Группа забила не девочку и пошла на вершину Тахтали. Вот как не надо ходить в походы.
...
По пути встретили старую добрую харьковскую группу и еще одну русскоязычную, у которых потерялся один.

А эти события никак не связаны?

Отряд не заметил потери бойца. (с)
Щось не второпаю, як можна "забити" на учасника групи або "загубити" когось і далі собі іти. Тим більше в наш час технічного прогресу. Люди купляйте стартові пакети travelsim за 7 доларів без роумінгу, і не губіться.
А про дівчинку з Тахталі так це взагалі. Ти мені ще розповідав в аеропорті про цей випадок. Досі в голові не вкладається....
А за звіт дякую, пищи ще :)

Посты: 83

СообщениеСр ноя 13, 2013 10:45 

Ходили в той самий час що і Залізний Капут. На Тахталі також не попали через туман, дощ і мокрий сніг...

Изображение
Тахталі там

Изображение

СообщениеЧт ноя 14, 2013 14:10 

День 5.

14 апреля 2013

Забыл добавить, что вечером нас обогнала группа, которая теряла одного товарища. Оказалось, коммерческая группа от одного из украинских "провайдеров". Постояли, пообщались с организатором - приятный человек. Рассказал нам о сытных и дешевых турецких йогуртах. Было решено проверить информацию в первом же магазине.

Начинаем спуск в Бейчик:

Изображение

Изображение

Сам Бейчик:

Изображение

В магазине таримся тем самым йогуртом и хлебом. Цен не припомню, но вышло недорого. Огромный тазик йогурта. Прям за Бейчиком сели под дерево на ромашковом поле и умяли весь тазик. Честно, мне не понравился йогурт. Тупо сгущенный кефир.

Тут застали совокупляющихся черепашек. Стучат панцирями на всю округу. Вот та парочка, который мы испортили романтику:

Изображение

Неподалеку встречаем сухопутного краба.

Изображение

Двинули на Улюпинар. Очень хотелось реку чтобы искупать. И мы находим ее прям за такими воротами:

Изображение

Виды на подходах к Улюпинару:

Изображение

Изображение

На закате протопали Улюпинар, ищем знаменитые рыбные кафешки

Мечеть:

Изображение

Вид на Тахтали:

Изображение

Первая встреченная кафешка была уже закрыта. Но потом оказалось, что она не на самой реке, так что даже хорошо, что закрыта. Подходим к реке, там много таких кафешек. Народу немало, видно, что турки из других городов тоже приезжают поесть рыбы. Уже было темно и хотелось есть, так что крутых фоток не вышло :(

Изображение

Зашли в ту, где на входе написано по-русски. Нашелся официант, говорящий по-русски, мы уронили рюки, сразу попросили зарядить телефоны. Съели по здоровенной рыбине на грилле, салату и лавашу, попили пивка. Все вышло 52 лиры. Что меня удивило - мы дали 50 и начали искать мелкие, официант сказал: "не надо". Вот так официант взял и скинул 2 лиры.

Потом началась самая сложная часть дня. В темноте мы искали конец населенки Улюпинара. Данная местность изобилует какими-то спиральными серпантинами, видно маркировку сдвигали, так что она кое-где зачеркнута, по карте Кейт Флоу вообще ничего не понятно. Подошли к кафешке, там были пьяные местные. Они вообще не знали о пешеходной тропе между Улюпинаром и Чирали, отправили нас на трассу. Но GPS все же выручил, выход найден. Отходим пару километров от населенки и падаем неподалеку от населенки.

Ночью после отбоя к палатке приблизился фонарик. Я вылез смотреть кто это. Дедушка с лавашами испугался но все же предпринял попытку продать мне лаваш. Турки :) Лаваш мне был не нужен, потому я пожелал ему спокойной ночи. Видимо, стали на тропе, ведущей к деду домой.

СообщениеЧт ноя 14, 2013 14:54 

День 6.

15 апреля 2013

Просыпаемся под раскаты грома. Защиты от дождя в моей палатке за 120 грн не предусмотрено, ведь она сшита каким-нибудь дядюшкой Ляо в подвале на окраине Шанхая. С полиэтиленом заморачивать не особо хотелось, потому в поход мы пошли фактически без защиты от дождя. Обложили палатку дождевиками и мусорными кульками. Прикинулись ветошью, так сказать. Валялись, ждали пока дождь пройдет.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда дождь прекратился выдвинулись в сторону Чирали. Тропа идет вдоль живописной горной реки:

Изображение

такой вот мост с маркировкой:

Изображение

Потом начинается несложный подъем. Осматриваемся:

Изображение

Изображение

Вскоре по огонькам понимаем что уже дошли до Химеры, точнее, до верхней ее части.

Изображение

Изображение

Кое-какие огоньки потушены дождем. Жарим колбасу на костре. Встречаем каких-то европейцев, они учтиво ждут, пока мы закончим заниматься фигней, но и мы не злоупотребляем их терпением. Да и газом пахнет ощутимо, как бы не угореть. Начинаем спуск в Чирали.

Изображение

Вот такое находим прямо на тропе. Стыдно.

Изображение

Доходим до нижней Химеры. Следы борцов с системой:

Изображение

Тут костры более впечатляющие и соседствуют с руинами византийской церкви. Очень атмосферно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли через КПП у Химер, набрали воды, идем в сторону Чирали. Местность похожа на савану, с неба накрапывает, но вокруг пахнет апельсинами. Апельсин, видимо, дает 2 урожая в год. Набрели на плантацию, запах - не передать словами (почему-то фоток не сохранилось, видно было лень).

Сам Чирали:

Родина-мать:

Изображение

Улица:

Изображение

Речушка, впадающая в Средиземное Море:

Изображение

Ищем где бы стать на ночевку. Встречаем харьковскую группу - они стали в кемпинге на противоположной окраине Чирали. Кемпинг нас не привлекает, идем в сторону Олимпоса искать место для стоянки. К тому же, все идет к тому, что скоро будет серьезный дождь.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути спугнули парочку (турок и наша). Находим прекрасную площадку как раз под палатку в руинах генуэзской крепости. Взвесили "за" (защита от дождя и мы устали, а вокруг никого нет) и "против" (возможны трындюли от работников Олимпоса) решили стать на ночеку здесь. Скромный ужин с пивом с видом на ночной Чирали - просто потрясно! Удивительно, но сильного дождя так и не случилось. Принято решение завтра пол-дня провести в Чирали - уж очень нам это место приглянулось.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.