Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1911

СообщениеСб мар 12, 2016 08:27 

Добрый день, друзья!
Планируем в этом году в Сванетию с ребенком 9 лет.
Она с 5 лет с нами в горах (Крым, Турция).
Посоветуйте пож-ста маршрут дней на 5-6.
Ньюансы маршрутов и похода. Особенно волнуют дрова на маршруте, т.к. газ это проблема...в Тбилиси не собираемся...
Стоять будем в палатках. Хотя может быть гдето 1-2 ночи и в гестхаузе.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Ай-я Сб мар 12, 2016 13:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб мар 12, 2016 09:16 

предварительно запланировал маршрут Местиа - с. Жабеши - с. Адиши - перевал Чхутниери - с. Ипрали - с. Ушгули
Я так понял это классика.Потянем? дней 6.
Есть еще озера Корульди, но набор высоты 1000 м думаю не оценят мои девочки.
Тоже самое Сванский хребет после Ушгули...Или лучше сходить?
С Ушгули уехать назад в Местию я так понимаю только попутка?

Посты: 302

СообщениеСб мар 12, 2016 20:56 

Ушгули-Местия-250 лари за машину.Потянете?От Местии до Жабеши-просёлочная дорога ,как в деревне,правда первая половина-асфальт.Погранцы нас соглашались довезти на джипе за 50 лари,а уазиком-буханкой местные за 100.С ребёнком на Лайлу не мечтайте.http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6876 -посмотрите,может пригодится.

Посты: 879

СообщениеВс мар 13, 2016 17:45 

Лайлу не рекомендую с ребенком. Взлет крутой на вершину, погода портится быстро. К лайле по памяти идет конная тропа. Местные завозят туристов. Вроде на подходях были места для ночевок но за память на этом участке не поручусь.
В качестве прикидки Литовцы 3 дня сидели на перевале ждали погода не дождались и смыслись на самолет.
В Местии гестхаусов полно, есть и кемпинг (дешевле). Фрукты дешевые иногда подвозят на маршрутке, в магазинах дороже.
Лаваш вкусный и большой по вывеске "грузинский хлеб" в переулочке :) На центральной улице дороже и те-же деньги.

СообщениеВс мар 13, 2016 19:51 

geshik писал(а):Ушгули-Местия-250 лари за машину.Потянете?От Местии до Жабеши-просёлочная дорога ,как в деревне,правда первая половина-асфальт.Погранцы нас соглашались довезти на джипе за 50 лари,а уазиком-буханкой местные за 100.С ребёнком на Лайлу не мечтайте.http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6876 -посмотрите,может пригодится.

ого..нет конечно, простите не уж то так там все комерсиализировано?я думал хичхайкинг в Грузии рулит, ну дадим десятку-двадацатку лари в знак благодарности на крайняк...но не 100 баксов!!!!хотя я так понимаю вы брали машину намерено, а если стопить? Я в Турции (соседней стране кстати) ни копейки не потратил за это удовольствие...

а если ехать с Ипрали?может там чаще попутки ходят?
за Лайлу я и не мечтаю..нам так высоко не надо..2500 -3000 м нум с головой хваит, 4000 м не надо)))по ледникам тоже лазить не будем, разве что фотоссеию на фоне..)

СообщениеВс мар 13, 2016 19:56 

MAG писал(а):Лайлу не рекомендую с ребенком. Взлет крутой на вершину, погода портится быстро. К лайле по памяти идет конная тропа. Местные завозят туристов. Вроде на подходях были места для ночевок но за память на этом участке не поручусь.
В качестве прикидки Литовцы 3 дня сидели на перевале ждали погода не дождались и смыслись на самолет.
В Местии гестхаусов полно, есть и кемпинг (дешевле). Фрукты дешевые иногда подвозят на маршрутке, в магазинах дороже.
Лаваш вкусный и большой по вывеске "грузинский хлеб" в переулочке :) На центральной улице дороже и те-же деньги.

Вячеслав, спасибо за отзыв. На Лайлу не планируем..думал дойти до Ушгули, а теперь задумался насчет камбека в Местию...

СообщениеПн мар 14, 2016 00:54 

Я написал цену машины по фрахту на группу..Можно выходить за Местию,идти в сторону Жабеши и ловить попутку.Можно в скверике в центре искать попутчиков или группу которые едут в Адиши.Туда народ ходит,место популярное.Из Адиши начинают восхождение на Тетнульди.Летом туристов очень много.Цены на жрачку кусаются,лучше крупы, колбасу ,сыр,мясо,шоколад брать с собой.Всё как у нас,только в лари.Только хлеб и вода дешёвые-1 лари.Помидоры ,перец,картофель 2-5 лари за кило.В гестхаузах сутки -15-25 лари.В палатке можно за 5 лари во дворе.

СообщениеПн мар 14, 2016 09:07 

geshik писал(а):Я написал цену машины по фрахту на группу..Можно выходить за Местию,идти в сторону Жабеши и ловить попутку.Можно в скверике в центре искать попутчиков или группу которые едут в Адиши.Туда народ ходит,место популярное.Из Адиши начинают восхождение на Тетнульди.Летом туристов очень много.Цены на жрачку кусаются,лучше крупы, колбасу ,сыр,мясо,шоколад брать с собой.Всё как у нас,только в лари.Только хлеб и вода дешёвые-1 лари.Помидоры ,перец,картофель 2-5 лари за кило.В гестхаузах сутки -15-25 лари.В палатке можно за 5 лари во дворе.

Меня интересует вопрос уезда из Ушгули-Ипрали. Туда не проблема - дотопаем ножками....)))
Закупаться думали на рынке в Батуми (откуда собс-но и будем стартовать), часть еды возьмем с Украины (сушеные продукты, каши).
Тут основной вопрос сейчас для меня в маршруте. Пока для себя вижу путь на Ушгули.
Может еще что?
Если остановлюсь на этом, то главный вопрос - можно ли обойтись без газа на этом отрезке. Архиважный вопрос скажу честно.

Посты: 960

СообщениеПн мар 14, 2016 11:42 

Тоже планируем быть в Грузии с 13 по 27 июля, не напряжный трекинг, возможно пару дней в палатке в самой Мцехте, оттуда радиалки по месту. А потом пройтись до Ушгули возможно. А уже оттуда на море в Сарпи на 5-6 деньков.
Как то так, прикидывали тоже на первую половину еду везти из Украины + газ брать в аэропорту Кутаиси, он там вроде бы должен быть на стойке автобусной компании. Если нет - то по месту в Местии.
Пока как то так, вообще будем рады компании, кому интересно.
Летим МАУ из Харькова 12 июля, обратно из Кутаиси 27 июля.

Посты: 127

СообщениеПн мар 14, 2016 14:44 

" газ брать в аэропорту Кутаиси, он там вроде бы должен быть на стойке автобусной компании. Если нет - то по месту в Местии "

А про газ в Местии поподробней можно. Пожалуйста. Буду очень признателен |#smile805|

СообщениеПн мар 14, 2016 17:33 

Газ в Местии можно купить по моей информации в сувенирном магазе в центре, он там один. И второй вариант - в поселке Латали есть отель Лалетта - его хозяйка тоже продает газ + у нее еще есть недорогой хостел (относительно).

СообщениеПн мар 14, 2016 17:37 

Мы на тропе будем с 26.07по 2.08 ранее еще поматрасим в махинджаури... Про газ тоже интересно. Слышал о цене 30 лари за балон..

СообщениеПн мар 14, 2016 17:40 

По газу - да ориентир 20 лари за 230 грамовый, 30 лари за 450 грамовый. Как то так. Сам буду узнавать поближе уже к выезду. Уточнять и покупать. Потому что с дровами там могут быть проблемы. Тем более если еда полностью адаптирована по турбо систему типа Джетбойла - то смысл в дровах теряется полностью ИМХО.

СообщениеПн мар 14, 2016 20:57 

Ау добрые люди. Подскажите что с дровами на указанном мною маршруте! Второй вопрос, можно ли применить там печку бонда?

СообщениеВт мар 15, 2016 07:36 

От Местии до Жабеши есть лес,почти до Адиши на карте ГУГЛ -тоже видно,дальше вроде одни долины.Берите газ,балона на 5 дней хватает.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.