Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, eee, Burs, Бармалейка, Ymka

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 35

СообщениеВт июл 20, 2021 14:49 

Державні екологічні інспектори оштрафували організатора нелегальної трофі-експедиції «Карпатський кордон-2021», яку провели в «сезон тиші». Натомість жодного з близько сотні учасників експедиції до відповідальності не притягнули, бо не змогли знайти їхні імена.

Як інформував ZAXID.NET, протягом 7-10 травня, у «сезон тиші», в Карпатах провели масове оффроуд-ралі. При цьому маршрут джиперів пролягав територією природно-заповідного фонду, а це заборонено з законом України «Про природно-заповідний фонд». А в «період тиші» такий вид туризму є прямим порушенням законодавства. Організатори трофі-ескпедиції тоді заявляли, що отримали дозволи від Львівської, Закарпатської та Івано-Франківської облдержадміністрацій на свій захід. Втім, з’ясувалось, що це неправда: жодних дозволів джипери не отримували.

Всі учасники нелегального оффроуд-ралі Карпатами залишились непокараними
------------------------------------

Посты: 2936

СообщениеВт июл 20, 2021 15:03 

Lemminkainen писал(а):... жодного з близько сотні учасників експедиції до відповідальності не притягнули, бо не змогли знайти їхні імена.

Лжецы.

Посты: 2494

СообщениеВт июл 20, 2021 21:19 

То, что никого не нашли при таком количестве размещенных в интернете фото и, особенно, видео - где называют ФИО и видны номера машин - полная чушь. Просто стандартная отписка, чтобы закрыть дело.
Тем более жаль |#smile766|

СообщениеСр июл 21, 2021 23:06 

Великий матеріал по темі:

ГОРИ ТА ДЖИПІНГ: АВТОТРОФІ ПО БЕЗДОРІЖЖЮ УКРАЇНСЬКИХ ЗАКОНІВ

http://tvoemisto.tv/exclusive/gory_ta_dzhyping_avtotrofi_po_bezdorizhzhyu_ukrainskyh_zakoniv_120952.html

Посты: 2494

СообщениеПт июл 23, 2021 11:11 

Статью эту читал ранее.
Всё как обычно - организаторы говорят - "я не виноват", власти обеспокоены, обещают принять меры и понятия не имеют как такое могло получиться.
Хотя в этот раз шум подняли серьёзный, тоже и не смогут отмолчаться и придется что-то сделать.

СообщениеПт июл 23, 2021 14:11 

Всі учасники нелегального ралі Карпатами уникнули покарання

Посты: 29

СообщениеВт авг 17, 2021 18:17 

http://www.mukachevo.net/ua/news/view/2805497
Знайшов новини про те, як туристи не дали проїхати групі на квадроциклах під Петросом. Що скажете, яка ваша думка? Також раджу почитати коментарі до матеріалу. Особисто моя думка - якщо законом заборонено, то не потрібно їздити на транспортних засобах. Інше діло, що керівник групи піших туристів взяв на себе повноваження контролюючих органів. Також добавлю, що не раз згадував "добрим" словом джипарів та квадроцистів в районі г. Попадья, п. Гича, старий кордон, не кажучи вже про Боржаву та інші більш доступні місця.

СообщениеВт авг 17, 2021 19:25 

Руководитель туристов не брал на себя полномочия контролирующих органов.
Горе от того, что как вы, все больше людей не умеют оценивать ситуацию и определять свою роль в ней.
Любой гражданин обязан, в меру своих возможностей, принять меры к недопущению, пресечению правонарушения.
Побольше бы таких ответственных граждан, и ситуация, в данном вопросе, была бы значительно лучше.
А сами туристы, за исключением одного, смотрят на ситуацию, стоя в стороне. Никакой солидарности в действиях, со своим руководителем, и понимания своей роли в ситуации. А потом в сетях будут выкладывать, какой руководитель молодец и как там говорили, супермен. Суперменами становятся, когда большинство безмолвствует, бездействует. Позорники.

СообщениеВт авг 17, 2021 20:42 

Виктор, полностью с вами согласен и поддерживаю действия гида. Но в своём сообщение хотел именно указать на бездействии соответствующих органов. И опять же, данная ситуация легко могла перерасти в физическое противостояние с возможными жертвами и т. п. А это уже может быть международный конфликт. Поэтому меры и возможности рядового гражданина к недопущению и пресечению правонарушения остаются для меня лично открыты. Я не силен в юриспруденции, знаю, что вы имеете образование, подскажите, где граница в допустимых действиях данного гида? Или других гипотетических туристов?

СообщениеВт авг 17, 2021 21:53 

Если не вдаваться в подробности.
Физическое насилие над человеком допустимо только в ответ на аналогичное действие, в целях обеспечения безопасности себя и других.
Заблокировать проезд - первое действие. Сделал руководитель правильно. Если бы водители попытались применить физическую силу для разблокирования дороги, туристы должны были ответить действиями для защиты себя и других. Пропорциональность ответа - важнейшее условие.
Нанесение ущерба имуществу, не в целях обеспечения безопасности себя и других, не допустимо.
Если нет возможности препятствовать, фиксировать нарушение во всей возможной полноте, с привязкой к местности. Звонить в соответствующие службы.

Боязнь международного конфликта, возможных жертв и т.п. - отговорка импотентов, схожих на европейских обабившихся человеков с признаками мужского пола.
Мне в этой связи вспоминается случай, как азиаты - "беженцы" в европейских странах приставали к женщинам, а их мужчины звонили в полицию, даже не пытаясь защитить женщин по ходу действий. Не знаю как наше крайнее оевропеившиеся поколение, а у нас прежних, так не принято и позорно.
И да. Гарантии, в таких вопросах, дает только Бог, дурак и шарлатан.
В этой и подобных ситуациях вам самим решать, кто и какой вы, сообразно вашему уму и совести.

Если нарушители, потенциальные в том числе, будут видеть, что подобные действия наших граждан - это норма, то случаи жестких конфликтов и самих нарушений, будут минимизированы. Это как мусор бросать. Они у себя не бросают потому, что у них работает соответствующая система, т.е. закономерность и неотвратимость, в том числе контроль граждан. У нас они гадят по причине обратного.

Не спрашивайте меня о границах, признаках допустимого, адекватного, пропорционального. Тема большая, не простая и не в этой теме. Изучайте теорию и практику из разных источников. Полезно всем, в любом случае.

СообщениеВт авг 17, 2021 22:08 

Более менее понятно, спасибо. Самим приходилось перекрывать дорогу в Карпатах?

СообщениеВт авг 17, 2021 22:15 

Ни разу не попадал в подобную ситуацию.
Пару раз проходил рядом с разрешенными мероприятиями - гонка с участием Яныка младшего и т.п.
В юридической практике, за более чем 20 лет, приходилось и стоять, заслоняя людей перед группой бандитов (если бы врезали качки, ой далеко бы летел и больно), и в морду дать прямо в здании суда, когда другого достойного выхода не было. Всяко было с дураками, хамами и неадекватами.

СообщениеСр авг 18, 2021 08:57 

коли дивитись на кадастрову карту частина дороги йде комунальними землями - а якщо відос зроблений на комунальних землях ?

СообщениеСр авг 18, 2021 20:13 

Гость, при всем уважении, вас ведь в Интернете не забанили? Простейший запрос сделать ведь можете?
Так дайте запрос например: природоохоронний режим на комунальних землях; правовой режим заповедного фонда (земель).
Хоть на украинском, хоть на русском языке запросите, выдаст сразу то, что нужно например, "Правовий режим земель природно - заповідного фонду".
Копируете текст на лист в формате Ворд.
Функцией поиска "Найти", запрашиваете "комун".
Результат сразу виден: "Землі природно-заповідного фонду можуть перебувати у державній, комунальній та приватній власності. Обмеження щодо передачі деяких об’єктів у приватну власність передбачено статтями 83, 84 ЗК України, ст. 4 Закону України «Про природно-заповідний фонд України»".

А далее, если есть желание разбираться, ищите место событий, узнавайте правовой статус этой территории...
Делайте элементарное "домашнее задание". Тогда и такие простые вопросы задавать не придется.

Посты: 129

СообщениеСр авг 18, 2021 22:11 

Гов, чекайте. А чи піші не платять теж на кпп за прохід нпп чи як там, як і моторизовані? Неодноразово бачив офіційний прайс всередині кпп. І платив. Відповідно, з точки зору закону, і піші і квадри є рівні. В даному відео не зрозуміло, хто з них офіційніше знаходився на території...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.