Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт окт 18, 2011 21:50 

Мы с мужем, на прошлой неделе решили съездить на машине, на Ай-Петри. Такая красивая природа у нас в Крыму, заглядение! Но на подъеме я пришла в ужас. Такого свинарника я не видела давно и уж никак не ожидала лицезреть подобное здесь.
Мало того, на възде к самому плато, нам преградил дорогу явно самодельный знак, типа кирпич, ушлый парнишка, с пачкой денег в руке, сообщил, что это частная территория и възд стоит 30 грн. Квитанцию выдать отказался простой фразой - "Мы не даем квитанций" и добавил - "У нас охраняемая территория, вы же не хотите чтобы с вашей машиной что-то случилось?".
Наше настроение было испорчено в конец, поведением местного населения, которое аккупировало там все, т.е. татары, я не рассистка, но такое отношение к природе и к людям убило. Практически хватая за руки, улыбаясь и заглядывая в глаза, нас на все голоса зазывали в местные кафе покушать. Зашли в первое попавшееся, пошли за Мы с мужем, на прошлой неделе решили съездить на машине, на Ай-Петри. Такая красивая природа у нас в Крыму, заглядение! Но на подъеме я пришла в ужас. Такого свинарника я не видела давно и уж никак не ожидала лицезреть подобное здесь.
Мало того, на възде к самому плато, нам преградил дорогу явно самодельный знак, типа кирпич, ушлый парнишка, с пачкой денег в руке, сообщил, что это частная территория и възд стоит 30 грн. Квитанцию выдать отказался простой фразой - "Мы не даем квитанций" и добавил - "У нас охраняемая территория, вы же не хотите чтобы с вашей машиной что-то случилось?".
Наше настроение было испорчено в конец, поведением местного населения, которое аккупировало там все, т.е. татары, я не рассистка, но такое отношение к природе и к людям убило. Практически хватая за руки, улыбаясь и заглядывая в глаза, нас на все голоса зазывали в местные кафе покушать. Зашли в первое попавшееся, пошли за парнем, который рекламировал и обещал вкусно накормить, и как только переступили порог, улыбка с лица зазывалы куда-то исчезла, а интонация дстаточно ощутимо поменялась. Когда же он узнал, что я не ем коров и баранов, а хочу хотя-бы курицы, совсем огорчился, потому что у них курицы нет и тут же потеряв к нам интерес удалился без лишних слов.
Но и это было еще не все! Чай и лепешку нам подали в каких-то подозрительно замызганных чашках, одна была надколона, а лепешку мне принесли в пластмасовой плетенке, про солфетки же вообще забыли.
Повеселил эпизод с переминающейся возмущенной женщиной, которая громко говорила, о том, что единственный на Ай-Петри туалет, хоть и с видом на Ялту, но в общем помещении, где девочки и мальчики за дверками с оторванными замками, за 3 грн. и без наличия туалетной бумаги, это уж слишком...
Под конец, почти у самой машины, я увидела как мужчина со злобой пинает верблюда, который встал не в ту позу для фото. Короче мрак.
Далее мы двинулись на Мангуп. И какого же было н уаше удивление, когда мы не увидела мусора. Я разговорилась с местной женщиной, торгующей сувенирами, она поведала, что с них (с каждого предпринимателя) ежемесячно взымается плата за мусор, по 200 грн.
Мало того, при подъеме, мы заплатили сбор 20 грн. с человека, нам выдали квитанции без вопросов, и поднимаясь по тропе, я поняла за что мы заплатили, приблизительно каждые 200 метров, были оборудованны лавочки, на которые мы с благодарностью падали, чтобы отдышаться, нам постоянно встречались мусорные бачки и большие пакеты. На верху был оборудован простейший, но тем неменее дающий возможность напиться вкусной воды, ручеёк. Было безумно приятно видеть, что здесь хозяйничают с умом и заботой об окружающей среде.
И очень порадовало то, что в одной из местных татарских кафешек, в миню я обнаружила куриный бульон.
У нас родилось предположение, что такая разительная разница обусловленна тем, что Ай-Петри является Бахчисарайским владением, а Мангуп Севастопольским.
Решили, что на Ай-Петри мы болььше не поедем, слишком огорчает такое откровенно наплевательское к природе и приезжим отношение.парнем, который рекламировал и обещал вкусно накормить, и как только переступили порог, улыбка с лица зазывалы куда-то исчезла, а интонация дстаточно ощутимо поменялась. Когда же он узнал, что я не ем коров и баранов, а хочу хотя-бы курицы, совсем огорчился, потому что у них курицы нет и тут же потеряв к нам интерес удалился без лишних слов.
Но и это было еще не все! Чай и лепешку нам подали в каких-то подозрительно замызганных чашках, одна была надколона, а лепешку мне принесли в пластмасовой плетенке, про солфетки же вообще забыли.
Повеселил эпизод с переминающейся возмущенной женщиной, которая громко говорила, о том, что единственный на Ай-Петри туалет, хоть и с видом на Ялту, но в общем помещении, где девочки и мальчики за дверками с оторванными замками, за 3 грн. и без наличия туалетной бумаги, это уж слишком...
Под конец, почти у самой машины, я увидела как мужчина со злобой пинает верблюда, который встал не в ту позу для фото. Короче мрак.
Далее мы двинулись на Мангуп. И какого же было н уаше удивление, когда мы не увидела мусора. Я разговорилась с местной женщиной, торгующей сувенирами, она поведала, что с них (с каждого предпринимателя) ежемесячно взымается плата за мусор, по 200 грн.
Мало того, при подъеме, мы заплатили сбор 20 грн. с человека, нам выдали квитанции без вопросов, и поднимаясь по тропе, я поняла за что мы заплатили, приблизительно каждые 200 метров, были оборудованны лавочки, на которые мы с благодарностью падали, чтобы отдышаться, нам постоянно встречались мусорные бачки и большие пакеты. На верху был оборудован простейший, но тем неменее дающий возможность напиться вкусной воды, ручеёк. Было безумно приятно видеть, что здесь хозяйничают с умом и заботой об окружающей среде.
И очень порадовало то, что в одной из местных татарских кафешек, в миню я обнаружила куриный бульон.
У нас родилось предположение, что такая разительная разница обусловленна тем, что Ай-Петри является Бахчисарайским владением, а Мангуп Севастопольским.
Решили, что на Ай-Петри мы болььше не поедем, слишком огорчает такое откровенно наплевательское к природе и приезжим отношение.

Изображение

Посты: 493

СообщениеВс фев 26, 2012 20:57 

Хе=хе, немножечко наоборот - Ай-Петри - это Кореизский поссовет, а Мангуп - Бахчисарайский район.

Посты: 14

СообщениеВс мар 11, 2012 13:57 

[quote="Ляля Пряникова"][/quote]

Это наш менталитет :( :( :( Почему-то в Германии себе никто такого не позволяет :oops:
Правила форума 06. Оверквотинг. Модератор.

Посты: 386

СообщениеВс мар 11, 2012 14:42 

Нет, наш менталитет - это полное цитирование стартового поста вместе с фото, для того, чтобы в конце написать 2 собственных строчки. И ведь Вам наплевать на чужой трафик, верно?

Посты: 65

СообщениеСр апр 04, 2012 17:30 

Ай-Петри - это Ливадийский поссовет.

Посты: 4734

СообщениеЧт апр 05, 2012 00:43 

У нас. пункта подчинённость-то Ливадийскому поссовету. Но, насколько я знаю, большинство шалманов держат соколиновские татары.
Хотя, какая разница. Бескультурье и жажда наживы не имеет административных и национальных границ.

Посты: 2

СообщениеПн апр 09, 2012 16:18 

Увы картина печальная на фотографии. Народ по свински относится к природе. Хотя знаете, последнее время замечаю что многие стали забирать с собой пластик, целофан и тд (сам живу недалеко от канала - гуляю постоянно и наблюдаю). Хоть это и положительная динамика, но грязи пока меньше не стает. Что ж, надо только надеяться, что в будущем...

Посты: 10

СообщениеПн сен 02, 2013 00:32 

Ужасно, что так у нас относятся к природе большинство граждан. Сколько ни говори о окружающей среде и то что ее надо беречь, не помогает. Я бы ввела что ли, предмет в школе охрана окружающей среды, чтоб с раннего возраста дети понимали что это! да и родителям не мешало поучить детей уму разуму. Я этого не понимаю, вы же сами туда еще придете, и тут будет мусор, и что дальше, мусорить там где чисто?! :(

Посты: 3867

СообщениеВс окт 20, 2013 20:59 

ukosia писал(а): Сколько ни говори о окружающей среде и то что ее надо беречь, не помогает.

Изображение
Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 189

СообщениеСр ноя 20, 2013 19:26 

Тю... Мусор вдоль дороги вас удивил? Вы бы по самому заповеднику прошлись посмотрели, что там грибники за сезон натворили :evil: Все плато переезжено, вдоль и поперек, вся трава вытоптана, куча новых колей и объездов, горы мусора... Тьфу. Противно. Какие же у нас люди свиньи |#smile04|
К слову сказать, с месяц назад, группа молодых людей собирала мусор на подъеме, со стороны Ялты. Собирали в мешки и ставили на обочине. Но мешки так ни кто и не вывез, а через неделю весь мусор опять валялся вдоль дороги. Лисы постарались.

Посты: 607

СообщениеСр ноя 20, 2013 19:33 

мда..... ужас....
поднимаясь в том году на Мангуп, я насобирала по тропе мешок мусора(мусорный пакет)... который любезно потом оставила на кассе.....
хочется сказать, что ребята были очень любезные и поблагодарили... и посмеялись вместе... и пообщались.... поговорили о нумулитах, которых дочка пыталась найти у них под ногами на дороге))))

Посты: 35

СообщениеСр ноя 20, 2013 21:35 

Ваше удивление и возмущение - оправдано!\ |#smile02|
Ну право-же, Вы как дети :D Жемчужина превращается в клоаку...
Ездим в Карпаты, сравнивать чистоту при количестве посещений даже не стоит! (турики то в основной массе свиньи!)
Просто там лешие денег не сшибают на каждом перекрёстке,- и работают для народа... тоисть для нас с вами!
Вот Вам и результат!

Посты: 158

СообщениеЧт ноя 21, 2013 13:11 

Странный какой-то 1-й пост, впечатление бездумного копипаста не пойми откуда.
Поскольку Ай-Петри по "двойке" - любимый прогулочный маршрут еще с 90х годов, могу сказать, что мусора и бардака стало поменьше. Тропинка к смотровой площадке оборудована урнами, по сравнению с началом нулевых - прилично облагорожена. Можно конечно возмущаться татарами, которые "развели срач", да вот не получается: прогулявшись под смотровой площадкой горы мусора вижу регулярно, а не одного татарина не встречал. Приехавшие повосхищаться "замечательной природой" срут-с. Так что нечего на зеркало пенять.
Описание же мытарств "наивных чукотских туристов", которых злобные татары заманили в кафе...
Живо вспомнилось вот это
Рынок был завален дынями и луком. Он купил лука, помидоров и увидел в стороне дымящийся котел. В котле кипело хлопковое масло, и повар в грязном халате длинным дырчатым черпаком забрасывал туда рыбу. Тем же черпаком он зацепил порцию Баклакову. Баклаков уселся на корточки у рыночного забора, на газетке разложил рыбу, лук и почувствовал себя своим человеком в Средней Азии. Такова была система ценностей, которую им старательно разъясняли в геологоразведочном институте: в любом месте чувствовать себя, точно дома. А для этого надо вести себя так, точно ты один из своих. Нет худшего падения, чем пытаться себя возвысить, выделить.
О. Куваев "Территория"

Так вот, мне там ВКУСНО. И если я захожу в татарское кафе - ожидаю от него татарской кухни, с ее бараниной и говядиной. Если хочу свиньи или курицы - иду к русскому хозяину, есть там и такие. И с улыбкой нас там не только зазывали и кормили, но и ночевать оставляли "за спасибо", когда наверх поздно выбирались. Причина разницы в подходе, как мне кажется, в куваевской цитате - никому не приятно обслуживать "великого белого человека".
Что же до уборки, то беда общая - крадут-с... Подозреваю, что статья в местном бюджете присутствует и исполнена на 100%. Но это уже вопрсы национальной макроэкономики.

Кстати наверно стоит как-то разделить понятие "турист" на несколько, ибо по личным наблюдениям "срачеспособность" тех туристов, что с рюкзаками, несколько отличается от тех, что на автобусе/канатке.

Посты: 2953

СообщениеЧт янв 14, 2016 12:20 

Вот здесь голосование россиян о запрете хозяйственной деятельности на Ай-Петри:
https://www.roi.ru/20491
Для того, чтобы проголосовать, перед этим надо зарегистрироваться на сайте Госуслуг России:
https://www.roi.ru/20491
Зарегистрироваться полезно для будущего - мало ли какая госуслуга потребуется в будущем.
Не ленитесь, регистрируйтесь и голосуйте.
P.S. Модераторы, пожалуйста прикрепите тему вверху.

Посты: 2630

СообщениеСб дек 24, 2016 15:24 

В Крыму заявили, что разработана концепцию развития плато Ай-Петри

Министерство курортов и туризма Республики Крым разработало концепцию развития плато Ай-Петри как природно-рекреационного парка.

Об этом сегодня заявил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

«Главой республики (Сергеем Аксеновым) перед нами была поставлена задача разработать концепцию развития данного места, и мы ее разработали. Правда, глава республики дал нам еще немножко времени, и мы ее еще раз посмотрели, уточнили», – сказал Стрельбицкий.

По словам министра, плато Ай-Петри будет рассматриваться как природно-рекреационный парк, и все незаконные строения будут снесены. «Глава республики сказал, что данный объект будет рассматриваться как природно-рекреационный парк, и не более того. Базара, который сейчас находится на Ай-Петри, не будет», – подчеркнул Стрельбицкий и добавил, что вместо снесенных строений на плато появятся законные объекты.

Министр строительства и архитектуры Сергей Кононов на последнем совещании Совета министров Республики Крым рассказал, что на плато зафиксировано более 100 незаконных объектов, на снос которых потребуется 220 млн рублей.

http://news.allcrimea.net/news/2016/12/23/v-krymu-zayavili-chto-razrabotana-kontseptsiju-razvitiya-plato-aipetri-72291/

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.