Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4383

СообщениеСб мар 03, 2018 14:37 

:arrow: 1. Микро горелки из водочных пробок

Изображение

1-3 заправка только шприцом
4-6 заливка спирта сверху
5 внутри стеклоткань
6 с фитилём. Согнутую по окружности проволоку оборачиваем стеклотканью.
Учитывая малый объем только подогев воды в кружке, консервы в банке, либо повторная дозаправка.
1-4 конструкция только из двух деталей. Позволяет полностью слить остатки горючего
Использование только с подставкой под посуду.

:arrow: 2. Soda, beer can alcohol stove

Изображение

Конструкция из трёх деталей: дно от банки, верх от банки с отверстиями для выхода паров спирта, мембрана по высоте (гофрированная или гладкая).
Либо ножки для подпорки посуды, либо пропилы или вмятины для поступления воздуха внутрь. Если таковые отсутствуют, то использование с подставкой под посуду.
Из просмотренного на ютубе и разных сайтах такие спиртовки заправляют как правило объёмом 1.5 US fluid ounce = 44.36 ml
Некоторые вставляют внутрь стеклоткань

Изображение

:arrow: 3. Спиртовые горелки из флаконов из-под дезодорантов, пивные и Red Bull
алюминиевые бутылки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конструкция из двух деталей + одна с проволочными подпорками посуды.
В 4-х высоких горелках реализован принцип "золотого дюйма": расстояние от отверстий до установки посуды = 1 дюйму, ок.25 миллиметров.
В низких горелках при кипении спирта иногда происходит выплёвывание топлива.
Т.ж. необходимы пропилы на короне, либо сверлим отверстия для всасывания внутрь воздуха.
Что-бы быстрее вывести горелку на рабочую мощность некоторые пользователи 2 и 3 конструкцию обматывают асбестовым шнуром, либо металлическая спираль по окружности с асбестовым фитилём внутри, который обмачивают спиртом, либо льют вокруг горелки небольшое количество спирта и поджигают его. Некоторые юзеры для этого под горелку подкладывают маленькую ёмкость (типа неглубокого блюдца) и поджигают в нём несколько ml спирта.

:arrow: 4. Фитильные спиртовки

Изображение

Согнутую по окружности проволоку оборачиваем стеклотканью.

:arrow: 5. Под таблетки сухого горючего либо горючий гель

Изображение

Домашняя заправка

Изображение

Остаётся только поверить мне на слово, что в баклажках спирт класса "Люкс" С2Н5ОН. На сегодняшний день литр можно купить 50 гривен. Где и кто продаёт, я даже не знаю.

Со временем сделаю себе Caldera Cone тогда и можно будет попробовать готовку исключительно на спиртовой горелке. У конуса сразу три функции:
1. Ветрозащита
2. Подставка под посуду
3. Увеличивает площать обогрева посуды

Аскар
------------------------------------

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 323

СообщениеСб мар 03, 2018 17:09 

У Аскара нужно еще поучиться рукодельничать. Пробовал и спиртовку самодельную и щепоточницу, но в конце концов остановился на Kovea KB-0808 Fireman Stove если иду сам. Один раз на Ликийскую тропу с друзьями ходил и для этого купил горелку Lixada Silver (четырех литровую кастрюлю греет на ура). И все равно нужно нести или бутылку спирта или баллон газа..

Посты: 2036

СообщениеСб мар 03, 2018 23:14 

askar-alp™, спасибо.
Больше понравился вариант 2, попробую его осуществить.
Фитильную горелку уже как-то пробовал.

Посты: 1345

СообщениеВс мар 04, 2018 08:09 

Igor_St писал(а):У Аскара нужно еще поучиться рукодельничать. Пробовал и спиртовку самодельную и щепоточницу, но в конце концов остановился на Kovea KB-0808 Fireman Stove если иду сам. Один раз на Ликийскую тропу с друзьями ходил и для этого купил горелку Lixada Silver (четырех литровую кастрюлю греет на ура). И все равно нужно нести или бутылку спирта или баллон газа..

Про рукодельничать - никаких возражений..

Другое дело, что как поется в известной песне: "Каждый сам выбирает счастье.." Моя четвертая горелка куплена на Алиэкспресс меньше чем за 5 долларов, после небольших допиливаний весит 40 г и уже больше чем полгода еженедельно доставляет удовольствие простотой пользования и быстротой выполнения возложенных на нее обязанностей..

Посты: 1501

СообщениеВс мар 04, 2018 09:08 

ay007 писал(а):
Igor_St писал(а):... уже больше чем полгода еженедельно доставляет удовольствие простотой пользования и быстротой выполнения возложенных на нее обязанностей..

Это сколько же спирта пошло не по назначению( целых 26 недельэксплуатации). |#smile735| |#smile603| |#smile603|
А фото китайченка можно на обшак?

СообщениеВс мар 04, 2018 09:47 

Shelax71 писал(а):
ay007 писал(а):
Igor_St писал(а):... уже больше чем полгода еженедельно доставляет удовольствие простотой пользования и быстротой выполнения возложенных на нее обязанностей..

Это сколько же спирта пошло не по назначению( целых 26 недельэксплуатации). |#smile735| |#smile603| |#smile603|
А фото китайченка можно на обшак?

Я ненамеренно пропустив слово "газовая" (горелка) - наверное потому, что другими не пользуюсь - что в корне поменяло смысл сообщения.. Приношу свои извинения..

П.С. Фото горелки..

СообщениеВс мар 04, 2018 10:41 

ay007 писал(а):Я ненамеренно пропустив слово "газовая" (горелка) - наверное потому, что другими не пользуюсь - что в корне поменяло смысл сообщения.. Приношу свои извинения..

Газовые горелки рулят, это факт. Сам пользуюсь ими постоянно.
Но в последнее время хочется поэкспериментировать, сделать спиртовую, щепочницу.
Было время пользовался ими, еще в молодости, в те времена газовых горелок не было, но как появился газ, они как-то вытеснились из жизни
Последний раз редактировалось Евгений 2012 Вс мар 04, 2018 23:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 04, 2018 22:09 

хочется поэкспериментировать, сделать ... щепотницу

Пожалуй самая простая в изготовлении щепочница

Изображение

Аскар

СообщениеВс мар 04, 2018 23:25 

The Super Cat Alcohol Stove вy Jim Wood

Изображение

Изображение

Как изготовить и куча другой полезной информации http://jwbasecamp.com/Articles/SuperCat/index.html

Трафареты http://zenstoves.net/Templates/TemplateSuperCat.GIF

Аскар

СообщениеПн мар 05, 2018 00:08 

askar-alp™ писал(а):
хочется поэкспериментировать, сделать ... щепотницу

Пожалуй самая простая в изготовлении щепочница

Аскар, спасибо, подправил

askar-alp™ писал(а):

Аскар

Это интересный вариант, мне как раз хотелось что-то самое простое в изготовлении. Пожалуй, заслуживает, чтобы его попробовать.
Интересно, сколько продержится обычная банка, типа от тушенки?

СообщениеПн мар 05, 2018 13:39 

Евгений, учитывая практически нулевую стоимость пустой банки и простоту изготовления (практически на коленке) срок службы не столь уж и важен. Такой девайс применяют на 1-2 человека и сезон возможно прослужит (если хранить сухой).
Ежели банка не кажется столь надёжной, то попробуйте сделать IKEA hobo stove

Изображение

И что-бы не отклоняться от темы, нашёл дома ещё пару спиртовок.
Та, что упёрлась в зажигалку гораздо мощнее, чем та, что из литровой пивной банки "Балтика"
Мистика: 12 отверстий чуть большего диаметра легко побеждают 15 отверстий)))

Изображение

Аскар

Посты: 795

СообщениеПн мар 05, 2018 14:54 

askar-alp™ писал(а):Ежели банка не кажется столь надёжной, то попробуйте сделать IKEA hobo stove

Да, удобная штука:

Изображение
Печка-щепоточница из ИКЕЯ ОРДНИНГ

Неправильно сравнивать, что лучше: газ или спирт.
Правильно понимать в каких случаях что лучше применять.
В частности, готовить на газу в закрытом помещении (палатке в том числе) - это риск не проснуться, в отличие от спиртовой горелки.

Если требуется готовить быстро и\или нет дров - газовая горелка.
Если быстро готовить не требуется и дрова (хоть какие-то) есть - печка-щепоточница (лучше с принудительным поддувом).
Если важней отсутствие дыма и вредных продуктов горения - спиртовая горелка.
(Как вы понимаете и "быстро", и "отсутствие вредных продуктов горения" - относительные понятия. Т.е. относительно альтернативного варианта.)

СообщениеПн мар 05, 2018 16:08 

Когда попадал в конкретное жожоба (как исключение!!!) топил снег на горелке, а позднее на ИСП в палатке. Но только ради получения кружки кипятка и при организации хорошей вентиляции.
На НГ уже брал в Карпаты спиртовку + спирт (а не разные стекломои и денатураты) для этих целей.
Мой литровый горшок от MSR Windburner c успехом "сработается" со спиртовкой.
Аскар

Последний раз редактировалось askar-alp™ Пн мар 05, 2018 16:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн мар 05, 2018 16:17 

Hedg писал(а):Неправильно сравнивать, что лучше: газ или спирт...

На мой взгляд, ты как раз и сравнил, и принял решение в каких условиях что (газ, спирт или щепки) тебе подошло бы больше..

А т.к. условия у каждого свои, то и спорить действительно не о чем.. Но сравнивать - это все-таки правильно..

СообщениеПн мар 05, 2018 18:35 

askar-alp™ писал(а):

Евгений, учитывая практически нулевую стоимость пустой банки и простоту изготовления (практически на коленке) срок службы не столь уж и важен. Такой девайс применяют на 1-2 человека и сезон возможно прослужит (если хранить сухой).
Ежели банка не кажется столь надёжной, то попробуйте сделать

Аскар

Этот момент я понимаю, относительно стоимости. Меня больше интересовало выдержит ли до конца недельного похода при интенсивном использовании - 3-4 раза в день, готовка, а не разогрев пищи.
Думаю, протестирую на сплаве в конце марта, там вес снаряги не критичен и брать будем всё, что захочется, можно и газ и спирт. Там же и щепочницу протестить можно.
Привычно с газом, но, как и писал выше, хочется "вспомнить молодость", а на деле - просто отойти от сложившихся привычек. Осенью, в ноябре были в ПВД, так поймал себя на мысли, что уже и костер разжигать не хочется, любая стоянка - газ и обед готов.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.