Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4385

СообщениеВт мар 06, 2018 15:17 

А мы времени зря не тратим. Ещё вода в кружке не остыла

Изображение

Изображение

Изображение

Паштетная банка:
15 отверстий по 6 мм. На фото

Банка из под тунца:
30 отверстий по 4,2 мм.
Малый объём для топлива. Пламя охватывает кружку на 2/3высоты. Плюётся зараза, как Змей Горыныч

Фазер конструкций обеих спиртовок Jim Wood рекомендует использовать алюминиевые банки из-под кошачьего корма. Мои железяки магнитятся и ростом ниже.

Аскар
------------------------------------

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 2039

СообщениеВт мар 06, 2018 15:21 

askar-alp™ писал(а):
сколько курица по времени коптилась? Смачно выглядит

По времени 1.30-1.40. А смачно выглядит потому что предварительно с вечера обмазал тушку соусом (по 1 ст.ложке майонеза, кетчупа и горчицы + пол ч.ложки соли и прибл.1/3 ч/ложки свежемолотого чёрного перца) и укладываю её в большую миску. Затем подвешиваю за обе лапы (одна на фото оторвалась), повторно обмазываю. Остатки соуса за пол часа до готовности. Венчик вязал из осоки (фото не нашёл).
Аскар

А венчик ваш я нашел |#smile603|
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=36&t=114059&start=15

СообщениеВт мар 06, 2018 15:25 

askar-alp™ писал(а):А мы времени зря не тратим. Ещё вода в кружке не остыла

Паштетная банка:
15 отверстий по 6 мм. На фото

Банка из под тунца:
30 отверстий по 4,2 мм.
Малый объём для топлива. Пламя охватывает кружку на 2/3высоты. Плюётся зараза, как Змей Горыныч

Фазер конструкций обеих спиртовок Jim Wood рекомендует использовать алюминиевые банки из-под кошачьего корма. Мои железяки магнитятся и ростом ниже.

Аскар

Сколько ушло времени на закипание? Одной заправки хватило?

Посты: 323

СообщениеСр мар 07, 2018 11:25 

Изображение
И такие приколы есть
На Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=AV8_XFsiSgM#action=share
Аскару на заметку!

СообщениеСр мар 07, 2018 13:04 

Евгений, фото с венчиком улыбнуло))). На предыдущих спиртовках от тунца время не фиксировал. Меня интересовала только их работоспособность.
Свои наблюдения выложил в предыдущих постах.

Сегодня снова рукоблудничал.

Маленькая баночка из-под консервированной курурузы Bonduelle. Подходит крышечка со встроенной раскладной ложечкой из-под детского пюре. Вес горелки 28/35 грамм (сухой / с крышкой с ложкой).

Теперь коротко о новой поделке:
По 15 отверстий в ряду диаметром 4,2 мм- рассверлить на больший не проблема. Jim Wood рекомендует 1/4 дюйма, но для более устойчивого пламени в ветренную погоду 3/16 дюйма (4.7 мм).

Топливная бутылка 110 мл. от субстанции которой заправляют электронные сигареты. На донышке пузырька пластиковая крышка от баллончика с лаком для волос. Объем 28 мл. + доливаем самую малость, чтобы получить 1 US Oz = 31 мл., что я и сделал.

Achtung!!! Пока не прогреешь, не поедешь))). Горит, как чахоточная, даже не из всех отверстий выходит пламя. Лучше дождаться закипания спирта (ок. минуты).
На рабочем режиме радует глаз: 400 мл. закипело на 9-й мин., т.к. долго игрался с выходом на рабочую тягу. Полное выгорание топлива |#smile650| более 17 минут!!!

Сейчас пакую рюкзак и в Карпаты на Пип Иван Марморосский. Туда же едут Киевский "Глобус", Хмельницкий, Луцк. В горах и попользую, в понедельник поделюсь враженнями.

Ну и собственно фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

Посты: 1345

СообщениеСб мар 10, 2018 08:36 

askar-alp™ писал(а):..На рабочем режиме радует глаз: 400 мл. закипело на 9-й мин., т.к. долго игрался с выходом на рабочую тягу..

Для сравнения сходил на кухню и замерил время закипания 400 мл воды из под крана на своей горелке: если греть в алюминиевой миске емкостью 550 мл - 3.5 минуты, если в алюминиевом чайнике емкостью 650 мл - закипело к концу второй минуты.

СообщениеСб мар 10, 2018 22:57 

Идеального нет ничего.
Конструкция простая в изготовлении, дешевая - это существенный плюс. Производительность хуже - тут уже нужно выбрать, что ты хочешь. А зимой, если нет мультитопливной, вполне заменит газ

СообщениеВс мар 11, 2018 07:56 

Евгений 2012 писал(а):Идеального нет ничего...

Off..
Вспомнилось: "Вчера рассказывали, что в мире нет идеальных женщин.. А сегодня утром подошла к зеркалу и сразу поняла что врут, сволочи"..

СообщениеПн мар 12, 2018 23:00 

Сегодня ночью вернулся с ПИМ. Стояли лагерем на границе леса.
Взял разные спиртовки на пробу. Небольшой ветер и около 70 грамм на три спиртовки не хватило, что-бы сварить 600 мл.кофе.
Экспериментировал без использования ветрозащиты. Переводняк горючего |#smile715|

Изображение

Изображение

Igor_St, перепелиные яйца полезнее с утреца и натощак. Вот тут умельцы соорудили агрегат для готовки омлета.

P.S. Голодными не остались. За спиной бивак с костром + в резерве Soto Muka Stove, Kovea Buster и печка Бонда (которыми даже не пользовались).
Выше нас на плато было 70 человек из Киевского "Глобуса". Я разговаривал с Белкой (их руководитель), у них на хозяйстве MSR XGK EX.

Аскар

СообщениеВт мар 13, 2018 07:38 

При наличии необходимости и желания для ветрозащиты можно было бы греть воду в снежной яме..

П.С. И да, чайник (по сравнению с кружкой) рулит. Я выбрал вот такой и вполне доволен..

Посты: 1501

СообщениеВт мар 13, 2018 08:52 

askar-alp™ писал(а):... и около 70 грамм на три спиртовки не хватило, что-бы сварить 600 мл.кофе.
Аскар

А нечего было пить его вечером для сугрева |#smile603|
Аскар,конечно "извращенец еще тот" |#smile603| турист аФФторитетный,но тратить столько |#smile545| для того,чтобы сварить кофе? |#smile735| Нам,алкашам карпатским Вас не понять |#smile603|

СообщениеВт мар 13, 2018 09:01 

ay007 писал(а):При наличии необходимости и желания для ветрозащиты можно было бы греть воду в снежной яме..

П.С. И да, чайник (по сравнению с кружкой) рулит. Я выбрал вот такой и вполне доволен..

А пьете Вы тоже из чайника? Тут в качестве снижения веса-чайник,на мой взгляд,лишний вес.Но если говорить об удобстве и комфорте,не взирая на дополнительные 250-300 грамм,тогда ради Бога.
По поводу ветрозащиты.У меня пластина от двух литровых банок пива весом 4 грамма.Тоже доволен.

СообщениеВт мар 13, 2018 10:03 

Shelax71 писал(а):
ay007 писал(а):При наличии необходимости и желания для ветрозащиты можно было бы греть воду в снежной яме..

А пьете Вы тоже из чайника? Тут в качестве снижения веса-чайник,на мой взгляд,лишний вес.Но если говорить об удобстве и комфорте,не взирая на дополнительные 250-300 грамм,тогда ради Бога.
По поводу ветрозащиты.У меня пластина от двух литровых банок пива весом 4 грамма.Тоже доволен.

Чайник (тот, который 650 мл) весит около 124 г, берется в случаях ПВД с одним-двумя участниками. Кофе пьется из пластиковых чашек весом около 19 г (каждая).
.
Преимущества чайника: из-за концентрических ребер на дне устойчиво стоит на горелке, наличие крышки препятствует испарению (соответственно, ускоряется закипание), удобно наливать.

Недостатки: вес, ограниченность применения (суп/кашу не сваришь).

По ветрозащите из пивных банок - наверное, полезная вещь. Сам думал не сделать ли, но отказался, т.к. не придумал как удобно упаковывать в рюкзак, да и не ощущалась особая необходимость - почти всегда можно найти место, защищенное от ветра: и пить-есть комфортней, и в горелку не задувает..

СообщениеВт мар 13, 2018 10:15 

Да я ж не претендую на догму.У каждого своя философия |#smile757| Я ж тоже не святой.И чайник такой имею,и пользую иногда (чаще в сольниках).
А ветрозащиту из банок просто скручиваеш и в газетку(рулончиком).

СообщениеВт мар 13, 2018 12:16 

Shelax71 писал(а):Да я ж не претендую на догму.У каждого своя философия |#smile757| Я ж тоже не святой.И чайник такой имею,и пользую иногда (чаще в сольниках).
А ветрозащиту из банок просто скручиваеш и в газетку(рулончиком).

Так и я не претендую.. Типа: "Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе нужно.."

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.