Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 27

СообщениеВт янв 21, 2014 13:52 

Недавно наткнулась на такую приблуду:
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Stainless-Steel-Alcohol-Stove-Camping-Stove-Cooking-stove-B-1/624125136.html

Может кто юзал подобный девайс? или что скажете? С виду - это обычная спиртовка, но из какого-то более крепкого, чем самоделка из банки материала и устойчивая (ну мне так показалось).
Есть опыт использования самоделок, но чисто чаю сварить...не больше.

Хочу попробовать уйти от газа, обычно им и пользуюсь, но в этом году еду в Грузию, а там с ним проблема - его не везде и не всегда купишь и дороже чем у нас.
Поездка не предусматривает высокогорье, но готовить придется каждый день).
Еще вопрос - чем спиртовки кормить...чтоб меньше всего воняло и горело нормально.
Возможно ли на подобных девайсах полноценно питаться небольшой компании из 2-3 человек - вот что хочется понять.

(Мультитопливные горелки не предлагать, давно хочу, но в этом году купить не предвидится((
------------------------------------

Посты: 57

СообщениеВт фев 04, 2014 13:54 

Вопрос не простой. На что необходимо обратить внимание.:
1. Удельная теплота сгорания разного топлива. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
2. Замена спирта другими не очень вонючими жидкостями.
http://bioheat.livejournal.com/
3. Объем топливного бачка 100 мл, это приблизительно вскипятить 1,5 л воды. Потом "перезарядить" то есть, дать остыть горелке, и опять заливать топливо и по новой.. 1,5 жидкости на первое для 3 человек хватит, еще нужен чай или кофеек, возможно каша. Каждый раз "перезаряжать ". Такие вещи хороши для 1 человека на 1, максимум, 2 дня. Из личного опыта: использовал спиртовые горелки самодельные и из ШАКа, на рыбалке однодневке, была одна ночевка. Брал ради интереса, т-ть для пробы., голодным не был :wink: . Но все таки предпочитаю или открытый огонь (костер или "щепотница") или газовые горелки (есть несколько разных по мощности). Тоже давно хотел купить мультитопливную, но как-то обходился. С собой всегда беру самодельную спиртовую горелку (спирт тоже почти всегда с собой), на случай дождя, или поломки основной горелки. Также со мной 1-2 таблетки "сухого спирта".
Мой вывод: Спиртовая не помешает, но на три человека и более 2 дней стоит приобрести или больше баллонов газа, рассмотреть как вариант костер или все таки купить один раз мультитопливную горелку и на всегда.

Посты: 2915

СообщениеВт фев 04, 2014 14:23 

Проблема с перевозкой газа через границу? Грузины не пропускают?

Посты: 2552

СообщениеЧт фев 06, 2014 21:07 

Тяжелая зараза, к тому же без регулировки пламени, не самый лучший вариант...

Посты: 3028

СообщениеЧт фев 06, 2014 22:09 

Doleksa писал(а):Хочу попробовать уйти от газа, обычно им и пользуюсь, но в этом году еду в Грузию, а там с ним проблема - его не везде и не всегда купишь и дороже чем у нас.
Поездка не предусматривает высокогорье, но готовить придется каждый день).
Еще вопрос - чем спиртовки кормить...чтоб меньше всего воняло и горело нормально.
Возможно ли на подобных девайсах полноценно питаться небольшой компании из 2-3 человек - вот что хочется понять.

(Мультитопливные горелки не предлагать, давно хочу, но в этом году купить не предвидится((

Я думаю что если есть возможность потратить 20 баксов, то можно потратить чуть больше и купить китайскую мультитопливную. Если на троих, то совсем не дорого.
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=BRS-8&catId=&initiative_id=SB_20140206114939

Опробована мной. Работает на газе, бензине, керосине, уайт-спирите. В Грузии спиртовку можно кормить чачей (6 лари за литр), но дyмаю лучше ее внутрь, будет результативней. В Батуми есть фонтан с чачей, можно набрать бесплатно, заодно и поправится или взбодрится. ))
http://www.youtube.com/watch?v=f0145ejHrYI

В Грузии видел баллоны для заправки зажигалок, в хозяйственных магазинах. Так же покупали туристические баллоны с газом в Тбилиси в супермаркете Гудвин. Еще, можно пообщаться с дружелюбными, грузинскими продавцами и договориться на определенное время, что бы вам отложили пару баллонов. Как мы и делали перед поездкой. И не намного дороже. http://www.magnum.ge/contact-en

Посты: 157

СообщениеПт фев 07, 2014 15:07 

Такая штука годится для разогрева пищи, но не для приготовления. Ну еще можно кружку чая вскипятить.
И для этой цели вполне подходит.
Пару раз использовал, но только потому, что она у меня уже есть.

Посты: 157

СообщениеПт фев 07, 2014 15:09 

ПыСы Насчет чачи товарищ пошутил.

Посты: 27

СообщениеПн июл 07, 2014 11:18 

давно не заходила..вот добралась)
да, про Батуми знаю.
но маршрут другой. специально туда ехать не охота.

спасибо за советы.все-таки решили купить мультитопливку)

Посты: 75

СообщениеПн сен 11, 2017 02:54 

Кто-нибудь пользуется набором Esbit CS985HA? Собираюсь взять)

phpBB [media]

phpBB [media]

СообщениеПн сен 11, 2017 03:08 

Хочу попробовать на сухом спирте. Или лучше взять отдельно спиртовую горелку Esbit CS75S и большую кружку? Если покупать отдельно горелку и кружку, то получится вдвое легче и меньше, но будет ли так удобно, как с этим кухонным набором CS985HA?

Посты: 1125

СообщениеПн сен 11, 2017 09:15 

Alexey83 писал(а):Хочу попробовать на сухом спирте. Или лучше взять отдельно спиртовую горелку Esbit CS75S и большую кружку? Если покупать отдельно горелку и кружку, то получится вдвое легче и меньше, но будет ли так удобно, как с этим кухонным набором CS985HA?

А зачем такая именно под сухое горючее? Какое преимущество она даст? Не лучше ли купить легкую щепочницу какую-то? Есть модели, которые приспособлены в том числе и под сухое горючее, но при этом в случае чего Вы можете топить на любом мусоре. Или в случае использования спиртовки (можно самую дешевую брать и самую простую) она даст защиту от ветра, плюс будет служить подставкой для посуды. Разница в весе даже если и будет какая-то, то совсем незначительная, а щепочницы есть складные - складываются в плосский пакетик, плюс огромная разница в универсальности применения.

СообщениеПн сен 11, 2017 10:42 

Это лишний гемор, ходить собирать веточки, разжигать, а если ещё и дождь. Не вижу смысла, когда есть сухой спирт по 6 грн. за 8 таблеток. Таблетку взял положил и готово :)
Хотя, вот эти мне нравится)
https://www.amazon.com/dp/B074K7ZNF6
https://www.amazon.com/dp/B0125U36Q2
Последний раз редактировалось Alexey83 Пн сен 11, 2017 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПн сен 11, 2017 10:45 

Интересно, а у этого набора Esbit CS985HA нормальная ветрозащита? Что-то там слишком много всяких отверстий, при ветре будет гореть?

СообщениеПн сен 11, 2017 11:29 

Alexey83 писал(а):Это лишний гемор, ходить собирать веточки, разжигать, а если ещё и дождь. Не вижу смысла, когда есть сухой спирт. Таблетку взял положил и готово :)
Хотя, вот эти мне нравится)
https://www.amazon.com/dp/B074K7ZNF6
https://www.amazon.com/dp/B0125U36Q2

Эти под сухое горючее использовать если вообще возможно, то по крайней мере неудобно. А вот в складных просто меняется высота положения дна под тип топлива - под дрова в самый низ, под спиртовку - в среднее положение, а под сухое горючее - в самый верх. Из титана она вообще мало весит, но дорогая. Хотя из нержавки вес тоже не запредельный. Но при этом в случае по крайней мере хорошей погоды Вы имеете возможность вообще забыть про экономию топлива - хоть варенье там варите.

Изображение
Вот пример подобной печки, хотя, как по не, не самый лучший вариант, но искать надо тот, что получше, где бы наглядно было видно, как использовать сухе горючее.

СообщениеПн сен 11, 2017 11:41 

https://www.youtube.com/watch?v=onwm4gO0gC4

Вот Вам пример как человек готовит на сухом горючем. Сам обзор такой себе, но все что нужно, в принципе, видно, просто нужно перематывать. Думаю, сможете и сами найти что-то другое получше, если заинтересуетесь.

Вот даже более удачный обзор этой же печки от производителя. Тут нормально все видно и понятно, и без ненужной воды.

Посты: 389

СообщениеВт сен 26, 2017 14:28 

На мой взгляд, после массового распространения газа и примусов, спиртовки уже не актуальны. Теплоотдача низкая и приготовить что-то больше кружки кипятка малореально. Если надо что-то малое то есть 125г баллоны и горелки меньше 100 г. Если надо что-то долгоиграющее то есть турбо-печки. Единственное где еще сухое горючее действительно выигрывает это аварийный НЗ - там сухой спирт вне конкуренции по срокам хранения.

Посты: 4136

СообщениеСб дек 02, 2017 21:09 

Alexey83 писал(а):Хочу попробовать на сухом спирте

Тут у китайцев клонированные Esbit

Изображение

Хотя производителем одна из них позиционируется как спиртовка для выживания made to survive

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 429

СообщениеСб дек 02, 2017 23:51 

askar-alp™ писал(а):а из них позиционируется как спиртовка для выживания made to survive

Ну тада встречайте капучиномэйкер для выживания |#smile603|

Это всего лишь слоган esbi-а. Так что маркетинг, не более.

Посты: 71

СообщениеВт фев 27, 2018 18:39 

а мы (2 человека) в походе на 10 дней готовили на самодельной спиртовке. это был в целом основной способ готовки. конечно, не очень удобно и несколько гемморно, но не всегда бывает газ. нам хватило 1,5 литра технического спирта, особо какого-то вонючего запаха от него не было.

СообщениеВт фев 27, 2018 18:55 

litoral

Делимся фото

Изображение

Аскар

Посты: 1815

СообщениеВт фев 27, 2018 23:14 

litoral писал(а):а мы (2 человека) в походе на 10 дней готовили на самодельной спиртовке. это был в целом основной способ готовки. конечно, не очень удобно и несколько гемморно, но не всегда бывает газ. нам хватило 1,5 литра технического спирта, особо какого-то вонючего запаха от него не было.

Не знаю, стоила ли игра свеч?
2 человека, 10 дней = 1,5 литра спирта?
По моему, на газу было-бы экономнее, не знаю по деньгам, так как не знаю цену спирта, но 100% с точки зрения веса и объема.

СообщениеЧт мар 01, 2018 20:06 

как я написала, не всегда бывает газ. мы не смогли найти газ в Болгарии и Турции, хотя предварительно изучали форумы. технический спирт был доступен по цене. естественно, на спирте мы готовили 2 раза в день. естественно были дни, когда мы уставали и есть/готовить не хотелось. мы брали 2 литра, но поллитра осталось. но как я написала, в целом это был основной способ готовки.
а так 100% газ удобнее. в первый раз с газом было очень геморрно. во второй раз, в Турции мы ним пользовались в высокогорье. муж уже набил руку и готовили быстро.

askar-alp, что вы хотите увидеть, все 10 дней? ну пардон, не получится уже. ваше право не верить. тем более это было в болгарском нацпарке, мы не хотели рисковать и щепочницу даже не брали, а газ не нашли, хоть горелку таскали с собой. на закипание воды на 2 человек у нас уходило 40-60 мл, за раз нам нужно 2 порции воды (еда + чай), 10 дней 2 раза в день = 1600 - 2400. мы брали 2 л, израсходовали даже меньше, т.к. иногда есть не хотелось, или кипятили только чай.

СообщениеЧт мар 01, 2018 20:38 

процесс готовки на спирте был не фотогеничным, поэтому я его не фотала, кому-то что -то доказывать я не планировала.просто увидела тему и поделилась нашим опытом. собственно говоря, я никого ни к чему не агитирую и, по большому счету, мне все равно как вы готовите в своих походах. но как вариант, если нет мультитопливной горелки и есть трудности с покупкой газа, это вполне рабочий бюджетный вариант.
все что нашла на фото, это просто 2л баклажка с желтым техническим спиртом

Изображение

СообщениеЧт мар 01, 2018 20:43 

litoral писал(а):процесс готовки на спирте был не фотогеничным, поэтому я его не фотала, кому-то что -то доказывать я не планировала.просто увидела тему и поделилась нашим опытом. собственно говоря, я никого ни к чему не агитирую и, по большому счету, мне все равно как вы готовите в своих походах. но как вариант, если нет мультитопливной горелки и есть трудности с покупкой газа, это вполне рабочий бюджетный вариант.
все что нашла на фото, это просто 2л баклажка с желтым техническим спиртом

Все правильно вы сделали, что поделились, для этого форум и существует. И не принимайте близко то, что кто-то пишет насчет ваших комментариев - это просто обсуждение, обмен опытом.
Здесь нужно не доказывать, а просто подробно расписать свой опыт, иногда его объяснить подробнее, если кто-то что-то не понял
100% найдутся и те, кто потом воспользуется вашим подходом.

СообщениеЧт мар 01, 2018 20:48 

а увидеть ваш девайс было бы интересно. Я, кстати, подумываю о спиртовке, на мартовском сплаве даже думаю потестить кое-что

СообщениеЧт мар 01, 2018 22:19 

Из моих самоделок
С дюжину в прошлом году раздарил.
Экспериментирую дальше...

Изображение

Аскар

СообщениеПт мар 02, 2018 11:48 

askar-alp™ писал(а):Из моих самоделок
С дюжину в прошлом году раздарил.
Экспериментирую дальше...

Аскар

Что-то подобное и думаю сделать. Приберёг пару банок из под тушенки.
Аскар, если вам не сложно, фото крупным планом одной из ваших горелок. Самой удачной, или самой любимой :)
Буду благодарен

Посты: 1308

СообщениеПт мар 02, 2018 11:52 

2 askar-alp™ Интересная у тебя жизнь..

Посты: 1224

СообщениеПт мар 02, 2018 14:55 

ay007 писал(а):2 askar-alp™ Интересная у тебя жизнь..

Имеете ввиду,жизнь связана со спиртом? |#smile603| |#smile603| |#smile603|

СообщениеПт мар 02, 2018 20:44 

Ну так, столько спиртовок прокормить - это ж сколько спирта надо! Интересная жизнь |#smile746|

СообщениеСб мар 03, 2018 14:37 

:arrow: 1. Микро горелки из водочных пробок

Изображение

1-3 заправка только шприцом
4-6 заливка спирта сверху
5 внутри стеклоткань
6 с фитилём. Согнутую по окружности проволоку оборачиваем стеклотканью.
Учитывая малый объем только подогев воды в кружке, консервы в банке, либо повторная дозаправка.
1-4 конструкция только из двух деталей. Позволяет полностью слить остатки горючего
Использование только с подставкой под посуду.

:arrow: 2. Soda, beer can alcohol stove

Изображение

Конструкция из трёх деталей: дно от банки, верх от банки с отверстиями для выхода паров спирта, мембрана по высоте (гофрированная или гладкая).
Либо ножки для подпорки посуды, либо пропилы или вмятины для поступления воздуха внутрь. Если таковые отсутствуют, то использование с подставкой под посуду.
Из просмотренного на ютубе и разных сайтах такие спиртовки заправляют как правило объёмом 1.5 US fluid ounce = 44.36 ml
Некоторые вставляют внутрь стеклоткань

Изображение

:arrow: 3. Спиртовые горелки из флаконов из-под дезодорантов, пивные и Red Bull
алюминиевые бутылки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конструкция из двух деталей + одна с проволочными подпорками посуды.
В 4-х высоких горелках реализован принцип "золотого дюйма": расстояние от отверстий до установки посуды = 1 дюйму, ок.25 миллиметров.
В низких горелках при кипении спирта иногда происходит выплёвывание топлива.
Т.ж. необходимы пропилы на короне, либо сверлим отверстия для всасывания внутрь воздуха.
Что-бы быстрее вывести горелку на рабочую мощность некоторые пользователи 2 и 3 конструкцию обматывают асбестовым шнуром, либо металлическая спираль по окружности с асбестовым фитилём внутри, который обмачивают спиртом, либо льют вокруг горелки небольшое количество спирта и поджигают его. Некоторые юзеры для этого под горелку подкладывают маленькую ёмкость (типа неглубокого блюдца) и поджигают в нём несколько ml спирта.

:arrow: 4. Фитильные спиртовки

Изображение

Согнутую по окружности проволоку оборачиваем стеклотканью.

:arrow: 5. Под таблетки сухого горючего либо горючий гель

Изображение

Домашняя заправка

Изображение

Остаётся только поверить мне на слово, что в баклажках спирт класса "Люкс" С2Н5ОН. На сегодняшний день литр можно купить 50 гривен. Где и кто продаёт, я даже не знаю.

Со временем сделаю себе Caldera Cone тогда и можно будет попробовать готовку исключительно на спиртовой горелке. У конуса сразу три функции:
1. Ветрозащита
2. Подставка под посуду
3. Увеличивает площать обогрева посуды

Аскар

Посты: 274

СообщениеСб мар 03, 2018 17:09 

У Аскара нужно еще поучиться рукодельничать. Пробовал и спиртовку самодельную и щепоточницу, но в конце концов остановился на Kovea KB-0808 Fireman Stove если иду сам. Один раз на Ликийскую тропу с друзьями ходил и для этого купил горелку Lixada Silver (четырех литровую кастрюлю греет на ура). И все равно нужно нести или бутылку спирта или баллон газа..

СообщениеСб мар 03, 2018 23:14 

askar-alp™, спасибо.
Больше понравился вариант 2, попробую его осуществить.
Фитильную горелку уже как-то пробовал.

СообщениеВс мар 04, 2018 08:09 

Igor_St писал(а):У Аскара нужно еще поучиться рукодельничать. Пробовал и спиртовку самодельную и щепоточницу, но в конце концов остановился на Kovea KB-0808 Fireman Stove если иду сам. Один раз на Ликийскую тропу с друзьями ходил и для этого купил горелку Lixada Silver (четырех литровую кастрюлю греет на ура). И все равно нужно нести или бутылку спирта или баллон газа..

Про рукодельничать - никаких возражений..

Другое дело, что как поется в известной песне: "Каждый сам выбирает счастье.." Моя четвертая горелка куплена на Алиэкспресс меньше чем за 5 долларов, после небольших допиливаний весит 40 г и уже больше чем полгода еженедельно доставляет удовольствие простотой пользования и быстротой выполнения возложенных на нее обязанностей..

СообщениеВс мар 04, 2018 09:08 

ay007 писал(а):
Igor_St писал(а):... уже больше чем полгода еженедельно доставляет удовольствие простотой пользования и быстротой выполнения возложенных на нее обязанностей..

Это сколько же спирта пошло не по назначению( целых 26 недельэксплуатации). |#smile735| |#smile603| |#smile603|
А фото китайченка можно на обшак?

СообщениеВс мар 04, 2018 09:47 

Shelax71 писал(а):
ay007 писал(а):
Igor_St писал(а):... уже больше чем полгода еженедельно доставляет удовольствие простотой пользования и быстротой выполнения возложенных на нее обязанностей..

Это сколько же спирта пошло не по назначению( целых 26 недельэксплуатации). |#smile735| |#smile603| |#smile603|
А фото китайченка можно на обшак?

Я ненамеренно пропустив слово "газовая" (горелка) - наверное потому, что другими не пользуюсь - что в корне поменяло смысл сообщения.. Приношу свои извинения..

П.С. Фото горелки..

СообщениеВс мар 04, 2018 10:41 

ay007 писал(а):Я ненамеренно пропустив слово "газовая" (горелка) - наверное потому, что другими не пользуюсь - что в корне поменяло смысл сообщения.. Приношу свои извинения..

Газовые горелки рулят, это факт. Сам пользуюсь ими постоянно.
Но в последнее время хочется поэкспериментировать, сделать спиртовую, щепочницу.
Было время пользовался ими, еще в молодости, в те времена газовых горелок не было, но как появился газ, они как-то вытеснились из жизни
Последний раз редактировалось Евгений 2012 Вс мар 04, 2018 23:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 04, 2018 22:09 

хочется поэкспериментировать, сделать ... щепотницу

Пожалуй самая простая в изготовлении щепочница

Изображение

Аскар

СообщениеВс мар 04, 2018 23:25 

The Super Cat Alcohol Stove вy Jim Wood

Изображение

Изображение

Как изготовить и куча другой полезной информации http://jwbasecamp.com/Articles/SuperCat/index.html

Трафареты http://zenstoves.net/Templates/TemplateSuperCat.GIF

Аскар

СообщениеПн мар 05, 2018 00:08 

askar-alp™ писал(а):
хочется поэкспериментировать, сделать ... щепотницу

Пожалуй самая простая в изготовлении щепочница

Аскар, спасибо, подправил

askar-alp™ писал(а):

Аскар

Это интересный вариант, мне как раз хотелось что-то самое простое в изготовлении. Пожалуй, заслуживает, чтобы его попробовать.
Интересно, сколько продержится обычная банка, типа от тушенки?

СообщениеПн мар 05, 2018 13:39 

Евгений, учитывая практически нулевую стоимость пустой банки и простоту изготовления (практически на коленке) срок службы не столь уж и важен. Такой девайс применяют на 1-2 человека и сезон возможно прослужит (если хранить сухой).
Ежели банка не кажется столь надёжной, то попробуйте сделать IKEA hobo stove

Изображение

И что-бы не отклоняться от темы, нашёл дома ещё пару спиртовок.
Та, что упёрлась в зажигалку гораздо мощнее, чем та, что из литровой пивной банки "Балтика"
Мистика: 12 отверстий чуть большего диаметра легко побеждают 15 отверстий)))

Изображение

Аскар

Посты: 749

СообщениеПн мар 05, 2018 14:54 

askar-alp™ писал(а):Ежели банка не кажется столь надёжной, то попробуйте сделать IKEA hobo stove

Да, удобная штука:

Изображение
Печка-щепоточница из ИКЕЯ ОРДНИНГ

Неправильно сравнивать, что лучше: газ или спирт.
Правильно понимать в каких случаях что лучше применять.
В частности, готовить на газу в закрытом помещении (палатке в том числе) - это риск не проснуться, в отличие от спиртовой горелки.

Если требуется готовить быстро и\или нет дров - газовая горелка.
Если быстро готовить не требуется и дрова (хоть какие-то) есть - печка-щепоточница (лучше с принудительным поддувом).
Если важней отсутствие дыма и вредных продуктов горения - спиртовая горелка.
(Как вы понимаете и "быстро", и "отсутствие вредных продуктов горения" - относительные понятия. Т.е. относительно альтернативного варианта.)

СообщениеПн мар 05, 2018 16:08 

Когда попадал в конкретное жожоба (как исключение!!!) топил снег на горелке, а позднее на ИСП в палатке. Но только ради получения кружки кипятка и при организации хорошей вентиляции.
На НГ уже брал в Карпаты спиртовку + спирт (а не разные стекломои и денатураты) для этих целей.
Мой литровый горшок от MSR Windburner c успехом "сработается" со спиртовкой.
Аскар

Последний раз редактировалось askar-alp™ Пн мар 05, 2018 16:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн мар 05, 2018 16:17 

Hedg писал(а):Неправильно сравнивать, что лучше: газ или спирт...

На мой взгляд, ты как раз и сравнил, и принял решение в каких условиях что (газ, спирт или щепки) тебе подошло бы больше..

А т.к. условия у каждого свои, то и спорить действительно не о чем.. Но сравнивать - это все-таки правильно..

СообщениеПн мар 05, 2018 18:35 

askar-alp™ писал(а):

Евгений, учитывая практически нулевую стоимость пустой банки и простоту изготовления (практически на коленке) срок службы не столь уж и важен. Такой девайс применяют на 1-2 человека и сезон возможно прослужит (если хранить сухой).
Ежели банка не кажется столь надёжной, то попробуйте сделать

Аскар

Этот момент я понимаю, относительно стоимости. Меня больше интересовало выдержит ли до конца недельного похода при интенсивном использовании - 3-4 раза в день, готовка, а не разогрев пищи.
Думаю, протестирую на сплаве в конце марта, там вес снаряги не критичен и брать будем всё, что захочется, можно и газ и спирт. Там же и щепочницу протестить можно.
Привычно с газом, но, как и писал выше, хочется "вспомнить молодость", а на деле - просто отойти от сложившихся привычек. Осенью, в ноябре были в ПВД, так поймал себя на мысли, что уже и костер разжигать не хочется, любая стоянка - газ и обед готов.

СообщениеВт мар 06, 2018 15:17 

А мы времени зря не тратим. Ещё вода в кружке не остыла

Изображение

Изображение

Изображение

Паштетная банка:
15 отверстий по 6 мм. На фото

Банка из под тунца:
30 отверстий по 4,2 мм.
Малый объём для топлива. Пламя охватывает кружку на 2/3высоты. Плюётся зараза, как Змей Горыныч

Фазер конструкций обеих спиртовок Jim Wood рекомендует использовать алюминиевые банки из-под кошачьего корма. Мои железяки магнитятся и ростом ниже.

Аскар

СообщениеВт мар 06, 2018 15:21 

askar-alp™ писал(а):
сколько курица по времени коптилась? Смачно выглядит

По времени 1.30-1.40. А смачно выглядит потому что предварительно с вечера обмазал тушку соусом (по 1 ст.ложке майонеза, кетчупа и горчицы + пол ч.ложки соли и прибл.1/3 ч/ложки свежемолотого чёрного перца) и укладываю её в большую миску. Затем подвешиваю за обе лапы (одна на фото оторвалась), повторно обмазываю. Остатки соуса за пол часа до готовности. Венчик вязал из осоки (фото не нашёл).
Аскар

А венчик ваш я нашел |#smile603|
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=36&t=114059&start=15

СообщениеВт мар 06, 2018 15:25 

askar-alp™ писал(а):А мы времени зря не тратим. Ещё вода в кружке не остыла

Паштетная банка:
15 отверстий по 6 мм. На фото

Банка из под тунца:
30 отверстий по 4,2 мм.
Малый объём для топлива. Пламя охватывает кружку на 2/3высоты. Плюётся зараза, как Змей Горыныч

Фазер конструкций обеих спиртовок Jim Wood рекомендует использовать алюминиевые банки из-под кошачьего корма. Мои железяки магнитятся и ростом ниже.

Аскар

Сколько ушло времени на закипание? Одной заправки хватило?

Посты: 274

СообщениеСр мар 07, 2018 11:25 

Изображение
И такие приколы есть
На Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=AV8_XFsiSgM#action=share
Аскару на заметку!

СообщениеСр мар 07, 2018 13:04 

Евгений, фото с венчиком улыбнуло))). На предыдущих спиртовках от тунца время не фиксировал. Меня интересовала только их работоспособность.
Свои наблюдения выложил в предыдущих постах.

Сегодня снова рукоблудничал.

Маленькая баночка из-под консервированной курурузы Bonduelle. Подходит крышечка со встроенной раскладной ложечкой из-под детского пюре. Вес горелки 28/35 грамм (сухой / с крышкой с ложкой).

Теперь коротко о новой поделке:
По 15 отверстий в ряду диаметром 4,2 мм- рассверлить на больший не проблема. Jim Wood рекомендует 1/4 дюйма, но для более устойчивого пламени в ветренную погоду 3/16 дюйма (4.7 мм).

Топливная бутылка 110 мл. от субстанции которой заправляют электронные сигареты. На донышке пузырька пластиковая крышка от баллончика с лаком для волос. Объем 28 мл. + доливаем самую малость, чтобы получить 1 US Oz = 31 мл., что я и сделал.

Achtung!!! Пока не прогреешь, не поедешь))). Горит, как чахоточная, даже не из всех отверстий выходит пламя. Лучше дождаться закипания спирта (ок. минуты).
На рабочем режиме радует глаз: 400 мл. закипело на 9-й мин., т.к. долго игрался с выходом на рабочую тягу. Полное выгорание топлива |#smile650| более 17 минут!!!

Сейчас пакую рюкзак и в Карпаты на Пип Иван Марморосский. Туда же едут Киевский "Глобус", Хмельницкий, Луцк. В горах и попользую, в понедельник поделюсь враженнями.

Ну и собственно фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

СообщениеСб мар 10, 2018 08:36 

askar-alp™ писал(а):..На рабочем режиме радует глаз: 400 мл. закипело на 9-й мин., т.к. долго игрался с выходом на рабочую тягу..

Для сравнения сходил на кухню и замерил время закипания 400 мл воды из под крана на своей горелке: если греть в алюминиевой миске емкостью 550 мл - 3.5 минуты, если в алюминиевом чайнике емкостью 650 мл - закипело к концу второй минуты.

СообщениеСб мар 10, 2018 22:57 

Идеального нет ничего.
Конструкция простая в изготовлении, дешевая - это существенный плюс. Производительность хуже - тут уже нужно выбрать, что ты хочешь. А зимой, если нет мультитопливной, вполне заменит газ

СообщениеВс мар 11, 2018 07:56 

Евгений 2012 писал(а):Идеального нет ничего...

Off..
Вспомнилось: "Вчера рассказывали, что в мире нет идеальных женщин.. А сегодня утром подошла к зеркалу и сразу поняла что врут, сволочи"..

СообщениеПн мар 12, 2018 23:00 

Сегодня ночью вернулся с ПИМ. Стояли лагерем на границе леса.
Взял разные спиртовки на пробу. Небольшой ветер и около 70 грамм на три спиртовки не хватило, что-бы сварить 600 мл.кофе.
Экспериментировал без использования ветрозащиты. Переводняк горючего |#smile715|

Изображение

Изображение

Igor_St, перепелиные яйца полезнее с утреца и натощак. Вот тут умельцы соорудили агрегат для готовки омлета.

P.S. Голодными не остались. За спиной бивак с костром + в резерве Soto Muka Stove, Kovea Buster и печка Бонда (которыми даже не пользовались).
Выше нас на плато было 70 человек из Киевского "Глобуса". Я разговаривал с Белкой (их руководитель), у них на хозяйстве MSR XGK EX.

Аскар

СообщениеВт мар 13, 2018 07:38 

При наличии необходимости и желания для ветрозащиты можно было бы греть воду в снежной яме..

П.С. И да, чайник (по сравнению с кружкой) рулит. Я выбрал вот такой и вполне доволен..

СообщениеВт мар 13, 2018 08:52 

askar-alp™ писал(а):... и около 70 грамм на три спиртовки не хватило, что-бы сварить 600 мл.кофе.
Аскар

А нечего было пить его вечером для сугрева |#smile603|
Аскар,конечно "извращенец еще тот" |#smile603| турист аФФторитетный,но тратить столько |#smile545| для того,чтобы сварить кофе? |#smile735| Нам,алкашам карпатским Вас не понять |#smile603|

СообщениеВт мар 13, 2018 09:01 

ay007 писал(а):При наличии необходимости и желания для ветрозащиты можно было бы греть воду в снежной яме..

П.С. И да, чайник (по сравнению с кружкой) рулит. Я выбрал вот такой и вполне доволен..

А пьете Вы тоже из чайника? Тут в качестве снижения веса-чайник,на мой взгляд,лишний вес.Но если говорить об удобстве и комфорте,не взирая на дополнительные 250-300 грамм,тогда ради Бога.
По поводу ветрозащиты.У меня пластина от двух литровых банок пива весом 4 грамма.Тоже доволен.

СообщениеВт мар 13, 2018 10:03 

Shelax71 писал(а):
ay007 писал(а):При наличии необходимости и желания для ветрозащиты можно было бы греть воду в снежной яме..

А пьете Вы тоже из чайника? Тут в качестве снижения веса-чайник,на мой взгляд,лишний вес.Но если говорить об удобстве и комфорте,не взирая на дополнительные 250-300 грамм,тогда ради Бога.
По поводу ветрозащиты.У меня пластина от двух литровых банок пива весом 4 грамма.Тоже доволен.

Чайник (тот, который 650 мл) весит около 124 г, берется в случаях ПВД с одним-двумя участниками. Кофе пьется из пластиковых чашек весом около 19 г (каждая).
.
Преимущества чайника: из-за концентрических ребер на дне устойчиво стоит на горелке, наличие крышки препятствует испарению (соответственно, ускоряется закипание), удобно наливать.

Недостатки: вес, ограниченность применения (суп/кашу не сваришь).

По ветрозащите из пивных банок - наверное, полезная вещь. Сам думал не сделать ли, но отказался, т.к. не придумал как удобно упаковывать в рюкзак, да и не ощущалась особая необходимость - почти всегда можно найти место, защищенное от ветра: и пить-есть комфортней, и в горелку не задувает..

СообщениеВт мар 13, 2018 10:15 

Да я ж не претендую на догму.У каждого своя философия |#smile757| Я ж тоже не святой.И чайник такой имею,и пользую иногда (чаще в сольниках).
А ветрозащиту из банок просто скручиваеш и в газетку(рулончиком).

СообщениеВт мар 13, 2018 12:16 

Shelax71 писал(а):Да я ж не претендую на догму.У каждого своя философия |#smile757| Я ж тоже не святой.И чайник такой имею,и пользую иногда (чаще в сольниках).
А ветрозащиту из банок просто скручиваеш и в газетку(рулончиком).

Так и я не претендую.. Типа: "Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе нужно.."

СообщениеВт мар 13, 2018 16:08 

askar-alp™ писал(а):Сегодня ночью вернулся с ПИМ. Стояли лагерем на границе леса.
Взял разные спиртовки на пробу. Небольшой ветер и около 70 грамм на три спиртовки не хватило, что-бы сварить 600 мл.кофе.
Экспериментировал без использования ветрозащиты. Переводняк горючего
Аскар

Интересно, на сколько КПД вырастет, если использовать ветрозащиту?
Но, эксперимент, в принципе, интересен. В горы брать особо не стоит, но я еще на сплаве попробую, на следующей неделе.

СообщениеВт мар 13, 2018 16:46 

Всё уже давно изобретено до нас. Шутка )))

Изображение

Изображение

Мои ветрозащитные экраны заточены для разных горелок:
• Складная гармошка - под большую кастрюлю (на фото 1.75 литра)
• Самошитая из спиц от зонтика+отрез тафеты - т.ж. под газовую горелку
• Экран из пивной банки, для спиртовки гуд, но сaldera cone, пожалуй лучший вариант.

Изображение

Аскар

Посты: 1086

СообщениеСр мар 14, 2018 11:35 

калдера круто звичайно, але 35 баксів то таки перебор. Особливо якщо хочеться кілька штук під різні казани. В теорії можна робити самому. Але блін, шукати де купити титан, і щоб не 50 листів, а шмат. Потім думати як різати. Я розумію, що 0,1мм то таки фольга. Але думаю порізати як люмінієву не вийде. І щось підозріло, що в Піднебесній не наладили виробництво з ціною 15-20уо

СообщениеСр мар 14, 2018 12:14 

в Піднебесній не наладили виробництво з ціною 15-20уо

Готового конусу на aliexpress не бачив, а титанова фольга є в наявності.
Аскар

СообщениеСр мар 14, 2018 15:40 

фольгу бачив, ціна теж не ахті. ну і висота 20см трохи обмежує. Ну а найбільше таки як то дома гнути, якщо дома з інструментів тільки молоток і пласкогубці. Ще й руки трохи криві)) Ну таке буду думати. Може хтось з металами? 0,1 стане чи краще 0,2?

СообщениеСр мар 14, 2018 16:14 

В youtube багато відео DIY caldera cone stove

Аскар

СообщениеСр мар 14, 2018 23:38 

Анимашки по теме

Изображение

Аскар

СообщениеЧт мар 15, 2018 11:17 

ті всі відео бачив. Всі вони роблять з алюмінія. Не факт, що титан вийде порізати такими ножицями)

СообщениеЧт мар 15, 2018 12:27 

"shkar"

Подивіться, як це робить японець

Аскар

СообщениеЧт мар 15, 2018 14:48 

а цього не бачив, дякую. Виходить можна пробувати)

СообщениеЧт мар 15, 2018 15:17 

Там же показывают как сделать титановую ветрозащиту для спиртовки и кружки.

https://youtu.be/C7AxTw_6yxM

Причем фольга достаточно тонкая, отверстия в которой можно попробовать сделать канцелярским дыроколом..

СообщениеПт мар 16, 2018 22:50 

Я уже несколько раз пользовался обычной пищевой фольгой. Каркас из проволоки и фольга. Даже если она в рюкзаке помялась, расправил и можно пользоваться. После похода фольгу можно поменять, если нужно, но до конца похода доживает, если пользоваться аккуратно.
Правда это на газу, на спиртовке, думаю, особой разницы не будет

Посты: 1394

СообщениеСб мар 17, 2018 12:11 

Ну классика жанра материала для хендмейд ветрозащиты - банки из-под пива и т.п.
Транспортируется на трекпалке притянутая резинкой

СообщениеСб мар 17, 2018 14:48 

Л.С. писал(а):Ну классика жанра материала для хендмейд ветрозащиты - банки из-под пива и т.п.
Транспортируется на трекпалке притянутая резинкой

Кстати так не транспортировал ни разу, трубкой и в рюкзак, в боковой карман чаще всего

СообщениеСб мар 17, 2018 16:39 

Ветрозащита (на спиртовку) изготовленая из фольги пивной банки и при своих размерах 265х60 мм компактная при транспортировке. Как видно из нижнего фото, в свёрнутом состоянии она покоится в прозрачной банке.
Заглянем внутрь матрёшки...

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

СообщениеПн мар 26, 2018 22:35 

Эти выходные.
Нас в лесу двое.
Две палатки.
Две горелки: MSR Windburner 1.8L, Primus Gravity
Спиртовая горелка с ветрозащитным экраном. Проигрывает горелкам. На любителя.
Костёр нодья (на нём не готовили). "Дым костра создаёт уют"

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.