Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 19, 20, 21, 22, 23, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 602

СообщениеВт окт 14, 2014 10:42 

В пеший поход по Карпатам взял свой новенький топор Fiskars X7. Кому интересно, написал детальный обзор его

Изображение

Посты: 1054

СообщениеВт окт 14, 2014 12:20 

Висловлю і свою думку по сокирам. Може кому буде цікаво.
На мою думку, вибір сокири, як і іншого спорядження, залежить від цілей її використання. Сокири з короткими ручками, десь до 45см, являються більше однорукими. Призначені вони для обрубання сучків, тесання деревини, тобто теслярські. Сокира, щоб кинути сушинку 10-20 см в діаметрі, поколоти дрова, повинна мати довгу ручку. Справжні лісорубні сокири мають довжину 70-90 см та досить велику вагу 2-4кг. Для походу підійде компроміс - сокира відносно невеликої ваги на довгій легкій НЕ товстій ручці. Радив би 55-70см, залежно від зросту і фіз данних. А конкретніше 62-67см з вагою 800-1100гр. Така сокира за рахунок замаху має досить велику силу удару і ручка не надто довга. Різниця між вагою сокири з ручкою в 40см і 65 см буде грам 150, а ефективність значно відрізнятися. Лезо повинно бути не товстим, щоб і рубати і колоти. Кут заточки мінімальний.
Колись мав сокирку довжиною десь 35-40см з товстеньким лезом. Молоток. Ефективність низька.
Зараз маю дві сокири. Одна вагою 900гр та довжиною 65см (перероблена з "молотка"), інша 1050гр та довжиною 67см. Враження тільки позитивні. Так трохи виступає над моїм рюкзаком, але це того варто.
З магазинних радив би глянути на хускварну 65см та сокири фірми gransfors . Правда важкуваті, але можна трохи обточити в майстра.

Посты: 336

СообщениеСр окт 15, 2014 22:58 

KASY писал(а):Кому интересно, написал детальный обзор его

Ничего про обух не сказано. Работать же им невозможно? Я остановился на обычном деревянном топоре, стоит раз в 10 дешевле, весит 570 г, качество так себе, но после второй заточки вроде норм работает, на счет потерять, при желании можно выкрасить в желтый, не потеряешь. Обухом гвозди и колышки забивать без проблем.

Посты: 240

СообщениеСр окт 15, 2014 23:23 

Arigato писал(а):

Я остановился на обычном деревянном топоре, стоит раз в 10 дешевле, весит 570 г, качество так себе, но после второй заточки вроде норм работает, на счет потерять, при желании можно выкрасить в желтый, не потеряешь. Обухом гвозди и колышки забивать без проблем.

Традиционный выбор (только деревянный не топор, а топорище). А у кого топорище слетает, так нужно один раз сделать по нормальному, потом захочешь не раскачаешь. 570 граммов легковат конечно, лучше бы что то в районе килограмма - да, тяжелее, за то рубка быстрее получается. Гвозди в поход обычно не нужны (хотя задач Ваших не знаю), но если это не железнодорожные костыли, то переживать - что за топор, не имеет смысла.

СообщениеЧт окт 16, 2014 09:11 

Я выбирал по весу, лишний кило тащить не хочется, предыдущий мой топор весил 800 г, тоже на деревянной ручке, хотелось полегче. Для туристических задач он годится, лесоповалом не занимаемся, а свалить сушняк, даже достаточно толстый, можно без особых проблем. Обух нужен не часто, но лучше, чтобы он был функциональный, мало ли какие задачи появятся. Гвозди иногда приходится забивать где-нибудь в балаганах или домиках.

СообщениеЧт окт 16, 2014 09:17 

Arigato писал(а):

Ничего про обух не сказано. Работать же им невозможно?

Ну сталь тут довольно мягкая и думаю что лучше не работать им. на упаковке нарисовано что бить по обуху нельзя! Хотя есть креш тест, где топором забивали гвозди и с ним было все норм.

СообщениеЧт окт 16, 2014 09:42 

Так там еще форма обуха не подходящая, надо его стачивать. Тест видел, но есть и много отзывов о том, что Фискарс был убит при обычной рубке дров.

СообщениеЧт окт 16, 2014 12:50 

KASY писал(а):
Arigato писал(а):

Ничего про обух не сказано. Работать же им невозможно?

Ну сталь тут довольно мягкая и думаю что лучше не работать им. на упаковке нарисовано что бить по обуху нельзя! Хотя есть креш тест, где топором забивали гвозди и с ним было все норм.

Обухом работают, когда это топор-кувалда. Естественно, если это не топор-кувалда, производитель предупреждает об этом. На счет краш-теста...так гвозди можно много еще чем забивать |#smile603| , но это не значит, что этот орган для этого и существует |#smile603|

Посты: 934

СообщениеЧт окт 16, 2014 14:48 

А ни кто не встречал более дешевых аналогов Фискарса ?
Я о чем... Допустим Гербер сделанный "тем же китайцем за тем же станком", тобишь идентичный, стоит в два раза дороже Фискарса. А значит должен быть какой ни будь "Сунькномпень" стоящий в два раза дешевле Фискарса |#smile706|
Правда для гербера Фискарс непосредственно и клепает, о чем говорит надпись Fiskars на рукояти, выполненная значительно надежнее чем надпись Gerber ))

Хотя из вопроса напрашивается и ответ )

Изображение

п.с. кстати мой неофициальный тест, без снятия видео и фото, обычного китайского топора с пластиковой рукоятью из магазина строительных материалов был закончен в течении полминуты, на палке не превышающей толщину большого пальца |#smile735|
Хотя на вид было все красиво и надежно.

СообщениеЧт окт 16, 2014 14:59 

Gerber принадлежит Fiskars |#smile785|

Посты: 934

СообщениеЧт окт 16, 2014 15:04 

KASY писал(а):Gerber принадлежит Fiskars |#smile785|

А "сунькномпень" разве нет ? ))

Я не статист, и склеротик к тому же ) По этому если слышал, то забыл. А смотреть и не пытался.
И думать по всей видимости тоже |#smile603| откуда там два бренда взялись )

СообщениеЧт окт 16, 2014 15:11 

Arigato писал(а):Так там еще форма обуха не подходящая, надо его стачивать. Тест видел, но есть и много отзывов о том, что Фискарс был убит при обычной рубке дров.

А вот и пример:

Изображение

Посты: 87

СообщениеПт ноя 07, 2014 19:17 

У Juco хорошая сталь. И они, в отличии от Фискарсов, подлежат ремонту. Можно и Хускварну, но если появится необходимость переделать под свои задачи - может жаба задавить. А с Juco всё на много проще - нравится юзай так, не нравится - усовершенствуй. Запорол - купил новый (цена и постоянное наличие позволяют). Их (Juco) есть у меня несколько, самых разных |#smile805| . Из мелких по эргономичности очень нравится 400 гр. Имхо - его как есть можно брать и пользовать - очень удобный для походов, эргономичный и сбалансированный гаджет. Как "на всякий случай", для не серьёзных работ, очень выручит. Но для более крупных задач нужно что-то посерьёзнее. Я собираюсь у 800 гр. (а может и 1000 гр.) немного проапгрейдить боёк и насадить на длинную ( 70-80 см) ручку |#smile729|

СообщениеВс мар 29, 2015 13:49 

Leon26 писал(а):У Juco хорошая сталь. И они, в отличии от Фискарсов, подлежат ремонту.

у топоров юко отличная сталь! по ГОСТам предназначенная для молотков

и хроническая привычка жульничать -
обозвать конструкционную сталь инструментальной
и обозвать своё литьё ковкой

топорище - так себе, но заменить можно
у нескольких знакомых в подобных "топорах" лопнул обух,
такое ремонту НЕ подлежит

подобное ****о (юко?) - отличный выбор... для поездки на шашлыки -
дешёвенький одноразовый вариант

Посты: 298

СообщениеВс мар 29, 2015 14:46 

Гость писал(а):
Leon26 писал(а):У Juco хорошая сталь. И они, в отличии от Фискарсов, подлежат ремонту.

у топоров юко отличная сталь! по ГОСТам предназначенная для молотков

и хроническая привычка жульничать -

Я бы еще добавил что цена нынче очень даже некислая ни юко. И на некоторых топорищах читаешь что рукоятка из ясеня и не знаешь чему верить- глазам или надписи, так как по всем показателям топорище из бука! а бук на топорище это еще то..... Да и не кованые топоры а литые в основном. Может, поначалу юка и была хороша-сам колол в баню дрова их большими топорами когда-то и по паре лет они служили, но сейчас их продукцию не куплю. Заходил на днях в Эпицентр, хотел купить недорогой топорик в машину. Раньше там было немало неплохих топориков кованых российского производства, названия не помню, модель кажется "тайга" называлась. Был такой у меня да откуда-то ноги у него выросли. Хорошо сбалансированный топор, под правую руку, левой не так удобно было. Ничего нет сейчас-торговать российской продукцией наверное неполиткорректно. Почти все топоры Юковские. И практически на всех(а я десятка три в руки брал) топор болтается на топорище-ставят сырую древесину. О чем еще можно за юку говорить?
Сейчас у меня есть фискар 15 и два топора( малый на 600гр.,цена на сегодня на оф.сайте 669грн. и большой около 1,5 кг. с защитной гильзой, цена за 2 тонны грн., и колун на 3 кг. цена 835грн.) Штилевские. Вот у Штиля это топоры а не какой-то мусор. Да, цена как бы кусается, но ты получаешь качественное изделие, которое будет служить долго и нудно. Их топорища проходят тест на скручивание и как сам убедился на собственном опыте-достойная штука. А если на топоре есть защитная гильза и храните вы его в помещении а не на улице, то служить такой топор будет очень долго. Ну а фискар это так, уровень супермаркета, каковым он и является. Всякие там грэнфорс брукс и прочая не рассматриваю, речь о том, что можно спокойно купить у нас.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.