Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 23, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4

СообщениеВс сен 03, 2006 12:37 

Подскажите, плииз... где посмотреть и на что обратить внимание.

Посты: 69

СообщениеПн сен 04, 2006 14:14 

В Эптцентре продается топор таежный, производства России. Их два или три размера. Я купил самый маленький.
Весит порядка 800 грамм. Кованый. Сталь хорошая, каленая. Первая проверка стали - щелкнуть по лезвию ногтем - должна звенеть. Поточить, конечно, надо. Очень толково сделан. Отличная балансировка. Единственное - надо выбирать, но там есть из чего. Ну и потом на топорище подкрепить надо будет. Потому как фабричная насадка не очень.
Туристические топоры в современном исполнении толковые не встречал.
Еще если будет возможность - посмтреть в Карпатах топорики производства местных кузнецов. Видел у ребят - очень ловкие в работе и при этом не тяжелые. Если планируется использование и зимой - то небольшой вес будет скорее недостатком. В этом плане таежный топор вне конкуренции. Всесезонный.

Посты: 143

СообщениеПн сен 04, 2006 14:32 

Если есть баксов 50 - ищи по супермаркетам Фискар - весу минимум, пользы максимум, полая сверхпрочная рукоятка, охрененная сталь.

СообщениеВт сен 05, 2006 13:56 

Спасибо. Надо заглянуть в Эпицентр. В Карпатах были в этом году, жаль раньше не спросил...
А Фискарсы у нас продают? Если можно, дайте какую-нить наводку где...
Кстати, как у кого себя пилы цепные ведут? А то у нас бойцы за 2 года 2 сломали. Этим летом была у мну тросовая пила - я ее порвал... :?

СообщениеВт сен 05, 2006 14:16 

Фискары продавались в Метро, щас вроде нету, и в Эпицентре.

Посты: 5308

СообщениеВт сен 05, 2006 21:50 

и я вопрос по Фискару задам. это на пластиковой полой ручке? на которые вроде говорят Финские? ходил в Эпицентр посмотреть, но их уже там давно нет. насколько надежна ручка? хочу взять для зимы топор поувесистей своего цельнометалического с резиновой ручкой.
подойдет ли Фиксар для зимы? да и на шашлыки надо поувесистей.

СообщениеСр сен 06, 2006 10:37 

Ручка охрененно прочная, они ее делают с какими-то, чуть ли не кевларовыми, нитями. В рукоятку вставлял лом, дабы расколоть пенек, никаких следов не осталось.
Выпускаються Фискаром разные типы топоров, нада искать по их сайту, но гораздо важнее найти их в Украине где-то. У меня друг из польши вез, а когда приехал - я ему показал такой-же в метро, тока дешевле :)

СообщениеСр сен 06, 2006 10:56 

Sand писал(а):Кстати, как у кого себя пилы цепные ведут?

Пилят :)
Уже 2 года с одной ходим (так что в зеленой коробочке по 65 гривен :) ). Только тросик на ручке перетерся - поменяли. В остальном - главное пальцы беречь.

КВН писал(а):хочу взять для зимы топор поувесистей своего цельнометалического с резиновой ручкой.

Пользуем аналогичный топор 195... года выпуска
Тяжеловат... и центр тяжести немного не там, где хотелось бы. Но сносу ему нет. :)

СообщениеСр сен 06, 2006 16:38 

Был в Эпицентре. Фискаров нету. Есть российские, украинские, польские(полное г... как показалось на первый взгляд) и один немецкий.

Billy Bons'у -
таежный ты имел ввиду таежный "Тигр" и таежный "Олень"? Тигр побольше, Олень поменьше и у обоих такая интересная форма а-ля под боевой топор?

Да, кстати, возник еще вопрос. Лезвия есть прямые а есть дугообразные - которые лучше для борьбы с дровами?

Посты: 183

СообщениеСр сен 06, 2006 19:09 

:D :D Привет! Прочитав вышеприведенную переписку, скажу то, чего в ней нет. Я купил топорик (маленький, классный и сталь суперсоветская) на Куреневском рынке у народа, который продает с "пола". Топор мне достался за 40 грн, но сталь и топорище - супер!
Это для народа. Приметы: искать рядом стоящий белый (старый) Москвич. Удачи! :roll: :lol:

СообщениеЧт сен 07, 2006 11:54 

Sand писал(а):таежный ты имел ввиду таежный "Тигр" и таежный "Олень"? Тигр побольше, Олень поменьше и у обоих такая интересная форма а-ля под боевой топор?

Они. Я взял тот что меньше. Пользую в хозяйстве как дополнение к обычным плотницким. В следующий раз наверно и в поход возьму.

СообщениеВс окт 22, 2006 22:43 

Вот кстати народ тоже обсуждает топоры. Я довёл до ума свой топорик по их рекомендациям и очень доволен.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=snar&Number=26685&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all

СообщениеВс окт 22, 2006 22:53 

Вот еще статья про доработку топора. Рекомендую:
http://www.skitalets.ru/equipment/other/topor_butch/index.htm

Посты: 290

СообщениеПн окт 23, 2006 12:18 

Trimaran писал(а):...выпускаются Фискаром разные типы топоров, нада искать по их сайту, но гораздо важнее найти их в Украине где-то...

Вот, что я нашел: http://levsha.com.ua/fiskars.html
В прайсе, в строках с 914 по 925 цены. 500 грамовый туртопор стоит 197 грн., а 600 грамовый - 205. Есть точилка за 50 грн., но как мне ответили по тел. в наличии сейчас нет ничего (в Украине вообще). Планируют завоз в ноябре месяце. И еще - они за нал не торгуют :?
Последний раз редактировалось Maklay Пн окт 23, 2006 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 24

СообщениеПн окт 23, 2006 13:33 

рекомендую "Тигр" - самое лучшее, что держал в руках
из двух десятков разных - туристских, плотницких, сельских, самодельных

но его нужно тюнинговать !

шкурить и олифить топорище,
ободрать с топора краску вместе с ржавчиной, покрасить
забить нормальный клин

лучину для разжигания костра колоть "Тигром" неудобно -
но рубить и колоть дрова идеально

средние поленья ( 10-15 см) - с одного удара
без постоянного навыка и значительных усилий

из плотницкого такой топор неполучится в принципе -
статья про доработку полезна, но не объективна

если нет возможности купить "тигр " или "олень" ( для меня маловат и слишком лёгок) ,
то нужно переделывать плотницкий

получится что-то среднее между плотницким и хорошим топором

плотницкий топор ближе к рубанку - он для того, чтобы тесать по плоскости,
а для рубки нужен "Тигр"
или подобная по форме самоделка сантиметра на 3 длиннее

p.s. покупал в Эпицентре

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.