Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 656

СообщениеСр мар 19, 2014 13:36 

Hedg писал(а):krapper, Вы как наши политики отвечаете :)

...Для топоров с недлинной, до 500мм рукоятью, я рекомендовал бы уменьшать угол сведения спусков, а саму РК заправлять под углом не меньше 90 градусов, а лучше до 120...

Если что- то неясно, спрашивайте.

Посты: 1518

СообщениеСр мар 19, 2014 15:27 

krapper писал(а):
Hedg писал(а):krapper, Вы как наши политики отвечаете :)

...Для топоров с недлинной, до 500мм рукоятью, я рекомендовал бы уменьшать угол сведения спусков, а саму РК заправлять под углом не меньше 90 градусов, а лучше до 120...

Если что- то неясно, спрашивайте.

ясна только длина рукояти...

Посты: 714

СообщениеСр мар 19, 2014 17:23 

Значится достал живой Fiskars X5, сфотографировал:

Изображение
Как видим, спуски клиновидные, от самого обуха. Подводы чётко выражены, длина - 5 мм.

По фотографии измерил углы:

Изображение

Как видим, угол сведения спусков - 13,8°, угол сведения режущих граней (подвода) - 30°.
Я привык измерять от осевой линии, соответственно угол спуска - 6,9°, угол заточки - 15°.
Что впечатляет, учитывая, что стандартный угол заточки кухонного ножа 18-20°, охотничьего - 22°. (От осевой линии). (Понятно, что там спуски не такие тупые, но всё же...)

krapper писал(а):...Для топоров с недлинной, до 500мм рукоятью, я рекомендовал бы уменьшать угол сведения спусков, а саму РК заправлять под углом не меньше 90 градусов, а лучше до 120...

Что-то я недопонял тут...
Как такой маленький топорик рубить-то будет с таким углом? Он же лёгкий, раз ручка короткая.
А при 120° вообще почти молоток получается...

СообщениеСр мар 19, 2014 22:28 

Вот самый походный топор! :)

Изображение

СообщениеЧт мар 20, 2014 10:46 

Hedg писал(а):Что впечатляет, учитывая, что стандартный угол заточки кухонного ножа 18-20°, охотничьего - 22°. (От осевой линии).

Дык, а какая стойкость будет у острой режущей кромки?
Бритвой удобно бриться и очень плохо резать линолеум.

СообщениеЧт мар 20, 2014 10:54 

Hedg писал(а):Что-то я недопонял тут...
Как такой маленький топорик рубить-то будет с таким углом? Он же лёгкий, раз ручка короткая.
А при 120° вообще почти молоток получается...

Спуски острые, а РК с большим углом.
При острых спусках длина РК будет порядка 0,2- 0,3мм, т.е. мешать рубке она не будет.
И большой угол РК будет способствовать её стойкости.

Собственно говоря, шведы, при производстве топоров делают нечто подобное, тупя РК.

phpBB [media]

СообщениеЧт мар 20, 2014 10:57 

Hedg писал(а):Вот самый походный топор! :)

Достаточно модная вещь.
Кстати и Веттер их делает.

Посты: 2

СообщениеЧт мар 20, 2014 14:20 

Если покупать топор то только в Швейцврии они там самые качественные !!!
Делайте большое внимание к стали и к ручке топора потому чтобы было удобно работать.
Лучше купить дороже чем купить за меньше денег но ненадолго.Потому что когда нужно будет чтто- то
вы не будете думать когда он уже треснет
!!!
Удачной покупке!!!:)
:D :) :D :D :D :D

Посты: 2307

СообщениеЧт мар 20, 2014 15:47 

Dima 2014 писал(а):В принцыпе можна в нети заказать :lol: .А обрати внимание по моему нужно на такие вещи :1)из чего сделана ручка желат.дерево-потомучто его лучше держать в руках .2)Чтобы метал был из стали а то производители просто домешывают в сталь дополнительное вещество и его никак не узнаеш по взгляду !Только опытные спецыалист може по весу определить сталь ето или нет или по звуку.Так что думайте . желательно канешно что бы ето была чистая сталь (Финская :!: ) По всем показателям она выигривает по качеству метала.На мое мнения ети факторы идут впереди а потом уже цена.!!!:)
Удачи в выборе :roll: :lol: :lol:
Всего харошего!!!! |#smile06| |#smile06| |#smile06|

Dima 2014 писал(а):Если покупать топор то только в Швейцврии они там самые качественные !!!
Делайте большое внимание к стали и к ручке топора потому чтобы было удобно работать.
Лучше купить дороже чем купить за меньше денег но ненадолго.Потому что когда нужно будет чтто- то
!!!

Вы, я вижу, эксперт по топорам. Скажите, а есть у швейцарцев такой топор, чтобы был со штопором в рукоятке? Вот как-то так? И чтобы металл был обязательно из стали, без дополнительного вещества?

СообщениеЧт мар 20, 2014 16:15 

krapper писал(а):При острых спусках длина РК будет порядка 0,2- 0,3мм, т.е. мешать рубке она не будет.
И большой угол РК будет способствовать её стойкости.

Да, согласен. Уже и на своей шутливой фотографии вижу, какие острые спуски... Убедили.

P.S. Да, кстати, кто не понял, тот маленький топорик, что со спичечным коробком рядом, - он не для рубки. Он для стругания щепы для растопки. Это я пошутил, про самый походный топор. (krapper-то в курсе, а вот кого-то другого я мог и в заблуждение ввести своей шуткой).

СообщениеЧт мар 20, 2014 16:33 

Dima 2014 писал(а):Если покупать топор то только в Швейцврии они там самые качественные !!!
!!!

На самом деле коллега прав.
Если американских и советских разведчиков и партизан, учили снимать часовых ножом, швейцары, сельская, на самом деле нация, учили использовать для снятия часовых топор.

СообщениеЧт мар 20, 2014 20:06 

krapper, а вот прошу, если Вы не против, посоветовать по топорам Husqvarna:

Вот есть три топора:

Лісова сокира (код: 5769262-01)

Изображение

Кемпінгова сокира (код: 5769263-01)

Изображение

Сокирка (код: 5769264-01)

Изображение

Какой из них оптимальный вариант для использования в походах?

P.S. Наверное даже выбор из последних двух...

СообщениеПн мар 24, 2014 10:59 

Всё зависит от задач, которые будут стоят перед топором.
1. Если предстоит поход по лесной местности, нужна валка деревьев и пр., то надо брать валочник с максимально длинной рукоятью.
2. Выбор топора зависит от личных предпочтений, т.е. я могу выбрать топор с меньшей рукоятью, заведомо зная, что на валку придётся затратить больше усилий, но это будет компенсироваться меньшими габаритами.
3. Поход без топора. Вполне возможен и в лесистой местности, но с упором на валежник и хворост.
Лично я в подобных случаях пользуюсь 300- граммовой леуккой.

Изображение

Посты: 240

СообщениеСр мар 26, 2014 11:04 

Нашел сравнение Fiskars X7 с советским топором, если кому интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=mz5VtnCU9co

И можно наглядно - в деле посмотреть топор Григория Верижникова, мастера из г.Львов. Только он без развитого обуха...
http://www.youtube.com/watch?v=9oa5kSJ3kDc

Посты: 335

СообщениеСб июл 26, 2014 14:52 

Перенесено из новой темы.

Встал перед выбором топора. Имеющийся у меня топор с деревянной ручкой устраивает не полностью, ручка усыхает, надо отмачивать, иначе болтается. Да и лезвие уже изрядно изношено. Весит он 800 г, так что заодно хочется и вес снизить.

Беглым поиском наткнулся на обзор, где расхваливали топор Fiskars X7, но стоит он 1700 руб, если его качества и правда достойны такой цены, то готов взять его.

Изображение

Вес лезвия: 470 г.
Общий вес: 640 г.
Длина: 355 мм.
Вес - 640 гр.
Длина - 355 мм.

В том же магазине попались и другие модели. Топор туристический TRUPER за 530 руб:

Изображение

Страна изготовитель: Мексика.
Вес - 565 гр.
Длина - рукояти 360 мм.

Такой топор без какого-либо названия за 370 руб:

Изображение

Вес - 600 гр.

Пара деревянных топоров УЦМ небольшого веса. За 450 руб:

Изображение

Вес - 600 гр.

За 420 руб на картинке не отличается от предыдущего.
Вес - 400 гр.

К деревянным отношусь скептически из-за имеющегося у меня топора, болтается на ручке, если не отмачивать всю ночь. На счет остальных ничего сказать не могу, жду вашего мнения.

P.S. Вопросы, а нужен ли вообще топор, не рассматриваются. Бывают ситуации, когда нужен.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.