Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 19, 20, 21, 22, 23, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 87

СообщениеСб апр 25, 2015 19:46 

А как отличить кованный боёк от литого? На моих топорах все признаки ковки присутствуют. Может отливают болванку и потом доковывают...?
Да и на счёт стали у юко я бы не был таким категоричным. У меня 400 гр. сезон отпахал на ремонте (стёсывание довольно крепкого раствора, рубка проволоки - впечатления о качестве стали только положительные. Говорят они наоборот, только в последнее время на нормальный уровень качества вышли. У меня их несколько от юко, ручки у всех ясень. Правда на одном волокна стрёмно проходят, со временем наверное лопнет. Ну и клинья не солидные - пластик. А вообщем, вполне нормальный походный вариант. Для любителей 100% надёжности, можно боёк пересадить на новую ручку, по всем правилам феншуя |#smile805|
А сталь они заявляют с одной твёрдостью на все изделия - от пассатижей и кусачек до молотков и топоров. Но это не значит что сталь на топорах плохая. Это значит что сталь на молотках и кувалдах хорошая. Что тоже проверено на конкретном ремонте ничего не расклёпывается и не заминается.

Посты: 298

СообщениеСб апр 25, 2015 20:55 

На литом топоре часто виден шов от литья, хотя тоже не всегда. Я так думаю, что сейчас в продаже чисто кованых топоров нет. Это процесс небыстрый и трудоемкий. Ну и цена будет соответствующая.Мой отец был кузнецом, я немного видел, как это делается, да и сам совсем чуток молотом помахал. Скорее всего отливается болванка а потом проковывается для упрочнения металла. Полностью кованые топоры это какие-нить умельцы для себя разве что. У буржуев видел топоры Гренфорс брукс ручной работы, но там и цена будь здоров. Интересная контора, у них на сайте есть на что посмотреть. Ну а за юку что опять сказать? Металл конечно не пластилин, работать можно. Но я хочу купить законченное изделие а не ломать себе мозги и руки поиском хорошего топорища, его насадкой и т.д. Для меня топор часть рабочего снаряжения и париться какими-то сомнительными вещами, которые могут подвести в самый неподходящий момент не очень хочется. У меня валяется штуки 4 юковских топора без топорищ, потому как купить хорошее топорище еще та проблема. Деревяшек продается много, но именно что деревяшек. Одно время был умелец, который делал мне ручки из клееной древесины ясеня-две крайние дощечки в одном направлении а внутренняя в другом. Хорошие получались топорища и удар на руки здорово гасили, но ничто не вечно под луной.... Топорища у юки полный дрэк, разве что в люксовой серии чуть получше. И буковые попадаются довольно часто а это полный отстой. Как по мне-так топорище это главный элемент в топоре. Если оно удобное, крепкое и топор хорошо сбалансирован, то даже с посредственной железкой можно работать в удовольствие. Плюс защитная гильза, тогда вообще бомба. Ну а если топор нужен иногда, то и юка сойдет.

Посты: 336

СообщениеЧт ноя 09, 2017 20:26 

Кованый топор УЦМ 1390 производства Украины - проба топора

Компактный и легкий (вес 400 г, хотя есть аналогичные топоры других весовых категорий) походный топор производства УкрЦентроМаш, кованая закаленная сталь, топорище из твердолиственных пород. Обзор и испытание топора, сравнение с Fiskars X5 и X7. Тестовая рубка с заводской заточкой в условиях леса.

Изображение

Вывод: заводская заточка никуда не годится, требуется перетачивать. По остальным параметрам вполне годно, можно использовать для заготовки небольшого количества дров на группу из двух-трех человек.

Посты: 1531

СообщениеПт ноя 10, 2017 19:42 

Arigato писал(а):Кованый топор УЦМ 1390 производства Украины - проба топора

Компактный и легкий (вес 400 г, хотя есть аналогичные топоры других весовых категорий) походный топор производства УкрЦентроМаш, кованая закаленная сталь, топорище из твердолиственных пород. Обзор и испытание топора, сравнение с Fiskars X5 и X7. Тестовая рубка с заводской заточкой в условиях леса.

Вывод: заводская заточка никуда не годится, требуется перетачивать. По остальным параметрам вполне годно, можно использовать для заготовки небольшого количества дров на группу из двух-трех человек.

Неплохой топорик. Спасибо за обзор. |#smile746|
Как вариант стоит рассмотреть. Мне для сплавов как раз к лету нужно купить что-то. Нужно поискать в магазинах

Посты: 246

СообщениеВс ноя 12, 2017 00:06 

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.