Переключиться в полный режим
Основной раздел. Выбор и эксплуатация различных видов туристического снаряжения
Ответить

Где приобрести приличный топор?

Вс сен 03, 2006 12:37

Подскажите, плииз... где посмотреть и на что обратить внимание.

-----------------

------------------------------------

Пн сен 04, 2006 14:14

В Эптцентре продается топор таежный, производства России. Их два или три размера. Я купил самый маленький.
Весит порядка 800 грамм. Кованый. Сталь хорошая, каленая. Первая проверка стали - щелкнуть по лезвию ногтем - должна звенеть. Поточить, конечно, надо. Очень толково сделан. Отличная балансировка. Единственное - надо выбирать, но там есть из чего. Ну и потом на топорище подкрепить надо будет. Потому как фабричная насадка не очень.
Туристические топоры в современном исполнении толковые не встречал.
Еще если будет возможность - посмтреть в Карпатах топорики производства местных кузнецов. Видел у ребят - очень ловкие в работе и при этом не тяжелые. Если планируется использование и зимой - то небольшой вес будет скорее недостатком. В этом плане таежный топор вне конкуренции. Всесезонный.

-----------------

Пн сен 04, 2006 14:32

Если есть баксов 50 - ищи по супермаркетам Фискар - весу минимум, пользы максимум, полая сверхпрочная рукоятка, охрененная сталь.

-----------------

Вт сен 05, 2006 13:56

Спасибо. Надо заглянуть в Эпицентр. В Карпатах были в этом году, жаль раньше не спросил...
А Фискарсы у нас продают? Если можно, дайте какую-нить наводку где...
Кстати, как у кого себя пилы цепные ведут? А то у нас бойцы за 2 года 2 сломали. Этим летом была у мну тросовая пила - я ее порвал... :?

-----------------

Вт сен 05, 2006 14:16

Фискары продавались в Метро, щас вроде нету, и в Эпицентре.

-----------------

Вт сен 05, 2006 21:50

и я вопрос по Фискару задам. это на пластиковой полой ручке? на которые вроде говорят Финские? ходил в Эпицентр посмотреть, но их уже там давно нет. насколько надежна ручка? хочу взять для зимы топор поувесистей своего цельнометалического с резиновой ручкой.
подойдет ли Фиксар для зимы? да и на шашлыки надо поувесистей.

-----------------

Ср сен 06, 2006 10:37

Ручка охрененно прочная, они ее делают с какими-то, чуть ли не кевларовыми, нитями. В рукоятку вставлял лом, дабы расколоть пенек, никаких следов не осталось.
Выпускаються Фискаром разные типы топоров, нада искать по их сайту, но гораздо важнее найти их в Украине где-то. У меня друг из польши вез, а когда приехал - я ему показал такой-же в метро, тока дешевле :)

-----------------

Ср сен 06, 2006 10:56

Sand писал(а):Кстати, как у кого себя пилы цепные ведут?

Пилят :)
Уже 2 года с одной ходим (так что в зеленой коробочке по 65 гривен :) ). Только тросик на ручке перетерся - поменяли. В остальном - главное пальцы беречь.

КВН писал(а):хочу взять для зимы топор поувесистей своего цельнометалического с резиновой ручкой.

Пользуем аналогичный топор 195... года выпуска
Тяжеловат... и центр тяжести немного не там, где хотелось бы. Но сносу ему нет. :)

-----------------

Ср сен 06, 2006 16:38

Был в Эпицентре. Фискаров нету. Есть российские, украинские, польские(полное г... как показалось на первый взгляд) и один немецкий.

Billy Bons'у -
таежный ты имел ввиду таежный "Тигр" и таежный "Олень"? Тигр побольше, Олень поменьше и у обоих такая интересная форма а-ля под боевой топор?

Да, кстати, возник еще вопрос. Лезвия есть прямые а есть дугообразные - которые лучше для борьбы с дровами?

-----------------

Ср сен 06, 2006 19:09

:D :D Привет! Прочитав вышеприведенную переписку, скажу то, чего в ней нет. Я купил топорик (маленький, классный и сталь суперсоветская) на Куреневском рынке у народа, который продает с "пола". Топор мне достался за 40 грн, но сталь и топорище - супер!
Это для народа. Приметы: искать рядом стоящий белый (старый) Москвич. Удачи! :roll: :lol:

-----------------

Чт сен 07, 2006 11:54

Sand писал(а):таежный ты имел ввиду таежный "Тигр" и таежный "Олень"? Тигр побольше, Олень поменьше и у обоих такая интересная форма а-ля под боевой топор?

Они. Я взял тот что меньше. Пользую в хозяйстве как дополнение к обычным плотницким. В следующий раз наверно и в поход возьму.

-----------------

Вс окт 22, 2006 22:43

Вот кстати народ тоже обсуждает топоры. Я довёл до ума свой топорик по их рекомендациям и очень доволен.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=snar&Number=26685&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all

-----------------

Вс окт 22, 2006 22:53

Вот еще статья про доработку топора. Рекомендую:
http://www.skitalets.ru/equipment/other/topor_butch/index.htm

-----------------

Пн окт 23, 2006 12:18

Trimaran писал(а):...выпускаются Фискаром разные типы топоров, нада искать по их сайту, но гораздо важнее найти их в Украине где-то...

Вот, что я нашел: http://levsha.com.ua/fiskars.html
В прайсе, в строках с 914 по 925 цены. 500 грамовый туртопор стоит 197 грн., а 600 грамовый - 205. Есть точилка за 50 грн., но как мне ответили по тел. в наличии сейчас нет ничего (в Украине вообще). Планируют завоз в ноябре месяце. И еще - они за нал не торгуют :?
Последний раз редактировалось Maklay Пн окт 23, 2006 13:48, всего редактировалось 1 раз.

-----------------

хороший топор

Пн окт 23, 2006 13:33

рекомендую "Тигр" - самое лучшее, что держал в руках
из двух десятков разных - туристских, плотницких, сельских, самодельных

но его нужно тюнинговать !

шкурить и олифить топорище,
ободрать с топора краску вместе с ржавчиной, покрасить
забить нормальный клин

лучину для разжигания костра колоть "Тигром" неудобно -
но рубить и колоть дрова идеально

средние поленья ( 10-15 см) - с одного удара
без постоянного навыка и значительных усилий

из плотницкого такой топор неполучится в принципе -
статья про доработку полезна, но не объективна

если нет возможности купить "тигр " или "олень" ( для меня маловат и слишком лёгок) ,
то нужно переделывать плотницкий

получится что-то среднее между плотницким и хорошим топором

плотницкий топор ближе к рубанку - он для того, чтобы тесать по плоскости,
а для рубки нужен "Тигр"
или подобная по форме самоделка сантиметра на 3 длиннее

p.s. покупал в Эпицентре

-----------------
Ответить Быстрый ответ