Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 317

СообщениеПт мар 15, 2013 19:33 

Sherlock писал(а):Земляные работы привел как пример относительной прочности - такие колышки, за неимением ничего другого, иногда используют в качестве "туалетных совков". Полуметровых "промышленных" никогда не видел - по размерам уже тянут на небольшую лопату. Свои использовал и для обычного грунта - с ними пускают в самолет, а это единственные "закругленные" колышки, которые у меня есть. Хотя подкалывать стюардессу лучше всего "циклонами" (крайний слева):

Спасибо за фото-галерею , неплохо было-бы указать их данные ( вес , материал, фирма , личные впечетления.

Посты: 2445

СообщениеПт мар 15, 2013 19:58 

Sherlock писал(а):... Регулярно просматриваю каталог Хиллеберга, регулярно возникает желание что-то купить. Каждый раз откладываю, и каждый раз после просмотра модельного ряда останавливаюсь на компромиссной модели Hilleberg Jannu:

http://www.hilleberg.com/home/products/jannu/jannu.php

Эту палатку (Hilleberg Jannu) я долгое время рассматривал в качестве альтернативы той палатке Хиллеберга, которую купил (Hilleberg Staika). Обе палатки, кстати, имеют абсолютно одинаковую стоимость. Однако, в конце концов, выбрал Стайку, исходя из следующих соображений:

● У меня уже был опыт использования палаток с одним торцевым тамбуром (минус, который там имелся, я охарактеризовал выше в первом сообщении этой ветки, описывая свой ФауДе Спейс). Хотелось 2 тамбура, причём боковых. На практике это желание оправдалось, в первую очередь реальным (ощутимым) увеличением полезной площади "на рыло", несмотря на уменьшение ширины внутренней палатки на целых 30 сантиметров. Наличие двух тамбуров, стенки которых прекрасно "сконфигурированы" геометрически, дали каждому из "жителей" палатки своё собственное, и достаточно большое пространство. Ниже привожу фотографию, на которую попадают оба конца крайних дуг, формирующих тамбур, что позволяет прикинуть свободное место, оставшееся как в тамбуре после укладки туда наполненного рюкзака объёмом 70 литров (причём плоско, а не на боку), так и внутри палатки от конца коврика до стенки, после укладки коврика на всю его длину (183 см) одном концом вплотную к стенке:

Изображение

● Мои условия использования палатки требуют чаще всего минимальной установочной площади под палатку (упрощённо скажем так: отыскание более или менее подходящего моей палатке места между крупными камнями (валунами) или в лесу с достаточно большой плотностью расположения деревьев). Таким образом, требовался как можно меньший размер той площади, которую занимает палатка. В этом смысле конструкция палатки, имеющая даже два боковых входа, более благоприятна, чем конструкция даже с одним торцевым тамбуром - так, при сравнении Staika c Jannu, мы видим, что по максимуму длины Staika короче Jannu аж на 55 сантиметров, что для моих условий очень даже много (в смысле "хорошо").

● Jannu имеет, по сравнению со Staika, заужение к ногам (почти на целых 20 см!).

● Jannu имеет, по сравнению со Staika, на 10 см. меньшую высоту; помимо этого, высота её внутренней палатки в её передней (входной) части составляет всего 85 см.

● Читая множество отчётов о Hilleberg Jannu, я обнаружил частое упоминание одного и того же недостатка ("бага") - а именно, попадание воды вовнутрь внутренней палатки при вылезании из палатки во время дождя. Эта проблема связана с клинообразным "наклоном" в передней (тамбурной) части внутренней палатки, чего у Стайки нет (там практически вертикальные стенки внутренней палатки). Это можно увидеть в сравнении схем обеих палаток на сайте Хиллеберга. Ахтунг: данный пункт нельзя считать "категорическим", поскольку есть весьма простое решение проблемы попадания дождя во внутрянку: при вылезании из палатки во время дождя не открывай молнию на полную катушку.

● По моему опыту, одиночный тамбур с клинообразным тентом над ним - не очень хорошая затея (эту тему я конкретно затрагивал выше в этой ветке). При апробации палатки Jannu в магазине, несмотря на наличие дуги, создающей "козырёк" (вспомните мои жалобы на отсутствие этой дуги и козырька в ФауДе Спейс 1), даже Хиллеберг не заставил меня поменять своё мнение о такой конструкции тамбура. Это мнение я, конечно, не навязываю - это мой личный опыт, и от него никуда не денешься.

Из более мелких, и менее релевантных в глобальном смысле плюсов Staika по сравнению с Jannu, роль сыграли также и следующие моменты:

● Стайка является полностью "свободностоящей" ("самостоящей") палаткой, Янну - нет.

● Стайка обладает более прочным материалом. Это, конечно, не означает, что палатка Янну будет рваться - дело в том, что я всегда исхожу из принципа избыточности прочности, то есть, дополнительного его запаса. Я также исхожу не только из "естественной" нагрузки предмета снаряжения (в случае палатки, например, посредством ветра, дождя или снега) или несколько менее "естественной" нагрузки этого предмета снаряжения (в случае палатки, например, какого-нибудь нелепого облокачивания на палатку сложенных треккинговых палок наконечниками вверх), но также из "скрытой глазу", чаще всего неизбежной в групповых походах, и происходящей достаточно часто "косвенной" нагрузки предмета снаряжения (опять же: в случае палатки, например, засовывание каких-то твёрдых или острых предметов вовнутрь рюкзака в то место, где находится неприкрытая упаковочным мешком палатка - например, элементарное втискивание в рюкзак сложенных дуг палатки, или же - о ужас! - кошек). Таким образом, я пользуюсь принципом "на всякий пожарный случай как можно больше прочности не помешает". Вот так всё просто.

Sherlock писал(а):... А каковы получаются примерные размеры "Стайки" в упаковке, и насколько они соответствуют тем, которые указаны на оф.сайте? ...

Не берите в голову мои размышления о "психических травмах, полученных посредством упаковочного мешка палатки" - это была спонтанная реакция, имевшая место ДО продумывания вариантов транспортировки палатки вдвоём и возможности компримировать мешок подручными средствами (ремнями). Мешок сделан с большим запасом - я предполагаю, что это намеренная забота Хиллеберга с целью избежать повреждения палатки в случае засовывания в узкий мешок незачехлённых дуг. А так размеры и вес совпали с тем, что указывал производитель.

По моим наблюдениям, вследствие регулярного (ежегодного) апдейта палаток Хиллеберга, вес этих палаток с годами действительно повышается, хотя и не катастрофически - последний апдейт Стайки вылился в дополнительные 100 граммов. Процесс там наверняка контолируется, так что особый "зашкал", переводящий палатку в другую категорию, вряд ли произойдёт - а если до этого и дойдёт, то, скорее всего, появится полностью новая модель палатки.

lufik писал(а):...Спасибо за фото-галерею , неплохо было-бы указать их данные ( вес , материал, фирма , личные впечетления.

Всё здесь:

http://www.outdoorgearlab.com/Backpacking-Tent-Reviews/REI-Half-Dome-2

Последний раз редактировалось Комбриг Пн мар 18, 2013 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 2306

СообщениеПт мар 15, 2013 22:22 

Комбриг, спасибо за развернутое сравнение!

Для меня в результате сложившихся требований по размерам (длина – от 230, ширина – от 130, лучше ближе к 150) из модельного ряда Хиллеберга, к сожалению, подходят не так и много моделей. Плюс, как и многим, хотелось бы «при функционале Staika получить вес Unna». В результате и выхожу постоянно на промежуточные облегченные варианты типа Allak (внутренние размеры – впритык) или Jannu (немного попросторнее):

Hilleberg Allak

Изображение

Hilleberg Jannu

Изображение

Торцевой тамбур, да еще такой, как в Jannu - зло, - вместе с этим некоторые личные привычки (хранить немногочисленное барахло в палатке, не высовываться во время дождя и т.п.) теоретически дают возможность это зло пережить. Во всяком случае, в одной из существующих палаток, с торцевым входом, имеющим как меньшую ширину, так и меньшую площадь, с этим сейчас мирюсь.

В целом, как и писал, модель Jannu рассматриваю как палатку компромиссную, имеющую целый ряд недостатков по сравнению с почти безкомпромиссной, но и более тяжелой "Стайкой", - зато имеющую по сравнению с последней и незначительные достоинства. А дальше, как всегда - все зависит от того, насколько удачно означенные достоинства и недостатки накладываются на особенности использования, привычки, уровень комфорта и т.п. конкретного человека.

Комбриг писал(а):Мешок сделан с большим запасом - я предполагаю, что это намеренная забота Хиллеберга с целью избежать повреждения палатки в случае засовывания в узкий мешок незачехлённых дуг.

У них на сайте, в разделе "Размеры в упаковке", об этом написано примерно так: «Мы намеренно комплектуем наши палатки имеющими щедрый запас по размеру упаковочными мешками, что облегчит вам упаковку палатки, когда в горах будет холодно, влажно и ветрено. Следовательно, указанные нами упаковочные размеры несколько больше, чем они могли бы быть, если бы мы комплектовали наши палатки мешками минимально возможного размера».

lufik, из тех колышков, которые на фото, у меня только первые и третьи слева (алюминий), вторые справа (карбон в «рубашке»), и третьи справа (титан). Есть еще MSR GroundHog (четвертые слева), но не "мини", а более длинные. Все эти колышки расположены «на разных полюсах» и универсальными не являются (в этом плане более удачными считаю титановые "уголки" (для каменистого грунта - титановые "гвозди"), или алюминиевые типа MSR GroundHog. Из тех, которые на картинке, не рекомендовал бы чрезвычайно популярные среди легкоходов третьи справа (титановые) - использую их только для поддержания котелка при использовании кухонной системы в "дровяном режиме". Менее удачными, чем они, могу, пожалуй, назвать разве что щедро отсыпанные вместе с палаткой Terra Nova титановые колышки весом в 1 г каждый - но то уже вообще зубочистки. "Легкоходные" карбоновые от MSR, кстати, оказались на удивление прочными, - использование в режиме "заколачивания" (не в скалу естественно) они вполне выдерживают. Вообще некоторые колышки (в т.ч. и последние упомянутые) я брал в периоды скидок пробными комплектами (по 4 шт.), - это является одной из причин, почему обычно использую некий "микс".

СообщениеСб мар 16, 2013 00:45 

.

ЧАСТЬ 3 (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ): ЗВЕРСКИ ПЕТРУШИМ НЕДОСТАТКИ

===================================================================

То, что мы намереваемся "петрушить", видели и многократно "петрушили" также и до нас в форумах по всему миру. И, точно так же, как и мы, все эти люди, рассматривая Стайку, отталкивались в своих суждениях об увиденном исключительно от формулы "За такое-то бабло...". И, также как и пишущий эти строки, никто из них почему-то не пришёл к выводу, что увидел нечто "критическое" или "непоправимое". Бабло, похоже, действует.

1. Алё, чо, надо вальтом, шо ли?

Речь пойдёт о кармашках для барахла, располагаемых на стенках внутри палатки. Оба жителя Стайки получают по кармашку - однако, этои кармашки расположены на противоположных (длинных) стенках в диагонально противоположных углах палатки. Чтобы сделать фотографию такого расположения кармашков, потребовался бы какой-то невероятный широкоугольный объектив. Которого нема, а посему пришлось нарисовать картинку, где кармашки отмечены красным цветом.

Изображение

Причина такого расположения кармашков кроется в вентиляционной системе палатки, у которой места, в которых расположена антимоскитная сетка, расположены прямо напротив вентиляционных окон (что подразумевает диагональное расположение антимоскитных сеток). Настенный кармашек не может быть интегрирован в стенку, содержащую два независимых друг от друга текстильных слоя (основной и антимоскитный).

Диагональное раположение кармашков очень к месту в случае расположения спящих "валетом". "Валет", однако, выгоден в случае, когда ширина палатки очень мала - то есть, при использовании принципа укладывания ботинок в коробку, располагая широкие части (в данном случае, плечи) в разных концах. У Стайки же ширина почти стоответствует так называемой "французской кровати" (почти 140 см).

Ну, что делать... Выход один: подойти к проблеме исключительно "имхово". Такой подход приводит к решению "Дапох!". Дело в том, что лично я не могу толком вспомнить, когда мне эти кармашки пригождались (поскольку не люблю разбрасываться вещами и всегда придерживаюсь принципа "эвакуация должна быть по возможности мгновенной и со всем барахлом"), а также вообще не могу воскресить в своей памяти какого-либо "вальта".

2. Алё, куда сунуть то, что ночью шахнется на лицо?

Проблема заключается в отсутствии "полочки". Гошпадееее, о чём это я.... Ах да, ведь "за такое-то бабло....". Мдя, за такое бабло надо бы. Али нет? Или всё же да? Ну, опять надо поступать "имхово": не дружил я никогда с "полочками", всё по тому же уже упомянутому принципу "не разбрасываться барахлом". Да и когда пользовался этими "полочками", частенько падала мне на голову всякая дрянь. Причём падала ночью. Что же делать? Опять "Дапох!". Дапох, дапох... лично мне.

3. Алё, вы чо? Чо такоййаяяяяя? За такое-то бабло....

Этот момент, уже без шуток, кажется весьма серьёзным. Забегая вперёд, однако, отметим, что целенаправленные и очень интенсивные поиски какого-либо критического отчёта в интернете (читай: отчёта, который бы документировал реально возникшую проблему), не увенчались успехом. А таккже комментарий, сделанный Хиллебергом на эту тему, заставил слегка притормозить с плевками и оскорблениями.

Суть: поперёк длинной стороны дна в середине палатки проходит проклееный лентой шов. Покажем его крупным планом со стороны проклейки (изнутри палатки):

Изображение

Комментарий Хиллеберга на эту тему (есть даже на его сайте): "Тот материал, который мы используем в дне, доступен только в определённой ширине. Теоретически мы могли бы создать безшовное дно шириной 130 сантиметров, но при этом мы не смогли бы сделать "борт" внутренней палатки, защищающий от воды. Наши более крупные палатки имеют шов во дне. Мы выбрали вариант со швом только с целью создать пол с достаточно хорошей отбортовкой".

В комментариях в форумах мне встречалось еще и иное суждение: Хиллеберг может закупить тот же самый материал, что он использует для дна, в более широком варианте - но! - коммерчески это невыгодно, потому что это ЗНАЧИТЕЛЬНО повысит цену и без того очень дорогих палаток Хиллеберга. Ититьская сила.... куда же дальше цену повышать, вы чоооо?

Посмотрим всё же, что это за материал, который использует Хиллеберг в дне этого типа палаток (тип "black label" по классификации Хиллеберга). Это 70d нейлон с троекратным покрытием из ПУ, 100 гр/м2, водостойкость 10.000 мм. Данные характеристики говорят о том, что быстрых проблем ожидать вряд ли стоит. Но наличие шва беспокоит. Хотя, откликов о быстром протекании этого шва, как уже сказано, найти не удалось. Мало того, в полу использован не силикон, и поэтому больших проблем с новой проклейкой (ясно дело, в случае случая) также вряд ли стоит ожидать. Будем посмотреть.

Сделаем, в заключение, и еще один маленький расчёт. В комменте, данном Хиллебергом по поводу шва, прозвучали некие цифры и выражение "наши более крупные палатки". Попробуем проверить эти цифры, и попытаемся выяснить, какие конкретно палатки не охвачены "проблемой шва в полу":

Длина пола Стайки составляет 235 сантиметров (ахтунг: шов по середине этой длины и поперёк неё!); отбортовка пола - не менее 15 см. от дна. Таким образом, мы действительно выходим на доступную ширину материала около 130 сантиметров, и, основываясь на данной ширине, приходим к выводу, что у Хиллеберга не имеют шва в полу только палатки-одноместки. Се ля ви.

================================

Чего ещё для "петрушки" найду - напишу сюда со временем. То, что было написано выше - исключительно первичная реакция; для полноты впечатлений, естественно, необходим сравнительно продолжительный срок эксплуатации.
.
Последний раз редактировалось Комбриг Чт апр 24, 2014 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Посты: 324

СообщениеСб мар 16, 2013 08:39 

В Фауде Спейс 2 кармашки на стенках тоже по диагонали. Мож это стандарт такой. Я подозреваю что это сделано из следующих соображений. Если сделать оба кармана с одной стороны, то при установке палатки (зачастую всегда имеется уклон, пусть и небольшой) придется выгадывать и проверять с тем, чтобы поставить палатку таким образом, чтобы кармашки были у головы. А так в любом случае хоть один кармашек но будет у головы, пусть даже и через тело соседа или соседки. У мужа с женой обычно нет проблем с кармашками (все семейное, все в бюджет семьи), а два суровых мужика могут и подраться из-за того, кому достанется кармашек у головы. :) Так что ходите с женой и диагональность кармашков проблем вызывать не будет. :D
Опять же в отсутствие полочки я пришил 4 петельки из резинки и цепляю к ник 4-мя пластмассовыми защелками полочку, которая бесплатно шла с велорюкзачком Дойтер (там она выполняла функцию держателя велошлема). Я велошлем обычно транспортирую на голове, поэтому ненужная тряпочка обрела вторую жизнь. Да с нее может чето свалиться, поэтому я ее использую для привязки фонариков и сушки одежды в дождь.
Так что пришить чего-нибудь к Стайке не проблема, благо палатка внутренняя - ее дырявить аккуратно можно.
Вопрос не совсем в тему, но раз уж тут все собрались...
По мере ослабевания заводских слоев, обеспечивающих водонепроницаемость пола, можно/нужно использовать водоотталкивающие пропитки для дна палатки? Или ампутация и только ампутация, в смысле футпринт, тольк футпринт? С тентом понятно, а на полу контактное давление, поможет ли пропитка?

СообщениеСб мар 16, 2013 19:09 

Не думаю, что у Стайки в плане кармашков будет играть роль профиль, на котором эта палатка устанавливается - ведь Стайка имеет абсолютно симметричный и практически круглый силуэт дна, а также полностью свободностоящая, что в сумме позволяет просто поднимать её одним пальцем в воздух и проворачивать вокруг её оси до желаемого положения (тем более, что входов два и пользователь более свободен в аспекте привязки к рельефу и/или ветру).

Насчёт полочек я настроен скептически, по принципу "нахэтанада" - имхо, абсолютно ненужная вещь, ведь для гарантии хорошей фиксации предметов их так или иначе приходится привязывать. Да и размеры у них не шибко большие. Есть в потолке петля для привязки, скажем, фонаря, и спасибо Хиллебергу за его безграничную заботу... о моём кошельке, ититьская колабашка.

Футпринт у меня всегда с собой, поскольку даже если в пути и будет возможность поставить без него (например, на мягком снегу), то всё равно ВСЕГДА будут и камни. Кстати, в той самой ФауДе Спейс, о которой шла речь выше в этой ветке, и которая служит уже 17 лет, дно так и не пострадало, и, в первую очередь (или исключительно?) благодаря именно футпринту. Там, правда, очень солидное дно, надо сказать.

Не посоветую только покупать футпринт именно от Хиллеберга. Честно признаюсь, это была откровенная и совершенно ненужная "блажь" ("А вот хочу к Хиллебергу всю приблуду от него же!"). Я уже десятилетиями использую различных размеров полиэтиленовые футпринты "копеешного" варианта (скажем, за 6-10 евронов), и они всё целы. Футпринт Хиллеберга обошёлся (пжст, без комментов, хорошо? - а то вытошнит) почти в стоху евронов.

СообщениеСб мар 16, 2013 22:02 

Это хорошо что есть петелька по умолчанию. Приятный бонус. В принципе когда в теплое время года идешь в поход, постирался, сушишь на улице и вдруг ночью слышишь дождь, выскакиваешь и все затаскиваешь внуть. Можно развесить на стропах соединяющих внтреннюю палатку с тентом, но порой их не хватает, поэтому пригождается полочка, на ней быстрее высыхает в таких условиях, теплый воздух от человеков вертикально поднимается.

Уточню вопрос. Обработка дна палатки водоотталкивающей пропиткой как нибудь улучшит его водонепроницаемость? Или она только на тент действует?

СообщениеСб мар 16, 2013 23:45 

walker писал(а):... Обработка дна палатки водоотталкивающей пропиткой как нибудь улучшит его водонепроницаемость? ...

Не думаю - по крайней мере, какого-либо стойкого и надёжного эффекта не получишь. Ведь "защитные" характеристики материалов этих палаток возникают не в процессе нанесения ПРОПИТКИ, а в процессе нанесения ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СЛОЁВ определённого материала (силикона, полиуретана), то есть, нанесении ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ. При этом - ! - нанесение покрытия не один раз, а несколько (многослойное покрытие).

В процессе длительных поисков информации перед покупкой Стайки, я, помимо всего прочего, шерстил форумы также и на тему отставания покрытия. Проблем там особых не обнаружилось (что, в общем-то и следовало ожидать от производителя такого пошиба). Полиуретан с пола начнёт отставать, при хорошем уходе и даже при достаточно частом использовании, лет через 12-15. У моего ФауДе Спейса, который драли в хвост и в гриву, первые признаки отделения ПУ-покрытия пола (местами) начали наблюдаться лет через 10-11 после покупки, не меньше. Водостойкость пола там, кстати, была такая же, как у Стайки Хиллеберга (10.000 мм).

Сам Хиллеберг на тему замены покрытия на полу предлагает выслать ему палатку на "ремонт"; в интернетных форумах я находил сообщения пользователей палаток Хиллеберга, в которых сообщалось, что Хиллеберг заменял пол старой палатки всего за 120-140 евро. Помимо этого, есть ещё один вариант: не знаю, как в Европе, но в Штатах есть фирмы, которые продают внутренние палатки Хиллеберга (в полном комплекте) меньше чем за 150-180 долларов.

Если есть желание обезопасить себя от быстрого отслоения покрытия с пола, могу посоветовать только такую вещь: меньше использовать пол, конечно, нельзя - однако, можно помочь покрытию как можно дольше задержаться на подложке, правильно ухаживая за палаткой - а именно, перед упаковкой её на хранение, хорошо (полностью) высушивать её, следить за тем, чтобы на материале ни в коем случае не образовывалась плесень, при "подметании пола" не использовать никаких щёток или веников, а просто вытряхивать мусор, вывернув палатку наизнанку (чтобы из углов тоже выпадало), и при чистке материала использовать только еле тёплую воду (или, в крайнем случае, очень слабый мыльный раствор), и ни в коем случае не использовать никакой химии.

Доп. фото: внутрянка изнутри

Изображение

.
Последний раз редактировалось Комбриг Вт мар 19, 2013 18:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 17, 2013 09:28 

Спасибо за ответ, учту.

Посты: 5

СообщениеПт мар 22, 2013 19:34 

Спасибо за обзорчик, разница между стайка и аллак в дугах и материалах или еще какие есть? Вы не рассматривали вариант Marmot Nusku 2P. Если видели выскажите плюсы и минусы.

СообщениеПт мар 22, 2013 22:54 

saracon писал(а):... разница между стайка и аллак в дугах и материалах или еще какие есть? ...

Уже на "скитальце" спрашивали, так что скопирую свой ответ оттуда:

"... Особенно важна была стабильность палатки, прочность материала, и размеры - последний фактор был "критическим" в том смысле, что была привычка не отказывать себе при ночёвках в комфорте (ширина предыдущей палатки на двоих - 160 см). По стоимости Аллак и Стайка абсолютно одинаковы; Аллак можно условно назвать "более лёгким вариантом Стайки". "Реальная разница в весе" (пересчёт на число жителей) составляет примерно 300 гр/рыло. Играло роль и сочетание 2 "индивидуальных" факторов: уже довольно длительное (пару десятилетий) раскатывание губы именно на Стайку + желание брать максимум прочности. Материал у Аллака слабее, дуги тоньше. По размерам примерно такая же ситуация: внутренняя палатка Аллака ýже Стайки с обеих сторон (и в длину и в ширину) на 10 см, Аллак ниже Стайки на несколько сантиметров, "глубина" тамбуров у него тоже меньше на несколько сантиметров. ... Ну, а далее начинался... далеее начинался самый обыкновенный имховый, индивидуальный, личный, собственный - то бишь, подлежащий обсуждению исключительно в стенах "Канатчиковой Дачи" - подсчёт: а стоит ли всё это лишних 300 граммов?. Вот так всё и решилось."

Пример размерности "Стайки" внутри (см. 2 фото ниже):

- даже один полный рюкзак (70 л.) можно расположить на боку и в ногах, но он будет занимать 2/3 от ширины

- на картинках следующее расположение: оба коврика отодвинуты от стенки примерно на 10-12 см (как по ширине, так в головной части); между ковриками также примерно такое же расстояние. При расположении ковриков вплотную друг к другу, по длинной их стороне до стенки остаются свободными примерно 15-18 см.

Изображение

Изображение

saracon писал(а):... Вы не рассматривали вариант Marmot Nusku 2P. Если видели выскажите плюсы и минусы.

Нет, не рассматривал - давно "клинило" на Хиллеберге. Позже напишу более удобоваримый материал о Стайке Хиллеберга, а то здесь всё несколько "сумбурно".

.

СообщениеСб апр 27, 2013 19:42 

Пока ещё только начало - материал будет значительно расширен не только конкретной инфой о данной палатке, но и инфой общего плана и множеством фотографий:

"Выбор палатки | Палатка Хиллеберг Стаика (Hilleberg Staika)":

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm

.

Посты: 9

СообщениеПт май 31, 2013 07:30 

из собственного опыта
пользуюсь хилеберг налло 4-х местной с прошлого лета http://www.hilleberg.com/home/products/nallo/nallo4.php
зимой пока не использовал
про какие то недостатки сказать не могу поскольку не с чем сравнивать по большому счету
из плюсов
- легкость сборки и разборки
- быстрота сборки и разборки
- малый вес c футпринтом и чехлом 3,7 кг
- в рюкзаке то же много места не занимает
- как то в темноте поставил палатку в низине проснулся палатка была на 3-5 см в воде но было сухо днище выдержало
- весной в Карпатах 3 дня дождей температура от 0 до 5 у подножья Петрос - внутри сухо
-как то не поставил растяжки проснулся от того что потолок бил в лицо - ураганный ветер перед грозой- ничего не сломалось

вообщем палатка нравится

Посты: 56

СообщениеПт янв 24, 2014 14:07 

Добрый день!Отличный обзор и отличная палатка,мои поздравления!!!Сразу видно что человек фанат своего дела.Кстати,из обзора много инфы почерпнул для себя по поводу палатки Vaude Space, взял себе в прошлом году абсолютно новую трешкуVaude Space,незнаю где те ребята ее откопали,так как модель года 2008. Надеюсь она мне прослужит долго,правда смутило что на дугах палатки нет никаких опознавательных знаков,кто производитель и т.п. Как испытаю данную вещь в реальном походе,напишу отчет.Всем удачи!!!

СообщениеПн янв 27, 2014 15:03 

Makuha писал(а):... взял себе в прошлом году абсолютно новую трешкуVaude Space ...

Серия VauDe Space, которая была наверняка если не самой популярной палаточной серией в мире, то, по крайней мере одной из них, на счастье сохранила свои свойства, несмотря на общее сегодняшнее снижение качества. Совсем недавно подробно рассмотрел в магазине новые модели Space - качество (аккуратность) работы, особенно швы, просто бросается в глаза (в сравнении с другими, стоящими рядом).

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.