Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1073

СообщениеПт мар 01, 2013 15:18 

Сергей-К писал(а):В Италии если машина проходила контроль качества, то обувь переупаковывали и продавали в Италии. Если в отобранных экземплярах находили брак, то всю машину отправляли обратно в Украину.

Красочно представляю себе эту процедуру с точки зрения нашей замечательной таможни и не менее замечательной налоговой. В теории это возможно и соответствующие процедуры реимпорта наверняка предусмотрены, но на практике, боюсь, никто не захочет связываться. Достоверность подобных рассказов под вопросом.

Думаю, как и с вином, вопрос не в халтуре от производителя. Очень вероятно, что товар, купленный непонятно где и существенно дешевле, не имеет никакого отношения к той марке, которая на нем написана. Покупая вино Инкерман или Массандра в фирменных магазинах, я вполне уверен в его качестве, и на брак ни разу не натыкался. Мне кажется, что с точки зрения производителя вроде Дейтера, нерационально выпускать разные версии одной и той же модели для разных рынков. Там не те объемы производства для ощутимой экономии. Так же не думаю, что они будут продавать явный брак по официальным каналам. И не думаю, что там столько брака, чтобы обеспечить спрос отдельно взятых стран. В общем, для такого рода продукции вероятность существенных отличий в качестве низкая.
------------------------------------

Посты: 1126

СообщениеПт мар 01, 2013 15:58 

Oleksii писал(а):Красочно представляю себе эту процедуру с точки зрения нашей замечательной таможни и не менее замечательной налоговой. В теории это возможно и соответствующие процедуры реимпорта наверняка предусмотрены, но на практике, боюсь, никто не захочет связываться. Достоверность подобных рассказов под вопросом.

Думаю, как и с вином, вопрос не в халтуре от производителя. Очень вероятно, что товар, купленный непонятно где и существенно дешевле, не имеет никакого отношения к той марке, которая на нем написана. Покупая вино Инкерман или Массандра в фирменных магазинах, я вполне уверен в его качестве, и на брак ни разу не натыкался. Мне кажется, что с точки зрения производителя вроде Дейтера, нерационально выпускать разные версии одной и той же модели для разных рынков. Там не те объемы производства для ощутимой экономии. Так же не думаю, что они будут продавать явный брак по официальным каналам. И не думаю, что там столько брака, чтобы обеспечить спрос отдельно взятых стран. В общем, для такого рода продукции вероятность существенных отличий в качестве низкая.

Я просто пересказал разговор с водителем.
Что касается производителей, то отправляют к нам не полный брак. Просто то, что у нас будет считаться нормальным, в ряде стран может считаться браком. Например, несложно найти в наших магазинах пару обуви в которой левая может по цвету чуть оттенком отличаться от правой (но это уже немного посерьезнее, конечно) или иметь какие-то пятнышки, а может какие-то неравномерно покрашенные участки внутри обуви (например). А если начать придираться к ровности шва? У нас в принципе особо и не придераются. Если шов явно не виляет и идет примерно в том месте, где ему и положено быть, значит не брак. В принципе на функциональность это не влияет, так что не так это и критично. Но не во всех странах такую обувь допустят к продажам. Куда ее девать? Специально никто не производит разные линейки продукции, но по факту не вся продукция получается (сама собой - в силу человеческого фактора, поставщиков материала и т.п.) одинакового качества, есть партии более удачные, есть партии менее удачные.
А про вино я имел в виду частников, среди которых тоже есть порядочные и честные виноделы, но по вине халтурщиков которые тоже страдают от недоверия покупателей. Вы же врятли покупаете домашнее крымское вино, хотя не все оно бадяжное.

Посты: 1199

СообщениеПт мар 01, 2013 16:23 

Странно что никто не знаем скажем о старой продукции самтрон и самсунг. Первые - шли с кинескопами, не дотягивающими до стандартов качества для самсунга, на стадии ОТК. Обычная практика. Правда в те времена фирмы именем больше дорожили чем сейчас, когда берешь в руки миксер зелмер за 500 грн, а оно такое разболтанное, или утюг грн за 800, а оно такое хлипенькое... Приемка товара экспортерами может делаться еще на стороне производителя, да и договора международные - регулируются отнюдь не приказами и инструкциями налоговой, они имеют более высокую юрид-ю силу, международное право всетаки. И это уже вопрос производителя как поступать - реэкспорт, или утилизировать партию и смотреть за качеством. На схемах отмывания ндс импорт-экспорт как вареник в сметане катался, и что налоговая смогла? :)

СообщениеПт мар 01, 2013 18:43 

С точки зрения производства я могу представить ситуацию, когда, например, у Самсунга с его оборотами, достаточно второсортной продуции для продажи под отдельным брендом или отдельными партиями с малоразвитые страны. Так же могу представить когда фирма вроде Коламбии заказывает пару десятков миллионов курток подешевле и с минимальным контролем качества на китайском заводе в сельской местности (где у вчерашних сборщиц риса не всегда получаются прямые швы). И все эти куртки закупает, например, Спортмастер.

С Дейтером ситуация другая. Масштабы производства не те, и, скорее всего, все делается на одном-двух заводах в Азии при непосредственном контроле немцев. Крупный покупатель не приходит на склад и не покупает что там есть. На 90% уверен, что производство организовано "под заказ", т.е. дилеры заранее заказывают, сколько каких рюкзаков, на основании чего строится и выполняется план производства. Организация систематических поставок продукции второго сорта отдельно взятым покупателям создаст проблемы в планировании и логистике. Это целенаправленно возможно при участии всех трех сторон - дилера, немецкого хозяина и азиатского производителя, что мне кажется маловероятным. Тем более что рюкзак - очень простое изделие, и процент неисправимого брака в нем должен быть очень низким.

СообщениеПт мар 01, 2013 19:18 

Я не думаю, что и Коламбия сециально по заказу Спортмастера заказывает товары отдельной партией. Просто на любом производстве получается часть товаров получше, а часть похуже. Разделить их по категориям можно уже на стадии контроля качества, что мне кажется более логичным.
Что есть брак? Это товар, который не проходит определенные критерии качества. При этом даже отбраковка может быть вполне функциональной в некоторых случаях. Ну подумаешь, строчка, к примеру, ушла чуточку в сторону. Если это не ослабило конструкцию и если это не на видном месте, то лично я с подобным не парюсь. Но тем не менее в ряде стран подобный товар фирма выставить на прилавок не может. Слышал так же что ряд отечественных производителей тур. шмоток закупает материал в отбраковке, за счет чего и держит конкурентную цену. Иногда дефекты не влияют глобально на качество готового изделия (например, в рулоне материала зацепка где-то сбоку, или капли краски сбоку идут по ткани или что-то еще другое подобное), но это тем не менее отбраковка, а поэтому цена сильно дешевле и по идее она утилизируется, а не продается.
Митсубиси-Сумсунг-Самтрон - это официальная концепция отбраковки трубок. Почему же Вы уверены, что не может быть неофициальной? В разных странах есть разные законы защищающие потребителя. И производители это все учитывают. Причем не только в товарах легкой промышленности.
Стиральный порошок в ряде стран по составу будет другим, несмотря на одинаковое, вроде бы название. Цена тоже будет разной.
Общался с женщиной, которая работает в лаборатории, контролирующей продукты питания. Спросили ее, правдивые ли делают тесты в передаче "Под знаком качества". На что она сказала, что сами тесты правдивые, но в передач ни слова не говорят о том, что по украинским станадартам надо делать экспертизу по количеству параметров втрое меньше чем в ряде развитых стран. Т.е. продукт может быть запрещен для завоза в развитую страну, но разрешен для ввоза в Украину. и ничего химичить с тестами не надо, надо просто умолчать этот факт, а так же проверять на "правильные" показатели, чтобы получить нужный результат.
Хотя знаю другой случай, когда в той же передаче исказили факты при проверке макаронных изделий. Передаче было нужно высоко оценить продукцию торговой марки Премия и они это сделали даже вопреки совсем другой оценке эксперта (эксперт - это коллега моей жены).

СообщениеПт мар 01, 2013 19:25 

И, кстати, у Самсунга отбор происходит на стадии контроля качества, а не на стадии заказа. Делают изначально все на одной линии в одну смену, далее то, что получше идет в Митсубиси, что чуть похуже - в Самсунг. а что третий сорт не брак - в Самтрон.
И подобное можно организовать на абсолютно любом производстве. Даже при производстве веников где-то в гараже, независимо от масштабности производства. Это же не штучные заказы, где заказ четко лимитирован и расписан и больше нигде не повторяется.

Посты: 1199

СообщениеПт мар 01, 2013 19:55 

Да, коламбиа врядли объем в миллион курток к сезону - заказывает на одном седльсклм заводике :) Поэтому пляски с качеством - могут быть. лучшее детям, т.е. пиндосам, худшее - спортмастеру)

А ежели вспомнить рюки, которые в ю-в-азии шьют тамошние мужики, причем им что на фабрике для дойтера, что дома - и по 10-15 баксов за милую душу толкать нашим туристам реплики эти... да и не верится мне что имея спрос - они не могут отшивать маленькими артельками, покупая даже нормальную фурнитуру у тех же самых китайцев что и дойтеру льют. Учитывая что китайцы уже часто подделывают китайское то )))

СообщениеПт мар 01, 2013 21:09 

Сергей-К писал(а):Но тем не менее в ряде стран подобный товар фирма выставить на прилавок не может.

Очень интересно узнать, где находятся эти мифические страны? При покупке одежды нормальных фирм из США встречались и кривые строчки, и множественные висячие нитки.
Сергей-К писал(а):И, кстати, у Самсунга отбор происходит на стадии контроля качества, а не на стадии заказа. Делают изначально все на одной линии в одну смену, далее то, что получше идет в Митсубиси, что чуть похуже - в Самсунг. а что третий сорт не брак - в Самтрон.
И подобное можно организовать на абсолютно любом производстве. Даже при производстве веников где-то в гараже, независимо от масштабности производства. Это же не штучные заказы, где заказ четко лимитирован и расписан и больше нигде не повторяется.

Вы оцениваете производственные процессы, совершенно не понимая их внутреннего устройства. Попробую пояснить попроще. Матрица монитора - сложная штука, содержащая несколько миллионов транзисторов, не все из которых могут работать правильно. Ее себестоимость - основная в мониторе. Исправить дефекты невозможно, зато легко автоматически проверить и отсортировать. Аналогично с ЭЛТ. Рюкзак же собирается из нескольких небольших и простых частей. Места для брака совсем немного, и в большинстве случаев он будет заметен на дальнейших этапах производства. То есть в брак скорее всего пойдет не весь рюкзак, а копеечная деталь. Если лямка пришита не туда или не той стороной, такой брак все равно не продать. Если шов на молнии левого кармашка не очень ровный - с большой вероятностью даже контроль качества не заметит. Даже если заметит, процент такого брака будет очень низким. Вы же предполагаете, что контроль качества сортирует продукцию с мелкими дефектами, которую специально продает нам. Хорошо, предположим это так. Завод делает несколько десятков (если не сотен) моделей, плюс каждая может быть в разных цветах - в любом случае сотни артикулов. Произведя за смену пару штук рюкзаков второго сорта, завод должен будет их отдельно и поштучно складировать и транспортировать, при этом не перепутав с первым сортом и другими моделями. Нормально упаковать сразу не получится - наверняка их много штук в ящике, и возят их не насыпом в самосвалах. И так придется по несколько штук за день сотни моделей аккумулировать на складе. Потом надо дождаться, когда дилер с Украины или Гондураса закажет именно эту модель, найти на складе эти несчастные несколько рюкзаков о отгрузить. Мне что-то подсказывает, что расходы на склад будут сильно больше стоимости этих рюкзаков. Плюс потенциальный вред имиджу марки, пусть и в Гондурасе. В общем, подобный сценарий для меня выглядит бредовым.

СообщениеПт мар 01, 2013 21:36 

Ну не подорвал же наш Командор репутацию Дюпонту.)))
Ну а по складу, то количество позиций на складе увеличивается всего вдвое - для развитых стран и для развивающихся. Не вижу ничего сверхсложного. На складах компьютерных комплектующих ситуация куда сложнее.
Еще раз повторюсь, что не знаю как дело обстоит именно с Дойтером. Я не занимался поставками именно этой торговой марки. Люди работавшие в Интертопе мне говорили про то, что в магазин обувь поступает почти самосвалами (образно) и что они заранее не знают что именнно придет. Зато обувь приходит по копеечной цене (а продается не по копеечной, поэтому хозяев магазина вполне устраивает такая схема работы). Примером с Вайлантом я как раз показал, что не все производители работают не честно. Но в стране с названием Гондурас вместе с этим возможно всякое и за это всякое нечестный производитель наказан не будет.
Спросили про возможные варианты ценообразования - я привел пример 2-х вариантов. Одного позитивного с Вайлантом и одной негативной схемы. В нашей стране зеленый свет горит и тому, и другому методу.

СообщениеПт мар 01, 2013 21:48 

В целом, я больше про то, что многие люди по возможности стараются покупать более дорогие вещи за рубежом. И на то есть весьма весские основания, причем причина не всегда только в цене. И не думаю, что мне Вам стоит это объяснять.

Посты: 5535

СообщениеПт мар 01, 2013 22:16 

Сергей-К писал(а):... И не думаю, что мне Вам стоит это объяснять.

А может мне объясните?
А то вот, Ваш оппонент пишет
При покупке одежды нормальных фирм из США встречались и кривые строчки, и множественные висячие нитки.

Как тогда это объяснить с точки зрения Ваших умозаключений.
Заранее благодарен.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт мар 01, 2013 22:25 

Матвий писал(а):А может мне объясните?
А то вот, Ваш оппонент пишет
При покупке одежды нормальных фирм из США встречались и кривые строчки, и множественные висячие нитки.

Как тогда это объяснить с точки зрения Ваших умозаключений.
Заранее благодарен.

Т.е. Вы так же считаете, что в магазинах развитых стран и стран третьего мира качество контроля импортируемого в страну товара одинаково?

СообщениеПт мар 01, 2013 22:34 

Сергей-К писал(а):Ну а по складу, то количество позиций на складе увеличивается всего вдвое - для развитых стран и для развивающихся. Не вижу ничего сверхсложного.

Изображение
Увеличение позиций в 2 раза приведет к большим расходам на склад и к увеличению остатков, а так же к проблемам планирования. И ради чего? Какую долю недоразвитые страны имеют в общем объеме реализации Дейтера?

Сергей-К писал(а):Люди работавшие в Интертопе мне говорили про то, что в магазин обувь поступает почти самосвалами (образно) и что они заранее не знают что именнно придет. Зато обувь приходит по копеечной цене (а продается не по копеечной, поэтому хозяев магазина вполне устраивает такая схема работы).

Странно, что в эпоху интернета люди до сих пор ведутся на подобное. Вроде бы развод с собственными псевдобрендами Интертопа давно известен. Аналогично и с этим:
kariokan писал(а):Мог бы выложить сюда фоток посуды Бергофф, года 95-го, там большой буклет внутри был еще. На нем цена 1099-1599 евро, а продавали мы их тогда по 600 грн (около 110 долларов).

Бергофф - российский бренд с закосом под Германию. Такие цены на такую посуду - чистейший обман, ничего общего с реальной стоимостью не имеющий. Кстати, евро ввели в 99 году.
kariokan писал(а):Правда в те времена фирмы именем больше дорожили чем сейчас, когда берешь в руки миксер зелмер за 500 грн, а оно такое разболтанное

Польский бренд, половина продукции - чисто китайский ОЕМ. Только 9 из 10 почему-то купят Зелмер за 500 а не Браун за 600, а потом жалуются на вселенский заговор.

Сергей-К писал(а):В целом, я больше про то, что многие люди по возможности стараются покупать более дорогие вещи за рубежом. И на то есть весьма весские основания, причем причина не всегда только в цене. И не думаю, что мне Вам стоит это объяснять.

При равных ценах, отсутствии затрат на пересылку и вероятных проблем с почтой, возможности примерки и хоть какой-то гарантии от магазина логично было бы купить у нас. В такой ситуации покупать за границей, аргументируя возможным лучшим качеством, с моей точки зрения не разумно.

Посты: 5535

СообщениеПт мар 01, 2013 22:39 

Сергей-К писал(а):...
Т.е. Вы так же считаете, что в магазинах развитых стран и стран третьего мира качество контроля импортируемого в страну товара одинаково?

Ни в одном магазине ни одной страны мира мне не встречались ни отделы контроля качества, ни отделы, занимающиеся импортом товара в страну.
Впрочем, спасибо за ответ-вопрос, для себя я окончательно убедился в Вашей компетентности в рассматриваемой теме.
За сим, откланиваюсь.
Изображение
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.
Последний раз редактировалось Матвий Пт мар 01, 2013 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2346

СообщениеПт мар 01, 2013 22:48 

Сергей-К писал(а):Т.е. Вы так же считаете, что в магазинах развитых стран и стран третьего мира качество контроля импортируемого в страну товара одинаково?

Страны третьего мира сегодня скорее экспортируют товары, о которых идет речь (за исключением, пожалуй, центральной Африки). Мы-то какое к ним имеем отношение?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Третий_мир

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.