Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1199

СообщениеСр мар 20, 2013 22:59 

Новак1, п.1 - если в новой всё стало отлично - то замечательно, просто помню как товарищ Данил всё не мог свою раскочегарить.
п.3. - я вам давно писал подсказку же в вашей теме (как и про важность точного поддува), что венец там - точечной сваркой сделан, нет заклепок, видимо то еще тоже со старых фоток в теме. Никаких "казачков", скорее - дельные советы :lol:

Кстати на 14-16 см планируете кастрюльки использовать? кружки насколько помню только до литра азиатские были? давно не заглядывал в закрома рыночные просто, и ношу идею сделать буш без поддува большого диаметра, чтоб в местных лесничествах аккуратно палить дровишки.

PATROL, позавчера ток мерял товарищ на моей, вроде по 1 см штук 14, но их пропускная способность должна быть достаточной для дожига верха пламени, без сбивания его излишком воздуха. Т.е. - не площадью определяется эффективность подачи вверх - а именно определенным количеством воздуха. Как по мне, проще не мудрствуя лукаво - на конкретной двухстенке постепенно дырок добавлять - до идеального пламени, чем их площадь считать, бесполезную по сути т.к. надо учитывать и просвет между стенок, чтоб не препятствовал поддуву, и нижний просвет дна. :)

Посты: 790

СообщениеСр мар 20, 2013 23:14 

kariokan писал(а):
PATROL, позавчера ток мерял товарищ на моей, вроде по 1 см штук 14, но их пропускная способность должна быть достаточной для дожига верха пламени, без сбивания его излишком воздуха. Т.е. - не площадью определяется эффективность подачи вверх - а именно определенным количеством воздуха. Как по мне, проще не мудрствуя лукаво - на конкретной двухстенке постепенно дырок добавлять - до идеального пламени, чем их площадь считать, бесполезную по сути т.к. надо учитывать и просвет между стенок, чтоб не препятствовал поддуву, и нижний просвет дна. :)
|#smile14| |#smile17|

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 487

СообщениеЧт мар 21, 2013 09:40 

kariokan писал(а):Новак1, п.1 - если в новой всё стало отлично - то замечательно, просто помню как товарищ Данил всё не мог свою раскочегарить.

Да, помню. И еще говорилось, что проблема в прорезях вместо отверстий в камере сгорания, но как оказалось, были виноваты полусырые дрова и крыльчатка с недостаточно загнутыми лопастями. Я принял печку назад, для проверки, заменил крыльчатку по требованию самого Данилы, но внутреннюю кружку менять не стал. Выложил видео, где печка пылает, что факел, пламя на полметра. Так что прорези были ни при чем.

kariokan писал(а):п.3. - я вам давно писал подсказку же в вашей теме (как и про важность точного поддува), что венец там - точечной сваркой сделан, нет заклепок

Странно, но у печки Бонда на Аукро венец и дальше на заклепках. Или может это не Бондовская печка? Третий вариант?
И, к тому же, никакой очереди нет - бери свободно (а к Бонду, вы сказали, очередь на полгода)!
Вот фотки печек о которых я говорю:

Ясно видно, что венец печки на заклепках, скорее всего - алюминиевых, ибо по цвету отличаются от нержавейки венца.

И еще пару мыслей по поводу мощности вентиляторной печки.
Многие жалуются, что печка дает слишком сильное плямя и просят установить регулятор оборотов, чтобы уменьшать поддув.
Почему я категорически против и не делаю этого?
Проблема состоит в том., что при уменьшении оборотов моторчика сразу ухудшается охлаждение крыльчатки и моторчика. Существенно возрастает риск перегрева и выхода из строя вентблока, особенно на сильно раскочегаренной печке.
(Конечно, если взять фирменный моторчик Мабучи, то будет совсем другое дело, но цена такого моторчика сравнима с ценой печки.)

Именно поэту я все больше склоняюсь к печкам без принудительного поддува и уже начал делать такие. Думаю, что иметь два варианта печки - разумное решение. В большинстве вариантов (для так называемых "туристов-матрасников", с выходом на день-полдня) печка с поддувом не нужна. Выходы, как правило, делаются в хорошую погоду, дрова сухие, печка без поддува вполне может справиться с задачей подрумянивания сосисок и кипячения воды для чая.
Исключение - выезды большой компанией, с казаном на 10-20 литров.
Именно под такие требования создавались вентиляторные печки с увеличенным корпусом. Сварить ведро ухи - трудная задача для печки 12 корпусом.
kariokan, материал для таких (большего размера) печек дает мне рынок и опять же: продукция Китая и Индии. Выбор есть.

Еще было бы интересно соорудить печку из титана, но цена!
Последний раз редактировалось Новак1 Чт мар 21, 2013 15:32, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеЧт мар 21, 2013 09:42 

Я просто о том что геометрией там не отделаться, скорее уже аэродинамика - чтобы при заполненной дровишками камере, когда основной поддув идет низом - оптимальное количество воздуха подавалось на верх. Высчитывать это - я б не стал даже, т.к. это зависит не от площади общей отверстий - и немного от геометрии межстеночного пространства (т.к. оно чуть тормозит поток если слишком узкое) и зависит много - от площади дырок верхних и нижней, их соотношения, с учетом сопротивления воздуху снизу - дров в камере :) Просчитывать математически эту высшую карбюраторику, и тем более пытаться опытно потоки замерять в работающей печке - это тоже нуегонафик, тут всё упрется в вид дров и горящей древесины/шишек...
А потому я и писал - конкретную конструкцию - просто нужно сверлить постепенно поверху, пока пламя не будет гореть как положено- как в горниле, без дыма (недостаток подачи воздуха вверху), но и без избытка воздуха вверху, когда он наоборот будет ослаблять турборежим горения, сопротивляясь подаваемому снизу воздуху, в камере горения.
И тогда уже конкретный рабочий образец - можно копировать. А так - размеры у "бондовской" печки - это именно её размеры, неприменимые слепо просто так для иной конструкции, в т.ч. - безподдувной. Ваша судя по отзывам - сделана же и так оптимально :) Воздух подается как надо.

Посты: 1855

СообщениеЧт мар 21, 2013 09:53 

Вся этанаука будет все равно нафигпофиг, поскольку с моментазагрузки дров идо полного их выгорания пропускная спсбность камеры сгорания будет меняться ежесекундно, по мере выгорания и утруски угольков, при чем каждый раз по разному

Посты: 5

СообщениеПт мар 22, 2013 12:50 

Новак1 писал(а):Странно, но у печки Бонда на Аукро венец и дальше на заклепках. Или может это не Бондовская печка? Третий вариант?
И, к тому же, никакой очереди нет - бери свободно (а к Бонду, вы сказали, очередь на полгода)!

Да, на Аукро представлена печка “Airwood Light BM”, сделанная не Бондом, а во Львове. Насколько это "третий" вариант, особенно по сравнению с некоторыми, наверное правильнее рассуждать тем, кто ею пользуется, а не тем, кто рассмотривает ее фото.
По-поводу очереди у Бонда и свободной продажи на Аукро, то лично для себя считаю некорректным продавать эту печку по демпинговой цене здесь на форуме, и таким образом создавать здесь конкуренцию человеку, автору идею изготовления печки такого типа, - имею ввиду Бонда|#smile10| .
Новак1 писал(а):Вот фотки печек о которых я говорю:

Ясно видно, что венец печки на заклепках, скорее всего - алюминиевых, ибо по цвету отличаются от нержавейки венца.

Скорее всего тип металла, из которого сделана заклепка, определять по цвету на фотографии может только металлург-профессионал класса суперстар.

В представленной на фото печке алюминевые заклепки используются ТОЛЬКО для соединения деталей блока нагнетания воздуха, - при соединении деталей самой печки (в т.ч. и тем более подставки для посуды) используются ТОЛЬКО СТАЛЬНЫЕ ЗАКЛЕПКИ С АНТИКОРОЗИЙНЫМ ПОКРЫТИЕМ.

СообщениеПт мар 22, 2013 13:00 

GREENPIECE2012 писал(а):при соединении деталей самой печки
При соединении деталей самой печки заклепки вообще не используются |#smile17|-на всякий случай . Поэтому возникает вопрос о компетентности ... |#smile18|

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПт мар 22, 2013 13:17 

Новак1 писал(а): У печки Бонда на Аукро венец и дальше на заклепках.
Не заметил прошлое сообщение :). Я сам не вникал - чьи те печки (не только на аукро), но моя у меня уже год, там точечная сварка нержавейки. Сфоткал бы но фотик батьке отдал, а на мобилке любимой долгоживущей - кнопка спуска умерла похоже))
Насчет регулятора оборотов мне идея тоже не нравится - если ставить хоть реостатики хоть электронику - всеравно батарейки скушаются. И оставлять на печке полуработающий поддув - да, сгорит. Разве что делать длинную трубку, и отвести подальше от корпуса камеры. Но при готовке "турбо" нужен действительно в начале розжига и быстро вскипятить воду, далее нужен средний/малый огонь поддерживать, сняв поддувалку. Именно поэтому тоже хочу сделать большего диаметра печку, чтоб регулировать пламя и поддерживать проще было, без поддува потом, он не всегда нужен на сухом горючем (кроме практики детей брать на природу на пвд-шки, мелким годовалым и чуть старше по требованию мам кипяток бывает надо срочно и вне очереди). Большую проще и регулировать без поддува - к примеру заслонку сверху иметь, или снизу полоской вокруг дырок бушевки - закрывать/приоткрывать, опоясав низупругой полоской металла, и какойнить зажимцик соорудив или просто камешками сбоком поджимая...

GREENPIECE2012, цена печей Новака и Славы почти сравнялась, демпингом уже не пахнет, да и идея поддувки не Славы, у Славы - великолепный , именно промышленный образец, готовое отличное решение в конкретном размере, с заводского уровня исполнением всех деталей.

СообщениеПт мар 22, 2013 13:28 

GREENPIECE2012 писал(а):
используются ТОЛЬКО СТАЛЬНЫЕ ЗАКЛЕПКИ С АНТИКОРОЗИЙНЫМ ПОКРЫТИЕМ.

Изображение

Эти , что-ле ? |#smile14|

Посты: 79

СообщениеПт мар 22, 2013 13:56 

Друзья, прекратите пожалуйста религиозные войны. Сам Бонд ничего не имеет против Новака, и будем честными, идея печки далеко не Бонда, а хрен знает чья. Давайте будем радоваться тому, что есть люди способные что-то сделать руками и удовлетворить наш спрос на эти вещи!
По теме, венец у Бондовки - на точечной сварке, см фото в первом посте.

СообщениеПт мар 22, 2013 14:41 

PATROL писал(а):
GREENPIECE2012 писал(а):при соединении деталей самой печки
При соединении деталей самой печки заклепки вообще не используются |#smile17|-на всякий случай . Поэтому возникает вопрос о компетентности ... |#smile18|

Если Вы пользовались или хотя бы держали в руках печку, представленную на аукро (а замечание по-поводу заклепок было именно по этой печке), то не могли не заметить вышеупомянутые соединения. Если же делаете вывод о конструкции только по фото, то извините, действительно возникает вопрос о компетентности ... |#smile18|

PATROL писал(а):
GREENPIECE2012 писал(а):

Угу |#smile03| и еще 7шт, которые не видны на этом фото. Бывают и такие заклепки.

Посты: 173

СообщениеПт мар 22, 2013 14:48 

PATROL писал(а):
GREENPIECE2012 писал(а):

Эти самые. У меня такая львовская печка. Сейчас попробовал обработать эти клёпки напильником - берёт с трудом. Сталь! (а ху-ле ?)

СообщениеПт мар 22, 2013 14:51 

Antibiotic писал(а):Друзья, прекратите пожалуйста религиозные войны.

Согласен с Вами|#smile10| . Вобще не собирался тут постить, пока не появились эти необоснованные намеки о "некомпетентном третьем" варианте на аукро. Извините, если кого-то "зацепил", но промолчать - означало бы признать.

СообщениеПт мар 22, 2013 17:23 

GREENPIECE2012 писал(а):Если Вы пользовались или хотя бы держали в руках печку, представленную на аукро (а замечание по-поводу заклепок было именно по этой печке), то не могли не заметить вышеупомянутые соединения. Если же делаете вывод о конструкции только по фото, то извините, действительно возникает вопрос о компетентности ... |#smile18|

Не держал . Но я держал в руках печку Б. , а перед этим сам делал почти такую же и не заметил принципиальных конструктивных отличий . На корпусе печек ( обоих )заклепок нет . У Новака , судя по фото - тоже . Есть на венце ( у меня) и на кулере ( у Бонда ). А ваша печка собрана по другому принципу ?

СообщениеПт мар 22, 2013 18:40 

Antibiotic писал(а):Друзья, прекратите пожалуйста религиозные войны.
Не воюем , обсуждаем всякоразное, откладываем инфу которая поможет тем кто и кроме нас найдет время порукодельничать, сравниваем, анализируем, ищем пути улучшения чего тока-можно )))

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.