Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 790

СообщениеПт мар 22, 2013 18:57 

kariokan писал(а):
Antibiotic писал(а):Друзья, прекратите пожалуйста религиозные войны.
Не воюем , обсуждаем всякоразное, откладываем инфу которая поможет тем кто и кроме нас найдет время порукодельничать, сравниваем, анализируем, ищем пути улучшения чего тока-можно )))
|#smile10| |#smile09|

Изображение

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 1199

СообщениеПт мар 22, 2013 19:15 

:D |#smile09|

Посты: 617

СообщениеПт мар 22, 2013 20:32 

моя 2-стенная консервопечь. опыту пользования пока что 1 л кипятка, работает от одной АА батарейки, батарейки хватает надолго, проверял. поддув из баллона от лака для волос, моторчик от игрушки

Изображение

Посты: 490

СообщениеПн мар 25, 2013 20:30 

GREENPIECE2012 писал(а):Да, на Аукро представлена печка “Airwood Light BM”, сделанная не Бондом, а во Львове.

Ого! Приємно чути, що у Львові є "пічник"!
Непогано було б зробити порівняльний тест усіх трьох пічок, як гадаєте?
Тим більше, що в в цій темі тестувався старий варіант моєї пічки, а вже давно випускається інший, з виправленими недоліками.

GREENPIECE2012 писал(а):По-поводу очереди у Бонда и свободной продажи на Аукро, то лично для себя считаю некорректным продавать эту печку по демпинговой цене здесь на форуме.

З приводу "демпінгових цін", то... мушу виправдовуватися, бо камінець у мій город.
1. Для мене це не бізнес, а просто хоббі. Були пропозиції з Росії про ви-во 20-30 пічок щомісяця, але для мене це неймовірна кількість, непідйомна.
2. Стараюся не забувати про тих, для кого ці пічки, про звичайних туристів, які не є багатіями, тому вважаю, що ціна 280 грн і так немаленька.
3. Конкуренція - двигун прогресу. ;)

Про заклепки - прошу вибачити. Стальні - це добре. Про пічку Бонда я точно чув, що на початках був момент із алюм. заклепками на вінці, але то вже виправлено. Теперішній варіант із точковим зварюванням - це круто!
Я ж пішов простішим шляхом - роблю вінець-підставку суцільним, щоб ні я, ні користувачі не мали проблем (потенційних) із розхитуванням з"єднань.

До речі, хотів використовувати нержавіючі заклепки для кріплення скоб під ручку, але взнав ціну і, поки-що, передумав.
Зйомна ручка, я так розумію, є тільки на моїй пічці?
Последний раз редактировалось Новак1 Вт мар 26, 2013 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1199

СообщениеПн мар 25, 2013 21:23 

Ручка так, зазвичай просто спилюють, бо у наплiчнику бiльшiсть туристiв бажае все якомога щильнiше вкласти. Хоча зйомну ручку я б особисто - нiколи й не спилював би. Тай ходжу з 90+ рюком шоб не паритись з об`емом)

Посты: 5

СообщениеВт мар 26, 2013 19:58 

Новак1 писал(а):З приводу "демпінгових цін", то... мушу виправдовуватися, бо камінець у мій город.

Не треба виправдовуватись - це я про наші пічки писав.
Новак1 писал(а):1. Для мене це не бізнес, а просто хоббі.

Для нас це не хоббі - виготовляємо серійно на професійному обладнанні з гарантією 1рік.
Новак1 писал(а):Були пропозиції з Росії про ви-во 20-30 пічок щомісяця, але для мене це неймовірна кількість, непідйомна.

За таких обставин пропоную стати нашим ділером (детальніше через через "pm", якщо згідні), тим паче що росіяни вже знайомі з нашими пічками.
Новак1 писал(а):Про заклепки - прошу вибачити. Стальні - це добре.

Вибачення приймаємо :)

Новак1 писал(а):Зйомна ручка, я так розумію, є тільки на моїй пічці?
На жаль ні, - знаю як мінімум двох виробників аналогічних пічок з ручками...

Посты: 490

СообщениеСр мар 27, 2013 09:33 

GREENPIECE2012 писал(а):Для нас це не хоббі - виготовляємо серійно на професійному обладнанні з гарантією 1рік.

Цікаво, а які у вас умови гарантії?
В мене були випадки, коли люди банально перегрівали вентблок (залишали вимкненим на працюючій пічці, або потрапила травинка і заклинила вентилятор і він перегрівся.
Поки що я навіть такі випадки виправляю за свій рахунок (тільки пересилку оплачує власник пічки).
Але вже думаю про те, щоб і самому скласти умови гарантії, в т.ч. і з пунктами "захисту від неправильного користування".

GREENPIECE2012 писал(а):За таких обставин пропоную стати нашим ділером (детальніше через через "pm", якщо згідні), тим паче що росіяни вже знайомі з нашими пічками.

Показав ваш лот декому із росіян - ціна їм дуже не сподобалася, навіть не захотіли обговорювати це питання.
Мені вони пропонували 250 грн за пічку, не більше, і я був би згоден, але побачив, що не зможу виконувати стабільно такі замовлення і відмовився.

Посты: 5

СообщениеСр мар 27, 2013 11:49 

Новак1, Ваші запитання, а отже і мої подальші відповіді Вам, не стосуються назви даної теми форуму, якщо маєте бажання продовжити наше спілкування,- можемо зробити це через "pm".

P.S. Прошу вибачення в автора даної теми за оффтопи.

Посты: 1855

СообщениеСр мар 27, 2013 12:07 

GREENPIECE2012 писал(а):Новак1, Ваші запитання, а отже і мої подальші відповіді Вам, не стосуються назви даної теми форуму, якщо маєте бажання продовжити наше спілкування,- можемо зробити це через "pm".

P.S. Прошу вибачення в автора даної теми за оффтопи.

А чего так, со стороны даже интересно на эти разборки поглазеть :D

Посты: 3

СообщениеПт апр 17, 2015 14:53 

Делюсь конструкцией своей самодельной
легкоходной минипечки для одиночных походов.
Пользуюсь много лет. Ни разу не подвела.
Делается из консервной и пивных банок.
Проста в изготовлении.
Инструменты: шило и ножик.

Подробности здесь http://ye145.vov.ru

Изображение
Ulitka SoloTour

Изображение
Ulitka Solo в походе

Посты: 316

СообщениеСб апр 18, 2015 19:57 

Лед тронулся , КЛАСС!!! |#smile715|
Уже чешутся руки сделать что то похожее, а если спираль слегка под наклоном ??

СообщениеЧт июл 14, 2016 16:22 

Добрый день,интересная конструкция, олько увидел.Вижу на картинке есть чертежики.Был бы рад взглянуть поближе и даже попробывать воспроизвести сей девайс.Если это возможно.С уважением "mezon".

СообщениеСб июл 29, 2017 11:48 

Мне на обзор попали две туристические печки:
ECO STOVE LE и ECO STOVE XL.
Внешне они очень похоже, обе выполнены из нержавейки толщиной 0,5 – 0,7мм., обе комплектуются одинаковым набором аксессуаров, обе имеют одинаковые функциональные возможности. Разница лишь в габаритах и соответственно в весе.
ECO STOVE LE:
Габариты
Высота 165 мм,
Диаметр 130 мм,
Загрузочный объём 0,65 кг,
Время горения 60 мин,
Масса 900гр.
ECO STOVE XL:
Высота 322 мм,
Диаметр 235 мм,
Загрузочный объём 0,76 кг,
Время горения 60 мин,
Масса 1500гр.
Первый вариант этой печи мне попался пять лет назад. Тогда еще не было большого ассортимента турбопечек и остро стоял вопрос в выборе между газовой печкой и турбопечкой на дровах. Забегая вперёд скажу, что сравнивать их не правильно, так как газовые горелки и печки на твёрдом топливе изначально поставлены в неравные условия. В итоге я купил сразу три печи.

Изображение

Изображение

Изображение

1. Турбопечка пиролизная с электроподдувом (Индия) 80$
2. Турбопечка с элекроподдувом (Украина) 50$
3. Газовая печь с гибким шлангом, в комплекте с баллоном на 450гр (Китай) 40$

С конструкцией украинского мастера все было очень просто - кружка из нержавейки, нехитрый нагнетатель воздуха на двух элементах АА и как результат прекрасно работающий, простой в обслуживании и легкий набор для пеших походов. Успел я насладиться этим агрегатом не более месяца. Печь была банально смята при транспортировке?! Рихтовка отпущенного металла не позволила в дальнейшем держать форму конструкции, и с этим чудом мне пришлось расстаться.
! К положительным сторонам этого конструктива без сомнения относиться цена и вес.
! К минусам можно отнести неустойчивость при приготовлении еды в ёмкости больше чайника на 1,5л, очень малый запас энергии тепла из-за быстрого прогорания топлива, невозможность готовить на малых температурах и последнее как я уже говорил это прочность тонкостенной конструкции. Она так же не защищена от прогорания нагнетателя в случае, если поменяется ветер, или по какой то из причин не будет работать вентилятор. Как следствие этого недостатка во время приготовления пищи она требует постоянного внимания к себе. Можно с уверенностью сказать, что этот нагреватель отлично справляется с нагревом воды и прекрасно подходит для приготовления чая и всего того, что можно запарить кипятком.
На сегодня эта печка производится и продаётся как в Украине, так и в соседней России. Стоимость в пределах (30-50$).

Печка индийских мастеров меня радует на протяжении пяти лет и к началу написания этого очерка могу сказать, что в основании внутреннего стакана, наконец прогорел металл. Честно говоря, я не полагал, что эта малышка протянет так долго. Верой и правдой прослужив такой длительный срок, не разу меня не подвела и какого же было моё удивление, что наконец то индусы выпустили модернизированную версию этого девайса. Но с начала и это важно все по порядку:
Сама печка выполнена из нержавейки и судя по всему тоже из какой то готовой посудины. Стенки внутреннего стакана достаточно толстые, не менее 0,7мм., (поэтому так долго и жила). Стакан внутренний взят в оболочку внешним цилиндром уже меньшей толщины где то 0,4-0,5мм. Собственно между ними и нагнетается воздух и позволяет сгорать топливу в пепел, при этом не выделяя видимого дыма. В нижней части находится регулируемый нагнетатель воздуха, который изолирован от камеры горения минватой. Кстати именно этот момент и даёт возможность работать на малых температурах и готовить еду достаточно длительный период (более 20 мин без поддува). Первые индийские печки имели один неудобный момент. В качестве регулятора производитель предлагал использовать разные слоты подключения. Разъемов было два: первый рассчитан на малые обороты вентилятора, а второй на большие. При этом при возникшей необходимости уменьшить температуру, приходилось снимать с печи посуду, чтобы её не опрокинуть на землю, менять слот и затем ставить посуду на печь. В современном исполнении производитель просто оставил один слот, а второй заменил плавным регулятором. Как результат получилось очень практичная печка, с эффектом газовой горелки. К стати пламя выходящее из отверстий печи голубое.
Я достаточно часто бываю на природе. Как правило, продолжительность пеших или авто походов колеблется от трёх дней. Семья из трех взрослых человек требует не фастфуда, при этом норма минимум три раза в день. Холодильник носить с собой мягко говоря не удобно -)), вот и приходится готовить часто, а есть вкусно. Кстати хотелось пару слов сказать о прочности. Не смотря на то, что печь не велика, она с легкостью выдерживает вес ведра на 15 литров, при этом это не предел прочности. Вероятно, этот показатель в том числе продлил удовольствие пользования этой печкой.
Газовая горелка, как я уже упоминал выше не может быть наравне с твердотопливными печками на одном уровне по ряду причин. Перечисляя плюсы и минусы, в первую очередь нужно отметить что газ загорается моментально и температуру даёт в тот же миг, не нужно искать сухих веток, пользоваться разжигательными смесями, и постоянно подкладывать в топку горючее. Газовые печки это прекрасный образец для приготовления любых блюд на свежем воздухе в короткий период времени без дыма и вредных для организма выбросов продуктов горения. Есть всего лишь несколько минусов из за которых я не могу полагаться на эту конструкцию постоянно. Именно ГАЗ благодаря своим положительным свойствам и является отрицательным элементом. Именно он внезапно может закончиться и запасного баллона может рядом не оказаться. Именно из за него необходимо ехать в какой нибудь центр по туризму и ждать пока тебе его заправят по цене в два-три раза превышающий ценник на газ. И даже не смотря на то, что в поднебесной появились переходники за 9$ и при помощи их можно (имея бытовой газовый баллон) самому делать заправку, газовую печь нельзя назвать универсальной на все 100%.
Выводы: Все три печки имеют полное право быть на рынке. У каждой конструкции есть неоспоримые преимущества перед собратьями по рынку. Очень радует то, что благодаря таким конструкциям мы не губим поляны, выжигая ковры травы и оставляя после себя язвы на земле. Выбирайте лучшее, покупайте качественное.
Всем хороших походов!
Дмитрий.

Посты: 376

СообщениеВс июл 30, 2017 02:51 

Pinbox писал(а):Мне на обзор попали две туристические печки

Дмитрий, по-моему тема вообще не раскрыта.

• Нет ни одной реальной фотки этого индийского чуда.
  • Чтобы печка не сминалась при транспортировке, ее кладут в кружку...
  • Почему нельзя готовить на малом огне просто сняв нагнетатель?
  • Зачем кочегарить печку на малом огне по 20 мин 3 раза в день?
  • Почему-то одна печка неустойчивая, а в другой такой же, этого недостатка нет?
    Или вы XL обозреваете? Так у нее размеры как 5л у ведра и вес соответствующий.
  • Зачем на печку ставить ведро 15л?
  • Газ заканчивается? А посчитать расход на человека в день и взять нужное количество сложно?
  • Газовая горелка, изображенная на картинке, содержит хрупкий керамический элемент, да и весит столько, что ее только в страшном сне на себе носить.
  • О каких "пеших походах" вы говорите? Можете привести маршрут и раскладку продуктов хотя-бы для одного-двух?

P.S. Заплатить индусам за ведро с моторчиком $80 - nocomment. Это же средняя зарплата тамошнего работника госсектора в месяц! |#smile603|

Посты: 707

СообщениеВс июл 30, 2017 04:00 

dmka писал(а):[*]Зачем кочегарить печку на малом огне по 20 мин 3 раза в день?

Чтобы сварить кашу из крупы. Да и нормальный суп тоже. И 20 мин - это ещё по-божески.
Я вот, например, перловую кашу люблю.

dmka писал(а):[*]Зачем на печку ставить ведро 15л?

Возможно для того, чтобы сварить вкусного борща на всю компанию.

dmka писал(а):[*]Газ заканчивается? А посчитать расход на человека в день и взять нужное количество сложно?

Сложно. Если готовить не сублиматы, а нормальные продукты - сложно.
Чем дольше происходит готовка (см. первый пункт), тем ощутимее влияют внешние факторы (влажность воздуха, скорость ветра, температура, давление) на расход топлива. И кроме того, если готовить нормально и из разнообразных продуктов (как дома) то каждая готовка тратит разное количество газа и тут не угадаешь всё заранее. Тут только "опыт, сын ошибок трудных".

dmka писал(а):[*]Газовая горелка, изображенная на картинке, содержит хрупкий керамический элемент, да и весит столько, что ее только в страшном сне на себе носить.

Может поэтому она и хороша для ведра 15л? Теплоотдача у керамики выше за счёт инфракрасного излучения, да и на открытом воздухе при наличии ветра керамика вне конкуренции.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.