Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 5308

СообщениеВт янв 22, 2013 01:31 

в виду не хватки времени, вести разборки по поводу того кто виноват и оправдываться не понятно перед кем. Наполняю не спеша продолжение на своем личном сайтике.

Не так давно, в одной из тем, настоятельно просили, выложить свой список снаряжения, с которым хожу в походы.
В виду того, что почти всегда дошиваю чего либо "до упора" из новенького. Или допиливаем - доклепываем. Сделать фотоотчет снаряги, ни как не выходило. По возвращению, часть на просушку, часть в стирку и снова по углам и антресолям.
Начну выкладывать сейчас заранее, по частям. Буду дополнять и редактировать первый пост. Надеюсь к планируемому выходу на начало февраля, получится собрать все во едино.

Начнем с ботинок, потом по мере наполнения, переделим на разделы.
1.Ботинки Саломон. Вес 2320г пара. даже помнил раньше как модель называлось, сейчас забыл.
Достоинства.
Очень теплые. Удобно сидят на ноге. Отдельно вынимающийся "валенок" удобен на ночевках. Снимаем верхнюю часть, можно в них ходить. Вне зависимости от мороза, одеваются ботинки всегда легко.
Недостатки. Верхняя часть бахилы, выполнена из полностью не дышимой ткани. Зачем это нужно в морозы, не пойму.
Отдереть пропитку, пока не получается. Нога все время потеет. Если температура -5С и более тепло, в них как в печке. При переходах стал надевать мешочек из силнейлона, своего рода паробарьер, стало гораздо лучше. если ПБ не делать, то за пару дней, "валенок" начинает хрустеть от льда внутри на морозе - утром. Днем он просто влажный на ноге. Как выход, только один - носить не дышимые носки-кульки.

Изображение

Изображение

Изображение

2. Называю "Командировочный набор" Что в нем видно из фото. периодически перебираю, добавляю или обновляю таблетки. Все время беру его с собой в любую дорогу, когда не ночую дома.
сейчас вес 126г

Изображение

Изображение
2.а. Дополнение к набору 2. Частично выполняет функцию рем набора и дополняет первый. Беру в более длительные переезды и походы. Содержимое так же дополняется или меняется от того, куда и с кем иду.

Изображение

Изображение
3. Фонарик Зебра 51W (верю что не ошибся :) ) светодиод желтого спектра. Очень нравится изделие.
Достоинства.
влагостойкий, четверть оборота и не включится случайно, дает хороший спекрт света. Доедает батарейки за навигатором и другой техникой. Дюралевый корпус, очень удобная регулировка поворота. Трение в резине-полимере. ни каких защелок, зубчиков и прочего.
Недостатки. Не нравится, что свет начинается с самого яркого при случайном нажатии. Пару раз, когда не "включил предохранитель", самопроизвольно включался в рюкзаке и высаживал батарейку. Если бы он включался с минимума, то и за целый день, разрядить батарейку в этом фонаре не поучилось. За счет "доедания батареек, всегда светит в полнакала, на полной яркости нужна новая батарейка. Хотя заведомо знал, что так будет. Подумываю о еще одной Зебре на аккумуляторе 18650. Но "жабу" еще не задавил :)

Изображение

продолжим пока без системы
4. Пуховая куртка или свитер пуховый. По весу по середине.
Пух ФП 800. Масса 375г.
Можно собрать в карман. Как на наши условия зимние, считаю очень удачным решением. Теплее не нужно, тоньше тоже.
Сочетать в комплексе штормовой куртки и остальных теплых вещей.
Плюсы - теплота, размер в упаковке, цена за которую купил (100 уе)
В плане пуховок изменений не нужно.

Изображение

Изображение

5. Видеокамера Панасоник. Пишет на флеш, влагозащитная. Была куплена сразу, как только появился более менее достойный дивайс. До него были только Самсунги на флеш пишущие. Они мне не нравились.
Плюсы - малый вес, вполне хорошо пишет, как на любителя домашнего видео. Родного и запасного аккумулятора хватает на реальный час записи в походе. Больше и не нужно.
Минусы - электроника устаревает быстрее, чем успел купить :)
основное это очень малое разрешение при фотографировании. Понятно это не фотоаппарат, но сейчас есть такие камеры, которые делают более менее репортажные снимки, для домашнего просмотра.
Еще сейчас в подобных камерах, очень увеличена водозащита.
О покупке не жалею, свое отрабатывает.
Еще кто снимает, знает - в идеале идти оператором и чтоб ни кто не трогал. Увы так не выходит - карта, навигация, продумывать места стоянок и прочее, прочее. Иногда вообще нет желания снимать весь поход. |#smile18|

Изображение

6. Авизентовый костюм. Виробленно КВНтрек
На форуме несколько лет назад, была общая закупка авизента и мне досталось несколько метров. Изготовил костюмчик.

Изображение

Изображение
курточка 630г (дошит на пробу мех)
брюки 460г (вес с вставками из изолона на коленях)
Плюсы.
очень крепкая, хорошо держит ветер, быстро сохнет.
на рукавах 4 маленьких кармана. В них всегда живут: губная гигиеническая помада, зажигалка, свеча, носовички. Еще ношу навигатор на переходах. На груди большой карман, там всякая всячина на переходах.
В брюках на коленях сделал карманы. очень удобно. Вставляю туда пенку и можно смело становиться на колено или колени. Что при одевании, ремонте, строительстве из снега, защищает коленки от переохлаждения и намокания.
Удобный крой капюшона.
Из минусов. Мех именно приятная к лицу фишка. Но необходимо крепить его на "липучке". Чтоб была возможность снять просушить. Может быть минус - анорак, но мне нравятся. У меня их много разных за жизнь было. Ткань не держит воду, что зимой вроде не критично, но у нас зимы бывают и с дождями. Можно заменить и на верхнюю линейку мембраны, но где взять такую под свои вкусы? Само изделие получилось под мои многолетние пожелания.

Изображение

Изображение

7. Мой зимний рюкзак. да теперь появилась такая позиция и у меня.
Вернее когда дети с нами, называю его "детским". Когда сам - "зимним"
ранее ходил со своим 65+
все хорошо, но навешивать по верху не люблю. приходилось носить с боку ковер скруткой. И трамбовать вещи очень тщательно.
перешел теперь на "90-50-100". Тоже виробленно КВН. Толком названия у рюкзака еще нет, хотя уверенно вышел в лидеры заказов.
Вес именно моей торбочки 1150г (на фото ниже моего друга торба). В сетчатый карман фасада влазит коврик ижевка, подрезная книжкой. НАТОвскую книжку, выпросили на подарок. Нужно будет его (коврик) снова купить.
из плюсов, ай щас как распишу |#smile20|
если серьезно, то писать нужно много. легкий, на спине сидит как влитой, крепекий, большой, плоский. Хитрый карманы на боках рюкзака, большие у пояса. Кто хочет найдет.
минусы. лайтовость потянула за собой, не совсем жесткий пояс. Но тут выбор как на весах, и туда плохо и туда не хорошо.
есть одна идея на будущее больших рюкзаков, но то будет совсем другой рюкзак.

Изображение

8 тенто-палатка виробленно КВН.
можно прочитать .тут
вес тента в компрессионном мешке и каркасом 1,3 кг.

Изображение

плюсы. Конечно размер и вес. Когда зимой установишь этот "свадебный шалаш", тяжело понять, как можно ходить с обычной маленькой штормовой палаткой. Вдвоем под ним, как раз хорошо помещаемся с вещами. На троих зимой, в притык.
Когда снега чуть больше, разворачивается в плоское полотнище и делаем так.

Изображение
получается соорудить такое, довольно быстро. Когда говорят про ветроустойчивость. Так она выше чем у палаток. Вот многим знакомое фото. Это в метель на Черногорском

Изображение
построили по принципу как на рисунке, накрыли тентом и отлично "прометелились". На фото уже следующим днем, когда погода слегка успокоилась.
из минусов. много растяжек и шнурков, когда ставится в режиме палатки. Т.е. нужно отдавать себе отчет в том, что вокруг него нужно еще сил побегать. Хочется чтоб был выше. Но снова все хочется, это чаша весов. Вес, размер и огромное ограничение - превращение в плоскость. Мой друг говорит - "Шей что хош, возьмем и новое и тент, если в плоскость не развернется":D
Будет ли новая модель? Да. Правда побаиваюсь, чтоб к ней не пришлось носить плоский тент ))))

продолжение следует.
Последний раз редактировалось КВН Вс фев 24, 2013 18:32, всего редактировалось 7 раз(а).

Посты: 505

СообщениеВт янв 22, 2013 02:35 

Давите жабу активней - зебра на 18650 это вещь! :mrgreen:
По поводу "Не нравится, что свет начинается с самого яркого" не понял. В зебрах же интерфейс как раз такой что фонарь можно включить сразу с минимума и почти сразу со среднего.

СообщениеВт янв 22, 2013 18:16 

Отредактировал по поводу включения. Самопроизвольного включения, если не поставил на предохранитель :)

Посты: 129

СообщениеПт янв 25, 2013 15:22 

Дуже цікаво! Чекаєм на продовження :)

До речі, чи була на форумі тема, де б кожен міг викладати свій список спорядження? Було б цікаво почитати.

Посты: 1001

СообщениеПт янв 25, 2013 15:31 

Считаю что для зимы нужен фонарь с выносным батарейным блоком. Однажды чуть не убился ночью на спуске, ибо два(!) моих фонари с размещением батарей в осветительной части вырубились на лютом морозе один за другим с интервалом 20 минут.

Изображение

Посты: 720

СообщениеПт янв 25, 2013 16:56 

На опушку лучше всего волчий мех - он не обмерзает, а стало быть сушить не нужно, да где-ж его взять теперь. Опушка пристёгивалась на кнопки одним краем, что-бы можно было удлинить капюшон мехом во внутрь.
Как-то так :)

Изображение

СообщениеСб янв 26, 2013 09:12 

переходим в новый пост.
9. Кухня. кухни много разной. Но именно зимнее снаряжение несет на себе отпечаток еще от того, с кем хожу. Много лет с одним другом, и хотя и у меня есть бензин Примус, он носит свой. Т.е. на нем всегда бензиновая часть. А за мной газ на прогрев горелки и подстраховку.

Изображение

Изображение

вес набора без баллона газового 850г
это именно сейчас на зиму.
кружка из баночки, уже 6 год, МСР титан, ложка титан в него складня, другие не влазят, поролончик вытирать, Примус спайдер газ горелка (до этого лета была лет 7 ковея) ветроэкран из воздуховода, чехол, крышка не родная на котелок Оптимус.
Плюсы. В меру легкое, в меру удобное, в меру зимнее. Да дно с теплообменником просто на столько заметна разница зимой. Особо при топлении из снега. На зиму действительно очень нужная вещица.
Минусы. Не компактно все одно к одному складывается. Хотя те что наборами складываются, мне не совсем нравятся. Так и мучаюсь :)

Посты: 2307

СообщениеСб янв 26, 2013 12:33 

Тема закрыта до выяснения обстоятельств. Вчера из этой темы мной был удален пост топикстартера; сегодня я вижу, что из темы удалены также посты одного из участников, оснований для удаления или редактирования которых в момент чистки темы я не увидел. Прошу модератора, удалившего эти посты, сообщить мне в ЛС причины такого удаления, желательно со ссылкой на соответствующие пункты Правил форума.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  • Страница 1 из 1