Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 21, 22, 23, 24, 25, ВСЕ

В своих походах или путешествиях я обычно пользуюсь:
Специализированным туристическим GPS-навигатором (Garmin, Magellan и др.) 37%  37%  [ 77 ]
Смартфоном/коммуникатором/КПК/планшетом с модулем GPS 30%  30%  [ 63 ]
Имею оба – использую их как взаимодополняющие устройства 6%  6%  [ 13 ]
Имею оба – но пользуюсь только навигатором (смартфон – в резерве) 5%  5%  [ 11 ]
Имею оба – но пользуюсь только смартфоном (навигатор – в НАЗе) 3%  3%  [ 6 ]
Двумя смарфтонами (или смартфоном и планшетом), отдельный навигатор - в топку 1%  1%  [ 2 ]
Иным устройством (GPS в часах, GPS в фотокамере, GPS в швейцарском ноже) 1%  1%  [ 3 ]
Только компасом и картой, и крещусь двумя перстами. Истинно говорю вам! 8%  8%  [ 17 ]
А вот и не угадал, ни один из вариантов, я загадочное! 5%  5%  [ 11 ]
+ Добавленный вариант: выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств 2%  2%  [ 5 ]
Всего голосов : 208
Автор Сообщение

Посты: 1128

СообщениеВт авг 14, 2018 09:54 

https://www.alexhibbert.com/blogx/2017/2/20/lithium-and-alkaline-battery-cold-testing
https://www.trailcampro.com/pages/game-camera-battery-information
Хоча годних тестів з графіками поки не знаходжу. Але повірити, що всі помиляються і безіменний гость єдиний глаголить істину тяжко
------------------------------------

Посты: 78

СообщениеВт авг 14, 2018 10:11 

shkar писал(а):Короч з точністю до навпаки ніж постом вище)

Вы правы отчасти, но изначально разговор шел о потере заряда на холоде литий-ионными аккумуляторами, а вы приводите пример на литиевых неперезаряжаемых батарейках, которые судя по инфе в интернетах являются наилучшими для использования при низких температурах.

Посты: 94

СообщениеВт авг 14, 2018 10:28 

Та я не бызымянный. разница в том, что литий есть одноразовый и есть многоразовый. Одноразовый- впереди планеты всей на морозе. Многоразовый- позади планеты всей. Хоть и то и то - литий.

Посты: 1344

СообщениеВт авг 14, 2018 18:12 

Андрей Лунячек писал(а):P.S. Расчёт приведён не для десяти, а для девяти дней похода. Так как и смартфон на одном заряде держит три дня, и навигатор на одном комплекте аккумуляторов тоже держит три дня, то удобнее было пересчитать именно на девять дней.

Горячий старт eTrex10 - 10-15 c, соответственно, для экономии батарей включаю раз в две (примерно) минуты - проконтролировать азимут движения, посмотреть сколько осталось идти до следующей точки и записать (автоматом) кусочек трека. Увидел компас на экране - можно выключать прибор. При таком способе двух АА батарей с большим запасом хватает на несколько дней (на 9, например).
С другой стороны, GPS практически постоянно несу в левой руке (часто потной, иногда мокрой, не всегда чистой. Могу уронить на землю (не на камни) - это когда хочется поскорее снять рюкзак - проверено, ему не вредит. Т.е. условия эксплуатации GPS совсем не щадящие (типа - он для меня, а не я для него). Смартфон такое обращение тоже выдерживает?

Посты: 94

СообщениеВт авг 14, 2018 19:48 

Нет, конечно же. И хрупче, а влага его вообще убивает. Причем , от пота, если положить внутрь куртки... Туристический GPS рулит, однозначно. Смарт- как запасной плюс в интернет сходить, если сеть есть...

Посты: 859

СообщениеСр авг 15, 2018 01:02 

ay007 писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):P.S. Расчёт приведён не для десяти, а для девяти дней похода. Так как и смартфон на одном заряде держит три дня, и навигатор на одном комплекте аккумуляторов тоже держит три дня, то удобнее было пересчитать именно на девять дней.

Горячий старт eTrex10 - 10-15 c, соответственно, для экономии батарей включаю раз в две (примерно) минуты - проконтролировать азимут движения, посмотреть сколько осталось идти до следующей точки и записать (автоматом) кусочек трека. Увидел компас на экране - можно выключать прибор. При таком способе двух АА батарей с большим запасом хватает на несколько дней (на 9, например).
С другой стороны, GPS практически постоянно несу в левой руке (часто потной, иногда мокрой, не всегда чистой. Могу уронить на землю (не на камни) - это когда хочется поскорее снять рюкзак - проверено, ему не вредит. Т.е. условия эксплуатации GPS совсем не щадящие (типа - он для меня, а не я для него). Смартфон такое обращение тоже выдерживает?

Сразу поясню, что мой пост, который вы процитировали, я писал исключительно для того, чтобы показать, что энергопотребление уже не является критичным для смартфона. И в этом посте я никаким образом не утверждаю, что одно из устройств (навигатор или смартфон) предпочтительнее другого.

Garmin eTrex 10 сам по себе должен быть экономнее других навигаторов, так как имеет чёрно-белый экран и не имеет нормальной поддержки карт (а на отображение и перемещение карты по экрану заряд тоже тратится). Но отсутствие в навигаторе нормальной поддержки карт на данный момент выглядит как-то несовременно. Хотя горячий старт за 10-15 с - это хороший результат. Мой смартфон стартует примерно за 15 с, а навигатор Magellan eXplorist GC - за 30 с. Но у меня навигатор включён постоянно, пока я иду по маршруту. И постоянно пишется трек. То есть, я его утром включаю, а вечером выключаю.

Смартфон у меня защищённый (причём недорогой), я о нём писал выше. Поэтому влаги и падений на землю (не на камни) он не боится. Хотя я и к смартфону, и к навигатору отношусь бережно, и стараюсь их не ронять. Ну и, имея достаточно хороший смартфон, в походах я в основном пользуюсь навигатором. Он для меня удобнее.

Посты: 242

СообщениеСр авг 15, 2018 07:44 

Я користувався і телефонами і навігаторами. Зараз прийшов до зв'язки xiaomi redmi 3s (4000mAh) + годинник garmin fenix 2 (має GPS та можливість заливати треки). Телефон користую в походах. В режимі фотоапарата + час від часу навігатора. Він живе в мене 4-5 днів на 1 заряді |#smile748| . Раніше тягав з собою повербенк, зараз перестав, так як за 4-5 днів я зазвичай проходжу якийсь населений пункт/заправку тощо. На сходження, та для дублювання телефону в мене є garmin fenix 2 . Раніше в походних умовах він жив 3-5 днів, зараз менше (акум. підгуляв). Доцільність навігатора, як окремого пристрою в рюкзаку, бачу тільки для людей, що ходять автономки 10+ днів по абсолютно диким місцям.

Посты: 1344

СообщениеСр авг 15, 2018 07:46 

Андрей Лунячек писал(а):Garmin eTrex 10 сам по себе должен быть экономнее других навигаторов, так как имеет чёрно-белый экран и не имеет нормальной поддержки карт (а на отображение и перемещение карты по экрану заряд тоже тратится).

Производитель что на eTrex10, что на eTrex30 не заморачиваясь гарантирует 25 часов работы на 2-х батареях АА (что действительно немного странно, учитывая разные возможности приборов).

Что же касается не современности eTreх10 - это действительно так: на маршруте ощущается некоторая зашоренность, т.к. приходится идти от точки к точке, а дома, анализируя ошибки (когда свернул не туда) с помощью Ozi, удивляться их очевидности и думать, что была бы возможность подобного анализа на маршруте, этих ошибок можно было бы легко избежать..

СообщениеСр авг 15, 2018 12:55 

Честно говоря, даже если ходишь по ,вроде как, промеченному маршруту, часто блудишь. Ибо много участков тропы, где поворот с нее совершенно неявный.Особо- в Закарпатье- там мало туристов. И если у тебя и трек и карта, а лучше- несколько карт, все на порядок проще. У меня есть древний Garmin12 - совершенно водозащищенный и неубиваемый. Отличный для рыбалки, но совершенно неудобный для пешеходки, ибо не поддерживает карты. . Все таки, когда трохи блудишь, удобно посмотреть разные варианты твоего местоположения- и топокарту и варианты фотоспутниковые, причем разные.
Так что если по бедности- то за 300 гривен КПК, а если по правильному- то за 3000 туристический ГПС. Смартфон- только если он очень маленький и экономный и, по возможности, водозащищенный. И хорошо проверить смартфон- многие весьма слабы в роли GPS. Там очень разные по возможностям чипы попадаются.

Посты: 859

СообщениеСр авг 15, 2018 14:37 

Гость писал(а): Так что если по бедности- то за 300 гривен КПК, а если по правильному- то за 3000 туристический ГПС.

Можно Магеллан купить в хорошем состоянии за 2000-2500.

Посты: 901

СообщениеЧт авг 30, 2018 15:43 

В последнем походе навигация осуществлялась по GPS Explorist 510 и по смартфону Samsung. Программа - Locus Map (спасибо Андрею Лунячеку).
Впечатления: Для участка местности у Exploristа частично карт нет. Очень выручил Locus Map. Метр в метр.
Дождей не было. Все работало отлично.
Вывод: Смартфон очень хорошо рулит в качестве GPS. Карт - море. Это огромный плюс.

Посты: 470

СообщениеЧт авг 30, 2018 17:49 

swc писал(а):Впечатления: Для участка местности у Exploristа частично карт нет. Очень выручил Locus Map. Метр в метр.
Вывод: Смартфон очень хорошо рулит в качестве GPS. Карт - море. Это огромный плюс.

Не знаю как для Explorist-ов, но для Garmin-ов всегда есть свежие карты, сгенерированные из данных OpenStreet Map и OpenTopoMap. Это те же данные, которые используются подавляющим большинством смартфоньих программ. Так что в плане доступности и качества бесплатных карт различия невелики.

СообщениеЧт авг 30, 2018 18:02 

dmka писал(а):Не знаю как для Explorist-ов, но для Garmin-ов всегда есть свежие карты, сгенерированные из данных OpenStreet Map и OpenTopoMap. Это те же данные, которые используются подавляющим большинством смартфоньих программ. Так что в плане доступности и качества бесплатных карт различия невелики.

Маршрут похода был изменен в процессе. Не было даже бумажных карт данной местности (куска). Лесные тропинки не видны. Однако в Locus Map они были.
Я к чему: защищенный смартфон, например Ulefone Armor 2 вполне заменит навигатор при меньшей цене.

Посты: 242

СообщениеЧт авг 30, 2018 18:30 

защищенный смартфон, например Ulefone Armor 2 вполне заменит навигатор при меньшей цене

Вже багато разів піднімали це питання. ПОВНІСТЮ - не заміне, звісно для 97% туристів такого телефону буде більш ніж достатньо.

СообщениеЧт авг 30, 2018 19:00 

Igor-Kuzya писал(а):Вже багато разів піднімали це питання. ПОВНІСТЮ - не заміне, звісно для 97% туристів такого телефону буде більш ніж достатньо.

Согласен. Поэтому мой Эксплорист всегда со мной, несмотря на некоторые его недостатки.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.