Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, ВСЕ

В своих походах или путешествиях я обычно пользуюсь:
Специализированным туристическим GPS-навигатором (Garmin, Magellan и др.) 38%  38%  [ 76 ]
Смартфоном/коммуникатором/КПК/планшетом с модулем GPS 30%  30%  [ 60 ]
Имею оба – использую их как взаимодополняющие устройства 6%  6%  [ 12 ]
Имею оба – но пользуюсь только навигатором (смартфон – в резерве) 5%  5%  [ 11 ]
Имею оба – но пользуюсь только смартфоном (навигатор – в НАЗе) 2%  2%  [ 5 ]
Двумя смарфтонами (или смартфоном и планшетом), отдельный навигатор - в топку 1%  1%  [ 2 ]
Иным устройством (GPS в часах, GPS в фотокамере, GPS в швейцарском ноже) 1%  1%  [ 3 ]
Только компасом и картой, и крещусь двумя перстами. Истинно говорю вам! 8%  8%  [ 17 ]
А вот и не угадал, ни один из вариантов, я загадочное! 5%  5%  [ 11 ]
+ Добавленный вариант: выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств 2%  2%  [ 5 ]
Всего голосов : 202
Автор Сообщение

Посты: 199

СообщениеПт авг 10, 2018 20:04 

Есть смысл дождаться телефоны с новым двухдиапазонным GPS чипом, с точностью позиционирования до 30 см. Пока вышла только одна модель c таким чипом - Xiaomi mi8.
------------------------------------

Посты: 844

СообщениеПт авг 10, 2018 20:13 

knifeman писал(а):Как по мне то ViewRanger вообще лучшая оффлайн gps программа для Android'a.

А что он умеет? В него можно свою карту загрузить? Например, купить в бумажном виде карпатские "Стежки", отсканировать, привязать и подсунуть этой программе?
А можно нарисовать маршрут на компьютере в произвольной программе, сохранить в виде файла и запихнуть во ViewRanger? И точно так же отметить точки на компьютере и засунуть в программу?
Можно ли записанный трек и отмеченные в программе ViewRanger точки экспортировать в виде файла, чтобы просмотреть на компьютере в какой-либо программе?
В чём состоит логика движения по маршруту? ViewRanger ведёт строго по линии маршрута? Или же главное - пройти все точки маршрута, а как идти между точками - ваше личное дело?

P.S. Перепробовал ряд программ под Android - OsmAnd, OruxMaps, Androzic, Galileo, OziExplorer. Пришёл к выводу, что лучшая программа-навигатор под Android - это Locus Map.

Посты: 889

СообщениеСб авг 11, 2018 06:46 

Андрей Лунячек писал(а):Пришёл к выводу, что лучшая программа-навигатор под Android - это Locus Map.

Тоже пользуюсь с недавних пор. Еще не освоил в полной мере. Вопрос: можно ли в Locus Map подгрузить Генштаб? Искал в Маркете, там какая-то лажа или отдельные программы с плохим качеством.

Посты: 1961

СообщениеСб авг 11, 2018 11:29 

Может кто-то подскажет, какая программа-навигатор под ios работает лучше всего?
Что-то перепробовал несколько, пока ни одна не впечатлила

Посты: 4

СообщениеСб авг 11, 2018 16:10 

Андрей Лунячек писал(а):
knifeman писал(а):Как по мне то ViewRanger вообще лучшая оффлайн gps программа для Android'a.

А что он умеет? В него можно свою карту загрузить? Например, купить в бумажном виде карпатские "Стежки", отсканировать, привязать и подсунуть этой программе?
А можно нарисовать маршрут на компьютере в произвольной программе, сохранить в виде файла и запихнуть во ViewRanger? И точно так же отметить точки на компьютере и засунуть в программу?
Можно ли записанный трек и отмеченные в программе ViewRanger точки экспортировать в виде файла, чтобы просмотреть на компьютере в какой-либо программе?
В чём состоит логика движения по маршруту? ViewRanger ведёт строго по линии маршрута? Или же главное - пройти все точки маршрута, а как идти между точками - ваше личное дело?

P.S. Перепробовал ряд программ под Android - OsmAnd, OruxMaps, Androzic, Galileo, OziExplorer. Пришёл к выводу, что лучшая программа-навигатор под Android - это Locus Map.

Из Вашего списка юзал только Andrizic и Locus Map. Андрозик вообще не впечатлил. А Локус работает как-то медленнее и интерфейс в Ренжере больше понравился. Насчет отсканировать и привязать я не пробовал. Рисовал маршрут(в андроид-версии и web-версии ViewRanger'a) скачивал ту область карты что нужна - работает отлично. Насчет экспорта файла - там есть эта функция, но я не пользовался так как все это можно просмотреть в web-версии ViewRanger'a. Ну и на последний вопрос - там есть настройки как вести по маршруту.

СообщениеВс авг 12, 2018 13:07 

Эх, поигрался разными, и все равно- любимая Ozi Explorer...

Посты: 71

СообщениеВс авг 12, 2018 16:35 

Пользуюсь AlpineQuest Off-Road Explorer. Добавил нужные мне источники карт и создаю атлас нужной области прямо на смарте, но можно, конечно же, и на ПК. Вобщем, рекомендую интересующимся.

СообщениеВс авг 12, 2018 20:12 

Прочитал оживший форум по данной теме.
Спасибо рассмешили.
1.тип. Время не властно. Либо КПК, либо только специализированный навигатор.
Прогресс прошел мимо. Но тут хоть надежно. И если навигатор уже есть то вопросов нет.
2 тип. Здесь все смешнее. Xiaomi!!!!! Там начинка хорошая под его цену. Охрененно начинка тебе поможет когда в карпатской влажности она вся накроется медным тазиком. А какое счастье возить мокрыми пальцами под дождем по экрану чтобы вызвать карту .... Красота.
Сразу возникает вопрос, А это правда туристический форум? А для вас поход это под солнечную погодку и в радиалочку? Что вы будете делать когда дождь снег , мороз? В гермомешочке? А на экранчик как вы будете клацать? У меня была Моторола влагозащитная, дождя не боялась, но пользоваться под дождем невозможно. У друзей и семьи и Сяоми новые и Айфоны, в данном сегменте для городской носки ничего не поменялось в плане мокроты и сенсора. В горах коль немножко с погодкой не повезло Анюзабл.
"Есть смысл дождаться телефоны с новым двухдиапазонным GPS чипом, с точностью позиционирования до 30 см. Пока вышла только одна модель c таким чипом - Xiaomi mi8. "
А что ж ты на нем посмотришь если сенсор под дождем у тебя пахать не будет. 30см в каком месте, в штанах? Тогда поздравляю.

У меня поломался когда то Магелан. Раздавлен экран при втором походе, так что про неубиваемость спецнавигаторов не надо. У друга Эксплорист 510 сдох просто лежа дома.
Но суть не в этом. Моторола подохла от вулканического пепла, дождь держала, а вот пыль такую нет. Так что Айпи 68 это лишь часть параметров что вам нужно)))Нужно было менять. Встал вопрос покупать смарт + навигатор или только смарт.
Сначала ,помня приключения сенсорного экрана на Мотороле под дождем ,думал 2 девайса. Но много денег и неудобство. Защищенные в основном китайцы которые почти все мусор или очень дорого(Runbo. Cat). Blackview тут спрашивали ,это сразу в утиль, .
Но случилось славное. Kyocera наштамповала для американских сетей дофига своих отличных смартов, и распродают их разлоченные сейчас дешевле чем китайцев.
Купил Дурафорс от данной конторы. (1900 грн вместе с беспроводной зарядкой мне обошелся) Камера - китайский середнячок, но у меня всегда с собой фотик, потому пофиг. Проц 400-й Квалком 2 гига оперативки . В игры я не играю в остальном ноль тормозов везде. Экран 4.5 дюйма IP 68 + поддержка большинства пунктов американского военного стандарта , типа радиации, соленых туманов, ударопрочности, кислот и пр. Держит 2-е суток с включенным ДЖПС и периодически включаемым ОЗИ. Под дождем я мокрыми пальцами спокойно листаю то что мне надо.В палатке читаю книжки . В холод в тонких полартековских перчатках спокойно лажу по сенсору. Когда большой мороз, я просто нажимаю программируемую клавишу в толстых рукавицах и вижу свое местоположение. Этой зимой замерз в палатке и обледенел аппарат. Обтрусил,убрал лед и пошел дальше, держа в нагрудном кармане где в таком же с другой стороны замерзла вода. Полет нормальный. Вопрос автономности, Можно конечно нести батарею аккумуляторов для навигатора и еще дополнительно для мобилки. А я просто взял банку для смарта и на 8 дней мне хватило. Хз что лучше. Если что-то есть то можно и не менять , Еще момент. На старой мотороле джпс и Ози довольно таки долго запускались и жрали батарею . А тут такого нет, потому как то с подозрением я к кпк-м. Но своего опыта нет , потому судить не могу. В городе если юзать 3-4 ж инет , держит 2 дня, если инетом не пользоваться то 5 суток в среднем. Очень забавляет дочь ( Сяоми Редми Ноте3) и жена ( Айфон 5с) которые перемещаются от розетки к розетке.
Ну жена в поход берет старый кнопочный самсунг, а смарт дома оставляет )))
Для тех кто хочет по лучше несколько камеру , хоть и не топ и параметры есть еще Дурафорс Про от этой же конторы. Тут уже тыщ под 6-7 новый или 3.5-4 в хорошем состоянии б.у, 3 гига оперативы, 600й драгон, 5.5 дюйма фулщд , 2 камеры сзади ( одна с широким углом типа экшен) кнопки для съемки под водой.

Посты: 199

СообщениеВс авг 12, 2018 21:40 

Гость писал(а):А что ж ты на нем посмотришь если сенсор под дождем у тебя пахать не будет. 30см в каком месте, в штанах? Тогда поздравляю.

Есть и навигатор и телефон. Очень хорошо дополняют друг друга. Телефон в гермочехле вполне нормально работал под дождем, так что чужие теоретические выкладки идут лесом. Естественно, что под экстремальную погоду нужен нормальный навигатор, но в большинстве случаев мне удобнее ориентироваться по телефону на большом экране.

Посты: 31

СообщениеВс авг 12, 2018 22:05 

Вот читаешь форум и возникает чувство, что все здесь должны ходить только в экстримальные походы, причем обязательно по плохой погоде, холоду и минимум на 15-20 дней. Я турист-матрасник, редко (к сожалению) хожу в походы (раньше Крым, сейчас - Карпаты), в основном везет с погодой и смартфон меня устраивает на все 100%. А если кого-то это смешит, вообще отлично (поднял человеку настроение). Нормальный навигатор стоит соизмеримо с смартфоном, и если речь о Крыме, то очень я сомневаюсь, что он будет жизненно необходим (дойти можно всегда до населенки за пару-тройку часов).
Не надо, свое видение навязывать всем, и их реальный опыт считать "смешным".

СообщениеВс авг 12, 2018 22:27 

garot писал(а):
Гость писал(а):А что ж ты на нем посмотришь если сенсор под дождем у тебя пахать не будет. 30см в каком месте, в штанах? Тогда поздравляю.

Есть и навигатор и телефон. Очень хорошо дополняют друг друга. Телефон в гермочехле вполне нормально работал под дождем, так что чужие теоретические выкладки идут лесом. Естественно, что под экстремальную погоду нужен нормальный навигатор, но в большинстве случаев мне удобнее ориентироваться по телефону на большом экране.

Подождите. Телефон или смартфон?
Ваши слова.
"Есть смысл дождаться телефоны с новым двухдиапазонным GPS чипом, с точностью позиционирования до 30 см. Пока вышла только одна модель c таким чипом - Xiaomi mi8. "
То есть ясно что вы предлагаете смартфон с сенсорным экраном ( дешевые телефоны кнопочные на нем не выпустят) в виде замены навигатора. А тут вы рассказываете что у вас телефон в чехле отлично работает. Да и смартфон будет отлично работать в чехле. Вот только как вы им управлять по сенсору емкостному будете ? Вы уж определитесь что вы рекомендуете.
Ведь мой пост о том , что за параметрами гнаться не стоит. А надо подбирать по тому чем вы занимаетесь. Если вам нужно быстродействие для игр, это одни аппараты, если понты то те же или другие с яблочком.
Но если в поход, т оя бы рекомендовал специализированные. Ну и бюджетненько можно ив городе юзать.

al_yakov Я в Карпаты раз 20 в разные времена ходил , как летом так и зимой. Уж убейте меня что я такой невезучий , но больше 5 дней солнечных мне не попадалось. И не желаю чтоб вам вдруг не повезло и вы в молочке и под дождиком не могли юзать приложения на смарте. Крым да, мокро редко да и заблудиться там нереально почти, Хотя был случай.... на Караби у одного КМС по альпинизму... трагический случай. С горами даже такими не пошутишь порой. А так везение это конечно хорошо, Но у меня нет даже друзей которые в Карпатах дождичка не видали. Для меня вы уникальны.

Посты: 94

СообщениеВс авг 12, 2018 22:38 

Единственно с чем соглашусь- так это с тем, что смарт- не лучший вариант, в связи с низкой автономностью и влагонезащищенностью. Но он все равно нужен. Банально- расписание автобусов просечь, поездов, бла блашек, да и купить билет на поезд. Это очень удобно, когда ты уже ближе к концу похода прикидываешь, как и на чем слинять. Ну и прочие инфомелочи, типа прогноза погоды и т д. И, если в смарте есть неплохой ГПС, то смарт автоматически становится неплохим резервным ГПС-ом. Но лишь резервным. Осноаным должно быть что то другое...

Посты: 94

СообщениеВс авг 12, 2018 22:47 

И тут уже от степени вовлеченности в туризм и финансовой жадности_обеспеченности. Лучше всего- мпециализированный туристический ГПС. Но, только если туда можно всунуть растровые карты своего изготовления. Это очень важный момент. Самый же дешевый вариант- КПК -шки. Старье, да, согласен. Но трансрефлективный экран + мизерное энергопотребление+ программа на таой личный вкус... и все это можно купить за 200 гривен... Почему бы и нет? Кстати, в аквапаке маленького, удобного размера, вприант замочить почти невозможен...

СообщениеВс авг 12, 2018 23:48 

swc писал(а):Вопрос: можно ли в Locus Map подгрузить Генштаб? Искал в Маркете, там какая-то лажа или отдельные программы с плохим качеством.

Да, без проблем. Можно приготовить нужный кусок Генштаба на компьютере в программе SAS Планета и потом закинуть файл на смартфон.
А можно добавить дополнительные источники карт отсюда: https://melda.ru/locus/maps/
И качать Генштаб сразу на смартфон.

СообщениеВс авг 12, 2018 23:51 

Евгений 2012 писал(а):Может кто-то подскажет, какая программа-навигатор под ios работает лучше всего?
Что-то перепробовал несколько, пока ни одна не впечатлила

Попробуйте Galileo, OsmAnd и OkMap.
Но вообще у iOS ситуация с хорошими навигационными программами хуже, чем у Андроида.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.