Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24, ВСЕ

В своих походах или путешествиях я обычно пользуюсь:
Специализированным туристическим GPS-навигатором (Garmin, Magellan и др.) 38%  38%  [ 76 ]
Смартфоном/коммуникатором/КПК/планшетом с модулем GPS 30%  30%  [ 60 ]
Имею оба – использую их как взаимодополняющие устройства 6%  6%  [ 12 ]
Имею оба – но пользуюсь только навигатором (смартфон – в резерве) 5%  5%  [ 11 ]
Имею оба – но пользуюсь только смартфоном (навигатор – в НАЗе) 2%  2%  [ 5 ]
Двумя смарфтонами (или смартфоном и планшетом), отдельный навигатор - в топку 1%  1%  [ 2 ]
Иным устройством (GPS в часах, GPS в фотокамере, GPS в швейцарском ноже) 1%  1%  [ 3 ]
Только компасом и картой, и крещусь двумя перстами. Истинно говорю вам! 8%  8%  [ 17 ]
А вот и не угадал, ни один из вариантов, я загадочное! 5%  5%  [ 11 ]
+ Добавленный вариант: выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств 2%  2%  [ 5 ]
Всего голосов : 202
Автор Сообщение

Посты: 311

СообщениеСб май 24, 2014 14:32 

Берс писал(а): в походе

Поэтому мне точности вполне хватает. Геокешингом не занимаюсь.
------------------------------------

Посты: 3380

СообщениеСб май 24, 2014 14:50 

Є ще ситуація коли зимою в нульову видимість, отих 5-10 метрів можуть вивести Вас на карніз і наслідки можуть бути печальні.

Посты: 291

СообщениеСб май 24, 2014 16:54 

Андрей Лунячек писал(а):
Kroom писал(а):поставил OruxMaps отличная прога, можно создавать карты с помощью SASPlanet

А чуть подробнее можно? В каком формате делаете? Где я недосмотрел такую возможность?

для Oruxmaps формат - SQLite
1. файл с привязкой (расширение otrk2.xml)
2. файл с расширением .db или папки с изображениями карты

Как сделать карту в SASPlanet можно посмотреть здесь
(нашел в ютубе, самому лень делать видео :) принцип понятен должен быть)
В итоге имеем карту в JPG и файл привязки MAP
(главное подробные масштабы не делать, а то файл изображения огромный просто получится, максимум z18, z19 не больше..этого уже достаточно, и то смотря какой район хотим охватить)
после чего конвертируем с помощью OruxMapsDesktop (можно взять отсюда)
этим конвертором можно любую карту JPG с MAP-файлом закинуть в смарт (для работы с Oruxmaps)

Таким способом можно не только из гугла делать карты, а впринципе из всего что доступно в саспланет.

Посты: 844

СообщениеСб май 24, 2014 22:48 

Kroom писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Kroom писал(а):поставил OruxMaps отличная прога, можно создавать карты с помощью SASPlanet

А чуть подробнее можно? В каком формате делаете? Где я недосмотрел такую возможность?

для Oruxmaps формат - SQLite
1. файл с привязкой (расширение otrk2.xml)
2. файл с расширением .db или папки с изображениями карты

Как сделать карту в SASPlanet можно посмотреть здесь
(нашел в ютубе, самому лень делать видео :) принцип понятен должен быть)
В итоге имеем карту в JPG и файл привязки MAP
(главное подробные масштабы не делать, а то файл изображения огромный просто получится, максимум z18, z19 не больше..этого уже достаточно, и то смотря какой район хотим охватить)
после чего конвертируем с помощью OruxMapsDesktop (можно взять отсюда)
этим конвертором можно любую карту JPG с MAP-файлом закинуть в смарт (для работы с Oruxmaps)

Таким способом можно не только из гугла делать карты, а впринципе из всего что доступно в саспланет.

Спасибо за ответ, этот способ я знаю. Просто мне показалось, что вы имели в виду изготовление карты при помощи одной только SAS Планеты, без использования дополнительной программы.

СообщениеСб май 24, 2014 23:42 

ДИРИЖЕР. писал(а):10-15 метров, это уже назвали разброс в 50%. Скажите точнее 10 или 15 метров. Вот мой экземпляр по тех характеристикам 10 метров определяет точность, а вот следующее поколение его уже 15 метров. А если смотреть на характеристики смартфонов, то у них они равняются точности автомобильных вариантов GPS в 50 метров. На деле так оно и есть.
А Ваш Магеллан какой модели? В тех характеристиках обозначена точность 5-10 метров? Т.е. плюс минус в два раза? Странно...5 метров точности в тех характеристиках еще не встречал...

Вижу, вы очень любите фразу "тех характеристики" ))) Так вот, всё, о чем я писал - это вовсе не "паспортные данные" и не "тех характеристики". Это данные, полученные в ходе наблюдений на местности. Мой навигатор (Magellan eXplorist GC) при подходе к точке, которую отметил либо я, либо человек, которому я доверяю (например, Паганель), промахивается примерно на 5-7 метров. Один раз (год назад в Крыму) показал "ноль метров", когда я пришёл и встал точно на то место, где отмечал точку неделю назад.

ДИРИЖЕР. писал(а):Вас сильно расстроит, если точка, которую Вы наметили, определится в пяти метрах от назначения (возможно тропа, избушка, гора или что то еще...)? Если нет, то понятно что ориентир можно брать вообще без навигатора (помню вроде в той стороне был лесок...).

Извините, но это уже перебор. Ходить с навигатором, выводящим на точку с точностью 5-10 метров - это гораздо лучше, чем ходить без навигатора.

ДИРИЖЕР. писал(а):А для Вас определение координат, это плюс минус гора или плюс минус метр там, где что то спрятали (схрон к примеру)? Если определиться какая для кого точность важна, тогда и дискусии пропадут.

Данный форум - это форум туристов, а не кладоискателей или профессиональных геодезистов. Поэтому, на мой взгляд, по умолчанию (если не оговорено иное) должно подразумеваться использование навигатора именно для туризма (т.е. для походов, а не для поиска кладов).

А для туризма вполне достаточна точность в районе 10 м. Объясняю, почему. Туризм в моём понимании - это в большинстве случаев походы каждый раз в новое место, по новому маршруту (чтобы было интересно). А как нам сориентироваться на новой, незнакомой местности? Один из способов - это карты. Редко когда можно найти топографическую карту масштабом подробнее, чем в 1 см 500 м. А на такой карте точность определения вашего местоположения вряд ли будет менее 50 м. К тому же карты устаревают, и вы можете обнаружить, что в реальности тропинки располагаются иначе, чем на карте.

Ещё один способ - спутниковые снимки. Точность обычно выше, чем на топокарте, но не всегда. В последнем походе по Карпатам я обнаружил, что на спутниковом снимке от Гугла гора Мала Сивуля смещена на 54 м относительно реального положения. К тому же на спутниковых снимках ряд объектов разглядеть невозможно (например, тропинки в лесу).

И ещё один способ - использовать чужие точки и треки. Но стоит ли сильно доверять чужим людям? Зачастую невозможно предположить, насколько точно они отметили какую-то точку. Треки же вообще часто выкладывают без всякого описания, поэтому по треку не поймёшь, где человек шёл по тропе, а где ломился через лес без тропы.

Поэтому, отправляясь в новый для себя район, рассчитывать на высокую точность ориентирования просто глупо. Вместо бесплодных попыток превратить 10-метровую погрешность в трёхметровую лучше включить мозги, логику и не забывать смотреть по сторонам.

P.S. Ещё раз напоминаю - речь идёт о туризме, а не о кладоискательстве или чём-то ещё.

Посты: 240

СообщениеВс май 25, 2014 07:45 

Андрей Лунячек писал(а):
ДИРИЖЕР. писал(а):10-15 метров, это уже назвали разброс в 50%. Скажите точнее 10 или 15 метров. Вот мой экземпляр по тех характеристикам 10 метров определяет точность, а вот следующее поколение его уже 15 метров. А если смотреть на характеристики смартфонов, то у них они равняются точности автомобильных вариантов GPS в 50 метров. На деле так оно и есть.
А Ваш Магеллан какой модели? В тех характеристиках обозначена точность 5-10 метров? Т.е. плюс минус в два раза? Странно...5 метров точности в тех характеристиках еще не встречал...

Вижу, вы очень любите фразу "тех характеристики" ))) Так вот, всё, о чем я писал - это вовсе не "паспортные данные" и не "тех характеристики". Это данные, полученные в ходе наблюдений на местности. Мой навигатор (Magellan eXplorist GC) при подходе к точке, которую отметил либо я, либо человек, которому я доверяю (например, Паганель), промахивается примерно на 5-7 метров. Один раз (год назад в Крыму) показал "ноль метров", когда я пришёл и встал точно на то место, где отмечал точку неделю назад.

ДИРИЖЕР. писал(а):Вас сильно расстроит, если точка, которую Вы наметили, определится в пяти метрах от назначения (возможно тропа, избушка, гора или что то еще...)? Если нет, то понятно что ориентир можно брать вообще без навигатора (помню вроде в той стороне был лесок...).

Извините, но это уже перебор. Ходить с навигатором, выводящим на точку с точностью 5-10 метров - это гораздо лучше, чем ходить без навигатора.

ДИРИЖЕР. писал(а):А для Вас определение координат, это плюс минус гора или плюс минус метр там, где что то спрятали (схрон к примеру)? Если определиться какая для кого точность важна, тогда и дискусии пропадут.

Данный форум - это форум туристов, а не кладоискателей или профессиональных геодезистов. Поэтому, на мой взгляд, по умолчанию (если не оговорено иное) должно подразумеваться использование навигатора именно для туризма (т.е. для походов, а не для поиска кладов).

А для туризма вполне достаточна точность в районе 10 м. Объясняю, почему. Туризм в моём понимании - это в большинстве случаев походы каждый раз в новое место, по новому маршруту (чтобы было интересно). А как нам сориентироваться на новой, незнакомой местности? Один из способов - это карты. Редко когда можно найти топографическую карту масштабом подробнее, чем в 1 см 500 м. А на такой карте точность определения вашего местоположения вряд ли будет менее 50 м. К тому же карты устаревают, и вы можете обнаружить, что в реальности тропинки располагаются иначе, чем на карте.

Ещё один способ - спутниковые снимки. Точность обычно выше, чем на топокарте, но не всегда. В последнем походе по Карпатам я обнаружил, что на спутниковом снимке от Гугла гора Мала Сивуля смещена на 54 м относительно реального положения. К тому же на спутниковых снимках ряд объектов разглядеть невозможно (например, тропинки в лесу).

И ещё один способ - использовать чужие точки и треки. Но стоит ли сильно доверять чужим людям? Зачастую невозможно предположить, насколько точно они отметили какую-то точку. Треки же вообще часто выкладывают без всякого описания, поэтому по треку не поймёшь, где человек шёл по тропе, а где ломился через лес без тропы.

Поэтому, отправляясь в новый для себя район, рассчитывать на высокую точность ориентирования просто глупо. Вместо бесплодных попыток превратить 10-метровую погрешность в трёхметровую лучше включить мозги, логику и не забывать смотреть по сторонам.

P.S. Ещё раз напоминаю - речь идёт о туризме, а не о кладоискательстве или чём-то ещё.

Вижу Вы не очень любите фразу "технические характеристики":
http://srtv.utinet.ru/auto/gps_navigators/garmin/nuvi/2585ltr/96853/
http://active-auto.org/texnicheskie-xarakteristiki-navigatora.html
http://shops.mercatos.net/harakteristiki/Garmin-Oregon-600_17501206.html
и поэтому придумали для себя "паспортные данные". Понимаю что Вы не любите вникать в изучение что и как. Так же понимаю что во все тур походы (Вас это словосочетание не раздражает?) ходите разными маршрутами и не уверены что когда то повезет и Вы вернетесь еще раз на то же место. У меня подругому и исходя из этого, могу что то оставить в лесу (топор, ножовку, продукты...) и через год воспользоваться, что бы по болотам не тащить обратно. Разве это нельзя назвать походом? Или поход по Вашему это когда "ясный теплый денек и ты идешь по горным тропинкам, тихонько насвистывая любимую мелодию..." Как это можно назвать? Поэтому если Вас устраивает точность "плюс минус лапоть", а в плохую погоду с комуникатором есть шанс остаться без ориентира, то это Ваш выбор и похоже GPS для Вас понты.

Поэтому, отправляясь в новый для себя район, рассчитывать на высокую точность ориентирования просто глупо.
Вот видите - в новый район...а если я захотел вернуться не в новый район, это уже не туризм? Интересно стало, а по каким критериям Вы судите что такое туризм, а что не туризм?
Кстати Вы мне так и не показали в каком месте написано что у вашей модели точность определение координат 5 метров. Покажите или это просто в горячах было сказано? Про то, с какой точностью навигатор определяет координаты визуально, я не спрашивал (визуально и у меня как мне кажется реагирует на метр), что не является документально подтвержденным, а главное верным.

Посты: 291

СообщениеВс май 25, 2014 11:18 

По моему мнению точности до 10м (+/- 5м) (а большинство туристических навигаторов имеюют даже лучшую точность) вполне более чем достаточно для туризма, ну если нужен прибор с гарантрованной точностью то тут нужен совсем другой навигатор типа этого GeoExplorer 6000 XT, только цена сразу на порядок выше.

СообщениеВс май 25, 2014 11:35 

Kroom писал(а):По моему мнению точности до 10м (+/- 5м) (а большинство туристических навигаторов имеюют даже лучшую точность) вполне более чем достаточно для туризма, ну если нужен прибор с гарантрованной точностью то тут нужен совсем другой навигатор типа этого GeoExplorer 6000 XT, только цена сразу на порядок выше.

Да это понятно...Только дискуссия про то, что предпочтительнее - GPS-навигатор или смартфон с такой функцией. Тут нужно исходить из задачи. Для меня приятнее что навигатор работает дольше чем смартфон, удобнее источник питания, точнее определяет местоположение, быстрее ищет спутники при холодном старте, устойчивее сигнал при некоторых обстоятельствах, более защищен от влажности и ударов. Если кому то перечисленое не доставляет удовольствия, то конечно пользоваться устройством "все в одной коробке" не возбраняется. Предпочтения то бывают разные и для кого то параметр выбора как цена отдельного устройства, играет не маловажную роль. Хотя странно - на смартфоны денег не жалеют, а на отдельное устройство для своего же похода жалко, мотивируя тем, что в поход не так часто ходят, что не мешает каждый год менять свои смартфоны.

СообщениеВс май 25, 2014 15:47 

ДИРИЖЕР. писал(а):Вижу Вы не очень любите фразу "технические характеристики"

Ошибаетесь. Просто меня позабавило, насколько часто вы её упомянули в пределах одного абзаца. То, что я выделил её жирным шрифтом, с моей стороны было всего лишь шуткой.

ДИРИЖЕР. писал(а):и поэтому придумали для себя "паспортные данные"

Опять ошибка. Эта фраза просто случайно стукнула мне в голову. Знал бы, что вы к ней прицепитесь, не писал бы.

ДИРИЖЕР. писал(а):Понимаю что Вы не любите вникать в изучение что и как.

Опять ошиблись. Единственное, что я хотел сказать, что приведённые мной цифры получены наблюдениями на местности, а не из технических характеристик прибора. Это никак не отрицает моей любви к изучению чего-либо.

ДИРИЖЕР. писал(а):Или поход по Вашему это когда "ясный теплый денек и ты идешь по горным тропинкам, тихонько насвистывая любимую мелодию..." Как это можно назвать?

Поход "по-моему" - это посещение новых интересных мест. И всё. Хорошая погода и наличие тропинок приветствуются, но не обязательны.

ДИРИЖЕР. писал(а):Поэтому если Вас устраивает точность "плюс минус лапоть"

Давайте не будем употреблять подобные фразы.

ДИРИЖЕР. писал(а):похоже GPS для Вас понты

Ещё один ваш ошибочный вывод. Пожалуйста, своё мнение о моей персоне оставляйте при себе.

ДИРИЖЕР. писал(а):Поэтому, отправляясь в новый для себя район, рассчитывать на высокую точность ориентирования просто глупо.
Вот видите - в новый район...а если я захотел вернуться не в новый район, это уже не туризм? Интересно стало, а по каким критериям Вы судите что такое туризм, а что не туризм?

Наконец-то в вашем комментарии я добрался до конструктива! Вы совершенно правы. Я поступил неправильно, выдавая свой туризм за единственно верный (хоть и для смягчения использовал фразу "туризм по-моему"). В общем, у каждого из нас свой туризм, поэтому и свои требования к навигаторам.

ДИРИЖЕР. писал(а):Кстати Вы мне так и не показали в каком месте написано что у вашей модели точность определение координат 5 метров. Покажите или это просто в горячах было сказано? Про то, с какой точностью навигатор определяет координаты визуально, я не спрашивал (визуально и у меня как мне кажется реагирует на метр), что не является документально подтвержденным, а главное верным.

Ещё раз напомню: все приведённые мной цифры - это наблюдения на местности, а не технические характеристики. В отличие от вас, я своим наблюдениям доверяю больше, чем характеристикам с официального сайта. Поэтому и не вижу смысла их приводить. Но если вам всё-таки очень хочется знать технические характеристики моего прибора, вот ссылка на соответствующую страницу официального сайта: http://www.magellangps.com/Store/eXploristSeries/eXplorist-GC
Там на страничке откройте вкладку "Specifications".

СообщениеВс май 25, 2014 17:42 

Андрей Лунячек писал(а): Но если вам всё-таки очень хочется знать технические характеристики моего прибора, вот ссылка на соответствующую страницу официального сайта: http://www.magellangps.com/Store/eXploristSeries/eXplorist-GC
Там на страничке откройте вкладку "Specifications".

Up to 3-5 meters (до 3-5 метров). 20 метров, это между прочим тоже "До" трех метров, а как через год придете на отмеченую точку и окажется что почему то показывает с погрешностью 10 метров (в моем случае) и куда делась точность до 3-5 метров неизвестно, вот про это говорю. Утвердительно на сайте не пишут что то (в последнее время почему то часто так встречается - ни кто ни хочет брать ответственность за утверждение, хитрые стали маркетологи).
Ну а разговор то изначально был про использование комуникатора с возможностью...или GPS как отдельное устройство. Почему Ваш выбор пал на отдельное устройство? Разве не по тому, что я написал постом выше? Может другие какие плюсы нашли? Добавьте.
Ещё один ваш ошибочный вывод. Пожалуйста, своё мнение о моей персоне оставляйте при себе.
Ну разве что точно дал определение. Прошу прощения. Скажу по другому, но смысл тот же - в Вашем случае не так критична точность в несколько метров, если сразу на это не расчитываете. Вот и сами это говорите:
Поэтому, отправляясь в новый для себя район, рассчитывать на высокую точность ориентирования просто глупо.
Только не понятно, почему ходите с GPS...если точность которую он дает, не сильно важна? Сами себе противоречите.

СообщениеВс май 25, 2014 22:54 

ДИРИЖЕР. писал(а):Up to 3-5 meters (до 3-5 метров). 20 метров, это между прочим тоже "До" трех метров, а как через год придете на отмеченую точку и окажется что почему то показывает с погрешностью 10 метров (в моем случае) и куда делась точность до 3-5 метров неизвестно, вот про это говорю. Утвердительно на сайте не пишут что то (в последнее время почему то часто так встречается - ни кто ни хочет брать ответственность за утверждение, хитрые стали маркетологи).

Вот-вот, я с вами совершенно согласен. То, что пишут на сайте хитрые маркетологи, зачастую ощутимо расходится с реальностью. Поэтому я и не особо заморачиваюсь по поводу характеристик, указанных на официальном сайте. Там и другие ошибочки имеются. Например, указан объём внутренней памяти 2 ГБ, из которых пользователю доступны 500 МБ. В реальности же там 1,75 ГБ памяти, из которых около 1 ГБ занимает предустановленная карта мира, после удаления которой эти 1,75 ГБ становятся доступны пользователю. Так что американские маркетологи далеко не всегда советуются с техниками и практиками, прежде чем что-то публиковать на официальном сайте.

ДИРИЖЕР. писал(а):Ну а разговор то изначально был про использование комуникатора с возможностью...или GPS как отдельное устройство. Почему Ваш выбор пал на отдельное устройство? Разве не по тому, что я написал постом выше? Может другие какие плюсы нашли? Добавьте.

Всё очень просто. Смартфона у меня нет. Навигатор я покупал год назад, тогда смартфон мне совсем не хотелось. Сейчас уже начинаю подумывать о смартфоне, но ещё не созрел окончательно. Своим навигатором доволен, в том числе очень нравится его программное обеспечение - простое, удобное и отлично работающее с картами. Но к использованию смартфонов в качестве навигаторов я не отношусь негативно.

ДИРИЖЕР. писал(а):Ещё один ваш ошибочный вывод. Пожалуйста, своё мнение о моей персоне оставляйте при себе.
Ну разве что точно дал определение. Прошу прощения. Скажу по другому, но смысл тот же - в Вашем случае не так критична точность в несколько метров, если сразу на это не расчитываете.

По-вашему, фразы "похоже GPS для Вас понты" и "в Вашем случае не так критична точность в несколько метров" - это одно и то же? Если вы не видите отличий, скажу прямо: попрошу фразы наподобие "похоже GPS для Вас понты" в мой адрес не употреблять.

ДИРИЖЕР. писал(а):Вот и сами это говорите:
Только не понятно, почему ходите с GPS...если точность которую он дает, не сильно важна? Сами себе противоречите.

Ничуть не противоречу. Допустим, навигатор даёт точность около 10 м. Если на нём установлена карта-пятисотметровка, можно ошибиться в определении местоположения где-то на 50 м. Получается, что 10-метровая точность навигатора вроде как и не нужна (зачем, если карта менее точна). Но, идя только с картой, без навигатора, можно ошибиться не на 50 м, а на 500 м! То есть, даже имея не очень точную карту, не очень точные спутниковые снимки, не очень точные чужие точки и треки, всё равно при наличии навигатора можно будет сориентироваться гораздо точнее, чем без него.

Ну и не забывайте вторую сторону медали: идя в новую для себя местность, я как бы её исследую. Пишу трек, отмечаю точки. Во-первых, дома интересно посмотреть на карте, где же я бродил, и по треку узнать пройденный километраж. Во-вторых, своими точками и треками я могу поделиться с другими, в частности, с помощью них рисовать онлайн-карту OpenStreetMap.

СообщениеВс май 25, 2014 23:03 

Андрей Лунячек писал(а):Сейчас уже начинаю подумывать о смартфоне, но ещё не созрел окончательно.

Ну и не забывайте вторую сторону медали: идя в новую для себя местность, я как бы её исследую. Пишу трек, отмечаю точки. Во-первых, дома интересно посмотреть на карте, где же я бродил, и по треку узнать пройденный километраж. Во-вторых, своими точками и треками я могу поделиться с другими, в частности, с помощью них рисовать онлайн-карту OpenStreetMap.

И каким образом расчитываете со смартфоном ходить несколько дней и писать треки? Где подпитывать расчитываете? И главное вес то какой будет в итоге? Про точность в 50м уж промолчу, да еще и минусы перечисленые выше.

СообщениеВс май 25, 2014 23:14 

ДИРИЖЕР. писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Сейчас уже начинаю подумывать о смартфоне, но ещё не созрел окончательно.

И каким образом расчитываете со смартфоном ходить несколько дней и писать треки? Где подпитывать расчитываете? И главное вес то какой будет в итоге? Про точность в 50м уж промолчу, да еще и минусы перечисленые выше.

Да ёлки-палки, где же я писал, что хочу смартфон именно для использования в качестве навигатора? Я просто написал, что начинаю подумывать о смартфоне!!! На замену моему телефону!!! Или как запасной телефон!!! Или как карманный компьютер с множеством функций!!! Вы не забыли, что навигатор у меня уже есть?

СообщениеВс май 25, 2014 23:25 

Андрей Лунячек писал(а):Да ёлки-палки, где же я писал, что хочу смартфон именно для использования в качестве навигатора? Я просто написал, что начинаю подумывать о смартфоне!!! На замену моему телефону!!! Или как запасной телефон!!! Или как карманный компьютер с множеством функций!!! Вы не забыли, что навигатор у меня уже есть?

Ну выше было написано так, как буд то пользуетесь навигатором, но уже подумываете на счет приобретения смартфона. Подумал логически, что на замену навигатора. Иначе для чего писать про смартфон...так же можно написать что я подумываю приобрести велосипед:)
Что у Вас имеется навигатор я помню.

СообщениеВс май 25, 2014 23:35 

ДИРИЖЕР. писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Да ёлки-палки, где же я писал, что хочу смартфон именно для использования в качестве навигатора? Я просто написал, что начинаю подумывать о смартфоне!!! На замену моему телефону!!! Или как запасной телефон!!! Или как карманный компьютер с множеством функций!!! Вы не забыли, что навигатор у меня уже есть?

Ну выше было написано так, как буд то пользуетесь навигатором, но уже подумываете на счет приобретения смартфона. Подумал логически, что на замену навигатора. Иначе для чего писать про смартфон...так же можно написать что я подумываю приобрести велосипед:)

Нет, я просто хотел объяснить моё отношение к смартфонам вообще. Если для вас какие-то из моих фраз были излишними, то извините.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.