Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 25, ВСЕ

В своих походах или путешествиях я обычно пользуюсь:
Специализированным туристическим GPS-навигатором (Garmin, Magellan и др.) 37%  37%  [ 77 ]
Смартфоном/коммуникатором/КПК/планшетом с модулем GPS 30%  30%  [ 63 ]
Имею оба – использую их как взаимодополняющие устройства 6%  6%  [ 13 ]
Имею оба – но пользуюсь только навигатором (смартфон – в резерве) 5%  5%  [ 11 ]
Имею оба – но пользуюсь только смартфоном (навигатор – в НАЗе) 3%  3%  [ 6 ]
Двумя смарфтонами (или смартфоном и планшетом), отдельный навигатор - в топку 1%  1%  [ 2 ]
Иным устройством (GPS в часах, GPS в фотокамере, GPS в швейцарском ноже) 1%  1%  [ 3 ]
Только компасом и картой, и крещусь двумя перстами. Истинно говорю вам! 8%  8%  [ 17 ]
А вот и не угадал, ни один из вариантов, я загадочное! 5%  5%  [ 11 ]
+ Добавленный вариант: выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств 2%  2%  [ 5 ]
Всего голосов : 208
Автор Сообщение

Посты: 64

СообщениеСб янв 12, 2013 03:28 

Выделено из темы "Выбор GPS. Посоветуйте":
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=23030
=== Sherlock

Добавил голосование.
=== Sherlock

paradox писал(а):Посоветуйте навигатор из серии "дёшево и сердито". Требования самые простые: выдаст координаты и азимут - хорошо, а если поддерживает кастомный растр - вообще замечательно..

При таких требованиях - КПК с GPS, Mitac, Asus, Siemens. Бу можно купить за 30-50$. Плюс внешний аккумулятор на разъеме. Windows CE позволяет поставить все и вся. У меня еще и вариант с сим-модулем, дублирование мобильника. А еще есть мобильник Nokia 2710. Там надо немного повозиться, чтобы подгрузить программы с растровыми картами, но азимут и координаты выдаст в любом случае. Получается мобильник, плеер, GPS в одном малом и легком корпусе. Гермопакет, если нужно. Не раз ходили одновременно с КПК и векторным гармином. КПК всегда оказывался информативнее и удобнее. Я лучше вместо такого гармина возьму эквивалентную по весу батарею для КПК. Будет работать до 30ч активного времени в импульсном режиме, этого достаточно для походов до месяца.
------------------------------------

Посты: 2271

СообщениеСб янв 12, 2013 11:04 

Adventure писал(а):Не раз ходили одновременно с КПК и векторным гармином. КПК всегда оказывался информативнее и удобнее. Я лучше вместо такого гармина возьму эквивалентную по весу батарею для КПК. Будет работать до 30ч активного времени в импульсном режиме, этого достаточно для походов до месяца.

В который раз все упирается не в характеристики прибора или любого другого снаряжения, а в то что вы считаете походом.

Это у вас получается 1 час в день. То есть иду куда глаза глядят, засомневался - включил навигатор. После похода никакие данные не анализируются, отчет не пишется, фотографии не привязываются. Для этого действительно годится любой телефон с GPS. Влагозащита тоже не нужна. Ведь влом под дождем куда-то переться. Лучше постоять.

По моим понятиям - это прогулка. В настоящем (спортивном) походе или при восхождении (не на Роман-Кош) может быть и снег и ледяной дождь и облако сядет так, что и трусы хоть выжимай. И нужна постоянная запись трека для анализа похода, для составления графика маршрута и вычисления общего перепада высот, для записи координат съемки в фотографии. Это восемь часов каждый день при температуре, когда литиевый аккумулятор и половины емкости не отдает.
Люди берут навигатор и алкалайновые батарейки и прутся зимой на Эльбрус. А потом спасатели вынимают их из ущелий, потому, что батарейки, оказывается, при -10 работают не 30 часов, а 15 минут.

Это совсем не касается тех, кто ходит только в Крым и только в июне. Но автор исходного сообщения не сказал где и как он собирается использовать навигатор.
Многие вообще ходят с планшетом и говорят, что все остальное для навигации не годится. А на деле они и в лесу в палатке просто не могут заснуть, пока не поиграют в игру и не полазят по интернету, как компьютерные наркоманы. Кто то идет любоваться красотами, слушать шум листвы и журчание ручьев, а кто то заткнув уши плеером слушает Рамштайн.

Аналогично с размером экрана. Если вы готовились к походу, то у вас отмечены точками основные ориентиры, причем это именно ориентиры, то есть объекты местности, которые на этой местности хорошо видны и их легко найти. Эти точки вы можете объединить в маршрут и идти от точки к точке любуясь окрестностями и выбирая любую подходящую тропу или двигаясь по азимуту без тропы. Вы знаете куда вы идете и что там будет впереди и посмотрев туда, даже может быть сможете это увидеть. Трехдюймового экрана портативного навигатора вам вполне хватит, чтобы видеть линию к следующей точке и все ближайшие особенности местности по дороге к ней.
Если вы вообще не готовились к походу, то разбираться с местностью вам придется прямо на местности и видеть ее всю на большом экране от исходной точки до точки предполагаемого, если вы его предполагали, конца маршрута. Тут нужен планшет или ноутбук со здоровенным экраном. А еще хлеще, когда утром глядя на экран вопрос решается так: "А давай сегодня пойдем вот сюда...".

Если вы не умеете ориентироваться и не знаете что такое ориентир и как его выбирать, то просто рисуете в Гугле или в Ози полосочку трека и потом тупо следите чтобы стрелочка по возможности шла по полосочке. А еще лучше эту полосочку взять у кого-то и повторять все его ошибки и отходы от маршрута по большой и малой нужде.
А еще можно плакаться в форумах, что 10000 точек для трека мало, потому, что я их нарисовал через каждый метр и мне плевать, что у навигатора точность метров 30-50. И я буду упрямо ломиться через кусты в 20 метрах от дороги, потому что так нарисован трек.

Так что, как говорят: "Что русскому благо, то немцу смерть". Поэтому снова в который раз повторяю "Нет и не может быть лучшего навигатора, как и лучшего рюкзака, палатки, спальника и любого другого". Выслушай всех и сделай как считаешь нужным.

СообщениеСб янв 12, 2013 17:49 

Paganel писал(а):
Adventure писал(а):Это у вас получается 1 час в день.

Не надо так нервно реагировать :) Человек не описал стиль своих походов, поэтому я рассказал и о варианте КПК с мобильником. Читайте, прежде чем возражать. Влагозащита может быть внешней, и аккумулятор, специальный, с большими ампер-часами и морозоустойчивостью, запрятанный на теле, тоже может подключаться извне. Если вам нужен режим треккера-регистратора, то другим он может быть не нужен, даже если поход совсем не детский. Если маршрут хорошо продуман заранее, изучена топография, тропы, реки и прочее, есть хорошие карты, то импульсный режим локации достаточен. Кроме того, не всем нужны обширнейшие отчеты, антология треков и другие организационные талмуды. Я, например, никогда их не составляю, делаю просто заметки с наиболее важной информацией. Поэтому все могут прочитать о всех вариантах и выбрать тот, который подходит лучше всего.

СообщениеСб янв 12, 2013 18:32 

[quote="Paganel"][/quote]

Кроме того, не забывайте, что еще не так давно не было никаких навигаторов, да и сейчас много людей ходят отнюдь не в прогулки без таковых. По вашим же положениям получается, что в серьезном спортивном походе без навигатора никуда. Между тем, именно в таких походах люди должны уметь ориентироваться так, как это делали раньше, когда туризм или альпинизм был не менее серьезным и спортивным. Для человека, который умеет ориентироваться без навигатора, даже одна строка координат будет мощным подспорьем. Так что лучше не привыкать к подпоркам слишком сильно. Вдруг по политическим мотивам американцы ограничат действие своей системы в определенных ареалах, это уже сейчас потенциальный мощный рычаг воздействия. А компас, карта, секстант и шагомер не подведут :) В тумане же или пурге блудить и с навигатором невесело.
Короче, каждый может выбрать из написанного по своим потребностям.

СообщениеСб янв 12, 2013 20:56 

Adventure писал(а):Не надо так нервно реагировать :)
Ничего нервного. Я просто высказываю другую точку зрения. Думаю читателям это будет интересно. Лично против вас и вашего мнения ничего не имею.
Adventure писал(а):Кроме того, не забывайте, что еще не так давно не было никаких навигаторов, да и сейчас много людей ходят отнюдь не в прогулки без таковых. По вашим же положениям получается, что в серьезном спортивном походе без навигатора никуда. Между тем, именно в таких походах люди должны уметь ориентироваться так, как это делали раньше, когда туризм или альпинизм был не менее серьезным и спортивным.

Я еще не страдаю склерозом и когда перебираю в столе иногда попадается медаль чемпиона Украины за 1990 год. Навигаторов тогда в нашей стране еще не было. Можно обходиться без них и сейчас. Можно и с брезентовой палаткой ходить, ведь ходили же. Но почему то никто не ходит. А почему?
Более легкое и качественное снаряжение позволяет пройти больше и быстрее, преодолеть более сложные препятствия и потратить меньше сил. Как говорят "Пройти поход красиво".
Насколько я помню даже самые опытные туристы отлично умеющие пользоваться компасом и картой за даже тщательно подготовленный поход, все равно как минимум один раз теряют от пары часов до суток из-за ошибок ориентирования, неточностей карты или описаний. Эти потери в сложных районах просто неизбежны. Это нормально, естественно, но любой спортсмен или просто уважающий себя турист хотел бы этого избежать.
Так вот навигатор действительно ничего нового не дает и мозги не заменяет. Но, если уметь им пользоваться, значительно экономит это потерянное в походе время, зря пройденные километры и бесполезно потраченные силы. А еще он экономит нервы, что тоже немало.
О экстремальных ситуациях и повышении безопасности похода говорить не будем. Это отдельная тема.

Можно ходить и без навигатора, особенно если торопиться некуда, а район простой и безопасный. Но если он есть, то почему бы им не пользоваться. А если пользоваться, то использовать большинство его полезных возможностей.

СообщениеСб янв 12, 2013 21:30 

Paganel писал(а):
Можно ходить и без навигатора, особенно если торопиться некуда, а район простой и безопасный. Но если он есть, то почему бы им не пользоваться. А если пользоваться, то использовать большинство его полезных возможностей.

Ну вот видите, при такой постановке вопроса навигатор в КПК или даже в мобильнике преспокойно занимает свою нишу. Особенно такой вариант хорош для тех, кто не хочет тратить на навигатор много средств, но даже за малые получает удобство пользования всевозможными растровыми, векторными картами разных форматов. И бонус в виде возможности бесплатного создания своих собственных карт и хранения дополнительной текстовой и графической информации. А при доработке с внешним аккумулятором или при использовании солнечных панелей для питания всего электронного снаряжения походы отнюдь не ограничиваются прогулками и даже недельными кампаниями. Модули GPS в тех КПК, которые сейчас стоят недорого бу, более медлительны. Судя по всему, коммерческо-программное ограничение на количество используемых хардверных корреляторов, скорость обработки и чтения альманаха. Но это тоже не великая проблема.

СообщениеСб янв 12, 2013 21:43 

Я не спорю, кстати КПК у меня тоже есть.
Но я, например, не хожу в Крым летом. там жарко, противно и слишком много народу. Я хожу в апреле или в ноябре.
Когда солнце светит и небо ясное, мне навигатор не нужен. Я и так все вижу, а навигатор в кармане просто пишет трек.
А когда на Караби садятся облака и видимость метров десять, там можно плутать весь день. И КПК в гермопакете неудобно и в сесорный экран тыкать скрюченными от холода пальцами, да еще стилус не потерять.... А магеллану пофиг, он кнопками управляется в перчатках без проблем.

СообщениеВс янв 13, 2013 04:11 

Paganel писал(а):Я не спорю, кстати КПК у меня тоже есть.
Но я, например, не хожу в Крым летом. там жарко, противно и слишком много народу. Я хожу в апреле или в ноябре.
И КПК в гермопакете неудобно и в сесорный экран тыкать скрюченными от холода пальцами, да еще стилус не потерять.... А магеллану пофиг, он кнопками управляется в перчатках без проблем.

Я тоже летом предпочитаю не ходить там, где летом много народу :) В Крыму был летом только один раз, причем в первый поход. Варился при +34. Далее только весной и осенью. А насчет сенсорного экрана - вы просто свой КПК не сконфигурировали :) У меня один КПК вообще с неработающим тачпадом, но с этим прибором работать удобно. У него кнопки и джойстик правильные, а Вин позволяет хитро переназначить управление так, что можно делать в пути почти все, что нужно, механическими органами управления. Даже управлять не только навигационными задачами.

СообщениеВс янв 13, 2013 09:45 

Теперь добавить мнения владельцев Нокии и Айпада и будет полный обзор. :D

СообщениеВс янв 13, 2013 17:13 

Paganel писал(а):Теперь добавить мнения владельцев Нокии и Айпада и будет полный обзор. :D

Nokia 2710 тоже есть, купили жене, на всякий случай :) Вполне себе работает как автонавигатор, если другого под рукой не оказалось. И просто координаты выдает. Я поставил на него пару программ, так еще и навигатор с растровыми картами получается. Было пару раз, что жена оказывалась одна в лесу, но с нокией, помогал быстрее выйти. Работает на одном заряде как навигатор те же 3-5 часов непрерывно, как и КПК. И плеер неплохой. Чем не подспорье для матрасника и небольшого похода, иди себе, музыку слушай, звони да сверяйся, где ты есть. Айпад не в этой команде, для большинства это просто игрушка.

Посты: 905

СообщениеВс янв 13, 2013 18:57 

Навигатор - это навигатор. КПК с возможностью навигации (припампасом) - это КПК. О чем спор? Никакая фигуевина с припампасами в походе не заменит навигатор. Особенно тогда, когда он необходим (дождь, туман, слякоть). Пиво-водку кушать на природе - можно и КПК.

Посты: 239

СообщениеВс янв 13, 2013 19:35 

Adventure писал(а):Коммуникатор вместо GPS-навигатора: целесообразно ли?
Имеет смысл только в том случае, если есть покрытие сотовых сетей, A-GPS что установлен в КПК и смартфонах, работает только через них.
Если нет покрытия сотовой сети, но есть спутниковая, то лучше взять специализированный, типа гармина или магелана.
Понимаю, ещё $300-$400 не охота тратить на навигатор, но даже и он не дает гарантии, особенно если идете в мало населенный район.
Так что на бумаге, за ламинированная, карта местности похода с обычным компасом, в рюкзаке лишней не будет.
P.S. Я например таскаю с собой компас в часах, и ориентироваться хорошо, и азимут взять без проблем, да и живут от батареек часы (Suunto не в счет) в разы дольше всех навигаторов.

Посты: 493

СообщениеВс янв 13, 2013 19:50 

G-Man писал(а):Имеет смысл только в том случае, если есть покрытие сотовых сетей, A-GPS работает только через них.
Если нет покрытия сотовой сети, но есть спутниковая, то лучше взять специализированный, типа гармина или магелана.
Понимаю, ещё $300-$400 не охота тратить на навигатор, но даже и он не дает гарантии, особенно если идете в мало населенный район.
далеко не все ГПС-ы в телефонах/смартах являются А-ГПС-ом. Во многих присутствует вполне обыкновенный ГПС-чип. Так что при наличии приложений, не требующих непрерывной подгрузки карт из интернетов использование смарта в качестве навигатора вполне может быть обосновано. Разумеется, при осознании юзверем ограничений по питанию для смарта. Т.е. если человек идет на день-два-три, и нафигатором пользуется в режиме "включил-сверился-выключил" - то вполне достаточно. Что же до защищенности тур.навигаторов по сравнению с телефонами/смартами, то что-то меня не сильно тянет топить мой пятисотый тритон с его IP67.

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеВс янв 13, 2013 20:00 

Farkhad писал(а):[далеко не все ГПС-ы в телефонах/смартах являются А-ГПС-ом. Во многих присутствует вполне обыкновенный ГПС-чип.

Не затруднит вас назвать 2-3 модели (мне для самообразования), насколько я знаю телфонов с полноценным GPS уже не выпускают, разве что если ГЛОНАС считать за полноценный GPS чип, да и то для него сейчас нет ни приложений, да и альманах он получает через A-GPS, получается очередной костыль.
Т.к. смарт будет выключатся, а после 2-3 часов альманах придется снова обновлять, то бишь опять холодный старт. |#smile18|

Farkhad писал(а):Разумеется, при осознании юзверем ограничений по питанию для смарта. Т.е. если человек идет на день-два-три, и нафигатором пользуется в режиме "включил-сверился-выключил" - то вполне достаточно. Что же до защищенности тур.навигаторов по сравнению с телефонами/смартами, то что-то меня не сильно тянет топить мой пятисотый тритон с его IP67.

Для зарядки использую Goal 0, хватает с лихвой, благо стараемся ходить в походы в солнечный сезон.
Последний раз редактировалось G-Man Вс янв 13, 2013 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3380

СообщениеВс янв 13, 2013 20:06 

G-Man писал(а): Не затруднит вас назвать 2-3 модели, насколько я знаю телфонов с полноценным GPS уже не выпускают, разве что если ГЛОНАС считать за полноценный GPS чип, да и то для него сейчас нет ни приложений, да и альманх он получает через A-GPS, получается очередной костыль.

Користуюсь Нокією Е52.Її таки дійсно вже зняли з виробництва, але телефон дуе хороший. 1500mah - батарея. Повноцінний GPS. Всі растрові карти які знайшов залив в нього. На хребті Радомир-Грунь, коли в густому лісі прийшлось відшукувати траверс Петроса, Нокія вперто не хотіла знаходити супутники. Пришлось діставати Магелан, який безпроблемно старутвав і ловив. В таких моментах дісйно відчуваєш різницю між мобільними гаджетами з джпсом і навігатором.

СообщениеВс янв 13, 2013 20:11 

Treker писал(а):Користуюсь Нокією Е52.Її таки дійсно вже зняли з виробництва, але телефон дуе хороший. 1500mah - батарея. Повноцінний GPS. Всі растрові карти які знайшов залив в нього. На хребті Радомир-Грунь, коли в густому лісі прийшлось відшукувати траверс Петроса, Нокія вперто не хотіла знаходити супутники. Пришлось діставати Магелан, який безпроблемно старутвав і ловив. В той моментах дісйно відчуваєш різницю між мобільними гаджетами з джпсом в навігатором.

Не-не-не, только не Nokia, у меня на них физическая алергия, в руки брать не могу, аж трясет. Может быть есть другой производитель?

СообщениеВс янв 13, 2013 20:17 

Farkhad писал(а):. Разумеется, при осознании юзверем ограничений по питанию для смарта. Т.е. если человек идет на день-два-три, и нафигатором пользуется в режиме "включил-сверился-выключил" - то вполне достаточно.

КПК может разряжать батарею в стендбае до двух месяцев, смотря какие модели. Поэтому в режиме "включил-сверился-выключил" может проработать при положительных температурах 1-2 недели на одной своей батарее. Проверено.

СообщениеВс янв 13, 2013 20:20 

Sony Ericsson C702, Samsung 2700 - обидва тримав в руках, нормально працюють з растром.

СообщениеВс янв 13, 2013 20:24 

Treker писал(а):Нокія вперто не хотіла знаходити супутники. Пришлось діставати Магелан, який безпроблемно старутвав і ловив. В таких моментах дісйно відчуваєш різницю між мобільними гаджетами з джпсом і навігатором.

Конечно, от телефона не нужно ждать такой же чувствительности. Но КПК и специализированный навигатор ближе между собой по этому параметру. Тоже проверял. Места, где КПК работал с трудом по сравнению с навигатором, обычно характеризовались повышенными электромагнитными помехами. Если же КПК имеет разворачиваемую GPS-антенну при сопоставимых чипах, то разница еще меньше.

СообщениеВс янв 13, 2013 20:26 

G-Man писал(а):Не затруднит вас назвать 2-3 модели (мне для самообразования),
Выбирайте.. на "розетке" обычно пишут, где GPS, а где A-GPS
G-Man писал(а): насколько я знаю телфонов с полноценным GPS уже не выпускают,
Вас неверно информировали
G-Man писал(а):разве что если ГЛОНАС считать за полноценный GPS чип,
потребительских ГЛОНАСС-чипов не выпускается. В потребительских чипах ГЛОНАСС присутствует только в качестве дополнения к ГПС. И да, я не вполне понимаю Вашей иронии по поводу ГЛОНАССА, как такового. Есть система, альтернативная ГПСу, вполне рабочая, как самостоятельная система навигации - ничуть не хуже ГПСа, а учитывая то, что в приборах пользовательского(бытового) класса используется только в связке с ГПС - получается, что прибор ГПС/ГЛОНАСС будет априорно точнее прибора с чистым ГПС, при прочих равных.
G-Man писал(а): да и то для него сейчас нет ни приложений, да и альманах он получает через A-GPS, получается очередной костыль.
Т.к. смарт будет выключатся, а после 2-3 часов альманах придется снова обновлять, то бишь опять холодный старт. |#smile18|
Это каг, простите? при наличии связи со спутником, передающим этот самый альманах (собственно, служебная информация спутника - его текущее местоположение и время) получать эти данные по невнятной GSM сети? Фигня какая-то. Более того, GPS и A-GPS - никак не связанные между собой технологии. А названия похожи изза одного и того же заявленного конесного результата - дать пользователю информацию о его местоположении.

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеВс янв 13, 2013 20:37 

Farkhad писал(а):И да, я не вполне понимаю Вашей иронии по поводу ГЛОНАССА, как такового. Есть система, альтернативная ГПСу, вполне рабочая, как самостоятельная система навигации - ничуть не хуже ГПСа, а учитывая то, что в приборах пользовательского(бытового) класса используется только в связке с ГПС - получается, что прибор ГПС/ГЛОНАСС будет априорно точнее прибора с чистым ГПС, при прочих равных.

Это хорошо что есть альтернатива, про инциденты отключения GPS по команде то же слышал. Ирония заключается в том, что вроде бы система есть, даже какие-то спутники есть, и чипы, вот только приложений использующие ГЛОНАСC без GPS пока нет.

Farkhad писал(а):Это каг, простите? при наличии связи со спутником, передающим этот самый альманах (собственно, служебная информация спутника - его текущее местоположение и время) получать эти данные по невнятной GSM сети? Фигня какая-то. Более того, GPS и A-GPS - никак не связанные между собой технологии. А названия похожи изза одного и того же заявленного конесного результата - дать пользователю информацию о его местоположении.

A-GPS (Википедия)

Недостатки

A-GPS не функционирует вне зоны покрытия сотовой сети.
Некоторые приёмники с A-GPS объединены с радиомодулем (GSM) и не могут стартовать, если радиомодуль отключен. Наличие GSM (GPRS) покрытия для старта модуля A-GPS не обязательно.
Модули A-GPS при старте потребляют небольшой трафик, который составляет 5-7 кБ; при потере сигнала обычно требуется повторная синхронизация, что может привести к повышенным затратам, особенно при нахождении в роуминге.

Farkhad писал(а):Выбирайте на "розетке" обычно пишут, где GPS, а где A-GPS

В описании моделей ошибка, все представленные модели с чипами A-GPS, первый пример что бросился в глаза:
Samsung Galaxy S III I9300 Titan Gray Код 242840
Экран 4.8" (1280x720 HD Super AMOLED, сенсорный) / моноблок / процессор 1.4 ГГц / камера 8 Мп / Bluetooth 4.0 / Wi-Fi 802.11 a/b/g/n / 16 ГБ встроенной памяти + поддержка microSD / разъем 3.5 мм / 3G / GPS/GLONASS / OC Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) / 136.6 x 70.6 x 8.6 мм, 133 г / серый

Там A-GPS.
В том-то и проблема, что приходится искать верное описание к моделям.
По моему мнению, пока полноценному навигатору ещё нет замены, увы.

СообщениеВс янв 13, 2013 21:40 

swc писал(а):Навигатор - это навигатор. КПК с возможностью навигации (припампасом) - это КПК. О чем спор?

Так вот о том и спор. Что выбрать конкретному человеку для конкретных условий. И тут получается не навигаторы обсуждать нужно, а особенности конкретного человека и конкретные условия.

Пока мы обсудили особенности разных походов и условия в них и выяснили, что основным достоинством туристического навигатора является прочность, надежность и больший ресурс по питанию. Но это не совсем так. Производители навигаторов делают их все более гламурными, а производители смартфонов и КПК уже давно выпускают модели не уступающие им по прочности и ресурсу.

Мы часто спорим об одном, а при этом имеем ввиду совсем другое. Типичный флейм растр vs вектор, а на деле спор между теми кто ходит по тропам и теми кто ходит по рельефу. Одним нужен путеводитель, который подскажет дорогу, а другим максимально полная информация, чтобы проложить свой путь. Они никогда не поймут друг друга.

Мы спорим о том, какой навигатор лучше, а на деле сравниваем установленные на почти одинаковом железе разные навигационные программы.
Большинство здесь уже понимает разницу между Navitel и OziExplorer, а также между картами, которые они показывают.
А кто понимает разницу между программами OziExplorer, OutdorNav и Compass? Многие даже не слышали о таких программах, но ведь OutdorNav это программа Triton, а Compass программа установленная в eXplorist. А ведь они сильно отличаются принципиально.
Navitel показывает только векторную карту,
Ozi только растровую
Магелланы и Гармины показывают и вектор и растр, но растровые карты они показывают совсем не так как OziExplorer и все остальные растровые программы для КПК и смартфонов.
Я бы так сказал:
Ози - это ориентирование на карте, а магеллан и гармин - ориентирование на местности. Вы не задумывались над этим?
В ози вы выбираете конкретную карту, а навигатор показывает на ней то, что вам нужно.
В Магеллане вы выбираете масштаб, а навигатор показывает вам местность в виде карт, которые наилучшим образом подходят для данного масштаба.
Тавтология, скажете вы. Нет. Разным людям в разных случаях нужно или то, или другое. Я использую оба способа.
В горах я хочу видеть местность и мне не очень важно какая это карта, поскольку все карты у меня топографические. Они содержат одну и ту же информацию с разной подробностью. Я иду и сравниваю местность с картой или карту с местностью.
Когда я еду с археологами я беру еще и КПК с Ози. Мне нужно видеть как выглядит местность сейчас и как выглядела в 1941 или 1850 году. Я сравниваю одну конкретную карту с другой конкретной картой, поскольку на них информация совсем разная.
Точно так же поступают те, кто не умеет читать рельеф на топографической карте и дополняют ее космоснимком, который им более понятен.
Так это разница между навигатором и смартфоном, между программами или между разными способами ориентирования.

СообщениеВс янв 13, 2013 21:54 

G-Man писал(а):По моему мнению, пока полноценному навигатору ещё нет замены, увы.
А что, кто-то сказал, что телефон способен заменить навигатор полностью?

СообщениеВс янв 13, 2013 22:34 

Paganel писал(а):Так вот о том и спор. Что выбрать конкретному человеку для конкретных условий.

Мы не спорим, мы обсуждаем те самые варианты применения.

Посты: 5530

СообщениеВс янв 13, 2013 23:33 

G-Man писал(а):...
В описании моделей ошибка, все представленные модели с чипами A-GPS, первый пример что бросился в глаза:
...

А чем Вам так не нравится А-ГПС?Вам категорически не нравится, когда у навигатора есть возможность несколько ускорить "холодый старт"?
Или Вы таки немножко спутали А-ГПС с LBS?
Мне всегда казалось, что А-ГПС - всего лишь дополнительная функция, позволяющая, при наличии сети, ускорить холодный старт. При отсутствии подключения к сети - холодный старт осуществляется как обычно.
Я ошибался? Научите, как правильно. Буду благодарен.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 331

СообщениеПн янв 14, 2013 00:08 

HTC HD 2 (Samsung Omnia I8000) - 150$ (БУ еще дешевле обойдется)
+
Запасной аккумулятор 7$
+
Otterbox Commuter (или Defender), выдерживающий дождь, но не нахождение под водой (но это вроде не для водолазов форум) - 35$
+
Ozi Explorer - 0$
+
Электронный Атлас по Горному Крыму 0$.
=
192$

AGPS (функция предварительной закачки эфемерид - траекторий движения спутников GPS) - эфемериды обновляются перед походом, хватает на неделю, для ускоренного холодного старта. Можно и в походе обновить через 3G, Edge и т.д., если поймали сигнал сотовой вышки.
Но даже без эфемерид спутников холодный старт не более 5 минут (из практики 1-3 мин в зависимости от рельефа).

Если и запасного аккумулятора мало, берете 4-8 энелупов, которым морозы не так страшны как другим типам аккумуляторов. Ну и устройство через которое заряжать КПК от энелупов.

СообщениеПн янв 14, 2013 08:57 

walker писал(а):HTC... (Samsung ...) ...
+
Запасной аккумулятор ...
+
Otterbox Commuter (или Defender), ...
+
Ozi Explorer - ...
+
Электронный Атлас по Горному Крыму....
=
...

...берете 4-8 энелупов, ... и устройство через которое заряжать КПК от энелупов.

Оккам плачет кровавыми слезами :)
Вроде ж уже приходили к мысли, что каждому - своё, в ПВД и телефон - навигатор? А вот в тяжёлых условиях/длительном походе - не факт.

Посты: 46

СообщениеПн янв 14, 2013 09:24 

G-Man писал(а):В описании моделей ошибка, все представленные модели с чипами A-GPS

Откуда такая информация?

СообщениеПн янв 14, 2013 10:13 

Вроде ж уже приходили к мысли, что каждому - своё, в ПВД и телефон - навигатор? А вот в тяжёлых условиях/длительном походе - не факт.

От тяжелых условий (дождь, падения на камни) коммуникатор защитит чехол Otterbox.
Еще более тяжелые это плавание с аквалангом и ориентирование в подводном мире по GPS. Я надеюсь здесь не такой случай.
Впрочем, если кому то нравится носить телефонный модуль и модуль GPS в разных корпусах, то на вкус и цвет фломастеры разные.

СообщениеПн янв 14, 2013 12:45 

walker писал(а):Впрочем, если кому то нравится носить телефонный модуль и модуль GPS в разных корпусах, то на вкус и цвет фломастеры разные.

Я ношу телефонный модуль выключенным в рюкзаке отдельно от GPS и фотоаппарата. Но если у кого то без телефона через час начинаются ломки как у наркомана, то я не психиатр.

СообщениеПн янв 14, 2013 12:52 

Я ношу телефонный модуль выключенным в рюкзаке отдельно от GPS и фотоаппарата. Но если у кого то без телефона через час начинаются ломки как у наркомана, то я не психиатр.

Я ношу телефонный модуль выключенным в коммуникаторе вместе с GPS и фотоаппаратом. А накроманам сочуствую.

Кстати, не знаю как решается это в варианте приемник GPS + телефон, но у меня в коммуникаторе есть еще и погода. Собственно в те моменты когда в горах удается поймать сотовый сигнал я обновляю эфемериды и погоду. Кому как, а мне прогноз погоды важен.

СообщениеПн янв 14, 2013 13:23 

Чем более гламурными будут делать свои приборы Гармин и Магеллан и чем больше добавят бесполезных функций, тем более бесполезным будет этот спор.
Пока для меня кроме ресурса по питанию главная разница в том, что магеллан показывает все карты, а все программы для смартфонов только одну.

Посты: 39

СообщениеПн янв 14, 2013 13:44 

+1 Паганель.
Я матрасник - и смартфон с навигатором (LG 510 ) у меня есть , но даже в ПВД я беру Magellan 400 ,так как он упрощает поход. Пример , БКК матрасный поход т/с Бойко - на Ай Петри . Вроде ничего сложного , но навигатор 2 раза существенно помог. При отклонении от трека ты сразу видишь , что ушел не в ту сторону. Итого - даже для несложных походов советую обзавестись GPS навигатором.

Посты: 75

СообщениеПн янв 14, 2013 14:24 

Paganel писал(а):магеллан показывает все карты, а все программы для смартфонов только одну.

Какую же карту показывают все программы для смартфонов?

СообщениеПн янв 14, 2013 14:29 

Aramzamzam писал(а):
Paganel писал(а):магеллан показывает все карты, а все программы для смартфонов только одну.

Какую же карту показывают все программы для смартфонов?

SmartComGPS дозволяє аналогічно Магелану показувати всі наявні карти (Symbian)|#smile14|

СообщениеПн янв 14, 2013 14:37 

Treker писал(а):SmartComGPS дозволяє аналогічно Магелану показувати всі наявні карти (Symbian)|#smile14|

Вы хотите сказать, что если в ваш смартфон загружены к примеру M-36-11-А и M-36-11-Б отдельными файлами map+ogf то вы их будете видеть как одну склеенную карту из под которой будет внизу выглядывать M-36-11?
Насколько я помню в каждый момент времени вы будете видеть или M-36-11-А или М-36-11-Б или М-36-11 а вокруг них "белое безмолвие".

СообщениеПн янв 14, 2013 15:08 

Paganel писал(а):Вы хотите сказать, что если в ваш смартфон загружены к примеру M-36-11-А и M-36-11-Б отдельными файлами map+ogf то вы их будете видеть как одну склеенную карту из под которой будет внизу выглядывать M-36-11?
Насколько я помню в каждый момент времени вы будете видеть или M-36-11-А или М-36-11-Б или М-36-11 а вокруг них "белое безмолвие".

Ні, так не показує. Але і нема великого змісту. Адже можна склеїти ці карти в одну напиклад, склеєна Вами ж карта M-35-C нормально грузиться на телефоні. Шарами смартфон не показує. На практиці користь від можливості показувати карти шарами не відчув. В попередньому пості я мав на увазі що на смартфоні можна перемикатися між картами району натиском 1 клавіші.

Посты: 399

СообщениеПн янв 14, 2013 15:08 

Хочу начать использовать смартфон Motorola Defy+ для 3 сезонов для Крыма и Карпат (Только не нужно уговаривать купить нормальный навигатор). Хотел узнать, сколько примерно времени работает GPS смартфона в горах от полностью заряженного аккумулятора 1700 мАh? На недельный поход думаю ещё пару-тройку запасных аккумуляторов докупить. Лучше всего использовать OziExplorer? Можно ли писать чем-нибудь трек, если энергии будет достаточно?

СообщениеПн янв 14, 2013 16:47 

Treker писал(а):Шарами смартфон не показує. На практиці користь від можливості показувати карти шарами не відчув.

А я почувствовал и мне понравилось. В походах мне удобно так, а с археологами беру КПК чтобы скакать с генштаба на РККА и обратно.

Посты: 4405

СообщениеПн янв 14, 2013 17:03 

А мне моей 5800 Нокии хватает. Закачал почти все Карпаты с максимальным приближением картинки и рельефа. По треку все равно не хожу. Если понимаю, что блужу, то постою пару минут, поймаю точку и делаю выводы. А по фоткам Паренки перешел - выискивал со снимков проходы в жерепе. Точку забиваю для колыб, воды и поворотов.

Посты: 905

СообщениеПн янв 14, 2013 18:00 

Если нужна навигация в походе - нужен навигатор. Никому не приходит в голову (пока) вместо рюкзака использовать авоськи (по одной в каждую руку), - в них можно и спальник положить и все остальное. Авоськи способны выполнять те же функции, что и рюкзак, точно также, как и КПК - функции навигатора.

СообщениеПн янв 14, 2013 19:17 

Треки не пишу, строго по ниткам не хожу, в спортивные походы с очень высокой сложностью тоже не хожу. Для всех остальных целей с головой хватает коммуникатора с запасным аккумом. Как то попользовался туристическим навигатором, жуть как не понравилось. Управление кнопками и меленький экран после сенсорного большого это небо и земля. В крым никогда туристический навигатор не возьму.

СообщениеПн янв 14, 2013 19:35 

Farkhad писал(а):
G-Man писал(а):По моему мнению, пока полноценному навигатору ещё нет замены, увы.
А что, кто-то сказал, что телефон способен заменить навигатор полностью?

Никто не сказал, но ТС хочет сменить навигатор на смартфон, я то же хотел, когда пошел в поход только тогда оценил всю бессмысленность этой затеи.

СообщениеПн янв 14, 2013 19:46 

Матвий писал(а):А чем Вам так не нравится А-ГПС?
Тем что без сотовой сети не работает.
Матвий писал(а):Вам категорически не нравится, когда у навигатора есть возможность несколько ускорить "холодый старт"?
наоборот
Матвий писал(а):Или Вы таки немножко спутали А-ГПС с LBS?
Мне всегда казалось, что А-ГПС - всего лишь дополнительная функция, позволяющая, при наличии сети, ускорить холодный старт. При отсутствии подключения к сети - холодный старт осуществляется как обычно.
Я ошибался? Научите, как правильно. Буду благодарен.
Я не собирался и не буду никого учить, если обидел кого - извините.
О работе A-GPS я сужу по тем материалам что есть в свободном доступе в интернет и личном опыте использования.
На практике у меня, в SGS2 GPS без покрытия сотовой сети не работал, только постоянно искал спутники + в отсутствии покрытия ещё и GSM модуль активно сканировал пространство на предмет сети, все вместе это очень эффективно сажало батарею. После двух дней безуспешных попыток забил на карту, отключил радиомодуль и пользовался им только как фотиком.

СообщениеПн янв 14, 2013 19:47 

Импульс писал(а):Откуда такая информация?
С сайта производителя этих аппаратов.

СообщениеПн янв 14, 2013 20:10 

А дайте ссылочку на каких именно сайтах производителя вы нашли данную информацию.
Вот например вы говорите:
G-Man писал(а):Samsung Galaxy S III Там A-GPS.

Открываю сайт производителя и читаю:
Навігація
Підтримка GPS / GLONASS

http://www.samsung.com/ua/consumer/mobile-phones/mobile-phones/smart-phones/GT-I9300MBDSEK-spec

Да и лично ни разу не встречал в обзорах и описаниях современный коммуникатор без полноценного gps. Помню только старенькие нокии страдали таким барахлом как реклама gps в устройстве при наличии всего лишь a-gps. Сам ношу уже старенький samsung i5700, gps там полноценней некуда.

СообщениеПн янв 14, 2013 20:23 

Честно говоря, удивительно слышать что в КМК не рабоает ГПС при отключенном телефонном модуле. Может это конкретно с моделью проблемы? Asus P750, HTC 2 Mega, HTC Touch Cruise 09 проверены лично и в них даже без эфемерид все нормально ловит, просто дольше в первый раз.
Точно порты указаны в настройках программы?
Я правда ничего не знаю об Андроиде. Я использую только ВинМо. Может это с операционкой связано?

СообщениеВт янв 15, 2013 08:47 

Вполне достаточно, чтоб пересечь пол Европы (Хайдельберг-Черновцы). Автопрокладка маршрутов в городах - очень полезная функция :)
И никаких проблем с питанием прибора.

Изображение

А андроид-навигатор (Samsung Galaxy X-cover) мирно пролежал всю поездку в сумке на руле. Вопрос с закреплением его в поле зрения был решён, а вот проблема питания вынудила отказаться: заряда батареи на ходовой день не хватало.

СообщениеВт янв 15, 2013 09:33 

Импульс писал(а):Да и лично ни разу не встречал в обзорах и описаниях современный коммуникатор без полноценного gps. Помню только старенькие нокии страдали таким барахлом как реклама gps в устройстве при наличии всего лишь a-gps. Сам ношу уже старенький samsung i5700, gps там полноценней некуда.

Попробуйте выйти куда нибудь подальше от города, там где нет сотовых сетей и прочей инфраструктуры, поймете сразу всю "полноценность" GPS в смартфоне.

Посты: 378

СообщениеВт янв 15, 2013 09:34 

Dmss писал(а):Хочу начать использовать смартфон Motorola Defy+ для 3 сезонов для Крыма и Карпат (Только не нужно уговаривать купить нормальный навигатор). Хотел узнать, сколько примерно времени работает GPS смартфона в горах от полностью заряженного аккумулятора 1700 мАh? На недельный поход думаю ещё пару-тройку запасных аккумуляторов докупить. Лучше всего использовать OziExplorer? Можно ли писать чем-нибудь трек, если энергии будет достаточно?

Нормальный аппарат. Как после некоторого времени эксплуатации выяснилось. А когда первый раз взял в выход, сильно подвел, пару раз блуканул из-за подвисаний по навигации и моего неумения пользоваться емкостным экраном и Андроидом после Винмобайл. Полностью не гонял без подзарядки запись трека, так что примерно по оценкам ожидаю работу в районе 8 часов(запись трека), 6 часов 100%. Если ежедневно непрерывно писать трек, то нужно исходить примерно 1 акк=1день, но с осторожностью отнеситесь к тем акк., которые продаются , очень часто обещанная емкость завышена до 2 раз. Обратите внимание на китайские зарядки от 10 зеленых на 18650 аккумуляторах. Основная программа ОзиЭксплорер, еще Андрозик есть, но он не понимает последний(зашифрованый) ozf3 формат. Попадал с ним, на лямке рюкзака в сильный 2 часовой ливень. Отлично пережил.
Если поход не затяжной, то я таки утверждаю что коммуникатор типа Defy c защитой хотя бы IP67 может вполне заменить навигатор, как бонус всякие фичи...

СообщениеВт янв 15, 2013 09:41 

G-Man писал(а):...

Попробуйте выйти куда нибудь подальше от города, там где нет сотовых сетей и прочей инфраструктуры, поймете сразу всю "полноценность" GPS в смартфоне.

Пробовал, и неоднократно :)
Работает. Единственное - жрёт батарейку. На день худо-бедно может хватить. А может и не хватить. Поэтому, если на машине, и подключено к питанию - то не вопрос. А вот если своим ходом - то навигаторы, которые навигаторы, и работают на батарейках - вне конкуренции.
Кстати, для "пробы" совсем не обязательно в глушь забираться. Вытащите из аппарата симку, и наслаждайтесь ;)

СообщениеВт янв 15, 2013 09:49 

G-Man писал(а):Попробуйте выйти куда нибудь подальше от города, там где нет сотовых сетей и прочей инфраструктуры, поймете сразу всю "полноценность" GPS в смартфоне.

Извините, но вы не в теме. Вам же несколько человек сказало, что в современном коммуникаторе-смартофоне на (WinMobile(WinPhone), Андроид и iOs) отсутствие GPS редкость, на дешевых китайцах правда встречается.

СообщениеВт янв 15, 2013 09:55 

G-Man писал(а):Попробуйте выйти куда нибудь подальше от города, там где нет сотовых сетей и прочей инфраструктуры, поймете сразу всю "полноценность" GPS в смартфоне.

Несколько лет хожу по Крыму с вышеперечисленными КМК и летом и зимой и в дождь и в пургу. Все прекрасно работает.
Зачем симку вынимать. Даже в Асус П750 был виджет отключения телефонного модуля, ну или самолетный режим. Все делается программно.
У меня экран 2,8 дюйма, резистивный, qvga и Винмо (народ жалуется что Андроид прожорлив немного). При проверке положения на карте каждые полчаса (включил, получил положение на карте, выключил) хватает дней на 5-6.

СообщениеВт янв 15, 2013 10:11 

Аналогично ставлю в автономный режим и на 3 дня периодического поиска хватает. По маршруту можно не выключать навигацию - быстрее находит место. А вот отсыреть может запросто. В апреле при блуждании на Аршице в дождь и туман телефон сдох через день - тупо промок. Надо резинку надевать!

СообщениеВт янв 15, 2013 10:29 

walker писал(а):...При проверке положения на карте каждые полчаса (включил, получил положение на карте, выключил) хватает дней на 5-6.

Ну, это-то не совсем полноценное использование навигатора. Трек - штука полезная, во всех отношениях.
Но и так - гораздо лучше, чем вообще, без навигатора. :)

СообщениеВт янв 15, 2013 10:33 

Я понял. Похоже у вас просто проблема с вашим аппаратом как предположил человек выше, и вы почему то решили что они все такие :D

walker писал(а):Зачем симку вынимать.

Я сразу симку в городе вынимаю, так как у меня самолетный режим выключает прием всех сигналов, включая gps :mrgreen:

СообщениеВт янв 15, 2013 10:37 

Использую Asus p750 (раньше был аналогичный p535). ОС - Windows mobile. Навигация - Ozi. Карты - обычно генштаб и производные. Иногда спутниковые снимки, гугл рельеф и викимапия. Холодный старт - до 10 минут. Загрузку альманаха по сотовым сетям не смог настроить сразу, поэтому отключил, надо будет попробовать еще разок. Горячий старт - практически мгновенно. В плохую погоду и в лесу бывает теряет спутники. С питанием беда - пока был новый аккумулятор - все ок, сейчас он подсел, а купленный взамен китайский работает загадочно. Но пока хватало (в режиме сверился-выключил). Пользовал под дождем в пакетике, на морозе. Хоть конденсат каплями стекал, аппарат исправно работал. В условиях где блукать объективно опасно я бы не рассчитывал на него особо, а так - вполне хватает. Приятный бонус - при наличии сотового покрытия можно посмотреть прогноз погоды.
С другой стороны, когда-то, побоявшись взять его "на дело", одолжил навороченный (на то время) Garmin. Его единственной задачей было записать трек и провести нас по нему назад. В итоге пришлось по компасу и интуиции соскребаться по скалам при свете луны. Аппарат "потерял" записанный трек и отказывался писать его снова. Позже владелец, помучившись с возобновлением работоспособности, заверял что ни до ни после таких глюков не было.

Вопрос к Adventure - если не сложно, опишите пожалуйста как Вы настраивали кнопочное управление. Можно в личку.

СообщениеВт янв 15, 2013 10:41 

Aramzamzam писал(а):Загрузку альманаха по сотовым сетям не смог настроить сразу, поэтому отключил, надо будет попробовать еще разок.

ASUS уже давненько перестали обновлять даные для GPS Catcher'а на своем сервере. Потому владельцы, что им пользуются могут испытывать проблемы с GPS (длительный поиск спутников, неточность). Можно не пользоваться софтиной, однако с ней было бы приятней.
Выход есть. Надо заставить его лазить на другой сервер. Делается через реестр. Лезем в [HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/ASUS/GPSCatcher] и меняем значения параметра
"DataLink" на "http://service.mio-tech.com/eeservice/packedephemeris.ee". Без ковычек. Теперь работать будет ощутимо лучше.

Надеюсь не нужно объяснять, что необходимо предварительно сделать бекап, а после изменения реестра перезагрузиться?
Последний раз редактировалось walker Вт янв 15, 2013 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2340

СообщениеВт янв 15, 2013 10:53 

Добавил голосование в первый пост - кто чем пользуется.

СообщениеВт янв 15, 2013 11:22 

Sherlock писал(а):Добавил голосование в первый пост - кто чем пользуется.

Таки последнее :)
Ибо, 2,3,4 + карта и компас. В зависимости от обстоятельств :D

СообщениеВт янв 15, 2013 11:28 

walker писал(а):
Aramzamzam писал(а):Загрузку альманаха по сотовым сетям не смог настроить сразу, поэтому отключил, надо будет попробовать еще разок.

ASUS уже давненько перестали обновлять даные для GPS Catcher'а на своем сервере. Потому владельцы, что им пользуются могут испытывать проблемы с GPS (длительный поиск спутников, неточность). Можно не пользоваться софтиной, однако с ней было бы приятней.
Выход есть. Надо заставить его лазить на другой сервер. Делается через реестр. Лезем в [HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/ASUS/GPSCatcher] и меняем значения параметра
"DataLink" на "http://service.mio-tech.com/eeservice/packedephemeris.ee". Без ковычек. Теперь работать будет ощутимо лучше.

Надеюсь не нужно объяснять, что необходимо предварительно сделать бекап, а после изменения реестра перезагрузиться?

Спасибо, попробую. Сколько в этом случае занимает холодный старт? Можно ли загрузить альманах для выбранного региона а не текущего положения? Дайте пожалуйста ссылку на обсуждение gps catcher.

СообщениеВт янв 15, 2013 11:30 

Матвий писал(а):
Sherlock писал(а):Добавил голосование в первый пост - кто чем пользуется.

Таки последнее :)
Ибо, 2,3,4 + карта и компас. В зависимости от обстоятельств :D

Пока ответов мало, добавил вариант:
"+ Добавленный вариант: выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств".

СообщениеВт янв 15, 2013 14:38 

Aramzamzam писал(а):Спасибо, попробую. Сколько в этом случае занимает холодный старт? Можно ли загрузить альманах для выбранного региона а не текущего положения? Дайте пожалуйста ссылку на обсуждение gps catcher.

От 2-3 мин в зависимости от того со скольких спутников можно поймать сигнал на данном рельефе местности (если в видимости менее 4 спутников может вообще не определить положение - но это у всех приемников так).
Альманах это журнал траекторий полета всех спутников ГПС на определенный период времени (неделя). Он не зависит от вашего положения на планете в данный момент, он единый для всех спутников, а не только для пролетающих над определенной территорией.

Ссылка с обсуждением
http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=17260
там вообще форум про асусы

ну и еще в общем
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=59433

Ежели с аккумулятором нелады и собираетесь и дальше использовать данный КМК можете купить новый аккум. Меня Cameron Sino устраивают по качеству http://www.ebay.com/itm/Replacement-for-ASUS-Mypal-P735-P750-Mars-II-Battery-1450mAh-/180969067136?pt=Battery_Chargers&hash=item2a2298d280
Можно расширенный взять, но индикация заряда будет некорректной (разрядится до 1% с обычной скоростью, а потом еще столько же будет работать с 1% пока не выключится).
http://www.ebay.com/itm/Replacement-for-ASUS-P750-P751-Battery-2400mAh-/180969067123?pt=Battery_Chargers&hash=item2a2298d273

СообщениеВт янв 15, 2013 22:08 

belay писал(а):Извините, но вы не в теме. Вам же несколько человек сказало, что в современном коммуникаторе-смартофоне на (WinMobile(WinPhone), Андроид и iOs) отсутствие GPS редкость, на дешевых китайцах правда встречается.
Теоретики могут и дальше рассуждать.
Я это на себе испытал, за 24 дня он ни разу не поймал ни одного спутника, хотя работал круглосуточно.

СообщениеВт янв 15, 2013 22:15 

Импульс писал(а):Я понял. Похоже у вас просто проблема с вашим аппаратом как предположил человек выше, и вы почему то решили что они все такие :D

Для тех кто не понял с первого раза, повторю во второй, в третий раз повторять не буду. Во время отсутствия GSM-сети смартфон не ловил спутники, вообще ничего. Проблем со смартфоном нет, т.к. в пределах покрытия сотовой сети всё отлично работает.

Посты: 123

СообщениеВт янв 15, 2013 23:58 

G-Man писал(а):Для тех кто не понял с первого раза, повторю во второй, в третий раз повторять не буду. Во время отсутствия GSM-сети смартфон не ловил спутники, вообще ничего. Проблем со смартфоном нет, т.к. в пределах покрытия сотовой сети всё отлично работает.

Принципиальный и важный вопрос: работает ли GPS смартфона вне пределов покрытия сотовой сети?Давайте его все таки проясним.
Не могли бы Вы уточнить, являются ли "отсутствием GSM-сети" :
1) режим "В самолете"
2) смартфон без сим карты
или на Ваш взгляд это полное отсутствие возможности принимать сигналы вышек-антен мобильного оператора?

СообщениеСр янв 16, 2013 03:27 

G-Man писал(а):
Импульс писал(а):Я понял. Похоже у вас просто проблема с вашим аппаратом как предположил человек выше, и вы почему то решили что они все такие :D

Для тех кто не понял с первого раза, повторю во второй, в третий раз повторять не буду. Во время отсутствия GSM-сети смартфон не ловил спутники, вообще ничего. Проблем со смартфоном нет, т.к. в пределах покрытия сотовой сети всё отлично работает.

Это проблема вашего смартфона. У меня есть 2 смартфона, кроме КПК. Оба использовались как GPS с выключенным модулем GSM, чтобы уменьшить расход энергии. Там, где нет никаких мобильных станций.

СообщениеСр янв 16, 2013 08:12 

Похожая проблема была в какой то нокии. Потом мы нашли в самом интимном месте настроек приблизительно такую опцию (дословно по английски не помню):
- получать данные только по сети
- при отсутствии сети обычный старт
- не использовать сеть

СообщениеСр янв 16, 2013 08:25 

Seivi писал(а): Принципиальный и важный вопрос: работает ли GPS смартфона вне пределов покрытия сотовой сети?
Да, работает.
Seivi писал(а):Не могли бы Вы уточнить, являются ли "отсутствием GSM-сети" :
1) режим "В самолете"
2) смартфон без сим карты
Уточняю,
отсутствием GSM-сети является то что в радиусе 50 км нет вообще ни одной базовой станции.
Seivi писал(а): или на Ваш взгляд это полное отсутствие возможности принимать сигналы вышек-антен мобильного оператора?
Именно это я и имел в виду.
Последний раз редактировалось G-Man Ср янв 16, 2013 08:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 16, 2013 08:27 

Paganel писал(а):Похожая проблема была в какой то нокии. Потом мы нашли в самом интимном месте настроек приблизительно такую опцию (дословно по английски не помню):
- не использовать сеть

Самое печальное это то, что в системных файлах есть такой файл gps.conf и в нем указаны адреса серверов откуда загружать альманах. Мало того что для этого нужна сеть, так ещё и сеть с выходом в интернет.

СообщениеСр янв 16, 2013 08:52 

G-Man писал(а):Теоретики могут и дальше рассуждать.
Я это на себе испытал, за 24 дня он ни разу не поймал ни одного спутника, хотя работал круглосуточно.

Теоретик говоришь? Назовите марку девайса.

СообщениеСр янв 16, 2013 09:02 

Paganel писал(а):Похожая проблема была в какой то нокии. Потом мы нашли в самом интимном месте настроек приблизительно такую опцию (дословно по английски не помню):
- не использовать сеть

Вищезгадана ситуація це просто вибір методу позиціювання. В мене доступні такі методи:

- Bluetooth GPS
- GPS з допомогою допоміжного сервера
- Інтегрована GPS
- Wi-Fі - мережа
- На базі мережі

Переглянув свої налаштування для нокії, адреса серверу supl.nokia.com

Посты: 151

СообщениеСр янв 16, 2013 09:03 

..."в самолете " -полет нормальный -(Samsung )...для контроля над файловой системой можно прошить root-права...

СообщениеСр янв 16, 2013 10:12 

G-Man писал(а):
Seivi писал(а):........ или на Ваш взгляд это полное отсутствие возможности принимать сигналы вышек-антен мобильного оператора?
Именно это я и имел в виду.

Правильно ли я Вас понял? GPS Вашего смартфона также успешно работает например в режиме "Самолет" или без сим карты, но категорически не работает независимо от выбранного режима вне зоны покрытия мобильных операторов, то есть там, где в радиусе 50 км нет вообще ни одной базовой станции?
Найти такое место и проверить не так просто.

Посты: 1073

СообщениеСр янв 16, 2013 15:14 

Много лет для навигации пользуюсь КПК Асус. Он уже сильно устарел морально и физически и его пора менять, но полностью удовлетворяющего решения пока не вижу. В специализированных GPS даже в верхних моделях экраны весьма посредственные, и стоят они неадекватно. Смартфоны не нравятся малым временем автономной работы. Это решается внешним аккумулятором, но страдает надежность и удобство.

Выше Paganel очень правильно написал, что многое зависит от того, что подразумевается под походом. Я редко хожу в категорийные походы, мне нравится свободное планирование маршрутов. Я не планирую походы по пол-года, не рисую карты и не составляю графиков движения. Мне нравится возможность корректировать маршрут по мере движения, останавливаться в интересных местах, отходить от "натоптанной" тропы. Для этого желательно иметь хорошие карты. В бумажном виде для некоторых регионов найти карты очень сложно, в электронном виде - намного проще. Можно распечатать электронные карты, но тут есть проблема с большим количеством карт при продолжительном походе. К тому же, часто бывает что на одной карте нормально отрисован рельеф, на другой - тропы, на третей - достопримечательности. Мне намного удобнее загрузить в прибор несколько карт и ориентироваться именно по картам, а не идти по проложенному дома маршруту.

СообщениеСр янв 16, 2013 16:24 

G-Man писал(а):за 24 дня он ни разу не поймал ни одного спутника, хотя работал круглосуточно.

Зачем держать смартфон включенным 24 дня если нет покрытия сотовой сети и GPS не работает? В таком отдаленном месте, по идее, и с электричеством напряженка. Мне просто интересно.

СообщениеСр янв 16, 2013 18:18 

Oleksii писал(а):Много лет для навигации пользуюсь КПК Асус. Он уже сильно устарел морально и физически и его пора менять, но полностью удовлетворяющего решения пока не вижу.

В большинстве Асусов установлен GPS чип с прошивкой версии не выше GSW3.1.3. В Тритонах прошивка GSW3.2.4, в Эксплористах 3.5.0. Даже обновление Тритонов с 3.2.4 на 3.5.0 очень заметно повышает чувствительность, скорость старта даже в движении и точность позиционирования.
К сожалению адекватного способа обновить прошивку в КПК Асус я так и не нашел.

СообщениеСр янв 16, 2013 22:22 

belay писал(а):Теоретик говоришь? Назовите марку девайса.
Samsung Galaxy S2

СообщениеСр янв 16, 2013 22:31 

Aramzamzam писал(а):Зачем держать смартфон включенным 24 дня если нет покрытия сотовой сети и GPS не работает? В таком отдаленном месте, по идее, и с электричеством напряженка. Мне просто интересно.

Эксперимента ради, раз уж взял с собой, а заряжал от солнечной батареи.

upd

В принципе я разобрался в чем косяк был.
Стоял кастом ром, установил сегодня стоковую прошивку - видит спутники без симки.

СообщениеСр янв 16, 2013 22:45 

G-Man писал(а):Samsung Galaxy S2
вотЪ

Ищите проблему в настройках Вашего аппарата.

СообщениеЧт янв 17, 2013 11:41 

Пофлужу, ой, пофлужу.

http://4pda.ru/2013/01/16/86255/

Весьма необычные устройства представила на днях китайская компания Runbo. Ими стали ультразащищённый телефон и коммуникаторы под управлением Android OS, главной фишкой которых стала функциональность рации и выносные антенны. Обладателям этих устройств достаточно настроиться на нужную частоту в глухом месте, чтобы иметь возможность переговариваться без участия сотовых сетей.

Начнём с крайнего правого устройства - сотового телефона под названием Runbo X1. Он сертифицирован по стандарту IP67 и оснащается 2-дюймовым дисплеем с разрешением 176 × 144 пикселей, 0,3-мегапиксельной камерой, аккумулятором на 2200 мАч, а также радиомодулем, который способен работать в частотах от 400 до 470 МГц. Его стоимость составит 160 долларов.
Второй девайс, Runbo X3, работает уже под управлением Android OS версии 4.0.4 Ice Cream Sandwich. Его начинка включает в себя двухъядерный процессор MTK6577 на Cortex A9 с тактовой частотой 1 ГГц, 4,3-дюймовый IPS дисплей с разрешением 800 x 480 пикселей, 8-мегапиксельную заднюю и 0,3-мегапиксельную камеры, супергромкий динамик, аккумулятор на 3800 мАч и радиомодуль с тем же диапазоном частот - 400-470 МГц. Из беспроводных соединений поддерживаются WiFi, Bluetooth 3.0 и GPS. Наконец, последний смартфон, Runbo X3 обладает теми же техническими характеристиками, за исключение диагонали экрана, которая была уменьшена до 3,5 дюймов. Сделано это для того, чтобы прямо под дисплеем вместить физическую QWERTY-клавиатуру, которая действительно может оказаться полезной в сложных условиях.
Оба коммуникатора защищены от грязи и влаги по тому же стандарту IP67, и любое из этих устройств обойдётся покупателям из Китая всего в 320 долларов. Можно их купить и в США на аукционе eBay, однако в данном случае стоимость составит уже 380 долларов. Тем не менее, даже такая цена не кажется высокой за надёжные и функциональные смартфоны.

СообщениеЧт янв 17, 2013 20:36 

walker писал(а):
Второй девайс, Runbo X3....

Наконец, последний смартфон, Runbo X3 ...

И кто из них кто? ebay выдает что Runbo X3 с qwerty , тогда у второго какая модель?

Upd

второй Runbo X5

Изображение

Посты: 34

СообщениеПн янв 21, 2013 01:41 

Я лично пользуюсь motorola defy plus с защитным корпусом, в нем полноценный GPS модуль. Удобный для трекинга и для навигации в автомобиле. Вот здесь есть разные защищенные смартфоны http://defmob.com/katalog/phones.html

Посты: 951

СообщениеЧт янв 24, 2013 17:21 

Сейчас в 90 процентах смартфонов полноценный GPS но обычно еще и с А-GPS, На некоторых сайтах не вдаваясь в подробности пишут только про А, но понимая сколько неточностей сейчас, это закономерно.
У меня тоже Моторолла Дефи +, но не потому что полноценный модуль. Я дочери подруги покупал Самсунг Галакси Янг, самый бюджетный из серии и даже там есть полноценный, и это не теоретезирование , а простая проверка без карточки. Просто Дефи неплохое сочетание водозащищенности, довольно емкого аккумулятора на его железо, вменяемая цена.
До него у меня был Магелан 400-й, очень хрупкая штука для туризма...
1200 грн. выкинутых на ветер... На 2-й поход, лежа в клапане с неострыми и не особо твердыми предметами, не уроненный и вроде нигде не стукнутый, когда был вынут, оказалось что экран треснул и теперь не... показывает, заменить не реально, утиль. С виду грозная вещь продавилась как скорлупа.
Что могу сказать в сравнении. 2 похода Мотор, 1 магелан 400.
При полноценной работе и не экономя и тот и тот хватает на день.
( Если прикрутить частоту, не часто лазить, отрубить телефон и многие функции, но писать трек, то и на 2 ходовых дня)
Экран в 2 с лишним раза больше , что дает более полноценное отражении у Моторолы, детализации и яркость тоже
Вес. Моторолла опять ведет, а если учесть, что телефон всеравно берется, то выгода 2-я
Цена. За цену Мотороллы ( а есть и дешевле смартфоны) сейчас не купишь и середнячка среди ЖПС навигаторов, не говоря о топе с боллее менее приближенными экранами ( 400-й надцатилетней давности можно купить дешевле, вот только не уверен что надо) и опять же телефон то всеравно нужен.
Поиск спутников. Я не заметил разницы. Но это недостоверная информация вследствии давнего и недолгого общения с Магеланом.
Удобство. Вариаций установки програмного обеспечения множество. Карт на все хватает, а если нет , то можно перевести. Срабатывание несколько быстрее вследствии более шустрой начинки.
Водозащита не меньше. Ударозащита с чехлом выше. Уж стекло то тут сложнее так повредить. При нереальных ценах на навигаторы, они жлобятся туда Гориллу даже поставить. Да и вследствии того что это телефон, то и ношу его всегда при себе.
Батареи. Тут плюс у Магелана ибо пальцы доступны и по цене и по распространенности. Но этот вопрос я понимал и решил

Вывод лично для себя, для Крыма и Карпат дополнительный навигатор покупать не буду. Это дополнительный вес и деньги. Для больших гор, под вопросом. Потребуется более длительное разбирательство.

Посты: 1128

СообщениеЧт янв 24, 2013 18:09 

гм, за шість сторінок більше флуду на роздуми. що таке похід :D
Більше цікавить. чи хтось порівнював функціональність (окрім батареї -а ле це і так було очевидне)
А по суті ніхто не порівнював швидкість пошуку супутників. точність визначених координат і т.п?

Посты: 118

СообщениеЧт янв 24, 2013 18:26 

shkar писал(а):гм, за шість сторінок більше флуду на роздуми. що таке похід :D
Більше цікавить. чи хтось порівнював функціональність (окрім батареї -а ле це і так було очевидне)
А по суті ніхто не порівнював швидкість пошуку супутників. точність визначених координат і т.п?

Извините, а зачем вам эти сравнения?
Вы на скорость нахождения спутников будете тестировать при каждом холодном старте? Или вам важна практичность, прибора в походе? А если вам интересно как пррибор в руке лежит, так у нас разные наверняка ручки будут :) А может цвет важен?
Что вы вкладываете в понятие "функциональнсть" касательно сравнения ЖПС в телефоне и навигаторе? ;)
Что касаеться точность координат, то я так поняла, что у всех ЖПС она примерно одинакова и составляет 5-10 метров, в ноль метров, вас только за руку может тот вывести, кто знает где ЭТО находиться :) (например если вы решили заняться геокешингом:) )

Посты: 1128

СообщениеЧт янв 24, 2013 18:38 

Викторя писал(а):Извините, а зачем вам эти сравнения?
Вы на скорость нахождения спутников будете тестировать при каждом холодном старте?

Навіщо для кожного разу. Але думаю вивести середнє арифметичне значення різниці базуючись на 20-30 спробах цілком реально
Викторя писал(а): Или вам важна практичность, прибора в походе? А если вам интересно как пррибор в руке лежит, так у нас разные наверняка ручки будут :) А может цвет важен?

З роздул а "а потриндіти"
Викторя писал(а):Что вы вкладываете в понятие "функциональнсть" касательно сравнения ЖПС в телефоне и навигаторе? ;)

До рпикладу я не в курсі чи мобільні девайси здатні на таку річ, як запис треку
Викторя писал(а):Что касаеться точность координат, то я так поняла, что у всех ЖПС она примерно одинакова и составляет 5-10 метров, в ноль метров, вас только за руку может тот вывести, кто знает где ЭТО находиться :) (например если вы решили заняться геокешингом:) )

Формально точність стандартна ~3 метри. Але по факту в гуглі можна знайти інфу, що за часту нафігатори по різному справляються з своєю функцією. (не всі йогурти одинаково корисні) :)

СообщениеЧт янв 24, 2013 18:59 

Насчет старта.
Для этого надо иметь несколько моделей. А у кого они есть?
Причем разница будет не только и не столько среди лагерей смартфоны против навигаторов, но и среди моделей, ведь зависимость есть не только от модуля, но и железа ( проца, памяти и прочего) а также возможно и программного обеспечения. В смартфонах в случае наличия сети и включенного модуля связи холодный старт ускорится за счет А-ЖПС.
Трек пишется везде насколько мне известно. Возможности в зависимости от программы.
Крайняя точность позиционирования легко обрывается неточностью карт))))
Поэтому основная проблема это энергоэфективность и ее решения)))

СообщениеЧт янв 24, 2013 20:11 

Я сравнивал defy + и garmin oregon 300. 3 дня активного использования в Крыму.
холодный старт примерно одинаковый. Через километр пути и более повторное включение и нахождение спутников тоже примерно одинаковое (я считаю нахождение спутников - это когда точность менее 10м). Менее 1 мин на открытом пространстве. Максимально 5 мин спутники находились в каньоне. Точность у defy всегда была до 4 метров. В defy загружена карта Крыма со всеми тропами, работает очень быстро, не каких глюков подвисаний нет. В garmin я записал небольшой кусок растровой карты, дальше не продолжал, он жутко тормозит и явно для этого не преднозначен. На defy защитный чихол otter и защитная пленка. Падал с высоты около метра на камни, пользовался под дождем, нечего не случилось. Технические характеристики устройств сравнивать нет смысла, garmin использует древние технологии, медленный процессор, экран 3" 240х400 - это все уже не актуально. Цена defy 1500 грн. garmin oregon 300 3600. Выводы делайте сами.

СообщениеЧт янв 24, 2013 20:35 

ow3000 писал(а):Технические характеристики устройств сравнивать нет смысла, garmin использует древние технологии, медленный процессор, экран 3" 240х400 - это все уже не актуально.
Гармин использует вполне нормальные технологии, достаточный для решения навигационных задач процессор, достаточный экран (в плане использования днем на ярком солнце дающий сто очков вперед любому экрану мобильного телефона). И, в отличие от моторолы использует специализированный навигационный софт, а не поделия из андроид-маркета. Плюс избыточная, по сравнению с мобильниками надежность. Плюс запредельная, по сравнению с мобильниками, автономность. Так что его цена вполне оправдана.

СообщениеЧт янв 24, 2013 21:23 

"сто очков вперед любому экрану мобильного телефона" - это не так, не любому. Я лично эти два устройства сравнивал, defy светит не как не хуже oregon, а есть смартфоны которые светят и поярче defy. При ярком летнем солнце экран defy хорошо читается, что еще нужно. Насчет г. маркета - это не серьезно, ozi отличная программа, кто пользуется тот знает. Энергия: garmin хватает примерно на 12-14 часов, defy работает 10-12 часов. Насчет прочности - это да, тут сравнения не уместны. Мое личное мнение garmin и подобные устройства нужны в спортивных походах, в сложных погодных условиях. А если выходишь на несколько дней прогуляться по Крыму, Карпатам, то и defy и подобных и даже не защищенных устройств будет достаточно.

СообщениеЧт янв 24, 2013 21:42 

ow3000 писал(а):... Энергия: garmin хватает примерно на 12-14 часов, defy работает 10-12 часов. ....

По истечении которых, в навигатор ставятся свежие батарейки по 2,5 грн за штуку (можно дороже, можно - дешевле), и он опять готов к использованию. Что делать с севшим коммуникатором, когда до ближайшей розетки - километров 20, на улице туман, подвернул ногу, и надо бы вызвать спасателей? Ни связи, ни навигации: село всё сразу :)
Утрирую, но мысль, надеюсь ясна? Про степень автономности навигатора и коммуникатора.
UPD: и на счёт экранов. Возможно мне как-то не везло с телефонами/смартфонами, но на всех, которые мне попадались, в яркий солнечный день, читаемость экрана была очень сильно хуже, чем у экрана Гармина.
Последний раз редактировалось Матвий Чт янв 24, 2013 21:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт янв 24, 2013 21:43 

ow3000 писал(а):"сто очков вперед любому экрану мобильного телефона" - это не так, не любому. Я лично эти два устройства сравнивал, defy светит не как не хуже oregon, а есть смартфоны которые светят и поярче defy.
Подсветку выключите - будете удивлены. Туристические навигаторы оборудованы трансрефлективным экраном. Т.е., чем ярче внешний свет, тем он лучше читается.
ow3000 писал(а): При ярком летнем солнце экран defy хорошо читается, что еще нужно. Насчет г. маркета - это не серьезно, ozi отличная программа, кто пользуется тот знает. Энергия: garmin хватает примерно на 12-14 часов, defy работает 10-12 часов.
Опять же, подсветка. Автономность сильно возрастет. И потом, ну, положим закончилось в аппарате электричество. Взяли и сменили копеечные батарейки, идем дальше. Повторите-ка этот фокус с моторолой, я посмотрю.
ow3000 писал(а):Насчет прочности - это да, тут сравнения не уместны. Мое личное мнение garmin и подобные устройства нужны в спортивных походах, в сложных погодных условиях. А если выходишь на несколько дней прогуляться по Крыму, Карпатам, то и defy и подобных и даже не защищенных устройств будет достаточно.
а вот тут возражений нет. За исключением того, что я когда иду в лес, пишу непрерывный трэк. Сильно сомневаюсь, что мобильник не скушает батарейку за световой день.

СообщениеЧт янв 24, 2013 22:04 

Матвий писал(а):По истечении которых, в навигатор ставятся свежие батарейки по 2,5 грн за штуку (можно дороже, можно - дешевле), и он опять готов к использованию. Что делать с севшим коммуникатором, когда до ближайшей розетки - километров 20, на улице туман, подвернул ногу, и надо бы вызвать спасателей? Ни связи, ни навигации: село всё сразу :)
Утрирую, но мысль, надеюсь ясна? Про степень автономности навигатора и коммуникатора.

Это решаемо за копейки. Не поверите, но я тоже, когда садится батарея в КПК, просто ставлю следующими пальчиковые аккумуляторы. Которые стоят немного и заряжаются несколько сот раз. Если нужна очень продолжительная автономность, использую внешний аккумулятор потолще. Если нужна полная автономность, то еще более все равно, что у вас - КПК или навигатор, просто понадобится солнечная панель или ручной генератор.

СообщениеЧт янв 24, 2013 22:21 

Adventure писал(а):... когда садится батарея в КПК, просто ставлю следующими пальчиковые аккумуляторы.

Делитесь секретом, куда ставите?
Adventure писал(а):... Если нужна полная автономность, то еще более все равно, что у вас - КПК или навигатор, просто понадобится солнечная панель или ручной генератор.

Вы вот это серьёзно? Крутить генератор на ходу - мне кажется не слишком удобным. Использовать солнечную панель, как показала практика - тоже не всегда удаётся.
Старичок Оккам что-то знал о жизни, и мне не кажется резонным с ним пререкаться ;)

СообщениеЧт янв 24, 2013 22:33 

Я беру с собой запасной аккумулятор, можно использовать различные внешние зарядки, ну а если нужна автономность то солнечная батарея, заряжается ли аккумулятор примерно за 3 часа.
Если кто вспомнит про мороз, то заряжать можно в спальнике.)
И конечно при не умелом использовании и то и другое устройство можно разрядить очень быстро.
Я не в коем случаи не говорю, что использование смартфонов предпочтительней специализированным gps, тем более что какое то устройство может быть лучше. Свои записи я оставил людям которые понимают опасность походов в горы без gps. Людям которые по финансовым возможностям не могут купить качественный туристический gps. На основании своего опыта им я могу посоветовать такое устройство как defy. По крайней мере это устройство не даст вам заблудиться.

СообщениеЧт янв 24, 2013 22:41 

Середній хороший комунікатор коштує десь 1500 грн, середній хороший тур gps десь 3000 грн. На заощаджені 1500 грн легко вирішується і питання живлення, і питання вологостійкості. І в місті смарфон продовжує працювати, а не лежачи мертвим та застаріваючим тягарем.
Та якщо у людини прибуток високий, або у походах плануються зверхскладні погодні умови, то все вищенаписане мною не має ніякого значення :mrgreen:

СообщениеЧт янв 24, 2013 22:45 

Матвий писал(а):
Adventure писал(а):... когда садится батарея в КПК, просто ставлю следующими пальчиковые аккумуляторы.

Делитесь секретом, куда ставите?
Вы вот это серьёзно? Крутить генератор на ходу - мне кажется не слишком удобным. Использовать солнечную панель, как показала практика - тоже не всегда удаётся.
Старичок Оккам что-то знал о жизни, и мне не кажется резонным с ним пререкаться ;)

Не в прибор, конечно, там места нет. Снаружи. Остальное - дело небольшой техники. Причем решение пригодно для любого устройства. Навигатор тоже может потребовать подзарядки. Генератор. Если жить захотите - будете крутить все подряд. Я привел пример, когда вы подумали и решили, что вам нужна длительная автономность. И зачем крутить на ходу ? Подзаряжаете вечером и идете днем. Вы не в теме ?
В общем, проблема автономности для КПК решаема, и очень несложно. Остается надежность и защищенность. Про надежность. Вся эта электроника делается на одних и тех же линиях. Сейчас глобализация. Никаких особых "усиленных" микросхем, плат или дисплеев в вашем гармине нет. Просто в навигаторе вам добавили строчку в рекламе о повышенной надежности и напихали уплотнитель. Посадите КПК в гермопакет - вот вам и навигатор.

СообщениеЧт янв 24, 2013 22:48 

ow3000 писал(а):Я беру с собой запасной аккумулятор, можно использовать различные внешние зарядки, ну а если нужна автономность то солнечная батарея, заряжается ли аккумулятор примерно за 3 часа.
Если кто вспомнит про мороз, то заряжать можно в спальнике.)
И конечно при не умелом использовании и то и другое устройство можно разрядить очень быстро.
Я не в коем случаи не говорю, что использование смартфонов предпочтительней специализированным gps, тем более что какое то устройство может быть лучше. Свои записи я оставил людям которые понимают опасность походов в горы без gps. Людям которые по финансовым возможностям не могут купить качественный туристический gps. На основании своего опыта им я могу посоветовать такое устройство как defy. По крайней мере это устройство не даст вам заблудиться.

Я не зря упомянул Оккама.
Неужто, внешние зарядки+солнечная батарея+устройство с экраном и GPSмодулем+запасные аккумы к нему стОят дешевле чем E-Trex?
Сомневаюсь.
Солнечная батарея адекватно работает только при её оптимальном освещении. То есть, надо сидеть, и в светлое время дня целенаправленно заниматься "заряжанием" накопителя или смарта. На ходу это получается весьма паршиво, пробовал.
Идея терять три часа светлого времени, особенно в зимних походах, лично мне не нравится.
Да, когда заблудился в чужом городе, или гуляешь в ПВД, иногда не лишне вспомнить, за что ты переплатил, покупая смартфон, вместо монохромной Нокии. Иногда - здорово выручает. Тем более, что по городам европейской части экс-СССР, Навителовские карты, зачастую, гораздо информативнее Гарминовских. В лесу, отображение дорожно-тропиночной сети, по крайней мере, по Крыму, у Гармина - на порядки адекватнее, чем в любом ГШ. Уж лучше - по Верстовке ходить, там дороги адекватнее прорисованы.
PS: похоже, в голосовании вариант"выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств" выбрал только я один :D

СообщениеЧт янв 24, 2013 22:50 

Adventure писал(а):... Вы не в теме ?
...

Похоже, да |#smile02|

СообщениеЧт янв 24, 2013 23:00 

Матвий писал(а):PS: похоже, в голосовании вариант"выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств" выбрал только я один :D

Просто при создании голосования я посчитал, что вариант "Имею оба – использую их как взаимодополняющие устройства" можно толковать в том числе и как изолированное использование каждого из устройств, а не переключение между ними. Ну и проголосовал за него. :)

СообщениеЧт янв 24, 2013 23:04 

Матвий писал(а): В лесу, отображение дорожно-тропиночной сети, по крайней мере, по Крыму, у Гармина - на порядки адекватнее, чем в любом ГШ.

Если так, то очень интересна адаптация гарминовских карт под Ozi...
Кто-то слышал о чем-то подобном?
Матвий писал(а):
PS: похоже, в голосовании вариант"выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств" выбрал только я один :D

Возможно, голосовавшие не имеют одновременно двух устройств, либо выбрали менее расплывчатые формулировки 3-5

СообщениеЧт янв 24, 2013 23:11 

"В лесу, отображение дорожно-тропиночной сети, по крайней мере, по Крыму, у Гармина..."
Вопервых, что значит у гармина? Очем Вы говорите о какй то конкретной карте выпущенной для устройства гармина? Так я сам делал топ карты для origona, адыкватность от устройства не зависит.

Я делал карты и для ozi. Как сделал привязку так она и будет работать.
В defy у меня туристическая топ карта крыма 1:50 000 которая продается в тур магазинах. Я эту карту проверял в 5 походах в разных местах крыма, и могу сказать она не посто точная она даже идеальная.
Где вы найдете подобную карту для гармина?

Не вводите людей в заблуждения уж карты на качество устройства точно не влияют.

СообщениеЧт янв 24, 2013 23:21 

ow3000 писал(а):"В лесу, отображение дорожно-тропиночной сети, по крайней мере, по Крыму, у Гармина..."
Вопервых, что значит у гармина? Очем Вы говорите о какй то конкретной карте выпущенной для устройства гармина? Так я сам делал топ карты для origona, адыкватность от устройства не зависит.

Я делал карты и для ozi. Как сделал привязку так она и будет работать.
В defy у меня туристическая топ карта крыма 1:50 000 которая продается в тур магазинах. Я эту карту проверял в 5 походах в разных местах крыма, и могу сказать она не посто точная она даже идеальная.
Где вы найдете подобную карту для гармина?

Не вводите людей в заблуждения уж карты на качество устройства точно не влияют.

Для Гармина? Например, Технохимкомплектовская карта. Регулярно обновляемая. Так же довольно не плох Аэроскан.
В адекватности самодельных карт для Орегона, в данной ситуации - усомнюсь. Исходя из того, что Вы назвали Союзкарту "идеальной" :D
Карта вполне неплоха, люди стараются, прикладывают усилия для её улучшения. Но до идеала ей - пока далеко. И дело не столько в топооснове с рельефом от километровки, этого, как раз хватает, сколько в почти полном несоответствии дорожно-тропиночной сети на карте и в реале. Но над этим тоже ведётся работа.
На вопрос про карту для Гармина - уже ответил выше :)
UPD: а я нигде и не утверждал, что карта может повлиять на ТТХ навигатора. Я лишь говорил, что от навигатора будет зависеть то, какие именно карты вы сможете использовать, и как долго этот прибор сможет у Вас проработать вдали от розетки. Пожалуйста, не приписывайте мне того, чего я не говорил, мне вполне хватает собственных идей :)

СообщениеЧт янв 24, 2013 23:36 

"в почти полном несоответствии дорожно-тропиночной сети на карте и в реале.." Идиальная по сравнению с тем, что я использовал и garmina тоже. Если говорить о союзкарте 2009 г. то может быть и соглашусь. Если о карте 2011 года, то "полное несоответствие" - это не правда. Мне редко попадались тропы где есть не соответствие, по крайней мере те, что отмечены желтым маркером.

СообщениеЧт янв 24, 2013 23:46 

Матвий писал(а):Неужто, внешние зарядки+солнечная батарея+устройство с экраном и GPSмодулем+запасные аккумы к нему стОят дешевле чем E-Trex?
Сомневаюсь.

Запасные аккумуляторы нужны и навигатору. Внешняя подзарядка без акк весит 50 грамм. Солнечная батарея не вместе с запасным акк, а как вариант усиления автономности. Бу КПК, старых моделей, которые еще могут быть и понадежнее новых, стоит от 30$. И дает в 10 раз больше гибкости, чем етрекс. Устройство нужно выбирать, исходя из требований к функционалу, надежности, экономической целесообразности. Все остальное - теории из пустого в порожнее, как здесь принято. Тут даже обсуждение упаковки от горелки могут превратить в пустые споры на 100 страниц. Всем правильного выбора.

СообщениеЧт янв 24, 2013 23:53 

Adventure писал(а):...дает в 10 раз больше гибкости, чем етрекс. ... теории из пустого в порожнее, как здесь принято. ....

Разы чем мерили? ;)
Давайте конкретнее: модель навигатора(ссылка), модель подзарядки (ссылка), модель солнечной батареи(ссылка. Все ссылки на модели, которые реально можно сейчас купить). Описание способов того, как это удалось всё слюбить до кучи, и как разместили полученную инсталляцию на/в рюкзаке (так чтоб пользоваться не снимая рюкзак, на ходу) или на велосипеде.
Вот тогда - будет толк. А то - какие-то теоретические выкладки про существование идеальных схем. Враки это всё. Идеал для всех условий не существует.

СообщениеПт янв 25, 2013 00:02 

Матвий писал(а):
ow3000 писал(а):... Энергия: garmin хватает примерно на 12-14 часов, defy работает 10-12 часов. ....

По истечении которых, в навигатор ставятся свежие батарейки по 2,5 грн за штуку (можно дороже, можно - дешевле), и он опять готов к использованию. Что делать с севшим коммуникатором, когда до ближайшей розетки - километров 20, на улице туман, подвернул ногу, и надо бы вызвать спасателей? Ни связи, ни навигации: село всё сразу :)
UPD: и на счёт экранов. Возможно мне как-то не везло с телефонами/смартфонами, но на всех, которые мне попадались, в яркий солнечный день, читаемость экрана была очень сильно хуже, чем у экрана Гармина.

Шикарное место, до розетки 20 километров , людей нет, надо вызывать спасателей, НО рядом киоск в котором продают батарейки по 2.50. Да я когда в горах хожу, так кругом бегают и предлагают , а некоторые шепотом еще и скидку на батарейки предлагают, а 4 можно по 2.45 купить, Вы торгуйтесь.
А если серьезно, то коль вы вышли с техникой и взяли с собой батарейки, то значит и на смартфон могли питание дополнительное взять. Да и кто сейчас берет батарейки, даже на Гармины или Магеланы. Я на фонари сейчас и на Магелан в прошлом тоже брал аккумуляторы только пальчиковые. Вампирчик к смартфону копеешный и можете их же и брать. Оставив Гармин дома с его 2 наборами аккумуляторов, вы также можете взять внешнюю батарею, от которой при умеренном режиме смартфону хватит на неделю. Цена? Так мы ж столько на навигаторе съэкономили, что патронташ таких можем завести. Автономность опять же , смартфонов решается оптимизацией их функций, и понижением частоты проца.
Я не отговариваю от серьезных навигаторов. Но только не говорите про их надежность, она дутая очень часто( я уже приводил пример) и не приводите смехотворные доводы типа батареек по 2.50, там где нет розетки...

СообщениеПт янв 25, 2013 00:07 

Насчет солнечной батареи
У меня такая
http://www.gearshout.net/powertraveller-solarmonkey-adventurer-dvuhpanelnaya-solnechnaya-zaryadka/
Пока свежая , практики мало, Юзал вместе с Моторолой в 5-дневном зимнем карпатском походе. Погода была разная, вешал просто на рюкзак и учитывайте короткий зимний день. Нигде с ней не стоял, практически все на ходу ( не считая время сбора и когда не забывал) все было заряжено, но естественно это недостаточный тест.

СообщениеПт янв 25, 2013 00:09 

Ну да. Если есть такое религиозное поклонение именно батарейкам, что мешает взять с собой

Изображение

Вставить два дюрасела, купленных в ближайшем дупле дерева. И подзарядить КМК.

И что закачать в коммуникатор карты гармина или аналогичные, предварительно установив соответствующую программу, нереальная задача?

СообщениеПт янв 25, 2013 00:18 

walker писал(а):И что закачать в коммуникатор карты гармина или аналогичные, предварительно установив соответствующую программу, нереальная задача?

В том и прелесть кпк, что туда можно установить любые программы и карты. Так же есть программное обеспечение для кпк и от самого гармина.

СообщениеПт янв 25, 2013 00:29 

Каждая задача имеет более одного правильного способа решения :)
как-то так получилось, что бОльшую часть своих выходов я планирую заранее. И, отправляясь в поездку приблизительно знаю, сколько ходовых дней будет. Исходя из этого, совсем не сложно либо зарядить достаточное количество пальчиковых аккумов, либо, если выход всё-таки дольше 3х ходовых дней - купить по две батарейки на день. Тем самым, обеспечить себе автономность по питанию нафигатора, и избавиться от мотлоха проводов (электротехника - наука о контактах? Да?).
Впрочем, гуляя по незнакомому городу, типа Москвы, не вижу никакого смысла брать свой старенький 60csx. Там вполне хватает смартфона с гуглекартами. Правда, приходится его пару раз за день подзаряжать, но это, как правило, не проблема.
Если я еду прокатиться на велике, ни за какие коврижки вы меня не уговорите взять смарт основным навигатором. На солнце экран прочитать можно, только прикрыв его руками. Делать это на ходу, на велосипеде - не очень удобно, особенно - при движении по пересечённой местности.
А вот когда цена ошибки в навигации действительна высока, то на торпеде нашего Тасманца стоит и Панасоник ЦФ18, со всеми возможными картами (даже с теми, что ДСП. Правда, и там дорожно-тропиночная сеть не соответствует действительности)для штурмана , и планшет для пилота, и в кармане у каждого - по Гармину, чтоб было удобнее выходить на точку.
И в любом из этих случаев есть ещё и бумажная карта района+ обычный жидкостный компас.
Так что, позвольте мне всё-таки усомниться в универсальной достаточности планшета/смартфона, на любой платформе, при любых условиях. Равно, как и в абсолютной достаточности Магеллана/Гармина.
Но у последнего - хоть экран нормально видно, и для обеспечения питания не надо носить дополнительные потребители электрического тока. Я из города выбираюсь не для переноски электроники.
Впрочем, обо всём этом уже в топике неоднократно говорили :)

Посты: 789

СообщениеПт янв 25, 2013 00:40 

Матвий писал(а):И в любом из этих случаев есть ещё и бумажная карта района+ обычный жидкостный компас.
|#smile06| |#smile10|

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПт янв 25, 2013 00:54 

PATROL писал(а):
Матвий писал(а):И в любом из этих случаев есть ещё и бумажная карта района+ обычный жидкостный компас.
|#smile06| |#smile10|

Пользователям смартфонов этот хлам ненужен. Они ориентируются по солнцу, мху, часам и веткам.

СообщениеПт янв 25, 2013 00:56 

Зарубежные легкоходы массово отказываются от своих навигаторов и коммуникаторов и переходят на ультралегкий секстант весом 3 грамма:
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/forums/thread_display.html?forum_thread_id=51093

СообщениеПт янв 25, 2013 01:07 

Матвий писал(а):
Adventure писал(а):...дает в 10 раз больше гибкости, чем етрекс. ... теории из пустого в порожнее, как здесь принято. ....

Разы чем мерили? ;)
Давайте конкретнее:
Вот тогда - будет толк. А то - какие-то теоретические выкладки про существование идеальных схем. Враки это всё. Идеал для всех условий не существует.

Вы не уразумели. Я не спорить с вами впустую сюда пришел, а сообщить о своем опыте использования КПК, навигаторов и смартфонов в походах. Чтобы кто-то мог сделать оптимальный выбор, определившись, что ему нужно - специализированный навигатор или иное устройство. Я по специальности более чем на "ты" со всевозможной электроникой, компьютерами, ПО и прочим подобным. Поэтому и считаю возможным изложить свои соображения. Читайте, что написано, не додумывайте за меня несказанное и пишите после усвоения прочитанного. Консультантом к вам я не подряжался. В написанном достаточно информации о логике выбора. Всего хорошего. Да пребудет с нами увеличение процента постов по делу в этом форуме :)

СообщениеПт янв 25, 2013 01:11 

А нефиг тулить на смартфон глянцевые защитные пленки, а потом говорить про то что на солнце ничего не видно. Матовые нужно ставить изначально.
Один стандартный провод USB-microUSB минимальной длины это мотлох?

СообщениеПт янв 25, 2013 01:44 

[quote="Adventure"][/quote]

Что побывало в деле: Mitac DigiWalker, Siemens Pocket Loox 520, Mitac A701, Samsung Epix SGH-i907, Garmin etrex, Garmin Oregon 450 (этот брал взаймы поработать, чтобы решить, нужен он мне или нет). При положительных температурах мой выбор стал однозначным - КПК или не очень напичканный смартфон (больше начинки внутри - больше шансов выхода из строя, поэтому Epix ушел с поля). При более суровых условиях, с сильной влажностью, с точками росы, переходом на 0: etrex + A701 + общая зарядка от акк R06 (AA). (всегда стараюсь дублировать важные узлы, где возможно - привычка от соло-походов). Разумеется, есть множество других смартфонов и КПК, ничуть не хуже этих, те же ASUS, просто эти модели попали тем или иным способом в арсенал.

СообщениеПт янв 25, 2013 02:03 

Матвий писал(а):

Так ведь вариантов USB-зарядок масса.Я использую вот это:

Изображение
А если надо больше и для велика, то вот это:

Изображение

Оба устройства могут заряжаться от солнечной батареи.

ow3000 писал(а):... UPD: и на счёт экранов. Возможно мне как-то не везло с телефонами/смартфонами, но на всех, которые мне попадались, в яркий солнечный день, читаемость экрана была очень сильно хуже, чем у экрана Гармина.

А мне вот не повезло с навигатором..... взял у товарища попробовать и получилось где то так:
" нажал кнопочку, а устройство и думает: А неслучайно ли турист нажал на кнопку масштабирования, дай как я не буду спешить увеличивать карту ,подожду немного, вдруг он передумает или вообще может он ошибся....." . Я понимаю , что скорее всего была карта не того размера или слоев может много, но все же у меня как то рука не поворачивается покупать устройство с процессором и экраном середины прошлого десятилетия
Последний раз редактировалось Seivi Пт янв 25, 2013 03:04, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт янв 25, 2013 02:40 

Я соглашусь с тем , что для сложных,длительных спортивных походов - навигатор удобнее и практичнее, а главное надежнее в плане безопасности. Для туристических походов, в которые ходит наверное большая часть участников форума,смартфон - вполне достойное и универсальное решение, тем более он есть у каждого второго :D.
Еще по поводу энергии.Обратите внимание, аккумулятор 18650 - лучший на сегодняшний день источник энергии в соотношении вес-обьем-емкость , а с USB еще и универсальность.Я отказался от батареек, и постарался унифицировать свое снаряжение: фонарь,смартфон,часы - все заряжается или работает от аккумулятора 18650, который при необходимости может подзаряжаться солнечной батареей.Такая универсальность позволяет сэкономить вес, обьем и получить необходимый комфорт.

СообщениеПт янв 25, 2013 09:37 

walker писал(а):А нефиг тулить на смартфон глянцевые защитные пленки, а потом говорить про то что на солнце ничего не видно. Матовые нужно ставить изначально.

Не надо так безапеляционно (а то получится что-то вроде утверждений что у ВСЕХ двуслойных палаток вентиляционое окошко обязательно с сеткой или КМК с аппаратным GPS редкость).
Проблема ослепления экрана на солнце, всех известных мне КМК существует и конкректно достает летом. Только на одном смартфоне не слеп экран вообще, причем подсветку экрана можно выключить совсем - Motorola MPX200. Связано это было с технологией экрана, а именно с полупрозрачной зеркальной подложкой с обратной стороны, которая и отражала обратно солнечный свет. Подобная используется и в некоторых навигаторах. Я давно уже жду появления КМК с подобным экраном, но увы... не делают, так как эта подложка ослабляет основную подсветку. А может появился такой?
А по поводу пленки, как вариант не ставить вообще.

СообщениеПт янв 25, 2013 09:55 

Экран на солнце не слеп только у старых Палмов, а ночью их можно было подсвечивать фонариком.
Только у них не было встроенного GPS, поэтому арсенал штурмана выглядел вот так :D

Изображение
Последний раз редактировалось Paganel Пт янв 25, 2013 10:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт янв 25, 2013 09:56 

walker писал(а):А нефиг тулить на смартфон глянцевые защитные пленки, а потом говорить про то что на солнце ничего не видно. Матовые нужно ставить изначально.
Один стандартный провод USB-microUSB минимальной длины это мотлох?

А с чего Вы взяли, сто на моих смартфонах были глянцевые плёнки? ;)
Сдаётся мне, уважаемый Фархад, несколькими постами выше, объяснял принципиальную разницу между экранами Гарминов и экранами телефона.
О проводах. Не имея в виду законы Мерфи, а основываясь лишь на личном опыте, могу точно сказать: любой разъём выходит из строя в самый неподходящий момент. Любой кабель питания поступает точно так же.
Исходя из этого и пошёл по пути отсеивания лишних сущностей.
Что и привело к использованию в походах, продолжительностью более, чем ПВД, в качестве основного навигатора - исключительно специализированного устройства. И никаких "модных гаджетов" |#smile16|
В режиме "пустить пыль в глаза, режим человека-киборга" имею полный набор навигатороподобных игрушек с полным комплектом смежных приблуд, типа батарей-накопителей, солнечных батарей и прочей бижутерии :)
На практике - гораздо менее удобно, чем моноблок без проводов, разъёмов и нежных, слепнущих на солнце экранов. Брутально, надёжно, компактно.
Хотя, если речь идёт о том: не брать вообще ничего, или всё-таки взять то, что есть, чтоб хоть как-то, периодически, определять свои координаты - то уж лучше хоть какое навигационное устройство, чем вообще, никакого.
Но если речь идёт о выборе, что покупать человеку, ходящему в походы (более-менее регулярно), но имеющему жёсткие финансовые ограничения: коммуникатор, в качестве навигатора, или всё-таки навигатор, я бы никому не стал рекомендовать приобрести коммуникатор. |#smile18|

СообщениеПт янв 25, 2013 12:06 

Класно! То есть Вы берете только моноблок навигатора и никаких приблуд. Как уважаю. И не запасных аккумуляторов или батареек и не дополнительного телефона , ничего. Ведь это тоже приблуды. Нет? Но что тогда мешает взять , коль религиозность не любит провода, теже самые дополнительные аккумуляторы на смартфон, и никаких приблуд?
А я вот не порекомендую человеку с ограниченным бюджетом дополнительный навигатор, который ляжет на его бюджет, по цене телефона. А если он таки возьмет посоветую хранить его поаккуратней , ибо не смотря на кажущуюся крепость, его экран защищен хуже чем у смартфона, легко продавливается пальцем , а замена ему будет стоить стоимости самого устройства...
Лучше уж карту и компас, дешево и надежно.

СообщениеПт янв 25, 2013 12:10 

Sapienti sat.
Dixi.

СообщениеПт янв 25, 2013 12:11 

Матвий писал(а):Но если речь идёт о выборе, что покупать человеку, ходящему в походы (более-менее регулярно), но имеющему жёсткие финансовые ограничения: коммуникатор, в качестве навигатора, или всё-таки навигатор, я бы никому не стал рекомендовать приобрести коммуникатор. |#smile18|

Я бы посоветовал. Исходя из таких соображений. Ну там упоминавшийся здесь Defy (1500 гр) и скажем 10 доп. акк. по 5$. Вроде достаточно для недельного похода и заметьте никаких дополнительных устройств и кабелей. Эти дополнительные по объему и весу примерно соответствуют 10 батарейкам АА. А по цене покроют телефон, который пришлось бы взять имея навигатор. Ну и про дополнительные фичи КМК как бонус не забываем.

СообщениеПт янв 25, 2013 12:34 

Возможно, кому-то пригодится. Несенсорный (слева) и сенсорный (справа) экраны навигаторов Garmin на солнце:

Изображение

Посты: 21

СообщениеПт янв 25, 2013 12:43 

perseyfs писал(а):его экран защищен хуже чем у смартфона, легко продавливается пальцем , а замена ему будет стоить стоимости самого устройства...

Бред. Мою GPS MAP60CSx переехали внедорожником в лесу, случайно выронил, отмыл от грязи тут-же в ручье,работает.но треснул корпус антенны(под защитной резинкой) и не работают кнопки МЕNU PAGE (пока не отремонтировал). Прежде чем раздавить пальцем экран, надо раздавить защитное стекло.Замена корпуса (со стеклом) стоит 200грн.

СообщениеПт янв 25, 2013 13:41 

ssv5 писал(а):
perseyfs писал(а):его экран защищен хуже чем у смартфона, легко продавливается пальцем , а замена ему будет стоить стоимости самого устройства...

Бред. Мою GPS MAP60CSx переехали внедорожником в лесу, случайно выронил, отмыл от грязи тут-же в ручье,работает.но треснул корпус антенны(под защитной резинкой) и не работают кнопки МЕNU PAGE (пока не отремонтировал). Прежде чем раздавить пальцем экран, надо раздавить защитное стекло.Замена корпуса (со стеклом) стоит 200грн.

Прочитайте выше, я писал про свой МАгелан ТРитон 400
Фотку кинуть? Могу найти в хламе и сфотографировать. У нас на харьковфоруме начинку уже не раз продают, убит экран. Есть тесты и смартфоны на внедорожниках, все зависит от разнооборазных факторов. В моем случае сглаженного пластикого угла налобника( больше там нечему было) и небольшого усилия хватило их продавить и стекло ( которое Гориллу не ставят а подешевле, я потом попробывал новый Тритон и свой Мотор и пальцем чуствуется как продавливается...Магелан в отличии от смартфона. И фиг где поменяешь. Так там размер экрана спичечный.

СообщениеПт янв 25, 2013 13:54 

да не морочьте вы друг другу голову.
Не определяется этот выбор ни ресурсом по питанию, ни защищенностью, ни условиями в походе. Все дело в привычках и убеждениях владельца.
- кто-то любит комбайны, чтобы тебе и топор и лопата и в ручке пила, а кто то любит отдельно, чтобы телефон был телефоном, а фотоаппарат фотоаппаратом.
- кто-то чувствует себя крутым мужчиной, когда у него в руке брутальный кирпич Garmin 62 с торчащей антенной, а кто-то выходя в населенку прячет в рюкзак утюговатые вибрамы и одевает кроссовки Адидас.
- кто-то считает, что слушать в горах рамштайн - кощунство, уходит в леса подальше от интернета и берет минимум электроники, а кто то не может заснуть пока не потыкает кнопки и не посидит в Контакте.
- кто-то не может прожить и часа, пока кому то не позвонит, а кто то на две недели выключает телефон и прячет его подальше в рюкзак.
- кому то стыдно достать из кармана телефон, если это не Нокия, а кому-то Самсунг нравится больше, и ему плевать кто что скажет.
- и в конце концов, каждый хвалит то, что у него есть, ведь не дурак же он был, когда покупал.

СообщениеПт янв 25, 2013 13:59 

Золотые слова.

СообщениеПт янв 25, 2013 14:05 

И это верно)))

СообщениеПт янв 25, 2013 14:19 

Sherlock писал(а):Возможно, кому-то пригодится. Несенсорный (слева) и сенсорный (справа) экраны навигаторов Garmin на солнце:

На Гармине справа глянцевая пленка, дающая зеркальный эффект на солнце (видите отражение руки). Если б была матовая, разница была бы не такой значительной.

А так спор универсальность vs узкозаточенность вечен.
Как там в Пиратах Карибского Моря было:
- Так что Джек, мы теперь два запертых бесмертных в вечной битве до Судного дня?
- Или ты можешь сдаться. :D
Последний раз редактировалось walker Пт янв 25, 2013 14:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт янв 25, 2013 14:59 

walker писал(а):Если б была матовая, разница была бы не такой значительной.

Пользуюсь сейчас коммуникатором с защитной матовой пленкой и Garmin eTrex 30 (GPS/Глонасс). Разница на солнце для меня - существенная, особенно с учетом того, что устройствами приходится много пользоваться именно в жарких странах. Справедливости ради нужно сказать, что экран на коммуникаторе - отнюдь не самый "топовый", для меня важнее было одновременное наличие в нем стандартов CDMA + GSM.

А вообще по сравнению с прошлым опросом:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=34812&postdays=0&postorder=asc&vote=viewresult

"коммуникаторы", за счет постепенного проникновения в массы, расширили свою нишу примерно раза в полтора. Если так пойдет и дальше - то лет через десять очередная тема будет начинаться примерно так:
"Лазил по фэйсбуку, нарыл выделенный (!) GPS-навигатор. Сделан естессно в Германии, но под китайским контролем. Кто-то уже юзал такой девайс? Есть ли какие-то преимущества по сравнению с Samsung Apple 4 Duro? Можно ли на нем как-то запустить "одноклассников вконтакте?"

СообщениеПт янв 25, 2013 15:12 

Ну да.
Юзаю наладонник. Для моих целей достаточно. Положение показал, с картой сверил, азимут взял. Треки не пишу. Компас и карту (бумажную) беру всегда. Подумывал про мыльничку от Гармин, но 4000 - это полугодовой бюджет путешествий. И передумал.
Знаю очень давних бродяг, которые десятилетиями без компаса и карт ходят. И чудом выживают )))
Со временем пришло понимание, что если тебе надо идти на юг, а ты идешь на север больше 20 минут, значит ты не прав и надо вернуться до места, где точно известно твое положение. И по новой думать куда идти.

СообщениеПт янв 25, 2013 18:26 

Sherlock писал(а):... Если так пойдет и дальше...

Возможно будущие за подобными устройствами http://defmob.com/katalog/phones/cat-b10.html

СообщениеПт янв 25, 2013 19:34 

Его же под другим названием можно купить почти вдвое дешевле - http://vk.com/club40782746

СообщениеПт янв 25, 2013 20:17 

Почему-то в форумных обсуждениях для аргументации своей точки зрения часто используются какие-то фантастически сценарии. Вроде "пойду в поход, возьму мачете - когда нападет медведь - зарежу" (медведь, естественно, в Крыму). Или "упаду в яму, расплету браслет выживальщика и вылезу". Так и тут. Ларьки с батарейками в горах, страшные последствия выходе ГПС из строя и т.п.

Думаю, что группа, идущая в серьезный поход, не будет выбирать "смартфон или ГПС". Из моей практики, в последнее время в группе автоматически оказывается пара специализированных ГПС и несколько смартфонов. Самый надежный ГПС - это запасной. Вообще различные сценарии, типа сломается разъем, порвется провод, поломается экран или прибор переедет джип надо рассматривать в контексте потребности в ГПС и вероятности этих событий. Зачем людям, ходящим только по Крыму, высокая надежность ГПС? Адекватный турист возьмет бумажную карту и компас, а неадекватному и работающий ГПС не поможет. Вероятна ситуация, что будет как в поговорке - чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Не очевидна необходимость постоянной работы навигатора в походе. Сложных для ориентирования мест не так много, да и развилки не на каждом шагу. Меня режим включил-сориентировался-выключил обычно устраивает. Треки не пишу уже лет 10, после того как наигрался первым ГПСом.

По поводу экранов. Трансрефлективные используются не только в ГПС, но и на многих телефонах. Даже в моей относительно старой Нокии Е51. В современных смартфонах тоже есть, хоть и не часто. С другой стороны, на практике редко бывают случаи, когда невозможно прочитать информацию из-за солнца.

Фактически единственной реальной проблемой остается питание в длительных походах. Действительно, поменять батарейки проще, чем заряжать устройство от внешнего аккумулятора. Низкая емкость батареек компенсируется отсутствием потерь на преобразовании. С другой стороны, внешний аккумулятор может потребоваться для других целей - фотоаппарата, фонаря, телефона. Далеко не все можно перевести на сменные батарейки, к тому же часто они разных типоразмеров. Плюс внешний аккумулятор гораздо удобнее заряжать от солнечной батареи или иных источников.

СообщениеСб янв 26, 2013 02:24 

Adventure писал(а):
Adventure писал(а):

Что побывало в деле:

До какого предела походных условий использовался только КПК, на данный момент. 18 дней автономности, высота до 2700 нум, температура до +4. Хватило заряда акк КПК + заряда внешних акк R06 2100 mAH. Не любитель писать треки и отчеты, просто время от времени сверяю положение. Все лишнее отключено, подсветка на минимуме, режим энергосбережения. Когда иду, рассчитываю на то, что любая электроника может отказать, поэтому дублирование, компас, штудирование карты и описаний. Дублирование легко реализуется в группе, сейчас у многих есть навигатор или КПК, и каждый не против взять его с собой. Про провода и разъемы. Это тоже не проблема в экстренном случае. Решается с помощью дополнительного "снаряжения" весом 5 грамм. Вообще, проблема не стоит такого длительного обсуждения. Есть более важные вещи, над которыми стоит задумываться при составлении чеклиста снаряжения. Если выйдет из строя навигатор, это полбеды или вообще не беда. Куда хуже, если отвалится лямка рюкзака, заболит живот или порвется палатка.

СообщениеСб янв 26, 2013 08:07 

Oleksii писал(а):...

Не очевидна необходимость постоянной работы навигатора в походе. ...

Ну, вот отсюда и такая большая разница в оценочных суждениях. :)
В большинстве походов по Крыму, для меня, трек перехода является главной целью. Зато потом люди называют отображение троп на карте "идеальным" ;)
Так что, хоть все и ходим в "походы", но условия использования навигаторов - совершенно разные: у одних режим "включил - нашёлся-сориентировался-выключил", у других - "идёшь? значит пишется трек".
Отсюда и разница в требованиях к навигатору.
В остальном же - полностью согласен с Вашими выводами.

СообщениеСб янв 26, 2013 10:43 

Матвий писал(а):
Oleksii писал(а):Не очевидна необходимость постоянной работы навигатора в походе.

Ну, вот отсюда и такая большая разница в оценочных суждениях.

Ну тогда и расскажу о своем понимании похода.
Для меня поход - это соревнования и игра. Это соревнования с самим собой и природой, увлекательная игра чем-то сродни геокешингу и преферансу.

Перед походом я выбираю район и намечаю места, которые хотел бы посмотреть. Потом я беру карты и представляю себе как бы я его прошел:
Вот здесь я поднимусь на вершину, там должен открываться отличный вид, и спущусь по гребню отрога. Судя по рельефу здесь не очень круто.
Здесь пройду по каньону, который может быть проходим, а если нет, пройду вот тут.
Здесь я не пойду по дороге, которая спускается до самого дна долины и потом снова поднимается. Я попробую обойти траверсом, чтобы не терять высоту.
Здесь на разных картах дороги в разных местах. Интересно где на самом деле. А здесь тропы нет, но место кажется таким удобным, что тропа там точно должна быть.

Я сам для себя заявил свою игру. Природа и погода "сдала карты". Теперь попытаемся взять как можно больше взяток, или наоборот не брать, если объявили "мизер". Вы никогда не играли в преферанс? :D

С вершины вид действительно великолепный, но по гребню спускаться геморройно из за скальных выходов. Зато чуть ниже по полке можно пройти легко.
Каньон оказался не только проходим, но и весьма заселенным шашлычными туристами и загаженным. Больше я по нему не пойду.
Траверс оказался каменной осыпью, заросшей колючими кустами но по нему все равно лучше чем вверх по дороге.
В том месте, где три дороги не оказалось ни одной, а тропа оказалась не там, где я предполагал, а метров на 300 левее. Но она быстро привела меня туда, куда я хотел.

С появлением GPS игра не потеряла смысл, а стала еще интереснее. Просто я стал выбирать более сложные участки. Особенный кайф получаешь в густом лесу или когда садится туман и все встречные туристы идут с ошалелыми глазами и спрашивают "Где мы?".

Дома я сажусь за компьютер и снова прохожу поход по треку с точно отмеченными на нем фотографиями. Я смотрю где я был прав, а где ошибся, как я прошел, и как можно было пройти лучше.

Это гораздо интереснее, чем просто по координатам выйти на точку, найти там коробку с сувениром и отметиться в блокноте 151-м по списку. Это вроде игры в "дурака" или Шашки по сравнению с Шахматами.

СообщениеВс янв 27, 2013 16:08 

Paganel, подписываюсь под каждым словом.

СообщениеВс янв 27, 2013 18:29 

Есть еще оно отличие между смартфонами/КПК и портативными навигаторами, о котором либо не помнят, либо не знают.
О разнице в отображении карт Магелланом и Гармином я написал - http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=87924
Смартфоны имеют свое отличие:

- Практически все растровые навигационные програмы для КПК и смартфонов по аналогии с OziExplorer показывают только одну однослойную карту. Подходишь к краю - впереди белое поле. Карта перезагрузилась, белое поле позади. Однако можно отдельно переключать карты и отдельно их увеличение (масштаб). Это очень удобно, например для археологии, переключаясь с современной карты на историческую и обратно.
Чтобы всегда видеть, что впереди, туристы вынуждены склеивать карты в многомегабайтных монстров, покрывающих всю нужную территорию.
- в Гарминах переключаются не карты, а слои. Каждому слою соответствует определенный масштаб. При создании карты жестко прописывается какую карту в каком масштабе показывать. При изменении масштаба гармин сам меняет карты, показывая наилучшую для данного увеличения. Это удобнее для туристов.
Правда, если каждый слой не покрывает всю нужную территорию, а у нас 500-ок и 250-ок на весь Крым нет, то в некоторых местах, можно получить вместо увеличенной километровки белое пятно.
- Магелланы показывают сразу пять слоев (в терминах Гарминов) накладывая более подробные карты не менее подробные. Там где кончается 250-ка из под нее будет выглядывать 500-ка, а из под нее километровка.
Какую карты когда показывать навигатор решает сам, руководствуясь ее масштабом в метрах на пиксел. Какие карты в него накидаешь, такие и покажет.

Еще есть большая разница между сенсором и кнопками, особенно там, где сенсор есть, а кнопок нет.
Нажимать кнопки на сенсорном экране удобно, а вот попробуйте точно указать точку на карте пальцем на емкостном экране смартфона.
Большинству владельцев смартфонов это никогда не приходило в голову. Зачем им отмечать точки, если есть карта и на ней стрелочка текущего положения. А если еще есть полосочка трека, то вообще ничего не нужно.
Поэтому вопрос стоит не в том - смартфон или навигатор, а в том, нужно ли отмечать точками ориентиры? А это в свою очередь - идти все время по тропе или напрямик по азимуту с учетом рельефа.

СообщениеПн янв 28, 2013 15:08 

Paganel писал(а):Есть еще оно отличие между смартфонами/КПК и портативными навигаторами.

Что за ерунда ? Я спокойно использую 500метровки в Ози, и если у вас не джетпак за плечами, то никаких судорожных частых переключений не будет. Про точки вообще не понял. У меня расставлено множество точек с точностью до десяти метров. При максимальном увеличении можно ткнуть хоть на см мимо, а сенсоры экранов КПК ничем принципиально не отличаются от навигаторов. Потому что нет никаких специальных дисплеев "только для навигаторов".

СообщениеПн янв 28, 2013 16:21 

Adventure писал(а):Что за ерунда ? Я спокойно использую 500метровки в Ози, и если у вас не джетпак за плечами, то никаких судорожных частых переключений не будет. Про точки вообще не понял. У меня расставлено множество точек с точностью до десяти метров. При максимальном увеличении можно ткнуть хоть на см мимо, а сенсоры экранов КПК ничем принципиально не отличаются от навигаторов. Потому что нет никаких специальных дисплеев "только для навигаторов".

Это вы меня не поняли, потому, что не держали в руках Магеллана. А у меня есть и Магеллан и КПК и был Гармин, и я могу сравнить. Не увидев вы не поймете как мешанина из разрозненных листов разных карт собирается на экране в удобный многослойный пирожок.
А по поводу дисплея, так они бывают трех типов:
- резистивные, работают только со стилусом, который выпадает из рук на холоде в самый неподходящий момент.
- емкостные, нажимать можно только пальцем или купленной в гастрономе сосиской с точностью в диаметр пальца или сосиски. На мою жену вообще не реагирует. Или пальцы слюнявить или водки выпить.
- и, как ни странно, ВООБЩЕ НЕ СЕНСОРНЫЕ, которые гораздо ярче, поскольку нет сенсорного слоя. Для указания точки есть курсор и джойстик с кнопками. Прекрасно работает на холоде в печатках при езде на автомобиле по раздолбанной дороге.

Посты: 138

СообщениеПн янв 28, 2013 16:24 

Что за ерунда ? Я спокойно использую 500метровки в Ози, и если у вас не джетпак за плечами, то никаких судорожных частых переключений не будет.

Ви мабуть не до кінця зрозуміли Paganel-ля.
Малося на увазі, що якщо потрібно працювати із кількома різними мапами одного і того-ж регіону, переключатись між ними на Гарміні чи Магелані (в кожного своя специфіка) буде простіше ніж на Ozi.
А також при наближені до краю карти або якщо маршрут проходить по краю карти то переключення між сусідніми листами викликає незручності. Як варіант уникнення цього, об'єднання кількох листів в один, за принципом підготовки мап для штатних навігаторів.
Про точки вообще не понял. У меня расставлено множество точек с точностью до десяти метров. При максимальном увеличении можно ткнуть хоть на см мимо, а сенсоры экранов КПК ничем принципиально не отличаются от навигаторов. Потому что нет никаких специальных дисплеев "только для навигаторов".

Спеціальних дисплеїв звичайно не має, меню навігатора адаптоване краще для того, щоб зручніше було позиціонувати точку. А якщо пристрій кнопочний, а не сенсорний, то це робити взагалі просто.

СообщениеПн янв 28, 2013 20:59 

Paganel писал(а):.... при езде на автомобиле по раздолбанной дороге.

Пожалуй, единственный пункт, с которым не соглашусь :D
При езде на автомобиле, особенно - по раздолбанным дорогам, лучше всё-таки ноутбук, с подключенным к нему навигатором (блютус, или полноценный - дело религии); ноут, желательно - защищённый, по хорошему - с тачскрином, в идеале - дигитайзер (можно ладонью упереться в экран, и тыцнуть в нужное место стилусом. Обычный резистивный, или емкостной - среагирует в любой точке касания).

СообщениеПн янв 28, 2013 21:08 

Матвий писал(а):При езде на автомобиле, особенно - по раздолбанным дорогам, лучше всё-таки ноутбук...

А кто ж спорит. Хороший планшетник с Wacom экраном для штурмана лучше нет. Но когда предстоит выпрыгивать из автомобиля и искать КП ножками, то выпрыгивать нужно не с планшетом, а с навигатором и точку выбирать не когда уже выпрыгнул, а когда еще едешь. :D

СообщениеПн янв 28, 2013 21:28 

Ну, так для того и Гармин на разгрузке в кармашке живёт :wink:

СообщениеПн янв 28, 2013 22:30 

Paganel писал(а):Это вы меня не поняли, потому, что не держали в руках Магеллана. А у меня есть и Магеллан и КПК и был Гармин, и я могу сравнить. Не увидев вы не поймете как мешанина из разрозненных листов разных карт собирается на экране в удобный многослойный пирожок.
А по поводу дисплея, так они бывают трех типов:
- резистивные, работают только со стилусом, который выпадает из рук на холоде в самый неподходящий момент.
- емкостные, нажимать можно только пальцем или купленной в гастрономе сосиской с точностью в диаметр пальца или сосиски. На мою жену вообще не реагирует. Или пальцы слюнявить или водки выпить.
- и, как ни странно, ВООБЩЕ НЕ СЕНСОРНЫЕ, которые гораздо ярче, поскольку нет сенсорного слоя. Для указания точки есть курсор и джойстик с кнопками. Прекрасно работает на холоде в печатках при езде на автомобиле по раздолбанной дороге.

Справедливости ради замечу несколько моментов:
- отмечать точки используя встроенный джойстик на Гармине тоже не очень удобно, особенно в плотных перчатках.
- удобство отображения слоев на ГПС выливается в заметные тормоза, за исключением моделей последних поколений.
- подавляющее большинство современных ГПС, предназначенных для туризма, не имеют аппаратных кнопок, только сенсорные экраны.
- резистивные экраны нормально работают с любым твердым предметом. Стилус использую очень редко, в основном тыкаю пальцем. В походах уже потреял 2 или 3 штуки, но они стоят копейки.
- для емкостных экранов тоже есть специальные стилусы, и весьма недорогие. Правда вопрос их совместимости требует уточнения.

СообщениеПн янв 28, 2013 23:10 

Paganel писал(а):Нажимать кнопки на сенсорном экране удобно, а вот попробуйте точно указать точку на карте пальцем на емкостном экране смартфона.
Большинству владельцев смартфонов это никогда не приходило в голову. Зачем им отмечать точки, если есть карта и на ней стрелочка текущего положения. А если еще есть полосочка трека, то вообще ничего не нужно.
Поэтому вопрос стоит не в том - смартфон или навигатор, а в том, нужно ли отмечать точками ориентиры? А это в свою очередь - идти все время по тропе или напрямик по азимуту с учетом рельефа.

Я попробовал.... выбрал две машины, на одной поставил точку на капот , на второй ткнул в багажник

Изображение

Изображение
Неужели этой точности недостаточно? И потом смски пользователи как то пишут, тыкая пальцем в маленькие кнопочки.

СообщениеПн янв 28, 2013 23:39 

Oleksii писал(а):- удобство отображения слоев на ГПС выливается в заметные тормоза, за исключением моделей последних поколений.

Что это за последние поколения? Кто то пользовался? В oregon загрузил не большой фрагмент растровой карты , с минимальным разрешением в котором она читается в устройстве. В результате заметные тормоза, а если таких слоев будет несколько.

СообщениеПн янв 28, 2013 23:59 

Все относительно, зависит от размера карты и устройства. Наиболее новый из Гарминов, которыми я пользовался - Дакота 20. По сравнению с более старыми моделями Гармина и Магеллана работает существенно шустрее. Но большие карты в него еще не пробовал грузить.

Субъективно, по аппаратной начинке специализированные ГПС отстают от мобильных устройств года на 3-4.

СообщениеВт янв 29, 2013 00:23 

Я пробовал, 1,5 года назад, грузить фрагмент карты размером чуть больше Алушты из "Союзкарты" 2009 г. в oregon 300. Пробовал грузить максимальный размер, но как по мне то пользоваться этим нельзя. Там есть ограничения и такого размера как эта вся карта сделана для кпк в oregon не загрузишь в обычном формате. Есть другой формат который вроде как поддерживает большие размеры карт, но прошивать нужно было сторонней прошивкой.

Не знаю как с этим в современных устройствах.

СообщениеВт янв 29, 2013 00:31 

phman писал(а):Спеціальних дисплеїв звичайно не має, меню навігатора адаптоване краще для того, щоб зручніше було позиціонувати точку. А якщо пристрій кнопочний, а не сенсорний, то це робити взагалі просто.

Все я понял. 500 метровка без склейки - это 10' S-N, то есть переключать за день квадраты придется в среднем 1-2 раза при пешеходной скорости, хлопот не доставляет. Проблема надуманная. Какие бывают дисплеи и сенсоры, я тоже хорошо знаю. Никаких проблем в постановке точки без джойстика никогда не возникало. С резистивными вообще стилус можно не носить, чтобы не потерять. Палец, зубочистка, веточка. Проблема надуманная. Слои - может быть, и плюс, но не всем они нужны. Куда важнее актуальность, подробность и само наличие графического исходника карты для ози. И та же актуальность карты для навитела. Для себя лично я определился давно, навигатор - только для более тяжелых температурных условий, потому что КПК по спецификации не обязан работать при -10. Любят тут устроить спор просто для того, чтобы поспорить. Дал информацию, которая при дельном переваривании будет полезна читающим - все, миссия исчерпана. Нет, надо обязательно представить так, что пишущий что-то опровергает, поэтому надо быстро бежать и опровергать его.

СообщениеВт янв 29, 2013 08:20 

Oleksii писал(а):- подавляющее большинство современных ГПС, предназначенных для туризма, не имеют аппаратных кнопок, только сенсорные экраны.

"Подавляющее" по вашему должно звучать убедительно. Но интересно как вы это посчитали?
Из 6 моделей Magellan 3 сенсорных, 3 кнопочных.
У Lowrance все три модели сенсорные, но кнопки есть.
У Garmin тоже примерно поровну.

Adventure писал(а):Любят тут устроить спор просто для того, чтобы поспорить. Дал информацию, которая при дельном переваривании будет полезна читающим - все, миссия исчерпана. Нет, надо обязательно представить так, что пишущий что-то опровергает, поэтому надо быстро бежать и опровергать его.

Это форум, а не справочное бюро. Мы тут просто общаемся на интересные нам темы. А что еще делать, если горы завалены снегом, а отпуск еще далеко. :D

СообщениеВт янв 29, 2013 08:53 

Paganel писал(а):...А что еще делать, если горы завалены снегом, а отпуск еще далеко. :D

На счёт дискуссий - абсолютно согласен.
На счёт снега в горах: приезжайте в Крым! ;)
Снега нет.
http://www.x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=794&p=18881#p18881
http://www.x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=721&p=18234#p18234
И в кои-то веки, минимальный уровень пожарной опасности :D

СообщениеВт янв 29, 2013 10:29 

Paganel писал(а):
Oleksii писал(а):- подавляющее большинство современных ГПС, предназначенных для туризма, не имеют аппаратных кнопок, только сенсорные экраны.

"Подавляющее" по вашему должно звучать убедительно. Но интересно как вы это посчитали?
Из 6 моделей Magellan 3 сенсорных, 3 кнопочных.
У Lowrance все три модели сенсорные, но кнопки есть.
У Garmin тоже примерно поровну.

Я же написал про современных и для туризма. В Магеллане кнопки есть только в базовых моделях с миниатюрными экранами. У Гармина три основные линейки - Дакота, Орегон и Монтана - без кнопок. В начальной серии etrex есть только мини-джойстик. Кнопки остались только в серии GPSMAP, которая никогда не отличалась популярностью. ИМХО, для интересующихся этой темой, тенденция перехода к сенсорным экранам в новых моделях вполне очевидна.

СообщениеВт янв 29, 2013 11:07 

Oleksii писал(а):У Гармина три основные линейки - Дакота, Орегон и Монтана - без кнопок.

А серии GPS MAP62.GPS MAP78- разве не новые?или не основные?
Oleksii писал(а):В начальной серии etrex есть только мини-джойстик. .

У всех приборов, серии Etrex, есть с боков кнопки.
Oleksii писал(а): Кнопки остались только в серии GPSMAP, которая никогда не отличалась популярностью. .

Я не знаю более популярного прибора чем серия GPS MAP60***
А управление осуществляется одним большим пальцем руки, даже на ощупь.

СообщениеВт янв 29, 2013 11:24 

Популярность модели - вопрос субъективный. Я могу судить лишь по косвенным признакам, таким как: ассортимент в магазинах, обсуждения на туристических форумах, наличие у друзей. Если у кого-то другое мнение - спорить не буду.

СообщениеВт янв 29, 2013 11:30 

Oleksii писал(а):...У Гармина три основные линейки - Дакота, Орегон и Монтана - без кнопок. В начальной серии etrex есть только мини-джойстик. Кнопки остались только в серии GPSMAP, которая никогда не отличалась популярностью. ИМХО, для интересующихся этой темой, тенденция перехода к сенсорным экранам в новых моделях вполне очевидна.

Выделенное ничего, кроме смеха не вызывет :)
Облигатность сенсорных экранов в туристических моделях - тоже, более, чем сомнительна. ИМХО - реверанс со стороны изготовителей в сторону офисного планктона, не представляющего "современный гаджет" без тачскрина.
Такое же ИМХО, основанное на практике - сенсорный экран в туристическом навигаторе - не даёт никаких преимуществ при эксплуатации, а вот геморроя добавляет изрядно: уж очень его беречь надо. Так что, сенсор в навигаторах для туристических нужд - типичная свистелка-перделка и "происки маркетологов".

СообщениеВт янв 29, 2013 12:28 

Посмотрим года через 3 :)

СообщениеВт янв 29, 2013 13:34 

Года через три вымрут последние туристы и выезд с мангалом к первому дереву не окруженному домами будет считаться крутым экстримом.

Мой кум в Австрии как то поднимался с другом на вершину по вертикальной стене с крючьями и нижней страховкой. Когда до вершины осталось метров пять, друг отклонился назад и громко крикнул: "Через пять минут два пива и гамбургер"...

Как минимум половина участников этого форума ходит только в Крым и только летом, кода тепло и вода не льется за шиворот.

Посты: 257

СообщениеВт янв 29, 2013 14:29 

Целиком и полностью поддерживаю мнение о проф. навигаторах, и желательно кнопочных, как наиболее надежных и приспособленных для грамотного ориентирования в походных условиях.

Телефоны, КПК с GPS модулями, это городские игрушки. Дорогие, зачастую хрупкие.

Я, когда дерусь через заросли, неудачно перепрыгиваю по мокрым камням, от усталости кидаю рюкзак на землю, или даже использую его для сидения, хочу быть уверенным в том, что у меня там ничего не треснет и не сломается.

Когда идет дождь, я не хочу заморачиваться прикрытием для ранимого смартфоно-планшето-КПК от дождя, брызг и грязи - достал из кармана, поглядел куда тебя черти занесли, и дальше пошел.

Отставание в процессорах, ОЗУ и проч. - вещь несущественная. Быстродействие, тех-же стареньких Магелланов, типа Т400, достаточна чтобы комфортно менять карты, масштаб, перемещаться по карте. Зато мне хватает одного комплекта батарей на 7 дней похода (а это не самый экономичный навигатор). Запасные батарейки весят немного.

Скажем так, у разных людей разные стили похода. Кто особо аккуратен, бережлив, и любит свои дорогие телефоны, те могут со мной поспорить.

СообщениеВт янв 29, 2013 15:00 

Беседа продолжается. А вот разнцу в растре между Магелланами и Гарминами - http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=87924
никто прокомментировать не хочет.
Неужели все гарминоводы в зимней спячке?

СообщениеВт янв 29, 2013 15:17 

Vikins писал(а):Целиком и полностью поддерживаю мнение о проф. навигаторах, и желательно кнопочных, как наиболее надежных и приспособленных для грамотного ориентирования в походных условиях.

Телефоны, КПК с GPS модулями, это городские игрушки. Дорогие, зачастую хрупкие.

Я, когда дерусь через заросли, неудачно перепрыгиваю по мокрым камням, от усталости кидаю рюкзак на землю, или даже использую его для сидения, хочу быть уверенным в том, что у меня там ничего не треснет и не сломается.

Когда идет дождь, я не хочу заморачиваться прикрытием для ранимого смартфоно-планшето-КПК от дождя, брызг и грязи - достал из кармана, поглядел куда тебя черти занесли, и дальше пошел.

Отставание в процессорах, ОЗУ и проч. - вещь несущественная. Быстродействие, тех-же стареньких Магелланов, типа Т400, достаточна чтобы комфортно менять карты, масштаб, перемещаться по карте. Зато мне хватает одного комплекта батарей на 7 дней похода (а это не самый экономичный навигатор). Запасные батарейки весят немного.

Скажем так, у разных людей разные стили похода. Кто особо аккуратен, бережлив, и любит свои дорогие телефоны, те могут со мной поспорить.

Когда покупал свой МАгелан ТРитон 400 думал как вы, а оказалось, что за брутальной внешностью хрупкая вещица, а я не бросал, не кидал и был более менее аккуратен, и 2-й поход и нет экрана ... и нет Магелана ( заменить экран дороже) А всего лишь лежал в клапане вместе с перчатками , носками запасными , тряпочкой для протирки и вонариком. НЕ бросал, не кидал , в транспорте был жив, а когда решил проверить ориентацию там где был не уверен ( к обеду) , оказалось что нет у меня больше навигатора.
Так что не надо о надежности Магеланов. На Харьков форуме 3 раза уже после этого сталкивался с продажей оных при том или ином повреждении экрана, от треснувшего защитного стекла( которое достаточно хрупкое, до полного аута как у меня.
Может есть какие то модели особо стойкие у Гарммнов .. не знаю, Подумывал, о каком то более серьезном девайсе из того лагеря, но всеравно надо было менять телефон ( глючил ) и выбрал пока Моторолу как универсал. 2 похода, полет нормальный, есть еще что совершенствовать, а дальше буду смотреть.
Насчет 7 дней на одном запасе батарей...честно даже не знаю, разве что каждый раз выключать и 1 -2 раза за день включать. К тому же пока он включится и найдет спутники, какраз можно чайка приготовить на Джетбойле и подобных - очень удобно.Мне хватило на 2 дня с редким обращением к девайсу и выключением на стоянке.

При защитном чехле на корпус типа Otterbox, и более защищенном экране промышленно, так же как и достойной водозащитой ( до метра в воде на полчаса) моя Моторола Дефи+ является большим танком чем Магелан Т400 со сравнимой ценой, весом, большим экраном и дополнительными функциями типа позвонить. Тем более его не надо спецом покупать только для походов, а просто как очередной телефон , коль умирает старый. А если юзать как Магелан, то и сравнимым временем автономности. Минусы тоже есть, но не те что вы пишите.
Последний раз редактировалось perseyfs Вт янв 29, 2013 15:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт янв 29, 2013 15:24 

perseyfs писал(а):2-й поход и нет экрана ... и нет Магелана

Везет же людям :D
А тут основная проблема как избавиться от устройств, которые уже безнадежно устарели, но еще работают. Выбросить жаба давит. Пока найдешь кому подарить...

СообщениеВт янв 29, 2013 15:36 

perseyfs писал(а): Насчет 7 дней на одном запасе батарей...честно даже не знаю, разве что каждый раз выключать и 1 -2 раза за день включать. К тому же пока он включится и найдет спутники, какраз можно чайка приготовить на Джетбойле и подобных - очень удобно.Мне хватило на 2 дня с редким обращением к девайсу и выключением на стоянке.

У вас был какой-то бракованный магеллан, двух батареек (я беру Duracell Industrial) стабильно хватает на 7 дней активного использования, я на каждой развилке сверялся с картами, спутники из спящего режима не теряются.

Бывают случаи, когда попадается брак, что портит впечатления о фирме и устройстве.

СообщениеВт янв 29, 2013 15:36 

Да естественно везение. Я просто в ответ на неубиваемость... А Магелан както и не заявляет о его небиваемости , кому то внешнего вида достаточно так думать, и того что у него не помер. У меня вон обычная совершенно Нокия и купалась и падала и разлеталась на куски и конструкция не предназначена Н80 -сладер, уже лет 6 в разных жопах и только шлейф менял, ну и глючила с год после купания и иногда сейчас , редко. Ну так она и используется в десятки раз чаще и дольше чем навигатор и никакой защиты ни по виду ни по номиналу не имеет.
Удача.
У меня и фотоаппарат ПЕнтакс К10 раз надцать падал и като метров сто вниз по тропинке скакал ... И ниче, Бленда на объективе сломалась, куча царапин, работает. А на съемке свадьбы, слегка стукнулся о дверь, но видимо в нужной точке ... и все в ремонт, менять соединения, карточку не видит...
Случай, удача. Ну а кому хочется считать неубиваемым, хоть он таким ни по факту ни по заявлениям производителя не считается, пусть считает...

СообщениеВт янв 29, 2013 15:50 

Vikins писал(а):
perseyfs писал(а): Насчет 7 дней на одном запасе батарей...честно даже не знаю, разве что каждый раз выключать и 1 -2 раза за день включать. К тому же пока он включится и найдет спутники, какраз можно чайка приготовить на Джетбойле и подобных - очень удобно.Мне хватило на 2 дня с редким обращением к девайсу и выключением на стоянке.

У вас был какой-то бракованный магеллан, двух батареек (я беру Duracell Industrial) стабильно хватает на 7 дней активного использования, я на каждой развилке сверялся с картами, спутники из спящего режима не теряются.

Бывают случаи, когда попадается брак, что портит впечатления о фирме и устройстве.

Это не брак, а удача. Я брал щупал еще 2 Магелана и у всех неслабо продавливается при нажатии защитный пластик экрана, то что у вас на него не попадала нагрузка, это просто стечение обстоятельств, но защиту даже на уровне плотной подгонки деталей в этом районе и хотя бы Гориллы, они не озаботились.НЕ верю про 7 дней. К вашему сведению Дюраселл ничего не значит как и Энерджайзер, это бренды компаний жвачных компаний ( Дирол и Ригли кажись) которые ни своих инженерных разработок в данной области не имеют ,ни лабораторий, ни заводов, а только маркетинговые сети. И когда я с этим сталкивался ( лет 6 назад) то Дюраселл делался на заводе ДжиПи в Китае, как и Кодак, Сони и еще десятки брендов и по производительности не отличался особо ( главное чтоб дата выпуска посвежее) от иных щелочных, и уступал тогда Варте МАкс, Санье( название не помню) и продвинутым Панасоникам.
Спутники из спящего режима не теряются я в курсе, но я не на каждой развилке сверялся, но хватило на 2 дня. Да я юзал аккамутяторы Санье Энилупы, но сравнивая из опыта на разных девайсах, там максимальная разница процентов в 20 на свежих. Температурные режимы были теплые ( конец мая) так что и на это грешить не стоит. Но я мало юзал. Пусть другие владельцы отзвоуться, а таких немало, распространенная вещичка. На сколько вам хватает батареек ?

СообщениеВт янв 29, 2013 15:58 

Я не менеджер по продажам, и не представитель компании Magellan, Duracell, я обычный турист, который купил и пользуется T400 - мне хватает обычных китайских дешевых батареек на 7 дней активного пользования (весна-лето). Можете мне не верить.

Или сутки беспрерывной работы, или 7 дней с переходами в спящий режим. Треки я не записываю.

СообщениеВт янв 29, 2013 16:21 

...и хотя бы Гориллы...

На Магеланах используются емкостные экраны :?:
|#smile10|

СообщениеВт янв 29, 2013 16:31 

Гость писал(а):
...и хотя бы Гориллы...

На Магеланах используются емкостные экраны :?:
|#smile10|

На 400 Тритоне емкостный экран? Интересно. А я думал что он не сенсорный. Вот жеж, я оказывается его не правильно юзал, А чтож они кнопок понапихали ( ну ладно для дубляжа) а стилус зажали...

СообщениеВт янв 29, 2013 16:38 

А какая связь между горилой и емкостным экраном? Разве что косвенная, привыкли что горилой прикрывают коммуникаторы.

СообщениеВт янв 29, 2013 16:47 

perseyfs
Здесь www computerra ru/terralab/mobilis/518123/ довольно просто для понимания описано.

На резистивный экран если "наложить" защитный слой (стекло, Горилла и т.д) продавливаться не будет
:(

СообщениеВт янв 29, 2013 16:59 

Гость писал(а):perseyfs
Здесь www computerra ru/terralab/mobilis/518123/ довольно просто для понимания описано.

На резистивный экран если "наложить" защитный слой (стекло, Горилла и т.д) продавливаться не будет
:(

ВЫ похоже не поняли ни мою иронию ни belay ответ.
Ни резистивной ни емкостной технологии там нет.
На Магелане Тритон 400 нет сенсорного экрана!!!!!!Поэтому его можно покрывать чем угодно. Горилла глас это просто защитное стекло, которое к сенсорным технологиям не имеет никакого отношения. Вы еще напишите, что там аккамулятор не той емкости и потому Горилла...
Я писал о том что защита слабенькая при такой цене. Нет я то понимаю, что бренд, позиционирование, объемы...

СообщениеВт янв 29, 2013 17:17 

Я так понимаю старые кадры из магеллана ушли, а новые согласились с тем, что сделал OEM-производитель.
В Magellan GPS 4000XL было даже не стекло, а какая то аморфная субстанция, но которой миллиметровой глубины борозды за ночь заростали.

Изображение

Посты: 89

СообщениеВт янв 29, 2013 17:34 

Как зарастали??? Оно что живое?
Покормил кашкой и оно вілечилось за ночь.
0_о

СообщениеВт янв 29, 2013 17:37 

Хорошо. Самозатягивались.

Посты: 737

СообщениеВт янв 29, 2013 18:52 

swc писал(а):Пиво-водку кушать на природе - можно и КПК.

Пользуюсь КПК для вполне серьёзных дел - поиска и разведки новых пещер. Так что не только пиво-водку кушать :mrgreen: Только использую не встроенный, а внешний GPS-модуль, подключаемый через блютуз. Навигатор слишком дороговат для меня, а тут за небольшие деньги что называется полный фарш - и растровые и векторные карты, что не каждый нормальный навигатор умеет.

СообщениеВт янв 29, 2013 22:01 

Вот интересно, что когда упоминают дороговизну навигатора, называют суммы от 3000 грн, хотя есть отличные варианты стоимостью от 1200, что дешевле среднестатистического смартфона. Да, это будут устаревшие навигаторы, но какая разница, свои задачи он выполняет не хуже современных.

КПК может быть дешевле по известным причинам, но легко-ли к нему подобрать запасные аккумуляторы, или надо тягать целый комплекс для подзарядки.

СообщениеВт янв 29, 2013 22:59 

Paganel писал(а):Это форум, а не справочное бюро. Мы тут просто общаемся на интересные нам темы. А что еще делать, если горы завалены снегом, а отпуск еще далеко. :D

Некоторый уклон в сторону справочного бюро лучше, чем в сторону переливания из пустого в порожнее. Если горы завалены снегом, можно встать на лыжи и покатить. Если до отпуска далеко, то сложнее. Можно предложить заняться своим делом, чтобы самому выбирать себе отпуск, но не всем это нужно и подходит.
Начальный навигатор стоит тоже недорого, етрекс бу 50-70 долларов, КПК от 30. Так что дело не только в цене, а в реальном наборе факторов, склоняющих в пользу выбора типа устройства. Повторюсь, навигатор лично мне нужен только при отрицательных температурах. При положительных, даже если автономность будет 30 и более дней - КПК или смартфон с подзарядкой. При большом времени автономности и удаленной от цивилизации местности я вообще сторонник центральной станции зарядки - это довольно емкий качественный аккумулятор со схемой зарядки, кабелями и разъемами для подключения к разным устройствам и аккумуляторам, от фонарика до спутникового телефона.

СообщениеВт янв 29, 2013 23:23 

Adventure писал(а):
Paganel писал(а): ...центральной станции зарядки - это довольно емкий качественный аккумулятор со схемой зарядки

И что либо присмотрели в качестве таковой?

СообщениеСр янв 30, 2013 00:28 

Seivi писал(а):
Adventure писал(а): ...центральной станции зарядки - это довольно емкий качественный аккумулятор со схемой зарядки

И что либо присмотрели в качестве таковой?

Мне проще, я сам могу из составляющих собрать готовую систему. И дешевле, и адаптация к своему набору устройств. Основа - Li-ion аккумулятор от ноутбука, для положительных температур, или банка Ni-MH для более суровых условий.

Посты: 119

СообщениеСр янв 30, 2013 10:47 

Vikins писал(а):есть отличные варианты стоимостью от 1200

тут на форуме по 100 баксов старые Магелланы парят (и даже дешевле). за такую цену фиг что-то другое навигационное найдешь.

СообщениеСр янв 30, 2013 12:19 

Как оказалось тема спора и причина спора - это две совершенно разные вещи и чаще всего причина с темой совсем не связана.

Вот мы два дня спорили с человеком о том, надо ли объединять в многослойный бутерброд отдельно весь генштаб, отдельно ГГЦ и отдельно Гугль на всю территорию, или лучше хранить все отдельно по слоям (масштабам) и каждый раз собирать в навигаторе тот бутерброд, который нужен в данном случае - http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=13&t=10017&st=0&sk=t&sd=a&start=148

Но мы ничего друг другу не доказали. А причина была совсем в другом.
Человек, видимо, постоянно ходит с одним и тем же набором снаряжения. Он его выстрадал, проверил в десятках походов и абсолютно уверен в том, что он лучший на все случаи жизни. И все, что входит в этот набор тоже самое лучшее по отдельности.
А я каждый раз собираю этот набор заново учитывая достоинства и недостатки данного снаряжения в данном случае. И этот набор зависит от того куда я иду, по какому маршруту, с какой целью, в какую погоду и с какой группой.

И он уверен в своей правоте, а я нет :(

Перенести аналогию, на навигаторы и смартфоны предлагаю самостоятельно. А тем у кого есть туристский навигатор, смартфон, КПК и трекер не спорить с теми у кого есть только, что то одно. Пусть они спорят между собой. :D

Посты: 77

СообщениеСб фев 02, 2013 20:40 

Вставлю и свои 5 копеек. Оговорюсь сразу, что пользуюсь для GPS-навигации коммуникатором. И прогулки свои походами называть не буду. Из походных навигаторов имела дело с Гармином, модель не уточняла, как сказал владелец - уже довольно старая, но очень удачная. По мне - единственный недостаток коммуникатора - быстрый разряд аккума. У меня HTC Touch Pro (стандарт cdma), заряда хватает только на 2,5-3 часа непрерывной работы, типа запись трека (при выключеном телефонном модуле). Наличие второго аккума принципиально проблему не решает. Поэтому треки не пишу, отбиваю принципиально-важные точки. Если эту проблему как-то решить, то мелочи, типа хрупкости сенсорных экранов и т.д. вообще роли не играют. А от общения с Гармином остался негатив, хотя, возможно, это предубежденное мнение, поскольку прибор вел себя не так, как мне было привычно по опыту работы с Ози на коммуникаторе. Но то, что он тупил с позиционированием - это факт. Тупил, в смысле очень медленно менял мое расположение на карте. Квест был в том, что нужно прочесать квадрат и найти статиста-пострадальца (тренировка поисковой собаки). Местность - склон крымского редколесья с небольшими прогалинами. Время - сумерки. При использовании гармина невозможно было удержаться в границах квадрата из-за запаздывания позиционирования. На следующий день с той же задачей я решила справляться с помощью коммуника-Ози. И тут проблем не возникло вообще. Трек пишется, и я его вижу, в отличие от гармина. Я вижу на карте границы своего квадрата, и вижу свое перемещение по нему без отставания по времени. Объясню, почему это важно для меня. В работе с собакой важно не загнать ее на бессмысленной беготне, если соседний квадрат прочесывает другая собака. Поэтому мой выбор - GPS на коммуникаторе, где у меня карты от верстовок до гуглей, но энергопитание сего девайса - убийца всех его положительных качеств :(
Последний раз редактировалось tanais Сб фев 02, 2013 22:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб фев 02, 2013 21:18 

tanais писал(а):Поэтому мой выбор - GPS на коммуникаторе, где у меня карты от верстовок до гуглей, но энергопитание сего девайса - убийца всех его положительных качеств :(

Ну во первых, вам видимо попался достаточно древний Гармин типа старого желтого Етрекса.
Потом OziExplorer далеко не худшая навигационная программа, а одна из лучших, а для некоторых применений и самая лучшая.

Я бы вам посоветовал, если есть желание и деньги поискать что то из последних Лоуренсов (Lowrance Endura). Озик официально его поддерживает и нормально на него ставится.
В результате вы получите быстрый высокочувствительный навигатор на батарейках с привычным вам Озиком.

СообщениеСб фев 02, 2013 22:58 

Paganel писал(а):
Я бы вам посоветовал поискать что то из последних Лоуренсов (Lowrance Endura).

Спасибо за совет, пойду гуглить.
Не думаю, что тот Гармин был настолько древним. С его владельцем - компьютерщиком по образованию и туристом-горником по жизни - мы потом обсудили работу прибора. Он считает его достойным представителем семейства гармина, хотя признает задержки в позиционировании. Просто это еще раз подчеркивает то, что наш выбор должен отвечать нашим задачам.
И еще хочу сказать Вам отдельное спасибо за Ваш сайт, где я почерпнула много полезных знаний на заре моего знакомства с GPS-навигацией.

СообщениеВс фев 03, 2013 13:41 

tanais писал(а):А от общения с Гармином остался негатив, хотя, возможно, это предубежденное мнение, поскольку прибор вел себя не так, как мне было привычно по опыту работы с Ози на коммуникаторе. Но то, что он тупил с позиционированием - это факт. Тупил, в смысле очень медленно менял мое расположение на карте. И тут проблем не возникло вообще. Трек пишется, и я его вижу, в отличие от гармина. Я вижу на карте границы своего квадрата, и вижу свое перемещение по нему без отставания по времени. О(

Думаю вы просто не изучили возможности прибора, к своему коммуникатору вы привыкли и знаете меню программ. Гармин не может тупить(ну если он не очень древний), он может не видеть спутники(как и коммуникатор), скорость обмена информации у них одна секунда,и с этой скоростью он меняет положение на карте, если в настройках отключена запись трека или вывод его на экран то трек вы не увидите. так же влияет "шаг" между точками трека.возможно надо было поиграться масштабом карты.
Да и не корректно как то сравнивать неизвестный ЖПС (какого года выпуска?) с вашим прибором.Это совершенно разное оборудование.

СообщениеВс фев 03, 2013 18:02 

Возможно это был и новый гармин, который на растре+вектор тупит очень ощутимо.
Да что гадать. Человек привык к Ози и он его полностью устраивает. Разве это плохо?

СообщениеВс фев 03, 2013 19:11 

ssv5 писал(а):Думаю вы просто не изучили возможности прибора, к своему коммуникатору вы привыкли и знаете меню программ. Гармин не может тупить(ну если он не очень древний), он может не видеть спутники(как и коммуникатор), скорость обмена информации у них одна секунда,и с этой скоростью он меняет положение на карте, если в настройках отключена запись трека или вывод его на экран то трек вы не увидите. так же влияет "шаг" между точками трека.возможно надо было поиграться масштабом карты.
Да и не корректно как то сравнивать неизвестный ЖПС (какого года выпуска?) с вашим прибором.Это совершенно разное оборудование.

Тут не с чем поспорить. Чужой неизвестный прибор, и родной, настроенный под себя - некорректное сравнение. Модель и год выпуска попробую выяснить. Но в плюс коммуникаторам можно добавить то, что туда можно впихнуть любую программу, и выбрать, что нравится, а навигаторы заточены под родное ПО. На моем первом коммуникаторе, купленном БУ, стояла навигация от гармин. Но и там у меня с ней не срослось, я заменила на IGo. И по сей день использую эту программу. Хотя, она тоже иногда доставляет :)

Посты: 1707

СообщениеВс фев 03, 2013 19:26 

ребят вы о чем? A-GPS это скорее бонус, система, ускоряющая холодный старт GPS-приёмника. Нет покрытия, работает классический GPS, стартует чуть дольше, но ловит вне зоны покрытия. Насколько помню, только у нокии были уроды-коммуникаторы A-GPS online которым покрытие для работы нужно было обязательно. Современные коммуникаторы без A-GPS не выпускаются (зачем?), но при этом нормально работают без сотового покрытия за счет GPS чипа.
Специализированными туристическими GPS-навигаторами никогда не пользовался, уже много лет использую сначала q-tec s100, позже влагозащищенный Motorola Defy. За это время попадал в абсолютно разную погоду, от +40 до -15 со снегом по пояс, проблем не было, при этом ни каких защитных средств для коммуникатора не применял. Ладошкой стер капли/снежинки с экрана и вперед! Конечно, на Эверест с коммуникатором, даже защищенным, идти не советую :) Но если ваши интересы ограничены двумя походами в год по Крыму в октябре и мае, это вполне достаточно. Единственный серьезный минус невозможность постоянно писать трек в виду большого энергопотребления, но 4 дня в режиме: раз в пол часа посмотрел на карту, сориентировался, выключил проживает легко, без доп аккумулятора. Ну и коммуникаторы достаточно хрупкие, хотя мои падения на лыжах в Буковели выдержали, в походе 3*тфу таких не бывает.

P.S. Сейчас у меня тоже влагозащищенный Sony Xperia acro S, сначала предполагал возьму весной в поход Defy, а теперь думаю зачем? У соньки экран побольше, да и выпускать ее из рук не охота :)

P.S.S. Наличие навигатора/коммуникатора в GPS не означает того что вы можете идти в горы без бумажной карты и компаса!

СообщениеПн фев 04, 2013 09:54 

А у меня вот вопросы такие, скажите «Мудрые Хатхи» :D
1. Используются ли в стандартных навигаторах (Garmin, Magelan et all) и КПК одинаковые чипы для работы (поиска) спутников.
2. Есть ли разница в скорости позиционирования (нахождения спутников), а также в количестве найденных спутников (точность позиционирования) между КПК и навигаторами?
3. Энергоемкость КПК больше чем навигаторов. Отсюда вопрос, затрачивает ли на 1 км пути КПК больше энергии, чем навигатор (если отключить запись треков и выкл. экран)?
4. Целесообразно ли экономить энергию батарей КПК выключая КПК, разве при вкл/выкл не расходуется больше энергии чем просто в режиме «сна» («покоя»)?
5. Есть ли места, в которых КПК мало полезен или его использование затрудненно (густой лесной массив, ущелья и пр.).

СообщениеПн фев 04, 2013 12:53 

Викторя писал(а):1. Используются ли в стандартных навигаторах (Garmin, Magelan et all) и КПК одинаковые чипы для работы (поиска) спутников.

Да. Большинство навигаторов и смартфонов используют одни и те же чипы. Если и разные то разница не очень большая.
Викторя писал(а):2. Есть ли разница в скорости позиционирования (нахождения спутников), а также в количестве найденных спутников (точность позиционирования) между КПК и навигаторами?

Есть но не между навигаторами и КПК, а между различными моделями. Я встречал КПК и смартфоны, которые работали заметно хуже, чем навигаторы, а попадались и те, что это делали гораздо лучше. Мне, например понравилось как Garmin-Asus поймал спутники и определился в комнате с бетонными стенами.
Викторя писал(а):3. Энергоемкость КПК больше чем навигаторов. Отсюда вопрос, затрачивает ли на 1 км пути КПК больше энергии, чем навигатор (если отключить запись треков и выкл. экран)?

Это зависит не от устройства, а от навигационной программы. Умеет ли она отключать на время засыпания все ненужные действия. Кроме подсветки, много энергии тратится на обработку сигналов спутников и обработку изображения, которое при выключенном экране не нужно. Например в Magellan eXplorist есть спящий режим с возможностью запись трека или без него. Экономия почти вдвое.
Викторя писал(а):4. Целесообразно ли экономить энергию батарей КПК выключая КПК, разве при вкл/выкл не расходуется больше энергии чем просто в режиме «сна» («покоя»)?

Смотря на сколько выключать. Если вы выключили навигатор не более чем на час, то он включается и определяет координаты за несколько секунд, потребляя при этом энергии процентов на 30 больше чем в статичном режиме. Если больше чем на час, то может понадобиться несколько минут.
Викторя писал(а):5. Есть ли места, в которых КПК мало полезен или его использование затрудненно (густой лесной массив, ущелья и пр.).

Я не понял в чем разница. Навигатор типа Магеллан или Гармин - тот же КПК с такой же или немного иной операционной системой, но с другим корпусом и другим источником питания. А так разницы нет. В магеллане при старте системы запускается программа Compass (навигатор), а в КПК программа Рабочий Стол (Windows Explorer). А если поставить в автозагрузку iGO - получится автонавигатор.

СообщениеПн фев 04, 2013 13:03 

По пункту №5, скорее, будет играть роль антенна прибора, чем чип, или навигационная программа.

СообщениеПн фев 04, 2013 14:17 

Матвий писал(а):По пункту №5, скорее, будет играть роль антенна прибора, чем чип, или навигационная программа.

Естественно, но не всегда.
Так один и тот же чип SirfStarIII с прошивкой GSW3.5.0 и хреновой антенной ловит спутников больше, чем с хорошей антенной но прошивкой GSW3.1.2.

Посты: 1957

СообщениеПн фев 04, 2013 14:31 

Викторя писал(а):2. Есть ли разница в скорости позиционирования (нахождения спутников), а также в количестве найденных спутников (точность позиционирования) между КПК и навигаторами?
енто два вопроса! "разница в скорости позиционирования разница " и "точность позиционирования" не одно и тоже ;) как показывает практитка енти велечины не совместимы
Викторя писал(а):3. Энергоемкость КПК больше чем навигаторов. Отсюда вопрос, затрачивает ли на 1 км пути КПК больше энергии, чем навигатор (если отключить запись треков и выкл. экран)?
зависит от и фирмы производящей тел
как пример Филипс сравнялся с Гармин и превзошол Магелан в плане написания трека в городской черте
Викторя писал(а):4. Целесообразно ли экономить энергию батарей КПК выключая КПК, разве при вкл/выкл не расходуется больше энергии чем просто в режиме «сна» («покоя»)?
при выключении, расход энергии меньше
Викторя писал(а):5. Есть ли места, в которых КПК мало полезен или его использование затрудненно (густой лесной массив, ущелья и пр.).
попробуйте пользоватся сенсорным экраном при дожде когда экаран залит :wink:

СообщениеПн фев 04, 2013 15:41 

Archi писал(а):
Викторя писал(а):2. Есть ли разница в скорости ...?
енто два вопроса! "разница в скорости позиционирования разница " и "точность позиционирования" не одно и тоже ;) как показывает практитка енти велечины не совместимы

Касательно ответа Паганеля и вашего, - уточняю : В вопросе речь шла относительно того существует ли ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница при сравнении КПК и навигаторов в этих вопросах. Но поскольку чипы одинаковые то разница будет зависит (как я поняла) только от КОНКРЕТНОЙ модели. Неужели "последнии" серии Магелан-Гарминов и т.д. могут проигрывать "последним моделям" КПК или смартфонов? Я считала, что раз они "позиционируют" исключительно как СПЕЦ-оборудование, то должны быть в СПЕЦ-вопросах лучше, а не только хвастаться НЕУБИВАЕМОСТЬЮ своих моделей (как Паганель тут рассказывал про свой старенький Магелан ;) ). А так получаеться, что кроме "проблем с аккумуляторами и частичной хлипкости" во всем остальном КПК (смарты) - THE BEST!!! За что же тогда переплачивают владельцы Гармин-Магеланов? ИМХО За свою крутизну? Не верю!!!
Archi писал(а):
Викторя писал(а):3. Энергоемкость КПК больше чем навигаторов....?
зависит от и фирмы производящей тел. как пример Филипс сравнялся с Гармин и превзошол Магелан в плане написания трека в городской черте

Речь шла о том, что возможно ли свести к минимуму энергопотребление КПК, что бы он "жил дольше". Мыслю так, что если чипы ЖПС одинаковы, то и опрос спутников происходит с одинаковыми затратами энергии, а расход у КПК больше только за счет бОльшего экрана и подсветки.?
Archi писал(а):
при выключении, расход энергии меньше

Имелось ввиду, что на ЛЮБОЕ вкл/выкл нужно затратить бОльше энергии чем при нахождении в состоянии сна или работы + затраты на опрос спутников. А если, как тут говорили владельцы КПК, они при ходьбе с ним включают КПК раз в 0,5-1 час чтобы определиться где они, не лучше бы было бы НЕ выключаться, а перевести его в режим "сна" ?
Archi писал(а):
попробуйте пользоватся сенсорным экраном при дожде когда экаран залит :wink:

Ну тут имелось ввиду, вопрос о том, как ловят/теряют спутники навигаторы и КПК при их нахождении в (густой лесной массив, ущелья и пр.)... Как я поняла, чипы одинаковые поэтому, тут между ними в "чувствительности" разницы нет (речь про выносную антену не идёт). Т.е. если КПК(смарт) НЕ видит, то и Гармин-Магелан тоже глухой и слепой :lol:

СообщениеПн фев 04, 2013 16:46 

Викторя писал(а):Неужели "последнии" серии Магелан-Гарминов и т.д. могут проигрывать "последним моделям" КПК или смартфонов?

Как я писал выше, в моем понимании производители ГПС просто на несколько лет технологически отстают от смартфорнов.

Викторя писал(а):Речь шла о том, что возможно ли свести к минимуму энергопотребление КПК, что бы он "жил дольше". Мыслю так, что если чипы ЖПС одинаковы, то и опрос спутников происходит с одинаковыми затратами энергии, а расход у КПК больше только за счет бОльшего экрана и подсветки.?

В смартфоне кроме "чипа ГПС" еще куча других потребителей энергии - разные датчики, блютузы, вайфаи и прочее. Плюс возможно наличие каких-то запущенных программ, потребляющих ресурсы. Частично это можно решить настройками, прошивками и т.п., но изначально смартфоны не затачивают под такое использование. В специализированных ГПС нет ничего лишнего и софт оптимизирован для узкой задачи.

Посты: 138

СообщениеПн фев 04, 2013 16:59 

Наведу приклад, у знайомого iPhone 3gs у мене Garmin eTrex 30. За весь час, що ми перебували в лісі, де не має покриття операторів мобільного зв'язку його пристрій так і не знайшов свого місця знаходження, eTrex 30 - працював нормально. Можливо iPhone 3gs не кращий пристрій для порівняння, але такий факт мав місце.

Для всіх, хто в дискусії, уривок статті, який стосується теми і який висловлений людиною із досвідом, якого ще багатьом із нас бракує:
Каждый фрирайдер (а также альпинист, турист, путешественник, etc.) ОБЯЗАН приобрести GPS-навигатор. Обязан не мне. А самому себе. Речь идёт не о гламурном коммуникаторе с функцией GPS, который «сядет» за два часа на морозе. А о специализированном ударопрочном и пылевлагозащищённом приборе. Однако GPS-навигатор – не панацея. И расслаблять не должен ни в коем случае. Он может потерять спутники. Может их не поймать. Может просто отказаться работать. Поэтому компас нужно иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО, не взирая на GPS. Если же навигатор работает – он облегчает задачу ориентирования на порядок. По записанному своему треку можно вернуться в начальную точку маршрута хоть в тумане, хоть в кромешной тьме.

Повний текст статті: http://igormelika.com.ua/moi-karpati/zbirayemos-v-gori/rozvahi-cinoyu-v-zhittya-lavina-na-borzhavi

Тому все про манеру походів, хто і що під цим словом розуміє було сказано ще на початку дискусії, а власне вже кожен під ці потреби підбирає для себе обладнання, і коли мова йде про безпеку, "крутизна" тут ні до чого.
Последний раз редактировалось phman Пн фев 04, 2013 18:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 04, 2013 17:09 

Спасибо за ответ.
Получаеться что тут на форуме 43 % людей не считают деньги или просто хотят показаться, что они "супер-турист с навигатором" (исходя из голосования).

phman писал(а):Наведу приклад, у знайомого iPhone 3gs у мене Garmin eTrex 30. За весь час, що ми перебували в лісі, де не має покриття операторів мобільного зв'язку його пристрій так і не знайшов свого місця знаходження, eTrex 30 - працював нормально. Можливо iPhone 3gs не кращий пристрій для порівняння, але такий факт мав місце.

Ну вот, а девушка Tanais на предыдущей странице писала, что всё наоборот. Очевидно истина где-то посредине и нужно сравнивать другие параметры, например цену ли удобство загрузки/просмотра карт, а тут как раз, Гармин-Магелан (как ранее уже описано) - нервно курят в сторонке!
Таки, выходит правда, что "..кроме "проблем с аккумуляторами и частичной хлипкости" во всем остальном КПК (смарты) - THE BEST!!!..."
И если вас эти две вещи не пугают, - как говорится в известной рекламе : "зачем платить больше!!""
Последний раз редактировалось Викторя Пн фев 04, 2013 17:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 04, 2013 17:35 

Викторя писал(а):... "зачем платить больше!!""

Трек.
Как много в этом слове ;)