Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 24, ВСЕ

В своих походах или путешествиях я обычно пользуюсь:
Специализированным туристическим GPS-навигатором (Garmin, Magellan и др.) 38%  38%  [ 76 ]
Смартфоном/коммуникатором/КПК/планшетом с модулем GPS 30%  30%  [ 60 ]
Имею оба – использую их как взаимодополняющие устройства 6%  6%  [ 12 ]
Имею оба – но пользуюсь только навигатором (смартфон – в резерве) 5%  5%  [ 11 ]
Имею оба – но пользуюсь только смартфоном (навигатор – в НАЗе) 2%  2%  [ 5 ]
Двумя смарфтонами (или смартфоном и планшетом), отдельный навигатор - в топку 1%  1%  [ 2 ]
Иным устройством (GPS в часах, GPS в фотокамере, GPS в швейцарском ноже) 1%  1%  [ 3 ]
Только компасом и картой, и крещусь двумя перстами. Истинно говорю вам! 8%  8%  [ 17 ]
А вот и не угадал, ни один из вариантов, я загадочное! 5%  5%  [ 11 ]
+ Добавленный вариант: выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств 2%  2%  [ 5 ]
Всего голосов : 202
Автор Сообщение

Посты: 64

СообщениеСб янв 12, 2013 03:28 

Выделено из темы "Выбор GPS. Посоветуйте":
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=23030
=== Sherlock

Добавил голосование.
=== Sherlock

paradox писал(а):Посоветуйте навигатор из серии "дёшево и сердито". Требования самые простые: выдаст координаты и азимут - хорошо, а если поддерживает кастомный растр - вообще замечательно..

При таких требованиях - КПК с GPS, Mitac, Asus, Siemens. Бу можно купить за 30-50$. Плюс внешний аккумулятор на разъеме. Windows CE позволяет поставить все и вся. У меня еще и вариант с сим-модулем, дублирование мобильника. А еще есть мобильник Nokia 2710. Там надо немного повозиться, чтобы подгрузить программы с растровыми картами, но азимут и координаты выдаст в любом случае. Получается мобильник, плеер, GPS в одном малом и легком корпусе. Гермопакет, если нужно. Не раз ходили одновременно с КПК и векторным гармином. КПК всегда оказывался информативнее и удобнее. Я лучше вместо такого гармина возьму эквивалентную по весу батарею для КПК. Будет работать до 30ч активного времени в импульсном режиме, этого достаточно для походов до месяца.
------------------------------------

Посты: 2271

СообщениеСб янв 12, 2013 11:04 

Adventure писал(а):Не раз ходили одновременно с КПК и векторным гармином. КПК всегда оказывался информативнее и удобнее. Я лучше вместо такого гармина возьму эквивалентную по весу батарею для КПК. Будет работать до 30ч активного времени в импульсном режиме, этого достаточно для походов до месяца.

В который раз все упирается не в характеристики прибора или любого другого снаряжения, а в то что вы считаете походом.

Это у вас получается 1 час в день. То есть иду куда глаза глядят, засомневался - включил навигатор. После похода никакие данные не анализируются, отчет не пишется, фотографии не привязываются. Для этого действительно годится любой телефон с GPS. Влагозащита тоже не нужна. Ведь влом под дождем куда-то переться. Лучше постоять.

По моим понятиям - это прогулка. В настоящем (спортивном) походе или при восхождении (не на Роман-Кош) может быть и снег и ледяной дождь и облако сядет так, что и трусы хоть выжимай. И нужна постоянная запись трека для анализа похода, для составления графика маршрута и вычисления общего перепада высот, для записи координат съемки в фотографии. Это восемь часов каждый день при температуре, когда литиевый аккумулятор и половины емкости не отдает.
Люди берут навигатор и алкалайновые батарейки и прутся зимой на Эльбрус. А потом спасатели вынимают их из ущелий, потому, что батарейки, оказывается, при -10 работают не 30 часов, а 15 минут.

Это совсем не касается тех, кто ходит только в Крым и только в июне. Но автор исходного сообщения не сказал где и как он собирается использовать навигатор.
Многие вообще ходят с планшетом и говорят, что все остальное для навигации не годится. А на деле они и в лесу в палатке просто не могут заснуть, пока не поиграют в игру и не полазят по интернету, как компьютерные наркоманы. Кто то идет любоваться красотами, слушать шум листвы и журчание ручьев, а кто то заткнув уши плеером слушает Рамштайн.

Аналогично с размером экрана. Если вы готовились к походу, то у вас отмечены точками основные ориентиры, причем это именно ориентиры, то есть объекты местности, которые на этой местности хорошо видны и их легко найти. Эти точки вы можете объединить в маршрут и идти от точки к точке любуясь окрестностями и выбирая любую подходящую тропу или двигаясь по азимуту без тропы. Вы знаете куда вы идете и что там будет впереди и посмотрев туда, даже может быть сможете это увидеть. Трехдюймового экрана портативного навигатора вам вполне хватит, чтобы видеть линию к следующей точке и все ближайшие особенности местности по дороге к ней.
Если вы вообще не готовились к походу, то разбираться с местностью вам придется прямо на местности и видеть ее всю на большом экране от исходной точки до точки предполагаемого, если вы его предполагали, конца маршрута. Тут нужен планшет или ноутбук со здоровенным экраном. А еще хлеще, когда утром глядя на экран вопрос решается так: "А давай сегодня пойдем вот сюда...".

Если вы не умеете ориентироваться и не знаете что такое ориентир и как его выбирать, то просто рисуете в Гугле или в Ози полосочку трека и потом тупо следите чтобы стрелочка по возможности шла по полосочке. А еще лучше эту полосочку взять у кого-то и повторять все его ошибки и отходы от маршрута по большой и малой нужде.
А еще можно плакаться в форумах, что 10000 точек для трека мало, потому, что я их нарисовал через каждый метр и мне плевать, что у навигатора точность метров 30-50. И я буду упрямо ломиться через кусты в 20 метрах от дороги, потому что так нарисован трек.

Так что, как говорят: "Что русскому благо, то немцу смерть". Поэтому снова в который раз повторяю "Нет и не может быть лучшего навигатора, как и лучшего рюкзака, палатки, спальника и любого другого". Выслушай всех и сделай как считаешь нужным.

СообщениеСб янв 12, 2013 17:49 

Paganel писал(а):
Adventure писал(а):Это у вас получается 1 час в день.

Не надо так нервно реагировать :) Человек не описал стиль своих походов, поэтому я рассказал и о варианте КПК с мобильником. Читайте, прежде чем возражать. Влагозащита может быть внешней, и аккумулятор, специальный, с большими ампер-часами и морозоустойчивостью, запрятанный на теле, тоже может подключаться извне. Если вам нужен режим треккера-регистратора, то другим он может быть не нужен, даже если поход совсем не детский. Если маршрут хорошо продуман заранее, изучена топография, тропы, реки и прочее, есть хорошие карты, то импульсный режим локации достаточен. Кроме того, не всем нужны обширнейшие отчеты, антология треков и другие организационные талмуды. Я, например, никогда их не составляю, делаю просто заметки с наиболее важной информацией. Поэтому все могут прочитать о всех вариантах и выбрать тот, который подходит лучше всего.

СообщениеСб янв 12, 2013 18:32 

[quote="Paganel"][/quote]

Кроме того, не забывайте, что еще не так давно не было никаких навигаторов, да и сейчас много людей ходят отнюдь не в прогулки без таковых. По вашим же положениям получается, что в серьезном спортивном походе без навигатора никуда. Между тем, именно в таких походах люди должны уметь ориентироваться так, как это делали раньше, когда туризм или альпинизм был не менее серьезным и спортивным. Для человека, который умеет ориентироваться без навигатора, даже одна строка координат будет мощным подспорьем. Так что лучше не привыкать к подпоркам слишком сильно. Вдруг по политическим мотивам американцы ограничат действие своей системы в определенных ареалах, это уже сейчас потенциальный мощный рычаг воздействия. А компас, карта, секстант и шагомер не подведут :) В тумане же или пурге блудить и с навигатором невесело.
Короче, каждый может выбрать из написанного по своим потребностям.

СообщениеСб янв 12, 2013 20:56 

Adventure писал(а):Не надо так нервно реагировать :)
Ничего нервного. Я просто высказываю другую точку зрения. Думаю читателям это будет интересно. Лично против вас и вашего мнения ничего не имею.
Adventure писал(а):Кроме того, не забывайте, что еще не так давно не было никаких навигаторов, да и сейчас много людей ходят отнюдь не в прогулки без таковых. По вашим же положениям получается, что в серьезном спортивном походе без навигатора никуда. Между тем, именно в таких походах люди должны уметь ориентироваться так, как это делали раньше, когда туризм или альпинизм был не менее серьезным и спортивным.

Я еще не страдаю склерозом и когда перебираю в столе иногда попадается медаль чемпиона Украины за 1990 год. Навигаторов тогда в нашей стране еще не было. Можно обходиться без них и сейчас. Можно и с брезентовой палаткой ходить, ведь ходили же. Но почему то никто не ходит. А почему?
Более легкое и качественное снаряжение позволяет пройти больше и быстрее, преодолеть более сложные препятствия и потратить меньше сил. Как говорят "Пройти поход красиво".
Насколько я помню даже самые опытные туристы отлично умеющие пользоваться компасом и картой за даже тщательно подготовленный поход, все равно как минимум один раз теряют от пары часов до суток из-за ошибок ориентирования, неточностей карты или описаний. Эти потери в сложных районах просто неизбежны. Это нормально, естественно, но любой спортсмен или просто уважающий себя турист хотел бы этого избежать.
Так вот навигатор действительно ничего нового не дает и мозги не заменяет. Но, если уметь им пользоваться, значительно экономит это потерянное в походе время, зря пройденные километры и бесполезно потраченные силы. А еще он экономит нервы, что тоже немало.
О экстремальных ситуациях и повышении безопасности похода говорить не будем. Это отдельная тема.

Можно ходить и без навигатора, особенно если торопиться некуда, а район простой и безопасный. Но если он есть, то почему бы им не пользоваться. А если пользоваться, то использовать большинство его полезных возможностей.

СообщениеСб янв 12, 2013 21:30 

Paganel писал(а):
Можно ходить и без навигатора, особенно если торопиться некуда, а район простой и безопасный. Но если он есть, то почему бы им не пользоваться. А если пользоваться, то использовать большинство его полезных возможностей.

Ну вот видите, при такой постановке вопроса навигатор в КПК или даже в мобильнике преспокойно занимает свою нишу. Особенно такой вариант хорош для тех, кто не хочет тратить на навигатор много средств, но даже за малые получает удобство пользования всевозможными растровыми, векторными картами разных форматов. И бонус в виде возможности бесплатного создания своих собственных карт и хранения дополнительной текстовой и графической информации. А при доработке с внешним аккумулятором или при использовании солнечных панелей для питания всего электронного снаряжения походы отнюдь не ограничиваются прогулками и даже недельными кампаниями. Модули GPS в тех КПК, которые сейчас стоят недорого бу, более медлительны. Судя по всему, коммерческо-программное ограничение на количество используемых хардверных корреляторов, скорость обработки и чтения альманаха. Но это тоже не великая проблема.

СообщениеСб янв 12, 2013 21:43 

Я не спорю, кстати КПК у меня тоже есть.
Но я, например, не хожу в Крым летом. там жарко, противно и слишком много народу. Я хожу в апреле или в ноябре.
Когда солнце светит и небо ясное, мне навигатор не нужен. Я и так все вижу, а навигатор в кармане просто пишет трек.
А когда на Караби садятся облака и видимость метров десять, там можно плутать весь день. И КПК в гермопакете неудобно и в сесорный экран тыкать скрюченными от холода пальцами, да еще стилус не потерять.... А магеллану пофиг, он кнопками управляется в перчатках без проблем.

СообщениеВс янв 13, 2013 04:11 

Paganel писал(а):Я не спорю, кстати КПК у меня тоже есть.
Но я, например, не хожу в Крым летом. там жарко, противно и слишком много народу. Я хожу в апреле или в ноябре.
И КПК в гермопакете неудобно и в сесорный экран тыкать скрюченными от холода пальцами, да еще стилус не потерять.... А магеллану пофиг, он кнопками управляется в перчатках без проблем.

Я тоже летом предпочитаю не ходить там, где летом много народу :) В Крыму был летом только один раз, причем в первый поход. Варился при +34. Далее только весной и осенью. А насчет сенсорного экрана - вы просто свой КПК не сконфигурировали :) У меня один КПК вообще с неработающим тачпадом, но с этим прибором работать удобно. У него кнопки и джойстик правильные, а Вин позволяет хитро переназначить управление так, что можно делать в пути почти все, что нужно, механическими органами управления. Даже управлять не только навигационными задачами.

СообщениеВс янв 13, 2013 09:45 

Теперь добавить мнения владельцев Нокии и Айпада и будет полный обзор. :D

СообщениеВс янв 13, 2013 17:13 

Paganel писал(а):Теперь добавить мнения владельцев Нокии и Айпада и будет полный обзор. :D

Nokia 2710 тоже есть, купили жене, на всякий случай :) Вполне себе работает как автонавигатор, если другого под рукой не оказалось. И просто координаты выдает. Я поставил на него пару программ, так еще и навигатор с растровыми картами получается. Было пару раз, что жена оказывалась одна в лесу, но с нокией, помогал быстрее выйти. Работает на одном заряде как навигатор те же 3-5 часов непрерывно, как и КПК. И плеер неплохой. Чем не подспорье для матрасника и небольшого похода, иди себе, музыку слушай, звони да сверяйся, где ты есть. Айпад не в этой команде, для большинства это просто игрушка.

Посты: 889

СообщениеВс янв 13, 2013 18:57 

Навигатор - это навигатор. КПК с возможностью навигации (припампасом) - это КПК. О чем спор? Никакая фигуевина с припампасами в походе не заменит навигатор. Особенно тогда, когда он необходим (дождь, туман, слякоть). Пиво-водку кушать на природе - можно и КПК.

Посты: 239

СообщениеВс янв 13, 2013 19:35 

Adventure писал(а):Коммуникатор вместо GPS-навигатора: целесообразно ли?
Имеет смысл только в том случае, если есть покрытие сотовых сетей, A-GPS что установлен в КПК и смартфонах, работает только через них.
Если нет покрытия сотовой сети, но есть спутниковая, то лучше взять специализированный, типа гармина или магелана.
Понимаю, ещё $300-$400 не охота тратить на навигатор, но даже и он не дает гарантии, особенно если идете в мало населенный район.
Так что на бумаге, за ламинированная, карта местности похода с обычным компасом, в рюкзаке лишней не будет.
P.S. Я например таскаю с собой компас в часах, и ориентироваться хорошо, и азимут взять без проблем, да и живут от батареек часы (Suunto не в счет) в разы дольше всех навигаторов.

Посты: 493

СообщениеВс янв 13, 2013 19:50 

G-Man писал(а):Имеет смысл только в том случае, если есть покрытие сотовых сетей, A-GPS работает только через них.
Если нет покрытия сотовой сети, но есть спутниковая, то лучше взять специализированный, типа гармина или магелана.
Понимаю, ещё $300-$400 не охота тратить на навигатор, но даже и он не дает гарантии, особенно если идете в мало населенный район.
далеко не все ГПС-ы в телефонах/смартах являются А-ГПС-ом. Во многих присутствует вполне обыкновенный ГПС-чип. Так что при наличии приложений, не требующих непрерывной подгрузки карт из интернетов использование смарта в качестве навигатора вполне может быть обосновано. Разумеется, при осознании юзверем ограничений по питанию для смарта. Т.е. если человек идет на день-два-три, и нафигатором пользуется в режиме "включил-сверился-выключил" - то вполне достаточно. Что же до защищенности тур.навигаторов по сравнению с телефонами/смартами, то что-то меня не сильно тянет топить мой пятисотый тритон с его IP67.

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

Посты: 239

СообщениеВс янв 13, 2013 20:00 

Farkhad писал(а):[далеко не все ГПС-ы в телефонах/смартах являются А-ГПС-ом. Во многих присутствует вполне обыкновенный ГПС-чип.

Не затруднит вас назвать 2-3 модели (мне для самообразования), насколько я знаю телфонов с полноценным GPS уже не выпускают, разве что если ГЛОНАС считать за полноценный GPS чип, да и то для него сейчас нет ни приложений, да и альманах он получает через A-GPS, получается очередной костыль.
Т.к. смарт будет выключатся, а после 2-3 часов альманах придется снова обновлять, то бишь опять холодный старт. |#smile18|

Farkhad писал(а):Разумеется, при осознании юзверем ограничений по питанию для смарта. Т.е. если человек идет на день-два-три, и нафигатором пользуется в режиме "включил-сверился-выключил" - то вполне достаточно. Что же до защищенности тур.навигаторов по сравнению с телефонами/смартами, то что-то меня не сильно тянет топить мой пятисотый тритон с его IP67.

Для зарядки использую Goal 0, хватает с лихвой, благо стараемся ходить в походы в солнечный сезон.
Последний раз редактировалось G-Man Вс янв 13, 2013 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3380

СообщениеВс янв 13, 2013 20:06 

G-Man писал(а): Не затруднит вас назвать 2-3 модели, насколько я знаю телфонов с полноценным GPS уже не выпускают, разве что если ГЛОНАС считать за полноценный GPS чип, да и то для него сейчас нет ни приложений, да и альманх он получает через A-GPS, получается очередной костыль.

Користуюсь Нокією Е52.Її таки дійсно вже зняли з виробництва, але телефон дуе хороший. 1500mah - батарея. Повноцінний GPS. Всі растрові карти які знайшов залив в нього. На хребті Радомир-Грунь, коли в густому лісі прийшлось відшукувати траверс Петроса, Нокія вперто не хотіла знаходити супутники. Пришлось діставати Магелан, який безпроблемно старутвав і ловив. В таких моментах дісйно відчуваєш різницю між мобільними гаджетами з джпсом і навігатором.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.