Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2342

СообщениеПн дек 17, 2012 21:52 

Выделено из темы "Помогите выбрать газовую горелку".
=== Sherlock

Измените ник писал(а):Забудьте про пальники й балоні від Campingaz та цангові з перехідниками. як показала практика знайти балон а тим більше заправку під ці два типи вкрай важко в місцях межування цивілізації й маршруту групи.

Балони й пальники Campingaz - виключно для рибалок й мисливців, де потрібен швидкий викид газу пальником, не завжди економічний але обов'язково швидкий. Швидко приєднали балон - швидко нагріли, швидко пішли далі.

Прокомментирую только это, т.к. раздел «Туристическое снаряжение» читают не только люди, путешествующие исключительно по Крыму, и категоричность высказывания может ввести их в заблуждение. В ряде мест нашей планеты найти что-либо, кроме Campingaz – тяжелая задача. Скажем, в некоторых вполне цивилизованных странах Западной Европы.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Sherlock Вт дек 18, 2012 12:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Посты: 2565

СообщениеПн дек 17, 2012 22:04 

Sherlock писал(а):... найти что-либо, кроме Campingaz – тяжелая задача. Скажем, в некоторых вполне цивилизованных странах Западной Европы.

Поправлю немного: "найти на месте, по приезду, непосредственно перед выходом в поход".

Это действительно так - на месте в Европе часто не найти ничего, кроме Campingaz. А вот перед походом (читай: если в место похода не надо самолёткой лететь) можно найти практически всё. Тем более, что зимой при низких температурах с этим Campingaz-ом не шибко разгонишься - у него большая составляющая бутана. Так что народ зимой и перед ней в запарке бегает перед походом в поисках в основном картриджей Snow Peak - причём тех, которые не для Европы, а для страны-производителя (Японии), поскольку в них чистого бутана вообще нет, а есть смесь изобутана (65%) с пропаном (35%) - так называемые IsoPro Giga Power. Это уже как традиция: только зима настаёт, все звонят с вопросом "у тебя не найдётся хотя бы одного Snow Peak-а?" :)

Посты: 785

СообщениеПн дек 17, 2012 22:23 

gz.vn.ua писал(а):Забудьте про пальники й балоні від Campingaz та цангові з перехідниками. як показала практика знайти балон а тим більше заправку під ці два типи вкрай важко в місцях межування цивілізації й маршруту групи.

Балони й пальники Campingaz - виключно для рибалок й мисливців, де потрібен швидкий викид газу пальником, не завжди економічний але обов'язково швидкий. Швидко приєднали балон - швидко нагріли, швидко пішли далі.

И откуда такие умные берутся |#smile14| ?

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 1860

СообщениеПн дек 17, 2012 22:26 

Комбриг писал(а):зимой при низких температурах с этим Campingaz-ом не шибко разгонишься - у него большая составляющая бутана.

а у народа совсем не принято заправлять? я, например решил для себя эту задачу очень просто - беру с собой почти чистый изобутан. Один резьбовой балон, остальное - запаски из балончиков для заправки зажигалок. Переливается легко в походных условиях, удобнее транспортировать.

Посты: 4200

СообщениеПн дек 17, 2012 22:31 

Комбриг писал(а): смесь изобутана (65%) с пропаном (35%) - так называемые IsoPro Giga Power.

Изображение
Аскар.

СообщениеПн дек 17, 2012 22:36 

Campingaz CV 270 и CV470 прекрасно перезаряжаются баллонами газа для зажигалок . Газ туда просто переливается |#smile03|

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 2565

СообщениеПн дек 17, 2012 22:43 

sila scunsa писал(а):... а у народа совсем не принято заправлять? ...

Здесь заполняют только крупные баллоны - скажем, 10-литровые. А всё остальное одноразовое. Я помню, как несколько лет назад в одном немецком форуме один геноссе задал вопрос типа: "люди! таперича цены на газовые картриджи такие, что разход энергии на готовку в походе меряешь уже в евронах! не пробовали заправлять? ау?". На что получил ответ типа такого: "короче, ты, это дело карается законом. а ежели тебе денег на картриджи не хватает, переходи на костёр". :)

askar-alp™ писал(а):... фота офуительной япоцкай бомбы на фоне Комбрига, толкающего речугу с броневика...

Вот именно японский. А то у тех же Snow Peak, которые идут на экспорт в Европу, соотношение несколько хуже: 85% изобутан + 15% пропан.

Посты: 2342

СообщениеПн дек 17, 2012 22:47 

Ну из готовых продуктов упомянутый Комбригом японский Сноупик - в любом случае хороший газ, годный. Отличный газ. И сомнений в том, что там в баллоне внутри, в отличие от всяких Трампов, не возникает. Жаль, что японцы его к нам на разлив не продают. Средняя температура кипения получается градусов на 10 ниже, чем у чистого изобутана, где-то так.

СообщениеПн дек 17, 2012 22:55 

PATROL писал(а):Campingaz CV 270 и CV470 прекрасно перезаряжаются баллонами газа для зажигалок . Газ туда просто переливается |#smile03|

Не забудь баллоны на работу, завтра их и зарядим. Если кому интересно, выложим фото.
Аскар.

СообщениеПн дек 17, 2012 23:39 

askar-alp™ писал(а):
PATROL писал(а):Campingaz CV 270 и CV470 прекрасно перезаряжаются баллонами газа для зажигалок . Газ туда просто переливается |#smile03|

Не забудь баллоны на работу, завтра их и зарядим. Если кому интересно, выложим фото.
Аскар.
Уже сложил |#smile20| , а фотик возьми . |#smile10|

СообщениеВт дек 18, 2012 09:11 

Комбриг писал(а):"короче, ты, это дело карается законом. а ежели тебе денег на картриджи не хватает, переходи на костёр". :)

Даа, буржуи страшная сила. Знакомая вышла замуж за немца (правда в италии), говорит поначалу трудно было. Купил муж электрочайник... я, говорит достала, помыла, включила, а коробку в мусор, он как вскочит, чайник выключил, побежал к бачку в мусоре рыться... - ты что, ты же инструкцию даже не прочитала!
askar-alp™ писал(а):Если кому интересно, выложим фото.
Аскар.

вот, процитирую одного уважаемого мной человека:
sila scunsa писал(а):Для себя ответ, где заправить баллон получили этим летом - можно дома и (или) прямо в палатке, цена вопроса - "ниже плинтуса". Вопрос безопасности готовки на солнцепеке решается автоматически...

Итак, сравним баллоны:

красный - для заправки зажигалок, синий - обычный резьбовой.
вопрос, какой из них удобнее в транспортировке отпадает автоматически.
Далее сравним:

первый у нас, заправочный, это ~ пол рабочего, т. е. перелить в рабочий не проблема практически без потерь даже на жаре, и в большом баллоне получится заполнено около половины объема, что в результате обезопасит готовку на солнцепеке.

Калькуляция... у нас дома цена на "зажигалочный" баллон стОит 8-12грн, аналогичный по объему резьбовой - 40-50, и даже до 60грн, а в Крыму меньше 60 - найти проблема. В то же время, "зажигалочный" в Феодосии в августе был 12 грн баллон на 250 мл и 6 грн на 80 мл, в Орджоникидзе, Коктебеле - 15 грн за 250 мл., при цене Primus 230 g в Феодосии 63грн. Нужное количество "зажигалочных" мы купили дома, но докупить оказалось не проблемой даже там, где и в помине нет турмагазинов.

Остается вопрос собственно заправки (переливки)

"Зажигалочные" баллоны заботливо закрыты вот такой крышкой:

В нее впечатаны такие вот разноколиберные фигнюшки, которые плотно садятся на один баллон:

и условно плотно на другой:

остается их совокупить воедино, разместив "худенький" сверху

и произвести несколько "фрикций" до получения нужного результата.

Добавлю еще, что в домашних условиях большой предварительно минут на пол часа лучше поставить в морозилку, тогда перетекает практически все жидкое и даже больше. в походных - перетекает где то половина, но вторую половину можно подогреть или на солнце или в очень теплой воде (не кипятке) и будет тот же результат. Полный баллон не греть ни в коем случае (пишу это не "мэтрам" а тем, кто не в курсе теории, во избежание...).

Посты: 5526

СообщениеВт дек 18, 2012 09:33 

15 грн за 250 мл., при цене Primus 230 g в Феодосии 63грн.

Внимание, вопрос: сколько грамм пропан-бутановой смеси в 1 мл?
А то,с точки зрения математики, получается какая-то хренометрия!
грн/грамм совсем не равно грн/мл. Всё-таки не воду покупаем.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 235

СообщениеВт дек 18, 2012 09:50 

Насколько я знаю, Snow peak не имеет дилера в Украине. Поэтому если их посуду ещё можно купить (т.к. на неё спрос хороший, особенно на титан), то эти уникальные газовые баллоны, о которых пишет Комбриг (да и вообще любые баллоны сноупика)-нельзя.
Я лично не видел ни в одной магазине в Украине (включая и интернет-продажи).
Если кто-то знает, где можно разжиться баллоном газа сноупика (особенно 65% изобутана и 35% пропана, т.е. японского разлива
:D ), напишите, плис.

СообщениеВт дек 18, 2012 10:09 

Матвий писал(а):
15 грн за 250 мл., при цене Primus 230 g в Феодосии 63грн.

Внимание, вопрос: сколько грамм пропан-бутановой смеси в 1 мл?
А то,с точки зрения математики, получается какая-то хренометрия!
грн/грамм совсем не равно грн/мл. Всё-таки не воду покупаем.

Плотность метана 500 кг/м3, изобутана 580 кг/м3, остальные "бытовые газы" где то посередке. Но в данном аспекте (доступность, удобство) цена есть вопрос второстепенный, хотя все равно вдвое дешевле.. Кроме того, этими балончиками можно забодяжить нужную смесь самому (влить изобутан, и дозаправить пропаном)
Последний раз редактировалось sila scunsa Вт дек 18, 2012 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт дек 18, 2012 10:09 

А чем не устраивает Джетбойловский газ? Изобутан/пропан. Есть в наличии во всех магазинах. Баллоны 100, 230 и 450 грамм.

Изображение
Последний раз редактировалось Матвий Вт дек 18, 2012 10:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт дек 18, 2012 10:50 

sila scunsa писал(а):...Но в данном аспекте (доступность, удобство) цена есть вопрос второстепенный,...

В аспекте доступности и удобства, при условии того что цена - вопрос второстепенный, не вижу ни малейшего резона геморроиться с перезаправкой. С удобством оригинальных, не перезаправленных, баллонов никакие баллончики от зажигалок не сравнятся (кстати, не будем забывать, что пустые баллоны ещё и из лесу надо вытащить).
Опять-таки, в баллончиках для перезаправки зажигалок, как правило, изобутан. Теплотворная способность его выше, чем у пропана, а вот температура кипения - всего -11,73 °C. У пропана −42,09 °C. Так что баллон, перезаправленый из зажигалок, по температурному диапазону применения не будет отличаться от не перезаправленного "дихлофосника". По цене, сдаётся мне будет даже дороже.
И в чём тогда цимес?
Сами же поставили условие второстепенности цены и первенства удобства? :)
В таком случае, правильный ответ - родные, не перезаправленные баллоны. Особенно - если не более 30 полевых дней в году.
Если важно, чтоб безотказно работало на морозе - тогда жидкотопливные/мультитопливные горелки.
А перезаправка (которой и сам иногда пользуюсь) - это от жадности, и когда не имеет значения, сколько килограмм в багажнике лежит: если перезаправлять пропан-бутаном из бытового баллона - хорошо горит при низких температурах, но за счёт мЕньшей теплотворной способности, газа надо больше. А если горелка не Джет, а "открытая", то расход может быть ващще фантастическим. Опять-таки, крайне осторожно надо применять на горелках с подогревом газа: есть шанс на морозе играть в Кулибина, переделывая её на прямоток ;) Изобутан из зажигалочных баллонов, конечно, меньше коксует трубки подогрева газа, и теплотворная способность у него - что надо. Но. Не работает на морозе. А если его ещё и нести в родных баллончиках, переливая, по мере необходимости, в резьбовой... Свободного времени это не добавляет, и вес рюкзака не уменьшает. А соблазнов нагадить мусором в горах - добавляет.
Так что, панацеи не существует :D
Вернее, панацея в том, что не лишне помнить, что горелка - групповое снаряжение. И если в личном пользовании, особенно на первых порах, иметь горелки разных типов довольно накладно, то в условиях коллектива - вполне реально. И брать в поле горелку/топливо исходя из предполагаемых условий и целей.
За годы хождений/езды по внегородским условиям, лично я оброс довольно большим парком принципиально разных горелок, и всем им находится работа.
Хотя, на сегодня выделились два "любимца": если к старту лететь на самолёте, и в группе более 2х человек, а возможность купить газ - под вопросом - тогда Примусовский Мультифьюэл. КПД - так себе, зато мощность достаточная и жрёт абсолютно всё, что горит. Вот только от ацетона/толуола прокладки накрываются. Ну и спирт - тоже не вариант.
Во всех остальных случаях - Джетбойл. Брал себе Сумо, потом докупил чашку меньшего размера, Флеш. С его КПД готовка на купленном в европе, в обычном Глобетроттере, газу обходится дешевле, чем готовка на перезаправленном газу на обычном "свистке" :D

СообщениеВт дек 18, 2012 11:05 

свое мнение я прокомментировал. доступность - даже в ларьках с сигаретами в любое время суток, удобство - тонкие длинные компактнее ложатся в рюкзаке, цена - все же, если пересчитать мл в г, выходит минимум в двое дешевле.

СообщениеВт дек 18, 2012 11:11 

sila scunsa писал(а):свое мнение я прокомментировал. доступность - даже в ларьках с сигаретами в любое время суток, удобство - тонкие длинные компактнее ложатся в рюкзаке, цена - все же, если пересчитать мл в г, выходит минимум в двое дешевле.

Хорошая, годная позиция :)
Но меня не убедило: в горах мне киоски с сигаретами не попадались.
В точках старта по Украине и экс-СССР - либо нет проблем с покупкой нормального газа, либо нет проблем с тем, чтоб привезти его из дома, либо Мультифьюэл (см. выше, про мой принцип выбора горелки).
Утреннюю гимнастику с перезарядкой баллонов от зажигалочных, я проходил на практике в 90е. Но тогда особого выбора не было. Я ленивый, и увеличивать время, затрачиваемое на бытовуху, равно как и вес транспортируемой тары, которую ещё и назад тащить - не хочу.
Но, вполне возможно, что кому-то не ленивому и сильному пригодится и Ваш метод :) Хотя, чем оно, даже теоретически, лучше дихлофосников, я так и не понял.

СообщениеВт дек 18, 2012 11:22 

Матвий писал(а):Хорошая, годная позиция :)
Но меня не убедило

А почему Вы решили, что я взялся Вас убеждать? Мне выгоды с этого не искать. Я озвучил свое мнение, остался не понятым (понятым не правильно), дополнительно его прокомментировал. Пусть убеждают политики и брокеры, форум я считаю зоной свободного общения.

СообщениеВт дек 18, 2012 11:36 

sila scunsa писал(а):...цена - все же, если пересчитать мл в г, выходит минимум в двое дешевле.

...
И уж раз вернулись к вопросу цены, предлагаю посчитать :)
15 грн за 250 мл

То есть, грубо говоря, 15 гривен за 150 грамм., или 10 копеек за грамм.
По характеристикам (температурный диапазон, теплотворная способность) газ для зажигалок уместно сравнить с газом в дихлофосниках (при этом, тот же Пингвиновский дихлофос уверенно лучше по характеристикам, поскольку производитель во все баллоны льёт 4х сезонную смесь).
Дихлофосный баллон, в розницу, стоит аж 21 гривну. В баллоне 220 грамм (НЕ МИЛЛИЛИТРОВ!) газа. То есть, грамм газа 9,5 копеек.
Внезапно.
Не сочтёте за труд привести Ваши аргументы в пользу экономической целесообразности применения зажигалочных баллонов? С учётом того, что по факту, при проведении физически точных подсчётов стоимости зажигалочного газа он получится малость даже дороже ;)
Что до аргумента об удобстве упаковки тонкого и длинного - дихлофосник в этом мало отличается от зажигалочного баллона. Хотя, в рюкзаке, лично я, предпочту EPIgas: меньше шансов случайно нажав на "пипку" стравить газ в рюкзак.

СообщениеВт дек 18, 2012 11:41 

sila scunsa писал(а):...форум я считаю зоной свободного общения.

Тем не менее, в технической ветке Вы Есенина не цитируете?
Даёте технический совет - не сочтите за труд обосновать :)
А то ж люди могут и на слово поверить :lol:

Посты: 309

СообщениеВт дек 18, 2012 11:50 

В принципе правильные выводы наблюдаются в сообщениях Матвия, да и если рассматривать перелив газа из зажигалочных баллонов в баллоны для горелок - мне это напоминает скорее какой-то фетиш для удивления детей, нежели практически выгодное действие.
А ну да, еще знаю несколько мест, где дихлофосники в Севастополе и Симферополе стоят не 21 грн, а 19 :) а это уже по 8,6 коп за грамм!!!

СообщениеВт дек 18, 2012 11:54 

Матвий писал(а):Не сочтёте за труд привести Ваши аргументы

Сочту. Скажу только, что под свисток мне все же удобнее пользовать резьбовой балон, а он дороже, речь вел только про резьбовой балон, на фото показывал только резьбовой балон. набор переходников есть, но под свисток мне все же удобнее пользовать резьбовой балон. Дихлофосниками пользуюсь редко из-за субъективной нелюбви к ним и отсутствия шланговой горелки. Шлангово-свистковый переходник с треногой есть, но он не достаточно удобен, чтобы я любил им пользоваться. Куплю нормальную шланговую горелку, тогда и буду рассуждать на тему цены дихлофосников. Пока же я их использую всего несколько штук в год, из-за чего заправкой дихлофосников особо не интересуюсь, более того, считаю ее для себя пока экономически не целесообразной. После приобретения шланговой горелки, в комплекте с переходником буду видеть для себя смысл использовать дихлофосники, их заправку буду считать целесообразной, начну рассуждать на тему экономической целесообразности заправки-не заправки именно дихлофосников. До этого момента вижу смысл озвучивать только то мнение, которое я для себя осмыслил, подкрепил практикой и считаю, что оно имеет право быть. Поверьте, написать все, что выше - для меня был труд, особенно, если учесть, что вам эти аргументы глубоко там же, где и мое желание что либо кому либо доказать на предмет моих субъективных позиций.
Матвий писал(а):Даёте технический совет - не сочтите за труд обосновать :)
А то ж люди могут и на слово поверить :lol:

для того совет и даю. тех, кто сам не догадался, что можно так балон заправить (некоторые, знаете ли фетишей бояться), я все же своим советом могу иногда и выручить.

Матвий писал(а):Тем не менее, в технической ветке Вы Есенина не цитируете?

По той простой причине, что считаю себя более компетентным в вопросах использования и заправки газовых баллонов, чем товарищ Есенин (заметьте, компетентнее не Вас, ни в коей мере, только Есенина), плюс процитированого мной человека я уважаю больше чем Есенина. На то есть ряд субъективных причин.

Зы: по сути дискуссии процитирую слова Гаутамы Будды -"я показывал вам на луну, а вы обожествили мой палец". Другими словами, я привел аргументы в пользу заправки резьбового баллона, Вы же привели контраргументы в пользу нецелесообразности заправки дихлофосника, или, по крайней мере, не целесообразности пользования резьбового вообще, одним махом отмевши целую нишу свистковых горелок.

СообщениеВт дек 18, 2012 12:46 

Матвий писал(а):

sila scunsa писал(а):

С целью примирения сторон, пришлось обратиться за помощью в Вышестоящую инстанцию. Вот и результат :lol:

Изображение
Аскар.

СообщениеВт дек 18, 2012 13:59 

Шерлок, спасибо за разделение ветки.
Хоть я и считаю, что рассматривать тип используемого газа отдельно от типа используемой горелки - несколько не корректно. ;)

Вернусь к теме дискуссии :)
Уважаемый оппонент говорил
sila scunsa писал(а):...я, например решил для себя эту задачу очень просто - беру с собой почти чистый изобутан. Один резьбовой балон, остальное - запаски из балончиков для заправки зажигалок. Переливается легко в походных условиях, удобнее транспортировать.

но не это вызвало дискуссию с моей стороны.
Вероятно, в результате некорректного цитирования, но от того же автора прозвучало "экономическое обоснование"
sila scunsa писал(а):.... В то же время, "зажигалочный" в Феодосии в августе был 12 грн баллон на 250 мл и 6 грн на 80 мл, в Орджоникидзе, Коктебеле - 15 грн за 250 мл., при цене Primus 230 g в Феодосии 63грн. ....

Вот это-то меня и заинтересовало :)
ИМХО, сравнивать ТТХ чистого изобутана с 4х сезонным газом EPIgas-баллонов - столь же корректно, сколь сравнивать цену за миллилитр и га грамм газа.
Ну а потом стало совсем интересно :)
sila scunsa писал(а):...Но в данном аспекте (доступность, удобство) цена есть вопрос второстепенный, хотя все равно вдвое дешевле.. ...

Попытался, вроде аргументированно объяснить свою точку зрения, как человека, пользующегося различными горелками, в режиме квалифицированного пользователя-шмелевода, года этак с 85го.
В качестве контраргумента интересный довод.
sila scunsa писал(а):... вам эти аргументы глубоко там же, где и мое желание что либо кому либо доказать на предмет моих субъективных позиций.
...

Что ж попробую изложить своё мнение
которое я для себя осмыслил, подкрепил практикой и считаю, что оно имеет право быть.

Для начала сразу скажу. Перезаправленным газом я пользуюсь. Пропаном из бытовых баллонов. Из своих горелок им я кормлю Джетбойл при варке (сознательно иду на уменьшение мощности, ибо на родном газу она, зачастую, излишняя. Как и все свистки, Джет не может закоксоваться). Иногда газ достаётся ещё Мультифьюэлу. Потому что мощность его достаточна, и можно не бояться потери, и потому что, когда он коксуется, почистить его много времени не занимает. Хотя чаще газом я его просто разогреваю, потом же подключаю жидкое топливо.
Так, в грешках сознался - теперь попытаюсь изложить своё видение проблемы в целом. :lol:
Что мы ищем, перезаправляя одноразовые баллоны?
В первую очередь - экономию. Перезаправленный газ, зачастую дешевле.
Какие "подводные камни"?
Разные, в зависимости от того, чем заправляем, и для чего используем.
Поехали, по-порядку.
О перезаправке "дихлофосов" говорить не буду. ИМХО - чистое "искусство ради искусства".
Заправка бытовым газом (пропан-бутановая смесь).
"Стартовый капитал": хотя бы один пустой EPIgas баллон. Хотя бы 5 литровый баллон для бытового газа. Годный переходник. Место для перезарядки.
Для начала - надо залить газ в баллон-донор. Заправлять бытовые баллоны на автомобильных заправках, в принципе, запрещено. Но за небольшую мзду - решаемо.
Далее, баллон устанавливается вентилем вниз, что позволяет переливать сжиженый газ из него в баллон-донор, через переходник.
подляна номер раз! если в баллоне-доноре много конденсата - он перельётся в баллон-реципиент. Горелка-свисток на таком работать не будет. Вернее - будет но плохо и не долго: газ перестанет испаряться. Впрочем, мультитопливки жрут такое с удовольствием. Напор обеспечивается адекватным подогревом баллона на той же горелке. Чтоб не налить конденсат в баллон-реципиент, баллон донор можно установить не вертикально, вентилем вниз, а под наклоном, чтоб в нижней части баллона был "карман" для конденсата. Он тяжелее сжиженого газа, и мирно стечёт туда.
К баллону-донору прикручивается заправочный переходник. К переходнику прикручивается баллон-реципиент. Вентиль баллона-донора открываем -- газ весело начинает журчать в баллон донор. Но не долго. Скоро давление в баллонах выравнивается, и журчание стихает. Если времени много, а заправляемых баллонов мало - можно оставить всё как есть, и подождать. Где-то за пол-часика, по закону сообщающихся сосудов, газ заполнит нижний баллон. Возможны варианты: заполнит под завязку, заполнит не полностью, баллон не возьмёт зарядку. Если баллон не заряжается вообще - это сразу слышно. Основных причин две: неправильная длина "пипки" на переходнике, которая открывает клапан заправляемого баллона, или скончался клапан баллона-реципиента (не забываем, что производитель заявляет их как одноразовые).
Перекрываем вентиль баллона-донора.
И вот тут мы вплотную подходим к подляне номер два!
не зависимо от того, наполнился реципиент газом, или нет, его надо открутить от переходника. Переходник заполнен сжиженым газом. Огнеопасно! При попадании жидкого газа на сухую кожу рук, особенно, если на улице не жарко, возможны обморожения. ВОНЯЕТ! Чем длиннее шланг переходника, тем больше газа выльется. Соответственно, манипуляцию надо производить не в помещении, и в таком месте, чтоб бдительные соседи не могли унюхать. Иначе, вероятность вызова аварийной газовой службы стремится к единице. А они - ребята суровые, и всяких нелицензионных шуток с газом не любят.
Итак, руки не обморозили, умудрились не взорваться, соседи не вызвали МЧС, никто не нанюхался газа, и фиг с ним, что и одежда и руки провоняли меркаптаном.
Если баллон налился под завязку - надавливаем чем-нибудь на клапан, и сливаем излишек, оставляя не более 4/5 полного объёма (см. подляну №2). Если баллон полупустой - или используем, как есть (например на ПВД, когда полного баллона - много), или дозаправляем. Для того, чтоб долить баллон, надо уменьшить давление газообразной фракции - в позиции "клапан кверху" пару раз нажимаем на него, пшикая газом (см. подляну №2). Далее - опять прикручиваем на переходник, доливаем, если надо - повторяем цикл.
Заправленные баллоны на денёк оставляем на свежем воздухе, чтоб вывонялись.
Что в итоге: в баллоне-реципиенте - газ, с меньшей теплотворной способностью, чем родной (заметно падает мощность и возрастает расход). Горит при низких температурах (ибо в основном - пропан). При попадании жидкой фракции может мгновенно закоксовать трубку.подогрева газа у шланговых горелок.
Область применения - ПВД (ибо в длительный выход надо тащить больше баллонов, чем с родным газом, что не всегда целесообразно. Да и жидкотопливные же существуют).
На горелках-свистках - можно использовать смело (но падение мощности и рост расхода).
На Джетбойле и его клонах - можно использовать смело. Падение мощности даже на руку:если варить еду - меньше риск пригорания. Однако, в длительных (более недели) выходах, за счёт увеличения расхода теряется смысл. (блин, штуку-две баксов на килограммовую палатку и прочую легкоходную снарягу - не жалко, ибо лень тягать тяжести, а газ лишний тягать не лень).
На мультитопливных горелках - отлично подходит для разогрева горелки, для последующей эксплуатации на жидком топливе, не выходя из палатки. Можно и готовить. Мощности мультитопливки хватит. Коксующуюся камеру испарителя довольно легко чистить (зависит от горелки).
Стоимость заправки одного 450 граммового баллона, без учёта взятки заправщику, испачканной одежды, конфликта с соседями и вонючих рук - примерно равна цене литра газа на заправке+10%

Заправка из баллончиков для зажигалок.
Как правило, в этих баллончиках изобутан.
"Стартовый капитал": хотя бы один пустой баллон EPIgas. необходимое количество баллончиков для заправки зажигалок.
Методику уже очень качественно описали выше, повторяться не буду.
Преимущества, по сравнению с бытовым газом:
Как правило, не столь вонюч.
Нет конденсата.
Почти не коксует трубки подогрева.
Выше теплотворная способность, нет падения мощности горелки (ибо изобутан).
Ниже стоимость "стартового капитала".
В целом, более простая методика.
+9000 к ЧСВ, когда на глазах восхищённых начинающих туристов, осуществляешь "таинство".

Недостатки, по сравнению с бытовым газом:
Существенно выше стоимость заправки. Рассчёт приводил выше.
Не работает при низких температурах.
Если таскать газ в маленьких баллончиках, для использования переливая в EPIgas-баллон - существенно больше носимый вес тары, больше загаживаются места стоянки, тратится бесценное время на действо, которого можно избежать.
Дети норовят засунуть условно-пустые баллоны в костёр, иногда специально разведённый для этого = чрезвычайно пожаро- и травмоопасно.
Область применения - когда почему-то нет возможности пользоваться "дихлофосниками", бытовым газом или жидким топливом. Как правило - вследствие нереализованного желания посамодельничать ;)

Итого: перезаправленным газом можно пользоваться.
Однако, не лишне чётко отдавать себе отчёт в том, когда каким видом топлива (саморазливный изобутан, саморазливный пропан, заводские газовые смеси, жидкое топливо) целесообразно пользоваться в каждом конкретном случае.
Универсальных и вечных вещей, увы, не существует.

СообщениеВт дек 18, 2012 17:28 

Матвий писал(а):
sila scunsa писал(а):. Изобутан из зажигалочных баллонов, конечно, меньше коксует трубки подогрева газа, и теплотворная способность у него - что надо. Но. Не работает на морозе. А если его ещё и нести в родных баллончиках, переливая, по мере необходимости, в резьбовой... Свободного времени это не добавляет, и вес рюкзака не уменьшает. А соблазнов нагадить мусором в горах - добавляет.
Матвий, ей - богу , я не из вредности |#smile16| ... Я , в принципе , с вами согласен ... Но справедливости ради , скажите , какая разница - гадить в горах баллончиками из-под зажигалок или баллонами из-под фирменного газа |#smile14||#smile18| ??

СообщениеВт дек 18, 2012 17:43 

PATROL писал(а): ... Но справедливости ради , скажите , какая разница - гадить в горах баллончиками из-под зажигалок или баллонами из-под фирменного газа |#smile14||#smile18| ??

Мне видится две разницы :)
Во-первых, баллонов от зажигалок - численно будет, минимум, вдвое больше.
Во-вторых, пустой баллон для заправки зажигалок, в сознании всех пользователей - однозначно мусор, и вещь, не имеющая никакой ценности. Резьбовой баллон (а то и дихлофосник) - опять-таки в сознании нашего человека, таки имеет ценность: хоть гипотетически, но можно перезарядить. Зачастую, это является достаточным стимулом, чтоб его таки вытащили в цивилизацию. ;)
Кстати, забавный факт: у Джетбойлов есть такой девайс, устройство для прокалывания пустых баллонов (перед выбрасыванием в мусорку). За всё время в Украине, на сколько мне известно, не было куплено НИ ОДНОГО ;)

Изображение

Посты: 4552

СообщениеВт дек 18, 2012 18:00 

Перефразируя Никулина:
Баллон проколоть!? Да я тебя за это! |#smile12|

Хотя видел неоднократно на Ческо-Польскем туристицкем шляхе на Черногоре и в Горганах в кострищах по 2-4 обожженных баллона! Варвары. Лучше б их так оставили - лично бы подобрал. С "Приюта 11" 6 баллонов привез 450 граммовых, не считая своих. Поляков обобрал.

СообщениеВт дек 18, 2012 18:26 

Матвий писал(а):Мне видится две разницы :)
Во-первых, баллонов от зажигалок - численно будет, минимум, вдвое больше.
По количеству |#smile03| По весу и по объему - примерно столько-же .
Во-вторых, пустой баллон для заправки зажигалок, в сознании всех пользователей - однозначно мусор, и вещь, не имеющая никакой ценности. Резьбовой баллон (а то и дихлофосник) - опять-таки в сознании нашего человека, таки имеет ценность: хоть гипотетически, но можно перезарядить. Зачастую, это является достаточным стимулом, чтоб его таки вытащили в цивилизацию. ;)
Эх , не верите вы в людей |#smile07| Матвий , ну это ж вопрос не баллонов . Это вопрос воспитания , вы ж сами это прекрасно понимаете :wink:.Кто не мусорит - тот и не выбросит . А кто привык , извините , срать , тому пофиг - какой баллон ...
Кстати, забавный факт: у Джетбойлов есть такой девайс, устройство для прокалывания пустых баллонов (перед выбрасыванием в мусорку). За всё время в Украине, на сколько мне известно, не было куплено НИ ОДНОГО ;)

Это -да , это по нашему .|#smile01|

СообщениеВт дек 18, 2012 18:34 

Да, я не верю в людей :)
Даже в себя.
И поэтому считаю, что чем меньше шансов нашкодить, тем меньше нашкодят.
И я слишком хорошо помню горки баллонов от зажигалок под кустами, в середине-конце 90х. Не удивлюсь, если после рекламы метода они опять начнут появляться. Обрадуюсь - если не начнут.
Это одна из причин не положительного отношения к перезарядке баллонов, непосредственно в ГЛЗ. Остальные причины я упоминал ранее :) Всё-таки, вес тары при мелкой фасовке - больше, чем при крупной.

СообщениеВт дек 18, 2012 18:59 

Матвий писал(а):Да, я не верю в людей :)
Даже в себя.
И поэтому считаю, что чем меньше шансов нашкодить, тем меньше нашкодят.
И я слишком хорошо помню горки баллонов от зажигалок под кустами, в середине-конце 90х. Не удивлюсь, если после рекламы метода они опять начнут появляться. Обрадуюсь - если не начнут.
Это одна из причин не положительного отношения к перезарядке баллонов, непосредственно в ГЛЗ. Остальные причины я упоминал ранее :) Всё-таки, вес тары при мелкой фасовке - больше, чем при крупной.
|#smile16| Буду краток ( попробую) . Я в них ( людей ) верю примерно настолько же . К тому же я не занимаюсь популяризацией туризма |#smile17| . Поэтому в нашей сплоченной кагорте |#smile15|
на глазах восхищённых начинающих туристов, осуществляешь "таинство".

такого практически не бывает в связи с отсутствием последних .Но если ... если подобный и появляется , то к моменту перезаправки баллонов у него на глазах способность восхищатся чему-либо подобному у него уже утеряна напрочь |#smile01| |#smile03|
Но свои С-gaz баллоны я заправляю , причем в два захода . Это помогает мне избежать подляны № 2 :D Сначала я заливаю зажигалочные баллоны - очень простой переходник , потерь и вони практически нет - а потом переливаю из них в CV270 ( там воще переходник не нужен и есть возможность контролировать вес ) . Но это сугубо личное : газостанция в двух шагах , на работе очень хорошо приспособленное помещение ( с мощной вытяжкой ), наличие всех аксессуаров + куча пустых баллонов и баллончиков ... К тому же так сложилось , что у коллектива в основном горелки CG . Pourquoi pas?

СообщениеВт дек 18, 2012 19:03 

slv писал(а): Баллон проколоть!? Да я тебя за это! |#smile12|

Песня без слов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Своё и чужое снесли в населёнку.
Аскар.

Посты: 281

СообщениеВт дек 18, 2012 21:47 

slv писал(а):...
Хотя видел неоднократно на Ческо-Польскем туристицкем шляхе на Черногоре и в Горганах в кострищах по 2-4 обожженных баллона!

Вообще-то их в костер бросают ради фейерверка - очень громко бабахает, вреда и разрушений больших не производит (правда, от костра ничего не остается) - главное - поставить в костер строго вертикально, тогда баллон летит почти строго вверх метров на тридцать, во время полета успевает остыть. Обычно к моменту взрыва все палатки собраны, а зеваки спрятались за кустами в радиусе 20 метров :twisted: - поэтому и ущерб минимален...
http://www.youtube.com/watch?v=42Dp2CvbVAE

СообщениеВт дек 18, 2012 22:31 

Есть такое слово - марнотратство. У меня больше10 найденых баллона. Находил в кострах пробитые ножем и отожженные. А на траверсе Брескула, возле озера, нашел в кострище 4 больших новюсеньких баллона. 2-й год ими пользуюсь.

СообщениеВт дек 18, 2012 22:32 

demid-v писал(а):...правда, от костра ничего не остается...
и ущерб минимален...
...

Извините, ничего личного, но как показывает практика, разлетевшиеся угольки и минимальный ущерб - в Крыму мало совместимые понятия :(

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт дек 18, 2012 22:48 

Так и думал, что моё сообщение будет воспринято как реклама :cry:
Во- первых, я сам ярый противник такого рода фейерверков (да и вообще ЛЮБЫХ в том числе и новогодних фейерверков (кстати, скоро начнётся...)). На природе - тем более.
Во-вторых, я нигде не сказал слово "Крым" - на видео кадры из подмосковного леса, в котором три дня подряд до этого лили дожди.
В-третьих, действительно жалко тратить баллоны, которые можно ещё пару раз перезаправить...
Я только не понял, почему на предыдущих фотографиях баллоны целые - после костра у них напрочь отрывает дно (собственно поэтому они так высоко взлетают).

СообщениеВт дек 18, 2012 22:53 

Матвий писал(а):
demid-v писал(а):...правда, от костра ничего не остается...
и ущерб минимален...
...

Извините, ничего личного, но как показывает практика, разлетевшиеся угольки и минимальный ущерб - в Крыму мало совместимые понятия :(

Да-а-а , мля ... |#smile14| . Довольно неудачный вид развлечений |#smile17| . И часто ?

СообщениеВт дек 18, 2012 23:00 

demid-v писал(а):...
...почему на предыдущих фотографиях баллоны целые - после костра у них напрочь отрывает дно (собственно поэтому они так высоко взлетают).

Именно для избегания этого и служит специальное устройство для прокалывания баллонов! :lol:
Но наш человек - и открывашкой/ножом проколет.
Хотя, скорее, перезаправит. Пока клапан живой.
Что до "рекламы фейерверков" всё просто.
Знаете старую шутку:Представьте себе огромную, мохнатую белую обезьяну с комковатой, свалявшейся шерстью, слегка жёлтыми клыками и маленькими, настороженно наблюдающими за вами глазками, как у Джорджа Буша - младшего. Представили? А теперь попробуйте пять минут не думать о белой обезьяне.
Так и с фейерверками. Ведь кто-то из читателей наверняка не знал о таком. Теперь - знает :!:

СообщениеВт дек 18, 2012 23:01 

PATROL писал(а):...И часто ?

Ежегодно и неоднократно. Конечно, не по причине баллона в костре, но и не само загорается.

СообщениеВт дек 18, 2012 23:04 

Матвий, у меня вторая картинка не открывается - Касперский пишет, что она содержит вредоносный код....
To PATROL - не, после баллона всё обошлось без пожара :wink: Вот иллюстрация того же места на следующее утро:
http://fotki.yandex.ru/users/demid11/view/534682?page=0

СообщениеВт дек 18, 2012 23:04 

Матвий писал(а):
PATROL писал(а):...И часто ?

Ежегодно и неоднократно. Конечно, не по причине баллона в костре, но и не само загорается.
Хоть раз этих |#smile08| ловили ?

СообщениеВт дек 18, 2012 23:11 

demid-v писал(а):Матвий, у меня вторая картинка не открывается - Касперский пишет, что она содержит вредоносный код....
To PATROL - не, после баллона всё обошлось без пожара :wink: Вот иллюстрация того же места на следующее утро:
http://fotki.yandex.ru/users/demid11/view/534682?page=0
Да я не сомневаюсь . Пару лет назад ( со всеми предосторожностями ) мы с дядей Аскаром показали такой фокус моему сыну .На упреждение - очень любопытствовал . Мальчика очень впечатлило , особенно дальность полета и вид баллона после взрыва . Желание страдать подобной херней пропало напрочь - проверено неоднократно . А как по другому объяснишь |#smile18| ?

СообщениеВт дек 18, 2012 23:34 

Поскольку работаю на кислородном заводе, с баллонами имею дело каждый день. И мог бы много фоток выложить ДНОПовских с места взрыва 40-литровых и 50-литровых пропан-бутановых баллонов. Как то начинаешь осторожничать.

СообщениеВт окт 22, 2013 02:08 

Здраствуйте всем ! Есть наболевший вопрос : "Купил как то польский газовый балон обьёмом 2,5 л - ну для моих потребностей я думаю мне хватит и вполне их опровдает , и вот столкнулся с тем что не могу его заправить ! На обычной газовой заправке - сам заправщик отказывается с этим балоном связываться ! Что можете подсказать , посоветовать ???

Посты: 971

СообщениеВт окт 22, 2013 15:24 

Об"їдьте кілька заправок - неодмінно знайдете заправника з потрібним перехідником під Ваш балон )

СообщениеВт окт 22, 2013 15:40 

Надо переходник на нашу резьбу. На базаре гривен 30-40 стоит.

Посты: 2

СообщениеВт окт 22, 2013 20:52 

Strange_R писал(а):Об"їдьте кілька заправок - неодмінно знайдете заправника з потрібним перехідником під Ваш балон )

Спасибо ! Попробую ! )

Посты: 2

СообщениеСр окт 23, 2013 16:41 

Да , знаю , сделал сразу два переходника один для заправки , второй для выхода на горелку ( как на обычных туристических балонах ) - надеюсь будет работать ??? Еще говорят что к этому польскому балону нужен редуктор - и вот не понимаю зачем ? Ведь обычные горелки с обычными балончиками работают без редуктора и так !? Подскажите пожалуйста !

СообщениеСр окт 23, 2013 21:32 

Редуктор необходим в случае использования с плиткой. Она расчитана на 50 мБар (0,005 МПа). Для фабричной накручиваемой горелки с игольчатым вентилем не используется. В баллоне летом до 10-12 кгс/см2

СообщениеЧт окт 24, 2013 08:13 

Только горелка при этом должна накручиваться непосредственно на баллон, или на металлический переходник, а не на мягкий шланг: иначе при работе горелки шланг может соскочить со штуцера горящей горелки и будет весело.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.