Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 84

СообщениеВс ноя 11, 2012 16:53 

а можно ли спальник стирать?
а то после многочисленных походов он завонялся костром и прочими запахами.проветривание на балконе уже не помогает
------------------------------------

Посты: 106

СообщениеВс ноя 11, 2012 18:13 

awaken77 писал(а):а можно ли спальник стирать?
а то после многочисленных походов он завонялся костром и прочими запахами.проветривание на балконе уже не помогает

Зависит от материала. Я свой Холлоуфайбер по незнанию обычным порошком стирал. Так как он был слишком тёплый для лета, когда я его брал, то после стирки как раз нормальный. В любом случае, на 2013 мне нужен будет новый.
Кстати, некоторое время после стоянки, моя куртка тоже пропиталась костром, но запах мне по кайфу. Я бы такой спальник не стирал :)

Посты: 405

СообщениеВс ноя 11, 2012 18:39 

В машинке на деликатном режиме и средством для деликатной стирки. Выжат не очень, стекает вода, сохнет, тем не менее, достаточно быстро.
Насчет запаха костра - соглашусь. Такой аромат приятный и сразу воспоминания ))

Посты: 859

СообщениеПн ноя 12, 2012 09:44 

Хочу звернути увагу на те, що якщо спальник об"ємний (ну хоча б більше 1,5 кг) в пральній машинці він може нормально не випратися. Банально не вистачить води, яка буде заливатися. Спальник може вібрати її дуже багато. Колись прав свій на холоффайбері вагою 1,8 кг. Були навіть місця де він був сухий або ледь вологий. Тай проблемні місця погано вичищаються.
Як би важко та не зручно це не було, але радив би прати спальник вручну у ванній.
Набираю досить багато води, беру "дьогтярне" хозяйське мило, руками добре мочалю проблемні місця. Полощу два рази, не сильно вижимаю та на балкон щоб стікав. Але розвішую його вздовж, а не поперек. Також треба звернути увагу на те, що зовні спальник може здатися сухим, але між волокнами ще може залишитись волога, яка потім може стати причиную не зовсім приємного запаху. Тож після відчуття сухості я тримаю його ще два-три дні для гарантованого просушування і вивітрювання запаху дьогтярного мила. Запаху мила можете не боятись, повністю пропаде за два-три дні. І навіть якщо ви десь недополоскали, то мило в контакті із шкірою не таке страшне як більшість порошків.

Посты: 106

СообщениеПн ноя 12, 2012 11:21 

турист83 писал(а):Хочу звернути увагу на те, що якщо спальник об"ємний (ну хоча б більше 1,5 кг) в пральній машинці він може нормально не випратися. Банально не вистачить води, яка буде заливатися.

Можно через порошкоприёмниз долить воду. Я в своей до половины барабана заливал, больше не рискнул. Но спальник становится таким тяжёлым, что может сломать машину. Он даже руками еле поднимается

Посты: 236

СообщениеПн ноя 12, 2012 15:28 

Triplecorpse писал(а):
турист83 писал(а):Хочу звернути увагу на те, що якщо спальник об"ємний (ну хоча б більше 1,5 кг) в пральній машинці він може нормально не випратися. Банально не вистачить води, яка буде заливатися.

Можно через порошкоприёмниз долить воду. Я в своей до половины барабана заливал, больше не рискнул. Но спальник становится таким тяжёлым, что может сломать машину. Он даже руками еле поднимается

:wink: :? :idea: О тож :!:

То есть стирать однозначно вручную и очень деликатно, но главное это правильно сушить.

По мере стекания воды поворачивать, по мере высыхания трясти что бы не слипся не слежался утеплитель.

В общем возиться надо. и будет Вам счастье :lol:

Посты: 4465

СообщениеПн ноя 12, 2012 16:26 

Я свой РокЕмпайр "Онтарио" стирал в ванной жидким стирающим средством. Воротник и вокруг лица потер губкой. Сам мешок просто руками в воде пожмакал. 2 раза прополоскал с добавлением смягчающего средства. Потом дал стечь воде и развесил на 3 веревки на балкон. Спальник даже распушился.

Посты: 859

СообщениеПн ноя 12, 2012 20:40 

Доречі також помітив ефект розпушування спальників після прання ВРУЧНУ.
І забув ще одне дуже важливе. Обов"язково радив би перед тертям руками замочити хвилин на 20. Це значно покращить якість прання внутрішніх шарів (утеплювача).

Посты: 2941

СообщениеВт ноя 13, 2012 09:45 

Пуховый , из моментума стираю на деликатной стирке порошком , который есть , на данный момент , в доме .
Плюс дополнительное полоскание . После этого надо быстро высушить . Летом на солнце , зимой над печкой ( батарея ) . Во время сушки расправлять мокрые ( потом влажные ) комочки пуха . Быстрее сохнет .
После сушки взбить , потом распределить пух по пакету . Вид - первоначальный . Нигде ничего не лезет . Главное не заморачиваться .
Пух - очень стойкий материал . Испортить его ( если только он до этого не был обработан какой - нибудь химической фигней ) невозможно .

Посты: 570

СообщениеВт ноя 13, 2012 13:07 

свой спальник стираю в стиральной машине на деликатном режиме детским порошком, без отжима, в ванне на подставке от стекает, а потом вывешиваю на балконе, сохнет довольно быстро.

Посты: 242

СообщениеВт ноя 13, 2012 13:19 

У меня на спальнике Рок Эмпайр Арктида, на ярлыке, есть надпись, что-то типа того, что каждая стирка снижает теплоту спальника. Т.е. нет такого, что руками можно, а машиной-нет. Надо полагать, что эта фраза относится ко всем видам стрики. Вот спальник уже нуждается в стирке, а мне как-то боязно его стирать. Он ведь у меня зимний. А вдруг совсем испортится наполнитель :(

СообщениеВт ноя 13, 2012 13:34 

Линди писал(а):У меня на спальнике Рок Эмпайр Арктида, на ярлыке, есть надпись, что-то типа того, что каждая стирка снижает теплоту спальника. :(

Спальник - это не гламурная тряпка . Это спецснаряжение . Как и спецодежда , он должен быть надежным . А такая надпись , должна настораживать еще до покупки .

Посты: 1452

СообщениеВт ноя 13, 2012 13:47 

не надо путать спальник с модным синтетическим наполнителем и брезентовую робу высотника :)

любая стирка ухудшает свойства наполнитель. ессно, лучше всего стирать руками, не отжимая (пусть стекает) и рекомендованными производителем средствами (или обычным хоз. мылом)

хранить кстати тоже нужно в расправленном состоянии, а не в компрессионике.

СообщениеВт ноя 13, 2012 13:52 

Л.С. писал(а):не надо путать спальник с модным синтетическим наполнителем и брезентовую робу высотника :)

Не надо путать модный синтетический наполнитель с надежным синтетическим наполнителем . И не надо сравнивать брезентовую робу высотника со снаряжением альпиниста . Хотя и то и то спецодежда .

Посты: 1006

СообщениеВт ноя 13, 2012 13:59 

Вже писали купу букв про то)))
всі синтетики,навіть мега крутезних виробників,з часом втрачають свої теплопровідні властивості!
Не зберігайте речі такі як спальник,куртка мембранна,і.т.д.-використовуйте їх:wink: (вони власне для того і придумані))+виробник і про себе подбає-йому НЕвигідно робити "довгоживучі" речі))))
Последний раз редактировалось Neo Вт ноя 13, 2012 14:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 13, 2012 14:12 

Neo писал(а):Вже писали купу букв про то)))
всі синтетики,навіть мега крутезних виробників,з часом втрачають свої теплопровідні властивості!
Не збекрігайте речі такі як спальник,куртка мембранна,і.т.д.-використовуйте їх:wink: (вони власне для того і придумані))+виробник і про себе подбає-йому НЕвигідно робити "довгоживучі" речі))))

Та не, оно то конечно понятно, что это не на века вещь, но уж через каждые 2 стирки покупать два зимних спальника - это ж какой бюджет такое выдержит? Поди ж не по 300 грн стоят :( Ведь по отзывам Рок Эмпайр неплохая фирма. Будем надеятся, что эта бирка - это способ перестраховаться. Стирать буду конечно вручную. И храню только в расправленом состоянии

СообщениеВт ноя 13, 2012 14:13 

Линди , а какого цвета у Вас спальник ? Если не секрет .

Посты: 1006

СообщениеВт ноя 13, 2012 14:23 

Я веду до того,що наврядче щось за 3-6 прання станется з спальником такого,щоб ви суттєво відчули різницю-хіба прати "нетак"(96-градусів і.т.д :twisted: )
і трохи тут народ ділився думками -все вроді було :wink:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460108#460108

СообщениеВт ноя 13, 2012 14:27 

дока писал(а):Линди , а какого цвета у Вас спальник ? Если не секрет .

тот, который покупала в 2010 году - тот тёмно-синий, а спальник, купленый где-то года через полтора уже другого цвета - бирюзовый, хотя модель одна и та же

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.