Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 493

СообщениеПн май 30, 2016 07:09 

K.E. писал(а):Я думаю он должен быть круглым, стоять в вентиляторном отсеке.

Пробовал и такой вариант тоже. Лишние детали, усложняется вентблок. Хотя защищает моторчик неплохо.

K.E. писал(а):И закрывать бОльшую площадь, оставляя зазор до стенок вент отсека 7-8 мм.

Тогда придется существенно увеличивать мощность моторчика, как в случае с печкой Саловарова, чтобы сохранить силу наддува. Оно того не стоит.

Посты: 307

СообщениеЧт июн 16, 2016 13:23 

K.E. писал(а):

Схемы печек Саловарова и Бонда. Цифра1 -это отражающий экран. Если поставить такой- же у Бонда( цифра 2 ),спасёт ли это от перегрева вентилятор?

Провёл эксперимент.
На досуге решил измерить температуру в районе движка в моторном отсеке с включённым движком и выключенным. А так же работу защитного экрана от воздействия излучения камеры сгорания на движок.
Для этого на корпусе моторчика был изолентой закреплён датчик термометра. И был изготовлен съёмный защитный экран из жести в корпус моторного отсека. Внутренний диаметр корпуса 73 мм., диаметр экрана 60 мм. Зазор для воздуха 6,5 мм.

Изображение

Были запасены охапка хвороста и коры для печки, ведро воды для кипячения, лазерный пирометр для контроля температуры и фотоаппарат для фиксации результата.

Температура воздуха 27-28С. На печке в консервной банке всё время кипятилась вода.

Изображение

Замер первый. С включенным вентилятором без защитного экрана. На момент закипания воды термометр показал в среднем 29,5С. Удалось раскочегарить до31,5С

Изображение

Замер второй. Вентилятор выключен, без защитного экрана. После закипания вентилятор выключался, дровишки потихоньку подбрасывались. Кожух моторного отсека быстро нагрелся. В среднем температура на поверхности кожуха была 62-65С. А температура на двигателе составила 41,5С. Это через 5 мин. после выключения.

Изображение

Изображение

Замер третий. Двигатель включен. В корпус нагнетателя был поставлен защитный экранчик.
Температура во время закипания составила 29,7-31С. Как и в первом случае.

Замер четвёртый. С защитным экраном движок выключен. Результат аналогичный результату без экрана.(Замер второй)

Изображение

Замер пятый. Экрана нет, двигатель выключен, датчик термометра помещен между лопастей вентилятора. Результат 38-44,2С. Когда я начал дуть ртом в печку сверху температура поднялась до 50С.

Потом пошел дождь и закончились дрова. Эксперимент закончился. Вывод можно сделать, что в данной конструкции экран никак не защищает моторчик от какого либо излучения. Потоку воздуха он практически не мешает. Пользы однако тоже не приносит. "Пользы с него, правда, как с козла молока ... Но вреда, однако, тоже никакого"
Сам кожух с выключенным вентилятором разогревается довольно сильно, жжет пальцы.
Но на движке температура значительно ниже. Моторчик поджарить мне не удалось. Может это особенность моей конструкции. У меня и на кожухе и на креплении тонкий металл, он плохо накапливает тепло. И сам движок контактирует с металлом крепления через изоляционные шайбы. В общем пока обойдёмся без экрана.

СообщениеЧт июн 16, 2016 16:03 

K.E., измерять температуру продуваемого воздуха не было смысла.
А вот то, что показали замеры температуры корпуса вентблока - это примерно то же самое, что в центре крыльчатки. Самый простой способ измерить нагрев крыльчатки: быстро снять и попробовать пальцами темр-ру центра крыльчатки (не знаю у кого как, а у меня там защитный алюминиевый колпачок на силиконе). Колпачок может быть горячим, но не до состояния "жжет пальцы, удержать невозможно" (т.е. больше 55-60 градусов). При умеренной работе печки он горяче-теплый (до 40-45 градусов).
Это я все говорю о работающем наддуве. Без наддува результат может быть печальным (у меня было два случая, когда у пользователей расплавлялась пластиковая тарелка моторчика от ДВД при внезапном останове поддува. И это при том, что тарелка защищена, ведь на нее крепится алюминиевая крыльчатка, на которую сверху наклеен защитный алюминиевый колпачек на силиконе.
Т.е. если резко отключить наддув на раскочегаренной докрасна печке (докрасна - это о камере сгорания), то тепловое излучение может расплавить пластик тарелки моторчика. Поскольку там какой-то из термопластичных пластиков, то, скорее-всего, в таких случаях температура на самой тарелке достигает свыше 120 градусов, а на колпачке - значительно выше, думаю, что не меньше 180-200 градусов.

Поэтому я категорически предостерегаю о том, чтобы не оставлять отключенный вентблок на раскочегаренной работающей печке, а всегда снимать его в случаях, когда нужно просто доварить еду до готовности на малом огне. Как вариант, можно поддув не отключать, а просто приподнять вентблок (в моем случае крепление позволяет), вставив в зазор камешек либо металлическую скобку, либо даже просто положить работающий вентблок рядом с отверстием для наддува. Такими способами проще всего регулировать силу наддува без риска потерять вентблок вследствие перегрева моторчика (крыльчатки).

П.С. Защитный экран лишним не будет, т.к. он отражает тепловое излучение камеры сгорания и является одним из элементов защиты моторчика. На всех своих последних печках я опять вернулся к экрану, но теперь ставлю его не в вентблоке, а на корпусе, для перестраховки.

Посты: 101

СообщениеВт июн 28, 2016 23:08 

Термоэкран продолжает бударажить воображение?
Это правильно.
Я приехал с отдыха. Почитал ваши размышления.

Изображение

Изображение

Печь работала на угле.
Местные шишки для такой маленькой камеры сг. не годились.
Великоваты.
Приставка на угле тоже использовалась. Пригодилась.
Купаты удались.

СообщениеВт июн 28, 2016 23:18 

Вот ещё что.
Термоэкран при боковом поддуве работает только при включённом движке.
При его выключении тепловая волна начинает подниматься снизу печи и обязательно затечёт в вент. отсек, если его не снять.
Если бы движок стоял снизу, то конвекция всё тепло направила бы элементарно вверх.
Физика.
Привет.

СообщениеСр июн 29, 2016 11:10 

Изображение

При этом экран защищает только от инфр. кр. излучения (другая энергия).
Вентилятор снизу решает все проблемы, если грамотно сконструирована его защита.
Привет.

СообщениеСр июл 06, 2016 10:15 

salovarov, может Вы просто не помните (а как Вам помнить, если Вы не пользуетесь) но у печки Бонда (и моей тоже) вентблок съемный. У Вашей печки несъемный, со всеми вытекающими негативными последствиями.
Поэтому: выключили вентблок, легким движением руки сняли его и спокойно довариваем на медленном огне. И никакой движок не плавится, будьте спокойны.
И движок маленький, а не от комп"ютера, как у Вас, и батареек всего две(три), а не восемь, как в Вашем варианте. И хватает этих двух-трех батареек на неделю ежедневной готовки в походе, а не на один день, как у Вас.
Разницу ощущаете?

Посты: 318

СообщениеСр июл 06, 2016 22:35 

Новак1 писал(а):salovarov, может Вы просто не помните (а как Вам помнить, если Вы не пользуетесь) но у печки Бонда (и моей тоже) вентблок съемный. У Вашей печки несъемный, со всеми вытекающими негативными последствиями.
Поэтому: выключили вентблок, легким движением руки сняли его и спокойно довариваем на медленном огне. И никакой движок не плавится, будьте спокойны.
И движок маленький, а не от комп"ютера, как у Вас, и батареек всего две(три), а не восемь, как в Вашем варианте. И хватает этих двух-трех батареек на неделю ежедневной готовки в походе, а не на один день, как у Вас.
Разницу ощущаете?

|#smile746| |#smile805|

Посты: 864

СообщениеЧт июл 07, 2016 08:07 

Все никак не могу понять: куда девается зола и пепел в печке Самохвалова?
У печки Бонда понятно:

Изображение

СообщениеПт июл 08, 2016 13:18 

swc писал(а):Все никак не могу понять: куда девается зола и пепел в печке Самохвалова?

Выдувается мощным потоком воздуха наружу из камеры сгорания. Там же вентилятор втрое мощнее, вот и дует, рассеивая пепел вокруг печки.

Посты: 2635

СообщениеВт июл 12, 2016 20:11 

Вынесла Саловарова в тему имени его.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=108785&start=195#p753213

Посты: 390

СообщениеСб фев 04, 2017 23:50 

Китайская печь с принудительным поддувом BRS-116

Хочу поделиться своими мыслями о достоинствах и недостатках конструкции этого девайса в сравнении с имеющейся у меня отечественной печкой Easy Hike Airwood Euro BM (далее EH).

Изображение

ВНИМАНИЕ! Сравнение я производил без опыта реальной эксплуатации BRS-116, поскольку пока еще не определился оставить ли ее себе или продать.
По совокупности достоинств и недостатков я не в восторге от своего приобретения и больших преимуществ перед отечественной моделью не вижу.
Подробности ниже.

Достоинства:

• Выполнена на высоком технологическом уровне, производит впечатление фабричной вещи (EH - очевидная кустарщина из кружек)
  • Конструкция жесткая и устойчивая на грунте (EH гораздо выше и ее достаточно легко перевернуть)
  • Позволяет использовать широкую/тяжелую посуду

Изображение

• Компактно складывается (на фото - кружка 1.2 л от EH диаметром 12 см)

Изображение

• Площадь сечения камеры сгорания (а следовательно и мощность) на 30-40% больше чем у EH

Изображение

• Регулируемая заслонка воздухозаборника позволяет плавно изменять силу наддува

Изображение

Недостатки:

• Вес 582 г (без кабеля и батареек) + 103 г (чехол) — против 331 г + 36 г (дно) + 20 г (чехол) у EH (разница почти в 2 раза)
  • Конструкция венца не защищает от ветра
  • Высота камеры сгорания меньше, что требует использования сильнее измельченного топлива
  • Пространство над камерой сгорания не позволяет добавлять топливо не снимая посуду
    (шишки только для примера, топить ими не нужно)

Изображение

• Большое энергопотребление на полном 3V/0.3А, на малом 0.17А – против 0.15A и 0.08А у EH (разница ровно в 2 раза)
  • В инструкции не рекомендуется работа от 5V USB (хотя разъем шнурка именно USB)
  • Площадь сечение воздуховода в ~6 раз меньше по сравнению с EH (больше аэродинамическое сопротивление)
  • Используется менее эффективный центробежный вентилятор
  • Конструкция вентилятора не ремонтопригодная
  • Конструкция воздухозаборника не позволяет использовать пассивный наддув (при установке против ветра).

Изображение

• Выключатель и разъем питания не защищены от дождя (у EH расположены внутри воздухозаборника)
  • Вентиляторный блок и разъем питания расположены непосредственно на земле, что чревато их затоплением при дожде (у EH вент.блок на 2 см над поверхностью, а двигатель еще выше)

Изображение

Мелкие недостатки:

• Контейнер для батареек не разбирается без помощи инструмента (можно закрепить его резинкой или синей изолентой ™)

Изображение

• Пластиковый чехол-контейнер неудобно открывать (особенно в перчатках)
  • В сложенном состоянии защелка печки касается чехла и самопроизвольно открывается

Изображение

• Камера сгорания выходит за габариты большой кружки (1.2л), нужно использовать более широкую посуду.

Изображение

• Пространство под колосником требует очистки после работы (у EH без дна зола падает на землю)

Итого в сравнении с Easy Hike Airwood Euro BM имеем в 2 раза больший вес, в 2 раза меньшее время жизни батареек, невозможность подбрасывать топливо на ходу, отсутствие базовой ветро и водо защиты и другие баги. Для пешеходного туризма с высокой автономностью недостатки критичные, для авто-рыбалко-матраса может и нет.

Утешительные фото для любителей всего китайского советского:

Работу и внутренне устройство можно посмотреть, например, здесь.
Последний раз редактировалось dmka Вс фев 05, 2017 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 715

СообщениеВс фев 05, 2017 09:29 

Спасибо, очень хороший обзор-сравнение.
Но почему шишками топить не нужно?

Посты: 390

СообщениеВс фев 05, 2017 10:06 

Hedg писал(а):Но почему шишками топить не нужно?

Коптят сильно. Если топить, то уже сосновыми. Эти дают больше жара и меньше пламени, что тоже не очень здорово.

Изображение
Последний раз редактировалось dmka Вс фев 05, 2017 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 455

СообщениеВс фев 05, 2017 10:18 

Hedg писал(а):Но почему шишками топить не нужно?

А зачем? Топить можно чем угодно, но там где есть шишки, мелких веточек как грязи, а они удобней.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.