Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 480

СообщениеПт июн 19, 2015 18:44 

Avanar писал(а): по краям бочки закрепил по кругу 6 кусков П-образного профиля для гипсокартона и обвернул куском оцинкованной бляхи, края бляхи сверху загнул в бочку,

А це вже недобре, бо гріти оцинковку вище 300 градусів - можна отруїтися парами цинку.
Краще звичайну чорну бляху.

vasnas писал(а):У меня больший вопрос вызывает низкая эффективность использоаания пламени, когда оно большое... 98% эффективности "сжигания" - профанация...

не профанація, а рекламна брехня, скажемо так.
Допалювання піролізних газів буває в певних умовах роботи пічки (з отворів видно синюваті пломінці), але в такий режим важко попасти. Багато залежить від кількості дров, їх горючості і т.п.

vasnas писал(а):Если смогу скоро напишу статью по опыту использования печки Бонда в течени 2.5 мес...почти подряд

Було б цікаво почитати.

Посты: 161

СообщениеСб июн 20, 2015 10:39 

Garry_I писал(а):Делюсь конструкцией своей самодельной
легкоходной минипечки для одиночных походов.
Пользуюсь много лет. Ни разу не подвела.
Делается из консервной и пивных банок.
Проста в изготовлении.
Инструменты: шило и ножик.

Подробности здесь http://ye145.vov.ru

минипечка Ulitka SoloTour

минипечка Ulitka Solo В походе

минипечка UlitkaSolo ( вид сверху )

Спасибо за информацию. Понравилась Ваша идея. И статья получилпсь интересная.

Посты: 343

СообщениеЧт авг 20, 2015 10:08 

А какой котел кузяво использовать с 12-см турбопечкой для пешего эротического путешествия (2 чел)? Материал, диаметр, форма дна, ручек?

Посты: 609

СообщениеЧт авг 20, 2015 21:17 

dmka писал(а):А какой котел кузяво использовать с 12-см турбопечкой для пешего эротического путешествия (2 чел)? Материал, диаметр, форма дна, ручек?

кружки нержавейка из магазинов типа "товары по..."

Посты: 1364

СообщениеЧт авг 20, 2015 22:44 

мне нравится обычный алю армейский котелок... он подходяще приплюснут, не мешает подкладке дров... главное в него воды доливать, чтобы потом легче чистить...

СообщениеЧт авг 20, 2015 23:19 

снаружи я котелок принципиальнл не чищу, само отваливается... лишь заворачиваю в пакет, чтобы не испачкать рюкзак...

внутри чищу грубо травой или мягче кипятком же...

главное его не изжарить с едой!

СообщениеПт авг 21, 2015 00:23 

С кружкой понятно, а пищевой алюминий без покрытия я не использую по религиозным причинам.

А если отвлечься от объема ~1 л (2 чел) и рассматривать матрасный выезд (4-6 чел - воды в термосы вскипятить - 2л+, ухи там сварить 3л+), что будет практичнее анодированный люминь или нержавейка? Дно сильно коптится? Если ручка сбоку, сгорит?

Печку подарили, вот думаю как ее применить. А у меня все котлы гламурные, с радиаторами |#smile735|

СообщениеПт авг 21, 2015 00:35 

на костровом огне копотью радиоторы забьете и они бесполезны...

Алюминий в котелке еще дает некоторое рассеяние тепла изза толщины и готовка получаетмя более "мягкая" , качественная, опять же изза глубины крышки дым не попадает в еду. Алю котелок практичен, надежен и как специально для этой печки...

Тонкую сталь я использую запаривать анакомы...

В котелке можно дрлго томить кашу,... правда тяжеловат...

СообщениеСб авг 22, 2015 13:55 

Спасибо.

vasnas писал(а):на костровом огне копотью радиоторы забьете и они бесполезны...
Это понятно, я не собираюсь эту посуду использовать под печку/костер. У меня все заточено под газ/бензин, а автоматрасил вообще с 5л белой эмалированной кастрюлей. Ставил ее на три колышка от палатки, внутрь пару больших рыбьих бошек, снизу омнифуел-ти ))) - неохотно, но разгонялась. Под печкой она загадится конечно..

Посты: 633

СообщениеСб авг 22, 2015 20:26 

Для печки Бонда я тоже раньше использовал тонкие стальные литровые кружки с крышкой, но они все лопнули со временем (видимо слишком плотно рюкзак набиваю), поэтому плюнул и приобрёл алюминиевый литровый котелочек с глубокой крышкой - она же миска.
А также принципиально ношу маленький чайник для чая и турку для кофе.

А чтобы не коптить свой чайник, котелочек и турку я использую древесный уголь из костровищ.
Сначала растапливаю печку палочками, а потом начинаю подкладывать только древесные угли - дым пропадает полностью, остаётся только жар, причём весьма хороший. Псоле этого и ставлю тару на печку. Обороты вентилятора нужно ставить на максимум, дабы от жара мотор не расплавился со всем остальным.
На ужин и завтрак мне углей из старого костровища вполне хватает (на одного - двух человек ).

Единственный минус - если костёр тушили не водой... Тогда и котелок снизу становится желтоват и запах не слишком радует |#smile606|
Один раз ночевал у Чёрной речки и костровище было в двух (!!!) метрах от реки. Чего бы его водой не залить? Но нет, кто-то догадался тушить так сказать своим продуктом... |#smile735|
Видимо подсмотрел у кого-то в безводной районе и подумал, что это ритуал у туристов такой.

Посты: 2586

СообщениеПт май 20, 2016 09:10 

Ymka писал(а):Агов, модератори!!!
Печь Саловарова выпилена в отдельную тему: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=108785
поскольку
Данная тема создана для обсуждения печек с принудительным поддувом, и только их. Предполагается, что мастерА, изготавливающие и продающие на форуме свои печки, cмогут отвечать в ней на вопросы других участников.

Посты: 99

СообщениеПт май 20, 2016 12:43 

Туранчокс писал(а):Сколько шума по сути из-за трех кружек, но установленных немного по другому... Вот правда не пойму что там 7 лет совершенствовать. Основа конструкции все те же две кружки, одна в другую. Правда та, которая внутри скорее всего имеет днище что бы мусор не сыпался на пропЭллер.

Любая интересная идея выглядит порой обычной и даже примитивной и малозначительной.
"И как я раньше не додумался? Это же так просто, как рисунок дикаря".
Начал шарить в сети всё, что выпускают и чем хвалятся изготовители и мастера.
Когда изготовил первую модель, я и не подозревал, что придётся раз от разу что-то менять в изделии после первого яркого успеха, улучшать и втягиваться в зависимость от процесса.
В лес ходить приходилось не часто, а работать для жизни семьи - очень много, вот вам и 7 лет.
Зато теперь "Самохвалов" своими "русскими" печурками успешно готовит себе горячую еду возле палатки.
Ирония и колкости летят в мой адрес. Это ничего. Устройство-то получилось, это главное.
Все, кто начинает говорить о дЕньгах, при воспроизводстве таких любительских конструкций, просто болваны. Деньги - это хорошо, но не всегда и не всё можно постичь монетой.

Основа конструкции все те же две кружки, одна в другую. Правда та, которая внутри скорее всего имеет днище что бы мусор не сыпался на пропЭллер
.

Изображение

Подозреваю что во внутреннюю кружку еще ставится какая то деталь, которую Archi назвал колосником. В принципе это логично, так как большая камера сгорания ей не нужна и мусор падает на днище, а не на поверхность, на которой стоит печка. За счет этого температура в районе вентилятора намного ниже, что позволяет его отключать без последствий. Правда на фотка две разные конструкции. Скорее всего что бы запутать оппонентов и не дать выведать ноУхаУ. На первых фотках видно "ситечко". Подозреваю что это и есть колосник, который ставился сверху и прижимался кружкой.

"Ситечко"- это просто заглушка из сетки для раковины, что бы при переноске всё было плотно и красиво. Это чисто декоративный элемент.
В конструкции использована ноу-хау - теплозащита, примитивность и простота которой далась только после анализа погибших моделей.
И когда я принял запрос о размерах и колосниках, мне стало смешно и понятно, что разговор с недорослем не получится.
Ответил как есть.

[/quote]Камера сгорания получалась малая, как раз для углей, по сути прямо под посудой из-за этого большая высота конструкции на которой стоит посуда. Но в последствии, через метод проб и ошибок и по истечению нужного срока годов ее переделали и скрыли тайну вглубь конструкции, которую не видно на фото. Скорее всего это тот секретный ингредиент, который герой Адриано Челентано добавлял в бронированное стекло... Но могу и ошибаться в своих догадках.

Изображение
Ну а мелкие детали, которые могут потеряться в походе: хомут с самофиксируемой пружиной (в принципе интересное решение), три пружинки от советской раскладушки, которые держат подставку и ножки от ступени космической ракеты Восток, которая упала за Уралом и была случайно найдена. Это позволило сократить время разработки до семи лет из запланированных двадцати...[/quote]

Не буду раскрывать все тонкости, которые образовали законченную конструкцию изделия. С меня довольно. Пусть глумятся и стебаются клавишники.
Им не создать стоящую вещь.
Скажу только то, что самая главная деталь в моих конструкциях это нагнетатель со встроенной в него теплозащитой и вентилятором.
Это очень, до смешного, простое устройство.
Устойчивость изделия далась тоже не сразу, но и это решение было найдено. Все мелкие детали объединены. Их всего три.
Ножки+тяги+пружина -- одно целое, как цепочка. И это всё укладывается при переноске вовнутрь камеры и прижимается губкой. Ничего не теряется.

Ну, а теперь пусть пляшут те кому это всё до лампочки.
Туранчокс писал(а):Сколько шума по сути из-за трех кружек, но установленных немного по другому... Вот правда не пойму что там 7 лет совершенствовать.

Любая интересная идея выглядит порой обычной и даже примитивной и малозначительной.
Сидя у костра в лесу приходит идея. "И как я раньше не додумался? Это же так просто, как рисунок дикаря".
Когда изготовил первую модель, я и не подозревал, , что придётся раз от разу что-то менять и улучшать и втягиваясь в зависимость от процесса.
В лес ходить приходилось не часто, а работать для жизни семьи - очень много, вот вам и 7 лет.
Зато теперь "Самохвалов" своими "русскими" печурками "хвастается" и успешно готовит себе горячую еду возле палатки. Пусть ирония и колкости летят в мой адрес. Это ничего. Устройство-то получилось, это главное.
Все, кто начинает говорить о дЕньгах в таких любительских конструкциях, просто болваны. Деньги - это хорошо, но не всегда и не всё можно постичь монетой.

Основа конструкции все те же две кружки, одна в другую. Правда та, которая внутри скорее всего имеет днище что бы мусор не сыпался на пропЭллер
.

Изображение

Подозреваю что во внутреннюю кружку еще ставится какая то деталь, которую Archi назвал колосником. В принципе это логично, так как большая камера сгорания ей не нужна и мусор падает на днище, а не на поверхность, на которой стоит печка. За счет этого температура в районе вентилятора намного ниже, что позволяет его отключать без последствий. Правда на фотка две разные конструкции. Скорее всего что бы запутать оппонентов и не дать выведать ноУхаУ. На первых фотках видно "ситечко". Подозреваю что это и есть колосник, который ставился сверху и прижимался кружкой.

"Ситечко"- это просто заглушка из сетки для раковины, что бы при переноске всё было плотно и красиво. Это чисто декоративный элемент.
В конструкции использована ноу-хау - теплозащита, примитивность и простота которой далась только после анализа погибших моделей.
И когда я принял запрос о размерах в конструкции, мне стало смешно и понятно, что разговор с неадекватным человеком не получится.
Ответил ему как есть. Каков вопрос - таков ответ.
[/quote]Камера сгорания получалась малая, как раз для углей, по сути прямо под посудой из-за этого большая высота конструкции на которой стоит посуда. Но в последствии, через метод проб и ошибок и по истечению нужного срока годов ее переделали и скрыли тайну вглубь конструкции, которую не видно на фото. Скорее всего это тот секретный ингредиент, который герой Адриано Челентано добавлял в бронированное стекло... Но могу и ошибаться в своих догадках.

Изображение
Ну а мелкие детали, которые могут потеряться в походе: хомут с самофиксируемой пружиной (в принципе интересное решение), три пружинки от советской раскладушки, которые держат подставку и ножки от ступени космической ракеты Восток, которая упала за Уралом и была случайно найдена. Это позволило сократить время разработки до семи лет из запланированных двадцати...[/quote]

Не буду раскрывать все тонкости, которые образовали законченную конструкцию изделия. С меня довольно. Пусть глумятся и стебаются недоросли клавишники.
Скажу только то, что самая главная деталь в моих конструкциях это нагнетатель со встроенной в него теплозащитой и вентилятором.
Устойчивость изделия далась тоже не сразу, но и это решение было найдено. Все мелкие детали объединены. Их всего три.
Ножки+тяги+пружина -- одно целое, как цепочка. И это всё укладывается при переноске вовнутрь камеры и прижимается губкой. Ничего не теряется.

Туранчокс писал(а):Сколько шума по сути из-за трех кружек, но установленных немного по другому... Вот правда не пойму что там 7 лет совершенствовать.

"И как я раньше не додумался? Это же так просто, как рисунок дикаря".
Когда изготовил первую модель, я и не подозревал, что придётся раз от разу что-то менять в изделии после первого яркого успеха, улучшать и втягиваться в зависимость от процесса.
Зато теперь "Самохвалов" своими "русскими" печурками успешно готовит себе горячую еду возле палатки.
Ирония и колкости летят в мой адрес. Это ничего. Устройство-то получилось, это главное.
Все, кто начинает говорить о дЕньгах, при воспроизводстве таких любительских конструкций, просто болваны. Деньги - это хорошо, но не всегда и не всё можно постичь монетой.

.

Изображение

И когда я принял запрос о размерах и колосниках, мне стало смешно и понятно, что разговор с недорослем не получится.
Ответил как есть.

Изображение

Не буду раскрывать все тонкости, которые образовали законченную конструкцию изделия. С меня довольно. Пусть глумятся и стебаются клавишники.

Ну, а теперь пусть пляшут те кому это всё до лампочки.Любая интересная идея выглядит порой обычной и даже примитивной и малозначительной.
Сидя у костра в лесу приходит идея. "И как я раньше не додумался? Это же так просто, как рисунок дикаря".
Когда изготовил первую модель, я и не подозревал, при первом впечтляющем успехе, что придётся раз от разу что-то менять и улучшать и втягиваться в зависимость от процесса.
Зато теперь "Самохвалов" своими "русскими" печурками хвастается и успешно готовит себе горячую еду возле палатки. Пусть ирония и колкости летят в мой адрес. Это ничего. Устройство-то получилось, это главное.
Все, кто начинает говорить о дЕньгах в таких любительских конструкциях, просто болваны. Деньги - это хорошо, но не всегда и не всё можно постичь монетой.

.

Изображение

И когда я принял запрос о расстоянии с сантиметрах от мальчика, мне стало смешно и понятно, что разговор с ним не получится.
Ответил как есть.

Изображение

Не буду раскрывать все тонкости, которые образовали законченную конструкцию изделия. С меня довольно. Пусть глумятся и стебаются недоросли клавишники.
Устойчивость изделия далась тоже не сразу, но и это решение было найдено. Все , на ваш взгляд мелкие детали сочленены. Их всего три

СообщениеВс май 29, 2016 21:52 

Перенес из темы про печь Саловарова.
Ведь тут речь уже идет о печке Бонда.
swc писал(а):Вы можете наблюдать, как газ из камеры сгорания опускается вниз через колосники, а затем под воздействием потока воздуха от вентилятора поднимается вверх в пространстве между кружками и выходит через отверстия в верхней части камеры сгорания, о чем свидетельствует пламя из отверстий.
Приподнимая печку, Вы заметите, что пламя из отверстий пропадает. Почему? Потому что в образовавшемся пространстве происходит утечка газа. А вентилятор его уже не загоняет в пространство между кружками, а выгоняет.

swc, я думаю, что Вы слишком усложняете процессы, происходящие в печке.
Во-первых, что это за газ, который может идти вниз, против поддува воздуха через низ камеры сгорания? Если просто пустить дым через вентблок неработающей печки, то Вы увидите, что воздух поддува идет двумя путями: через низ камеры сгорания и через верхние отверстия.
Вот этим и обуславливается горение. Нет никакого движения пиролизных газов в противоход поддуву.
Во-вторых. Когда приподнимаем печку, то пламя из отверстий пропадает по простой причине: поддув идет главным образом мимо камеры сгорания, в образовавшуюся внизу щель и уж до отверстий он точно не доходит.

Пиролизные газы идут вверх и там и дожигаются, воздухом, выходящим из отверстий. КПД печки выше чем у костра, но суть печки не в этом, а именно в поддуве, который позволяет интенсифицировать горение, принося в зону горения значительно большее кол-во кислорода.

СообщениеВс май 29, 2016 22:21 

K.E. писал(а):Схемы печек Саловарова и Бонда. Цифра1 -это отражающий экран. Если поставить такой- же у Бонда( цифра 2 ),спасёт ли это от перегрева вентилятор?

Уверен, что поможет в вопросе сохранения от перегрева.
У себя я этот экран решил ставить как элемент корпуса и уже использую на последних печках (см. фото).

Изображение

Посты: 302

СообщениеВс май 29, 2016 22:30 

Я думаю он должен быть круглым, стоять в вентиляторном отсеке. И закрывать бОльшую площадь, оставляя зазор до стенок вент отсека 7-8 мм.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.